Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моя первая садка
Форум БИК > Общий форум > Охоты, испытания, состязания
stepnjak
Господа, свершилось!!! 8-го числа вышел до рассвета. И поднял в балке русачка. Собаки загнали его в громоотвод лежащий на сеновале(бетонная сужающаяся полая труба). Я заткнул входящее отверстие и отправился дальше. Мы погоняли ещё двух заек но без результатно. Вечером вернувшись из стольного града, я , вооружившись кувалдометром, разбил трубу и достал молодого русака. Потом погода испортилась(ветер дождь). И вот сегодня на рассвете состоялась садка. Собаки не уставшие. Заяц тоже. Даже накормлен( листочки капусты и свёклы пришлись по вкусу). Выехали на открытое поле сенокоса. Беру на свору. Отец отпускает косого в пяти шагах он нас. Удержать не возможно. Заяц делает пару стремительных прыжков и я бросаю свору. Кто бы знал? Я ставил на зайку 5/1. Думал уйдёт и не оглянется. 8-го из под ног вскачившего не взяли. Но дело стало принемать неожиданно серьёзный оборот. Собаки пошли веером обкладывая зайца, который метался перед ними пытаясь стряхнуть. Я бросился за биноклем к машине, а отец продолжал снимать. Не успел я навести окуляры, как всё было кончено. Момента поимки я не видел. На повторе в камере видно как зая бросился от Волдая к Туману и потом свалка. Волдай как всегда не захотел делиться. И схватив зайца побежал к нам. Я разжал челюсти и, упавший заяц бросился на утёк. Туман тут же сделал угонку(входит во вкус, раньше азарта не наблюдалось), а Волдай, вырвавшийся из рук, тут же его заловил. Заяц был растянут и Волдай пересчитал ему рёбра.
Не спешу ликовать. Но всё же это не подранок. 1 год и 3 месяца потрачены не зря. И тазы и пацаны сработали быстро и красиво. Чистая, радостная и обнадёживающая победа.
Перетащу запись на комп и постораюсь разобрать, кто главный герой? Но это позже, а пока ....
Да здравствует ОСЕНЬ и ПСОВАЯ ОХОТА!!!!!! УрррА, Товарищи!!!!!!!
Глеб Брюсов
Наши поздравления, ни пуха ни пера и дальше. И давайте изображение однако.
А.Нестеров
Любопытно... А что, в каких-то регионах уже открыта охота по пушному?
stepnjak
Бывает выйдешь прогуляться, а получается.... Пути Господни не исповедимы. Поскольку псовых охотников нет на много миль вокруг я ни кому не интересен. И зимняя охота, как таковая, на зверя не открывается. Но это не мешает крутым гостям,
которых встречают у нас на озёрах, выбивать всё что попадётся. Используя для забавы канадские снегоходы и многозарядные дробовики. Я меньшее из зол. И самое безобидное.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(stepnjak @ Sep 9 2008, 21:01) [snapback]7215[/snapback]

Бывает выйдешь прогуляться, а получается.... Пути Господни не исповедимы. Поскольку псовых охотников нет на много миль вокруг я ни кому не интересен. И зимняя охота, как таковая, на зверя не открывается. Но это не мешает крутым гостям,
которых встречают у нас на озёрах, выбивать всё что попадётся. Используя для забавы канадские снегоходы и многозарядные дробовики. Я меньшее из зол. И самое безобидное.

Спасибо, за откровенность и интересный рассказ о настоящей охоте. Особенно заяц,запертый в бетонной трубе- очень собирательный образ. Я, Вас, РИС, уважаю за редкий дар смотреть на себя со стороны. Не у всех это получается. Правда, настоящую охоту я так себе и представлял. Видео, я думаю не стоит показывать. Хотя может быть и стоит.
А.Нестеров
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Sep 10 2008, 00:19) [snapback]7217[/snapback]

Правда, настоящую охоту я так себе и представлял.

Вот уж, действительно, спасибо настоящему охотнику за столь красочное описание настоящей псовой охоты. И то сказать, чего в поле не случается - бывает, поедешь погулять в августе-начале сентября, а там молодой и глупый русачок (через О), ты его скорее хвать и в трубу. Дальше, как водится, кувалда, свёкла, капуста и пуск с 5 метров по вольному сытому зверю. Потом с гордостью об этом пишешь на форуме псовых ОХОТНИКОВ, получаешь поздравления и пожелания дальнейших успехов от председателя клуба и лишний раз доказываешь человеку, не совсем позитивно настроенному к охоте, что он абсолютно прав и занятие это действительно омерзительное. Доказывать, что описанный случай не имеет к охоте никакого отношения, в этой ситуации бессмысленно.
Глеб Брюсов
Итак, пора расставить точки и закончить бессмысленную дискуссию. А вся проблема в терминологии.
Речь не идет здесь ни о садках, ни о псовой охоте. Степняк рассказал всем о своем опыте притравки собак по подсадному зайцу.
А.Нестеров
Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 10 2008, 10:49) [snapback]7219[/snapback]

Итак, пора расставить точки и закончить бессмысленную дискуссию. А вся проблема в терминологии.
Речь не идет здесь ни о садках, ни о псовой охоте. Степняк рассказал всем о своем опыте притравки собак по подсадному зайцу.

