Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Результаты садок 07-08.02.2009
Форум БИК > Общий форум > Охоты, испытания, состязания
Natalya Grebetskaya
Хочу поздравить с дипломами 3 степени С.Познанскую, Ю.Владимирову, и Н.Трубицину. Их собаки честно заработали свои дипломы! Часть собак получили расценки без дипломов...
Участвовало более 20 собак из Питера,Москвы,Вологды,Курска,Рязани. Поздравляю всех участников!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ирина Шлыкова
Я поздравляю всех владельцев собак получивших дипломы. Отдельные поздравления Нане Трубицыной и её Пылаю из Старой охоты. Сынок нашего Златика молодец!
Наташа, а кто был из Питера?
Natalya Grebetskaya
Цитата(Ирина Шлыкова @ Feb 9 2009, 12:38) [snapback]8370[/snapback]

Наташа, а кто был из Питера?

Необыкновенно приятная в общении семейна пара, люди,очень преданные борзым.Милейшая хозяйка и отличный хозяин вполне достойных собак.Вот они(собаки и владельцы)
Ирина Шлыкова
Наташа, спасибо. Владельцев и собак узнала:-)
Елена Фирсова

Я поздравляю всех владельцев собак получивших дипломы. Отдельные поздравления Нане Трубицыной и её Пылаю из Старой охоты.

Присоединяюсь к поздравлениям! Не перевелись ещё злобачи на земле русской!
Глеб Брюсов
Цитата
Не перевелись ещё злобачи на земле русской!

Ох, Лена, насмешила ты меня...
Natalya Grebetskaya
Цитата(Глеб Брюсов @ Feb 9 2009, 21:16) [snapback]8376[/snapback]

Цитата

Глеб, зря смеешься.
Вчера только отзвонились ребята из волгоградской области: сгодовалую волчицу затравили тремя борзыми...
А на этих садках было много молодых первопольных собак, частью насаживались на волка совершенно несработаные своры, собаки разных владельцев совсем незнакомые между собой.
К счастью, из молодых кое- кто себя показал. Конечно, об отличной злобе и силе говорить не пришлось- за это и дипломов нет ни второй, ни первой степени. К сожалению, не смогли приехать ни А.Малышенко, ни Н.Татаринцева,чьи собаки стабильно показывали злобу на садках, ни ребята из Волгограда, собаки которых работали вольного...
Но все участники, особенно те, которые были впервые на садках, прекрасно поняли волк- это даже для злобной, на их взгляд, собаки проверка серьезная и шуткам при этом места мало.
Несмотря на то, что около базы некоторые кобели выказывали друг к другу агрессию и сцеплялись между собой до крови, люди прекрасно поняли- грызня и драка между собаками это совсем другое, чем просто осмелиться подойти к волку, не говоря уж о том, чтобы попытаться его взять...
Были собаки, которые видно очень хорошо было- где-то "в душе" хотели попытаться хватануть хоть разок, да так и не осмелилсь этого сделать....
Мне вот со стороны было видно, что если с этими собаками ещё поработать, поохотиться, лис дать поработать на охоте, то возможность показать значительную злобу на садках в будущем у них есть.
Были и такие, у которых на мой взгляд, нет никаких будущих шансов, они и лису никогда в одиночку не возьмут...
Ирина Шлыкова
Я тоже думаю, что смеяться тут не над чем. В пору поплакать, что почти из тридцати собак только три смогли хоть что-то изобразить. Можете закидать меня тухлыми помидорами, но я считаю, что низкий процент поимок у псовых связан с утратой злобы. Считаю организацию садок нужной и полезной для псовых. Резвость это одно из породных качеств всех борзых пород, но без злобы резвость бесполезна, т.к. угонку в котёл не положишь. Не зря до революции садки на злобу проводились параллельно с садками на резвость. Безусловно, современные садки мало похожи на дореволюционные, но надо хоть с чего-то начинать. Если бы организатров рязанских садок не только критиковали, но ещё и помогали, то и садки были бы другими.
Natalya Grebetskaya

Пылаю из Старой охоты.

Ирин, а не подскажешь, почему в базе родословных Елены Бородиной и Нины Кудрявцевой по его маме пустота? Не дали данных что-ли?
Глеб Брюсов
Цитата

Цитата
В пору поплакать, что почти из тридцати собак только три смогли хоть что-то изобразить.

