Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Курсинг клуб
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Бега и курсинг
Богдан, Одесса
Господа , а не пришло ли время создавать курсинг клубы на подобии ирландских, особенно это актуально в северных регионах России где плотность зайца очень низкая?
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Богдан, Одесса @ Dec 19 2008, 13:25) [snapback]7755[/snapback]

Господа , а не пришло ли время создавать курсинг клубы на подобии ирландских, особенно это актуально в северных регионах России где плотность зайца очень низкая?

Конечно пора ,и причем очень давно пора. Только известный философский вопрос возникает : "Что в начале было - слово или дело?"
Может я и громко скажу, но развитие курсинга может реально очень многое дать самой породе РПБ и другим борзым. Когда такие мероприятия будут публичны, красочны, интересны и легко доступны окружающим, то возрастет и желание приобретать борзых щенков, а владельцам вязать своих сук.
Ни для кого не секрет, что иногда хозяин первопольной собаки после трех-четырех полевых испытаний и все без результатно, под дождем или под снегом и просто стоптавши ноги, вслух не говорит, но начинает думать : "так, стоп, это - клиника". Отсюда иной раз появляются паркетно-диванные борзые или в худшем случае откровенно брошенные на улицу.
Богдан, Одесса
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Dec 20 2008, 15:52) [snapback]7768[/snapback]

Цитата(Богдан, Одесса @ Dec 19 2008, 13:25) [snapback]7755[/snapback]

Конечно пора ,и причем очень давно пора. Только известный философский вопрос возникает : "Что в начале было - слово или дело?"
Может я и громко скажу, но развитие курсинга может реально очень многое дать самой породе РПБ и другим борзым. Когда такие мероприятия будут публичны, красочны, интересны и легко доступны окружающим, то возрастет и желание приобретать борзых щенков, а владельцам вязать своих сук.
Ни для кого не секрет, что иногда хозяин первопольной собаки после трех-четырех полевых испытаний и все без результатно, под дождем или под снегом и просто стоптавши ноги, вслух не говорит, но начинает думать : "так, стоп, это - клиника". Отсюда иной раз появляются паркетно-диванные борзые или в худшем случае откровенно брошенные на улицу.

Так сложности то и нет, нужно вего лишь
оборудованное поле, подсадной зверь, отель для проживания участников, а для породы псовой борзой это может быть действенный инструмент по проверке рабочих качеств, ведь устраивали предки садки по зверю.
Юра Лысенко Ариадна

Так сложности то и нет, нужно вего лишь
оборудованное поле, подсадной зверь, отель для проживания участников, а для породы псовой борзой это может быть действенный инструмент по проверке рабочих качеств, ведь устраивали предки садки по зверю.
[/quote]

Предки наши были видимо умнее своих потомков. Полей у нас больше, чем у финнов и ирландцев, согласитесь. Отелей -не знаю, подсадного зверя точно нет. Беговые клубы только зарождаются, по крайней мере у нас в Питере. Т.е. обычная история -отстали не лет на 20, а навсегда.
akteon
Организация курсинга действительно может здорово помочь всем борзым.Живу в деревне и завидую.Русак вымер совершенно,бешенство повыкосило и лисиц.В общем, альтернативой долгим прогулкам по зарастающим полям нечерноземья,может быть выезд в места с высокой плотностью зверя или на безрыбье курсинг,что более доступно.
Челищев считал,что для 'закрепления мышц'борзой нужно проскать примерно по десятку зайцев.На мой взгляд, борзые,имеющие более-менее регулярный досуг выгодно отличаются от газонно-паркетных законченностью 'борзого'облика.
Одна только проблема.Далеко не все борзые,особенно'вкусившие крови',готовы охотно бегать за мочалкой,да ещё в полную силу.А вот если совместить курсинг с созданием популяции беговых кроликов,это бы дало возможность проверить рабочи е.качества собак в почти полевых условиях.Идея не моя.Света Тимофеева/СПб/держала ушастых в вольере на своём участке.И поймать их собаке,вроде,так же непросто,как тумака.
Богдан, Одесса
Цитата(akteon @ Dec 20 2008, 23:08) [snapback]7774[/snapback]

Одна только проблема.Далеко не все борзые,особенно'вкусившие крови',готовы охотно бегать за мочалкой,да ещё в полную силу.А вот если совместить курсинг с созданием популяции беговых кроликов,это бы дало возможность проверить рабочи е.качества собак в почти полевых условиях.Идея не моя.Света Тимофеева/СПб/держала ушастых в вольере на своём участке.И поймать их собаке,вроде,так же непросто,как тумака.

