Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Курсинг для РПБ вреден!?
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Бега и курсинг
Страницы: 1, 2, 3
Омич
Во первых: я категорически против названия курсинг ,может этому есть русское название (преследование искуственной приманки постоянно изменяющей направление движения)Во вторых это для собаки ничего не дает (разве только как разминка мышц и тренировка) Другое дело бега за искуственным зайцем(лисой) по прямой с измерением времени,я думаю очень полезное мероприятие.
Владислав
Как говорил Киса Воробьянинов : "Да, уж..."
Глеб Брюсов
Сергей, не пугайте, а точнее - не смешите, людей. Нравится вам название, не нравится, но слово это заимственное, из английского языка, а потому и является определяющим для этого понятия.

Цитата
Другое дело бега за искуственным зайцем(лисой) по прямой с измерением времени,я думаю очень полезное мероприятие.

Вспоминатся один персонаж: "Что ж я, не понимаю, слоны они животные полезные"
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Омич @ Mar 2 2009, 06:27) [snapback]8635[/snapback]

А, мне само название темы напоминает фразу другого персонажа: "Я не знаю как в Англии, я там не была, может там собака и друг человека, а у нас -...."
Ирина Шлыкова
Цитата
Другое дело бега за искуственным зайцем(лисой) по прямой с измерением времени,я думаю очень полезное мероприятие.

А для собаки то в чем разница между этими мероприятиями?
Омич
Ах как смешно,посмеялись ,блестнули эрудицией,а теперь обьясните мне серьезно ,эрудированные мои,всю полезность этого мероприятия.От себя добавлю что я считаю курсинг вредным для борзых потому что опять плодятся очередные чемпионы чего-то там (идет оболванивание людей).Причем опять все отдается на откуп субьективному судейству с начислением баллов.Я не зря разделил курсинг с бегами за иск.зайцем с измерением времени прохождения определенной дистанции(тоесть выявления скорости борзой),в чем заключается полезность курсинга непонятно.Приведу цитату из "Записок..."-Однажды в обществе охотников один из них сделал вопрос:"Почему быстрота собаки не вымерена временем, как например , рысистых и скаковых лошадей". Сначала мысль эта показалась нам смешной и странной, но рассудив , что при блистательных и высокопарных эпитетах, даваемых нынешними охотниками своим собакам, нет возможности определить резвость собаки, т.е. не вымерев ее на лихом звере с известными собаками, а потому почти все согласились с предложенным мнением.
Цитата
А для собаки то в чем разница между этими мероприятиями?
В первом случае собака разминает мышцы,в другом измеряется скорость и можно выявить самую резвую собаку(чего вы никогда не сднлаете в курсинге).
Глеб Брюсов
Определитесь, что вам больше не нравится - манера проведения и люди-организаторы, или сам курсинг как таковой? Поверьте, вам легче станет.
Не вижу больше для себя смысла спорить с вами о вещах, для большинства, и для меня в том числе, очевидных. Споры о курсинге можете почитать на страницах форума.
И вообще - прежде чем впадать в весенний полемический пыл, подучите матчасть. Да и с русским языком надо бы аккуратнее. Он является еще большим нашим достоянием, нежели борзая. А вы с ним так грубо.
Всего хорошего.
Ирина Шлыкова
Цитата
В первом случае собака разминает мышцы,в другом измеряется скорость и можно выявить самую резвую собаку(чего вы никогда не сднлаете в курсинге).

Сергей, Вы не поняли вопроса. ДЛЯ СОБАКИ разница в чем? Она тренируется в любом случае: хоть по прямой, хоть по кольцу, хоть на курсинге. Как тренировка для собаки в межсезонье чем плохо? В чем вредность?
GREYHOUND_RACE
Цитата(Омич @ Mar 2 2009, 16:18) [snapback]8643[/snapback]

От себя добавлю что я считаю курсинг вредным для борзых

Ну, может быть не столь категорично, а просто - бесполезным. Согласна.
Цитата
потому что опять плодятся очередные чемпионы чего-то там (идет оболванивание людей).Причем опять все отдается на откуп субьективному судейству с начислением баллов.

Спасибо за мнение, так рассуждают многие охотники, которые имели возможность сравнить мнимые "охотничьи качества" курсинговых победителей.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 2 2009, 20:51) [snapback]8650[/snapback]

Цитата(Омич @ Mar 2 2009, 16:18) [snapback]8643[/snapback]

От себя добавлю что я считаю курсинг вредным для борзых

Ну, может быть не столь категорично, а просто - бесполезным. Согласна.
Цитата
потому что опять плодятся очередные чемпионы чего-то там (идет оболванивание людей).Причем опять все отдается на откуп субьективному судейству с начислением баллов.

Спасибо за мнение, так рассуждают многие охотники, которые имели возможность сравнить мнимые "охотничьи качества" курсинговых победителей.

Вы совсем недавно обсуждали с возмущением субъективность судейства с начислением баллов и именно баллов, а точнее их абсолютную величину на полевых, которые прошли на Украине. Разве этого не было? Что-то я не слышал, чтобы на каком-нибудь международном курсинге был бы подобный скандал.
Ну, а бесполезность, не знаю, если Ваши собаки не бегут там, ну, извините, видимо ничего уже нельзя сделать.
Омич
Возможно я переборщил со словом вреден ,но все бы ничего (можно было бы списать на игрушки взрослых и их тягу потренировать своих собак),но уже звучат призывы прировнять курсинговые дипломы к охот. ,уже козыряют званиями и обьявляют лидеров.Не зря эта тема назыв. БЕГА И КУРСИНГ и не надо валить все в одну кучу,почему бы курсигистам не выступить на бегах ,засечь время похождения круга ,выиграть забег(как это делают у греев),нет ,так все будет наглядно, не спрячишься за цифрами, да и в поле тоже ходить не надо(километры наматывать).Пойдите предложите грейхаундистам провести курсинг (покрутят у виска),а с псовыми творят что хотят.
Цитата
Вы совсем недавно обсуждали с возмущением субъективность судейства с начислением баллов и именно баллов, а точнее их абсолютную величину на полевых, которые прошли на Украине. Разве этого не было? Что-то я не слышал, чтобы на каком-нибудь международном курсинге был бы подобный скандал.
Уже давно говориться многими владельцами РПБ что с этим (суб.суд-ом)надо что то делать нужна наглядность и четкость с отценках,устаревшие правила нужно менять(это все понимают) .
Омич
Но могу Вам сказать, если Вы выходите со своими собаками в поля, то правила проведения курсинга Вам будут непонятны, поскольку они идут в разрез всем НОРМАЛЬНЫМ представлениям работы собаки в поле.

