Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОХОТА и НЕОХОТА
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Дискуссии - о породах, о людях, о собаках. Для новичков и бывалых.
Natalya Grebetskaya
[quote=Жека,Jul 13 2005, 12:55]
[quote=Жека] "А может вернёмся?..."
1. "Товарищи, есть мнение", что испытание охотой - не обязательная процедура для Русской псовой борзой и соответствие статей стандарту позволяет определённой особи считаться охотничьей собакой, годной для племенного использования или всё-же необходимо проверить собаку в охоте, а затем утверждать, что это действительно ценный племенной материал?
2. Можно ли заменить охоту спортивными бегами и курсингом для определения качеств борзой? Резвость, настойчивость, сила, поимистость?
3. У кого какие маршруты будут ближайшей осенью и даты начала движения по областям?
[right][snapback]714[/snapback][/right]
[/quote]
Жека!Конечно,вернемся.
И выложу СВОЕ мнение на интересующие тебя вопросы.
1.Считать охотничьей породой собаку,выигрывающую курсинги или бега НЕЛЬЗЯ. Скоростной-да,резвой -да,но ОХОТНИЧЬЕЙ-НЕТ!Была я в Германии,Голландии, видела официальные курсинги,бега.Собаки бегают за кучей ленточек...
Ни одной ОХОТНИЧЬЕЙ борзой и в голову не придет бежать в сторону ленточек или шкурки, тянущихся ВОЛОКОМ по заданному маршруту.
Потом.На этих всех мероприятиях НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ одна важная вещь ОХОТСОБАКИ-ПОИМИСТОСТЬ,То-есть основной смысл охотничьей борзой-ДОБЫЧА ЗВЕРЯ подменяется другими понятиями-резвость,скорость.... Участие же в испытаниях подтверждает рабочие качества собаки и передачу их(что наиболее ВАЖНО) потомкам, а также НАСЛЕДОВАНИЕ собакой рабочих качеств своих предков...
Открываешь родословную щенка и видишь-папа, мама, деды и прочие во всех 4 коленах имеют двушки(то есть ЛОВЯТ!) или трешки (То-есть бегают резво, но НЕ ЛОВЯТ) или трешки с поимкой(ЛОВЯТ) . и что важно-передают потомкам.(когда во всех коленах дипломы у предков с поимкой)
Ведь в стандарте Четко прописано:охотничьи качества свои СТАБИЛЬНО передающая потомству.
Проверить на бегах или курсинге это невозможно.Поэтому критерием выбора охотничьей борзой должно быть наличие в её родословной наибольшего количества предков,имеющих ПОЛЕВЫЕ дипломы с поимкой(любой степени).
Среди стандартных РПБ, собаки, не передающие своих рабочих качеств встречаются редко, а вот среди победителей различных бегов и курсингов таких полно.
Проведу аналог с анекдотом: Я трактор поднимал...
Ну и что?
-Не поднял..."
Так и тут-За русаком бежала.
Ну и что?
Не поймала...
Результат-вот основное правило в процессе производства охоты.ЦЕЛЬ_ДОБЫТЬ ЗВЕРЯ, Остальное-лирика.
2..Из вссего вышесказанного-нельзя. Резвость.Больше ничего из вами перчисленного.Да и то.Резвость на стадионе это совсем ДРУГАЯ РЕЗВОСТЬ нежели требуемая в охотугодьях.
3.Тамбовская-середина сентября до середины октября.Отдельные выезды на выходные на испытания.
Омская с середины октября до 4 декады октября.
Казахстан 4 декада октября до 1 декады ноября
Украина состязания борзых первая декада ноября.
вторая декада ноября Тамбовская.на неделю..
Московская-отдельные выезды в выходные на охоту.
Жека
1. "Товарищи, есть мнение", что испытание охотой - не обязательная процедура для Русской псовой борзой и соответствие статей стандарту позволяет определённой особи считаться охотничьей собакой, годной для племенного использования или всё-же необходимо проверить собаку в охоте, а затем утверждать, что это действительно ценный племенной материал?
2. Можно ли заменить охоту спортивными бегами и курсингом для определения качеств борзой? Резвость, настойчивость, сила, поимистость?
3. У кого какие маршруты будут ближайшей осенью и даты начала движения по областям?
Жека
QUOTE(Natalya Grebetskaya @ Jul 13 2005, 14:09)
Жека!Конечно,вернемся.    .....
Смелее, товарищи, смелее!
Ирина Шлыкова
QUOTE(Жека @ Jul 13 2005, 18:35)
Смелее, товарищи, смелее!
[right][snapback]721[/snapback][/right]

Вот так попали!
Я тоже вынесла это в отдельную тему.
Елена Фирсова
Всем - доброе утро!
Наталья и Ира уже ответили на предложенные Жекой вопросы, я с ними абсолютно согласна. Только в вопросе бегов я поддерживаю мнение Ирины, т.к. лично знала собак, которые с удовольствием бегали за тряпками или шкурками и в поле прекрасно работали, и ловили.
Но, всё же, коротко (поскольку основное всё сказано) мои ответы на вопросы:

