1. Возможно это собаки Гатчинской охоты. За эту версию говорит то, что эти скульптуры изготовлены в на заводе Верфеля в СПб, где часто выполнялись заказы царской семьи. А Гатчинская охота располагалась, как следует из её названия, в Гатчине (точнее в Ерегской Слободе, под Гатчиной), под СПб.
2. Возможно это собаки Першинской охоты, т.к. борзые Великого Князя Николая Николаевича участвовали в садках в Коломягах и привозились в Санкт-Петербург. Думаю, что ни что не мешало августейшему владельцу першинских борзых заказать эти скульптуры.
3. Граф von Nolcken разводил под Тарту борзых с 1890-х гг до 1913 г. Его собаки участвовали першинских садках. Возможно, что это скульптуры его собак, и именно этим и объясняется появление этих скульптур в Тарту.
В общем, все версии хороши :-)) И поле деятельности для исследователей огромно.
Мы не можем сказать на сколько эти скульптуры соответствуют оригиналам, но мне кажется, что именно эти изображения собак олицетворяют ИДЕАЛ кобеля и суки русской псовой борзой.








В 2006 году одна из скульптур пропала. Воры выбрали для кражи скульпуру суки :-((