Первое, что будет Вам непонятно это то, что собака обязательно должна пройти всю дистанцию и только на финише поймать приманку. Второе, собака не должна мастерить на дистанции и четко идти по "веревке" - любое отклонение - минус очки...

Честно говоря - не интересно!!! Для тренировок собак - хорошо, но и ТОЛЬКО!!!

Все эти титулы с бегов, скорее для попадания в рабочий класс на сертификатных выставках. Я рассуждаю здесь о России.

За рубежом совершенно другая картина - там нет охоты с борзой. Там это оправдано!!! Но правила...
Я судила курсинг в Швейцарии 3 раза, 3 года подряд. Что интересно, руководство Швейцарского Клуба Борзых отлично понимает несовершенство курсинговых правил и..., они просили судить по российским правилам испытаний по вольному зверю (соревнования, конечно, были неофициальные).

Все собаки, которые ловили приманку, кто на половине траектории, кто вообще вначале ее, проявив незаурядную резвость - получили, так называемые "охотничьи дипломы" (это были собаки, которые имели шанс получить их, если бы это были испытания по вольному зверю).

Каково же было удивление владельцев собак, когда "дипломы" получили собаки, которые всегда (по курсинговым) правилам были в "хвосте" расценок...

Правила ужасные, бездумные, но, самое интересное в этом вопросе то, что МЫ РОДОНАЧАЛЬНИКИ ПОРОДЫ НЕ ДИКТУЕМ ЭТИ ПРАВИЛА, НЕ ТРЕБУЕМ ИХ ИЗМЕНЕНИЙ, А НАМ ИХ ДИКТУЮТ!!!

Я понимаю, что можно сказать - не нравится - не участвуй. Конечно, можно и так. Но никто не даст гарантии, что в скором времени большая часть земли не будет приватизирована, и не окажемся ли мы в ситуации, когда владельцы этих земель запретят нам охотится на таковой земле...

Нет ни одной организации, ни НКП, ни РКФ, кто бы был заинтересован в изменении этих беговых правил.

Представляете себе, если бы мы, например, написали СВОИ правила для (я к примеру) "садок" английского сеттера или испытаний в норе ягдтерьеров в системе РКФ ФЦИ - что бы сделали родоначальники этих пород - по меньшей мере - не признали бы результаты этих соревнований, может был бы грандиозный скандал в системе ФЦИ, членами которой мы все являемся на сегодня.

Правила курсинга написаны людьми, которые НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ И СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЮТ КАК РАБОТАЕТ РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ ( я надеюсь, что Вы понимаете разницу работы разных пород борзых).

Так что.... грустная картина
...
Лучше и не скажешь.Я просто стою на том, что каждая порода борзых имеет свою ЧЕТКУЮ специфику работы. И оценивать работу собак надо именно понимая и зная эту специфику. Псовые не созданы для курсинга, а уж тем более для круга.

Я понимаю, что все, чем мы занимаемся, есть своего рода игра, придуманная изощренным умом человека, но устраивать "тараканьи бега" - из остервенелой скачки псовых, мне просто не интересно.
Все познается в сравнении, а у меня есть с чем сравнивать.
И вот ещеМда, а я вот никак не могу, да пожалуй и не хочу, относитиься к курсингу серьезно.... Ну разве дать собачке порезвиться... А так, качества охотничьи - это все же вряд ли. Не хочу никого обидеть, но выглядит это так - ну не могли некоторые владельцы собак ездить на охоту (некуда, некогда, не с кем, денег нет, охота запрещена), а собаки во дворе бегаю, шалят, друг дружку гоняют. А так хочется увидеть в этом задатки охотничьи... Вот и стали собачки бегать по уже размеченному двору за дворником с метлой. А хозяева баллы за резвость и угонки выставляли. Со временем национальная европейская игра превратилась в серьезное испытание охотничьих качеств никогда не охотившихся и не собирающихся охотиться борзых. Ну а мы всегда поддержим все с Запада, там и собаки лучше, и люди честнее, и правила краше...
Ну не обижайтесь.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Омич @ Mar 3 2009, 06:05) [snapback]8657[/snapback]

Возможно я переборщил со словом вреден ,но все бы ничего (можно было бы списать на игрушки взрослых и их тягу потренировать своих собак),но уже звучат призывы прировнять курсинговые дипломы к охот. ,уже козыряют званиями и обьявляют лидеров.Не зря эта тема назыв. БЕГА И КУРСИНГ и не надо валить все в одну кучу,почему бы курсигистам не выступить на бегах ,засечь время похождения круга ,выиграть забег(как это делают у греев),нет ,так все будет наглядно, не спрячишься за цифрами, да и в поле тоже ходить не надо(километры наматывать).Пойдите предложите грейхаундистам провести курсинг (покрутят у виска),а с псовыми творят что хотят.
Цитата
Уже давно говориться многими владельцами РПБ что с этим (суб.суд-ом)надо что то делать нужна наглядность и четкость с отценках,устаревшие правила нужно менять(это все понимают) .