[quote=Жека,Jul 13 2005, 19:32]
[right][snapback]720[/snapback][/right]
1. Соответствие статей стандарту позволяет отнести собаку к данной породе. От того, что борзые отнесены к группе охотничьих пород собак, вовсе не означает, что каждая отдельная особь автоматически становится охотничьей. На охот.выставках собаки проходят бонитировку, в результате которой относятся к племенным классам, т.е. собака, имеющая оценку экстерьера, полевой диплом и классность - это племенной материал, собаки без дипломов - это пользовательское поголовье. Насчёт "ценного племенного материала" - это совсем другая, серьёзная тема.
2. Однозначно - нет! На бегах определяется только резвость.
3. А мы, наверно, тоже в Тамбовскую губернию отъедем, месяц ещё уточняется.
Глеб Брюсов
Всем привет! Жаль, добираюсь до форума урывками. на короткое время - ремонт в разгаре, конца пока не видно. Даже соскучился по всем.
Постараюсь ответить по своему раумению.
1. Ну давайте определимся - мы не охотой испытываем собаку, а проводим испытания охотничьих качеств по вольному зверю . По моему. сразу чувствуется разница. и пропадает необходимость в такой формулировке. Если собака не прошла таких испытаний, но приэтом прекрасно охотиться в полях, она конечно не потеряет право называться охотничьей собакой, но её племенное использование будет иметь определенные ограничения. Собака же, никогда в поле не выходившая, может быть отнесена к охотсобакам только по породному признаку(борзая, такса, спаниель и т.п.), и считаться ценным племенным материалом скорее всего не может. Нет, для декоративного разведения - без проблем. Но я лично двадцать раз подумаю, прежде чем вязать к примеру свою суку с кобелем, не имеющим к полю никакого отношения, как и его предки. Да, прекрасно помню фразу многих старых борзятников - "собака скачет кровями". Все так. Но за долгие годы отсутствия полноценной полевой проверки многих собак процесс отсеивания негодного в поле материала практически остановился. И накопилось огромное количество собак, не испытывающих никакого интереса к зверю. Нет, за ленточками, кошками, во дворе попрыгать - пожалуйста. Но как до дела - собака встает на виду зверя и уходит к хозяину - как бы не потеряться! Увольте. такого добра не надо.
2. Абсолютно не против курсинга, бегов. Это наверное хорошая форма поддержания кондиций собаки в межсезонье. хотя лично для меня прогулки в полях - гораздо полезнее. Другое дело, не всегда и не у всех есть время на это. Чтож, тогда курсинг и бега - прекрасная замена. Но абсолютно согласен, единственное, что это определит в собаке - резвость в условиях кинодрома.
Все, точка.
3. Ох как сложно. Так многое планируется, а что получится!
Но тем не менее. Сентябрь-октябрь - Тульская.
Октябрь - Ростовская
Ноябрь - Ставрополье-Калмыкия.
Сначала выезды по выходным, затем беру свой отпуск (а он мне причитается за вредность длительный - завидуйте - 35 дней!) и в Ростов-Ставрополь-Калмыкия. Ура.
Светлана Пугалова
1. Поправте, если не права. Не приведет ли, со временем, использование собаки только на бегах к изменению зубной формулы? А самое главное к измельчению зубов? Существует мнение, что уже сейчас у современных борзых, в связи с отсутствием охоты по волку, зубы стали мельче, особенно резцы, что приводит к раннему изменению прикуса. Вообще, если зубы использовать только для еды, они редуцируются за ненадобностьюsmile.gif
2. На курсинге зоркость не последнюю роль играет. Нередко, когда мочалка резко меняет направление и скрывается в траве, собаки (преимущественно молодые) ее теряют и прекращают бег.
Елена Фирсова
Всем - доброе утро!

Света пишет:
1. Поправте, если не права. Не приведет ли, со временем, использование собаки только на бегах к изменению зубной формулы? А самое главное к измельчению зубов? Существует мнение, что уже сейчас у современных борзых, в связи с отсутствием охоты по волку, зубы стали мельче, особенно резцы, что приводит к раннему изменению прикуса.

Моё мнение - полная чушь! Уверена, что такое мнение насаждают те, кто держит собак с порочным прикусом, надо же как-то утешить себя и владельцев потомков своих собак! В одном из Вестников Северо-Западного филиала НКП РПБ, на сайте питерских борзятников, а недавно ещё и на сайте секции борзых ЛООиР размещена статья под названием (если не ошибаюсь) "Нужно ли править прикусы", в которой автор пытается всех уверить, что прямой прикус для борзой - это норма, приводя при этом такие "доказательства", что просто диву даёшься. Почитайте, кому интересно. Я не призывают никого обсуждать эту статью, обсуждать там нечего. Для справки: автор статьи - Кожемякина Ольга, эксперт III категории по породам борзых, борзятница и заводчица.

Далее:
2. На курсинге зоркость не последнюю роль играет. Нередко, когда мочалка резко меняет направление и скрывается в траве, собаки (преимущественно молодые) ее теряют и прекращают бег.

Если предположить, что мочалка - это заяц, а резкая смена направления - это угонка, то у собак, которые прекращают бег, отсутсвуют рабочие качества, необходимые для успешной работы в поле: зоркость, настойчивость, поимистость, мастерство. Что означают эти качества - см. "Правила испытаний охот.собак борзых пород по вольному зверю". Но, опять же, как все выше уже писали, эти качества невозможно проверить в условиях кинодрома.
Светлана
"Нужно ли править прикусы", в которой автор пытается всех уверить, что прямой прикус для борзой - это норма, приводя при этом такие "доказательства", что просто диву даёшься. Почитайте, кому интересно. Я не призывают никого обсуждать эту статью, обсуждать там нечего. Для справки: автор статьи - Кожемякина Ольга, эксперт III категории по породам борзых, борзятница и заводчица.

Лена, следует ли из этого, что автор являясь экспертом использует в разведении собак с неправильным прикусом?
Если использует, то возможно ли узнать их клички, чтобы не наломать дров.

Елена Фирсова
QUOTE(Светлана @ Jul 15 2005, 13:42)
Лена, следует ли из этого, что автор являясь экспертом использует в разведении собак с неправильным прикусом?

Именно это и следует, иначе, зачем бы эксперту, не так давно получившему первичную категорию, писать статью на эту тему.

Если использует, то возможно ли узнать их клички, чтобы не наломать дров.
[right][snapback]751[/snapback][/right]

Всё возможно
Корнилов Денис
QUOTE(Елена Фирсова @ Jul 15 2005, 09:08)
В одном из Вестников Северо-Западного филиала НКП РПБ, на сайте питерских борзятников, а недавно ещё и на сайте секции борзых ЛООиР размещена статья  под названием (если не ошибаюсь) "Нужно ли править прикусы", в которой автор пытается всех уверить, что прямой прикус для борзой - это норма, приводя при этом такие "доказательства", что просто диву даёшься.