Ну, пора так пора. Применить к банальному браконьерству, да ещё и совершённому в отношении беспомощного, поставленного ТОБОЙ в абсолютно неравные с собаками условия, зверька термин ПРИТРАВКА - всё равно, что мелкую кражу поименовать ОПЫТОМ ДОБЫВАНИЯ.
Глеб Брюсов
А вы знаете варианты притравок, когда зверь не находится в заведомо проигрышном положении по сравнению с собаками? Что касается переквалификации краж -
Цитата
берущим на себя смелость рассуждать (да и то в охоточку под водочку) лишь о том, что к своим 48 годам освоил профессионально.
Не ваши ли слова?
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 10 2008, 10:49) [snapback]7219[/snapback]

Вот, именно, в терминологии. С точки зрения Правил охоты Степняк не нарушил ни одного пункта, вполне возможно, что в его регионе охота на зайца открывается раньше, другие приведенные им инструменты охоты, законами не запрещены, это я про кувалду.
А.Нестерову. О каких метрах может идти речь при реализации настоящей охоты? Дистанция - это требование полевых испытаний, т.е. спортивной охоты. Так надо так ее и правильно называть. И, соответственно, охотников, это дело любящих- спортивными охотниками.
Моя нелюбовь к настоящим охотникам основывается только на том, что к концу осени они полностью завершают "зачистку" всех полей Лен. области и нам уже там делать нечего.
Степняку. Непонятно- зачем Вам понадобилась притравка, когда Ваши собаки уже доказали свою поимистость /главное качество борзой по мнению А.Нестерова/, работая по подранкам?
А.Нестеров
Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 10 2008, 11:09) [snapback]7221[/snapback]

А вы знаете варианты притравок, когда зверь не находится в заведомо проигрышном положении по сравнению с собаками? Что касается переквалификации краж -
Цитата
берущим на себя смелость рассуждать (да и то в охоточку под водочку) лишь о том, что к своим 48 годам освоил профессионально.
Не ваши ли слова?

1. Знаю. Для председателей клубов охотничьего собаководства подсказываю - в поле по вольному зверю.
2. Я, вступая в МООиР, сдавал экзамен по охотминимуму. Так что о браконьерстве имею вполне определённое представление. Вы, Глеб Павлович, покинув секцию любителей борзых вышеуказанного охотобщества, охотником то остались? В смысле - охотбилет то у Вас есть? На учёте то где-нибудь ещё состоите? Или для председателей это не обязательно? Если где то числитесь, то поинтересуйтесь у охотоведов или в орготделе - и Вам всё о правилах охоты и притравки (на притравочных станциях вне сезона и в охотугодьях в сезон) вполне профессионально разъяснят. А то ещё книжки можно почитать (по охотничьему минимуму, к примеру) - но это уже самостоятельно.

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Sep 10 2008, 11:22) [snapback]7222[/snapback]

поимистость /главное качество борзой по мнению А.Нестерова/

Не путайте. Поимистость - не главное качество, просто (для меня, во всяком случае) без неё БЕССМЫСЛЕННЫ все остальные, в том числе и РЕЗВОСТЬ. А зайца у вас в области к концу осень не ВЫЛАВЛИВАЮТ, а отстреливают. Как, впрочем, и в остальных областях, где его мало. Негодовать - можно, изменить - нет. Ружейники тоже люди smile.gif (по себе сужу smile.gif ) Успевайте раньше них!
Глеб Брюсов
А что ж вы, Андрей Викторович, имея о браконьерстве вполне определенное представление, сдав экзамены по охотминимуму и имея охотничьий билет, при всем при этом с большим удовольствием гуляете с собаками вне полевого сезона в полях, не взяв их на поводки? И собачки не гоняли по случайно вставшему заблудшему в поля зайчику? Это я к тому, что не стоит по пустому морализаторствовать и надувать праведно щеки, будучи самому не без греха.
Нет больших грешников, чем пафосные праведники.