Лена, ты сама ответила на вопрос. Поздравлять с чем участников садок? Какую злобу они показали? Заметь, я не спрашиваю "по кому" и не обсуждаю вопрос самих садок.
Ирина Шлыкова
Цитата
Ирин, а не подскажешь, почему в базе родословных Елены Бородиной и Нины Кудрявцевой по его маме пустота? Не дали данных что-ли?

Наташа, если честно, то не знаю по какому принципу эта база формируется. на клубных собак мы тоже не подавали данных, однако, они там есть. Возможно это от того, что Забава не имеет номера ВПКОС?
Мать Пылая Забава из Старой охоты. Разведение Наташи Скориной. Если интересно её происхождение подробно, могу скинуть в личку вечером, т.к на работе её данных у меня нет.
Цитата
Лена, ты сама ответила на вопрос

Глеб, Лена не отвечала, это мой пост, но я ни о чём не спрашивала:-)
А если садок (хотябы в таком варианте) проводить не будем, то скоро и правда, псовых поздравлять будет не с чем:-))
Natalya Grebetskaya
Цитата(Ирина Шлыкова @ Feb 10 2009, 16:33) [snapback]8385[/snapback]

Если интересно её происхождение подробно, могу скинуть в личку вечером, т.к на работе её данных у меня нет.

интересно.Жду.
Елена Фирсова
Цитата

Также, как когда-то насмешила кричалкой про Зенит? Глеб, смех продлевает жизнь! Я рада, что хоть что-то смогла для тебя сделать в этом плане.
Серьёзно отвечать желания у меня нет. И Наталья, и Ирина всё правильно (с моей точки зрения) написали. Я - за садки!
Искра
Наталья Гребецкая
Ирина Шлыкова
Елена Фирсова

Спасибо за поздравления!

Я тоже за садки.
По настоящему злобных РПБ действительно становится всё меньше, может воспитанием мы их портим, может разведение идёт не в ту сторону.
Пылай у нас недавно, но мы им очень довольны, у кобеля прекрасная психика и много других достоиств.
Так что спасибо заводчикам Скориным.
Родословная Пылая в скором времени обязательно будет в базе данных.
GREYHOUND_RACE
Цитата(Ирина Шлыкова @ Feb 10 2009, 11:50) [snapback]8381[/snapback]

Резвость это одно из породных качеств всех борзых пород,
Извините, "не одно из", а главное качество для борзых. Как "чутьё" - для лаек, легавых, "злобность" - норных.
Цитата
но без злобы резвость бесполезна
Ира, а "злобность" без резвости?
Цитата
но я считаю, что низкий процент поимок у псовых связан с утратой злобы.
За неимением отчетов с испытаний, а судя по рапортичкам, где лишь расценки на д.3 ст., сложно делать выводы, чего собакам "не хватило" для поимки. А если в рапортичках всегда были бы и расценки на б/д, то картина станет еще более печальной. Еще интересно бы подводить ежегодную статистику, какие собаки от каких производителей получают больше д.1, д.2, д.3, б/д.
Ирина Шлыкова

Цитата
Извините, "не одно из", а главное качество для борзых.

Виновата:-) Ключевое слово "главное".

Цитата
Ира, а "злобность" без резвости?

Оля, так я об этом и говорю, что до революции садки на резвость и злобу проводились параллельно. Наверно в этом был какой-то смысл? :-) Думаю, что резвость и злобу не стоит разделять, это два главных качества псовой борзой.

Цитата
За неимением отчетов с испытаний, а судя по рапортичкам, где лишь расценки на д.3 ст., сложно делать выводы, чего собакам "не хватило" для поимки.

Оль, ну почему? Судя по тому, что собака дотянулась до угонки резвости ей хватило. :-)

Цитата
Еще интересно бы подводить ежегодную статистику, какие собаки от каких производителей получают больше д.1, д.2, д.3, б/д.