Лена, а где эта статья у меня??? Внимательно прошерстил весь сайт и не нашел...
Елена Фирсова
QUOTE(Корнилов Денис @ Jul 15 2005, 14:38)
Лена, а где эта статья у меня??? Внимательно прошерстил весь сайт и не нашел...
[right][snapback]753[/snapback][/right]

Сейчас тоже посмотрю. Может, и ошиблась, с другим сайтом перепутала. Сообщу.
Елена Фирсова
Пардон, Денс, действительно, ошиблась! Она размещена на сайте

http://borzaya.h1.ru/

На страничке "Главное", если проехаться вниз.
Иван
Здравствуйте.
Меня зовут Иван. Я уже полтора месяца читаю ваш форум. У меня тоже появился вопрос.
Раньше начали об охоте говорить, а потом стали о сенбернаре ругаться. Тут приглашали об охоте поговорить. А пришел - опять о зубах, о курсинге, об испытаниях и о племенной работе. А где же об охоте почитать можно?
Скажите пожалуйста, а хоть кто-нибудь со своими охотничьими борзыми на охоту этой осенью поедет или все только на испытания и состязания?
Тут писали, поедем под Тамбов в сентябре, в Ростов в октябре, а охота на зайца в этих областях откроется только с середины ноября.
Спасибо.
Глеб Брюсов
Здравствуйте, Иван! Приятно, что наш форум не оставляет вас равнодушным.
Если не сложно, уточните. что именно вы бы хотели почитать об охоте?
Ведь все обсуждение поля заканчивается через 1-2 месяца после закрытия сезона. далее идет перемалывание спорных вопросов, обсуждение выставок. вязок. т.е. рутинная информационно-племенная работа.
Что касается поездок - естественно. открытие сезона и начало проведения испытаний не совпадает по времени - испытания начинаются раньше. А дальше - охота, согласно открытию в том или ином районе или области.
Поэтому все обсуждение полей - с начала испытаний (кто вырвется к компу - напишет) или после сезона.
Кстати. было бы интересно услышать ваше мнение об охоте, испытаниях, да и о других проблемах, поднимавшихся на этом форуме.
Приглашаем вас принять более активное участие в дискусиях, тогда возможно более конкретно обрисуется ваш интерес к охоте.
Удачи!
Респондент
Здравствуйте! У меня несколько замечаний по поводу анкет. Коллективный портрет борзятника. Вряд ли что-то можно по этим вопросам выяснить. Почему? Да потому что никто не станет арифметикой заниматся. Что это значит - в среднем? У вас тут большинство по 15 лет держат борзых, и что, будут данные на 15 делить? Да и скучно их заполнять если честно. Я не стал. Нет у меня ответов.
Как учесть - один сезон я ногу сломал и не ездил, зато в другой - отдал собаку родственнику в Волгограде и он не вылезал из полей. Или вот ребенок родился - два года не выезжали.
Нужно иначе строить вопрос: какой самый большой срок в полях и какой самый маленький. Для примера.
У меня предложение по этому же поводу. Предлагаю задать вопрос: сколько денег тратится на охотничий сезон. Опять же - не в стреднем, а самая большая сумма и самая маленькая. Причем учесть надо все - и транспорт (билеты и прочее), и техподготовку автомобиля, и бензин, и ремонт после полей, и кормежку людей и собак, и ветеринарные расходы (травмы, клещ), и водку, и путевки, и гаишные штрафы по дороге, и няньку для ребенка на время отсутствия, и экипировку себе и собакам. Вот и сравним, насколько сопоставить можно расходы на выставки и на охоту.
Иван
Здравствуйте Глеб.
Я живу под Воронежем. Раньше мы с братом держали борзых и охотились с ними. Теперь брат мой держит, а я нет. Через пару лет дом новый отстрою тогда думаю обзавестись и сам.
Только вот, смотрю я и никак выбрать не могу - из какого клуба себе щенка взять? Порода, что там, что там - одна.
Из декорации с собаками тоже в поле ездят, охотятся и дипломы имеют. И собачки у них красивые. У нас от московских собак держат. Хорошо работают. И по зайцу и по лисе.
А Вы вроде говорите, что у них другие какие-то собаки?
Хотелось бы в поле сравнить. А ваши я так понял на охоту и не ездят.
Где же посмотреть можно?
На испытаниях ведь мало что увидишь. Я с братом ездил пару раз под Борисоглебск, так и что? День-два ходишь, собаки на веревке болтаются, страдают, а зайца им и не покажешь. Они может и скачут хорошо, да как об этом узнаешь, если с ними не охотится?
Так я понять хочу, чем у вас то собаки от декоративных отличаются?
Спасибо.
Natalya Grebetskaya
QUOTE(Иван @ Jul 19 2005, 17:33)
Где же посмотреть можно?
На испытаниях ведь мало что увидишь. Я с братом ездил пару раз под Борисоглебск, так и что? День-два ходишь, собаки на веревке болтаются, страдают, а зайца им и не покажешь. Они может и скачут хорошо, да как об этом узнаешь, если с ними не охотится?
Так я понять хочу, чем у вас то собаки от декоративных отличаются?
Спасибо.
[right][snapback]770[/snapback][/right]