Цитата
поставленного ТОБОЙ в абсолютно неравные с собаками условия

Зато ружейники-люди стоят в абсолютно равных условиях со зверем. Браво.

А.Нестеров
Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 10 2008, 11:43) [snapback]7224[/snapback]

А что ж вы, Андрей Викторович, имея о браконьерстве вполне определенное представление, сдав экзамены по охотминимуму и имея охотничьий билет, при всем при этом с большим удовольствием гуляете с собаками вне полевого сезона в полях, не взяв их на поводки? И собачки не гоняли по случайно вставшему заблудшему в поля зайчику? Это я к тому, что не стоит по пустому морализаторствовать и надувать праведно щеки, будучи самому не без греха.
Нет больших грешников, чем пафосные праведники.

Цитата
поставленного ТОБОЙ в абсолютно неравные с собаками условия

Зато ружейники-люди стоят в абсолютно равных условиях со зверем. Браво.

1. Вы видели меня в охотугодьях вне сезона с собаками "в рыску"? Вы, лично. В ОХОТУГОДЬЯХ. Или слышали от меня о пойманных таким образом зайцах? Вы. Лично.
2. "Приватизаторы" заводы-пароходы-месторождения украли - даёшь свободу тырить кошельки! (Это к вопросу о негодяях-ружейниках)
3. Так что с охотбилетом?
Юра Лысенко Ариадна
"Человек с ружьем" у меня с детства ассоциирует с какими-то туманными образами -пионерского галстука и всадника без головы.
Вот пример настоящего охотника - Рембо в "Первой крови". Как он кабана завалил, с одним ножом, один на один и ,сидя на дереве разделал. Класс!
А.Нестеров
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Sep 10 2008, 12:30) [snapback]7226[/snapback]

"Человек с ружьем" у меня с детства ассоциирует с какими-то туманными образами -пионерского галстука и всадника без головы.

Жаль, что не с Пришвиным, Аксаковым, Паустовским, Тургеневым, Куприным, Бианки...
Глеб Брюсов
Зайцев вы лично не ловили, не всем везет. А вот в ближайшем Подмосковье гуливали, и не раз. И рассказывали об этом не мне лично, но нам обоим хорошо известным людям. И публично, на форуме, сожалели некоторое время назад, что пока вот не с кем туда опять приехать. Теперь уже есть...
И не стоит напирать на слово "ОХОТУГОДЬЯ" - выгул собак охотничьих пород даже вне охотугодий в Подмосковье запрещен. А вы там бывали, и не раз. И я тоже, не буду скрывать. Но при этом не делаю вид праведника.

Цитата
Жаль, что не с Пришвиным, Аксаковым, Паустовским, Тургеневым, Куприным, Бианки...

Насмотревшись на современных ружейников, к коим вы активно себя причисляете, перечисленные вами достойные люди на ум не приходят, уж больно они отличаются от образа нынешнего ружейника. А вот всадник без головы - это да. Пали во все без разбору, там разберемся.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(А.Нестеров @ Sep 10 2008, 12:41) [snapback]7227[/snapback]

Уж, они то точно не имели охотбилетов.
А.Нестеров

Вот пример настоящего охотника - Рембо в "Первой крови". Как он кабана завалил, с одним ножом, один на один и ,сидя на дереве разделал. Класс!

У меня другой пример - мой дорогой товарищ из Саратовской области, который кабанов, как Вы говорите, "завалил" за годы охоты примерно 350-370 (точнее счесть не смогли smile.gif ), а охотиться на них самостоятельно начал с 13 лет. Когда он работал в своих краях егерем, то на свою ничтожную зарплату закупал зимой корма у местных фермеров и за свои же деньги на тракторе возил в лес. А на браконьеров (что в чинах, что в погонах) в одиночку с ружьём выходил, им от него ни днём, ни ночью покоя не было. Уволился только тогда, когда местные дерьмократы весь лес с охотугодьями приватизировали под "частные" охоты.
HUNTER_REGION_61
Вот читаю вас, Андрей, и думаю какой вы правильный. Прямо рад за вас.