Вы немного не поняли, я предлагаю создавать курсинг клубы по ИРЛАНДСКОМУ типу т.е. бегать не за тряпкой и не за кроликом , а за нормальным зайцем вырощеным при полувольном содержании, это практически ни чем не отличается от охоты и обычных испытаний, а в части равных условий для всех и превосходит их. И пока мы можем бегать без намордников и с отловом зверьков(правда это несколько дороже).
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Богдан, Одесса @ Dec 22 2008, 10:19) [snapback]7780[/snapback]

Цитата(akteon @ Dec 20 2008, 23:08) [snapback]7774[/snapback]

Вы немного не поняли, я предлагаю создавать курсинг клубы по ИРЛАНДСКОМУ типу т.е. бегать не за тряпкой и не за кроликом , а за нормальным зайцем вырощеным при полувольном содержании, это практически ни чем не отличается от охоты и обычных испытаний, а в части равных условий для всех и превосходит их. И пока мы можем бегать без намордников и с отловом зверьков(правда это несколько дороже).

Очень хотелось бы хотя бы посмотреть на это действо. Один контейнер с зайцами, а их должно быть не менее 100шт. чего стоит. Правда нас могут привлечь за жестокое обращение с животными, по-моему полагается денежный штраф или 15 суток админ. ареста.
А, где их взять живыми? Это в Финляндии они по улицам бродят, правда толстые и неповоротливые.
Богдан, Одесса
Зайцов нужно ВЫРАЩИВАТЬ.
GREYHOUND_RACE
Мыслей по поводу создания клубов у меня нет, но хотелось бы узнать
Цитата(Богдан, Одесса @ Dec 22 2008, 10:19) [snapback]7780[/snapback]

за нормальным зайцем вырощеным при полувольном содержании,

Цитата
Зайцов нужно ВЫРАЩИВАТЬ.

Есть ли где материалы по поводу "выращивания" и содержания зайца в неволе?
Богдан, Одесса
Только добрался до интернета, почти неделю был в Мариуполе, отвечу всем постепенно.

Есть ли где материалы по поводу "выращивания" и содержания зайца в неволе?
[/quote]

Потихоньку пытаюсь собирать , но материалов не много, т.ч. все кто владеет данной информацией, а также очень важна помощь вет врачей по болезням зайцев, прошу присоединяться, можно тут, можно в личку.

Курило Светлана
Богдан, а про Мариуполь расскажете?
Богдан, Одесса
Цитата(Курило Светлана @ Dec 29 2008, 11:58) [snapback]7864[/snapback]

ждем официального отчета, скоро будет.
Разве могу похвастаться, моя псовая Арабика, двушку в одиночку заработала.
Галина
Цитата

Богдан, поздравляю, отличный результат для псовой!
Богдан, Одесса
Цитата(Галина @ Dec 29 2008, 16:51) [snapback]7871[/snapback]

Цитата

Богдан, поздравляю, отличный результат для псовой!

Спасибо, это Лену нужно поздравлять.
Галина
Цитата
Спасибо, это Лену нужно поздравлять.

А Лену Розанову я уже поздравила! Но все-таки ты вырастил, выкормил, нагулял...
А.Нестеров
Цитата(Богдан, Одесса @ Dec 29 2008, 12:23) [snapback]7865[/snapback]

Цитата(Курило Светлана @ Dec 29 2008, 11:58) [snapback]7864[/snapback]

Здравствуйте, Богдан! Примите поздравления! Только совсем непонятно - поимка в одиночку и "двушка"? Почему? Можно подробнее описать работу? Или показать?
GREYHOUND_RACE
Цитата(А.Нестеров @ Dec 30 2008, 15:45) [snapback]7885[/snapback]

Только совсем непонятно - поимка в одиночку и "двушка"? Почему?
Может в Мариуполе зимой заяц до 3 кг не дотянул? И строгие судьи присудили заслуженный в таком случае диплом.
Богдан, Одесса
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Dec 31 2008, 00:40) [snapback]7886[/snapback]

Цитата(А.Нестеров @ Dec 30 2008, 15:45) [snapback]7885[/snapback]

Только совсем непонятно - поимка в одиночку и "двушка"? Почему?
Может в Мариуполе зимой заяц до 3 кг не дотянул? И строгие судьи присудили заслуженный в таком случае диплом.

Заяц был под 5кг матерый, собака достала быстро, пошла на поимку промахнулась, второй раз кувыркнулась через голову и потом взяла, могла получиться еденичка, но опыта нет и она немного потрепав не задушила и заяц вырвался, она опять достала и взяла.
Денис
Цитата

Добрый день!