Привет,Иван! У Вас места под Воронежем неплохие.Есть где поохотиться.Была я когда-то и верхнехавском районе и в Богучаровском и в Кантемировском и в Жердевском.наиболее богат русаком был тогда Жердевский район.Там в деревне Козловка практически каждый второй держал борзых и охотился с ними весьма успешно.Теперь в основном ягдов держат и лаек-по кабану, по лисе,барсуку.
Вы спрашиваете ГДЕ можно посмотреть?Да где же ещё, как не на охоте?Когда муживам воронежским охотА было посмотреть, они нас к себе пригласили, устроили все с жильем с путевками.Охотились мы две недели, одн раз провели испытания.А так-милости просим в наши угодья.Я в сезон каждый выходной езжу.Вот только чаще бывает так, что за два дня-ОДИН(!!!) перевиденный русак, да и то гонный из-под гончих.Мало у нас зверя,вот и болтаются москвичи по всей россии(и не только) чтобы дать работу в поле своим собакам,да и самим получить удовольствие.
Вы спрашивали,чем отличаются собаки борзые из декоративных(так называемых)клубов от охотничьих?Да с виду-НИЧЕМ.Вот только спросите у брата своего-какую резвость и поимистость при поимке русака проявит собака борзая ростом 80 см и ростом 98 см?
Я охочусь с борзыми вот уже более 27 лет.Могу Вам с точностью до 100% сказать, что на первых 100 метрах более мелкая обойдет более крупную метров на 10.И на угонке промахиваться будет меньше,чем более крупная.Помельче-она более верткая и поимистая.
Клубов разных много.Собаки в основном,по кровям в них практически одинаковые.Нет в вязках разделения по признаку клубов.Кому какой кобель нравится,с тем суку и вяжет хозяин.Поэтому в родословной любой собаки вы можете найти обшего много.
НО(!).Собаки, предки которых поколениями не выезжали в поля, не охотились, не имели полевого досуга и тренинга все-таки отличаются от тех,которые охотятся во многих поколениях.Проще Вам не спрашивать, а когда захотите взять собаку борзую, возьмите одну от неохотящегося поколения предков (от любых клубов,любых шоу-чемпионов) и одну, у которой хотя бы в 4 коленах родословной все предки дипломированы(и РОДИТЕЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО) Вот и сравните.Тогда-"ты все поймешь,ты все увидишь САМ".Был у меня печальный опыт в 1978 году-взяла я кобеля от неработающих родителей .Красавец был необыкновенный.А в поле-просто тупица.Он бегал,правда за зайцами, но это можно было назвать "в сторону русака" НИКОГДА не пытался их ловить.Догонял,делал угонку и к великому моему стыду перед охотниками-возвращался ко мне...Я думала, в нем проснется охотник.Но продала его в три года.Охотника из него не вышло,зато получилась отличная ШоУ-собака.
Вы напрасно говорите,что Глеб не охотиться.В том понимании,какой смысл вы вкладываете в эти слова,это верно.У москвичей не получается охотиться так,как например у Тамбовских или воронежских.Мы отпуск проводим на охоте, и выходные.После работы в сезон никто из нас не может пойти и поохотиться даже в своих угодьях даже с путевкой-нет зверя.И времени нет.А вот отпуск-это у нас святое-мы пару дней на испытаниях, остальное-на охоте.Толко вот на охоту приходится ездить далековато.Я знаю, что последние пару лет Глеб ездит в калмыкию.Я же, в Тамбов,Тулу, Саратов.В этом году собираюсь в Казахстан.
Нам приходится тратить УЙМУ денег, чтобы поохотиться со своими собаками там, где ЕСТЬ ПО ЧЕМУ ОХОТИТЬ.
Ольга
Последние годы наши друзья из Воронежа жалуются,что мало стало зверя в ваших полях.Редко встретишь зайца.Можно отходить целый день и только один-два подьема.Это действительно так?
Natalya Grebetskaya
QUOTE(Ольга @ Jul 20 2005, 13:09)
Последние годы наши друзья из Воронежа жалуются,что мало стало зверя в ваших полях.Редко встретишь зайца.Можно отходить целый день и только один-два подьема.Это действительно так?
[right][snapback]777[/snapback][/right]

Привет,Ольга! Воронежская обл.большая.По разным р-нам по разному.Вот прошлый год в Богучаровском р-не на охоте поднимали до обеда 10-12 штук.А на моей памяти было и такое-40 до обеда...Так что по сравнению с Московской обл-1 за два дня? Много или мало? Достаточно, чтобы компания из 3-4 борзятников с 8-10 собаками поохотилась.
Зайцы,они как грибы.То в один год их немеряно, то на следующий в той же местности-совсем мало.
Я от ещё до сих пор с жалостью вспоминаю-У нас под Москвой(ныне мкр Жулебино) мы поднимали по 5-7 в день.А теперь на этих бывших колхозных полях-многоэтажные застройки...
Так же в пичаевском р-не Тамбовской обл.раньше при развитом с/х производстве,когда косили и сеяли поля, мы поднимали там 10-17 штук за день, а в позапрошлом году отходили по бурьянам(в человеческий рост) некошенных и незасеянных полей два дня и ни одного не подняли.Помет есть, но бурьян такой, что просто ни мы ни собаки его не видели.
А на расстоянии 10 км от того места,где ходили, где ещё сеют и косят и урожай убирают,стоило только переехать-до обеда-5 русаков,2 лисы...Так что сказать что зверя в тех местах стало меньше, это как сказать....
Но такого праздника,который у меня и моих собак был под Харьковом в Лозовой(100 км от Харькова) у меня был однин раз.45 подъемов до обеда,35 после...Но там поля мелкие 500х300 и редко собаки ловили.В основном, уходил в посадки.А посадки там непролазные-дикая груша,акация,репейник, так что без гончака там очень тяжело.Хотя, были собаки местные,которые пробивали посадки и брали на соседнем поле.Из наших,Московских таких из 35 было только две.У Малышенко Андрея Умница да(скромность запихиваем,т.к. собак этих уже нет в живых) мой пепел из Томилино.Остальные не могли смастерить и после того,как залетали в посадки,скорость теряли и выскочив на соседнее поле после посадок не могли пометить уходящего русачка.А было и такое-Пепел мой нес уже поймав русака ко мне, а поднял другого и не выпуская первого помчался ловить второго...Бросил первого, поймал второго и по одному принес их мне.Радости у нас не было предела.Со мной тогда были оба моих сына, и так радовались...Маленькие были.
Вот такие дела.А русаков искать-это дело интересное,как и местности,где они есть.Самое в этом сложное-это найти людей,которые могли бы вас принять с собаками и предоставить кров и тепло.Как правило,там где расположены охотбазы-нашего зверя нет.Копытные в основном, и с вышки,иногда медведь на овсах...Но-не мой это профить... Ни пуха!
Ольга
Спасибо ,Наталья, за ответ.Поедем,наверное,осенью искать в те места зверя.
Natalya Grebetskaya
QUOTE(Ольга @ Jul 20 2005, 14:54)
Спасибо ,Наталья, за ответ.Поедем,наверное,осенью искать в те места зверя.
[right][snapback]782[/snapback][/right]

Ольга! Вы почитайте мой рассказик как раз об этих местах и об охоте.Там практически нет ни слова вымысла.только небольшая литературная обработка.Правда, это было много лет назад...Но поверьте, и сейчас практически ничего не изменилось.....Вот только... нет в живых двух людей из тех,кто тогда был с нами на охоте.И ни одной собаки тоже нет,хотя жив у меня Фунтик -правнук той таксы и Шалый с Вьюном-правнуки тех...борзых...
Ссылка
http://dog.breeder.ru/index.php3?mode=7&id=149428
Всем ни ПУХА-НИ ПЕРА!
Девиз БИК:"ЗА ОХОТНИЧЬЮ БОРЗУЮ!"
Глеб Брюсов
Вот сегодня опять на форуме.
Не буду тратить время. отвечу "Респонденту" и Ивану.
1. "Респонденту".
Да и скучно их заполнять если честно. Я не стал. Нет у меня ответов.
А незарегистрированный гость и не может участвовать в опросе. Так что не приписывайте себе заслугу в неучастии.
Вот и сравним, насколько сопоставить можно расходы на выставки и на охоту.