Да, было бы интересно.
GREYHOUND_RACE
Цитата(Ирина Шлыкова @ Feb 10 2009, 23:39) [snapback]8404[/snapback]

Думаю, что резвость и злобу не стоит разделять, это два главных качества псовой борзой.
Согласна с тобой и полностью за такую идеализацию. Только понятие "злоба" должно укладываться в рамки характерного типа нервной деятельности борзой, а не быть истерично- шваркающихся на всех попадя (что воспринимается многими, как "злоба").
Цитата
до революции садки на резвость и злобу проводились параллельно.
А одни и те же борзые участвовали и там, и там?
Shubkina
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Feb 14 2009, 00:21) [snapback]8432[/snapback]

Только понятие "злоба" должно укладываться в рамки характерного типа нервной деятельности борзой

Господа, а кто этот тип определил? Хотелось бы узнать. По-моему, новое в науке, почти как степной беляк.
Искренне Ваша
GREYHOUND_RACE
Цитата(Shubkina @ Feb 16 2009, 11:34) [snapback]8442[/snapback]

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Feb 14 2009, 00:21) [snapback]8432[/snapback]

Только понятие "злоба" должно укладываться в рамки характерного типа нервной деятельности борзой

Господа, а кто этот тип определил? Хотелось бы узнать.

Рекомендую обратиться сюда или сюда
http://www.borzoi-bic.ru/materials/ohota_s_borzymi

Shubkina
Простите, но эти ссылки имеют исключительно исторический характер.
Ирина Шлыкова
Не буду спорить по поводу характерного типа РПБ, не копенгаген я в этом вопросе.:-) Но думаю, что Оля имела в виду собак, которые швыряются на кошек, собак в городе, а в поле лису взять не могут. А тем более отработать на садках по волку. Согласна, что борзая, как говорили классики, должна быть вежлива.
Оль, в садках на резвость и злобу часто принмали участие одни и те же собаки. Более того, иногда эти садки проводились сразу после выставки, т.е. вчера выставка, сегодня-завтра - садки на резвость, послезавтра - на злобу. К стати, появилась мысль, надо сделать анализ часто ли призёры садок на злобу бывали призёрами садок на резвость:-) Только это скоро сделать не получится.
GREYHOUND_RACE
Цитата(Shubkina @ Feb 16 2009, 13:43) [snapback]8444[/snapback]

Простите, но эти ссылки имеют исключительно исторический характер.

Цитата
Господа, а кто этот тип определил? Хотелось бы узнать.

Извините, я не поняла, наука отрицает наличие различных типов ВНД у животных, в частности, собак? А как же популярная книга Е.Мычко (поведение собаки), написанная на основании научных исследований?
Не знаю мог ли эксперт всесоюзной категории, куратор по научной работе в Московском обществе охотников Э.И. Шерешевский писать только исторические очерки и насколько была развита в те времена биостатистика (возможно, и по другому этот процесс называется, не знаю), чтобы полученные наблюдения он мог бы систематизировать и наглядно представить в виде диаграмм и т.п., но я полностью согласна с автором: «Из всего сказанного ясно, что сильный, но уравновешенный и быстрый тип высшей нервной деятельности является важным свойством для борзых, так как обеспечивает возможность их рационального применения и продуктивность работы». (Э.И. Шерешевский)
Сейчас мы можем наблюдать борзых с безудержно-холеричным поведением или, вообще, с меланхоличным, что безусловно является преградой в использовании собаки на охоте.
Цитата
По-моему, новое в науке, почти как степной беляк

А откуда такой зверь?

Shubkina
Г. Шерешевский (не будучи физиологом) писал о типах ВНД на основании литературы, уже устаревшей к моменту написания. С тех пор прошло сколько лет?
Обратите внимание, что и из современных стандартов такие казалось бы удобные определения оказались убраны. Более того. в науке называющейся "физиология ВНД", говорилось только о типических свойствах , а отнюдь не о типах. Для выявления этих свойств применялись системы тестов. Одна из реально состоявшихся работ такого рода - в конце 30-х годов 20 века, Л.В.Крушинского, на собаках питомника "Красная звезда", показала отсутствие однозначных типов. А уж по породам борзых никто и никогда не проводил специальных исследований.

Вы употребляете термины, вышедшие из обихода более полувека назад, а ссылку даете на пересказ еще более ранних заблуждений, да еще и помещенный без указания даты написания (пардон, искала я ее на этом сайте и не нашла). Это не гут.
Искренне Ваша
GREYHOUND_RACE
Цитата(Shubkina @ Feb 17 2009, 14:58) [snapback]8453[/snapback]

Г. Шерешевский (не будучи физиологом) писал о типах ВНД на основании литературы, уже устаревшей к моменту написания. С тех пор прошло сколько лет?

Извините, Шерешевский пособие по охотничьему собаководству писал не просто «на основании литературы», а на основании научных открытий и исследований академика И.П. Павлова о типах ВНД, а также наблюдений и отчетов советских экспертов и кинологов.
В чем, извините, «устаревшесть» книги Э.И. Шерешевского, хотя бы и написанная 50 лет назад? Современная наука до сих пор пользуется научными открытиями в области естествознания, медицины, сделанные и в 19, и в 18 веке.
Цитата
Обратите внимание, что и из современных стандартов такие казалось бы удобные определения оказались убраны.