Сергей, Вы видимо не знаете, что греи принимают активное участие в курсинге по механическому зайцу и даже наши выигрывали Чемпионат Европы, при этом никто палец у виска не применял.
А, все остальное - про отсутствие дипломов на курсинге и попыток их сравнивать и т.п. можно прочитать в теме "Экспертиза курсинга..." на этом форуме. Чего опять все начинать заново, это не будет интересно.
С тем, что "переборщили" тоже согласен. Открывая тему надо было бы хотя бы знак вопроса поставить в заголовке. А, утверждение, согласитесь, ни у кого обсуждать желания не возникает . Каждый имеет право на свое мнение, и вряд ли оно может поменяться.
Омич
Я уже нашел эту тему ,спасибо.
GREYHOUND_RACE
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 2 2009, 22:35) [snapback]8654[/snapback]

Вы совсем недавно обсуждали с возмущением субъективность судейства с начислением баллов и именно баллов, а точнее их абсолютную величину на полевых, которые прошли на Украине. Разве этого не было?
В том случае разговор шел о низкой квалификации экспертов! А не отсутствии охотничьих качеств у борзых. Собаки то продемонстрировали свои возможности и доказали свое главное предназначение, что это охотничья собака.
Цитата
Что-то я не слышал, чтобы на каком-нибудь международном курсинге был бы подобный скандал.
Если Вы не слышали, это не значит, что их не бывает. А я слышала (еще в 1997 году).
Цитата
Ну, а бесполезность, не знаю, если Ваши собаки не бегут там, ну, извините, видимо ничего уже нельзя сделать.
О бесполезности говорится, в отношении применения курсинговых собак в охоте. Вам известны среди участников курсингов (не берем уж победителей) хорошие ОХОТНИЧЬИ собаки?
Нравится Вам бегать - бегайте. Кто против то? Только не надо обольщаться, что ваша собака будет способна охотиться. Поэтому и сравнивать не стоит эти разные вещи.

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 3 2009, 10:11) [snapback]8660[/snapback]

Сергей, Вы видимо не знаете, что греи принимают активное участие в курсинге по механическому зайцу и даже наши выигрывали Чемпионат Европы, при этом никто палец у виска не применял.

Лелекин не много не в курсе, поэтому и не добавил, что греи, которые охотятся, не принимают участие в курсингах. (грейхаунды с курсинга, не идут ни в какое сравнение с греями, которые охотятся) Об этом также писалось в теме про экспертизу курсинга. Вам, Юра, надо понять одну вещь, что владелец ценной (а чаще бесценной) охотничьей собаки не станет рисковать ради бессмысленного титула своей собакой, которая может получить травму на курсинге.

Цитата
уже звучат призывы прировнять курсинговые дипломы к охот.
Сергей, Вы это серьезно?
В таком случае, только кубки резвости и информация о результатах охоты может быть результатом достоверности охотничьих качеств собаки.
Юра Лысенко Ариадна
[quote name='GREYHOUND_RACE' date='Mar 3 2009, 11:00' post='8662']
[quote name='Юра Лысенко Ариадна' post='8654' date='Mar 2 2009, 22:35'] [/quote] В том случае разговор шел о низкой квалификации экспертов! А не отсутствии охотничьих качеств у борзых. Собаки то продемонстрировали свои возможности и показали свое главное предназначение в жизни, что это охотничья собака.

Вы меня удивляете - когда я где-нибудь на форумах обсуждал охотничьи качества чужих борзых?

[/quote] Если Вы не слышали, это не значит, что их не бывает. А я слышала (еще в 1997 году).

Очень интересно будет, если дадите ссылочку, где почитать?

Вам известны среди участников курсингов (не берем уж победителей) хорошие ОХОТНИЧЬИ собаки?

Да. Все известные мне борзые, работающие на курсинге, прекрасно работают и в поле. Наоборот - не всегда бывает.

Нравится Вам бегать - бегайте. кто проитв то? Только не надо обольщаться, что ваша собака будет способна охотиться. Поэтому и сравнивать не стоит эти разные вещи.
[/quote]

Она и охотится и на курсинге работает. Все, что ей и мне нравится будем делать.
Омич
Цитата
Приветик всем еще раз! Я очень благодарен, что иы так эмоционально и глубоко проработали эту тему на форуме. НО! Я думаю, и надеюсь что все согласятся, что испытания и состязания - это лотерея: сегодня кому то не повезло с погодой, кто то подпустил собак, кто то вел фаших собак и пустил бестолково и т.д. А ведь по моим наблюдениям амбиций на счет своих питомцев у многих хватает. Так вот: почему бы нам не собраться так в конце сезона, когда собаки нахожены и в нужной форме и померять их резвость (например, как это делают в Ростове, но не совсем) в поле на прямой дистанции этак метров 500-725 и пускать парами на вылет, чтобы никто не мешал под ногами. Вот я считаю реальная проверка резвости и кубок действительно резвости разыграем. При этом ни в коей мере не ущемляя охотничьи достоинства и все станет на место-чья собака резвее? А то эти безсмысленные пьяные споры на состязаниях обиженых по вечерам!
То что предлагал Константин вполне реально и полезно,заодно можно и скорость собак померить.Хочу сказать что в теме "экспертиза курсинга" тема раскрыта полностью,просто я ее не увидел ,извините(Юрий попутал)
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 3 2009, 11:21) [snapback]8662[/snapback]

[quote name='Юра Лысенко Ариадна' post='8654' date='Mar 2 2009, 22:35'
Вам, Юра, надо понять одну вещь, что владелец ценной (а чаще бесценной) охотничьей собаки не станет рисковать ради бессмысленного титула своей собакой, которая может получить травму на курсинге.