Маска, я тебя знаю! Ну не конкретного ресондента. а имя им.. нет, не легион.
Так вот, абсолютно бессмысленная затея сравнивать затраты на выставку в один день и охоту в месяц. А что касается трат - каждый тратит, сколько может и хочет, лишь бы на дело. И нет никакого желания выяснять у участников форума уровень их благососостояния, даже такими скрытыми формами.
А по пунктам
Причем учесть надо все

и кормежку людей и собак
- а вы дома не едите и собак не кормите?
ветеринарные расходы (травмы, клещ
- собак обработать от клещей (что мы все и так делаем), травмы могут быть везде. особенно у неподготовленных собак
и экипировку себе и собакам
- это приобретается один раз и надолго
и гаишные штрафы по дороге
- надо соблюдать правила и ездить аккуратно. Я плачу за сезон 100-300 р. штрафов при километраже до 6 тыс.
и техподготовку автомобиля, и бензин, и ремонт после полей
- принципиально не отличается от москвы при ежедневной езде по городу.
и водку, и путевки
- цены одинаковые по всей россии
Короче - кто хочет поехать на охоту - ищет возможности для этого, а кто нехочет - причины для отговорок.
2. Ивану.
Хотелось бы в поле сравнить. А ваши я так понял на охоту и не ездят
Вы невнимательно, или без желания, смотрели странички клуба. Там и итоги испытаний, а что касается охот - ну если вы не знаете. где мы охотимся, спросите у Быковой, она в курсе. А в Борисоглебовске, точнее в Терновке, в Карачане мы были в конце 90-х, и неплохо.
Удачи в полях!
Guest
Все так, как сказал Глеб, кроме двух моментов.
1) И в старину, и сейчас ценность собаки в племенном отношении никогда не определялась ее охотничьими способностями. Многие отличные производители вообще никогда не бывали в полях, но дали великолепных охотничьих потомков.
2) Выражение "собака скачет кровями" выдернуто из контекста. Мачеварианов, говоря так, имел в виду, что чистокровная собака лучше выборзка, который никогда не передает по наследству своих охотничьих качеств.
А о том, чем же скачет борзая, "отцы-основоположники" говорили так: "сука скачет пахами, а кобель - черными мясами". Так что все дело в тренировке, тренировке и еще раз в тренировке!
Guest
Всем привет!
1) И в старину, и сейчас ценность собаки в племенном отношении никогда не определялась ее охотничьими способностями.

Вот уж воистину: век живи, век учись. Уважаемый гость, хотелось бы узнать, а чем определялась ценность собаки в племенном отношении в старину?

Многие отличные производители вообще никогда не бывали в полях, но дали великолепных охотничьих потомков.

Не будьте голословным, приведите эти многочисленные примеры. Т.е. я не спорю с Вами, что таких прецендентов небыло вовсе. Но думается, что таких производителей было совсем не много.

Шлыкова Ирина
Извиняйте, предыдущий пост мой.
Елена Фирсова
QUOTE(Guest @ Aug 2 2005, 08:26)

Вот уж воистину: век живи, век учись. Уважаемый гость, хотелось бы узнать, а чем определялась ценность собаки в племенном отношении в старину?

Не будьте голословным, приведите эти многочисленные примеры. Т.е. я не спорю с Вами, что таких прецендентов небыло вовсе. Но думается, что таких  производителей было совсем не много.
[right][snapback]899[/snapback][/right]

Присоединяюсь к Ирининым вопросам и с нетерпением буду ждать ответа. А, вообще, Guest, не пора ли Вам выйдти из подполья, коли уж без общения и поучений Вам, всё-таки не обойтись?
Жека
QUOTE(Guest)
...1) И в старину, и сейчас ценность собаки в племенном отношении никогда не определялась ее охотничьими способностями....
Вы, Guest, видать что-то почитали или кто-то научил Вас?
QUOTE(Guest)
...А о том, чем же скачет борзая, "отцы-основоположники" говорили так: "сука скачет пахами, а кобель - черными мясами". Так что все дело в тренировке, тренировке и еще раз в тренировке!...
А теперь пытаетесь научить других?
Ольга Юнг
Уважаемый(ая) гость, если вас волнуют вопросы, обсуждаемые на нашем форуме, обратите внимание, что безымянных авторов здесь нет. Не стесняйтесь в следующий раз представиться!
[quote=Guest,Aug 1 2005, 18:50]
1) И в старину, и сейчас ценность собаки в племенном отношении никогда не определялась ее охотничьими способностями.[right][snapback]895[/snapback][/right]
[/quote]
Пожалуйста поконкретнее, гость. Чем определяется "ценность" охотничьей собаки? (а, если мы о борзых говорим и, вообще ("За охотничью борзую!" - БиК), то и о задачах, которые стоят перед охотничьим собаководством).
[QUOTE]Многие отличные производители вообще никогда не бывали в полях, но дали великолепных охотничьих потомков.[QUOTE]
Никто не спорит. Примеры современного поголовья (для наглядности) иожно? (Возможно мы не в курсе некоторых). И может у вас есть еще статистика сколько от этих производителей "великолепных (субъективно! -О.Ю.) охотничьих потомков" и сколько "тупиц"?

[/QUOTE]2) Выражение "собака скачет кровями" выдернуто из контекста. Мачеварианов, говоря так, имел в виду, что чистокровная собака лучше выборзка, который никогда не передает по наследству своих охотничьих качеств.[QUOTE]
Вы думаете здесь собрались друзья-охотники, которые читать не умеют и смысла не понимают? Думаю, что формулировка М.П. Мачеварианова кто "Истинный, или дельный охотник" как раз о нас. И разговор на форуме о заводских породах. Какие выборзки?