Лет 10 назад, еще по поездкам в Орловскую область, в д. Ивань, я познакомился с двумя молодыми борзятниками - Евгением и Андреем Морозовыми. Мне импонирует то, что братья постоянно находятся в "струе" борзячьей жизни. Участвуют как во всевозможных полевых мероприятиях, так и в крупных охот. выставках. Занимаются они только русской псовой борзой.

Хочу рассказать об увиденном в декабре 2008 в Воронежской области.

Итак, Семилукский р-н, село Малая Верейка. На фото ниже можно посмотреть, как ребята обустроили псарню. Особо отмечу огромный двор для выгула, огороженный оцинкованой сеткой-рабицей (сделано на совесть, и надолго!). После охотничьего сезона в их питомнике прошла отбраковка поголовья. Сейчас у Морозовых осталось из примерно 30 псовичей около 10 взрослых особей, плюс щенки.

Но самое главное, я увидел немного поодаль псарни. Так же рабицей огорожен участок площадью 4-5 Га, где вольно живут около 20 русаков. Внутри этого участка, в общем-то, пересеченная местность, с кустарниками и бурьянами, с фундаментом бывшей фермы. Примерно на 1 Га посажен клевер и разнотравье. Часть зайчат было куплено в период сельхозработ у местных фермеров, другие отловлены сетями, а некоторых понорившихся, ребята выкопали живьем и привезли в свой вольер.

Морозовы надеются, что в этом году русаки начнут размножаться. Так как с русаком в этих местах дело обстоит туго, ребята собираютя часть поголовья выпустить в угодья. А чтобы зверю "зря не проподать" (можно предположить, какой это труд и финансовые затраты), в планах у них сделать на Воронежской земле полноценные садки. Собрать сильных псовых, найти "полянку" гектаров в 300, и честно померить собак с одной своры. Думаю, зайцев 15 для такого мероприятия вполне хватит. Кого-то, безусловно отловят, а кто-то уйдет на свободу, и станет производителем.

Вот такие интересные начинания!

Ниже на фото:
1 - заячий вольер
2- русак
3 - глава семейства
4, 5 - взрослые РПБ
6, 8 - псарня
7 - щенки
Shubkina
Господа, мне было бы приятнее, если бы Вы называли это мероприятие старым русским определением - САДКИ.
Идея старая и хорошая. Если братья Морозовы сдвинут с мертвой точки - здорово. Особенности выращивания, вольерного содержания и разведения русаков были описаны в диссертации Ольги Беловой в конце 80х годов прошлого века. Была такая ферма в Литве.
Но прошу Вас пока что мечтать помедленнее: чтобы борзые и зайцы конкурировали на равных, нужно еще и делать специальное поле - знакомое зайцу, с убежищами для него. Если Морозовым надо - пришлю для них (через чью-нибудь личку) инфу, какой располагаю.
Искренне ваша
Денис
Всех приветствую!

Цитата
Особенности выращивания, вольерного содержания и разведения русаков были описаны в диссертации

Думаю, ребятам будет интересна любая информация по этому поводу. Обязательно свяжусь с ними, и узнаю.

Сейчас же главная задача - это "половой вопрос" обитателей вольера. Отловив зайцев сетями, нужно определить точное количество самок и самцов. Как я понимаю в этом деле, количество потенциальных мам должно быть выше, чем пап. Поэтому, лишних пап нужно отсортировывать в другой вольер.

Цитата
чтобы борзые и зайцы конкурировали на равных, нужно еще и делать специальное поле

Может быть, и так, но у воронежцев другая идея. Здесь речь скорее идет о пополнение заячьей популяции местных угодий, так как зверя действительно мало. Русаки в этом вольере живут достаточно вольно (площадь позволяет), поэтому, когда дело дойдет до садок, зверьки будут вполне конкурентоспособными.
Helena
Цитата(Денис @ Jan 26 2009, 23:25) [snapback]8230[/snapback]

Сейчас же главная задача - это "половой вопрос" обитателей вольера. Отловив зайцев сетями, нужно определить точное количество самок и самцов. Как я понимаю в этом деле, количество потенциальных мам должно быть выше, чем пап. Поэтому, лишних пап нужно отсортировывать в другой вольер.