Вот последнего не успел прочитать, когда отвечал.
Ольга, а кто писал, что не пускает в разведение, если не пройдут беговую дорожку? Как там на счет травм?
Владислав
Цитата
Ах как смешно

Омич, да не обижайтесь Вы. Ну поумничали, с кем не бывает. Зима, авитаминоз...
Возможно Вы не очень точно выразились, и вреден для РПБ (почему только для РПБ?) не курсинг сам по себе, как не могут быть вредны тренировка и разнообразие досуга борзой, а важность и обязательность курсинговых дипломов (почему только курсинговых?)? Так не обращайте на них внимание, пускай взрослые дети тешутся. Дипломы - это перья павлиньего хвоста хозяина собаки. Тем более, что курсингом всяк именует разные забавы: от ирландского до первой угонки за живым зайцем, до швейцарского "строго по верёвочке". Не обязательно слепо копировать такие нелепости, как проход собаки строго по маршруту и т.п., устанавливайте на своём курсинге свои правила. Но даже на курсинг с самыми нелепыми правилами, за неимением возможности выйти в поле, я с удовольствием ставил бы своих собак и только радовался, если бы они мастерили и прыгали через ограждение, а "мочалку" ловили бы не строго на финише, а на её "угонках". И плевать мне с высокой башни, что они получили бы "неуд".
Юра Лысенко Ариадна
Присоединяюсь. В воскресенье здорово нагрешили. Надо начать соблюдать пост.
Омич
Я говорил только о "швейцарском" ,за бега и садки я всеми руками.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Омич @ Mar 3 2009, 12:38) [snapback]8668[/snapback]

Я говорил только о "швейцарском" ,за бега и садки я всеми руками.

Нет ни какого "швейцарского". Есть положение и правила, разработанные FCI. Их можно прочитать на сайтах любого бегового клуба, например, РАЛББ, Москва. Раз в год представители стран-участников собираются для принятия совместных решений в какой-либо из стран.
Кто же против подобных мероприятий, как садки?
Только кто будет организовывать? Там беговые клубы с уже имеющейся финансовой структурой, а у нас - ?
GREYHOUND_RACE
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 3 2009, 11:34) [snapback]8663[/snapback]

Вы меня удивляете - когда я где-нибудь на форумах обсуждал охотничьи качества чужих борзых?
При чем здесь обсуждение охотничьих качеств7 Вы все время сопоставляете курсинг и охоту, считая что это взаимозаменяемые процессы.
Цитата
Очень интересно будет, если дадите ссылочку, где почитать?
В те времена Интернета не было, а негативные моменты редко когда остаются в СМИ и проч. И что интересного Вы для себя вынесите, если узнаете подробности 10-летней давности истории.
Цитата
Все известные мне борзые, работающие на курсинге, прекрасно работают и в поле.
Вы с такой уверенностью заявляете. Чем по Вашему подтверждаются прекрасные работы в поле этих собак?
(Не забывайте, что я имела возможность видеть в поле, "работающих на курсинге".)
Цитата
Она и охотится и на курсинге работает. Все, что ей и мне нравится будем делать.
Кто охотится, простите?
Цитата
Ольга, а кто писал, что не пускает в разведение, если не пройдут беговую дорожку?

Это Вы о чем? Кто и когда писал?
Цитата
Как там на счет травм?
А этот вопрос к чему?

Цитата(Омич @ Mar 3 2009, 11:44) [snapback]8664[/snapback]

То что предлагал Константин вполне реально и полезно,заодно можно и скорость собак померить.

Сергей, если ты правильно понял, то речь шла о парных забегах за "искусственным зайцем", но многие охотничьи собаки или не побегут за "искусственным", или со второго, третьего раза будут это делать "в охоточку",т.е. не выкладываться.
Юра Лысенко Ариадна
[quote name='GREYHOUND_RACE' date='Mar 3 2009, 13:57' post='8670']
[quote name='Юра Лысенко Ариадна' post='8663' date='Mar 3 2009, 11:34']

[quote]Все известные мне борзые, работающие на курсинге, прекрасно работают и в поле.[/quote] Вы с такой уверенностью заявляете. Чем по Вашему подтверждаются прекрасные работы в поле этих собак?
(Не забывайте, что я имела возможность видеть в поле, "работающих на курсинге".)

Конечно же наличием у них полевых дипломов, а чем же еще? А, что бывают другие оценки работы борзых на полевых?

[quote]Ольга, а кто писал, что не пускает в разведение, если не пройдут беговую дорожку? [/quote]
Это Вы о чем? Кто и когда писал?
[quote]Как там на счет травм?[/quote] А этот вопрос к чему?

Вы писали в теме АНАТОМИЯ БЕГА на стр.1 про отбор в разведение беговых греев, я еще выразил сомнение, что Вы именно так и поступаете.

Омич
Цитата
Сергей, если ты правильно понял, то речь шла о парных забегах за "искусственным зайцем", но многие охотничьи собаки или не побегут за "искусственным", или со второго, третьего раза будут это делать "в охоточку",т.е. не выкладываться.
Безусловно так и будет,но если это делать с молодыми собаками при этом сделать хорошую шкурку лисы ,а условия максимально приблизить к полевым(например,на поле(стерня,зеленка,пары) шириной 500м разместить в 100м от посадки шкурку оператору разместится в другой,другие собаки эту скачку видеть не должны,выйти с собаками из за посадки ,по команде судьи начать движение шкурки,так что бы она ушла в другую посадку и собаки ее не догнали).Я думаю побегут и взрослые,так можно проверить всех и даже время засечь.Тут тебе и тренировка и польза (определение времени,скорости и резвости)
Юра Лысенко Ариадна
[quote name='Омич' date='Mar 3 2009, 17:12' post='8681']
[/quote] Безусловно так и будет,но если это делать с молодыми собаками при этом сделать хорошую шкурку лисы ,а условия максимально приблизить к полевым(например,на поле(стерня,зеленка,пары) шириной 500м разместить в 100м от посадки шкурку оператору разместится в другой,другие собаки эту скачку видеть не должны,выйти с собаками из за посадки ,по команде судьи начать движение шкурки,так что бы она ушла в другую посадку и собаки ее не догнали).Я думаю побегут и взрослые,так можно проверить всех и даже время засечь.Тут тебе и тренировка и польза (определение времени,скорости и резвости)
[/quote]