Гулять с собаками в поле или где-либо в реальной жизни нормальная ситуация. Я сам это делаю. И я себя не защищаю. В моем охот.хозяйстве зона натаски собак находится в больше чем 100 км. И вот скажите потянет ли деньгами сельчанин и временем, чтобы выгулять собаку туда поехать. Не забывайте, что в селе охот.угодья наичнаются там, где заканечивается забор двора. Т.е. выхожу вне сезона за двор, выпускаю собаку, я браконьер. Но парка гордского у меня нет, что же собаку целый год на поводке держать? Заяц бывает попадается, но редко, да и мои собаки еще ни разу не поймали. Если бы борзая брала каждого зайца или хотя бы каждого третьего, это один разговор, но она каждого зайца не берет. И зайцы попадаются не так часто. На численность зайца влияет неправильное ведение сельского хозяйство и стрельба ночью на свет. Запомните это раз и навсегда. Ни ружейник ни тем более борзятник численность не убавят.
А.Нестеров
Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 10 2008, 13:08) [snapback]7228[/snapback]

Насмотревшись на современных ружейников, к коим вы активно себя причисляете, перечисленные вами достойные люди на ум не приходят, уж больно они отличаются от образа нынешнего ружейника. А вот всадник без головы - это да. Пали во все без разбору, там разберемся.

Внимательнее читайте собственный форум - к ружейникам описанного Вами (а не вами) типа я отношусь с активным (как Вы, а не вы, выражаетесь) отвращением.

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 10 2008, 13:08) [snapback]7228[/snapback]

И не стоит напирать на слово "ОХОТУГОДЬЯ" - выгул собак охотничьих пород даже вне охотугодий в Подмосковье запрещен.

Как говорит одна не в меру экзальтированная борзятница: "Ссылку, плиз!" Кем запрещён? Когда запрещён? На каком основании запрещён?
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(А.Нестеров @ Sep 10 2008, 13:11) [snapback]7230[/snapback]

У меня другой пример - мой дорогой товарищ из Саратовской области, который кабанов, как Вы говорите, "завалил" за годы охоты примерно 350-370 (точнее счесть не смогли smile.gif ), а охотиться на них самостоятельно начал с 13 лет. Когда он работал в своих краях егерем, то на свою ничтожную зарплату закупал зимой корма у местных фермеров и за свои же деньги на тракторе возил в лес. А на браконьеров (что в чинах, что в погонах) в одиночку с ружьём выходил, им от него ни днём, ни ночью покоя не было. Уволился только тогда, когда местные дерьмократы весь лес с охотугодьями приватизировали под "частные" охоты.

Такие люди достойны уважения, но валить кабанов или лупить, не знаю, как правильнее, всегда было любимейшим развлечением партийно-элитной верхушки, тогда не было все приватизировано, туда просто не пускали вывесками "Стой. Стреляю".
А.Нестеров
Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Sep 10 2008, 13:14) [snapback]7231[/snapback]

На численность зайца влияет неправильное ведение сельского хозяйство и стрельба ночью на свет. Запомните это раз и навсегда. Ни ружейник ни тем более борзятник численность не убавят.

Это Вы мне? Спасибо, конечно, но я это знаю. Давно. Ещё с 70-х smile.gif Хотя эти причины вряд ли существенны для сегодняшней Ленинградской области.

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Sep 10 2008, 13:24) [snapback]7234[/snapback]

валить кабанов или лупить, не знаю, как правильнее, всегда было любимейшим развлечением партийно-элитной верхушки, тогда не было все приватизировано, туда просто не пускали вывесками "Стой. Стреляю".

Так вот откуда растут ноги такой нелюбви к охоте?! Не пустили? smile.gif
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(А.Нестеров @ Sep 10 2008, 13:50) [snapback]7235[/snapback]

На численность зайца влияет неправильное ведение сельского хозяйство и стрельба ночью на свет. Запомните это раз и навсегда. Ни ружейник ни тем более борзятник численность не убавят.

Это Вы мне? Спасибо, конечно, но я это знаю. Давно. Ещё с 70-х smile.gif Хотя эти причины вряд ли существенны для сегодняшней Ленинградской области.

валить кабанов или лупить, не знаю, как правильнее, всегда было любимейшим развлечением партийно-элитной верхушки, тогда не было все приватизировано, туда просто не пускали вывесками "Стой. Стреляю".

В Ленобласти по-моему мнению наблюдается мутация вольного зверя. Заяц становится домашним не менее, чем кошка. В моем гаражном КООП живут два зайца. Ремонтники, остающиеся иногда на ночь, рано утром их подкармливают. Мне обещали заварить сваркой петли ворот гаража, если мои собаки их возьмут.

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Sep 10 2008, 13:58) [snapback]7236[/snapback]

Цитата(А.Нестеров @ Sep 10 2008, 13:50) [snapback]7235[/snapback]

В Ленобласти по-моему мнению наблюдается мутация вольного зверя. Заяц становится домашним не менее, чем кошка. В моем гаражном КООП живут два зайца. Ремонтники, остающиеся иногда на ночь, рано утром их подкармливают. Мне обещали заварить сваркой петли ворот гаража, если мои собаки их возьмут.