[/QUOTE]А о том, чем же скачет борзая, "отцы-основоположники" говорили так: "сука скачет пахами, а кобель - черными мясами". Так что все дело в тренировке, тренировке и еще раз в тренировке![QUOTE]
Уважаемый(ая), также хочу напомнить "от осины, не родятся апельсины"! Какие рабочие качества борзой, по вашему, достигаются тренировками, а какие наследуются? И приведите пожалуйста примеры из вашей (или чьей-то) практики достижений тренировок.
И о тренировках охотничьей борзой предлагаю вынести в отдельную тему, как раз только собиралась это предложить читателям форума. Интересно послушать советы от практикующих борзятников.

Гость_Инна Кулькова_*
Вы думаете здесь собрались друзья-охотники, которые читать не умеют и смысла не понимают?

Да Ольга, этот г-н, похоже именно так и считает. Наверно, поэтому, он пытается всем нам, глупым перевести и пересказать все своим слогом и смыслом.
Александр К.
На сколько я могу судить выражение "собака скачет кровями" не выдернуто ни из какого контекста, а относится вообще к любому животноводству. в любом племенном разведении все отределяется кровями. Я не очень долго зенимаюсь борзыми. но конным спортом занимался долго и серьезно, так вот, если есть кровь и душа. то животное себя проявит. Конечно тренировки тоже очень важны, но никакими тренировками не сделать из животного нерезвого-резвого. Тоже относится и к борзым, только собака с душой и кровью будет и резвее и поиместее и т.д.
НОЧНОЙ ДОЗОР
[quote=Александр К.,Aug 3 2005, 00:47]
Конечно тренировки тоже очень важны, но никакими тренировками не сделать из животного нерезвого-резвого. Тоже относится и к борзым, только собака с душой и кровью будет и резвее и поиместее и т.д.

Доброй Вам ночи, Александр.
Похоже, в предыдущих постах речь и шла, как раз о том, о чем Вы говорите.
Но, согласитесь, что (как писал Мачеварианов): "Практика развивает и укрепляет мускулы и все скаковые оргагы, тело и кости твердеют, жилы получают упругость, ноги делаются суше и крепче, глаза - зорче, и блеска в них больше".
Опять же, еще одна цитата из Мачеварианова: "Прежде назначения собак в племенные должно рассмотреть их родословные. Во-первых, для того, чтоб увериться в их кровности и породистости: не было ли впущено в каком-нибудь колене собаки неизвестной породы (чего не должно быть), и во-вторых - чтоб избегнуть кровосмешения. Предел родства полагать до второго колена. От кровосмешения усиливаются все родовые пороки, зарождаются и укореняются наследственные болезни; собаки мельчают, становятся тоньше в костях, слабеют, теряют всю энергию" и т.д.
Наверное, поэтому Глебу и указали на то, что отбор "ценного племенного материала" исключительно по результатам полевых испытаний, не до конца корректен. Русские псовые борзые, хотя и являются давным-давно заводской породой, тем не менее (в отличие от грейхаундов) порой несут в себе и отдаленные примеси, и племенная работа у них строится иногда (благо, сейчас каждый заводчик - сам себе голова) на близкородственном инбридинге собак сомнительных достоинств.
Главное, чтобы животное было породно, а полевой досуг только поможет отшлифовать его врожденные достоинства.

НОЧНОЙ ДОЗОР
[quote=Елена Фирсова,Aug 2 2005, 09:03]
А, вообще, Guest, не пора ли Вам выйдти из подполья

На одной из страничек форума мне уже пришлось сегодня ответить на этот вопрос.
Извините, люди добрые. Хотите, так общайтесь, хотите - нет! От меня никому никаких вопросов и не поступало, так - одни комментарии.

До свидания!