Еще как побегут, только от шкуры лисы останется малочто через 5-6 забегов и даже в намордниках. Либо надо много муляжей иметь, но последние собаки перед заменой шкуры будут не в равных со всеми условиях, либо сделать износостойкую и водоотталкивающую приманку, что не просто.
Другие собаки не должны видеть, Вы правы. На финнских курсингах всем предлагают уйти из зоны видимости. Установка должна быть готова к новому забегу через минуту не более, для этого используется квадрацикл.
Омич
Еще раз повторюсь "что бы собаки ее не достали",а что бы не намокла проводить в сухую погоду или по пороше(до 5 см) - это все нюансы.Но все это ни как нельзя путать с курсингом(беганье за тряпкой по изменяемым направлениям)
GREYHOUND_RACE
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 3 2009, 14:38) [snapback]8674[/snapback]

Вы писали в теме АНАТОМИЯ БЕГА на стр.1 про отбор в разведение беговых греев, я еще выразил сомнение, что Вы именно так и поступаете.
Юра, не путайте, тогда речь шла о разведении беговых собак! Ни одна беговая собака (кобели), неимеющая высоких результатов на беговой дорожке (побед в призах), не используется в разведении. Старайтесь читать не между строк. а внимательнее.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Омич @ Mar 3 2009, 19:47) [snapback]8687[/snapback]

Еще раз повторюсь "что бы собаки ее не достали",а что бы не намокла проводить в сухую погоду или по пороше(до 5 см) - это все нюансы.Но все это ни как нельзя путать с курсингом(беганье за тряпкой по изменяемым направлениям)

Да, называйте как хотите, разве в этом дело. Но, поверьте опыту - обязательно что-то запутается, порвется веревка, ошибется оператор и собаки эту "лису" возьмут и растянут. Они умеют даже через беговой намордник так "всосать", что потом не выташищь. По прямой - даже лучше.

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 3 2009, 19:57) [snapback]8689[/snapback]

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 3 2009, 14:38) [snapback]8674[/snapback]

Юра, не путайте, тогда речь шла о разведении беговых собак! Ни одна беговая собака (кобели), неимеющая высоких результатов на беговой дорожке (побед в призах), не используется в разведении. Старайтесь читать не между строк. а внимательнее.

Значит, я не понял. Ну, наверное, не беда?
GREYHOUND_RACE
Все что, Сергей, ты пишешь мы это "проходили", тренируя греев. Все это очень хорошо и полезно. Внесу некоторые поправочки в твою идеальную модель.
Цитата(Омич @ Mar 3 2009, 17:12) [snapback]8681[/snapback]

Безусловно так и будет,но если это делать с молодыми собаками при этом сделать хорошую шкурку лисы
Объективные результаты резвости и способности собаки могут быть только у тех собак, которые не видели (тем более не ловили) вольного зверя. Поэтому, конечно, лучше всего этим заниматься с молодыми собаками. А для взрослых собак, это неплохой тренинг.
Цитата
,а условия максимально приблизить к полевым(например,на поле(стерня,зеленка,пары)

Лучше всего на парах (зеленку же затопчут в момент, стерня "цепляет" веревку).
Цитата
шириной 500м разместить в 100м от посадки шкурку оператору разместится в другой

не забывайте, что оператор должен сидеть на "высоте" (грузовик ли, вышка ли), чтоб видеть и держать дистанцию между шкурой и собакой.
Цитата
Я думаю побегут и взрослые,так можно проверить всех и даже время засечь.Тут тебе и тренировка и польза (определение времени,скорости и резвости)
Любой результат всегда интересен и дает повод задуматься. Будет очень интересно, если мы будем осведомлены о первых ваших результатах.
Цитата
Еще раз повторюсь "что бы собаки ее не достали",а что бы не намокла проводить в сухую погоду или по пороше(до 5 см)
Бегать можно хоть круглый год (по сухому, конечно).
Омич
Все это нюансы ,если захотеть можно сделать все что угодно(сделать что бы приманка куда нибудь пряталась(стог сена ,посадка и т.д),а оператор тянул через блок и находился с боку.Все это мы проделывали не раз ,только у нас страдает техническая сторона(нет регулировки скорости ).

Теперь немного о "Временны правилах" пока тезисы ,а расшифровки потом.Уж коли мы хотим выявить резвейшую собаку ,все должно быть направлено на это.1)Надо подумать с жеребьевкой(здесь что то не так).Как исключить попадание резвый с резвым,тупой с тупым?2)Вопрос по дистанции пуска .25 и даже 50м по моему мало.3)Победитель в забеге должен определится полюбому,ни каких перескачек.
Цитата
«победителем в скачке объявляется собака, которая на расстоянии до 10 дистанций пуска /или до первой угонки в пределах этого расстояния/ показала явное превосходство над другими собаками
4)Убрать понятие "до 10 дистанций пуска" ,и четко знать что такое "явное превосходство" иначе погрязнем в спорах.5)Выставлять одну пару нельзя,займет очень много времени.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Омич @ Mar 3 2009, 20:52) [snapback]8695[/snapback]

Все это нюансы ,если захотеть можно сделать все что угодно(сделать что бы приманка куда нибудь пряталась(стог сена ,посадка и т.д),а оператор тянул через блок и находился с боку.Все это мы проделывали не раз ,только у нас страдает техническая сторона(нет регулировки скорости ).

Нет регулировки скорости. И не может быть. Надо выкинуть этот стартер от Волги или БМВ вместе с аккумулятором на 12 В. Купить бензогенератор на 220В нормальной мощности, а уж к нему делать все остальное. Любой асинхронный двигатель позволит на это напряжение не только скорость регулировать, но и музыку при этом играть.