Забыл добавить- им уже клички дали- Профессор и Студент.
А.Нестеров
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Sep 10 2008, 14:12) [snapback]7236[/snapback]

В Ленобласти по-моему мнению наблюдается мутация вольного зверя. Заяц становится домашним не менее, чем кошка. В моем гаражном КООП живут два зайца. Ремонтники, остающиеся иногда на ночь, рано утром их подкармливают.

Смешно! smile.gif А по какому принципу им звания присвоили? smile.gif
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(А.Нестеров @ Sep 10 2008, 14:16) [snapback]7237[/snapback]

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Sep 10 2008, 14:12) [snapback]7236[/snapback]

В Ленобласти по-моему мнению наблюдается мутация вольного зверя. Заяц становится домашним не менее, чем кошка. В моем гаражном КООП живут два зайца. Ремонтники, остающиеся иногда на ночь, рано утром их подкармливают.

Смешно! smile.gif А по какому принципу им звания присвоили? smile.gif

Один подходит на 10 м- он Профессор, второй -только, когда люди уйдут начинает есть.
А.Нестеров
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Sep 10 2008, 14:20) [snapback]7238[/snapback]

Один подходит на 10 м- он Профессор, второй -только, когда люди уйдут начинает есть.

А может, это пара? В смысле - заяц с зайчихой? Вот бы здОрово - зайчат наплодят smile.gif
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(А.Нестеров @ Sep 10 2008, 14:38) [snapback]7239[/snapback]

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Sep 10 2008, 14:20) [snapback]7238[/snapback]

А может, это пара? В смысле - заяц с зайчихой? Вот бы здОрово - зайчат наплодят smile.gif

Они приходят с августа по ноябрь каждый год. В прошлом году было 3, одного взяли собаки охраны. Не знаю те же зайцы или другие. За гаражами заросли необозримые, выше Вам по- пояс. Сам видел только один раз- лежал аккуратно вечером у моих ворот. Лениво встал и побежал не спеша.
Интересно, а если на испытаниях такой заяц попадется? Диплом 1-ой степени?
Глеб Брюсов
Цитата
Как говорит одна не в меру экзальтированная борзятница: "Ссылку, плиз!" Кем запрещён? Когда запрещён? На каком основании запрещён?

Пожалуйста.

ЗАКОН "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области"

-орудия охоты - охотничье огнестрельное оружие, другие разрешенные орудия охоты, а также охотничьи собаки и иные ловчие животные, с помощью которых добываются охотничьи животные;

-охотничьи угодья - среда обитания охотничьих животных, включающая все земельные, водопокрытые и лесные площади, на которых могут осуществляться охота и ведение охотничьего хозяйства;

Статья 7. Охотничьи угодья
1. Охотничьи угодья Московской области включают все территории, используемые для ведения сельского и лесного хозяйства, земли запаса, участки лесного фонда или леса, не входящие в лесной фонд, а также водные объекты (акватории), которые являются средой обитания охотничьих животных и могут быть использованы для охоты и ведения охотничьего хозяйства.

В охотничьи угодья не включаются территории, акватории специального назначения, территория населенных пунктов, объектов промышленности, транспорта и иные территории, на которых осуществление охоты и ведение охотничьего хозяйства невозможно или запрещено в установленном порядке.

Статья 8. Охота
Охота - вид пользования охотничьими животными, находящимися в состоянии естественной свободы, с изъятием их из среды обитания. Охота включает в себя выслеживание, преследование с целью добычи и саму добычу охотничьих животных с применением орудий охоты.

К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях с незачехленным собранным и (или) заряженным огнестрельным оружием (включая зачехленное заряженное оружие, разборка которого не предусмотрена заводом изготовителем), орудиями охоты либо с продукцией охоты.

Статья 16. Правила охоты
Порядок осуществления охоты регулируется Правилами охоты на территории Московской области, разрабатываемыми Мособлохотуправлением и утверждаемыми органом исполнительной государственной власти Московской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Правила охоты на территории Московской области
Охота с собаками.