Согласна, но они остались в "завуалированной" форме, в описаниях темперамента. Прочитав «подвижный, уравновешенный» сразу ясно, что это не меланхолик или холерик. И как можно полностью отказаться от характеристик поведения, присущих тому или иному типу ВНД и свойственные конкретной породе собак? Получается что не стоит обращать внимание на собак со слабой нервной системой и продолжать использовать их в разведении?
Цитата
Более того. в науке называющейся "физиология ВНД", говорилось только о типических свойствах , а отнюдь не о типах.

Физиологом И.П. Павловым было выделено четыре типа высшей нервной деятельности (перечислять не стану) с описанием свойственного каждому поведения. Мне очень интересно будет узнать, если Вы дадите мне ссылки на современные исследования этого вопроса. Спрашиваю не просто из любопытства, а так как "не первый день" интересуюсь этим вопросом. И связываю с ним многие процессы (и обменные, и физической подготовки, и определенное влияние на мышечную структуру, и репродуктивные, возможно).
Цитата
Для выявления этих свойств применялись системы тестов. Одна из реально состоявшихся работ такого рода - в конце 30-х годов 20 века, Л.В.Крушинского, на собаках питомника "Красная звезда", показала отсутствие однозначных типов
Спасибо, с некоторыми иследованиями я знакома и что в основном встречаются промежуточные типы. Почему на эти исследования редко ссылаются в современной кинологической литературе (по служебному собаководству, в частности)?
Цитата
А уж по породам борзых никто и никогда не проводил специальных исследований.

Жалко. Но можно обратиться к некоторым зарубежным материалам, из которых хотя бы косвенно можно получить некоторые представления.
Цитата
Вы употребляете термины, вышедшие из обихода более полувека назад,

На современных курсах по охотничьему собаководству, при изучении раздела «физиология собак», конкретно и подробно рассказывается о каждом типе ВНД животного. Впрочем, и в более современных изданиях "Охотничьи собаки" А.П. Мазовера, "Охотничье собаководство" Власов Н.Н., Камерницкий А.В., Медведева И.М. Москва, ВО «Агропромиздат», 1999, также упоминаются различные типы ВНД с их характеристиками.
С уважением,
Shubkina
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Feb 18 2009, 15:04) [snapback]8468[/snapback]
[Физиологом И.П. Павловым было выделено четыре типа высшей нервной деятельности

Пардон, еще раз о хронологии. Работы академика И.П.Павлова - конец 19 - начало 20 века. Упомянутая работа чл.корр. Л.В.Крушинского - конец первой трети 20 века. А сейчас у нас чего?
Как переиздание хорошей книги Мазовера (написан, если не ошибаюсь в конце 60х-начале 70х) могло стать "более современным"?

С упорством маньяка пытаюсь напомнить Вам, что в настоящее время обсуждать существование 4 дискретных типов ВНД примерно так же корректно, как теорию Лысенко. Но это Ваше право.
Как известно, многие не согласны с происхождением человека от общего предка с современными обезьянами.
Искренне Ваша
Ирина Шлыкова
Цитата
Как известно, многие не согласны с происхождением человека от общего предка с современными обезьянами.

Да-а.. Дарвин, конечно, погорячился:-))) Сказал бы, что мы произошли от медведей, сейчас бы спали:-))))
GREYHOUND_RACE
Цитата(Shubkina @ Feb 19 2009, 16:16) [snapback]8481[/snapback]

Искренне Ваша

Огромное спасибо за беседу smile.gif
С уважением,

Цитата
Да-а.. Дарвин, конечно, погорячился:-))) Сказал бы, что мы произошли от медведей, сейчас бы спали:-))))
Лентяяяяйка smile.gif)) "Труд красит человека" smile.gif
GREYHOUND_RACE
По теме (просто для информации).
Цитата

Цитата
Да-а.. Дарвин, конечно, погорячился:-)))

Удвоения ДНК сделали из обезьяны человека.
Американские генетики приподняли завесу над тайной появления приматов. Всему виною общий предок, который ненормально быстро удваивал гены. (http://www.infox.ru/science/human/2009/02/12/SHimpanzye_rodstvyen.phtml)

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.