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 3 2009, 21:04) [snapback]8697[/snapback]

Цитата(Омич @ Mar 3 2009, 20:52) [snapback]8695[/snapback]

Нет регулировки скорости. И не может быть. Надо выкинуть этот стартер от Волги или БМВ вместе с аккумулятором на 12 В. Купить бензогенератор на 220В нормальной мощности, а уж к нему делать все остальное. Любой асинхронный двигатель позволит на это напряжение не только скорость регулировать, но и музыку при этом играть.

По-второму. А секундомер Вам зачем? Пробежали "тупой" с "тупым" - не набрали время для дальнейшего - до свиданья.
GREYHOUND_RACE
Цитата(Омич @ Mar 3 2009, 21:03) [snapback]8695[/snapback]

Теперь немного о "Временны правилах" пока тезисы а расшифровки потом.1)Надо подумать с жеребьевкой(здесь что то не так).Как исключить попадание резвый с резвым,тупой с тупым?2)Вопрос по дистанции пуска .25 и даже 50м по моему мало.3)Победитель в забеге должен определится полюбому,ни каких перескачек.
"Временные правила" уже есть, они опубликованы в сборнике нормативных документов (здесь посмотри. У вас есть такой сборник?)
А обсуждать надо положение, по которому проводить кубок. Жеребьевку нарушать нельзя. Откуда вы знаете всех резвых и всех тупых собак? Для тебя может быть собака резвая, а для кого-то нет. Почитай еще старинные садочные правила (см. здесь, как проводилась и должна проводиться жеребьевка.
2. Дистанция пуска 50 м и более самое преемлемое. Еще надо учесть, где будет проводиться кубок (в каких угодьях: поля или степь).
3. Как определять победителя скачки? До угонки или, если пара не дошла до угонок, то по преимуществу в скачке? Перескачки могут быть в исключительных случаях.
Омич
Цитата
А секундомер Вам зачем? Пробежали "тупой" с "тупым" - не набрали время для дальнейшего - до свиданья
.Вы путаетесь это не стационарная площадка а поле....,время не засечешь.Временные читал и старые тоже,много нюансов.Например,2 резвые собаки(но мы об этом не знаем)попали в один забег и чуть чуть не дотянули до угонки(пущены со 100м по пухляку по 5 кг.зайцу) скача с минимальным приимуществом (пол корпуса),допустим у эксперта глаз как у терминатора ровно отмериет 10 дистанций,обе выбывают т.к. не было явного приимущества.А в следующей паре одна из двух тупых собак пройдет в следующий круг т.к.бежали за небольшим зайцем с 30м по высокой стерне или колючкам и сделает угонку или будет бежать с явным.Здесь что то не так ,надо подумать.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 3 2009, 21:30) [snapback]8700[/snapback]

Теперь немного о "Временны правилах" пока тезисы а расшифровки потом.1)Надо подумать с жеребьевкой(здесь что то не так).Как исключить попадание резвый с резвым,тупой с тупым?2)Вопрос по дистанции пуска .25 и даже 50м по моему мало.3)Победитель в забеге должен определится полюбому,ни каких перескачек.
"Временные правила" уже есть, они опубликованы в сборнике нормативных документов (здесь посмотри. У вас есть такой сборник?)
А обсуждать надо положение, по которому проводить кубок. Жеребьевку нарушать нельзя. Откуда вы знаете всех резвых и всех тупых собак? Для тебя может быть собака резвая, а для кого-то нет. Почитай еще старинные садочные правила (см. здесь, как проводилась и должна проводиться жеребьевка.
2. Дистанция пуска 50 м и более самое преемлемое. Еще надо учесть, где будет проводиться кубок (в каких угодьях: поля или степь).
3. Как определять победителя скачки? До угонки или, если пара не дошла до угонок, то по преимуществу в скачке? Перескачки могут быть в исключительных случаях.

Какие угонки? Угонки в руках оператора. Вы этого хотите ? Дисстанция до цели преследования не должна сокращаться - 20 метров. Мерять только время, иначе все это теряет смысл.

Цитата(Омич @ Mar 3 2009, 21:31) [snapback]8701[/snapback]

Цитата
А секундомер Вам зачем? Пробежали "тупой" с "тупым" - не набрали время для дальнейшего - до свиданья
.Вы путаетесь это не стационарная площадка а поле....,время не засечешь.

Почему время не засечешь? Место же все время одно и тоже?

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 3 2009, 21:40) [snapback]8702[/snapback]

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 3 2009, 21:30) [snapback]8700[/snapback]

Какие угонки? Угонки в руках оператора. Вы этого хотите ? Дисстанция до цели преследования не должна сокращаться - 20 метров. Мерять только время, иначе все это теряет смысл.

Цитата(Омич @ Mar 3 2009, 21:31) [snapback]8701[/snapback]

Цитата
.Вы путаетесь это не стационарная площадка а поле....,время не засечешь.

Почему время не засечешь? Место же все время одно и тоже?

Подождите, какие угонки вообще? По прямой же собрались?
Омич
Мы уже говорим о кубке резвости(для охот.собак).
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Омич @ Mar 3 2009, 21:57) [snapback]8704[/snapback]

Не заметил, когда Вы переключились в тему " Охота, испытания..". Никак не мог понять о чем идет речь? Теперь понятно. Но, по-моему мы в теме "Бега, курсинг..."?
GREYHOUND_RACE
Цитата
Не заметил, когда Вы переключились в тему " Охота, испытания..". Никак не мог понять о чем идет речь? Теперь понятно. Но, по-моему мы в теме "Бега, курсинг..."?