Natalya Grebetskaya
Господа,у меня предложение:
Давайте прекратим цитировать классиков, если мы не обсуждаем вопрос::Что Мачеварианов,Губин,Ермолов,Дмитриев,Улагай или Казанский,Арманд,Зотова,Дроздова и т.д. и тп...." этим своим ДВУСМЫСЛЕННЫМ высказыванием имели ввиду?
Мне кажется,дискуссия будет более интересная и конструктивная, если перестанем выдергивать цитаты из известных всем трудов и приведем СВОИ мысли по тому или иному поводу, СВОЕ мнение по разведению, охоте и содержанию борзых, СВОЮ точку зрения на поголовье и племенную деятельность.
Цитировать известные труды как непререкаемые аксиомы просто глупо.Изменилась манера охоты, изменилось поголовье, изменилось кормление и прочие условия.И что было хорошо 100 лет назад, в современной ситуации охотничьей собаке может быть плохо.
Последняя цитата :"КОТЕЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТАКОЙ,ЧТОБЫ ТУДА ВОШЕЛ ЦЕЛЫЙ КОНЬ"(Губин "полное руководство по псовой охоте") Ну и кого ЕСТЬ ТАКОЙ КОТЕЛ? И нафиг он кому нужен?
Так что дергать цитаты из классической литературы и выдавать за аксимы непререкаемости стало модным.А сами-то что скажете?
В большинстве своем это мое обращение не только ко всем участникам форума, но и к "ночному дозору" в основном. Лично к нему обращаьться не буду, так как считаю, что не имеет смысла говорить и общаться с человеком имя которого неизвестно, вклад в породу непонятен, опыт охоты неясен вовсе.
А теоретические рассуждения на тему породы РПБ-это вещь неинтересная и неблагодатная, пиар больше подходит для политических сайтов.
Жека
Я затевал эту тему для обсуждения с целью выяснить насколько верным или неверным будет мнение, что без оценки собак в поле можно гарантировать сохранение охотничьих кровей у будущих поколений. Что значит "крови"? Даже если вам известна родословная "до седьмого колена", вы не можете утверждать, что собака пойдёт за зверем и проявит свои охотничьи способности. Сортировка обязательно должна присутствовать и нельзя допускать к вязке неохотящихся особей. Согласен, что иные неохотившиеся борзые имеют необходимые качества, но как же их определить? Сейчас очень много всяких клубов, питомников... Кто во что горазд. Иной раз плодят бог весть что (камень в огород "декоративников"). Придумали "линейное разведение" (1х1), всяческие эксперименты проводят, получив статус питомника. Экспертами породы становятся чуть не в 15 лет при отсутствии собак. Просто необходимо иметь некую общую единую систему в племенном разведении и все питомники должны подчиняться единым правилам. Охота и полевые испытания - обязательное условие для племенной работы.
Шлыкова Ирина
Жека, я абсолютно с Вами согласна. Можно, повязав двух отлично работающих родителей, получить часть потомства так же блестяще работающих, часть работающих стабильно и часть совершенно тупых. Деление на "категории" работников можно почитать в трудах классиков борзоводства, по этому, повторяться не буду. Рабочие качества не всегда зависят от совершенного экстерьера. У собаки, по мимо правильного экстерьера и кровности, должен быть характер, как правильно здесь кто-то сказал ДУША. И тайну передачи потомству этой ДУШИ пока ещё ни кто не разгадал. Испытывать собак в поле надо непременно. И на результатх этих испытаний строить племенную работу. Бездарей - браковать, работников пускать в разведение дальше. Строить племенную работу на основании рассказов владельца о том, как замечательно работает его собака, нельзя. Тем более, если сами Вы собаку в поле не видели вовсе и дипломов у неё нет. Охотники, как и рыбаки, любят слегка преувеличить.:-)) Племенная работа должна строиться только на основании документально подтверждённых сведений ( в данном случае - наличие полевого диплома).
А выдумывать какую-то систему не надо. Всё уже придуманно до нас. И называется эта система БОНИТИРОВКА, или комплексная оценка собаки, включающая себя оценку собаки: по происхождению, экстерьеру, потомству и рабочим качествам. Если мы хотим, чтобы наша русская борзая не превратилась в borzoi надо придерживаться критериев оценки охотничьего собаководства.
Жека
Если система давно существует, то почему приоритет имеют САСки и вся эта шелуха, почему племенная работа во многих клубах ведётся не взирая на рабочие качества, почему же "всяк кулик хвалит своё болото" (распри между обществами)? Понятное дело, что дело в людях. Система буксует. Мне недавно пояснили, что главенство в России имеет РКФ - подразделение FCI, про которое известно, что охота для них не главное, а лишь дополнительное занятие. Раньше родословные были четырёхколенные, а ныне - 3-х коленные. Систему надо вернуть в своё прежнее русло (то бишь - объедениться), чтобы мы могли сказать, что являемся временными блюстителями породы, а не её губителями. Желательно, соблюдать принятые нормы и правила.
Елена Фирсова
Если система давно существует, то почему приоритет имеют САСки и вся эта шелуха,

Они имеют приоритет для тех, кто на первое место ставит получение званий, а не рабочие качества.

почему племенная работа во многих клубах ведётся не взирая на рабочие качества,

Потому что
1) есть много борзятников, которым, извините, наплевать на рабочие качества своей собаки,
2) многие клубы, а тем более - частные питомники, - не являются членами РФОС, напрямую оформляют документы через РКФ,
3) ни ответственные лица в РФОС, ни (тем более!) в РКФ не контролируют вязки и оформляют общепомётки на щенков даже от двух недипломированных собак

почему же "всяк кулик хвалит своё болото" (распри между обществами)?

Сколько людей - столько мнений!

Раньше родословные были четырёхколенные, а ныне - 3-х коленные.

В охотничьем собаководстве - четырёхколенные.

Систему надо вернуть в своё прежнее русло (то бишь - объедениться), чтобы мы могли сказать, что являемся временными блюстителями породы, а не её губителями. Желательно, соблюдать принятые нормы и правила.

Вот РКФ нас и "объединил" в своё время! Как показывает время и практика, для РКФ главное - деньги, а отсюда - постоянно появляющиеся нововведения по оформлению документации и присвоении титулов, а за каждую бумажку - вынь да положь! А хочешь срочно - положь в два раза больше!
Мне уже давно кажется, что охотничьему собаководству надо выходить из РКФ, ничего страшного от этого не случится, а вот порядка станет больше. Вернее не так, порядок восстановится!
Елена Фирсова
Раньше родословные были четырёхколенные, а ныне - 3-х коленные.

И ещё насчёт родословных. Никто никогда не задавался вопрсом: почему на выставки РКФ не записывают собак без родословных РКФ, а на охотничьи выставки запросто приходят с трёхколенными РКФками, да зачастую ещё и с ксерокопией родословной?
А ведь в п.10 "Правил" (которые ещё для охотничьего собаководства никто не отменял!) чётко записано: "На областные (краевые), окружные ВОО, межобластные (зональные), республиканские, АССР и всесоюзные выставки допускаются собаки, имеющие СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ОХОТНИЧЬЮ СОБАКУ установленного образца."
Жека
QUOTE(Елена Фирсова @ Aug 3 2005, 14:41)
И ещё насчёт родословных. Никто никогда не задавался вопрсом: почему на выставки РКФ не записывают собак без родословных РКФ, а на охотничьи выставки запросто приходят с трёхколенными РКФками, да зачастую ещё и с ксерокопией родословной?
Я уже говорил, что главенство имеет РКФ, куда входит РФОС (так мне пояснили). И вот эта уродливая система действует в настоящее время. У меня одна собака, я не эксперт и не имею настоящего охотничьего опыта, но, ведь, "за державу же обидно!" Надо бы принять охотничьи правила игры. На эту тему хотелось бы услышать мнение юриста, например, г-на Лютина или любого другого.
Ольга Юнг
[quote=НОЧНОЙ ДОЗОР,Aug 3 2005, 01:49]
[quote=Елена Фирсова,Aug 2 2005, 09:03]

На одной из страничек форума мне уже пришлось сегодня ответить на этот вопрос.
Извините, люди добрые. [right][snapback]926[/snapback][/right]
[/quote]
И понял Антоха, что поступил - плохо,
И то, что развела его колдунья, как лоха...