Натаска, нагонка и притравка собак

20. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак.
21. При производстве охоты в сроки, указанные в пунктах 22, 37.1, 46.1 настоящих Правил, охотник обязан иметь при себе свидетельство на охотничью собаку или справку о ее происхождении.
22. Разрешается применение собак легавых пород, ретриверов и спаниелей, имеющих свидетельство на охотничью собаку или справку о ее происхождении на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.Применять других собак на весенней охоте не разрешается.
23. Круглогодично разрешается натаска и нагонка, проведение испытаний и состязаний охотничьих собак в специально отведенных участках угодий, предоставленных охотпользователям.
Количество и границы участков, правила их использования устанавливаются охотпользователем по согласованию со специально уполномоченным государственным органом Московской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
24. Натаска и нагонка, проведение испытаний и состязаний охотничьих собак разрешаются во всех открытых для охоты охотничьих угодьях в следующие сроки:
по болотной и полевой дичи – с 20 июля по 15 ноября;
по боровой дичи, белке – с 1 августа по 28 (29) февраля;
по водоплавающей дичи – с 1 августа по 30 ноября;
по зайцу, лисице – с 1 сентября по 28 (29) февраля.
25. Натаска и нагонка производятся по путевкам, а проведение испытаний и состязаний охотничьих собак по разрешениям специально уполномоченного государственного органа Московской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
26. Притравка по лисице, енотовидной собаке, барсуку, кабану и медведю в закрытые для охоты сроки производится только на притравочных станциях или в специально оборудованных для этой цели местах.
27. Все собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть на привязи, за исключением случаев охоты, натаски, нагонки, проведения испытаний и состязаний.
28. В случае если при охоте собака угнала зверя за пределы территории, на которую у охотника имеется соответствующее разрешение на право охоты, охотник при поиске и отзыве собаки на другой территории обязан находиться с разряженным и разобранным ружьем (для неразборных моделей – в зачехленном виде).
29. Владельцы собак несут ответственность за ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду их собаками.

Мне кажется достаточно ссылок?
Цитата
оинтересуйтесь у охотоведов или в орготделе - и Вам всё о правилах охоты и притравки (на притравочных станциях вне сезона и в охотугодьях в сезон) вполне профессионально разъяснят. А то ещё книжки можно почитать (по охотничьему минимуму, к примеру) - но это уже самостоятельно.

Я вам завидую, Андрей Викторович, у вас впереди еще много интересного чтения.
И последнее, обсуждая тут разные нюансы правил, надо бы не забыть одну вещь - Степняк живет (если не ошибаюсь) в Казахстане.

Цитата
Интересно, а если на испытаниях такой заяц попадется? Диплом 1-ой степени?

Вопрос действительно не рядовой. А если вдруг поймали кормящую зайчиху, еле скачущую? А если это был подранок? Конечно, охота - это лотерея. Но состязания - нет. И собака, претендующая на высокий диплом, должна получить его по полноценному зверю. И никаких сомнений о чистоте этого диплома возникать не должно.
А.Нестеров
Не завидуйте, лучше попробуйте хотя бы немножко сократить разрыв в количестве прочитанного smile.gif Вас, уважаемый ГБ, в смысле ГП, подвело неумение читать строки - всё между них норовите smile.gif Ст. 7 приведённого Вами документа, в частности, гласит:"...В охотничьи угодья не включаются территории, акватории специального назначения, территория населенных пунктов, объектов промышленности, транспорта и иные территории, на которых осуществление охоты и ведение охотничьего хозяйства невозможно или запрещено в установленном порядке. " Территории совхоза, которые используются некоторыми известными нам борзятниками для выгула собак, относятся именно к тем самым "ИНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ", что нисколько не противоречит предыдущему абзацу документа: "Охотничьи угодья Московской области включают все территории, используемые для ведения сельского и лесного хозяйства...", т.к. далее по тексту следует: "...которые являются средой обитания охотничьих животных и могут быть использованы для охоты и ведения охотничьего хозяйства.", а они таковыми НЕ ЯВЛЯЮТСЯ и использованы быть НЕ МОГУТ. Причин тому много - способ ведения сельхозработ, культуры, и проч. и проч. Главный агроном совхоза, вытаскивая меня из заболоченной низинки, жаловался на зайцев, уничтожающих капустные посадки. На вопрос - чего не постреляете? - ответил, что тут нельзя, у них НЕ ОХОТУГОДЬЯ. Так что, по обыкновению, в лужу... smile.gif
Глеб Брюсов
Цитата
а они таковыми НЕ ЯВЛЯЮТСЯ и использованы быть НЕ МОГУТ. Причин тому много - способ ведения сельхозработ, культуры, и проч. и проч. Главный агроном совхоза, вытаскивая меня из заболоченной низинки, жаловался на зайцев, уничтожающих капустные посадки. На вопрос - чего не постреляете? - ответил, что тут нельзя, у них НЕ ОХОТУГОДЬЯ.