Действительно, Юра, мы и не заметили тоже. Мы "на своей волне" smile.gif
Сергей, а вообще кроме тебя вопрос кубка кого-нибудь еще интересует? Знаешь кого из интересующихся?
Юра Лысенко Ариадна
[quote name='Юра Лысенко Ариадна' date='Mar 3 2009, 22:22' post='8705']
[quote name='Омич' post='8704' date='Mar 3 2009, 21:57']
[/quote]
А, зачем вам все это надо? Все равно, уверен, что после вашей мерилки остануться недовольные условиями проведения. Уж мерились бы в простом варианте - по прямой, исключив случайные факторы.

[quote name='Юра Лысенко Ариадна' date='Mar 4 2009, 00:05' post='8707']
[quote name='Юра Лысенко Ариадна' date='Mar 3 2009, 22:22' post='8705']
[quote name='Омич' post='8704' date='Mar 3 2009, 21:57']
[/quote]
А, зачем вам все это надо? Все равно, уверен, что после вашей мерилки остануться недовольные условиями проведения. Уж мерились бы в простом варианте - по прямой, исключив случайные факторы.
Кроме всего этого, не вижу большого интереса, получается " бей своих, чтобы чужие боялись". Ну, нет тут ничего спортивного или достойного, чем гордиться потом победителю. Мое мнение.
[/quote]
Омич
Цитата
А, зачем вам все это надо? Все равно, уверен, что после вашей мерилки остануться недовольные условиями проведения. Уж мерились бы в простом варианте - по прямой, исключив случайные факторы
.
Юрий,пока заяц единственное доступное мерило для борзых.И конечно было бы не плохо мерить собак по прямой на садочном поле,но на данном этапе приходится за зайцем идти в поля.Но четких правил до сих пор нет,а что бы не было недовольных их(правила)надо обсудить и опубликовать,что бы все знали прежде чем ехать на кубок.
Цитата
Если вы имеете резвую собаку и желаете определить степень ее резвости,а в вашем околотке нет достойных собак,с которыми вы могли бы ее померить(испытать),то помните ,что самый верный экзаминатор собачей резвости -степной русак,в какой нибуду местности известный своей лихостью.если ваша собака ловит таког русака в одиночку,во всякое время,.....то ваша собака первокласной резвости:смело можете ее мерить с любой знаменитостью.
-писал Мачеварианов. Заметьте:первое мерило -известная лихая собака,второе -известный степной русак(как в" Записках "Дриянского,а не молодой зайчишка).Поэтому Ваше утверждение-"Кроме всего этого, не вижу большого интереса, получается " бей своих, чтобы чужие боялись". Ну, нет тут ничего спортивного или достойного, чем гордиться потом победителю"- здесь не уместно(пускай тогда все спортсмены бегают по одиночки и им засекают не время ,а выставляют баллы за то как они красиво бегут,но ведь они гордятся своими достижениями).Проблема я думаю в другом ,как только начнем мерить собак, слетят с олимпа все липовые дипломисты,поэтому эти правила толком никого не интересуют, за исключением единиц(ну если только пообсуждать немного на форуме),а как дойдет до дела можно услышать"мне незачем самоутверждатся,не в том возрасте",в этом я думаю главная причина потери резвости РПБ (а греев меряют и в поле и на бегах, а результаты этого вы видите сами).Поэтому,бега по прямой тоже можно и нужно развивать.

Тему о "временных правилах испытаний на резвость" переношу в тему"охота и испытания".
Юра Лысенко Ариадна
Что-то Вы меня запутали совсем. Как все-таки Вы собираетесь мерить собак? По мех.зайцу по прямой или по живому?
Омич
Тот и другой способ считаю приемлемым и полезным.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Омич @ Mar 4 2009, 15:55) [snapback]8722[/snapback]

Тот и другой способ считаю приемлемым и полезным.

Я за первый способ. Извините, но больше не верю в изобилие живых зайцев. Этой осенью сказал себе все- в последний раз трачу отпуск на эту ерунду. В Белоруссии нам обещали 50 /пятьдесят/ подъемов в день, в результате был один за семь дней. В нашей Ленобласти за время нашего отсутствия было 5 подъемов. Можно конечно поехать и в Австралию или Африку, но...
Если первый способ подходит, то давайте думать о времени и месте проведения. Будет интересно.
Но в одном Вы безусловно правы - нужны правила, утвержденные, узаконенные и т.п. " броня, наконец", как говорил один киноперсонаж.
Омич
Может Вы просто не туда ездиете?А правила нужно разробатывать и утверждать,но кто этим займется.Лет 5 назад в клубе ГО проводили забеги по прямой с измерением времени(приезжали судить выставку и бега Г.В.Зотова и М.Островская)получилось довольно не плохо для первого раза,но т.к. бега не были приближены к полевым условиям(собаки все видели,народ ходил) некоторые собаки бежали в охотку,после этого приманку стали "поддичать" стало получатся лучше.Но было все наглядно.
Юра Лысенко Ариадна
[quote name='Омич' date='Mar 5 2009, 02:36' post='8727']
Может Вы просто не туда ездиете?

Вы не поверите, но все в этих случаях говорят, что совсем недавно зайца было "тьма", а вот сейчас именно куда-то делся.

А правила нужно разробатывать и утверждать,но кто этим займется.Лет 5 назад в клубе ГО проводили забеги по прямой с измерением времени(приезжали судить выставку и бега Г.В.Зотова и М.Островская)получилось довольно не плохо для первого раза,но т.к. бега не были приближены к полевым условиям(собаки все видели,народ ходил) некоторые собаки бежали в охотку,после этого приманку стали "поддичать" стало получатся лучше.Но было все наглядно.
quote]

Наглядность - это главное.
Ирина Шлыкова
Цитата
а как дойдет до дела можно услышать"мне незачем самоутверждатся,не в том возрасте"

Во-первых, если пытаетесь цитировть, то приводите цитату полностью, а во-вторых, мне казалось, что у Вас с "этим" все в порядке.
Цитата
Боже упаси ,это относилось не к Вам,а самоутверждатся мне ни к чему,с этим у меня все в порядке.