В 70-х годах на Украине в нескольких хозяйствах занимались разведением зайца-русака. Проводились исследования, на основании которых установили прямую зависимость между соотношением полов и плотностью населения зайца. Самой экологически оптимальной популяцией признана та, в которой соотношение полов приближается 1:1.
Shubkina
Насколько я знаю, вопрос не только в соотношении полов, но и в устройстве шедов (так называют клетки для содержания зверей на фермах) или вольер, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЗАЙЦАМ-САМЦАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ САМОК ПОСЛЕ ВЯЗКИ. Девушки трахнутся и начинают бить мальчиков до смерти. Сама такое видела, хотя зайчонок и получился.
Поэтому на Литовской ферме пары для скрещивания размещали в шедах специального устройства.
Если Морозовы рассчитывают на авторегуляцию в вольере, то боюсь, потомства будет мало, а отхода самцов (которые еще и друг-друга бьют) - много.
Искренне ваша
Омич
У нас было наоборот самцы заганивали самок досмерти.
Искра
Садки по зайцу.
А знаете ли сколько нынче стоит заяц(русак.беляк)? До кризиса 1заяц -4000р.
Сколько участников на садки наберётся?
А.Нестеров
Цитата(Искра @ Feb 13 2009, 11:48) [snapback]8417[/snapback]

А где он столько стоит? В смысле, где за него столько готовы платить? Я скажу ростовским мужикам, для них это огромные деньги, а они и не знают, что на золотом дне живут!
Искра
Если вдруг кто-то захочет организовать садки по зайцу. Одним зацем не обойдёшься. Т.е. зайцев надо будет обеспечить все желающих поучаствовать. Один номер(три собаки)-один заяц.
Так вот есть фирмы, которые этих зайцев выращивают. И просят за косого кругленькую сумму., это я думаю не считая транспортировки.
Русака в неволе выращивать не так просто. А что есть такие"мужики" которые смогут наловить или вырастить столько зайцев для садок?
В газете"Охота и рыбалка" периодически публикуются объявление отдельных фирм о продаже зайцев, выращенных в неволе. О цене я написала выше.
Я мотрела видео заграничных садок, так там собаки за зайцем бегают в намордниках. Зрелище ещё то.
Много-много угонок пока заяц не спрячется в спец.ящик.
Заяц у них получается многоразовый.
HUNTER_REGION_61
Цитата(А.Нестеров @ Feb 13 2009, 12:17) [snapback]8418[/snapback]

Цитата(Искра @ Feb 13 2009, 11:48) [snapback]8417[/snapback]

А где он столько стоит? В смысле, где за него столько готовы платить? Я скажу ростовским мужикам, для них это огромные деньги, а они и не знают, что на золотом дне живут!

Лучше не надо говорить))) Хватило уже 90ых, когда с моего хозяйства(в котором охочусь) по разным данным выловили 50 зайчих, до сих пор не разведутся до нормально количества, да еще с учетом того, что в этом сезоне ружейников как никогда много. В предыдущие года столько не встречал транспортных средств в хозяйстве, которое находится достаточно далеко от крупного города. По балкам вместо зверовых троп, тропы охотников)) Даже в снег можно не напрягаться, ко всем перспективным местам, кустам уже трассы натоптаны)) А что касается вылова зайца на юге, то его будут ловить не мужики, а в лучшем случае егеря, а как правило выше_) Ловить могут мужики, а рублики начальству, такое уже было) А заяц-то он нерезиновый) Для садок зайца надо покупать там, где его разводят, если не ошибаюсь, то в одной из областей этим занимаются, во всяком случае такое кто-то в инете писал. Я бы себе, наверное, прикупил бы для уиппета одного, но только если бы предложили до кризиса))
GREYHOUND_RACE
Цитата(Искра @ Feb 13 2009, 13:06) [snapback]8421[/snapback]

Если вдруг кто-то захочет организовать садки по зайцу. Одним зацем не обойдёшься. Т.е. зайцев надо будет обеспечить все желающих поучаствовать. Один номер(три собаки)-один заяц.
А по каким правилам будут проводиться такие садки?

Цитата
Хватило уже 90ых, когда с моего хозяйства(в котором охочусь) по разным данным выловили 50 зайчих, до сих пор не разведутся до нормально количества, да еще с учетом того, что в этом сезоне ружейников как никогда много.

Изъятие в 90-х в вашем охотхозяйстве 50 зайчих никак не могло бы отразиться на нынешней популяции зайца. Они прекрасно мигрируют. А вот бережное использование охотпользователями ресурсов, другое дело. Сделали бы в вашем охотхозяйстве на пару лет воспроизводственный участок, прикрыли бы ружейную охоту, наказывали бы браконьеров - со зверем ситуация бы и улучшилась, возможно. А вообще сейчас трудно прогнозировать, что может быть причиной повсеместного сокращения популяции зайца на юге, т.к. влияют и современные методы обработки посевов ядохимикатами, и современная зерноуборочная техника, которая быстроходная, полностью бесшумная и "вырезает" не только зайчат, но и взрослых зайцев. В связи с тем, что численность русака стремительно падает, надо временно (пока не достигнет уровня 80-х годов) закрывать ружейную охоту на него.
HUNTER_REGION_61
Чтобы от темы не уходить, ответил в личку. К сожалению, не отправилось, пишет что-то с настройками у вас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.