Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Видео! Работа греев по красному зверю!
Форум БИК > Общий форум > Охоты, испытания, состязания
Страницы: 1, 2
Константин
По данной ссылке можно посмотреть видео ролик работы греев по красному зверю! Интересно!!!
http://video.mail.ru/mail/tach358/3/4.html
Глеб Брюсов
Действтельно интересно, спасибо. Правда подсадная, как мне покаалось, лиса - это как то несерьезно. Она и не бежит, да и не волк по агрессивности. А вот узреть, достать, не стерять и взять - вот это другое дело, это для борзых как раз.
Shubkina
Глеб, Вы совершенно правы - несерьезно. Представленный материал характеризует отнюдь не реакции борзой, обеспечивающнго ее КАЧЕСТВА ОХОТНИЧЬЕЙ СОБАКИ.
Садки по лисе - было бы смешно, когда бы не было так грустно - мочилово и все.
Садки по прибылому - потрепали щенка, который и не огрызается толком. Кстати, в этом ролике, при работе по прибылому волчонку одна вроде как псовая
Садки по матерому на стропе - ну хватают за гачи и хвост, слава богу волк добрый, приучен, видимо, на собак не кидаться. Только вот когда волк на стропе, смешно читать отчеты экспертов про тех кто доспел и не доспел - скорости там не может быть.

У меня есть опыт работы с волками (три десятка), с десятком из них работала с мелкого возраста и до их естественной смерти, будучи включена в стаю. Приходилось и снимать (принимать) волков с людей. Уважаю и люблю этих зверей, поэтому существующие садки на злобу вынуждена рассматривать как нечто не приличное - и для волков, и для борзых.

Меня беспокоит сегодняшнее увлечение садками "на злобу", "по красному" с точки зрения подмены понятий работы борзых :
1.Это не оценка рабочих качеств, хотя получившие дипломы и те, кто их дает, хотят использовать эти дипломы при бонитировке
2. Красивейшее и зрелищное состязание двух зверей - вольного и Вашего - заменяется печальным издевательством или пародией, которое не может не вызывать отторжения у большинства людей. Вместо демонстрации процесса древнейшей охоты в этих видеоматериалах показывается ВИД ТРАВЛИ, ЗАПРЕЩЕННОЙ В БОЛЬШИНСТВЕ СТРАН. Как следствие, к моему ужасу. будет волна протестов ПРОТИВ ОХОТЫ С БОРЗЫМИ.
Оно нам надо?

Искренне Ваша
А.Нестеров
Цитата(Shubkina @ Jun 5 2008, 13:43) [snapback]6511[/snapback]

Уважаю и люблю этих зверей, поэтому существующие садки на злобу вынуждена рассматривать как нечто не приличное - и для волков, и для борзых.

Меня беспокоит сегодняшнее увлечение садками "на злобу", "по красному" с точки зрения подмены понятий работы борзых :
1.Это не оценка рабочих качеств, хотя получившие дипломы и те, кто их дает, хотят использовать эти дипломы при бонитировке
2. Красивейшее и зрелищное состязание двух зверей - вольного и Вашего - заменяется печальным издевательством или пародией, которое не может не вызывать отторжения у большинства людей. Вместо демонстрации процесса древнейшей охоты в этих видеоматериалах показывается ВИД ТРАВЛИ, ЗАПРЕЩЕННОЙ В БОЛЬШИНСТВЕ СТРАН. Как следствие, к моему ужасу. будет волна протестов ПРОТИВ ОХОТЫ С БОРЗЫМИ.
Оно нам надо?

Искренне Ваша

Спасибо, Анна Владимировна! Абсолютно согласен с каждым Вашим постулатом! ЭТО - не охота, ЭТО - не испытания, ЭТО - оскорбление и унижение как того, кого "травят", так и того, кем "травят" (причём именно в кавычках "травят", это такая же травля, как зверь на верёвке ВОЛЬНЫЙ). И согласен с Вами в том, что естественное отвращение к такого рода мероприятиям вольно или невольно порождает протест и требования запретить настоящую псовую охоту. Оно нам НЕ НАДО!
Константин
Цитата(А.Нестеров @ Jun 5 2008, 13:03) [snapback]6512[/snapback]

естественное отвращение к такого рода мероприятиям вольно или невольно порождает протест и требования запретить настоящую псовую охоту. Оно нам НЕ НАДО!

Абсолютно согласен! У меня у самого все это вызывает естественное отвращение! НО! И причем очень большое НО! Ведь у нас единицы интузиастов пытаются: не возраждать былую славу, а хотя бы поддерживать поголовье "злобных" собак. Ну уж - кто как продумал, кто как смог, но ведь люди работали целенаправлено! Кто либо еще видел где нибуть такую работу греев по волку? И не нужно лукавить 99% греев к лисе не подходит, и далеко накаждая псовая тоже! А к волку так ваще единицы РПБ!!!!! Давайте не будем ханжами!
HUNTER_REGION_61
Притравка нужна в любом случае!да, это неприятное зрелище, но разве садки по волку приятны? Я смотрел по ТВ, да это ужасное зрелище! Но это все необходимо. Я свою гончую притравливал к лисе, так пришлось ловить, приносить и давать, чтобы она задушила. Это все ужасно, но как иначе? Я, например, не знаю как мои греи отнесутся к лисе, так я на охоте постоянно, просто лису сложнее найти, предложили бы мне пустить вот так греев, я бы согласился, но удовольствия не получил бы. Но собакам это необходимо.
Shubkina
Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Jun 5 2008, 17:20) [snapback]6514[/snapback]

Притравка нужна в любом случае!,

Вы совершенно правы. Скаже честно - мне непросто даже на притравке по кролику: за собак болеешь, но если кролика щенок не додавил, то никакого удовольствия - либо ведешь резервного "мочилу", либо - если нельзя было его под рукой иметь, сами приканчиваем - нечего мучить скотину зря.