Ольга Юнг
"Все на просмотр картины второй ..."
[quote=НОЧНОЙ ДОЗОР,Aug 3 2005, 01:39]
[quote=Александр К.,Aug 3 2005, 00:47]
Похоже, в предыдущих постах речь и шла, как раз о том, о чем Вы говорите.
Но, согласитесь, что (как писал Мачеварианов): "Практика развивает и укрепляет мускулы и все скаковые оргагы,тело и кости твердеют , жилы получают упругость, ноги делаются суше и крепче, глаза - зорче, и блеска в них больше".
[right][snapback]925[/snapback][/right]
[/quote]
21 век на дворе! И "сложа руки" не сидим, чтоб только читать и безропотно верить...
[QUOTE]"Практика развивает и укрепляет мускулы и все скаковые оргагы,[/QUOTE]
Да "развивает и укрепляет" мускулы. Только не всякой борзой это помагает, соотвественно, не может считаться аксиомой.
Но, конечно, отлично тренирует сердце и легкие.
[QUOTE тело и кости твердеют[/QUOTE]
Как кости могут затвердеть от тренировок? Без этого они "мягкие"?
[QUOTE] жилы получают упругость,[/QUOTE]
А из практики, что мышцы, что сухожилия, должны быть эластичными!
Интересно в те времена "рвали жилы" и знали о "релаксации"?
[QUOTE]ноги делаются суше и крепче[/QUOTE]
Объясните, как конечность толщиной с руку сделать суше? И лапу крепче, если от природы, например, у какой-то собаки кожа тонкая, а резвость высокая? Бесспорно, они "набиваются" от тренировок, по сравнению с собакой "с дивана" или "засиженной" в вольере, но это пустячок (другое важно smile.gif).
[QUOTE]глаза - зорче, и блеска в них больше".
[/QUOTE]
Но, если при этом "душа" есть smile.gif

[QUOTE]Опять же, еще одна цитата из Мачеварианова: "... чтоб избегнуть кровосмешения. Предел родства полагать до второго колена. От кровосмешения усиливаются все родовые пороки, зарождаются и укореняются наследственные болезни; собаки мельчают, становятся тоньше в костях, слабеют, теряют всю энергию" и т.д.
[/QUOTE]
Какую цитату удачную в этот раз вы привели. Очень жаль, что многие заводчики и руководители секций ее не знают или забыли. Хотя, чего сожалеть? Некоторым "отмываться" от трех крипторхов долго придется smile.gif Хорошо б, если урок вынесли.
[QUOTE]Наверное, поэтому Глебу и указали на то, что отбор "ценного племенного материала" исключительно по результатам полевых испытаний, не до конца корректен.
[/QUOTE]
А Глеб "отбором" не занимается. Он не кинолог и не эксперт даже. И можно узнать, где о такой "исключительности" он говорил? Глеб, это правда?
А я поясню одну из догм НАШЕГО клуба. "Цель племенной работы с породами охотничьих собак - воспроизводство поголовья и усовершенствование его охотничьих качеств и экстерьера". А экстерьер в нашем понимании - это соответствие стандарту, а стандарт подразумевает также способность передавать потомству наследственные качества, присущие породе РПБ
См. ниже

[QUOTE]Русские псовые борзые, хотя и являются давным-давно заводской породой, тем не менее (в отличие от грейхаундов) порой несут в себе и отдаленные примеси,[/QUOTE]
А здесь я только цитату приведу: " Или я старею и глупею, или нынешняя молодежь ни на что не похожа! - сетовала Ф.Г.Раневская. - Раньше я просто не знала, как отвечать на их вопросы, а теперь даже не понимаю, о чем они спрашивают".
Уважаемые участники форума, объясните мне пожалуйста цитату Н.Д.

[QUOTE](благо, сейчас каждый заводчик - сам себе голова) [/QUOTE]
smile.gif "Легко, мой хороший, только хлопну в ладоши..." smile.gif
Хорошо, что вы не сталкивались с заболеваниями, приведенными в посте Н.Гребецкой и пороками поведения, несвойственным породе. А может умалчиваете из-за "скромности". Лица-то так мы и не узнали smile.gif

[QUOTE]Главное, чтобы животное было породно, а полевой досуг только поможет отшлифовать его врожденные достоинства[/QUOTE]
Вот на счет "породно" - это вам разводить! А у нас в соответствии со стандартом, принятом в охотничьем собаководстве. Некоторые "врожденные достоинства" никаким полевым досугом неотшлифуешь! Опыта у вас совсем нет, такой бред несете. И поэтому, чтоб впредь с уважением относились к участникам и экспертам. Надеемся от вас услышать извинения в адрес Елены Фирсовой и организаторов выставки БиК!
Елена Фирсова
Надо бы принять охотничьи правила игры. На эту тему хотелось бы услышать мнение юриста, например, г-на Лютина или любого другого.

Конечно, хотелось бы!
А что остальные участники форума думают об этой проблеме?
Всяческие "дозоры", "гости" и прочие засланные казачки могут и помолчать, не мешать нормальным людям нормально общаться.
НОЧНОЙ ДОЗОР
[quote=Жека,Aug 3 2005, 13:51]
На эту тему хотелось бы услышать мнение юриста, например, г-на Лютина

Интересно, а месяц назад у Вас не возникло желания поддержать Лютина, когда ему матерные песни пели. А теперь вдруг вспомнили, зовете...
Жека
QUOTE(НОЧНОЙ ДОЗОР @ Aug 4 2005, 03:06)
Интересно, а месяц назад у Вас не возникло желания поддержать Лютина, когда  ему матерные песни пели. А теперь вдруг вспомнили, зовете...
Почему же, я ответил: предложил "Полиграфа" ввести и "забор" (касается тех кто оскорбляет). Не думаю, что Александр обиделся на такое выражение чувств Дениса. Впрочем, он не девушка целомудренная, что краснеет от резких слов и сам за себя ответит. Ещё не понимаю, чего бы Вам волноваться за г-на Лютина?
Давайте не будем продолжать пустую болтовню! Создайте новую склочную тему и там...
Ляля
QUOTE]Русские псовые борзые, хотя и являются давным-давно заводской породой, тем не менее (в отличие от грейхаундов) порой несут в себе и отдаленные примеси,[/QUOTE]

Насколько я знаю, у грейхаундов тоже есть "отдаленные примеси"-бульдоги, например.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.