Или мне показалось, что казалось:-)))

Не буду лезть в тему о правилах садок. Там уже предложения во всю сыпятся, а я тут со своими "мыслями по поводу".
Я счтиаю, что прежде чем проводить садки необходимо не только уяснить для себя, но и довести до сведения участвующих, что садки не есть парад тщеславия некоторых владельцев, в противном случае, результат будет тот же от которого Вы, Сергей, пытаетесь избавится говоря о вреде курсинга и разного рода чемпионатов. В конце концов, не всегда будет так, что победит сильнейший. Первой всегда будет собака
(при прочих равных: кровность, здоровье, правильная сложка)
а) лучше всех тренированная;
б) собака адаптированная к условиям в которых будут проводиться садки;
в) которой повезёт чуточку больше остальных.
Я думаю, что польза садок будет только в том случае, если на садках будут не просто выявлять резвость отдельных экземпляров, а выявлять линиии и семейства стабильно дающие резвачей.
Что касается правил садок, у меня нет опыта участия в садках, по этому согласна на ваши:-)
Омич
Цитата
Что касается правил садок, у меня нет опыта участия в садках, по этому согласна на ваши
Можно ли это понять как Ваше согласие?И потом правила не могут быть моими,а я лишь призываю их доработать и утвердить, что бы было полезно РПБ. А самоутверждаются пусть те кто действительно тщеславен ,тем более что они быстро проявляются.
Цитата
Я счтиаю, что прежде чем проводить садки необходимо не только уяснить для себя, но и довести до сведения участвующих, что садки не есть парад тщеславия некоторых владельцев, в противном случае, результат будет тот же от которого Вы, Сергей, пытаетесь избавится говоря о вреде курсинга и разного рода чемпионатов.
Можно занести это отдельным пунктом , я за. Но как же здоровый дух соперничества,как же узнавать какие " линиии и семейства стабильно дающие резвачей.",и на этом планировать вязки.Или предлогаете верить на слово или дипломам(хватит наглотался ,8 лет коту под хвост)?Нет ,лучше уж убеждаться наглядно,так считаю не только я.
Цитата
да и не верю я некоторым дипломам. Глазам своим верю
Юра Лысенко Ариадна
Уже стало традицией - если кто-нибудь хочет сказать что-нибудь плохое или даже намекнуть, то приходят в тему "Бега, курсинг". Как садки оказались в этой теме? Поймите правильно, желательно какой-то порядок соблюдать.
Не могу согласиться, что курсинг есть вредное для РПБ и что общая тенденция к снижению резвости борзых стала проявляться /если это имеет место/ благодаря курсингу. Также на резвость РПБ никак не может повлиять и сам владелец, будь он хоть трижды тщеславен.
Если такая тенденция снижения все-таки имеет место, то скорее причина ее именно в сезонности полевых испытаний или садок. Эти мероприятия возможны только в период с сентября до февраля, за исключением окрестностей бывшего Советского Союза. В остальное время РПБ "лежат на диванах" либо болтаются по выставкам. Будет от этого польза? Даже самая резвая борзая к сентябрю будет представлять собой мешочек с... А, эта порода борзых требует не меньшей нагрузки, причем еженедельной, чем грей. Нагрузкой простое гуляние по паркам и садам нельзя назвать.
Правильно, Сергей, 200 лет греев там меряют и меряют на бегах и в полях, и заметьте -круглогодично. Вот и нет проблем с резвостью.
Стремление владельца к титулам /любым/ нужно поощрять, значительно больше вреда принесет владелец, которому все, извините, по- барабану.
А, кто-нибудь сможет сказать - сколько на сегодня мы имеем РПБ в России? И как из них определить самых резвых?
Омич
Цитата
А, кто-нибудь сможет сказать - сколько на сегодня мы имеем РПБ в России? И как из них определить самых резвых?
Вот тото и оно что возможно кто то количество посчитает ,а вот определить самых резвых никто даже не пытается (все и так удобно),за исключением единиц.А для этого нужен комплексный подход ,разработать и утвердить четкие правила ,грамотно все организовать,достойно всех наградить и звание это должно быть почетным.Сейчас же мы видим другую картину:Правил нет(как для бегов так и для садок),организация хромает ,вместо почетного звания (в хорошем смысле) куча победителей в разных номинациях(и чемп.и интерчем.и курсингов и состязаний и охот.выс) .
Цитата
Не могу согласиться, что курсинг есть вредное для РПБ и что общая тенденция к снижению резвости борзых стала проявляться /если это имеет место/ благодаря курсингу. Также на резвость РПБ никак не может повлиять и сам владелец, будь он хоть трижды тщеславен
Курсинг тоже может повлиять на резвость если применять его бездумно(нельзя все подряд слизывать с Запада,надо голову на плечах иметь и выбирать лучшее(бега по прямой и кольцу, садки (ирладский курсинг) по зайцу). А вот тщеславие может завести очень далеко ,тут и бесконечное хождение по выставкам с целью получения каких то титулов ,и зарабатывание липовых дипломов любой ценой ,и не основаное ни на чем хвастовство и не прикрытая хвальба друг друга,а в итоге про РПБ в широком смысле(улучшение и сохранение породных и охотничьих качеств в том числе главного-резвости)никто не думает,так проще.И отмазки от меринья собак (бега,садки) это тоже своего рода тщеславие (боимся обложатся),исключая ув.причины.
Константин
КУРСИНГ - на пересеченной местности полезен!!! И как способ тренировки, и как способ оценить собак в равных условиях и как альтернатива полевого досуга, и.д. Лично я в этом убедился на протяжении совсем не многих лет.

И успехи русских собак на Европейских состязаниях - этому прямое доказательство!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.