Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Статья о бакхмуле, скорее реклама.
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Литература, конференции, семинары, обмен опытом, базы данных, сайты о борзых
Глеб Брюсов
Бархатный горец
HUNTER_REGION_61
Цитата

Главная работа бакхмуля — это, конечно, охота. В родных горах он успешно промышлял горных козлов и архаров, ну а в наших краях он занимается зайцами, лисами, косулями, а также турами и джейранами, но это уже не совсем у нас. Догнать он может кого угодно. Бакхмуль способен развить скорость около 70 км/ч, причем с минимальным разбегом; если надо, он может совершить суперпрыжок — под два с половиной метра в высоту и около девяти метров в длину. При этом он еще умеет разворачиваться прямо в полете, если ему покажется, что он куда-то не туда приземляется. А еще он умеет делать практически балетный разворот на одной пятке — если добыча петляет, преследующий ее бакхмуль не теряет скорости и не проскакивает поворотов, он просто исполняет элегантный пируэт и мчится дальше.

Супермен какой-то) Дайте две)
А кто-нибудь видел таких собак вообще и на охоте в частности?
А.Нестеров
Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Apr 5 2009, 16:23) [snapback]9256[/snapback]

Да, видел - я smile.gif Впрочем, я в них не особенно разбираюсь - калахи, бакхмули, афганские борзые smile.gif На испытаниях в 2000 году я видел пару собак, которых владелец называл бакхмулями. Они получили свой шанс, перед ними встал заяц, они побежали... О приближении говорить не приходится, но очень смешно описала их "работу" одна борзятница: "Такое впечатление, что они бегут со спущенными штанами!" Правда - очень похоже smile.gif
GREYHOUND_RACE
Цитата(Глеб Брюсов @ Apr 5 2009, 16:15) [snapback]9255[/snapback]

А я на этом форуме дала ссылку на эту же статью smile.gif
Цитата

HUNTER_REGION_61 возможно, Вам будет интересно почитать некоторые комментарии о бакхмулях эксперта Сергея Матвеева, давно опубликованных в Российской охотничьей газете.
http://opus-mat.boom.ru/prod24.htm
http://opus-mat.boom.ru/prod44.htm
Глеб Брюсов
Извини, Оля, не увидел твоей ссылки. Ну, думаю читатели не обидятся.
HUNTER_REGION_61
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Apr 6 2009, 13:37) [snapback]9274[/snapback]

Цитата

HUNTER_REGION_61 возможно, Вам будет интересно почитать некоторые комментарии о бакхмулях эксперта Сергея Матвеева, давно опубликованных в Российской охотничьей газете.
http://opus-mat.boom.ru/prod24.htm
http://opus-mat.boom.ru/prod44.htm

Спасибо. Любопытные статьи. Если поставить вопрос по-другому, кто-нибудь слышал или видел, чтобы на испытаниях подобная порода хотя бы раз в жизни поймала зайца?) Чтобы можно было писать, что собака охотиться на зайца.
Natalya Grebetskaya
HUNTER_REGION

Если поставить вопрос по-другому, кто-нибудь слышал или видел, чтобы на испытаниях подобная порода хотя бы раз в жизни поймала зайца?) Чтобы можно было писать, что собака охотиться на зайца.

Я видела. Гела вл.Е.Жданова, на испытаниях раза три при мне в саратовской области доставала и ловила русаков.
Бахар вл.В.Алейник( дочь гелы) в прошлом году на охоте зимой в саратовской области словила при мне русака в -34 градуса мороза, русак весил 5,4 кг.
Также в Тамбовской области лет 10 назад, при мне, Гела в паре с псовой (бежали на равных) словила лису и получила д2
HUNTER_REGION_61
Цитата(Natalya Grebetskaya @ Apr 6 2009, 16:15) [snapback]9282[/snapback]

HUNTER_REGION

Если поставить вопрос по-другому, кто-нибудь слышал или видел, чтобы на испытаниях подобная порода хотя бы раз в жизни поймала зайца?) Чтобы можно было писать, что собака охотиться на зайца.

Я видела. Гела вл.Е.Жданова, на испытаниях раза три при мне в саратовской области доставала и ловила русаков.
Бахар вл.В.Алейник( дочь гелы) в прошлом году на охоте зимой в саратовской области словила при мне русака в -34 градуса мороза, русак весил 5,4 кг.
Также в Тамбовской области лет 10 назад, при мне, Гела в паре с псовой (бежали на равных) словила лису и получила д2

Спасибо. Значит писать можно.
GREYHOUND_RACE
Цитата(Глеб Брюсов @ Apr 6 2009, 13:46) [snapback]9276[/snapback]

Извини, Оля, не увидел твоей ссылки. Ну, думаю читатели не обидятся.
Читатели, конечно, не обидятся :-) А вот название породы ты написал с ошибкой, надо "баКхмуль" :-)
Цитата
Поимок я не видела, несмотря на то, что какое-то достаточно долгое время была с бакхмулями на испытаниях и охоте в разных местах. Но то, что пишут в статье в Коммерсанте о характере бакхмуля - это на самом деле они такие. Независимые, мудрые, гордые, самостоятельные. Красивые и гармоничные. Надо отдать должное энтузиастам породы, которые сохранили их и работают с породой дальше.
Помню случай на испытаниях, как пара бакхмулей "влетела" в соры с "арбузиками"... Бедная хозяйка вычесывала их всю ночь, исколов себе все пальцы. Утром сообщила, что "арбузиков" она начесала на 2кг600г.
Глеб Брюсов
Спасибо, поправил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.