Стрелять нельзя, а собаками можно, так что ли, судя по вашей логике?
Цитата
Территории совхоза, которые используются некоторыми известными нам борзятниками для выгула собак, относятся именно к тем самым "ИНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ"

Об этом видимо знаете только вы. Как там про ссылку? Вообще то у нас по всей России поля - территории совхозов, что не мешает им оставаться охотугодьями на основании того, что
Цитата
Охотничьи угодья Московской области включают все территории, используемые для ведения сельского и лесного хозяйства

Что, там не обитают, в полях скажем, зайцы? Еще как обитают. И воспроизводятся. И используются для охоты. Мы в Кораблевке тоже ведь не по ничейным землям ходили, припоминаете?

Ну а по поводу лужи - ну, не стесняйтесь, пишите уж! Понимаю, бывает, 48 - а слов не хватает. Сочувствую.
А.Нестеров
Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 10 2008, 16:04) [snapback]7244[/snapback]

Ну а по поводу лужи - ну, не стесняйтесь, пишите уж! Понимаю, бывает, 48 - а слов не хватает.

Не стесняюсь, пишу - "в лужу сели". А Вы (не вы) что о себе подумали? Неужели что-то более физиологичное?! А что касается количества слов, причём своих, а не РЕТРАНСЛИРОВАННЫХ, да ещё и без повторов и ошибок - не в Вашу (не вашу!) пользу счёт.
Глеб Брюсов
Цитата
Не стесняюсь, пишу - "в лужу сели". А Вы (не вы) что о себе подумали? Неужели что-то более физиологичное?! А что касается количества слов, причём своих, а не РЕТРАНСЛИРОВАННЫХ, да ещё и без повторов и ошибок - не в Вашу (не вашу!) пользу счёт.

Никогда не занимаюсь бессмысленными подсчетами, мне жаль на это тратить время.
А уж кто что подумал - не стройте домыслов, у вас не хватает воображения.
За сим предлагаю дискуссию, нашу личную с вами Андрей Викторович, здесь закончить, ибо она становится неконструктивной, либо перенести в соответствующую тему (вы знаете, где она находится). Хочу принести свои извинения всем невольным читателям, если наши взаимные филиппики оскорбили вас.
HUNTER_REGION_61
Андрей, у меня за огородом в 150 метрах начинается с/х поле, а в этих 150 метрах две дорого(один асфальт, другой грунт). в 20 метрах от дома балка, которая идет 20 км. Это к населенному пункту отнощшения не имеет насколько я понимаю. А в другую сторону 150 метров - речка.
stepnjak
Не мог подумать, что мой случай вызовет нечто подобное. Не могу не согласиться с regionom 61. Г. Нестеров, я не знаю где находится Чертаново, и существуют ли действительно зоны натаски собак, о которых пишет г. 61. Но у нас в снежные зимы зайцы на крайних улицах под окнами гуляют. Так мне теперь с собаками и во двор к родителям без поводков не заходить? Поймите, это в развитой в отношении охоты Росии, каждый третий способен отличить РПБ от гончей и при этом правильно назвать породу. Егеря наши смотрят за сотнями тысячь водоплавающей дичи, и дела им нет до каких то собак.
Я не знаю другого способа развития борзой, кроме как прогулки в степи. И в связи с тем, что температура упала и собакам стало легче устраивать скачки и игры в поле, я по возможности буду выходить и готовить их к сезону(который у нас не открывают).
Я уважаю Ваше мнение, но мне как и любому псовому охотнику хотелось померять своих собак. И повторюсь, что и подумать не мог о том, что моя 4 летняя тазы(не дошедшая ни разу в жизни до угонок) и молодые псы(один из которых не проявлял особого интереса к охоте)пролежавшие всё лето в вольере, способны на такое.
С ув РИС.
Глеб Брюсов
Цитата
Я не знаю другого способа развития борзой, кроме как прогулки в степи.я по возможности буду выходить и готовить их к сезону

