Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НАЗАД, В БУДУЩЕЕ
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Бега и курсинг
Богдан, Одесса
как с точки зрения существующих нормативов, готовы мы к этому?

http://www.greyhound-data.com/d?i=912785
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Богдан, Одесса @ Jan 10 2009, 20:44) [snapback]7961[/snapback]

как с точки зрения существующих нормативов, готовы мы к этому?

http://www.greyhound-data.com/d?i=912785

А, можно к этому немного поясняющих комментариев? Так на словах.
Богдан, Одесса
кобель рожден в 1971г., а сука 1997г. щенок в 2002
Глеб Брюсов
Богдан, разъясните все-таки, если я правильно понял, между датой рождения кобеля и щенка от него ни много ни мало 31 год. Несомненно, это требует определенных условий сохранения спермы, что само по себе не дешево.
А от этого кобеля есть еще щенки, кроме этого помета, но схожего срока рождения? И потом, действительно реально столь долго сохранять сперму кобеля без потери её активности? Это личная инициатива владельца или некая программа сохранения наиболее перспективных или выдающихся линий?
Богдан, Одесса
Цитата(Глеб Брюсов @ Jan 11 2009, 17:45) [snapback]7982[/snapback]

Богдан, разъясните все-таки, если я правильно понял, между датой рождения кобеля и щенка от него ни много ни мало 31 год. Несомненно, это требует определенных условий сохранения спермы, что само по себе не дешево.
А от этого кобеля есть еще щенки, кроме этого помета, но схожего срока рождения? И потом, действительно реально столь долго сохранять сперму кобеля без потери её активности? Это личная инициатива владельца или некая программа сохранения наиболее перспективных или выдающихся линий?

На сколько долго сохранять я не скажу, но технологии совершенствуются и в данный момент это десятки лет, все реже в беговой индустрии используют натуральные вязки, а используют замороженую сперму, ее собирают и торгуют, причем на сколько мне известно одна порция делится приблизительно на 4 дозы т.е. экономически выгодней продавать фрозен(так называют замррож.сперму), но меня интересует именно наша нормативная документация, возможно ли у нас оформить помет полученный путем искуственного осеменения и какова прцедура особенно если родители имеют очень большую разницу в возрасти или отца уже вобще не существует?

существуют технологии при которых сперматозоид непосредствено помещают в(или рядом) яйцеклетку и активность его не имеет такого значения как при натуральной вязке
Глеб Брюсов
Такие методики существуют, но для людей. Это так называемый метод ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение. Кроме того, иногда прибегают к другому варианту искусственного оплодотворения - переносу эмбриона (зиготы) в маточную трубу, т.н. ЗИФТ.
Однако это достаточно дорогостоящее мероприятие, к тому же требующее специальных условий и оборудования. Могу ошибиться в цифрах, однако одна процедура ЭКО стоит для пациентов от одной до нескольких тысяч долларов.
Насколько это применимо для собак - затрудняюсь сказать.
GREYHOUND_RACE
Цитата(Глеб Брюсов @ Jan 11 2009, 16:45) [snapback]7982[/snapback]

И потом, действительно реально столь долго сохранять сперму кобеля без потери её активности? Это личная инициатива владельца или некая программа сохранения наиболее перспективных или выдающихся линий?
Глеб, это метод криоконсервации спермы. Используется достаточно давно в соб-ве (и не только у грейхаундов). К сожалению, у нас в России пока мало специалистов, так называемых осеменаторов, которые могут "как положено" провести эту процедуру. Две попытки осеменить криоспермой у нас остались безрезультатными sad.gif
А, вообще не стоит лишать собак естественного удовольствия, а то скоро и суки наши, как коровки, будут с грустными глазами smile.gif
Изображение
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.