Собственно как большинство охотников и делает. И не наносит этим непоправимого урона поголовью зайца.
stepnjak
Спасибо. Рад что я не белая ворона.
Глеб Брюсов
Кстати, степняк, уверяю Вас, когда у г-на Нестерова подрастет щен, он также с большим удовольствием будет выращивать его в полях, а уж если повезет поднять и поймать зайку - никогда не откажется от этого. Когда б это не произошло.
stepnjak
По другому охотника не выростишь. Даже скупив деревенский квартал и объеденив огороды, выгул всё равно не тот. А домашний кролик, зайку не заменит.
И ещё. По причине отсутствия соответствующего контроля, на зайца мы охотемся (с ружьями) с 1 ноября, по 15 Февраля. Установили себе такие рамки и придердиваемся. Но это "доборзятный" период. У нас не юга, а скорее Сибирь. Только с ветром. Так что, период полноценной охоты с борзой минимален.
Глеб Брюсов
Любой вменяемый псовый охотник старается избегать те места, где можно встретить русака в период, когда самки кормят его. Зайчонок не бежит, он затаивается, а поймать молочную самку - много ума не надо. Учитывая возможность поздних, августовских пометов, период с конца октября-начала ноября представляется действительно наиболее правильным для охоты. До февраля? Почему бы и нет. Правда надо учитывать, что к февралю остается наиболее сильный, хотя и уже прилично шуганый русак, да еще и в преддверии гона. Так что поймать такого зайца - надо сильно постараться.
Погода конечно путает все карты. А в тех регионах, где рано ложится снег и наступают холода - период псовой охоты минимален. Охота по глубокому снегу - тоже ведь сомнительное удовольствие, заяц не бежит, собака легко его ловит.
Вот и получается, к чему стремимся? Просто поймать зайца сугубо для еды? Тогда все методы хороши, хоть петли, хоть фары с ружьем.
А если стремится оценить красоту псовой скачки, красоту работы своры, поимку - тогда и соперника (зайца) надо выбирать достойного, не забывая, что у него всегда есть право на жизнь. И уж если ушел - значит ушел, так тому и быть, а не набрасывать по нему свежие своры.
Но все это приходит с опытом. Опытом своим, а не чужим. Когда количество переходит в качество. И уже волнует именно качество.
Удачи!
HUNTER_REGION_61
У нас в августе уже зачйчата взрослые. Почти зайцы)
Глеб Брюсов
Это если пометы своевременные. Но бывают и поздние. У этих шансов выжить мало, но...
А.Нестеров
Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 10 2008, 16:04) [snapback]7244[/snapback]

Об этом видимо знаете только вы. Как там про ссылку?

Изображение

Я не большой мастер вставлять фотографии, если получится - это "Карта охотника Московской области". Продаётся в охотмагазинах, можно достать и в охотобществах, если кто бывает. Светлым цветом вокруг Москвы с границей розовой чертой с точечками обозначена граница (прошу прощения за тавтологию) зоны, в которой запрещена охота, т.е. эта территория не является охотугодьями ни общего, ни ведомственного пользования. Она входит в "зелёную зону Москвы". Гулять там с собаками, кстати, не возбраняется, если не возражает землепользователь (бывший совхоз, ныне ОАО). Названия населённых пунктов Остров и Беседы не оставляют сомнений в том, что речь идёт об известном участке местности. Вот теперь и Вы (да и вы тоже) узнали.

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 10 2008, 22:59) [snapback]7259[/snapback]

когда у г-на Нестерова подрастет щен, он также с большим удовольствием будет выращивать его в полях, а уж если повезет поднять и поймать зайку - никогда не откажется от этого. Когда б это не произошло.

Ага, вот только если зайка жив останется, что маловероятно (я надеюсь), то обратно в поле пойдёт, а не в трубу дожидаться РАСПРАВЫ. И, кстати, ДВА щена.
Изображение
Изображение
HUNTER_REGION_61
Андрей, красивые щенки. Поздравляю с приобретением!
stepnjak
Действительно симпотяги. Только псовины нету. Гладенькие шибко. Наверняка сказывается квартирное содержание.
Как считаете(ко всем): это явление не начнёт в последствии переходить по наследству. И лет через 100, не получим ли мы шерстяной покров, как у тазы или грея.
Мои кстати, перелиняли. Псовина сентбернара (зимняя) слезла и стали на псовых похожи. Интерестно, если зимой опять такие морозяки 1,5 месяца стоять будут, снова выростет, или это щенячья защита была.
А.Нестеров
Цитата(stepnjak @ Sep 11 2008, 18:38) [snapback]7270[/snapback]

Действительно симпотяги. Только псовины нету. Гладенькие шибко.

Спасибо, только рано ещё - старшему 6 месяцев, он уже достаточно по возрасту одет, а младшему ещё 3-х месяцев нет, на нём только щенячий пушок.

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Sep 11 2008, 16:24) [snapback]7268[/snapback]

Андрей, красивые щенки. Поздравляю с приобретением!

Спасибо! Надеюсь, хорошими охотниками станут smile.gif
Елена Фирсова
Цитата
Как считаете(ко всем): это явление не начнёт в последствии переходить по наследству. И лет через 100, не получим ли мы шерстяной покров, как у тазы или грея.

Я так не думаю. Есть собаки, выращенные в квартирных условиях и богато одетые. А есть вольерные, одетые густой, но короткой псовиной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.