Однако с садками на злобу проблема в другом - можно их делать, но рекламировать НЕЛЬЗЯ. Не стоит гордиться дипломами, так как они НЕИНФОРМАТИВНЫ и ничего не говорят о свойствах борзых. Тем более, нельзя размещать в инете видео- и фото- материалы - из тех самых соображений, которые мы все разделяем.

Искренне Ваша
HUNTER_REGION_61
Цитата(Shubkina @ Jun 5 2008, 19:01) [snapback]6515[/snapback]

Однако с садками на злобу проблема в другом - можно их делать, но рекламировать НЕЛЬЗЯ. Не стоит гордиться дипломами, так как они НЕИНФОРМАТИВНЫ и ничего не говорят о свойствах борзых. Тем более, нельзя размещать в инете видео- и фото- материалы - из тех самых соображений, которые мы все разделяем.

Искренне Ваша

Все-таки я думаю, что это не реклама. Ссылка размещена на профессиональном форуме владельцев борзых, даже не Шоу-борзых. Для обсуждения работы и прочих нюансов. Я, например, впервые увидел работу греев по лисе. Пусть и такую. Но кое-что для себя все равно приметил.

Андрей,я очередной раз убеждаюсь, что вы владелец борзой, но никак не охотник. Только не обижайтесь. Я ничего плохого не имею в виду.
А.Нестеров
Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Jun 5 2008, 21:19) [snapback]6516[/snapback]

Андрей,я очередной раз убеждаюсь, что вы владелец борзой, но никак не охотник. Только не обижайтесь. Я ничего плохого не имею в виду.

Если ОХОТНИК это тот, кто стреляет ДЛЯ ЗАБАВЫ во всё, во что умеет попадать, травит всё, что МОГУТ ДОГНАТЬ его собаки и считает доблестью похвалиться этими ОХОТНИЧЬИМИ подвигами - то, безусловно, я счёл бы для себя оскорбительным быть причисленным к компании таких "охотников". Я охочусь с ружьём более 20 лет (примерно столько, сколько Вы живёте), с борзыми гораздо меньше, и никогда не убивал и не травил тех животных или птиц, которых не стал бы есть, охота на которых не разрешена и КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ЗАВЕДОМО БОЛЕЕ БЕСПОМОЩНОМ в сравнении со мной и моими собаками положении. По этой причине мне отвратительна даже разрешённая правилами охота на кабана с вышки и медведя с лабаза. ОХОТНИК для меня - человек, придерживающийся таких же взглядов. И, разумеется, всегда и везде безоговорочно выполняющий все нормативные правила охоты. Не прикрываясь своей особенной лихостью или насущной необходимостью. Что же касается притравки борзых, то мне, к счастью, повезло - мои собаки погнали, догнали и поймали первого же зайца, по которому были пущены. "Тренироваться на кошках" не пришлось. Надеюсь, не придётся и впредь.
Константин
Цитата(А.Нестеров @ Jun 5 2008, 21:28) [snapback]6517[/snapback]

Не прикрываясь своей особенной лихостью или насущной необходимостью.

Буду прям и честен перед всеми! Мне не нравиться когда борзятники переходят на личности!!! "Я бы стал, не стал!". Мне кажеться - это неспособность реализовать себя в иной сфере. К чему унижать достоинства собеседника несмотря в глаза. .....это слабость! Друзья! Давайте не будем задевать друг-друга, нас и так мало, таких дураков помешанных на псовой охоте! Молодых людей нынче интересуют только пиво и ночные клубы. Никто не желает себя обременять. Так давайте ценить тех, кто нас в это втравил, и тех, кто с нами в своре ходит!

Что же касается притравки борзых, то мне, к счастью, повезло - мои собаки погнали, догнали и поймали первого же зайца, по которому были пущены.

Счастлив охотник должен быть тот, у кого собаки с первого поля включились в работу!!! Лично притравливал не один раз по лисе, кролику, собак и что видал быстро доспели, сбили, лиса, кролик залег и собаки неоплясывая даже отошли! Особенно греи беговых линий. А лисы ведь повсеместно теперь море. И те греи, что на видео, не просто пошли на 65 кг. волчицу. Их последовательно грамотно притравливали. А та волчица не то что вы там писали........., собачек рвала ого..го. Псовые кобели мастадонты к ней даже не подходили! Я раздобыл полноразмерное видео. А уипет Виктора Злыдоря ее, вы бы видали, как полюбил. Так что английские докеры сдохли бы от того, что на Руси с уипетом на волка ходят. Нам только ирландцы завидуют, ведь они еще там охотятся. А остальные вряд ли поймут.
HUNTER_REGION_61
Цитата(А.Нестеров @ Jun 5 2008, 22:28) [snapback]6517[/snapback]

Если ОХОТНИК это тот, кто стреляет ДЛЯ ЗАБАВЫ во всё, во что умеет попадать, травит всё, что МОГУТ ДОГНАТЬ его собаки и считает доблестью похвалиться этими ОХОТНИЧЬИМИ подвигами - то, безусловно, я счёл бы для себя оскорбительным быть причисленным к компании таких "охотников".

Не понимаю,к чему были написаны такие красивые и верные слова. Те, кто стреляют во все, что шевелится не охотники, это верно.

Я охочусь с ружьём более 20 лет (примерно столько, сколько Вы живёте)

именно столько я и живуsmile.gif

с борзыми гораздо меньше, и никогда не убивал и не травил тех животных или птиц, которых не стал бы есть

Это ваш выбор. Но это не значит, что те, кто охотится на лис, кстати при этом поддерживая охотничьи качества собак - моральные уроды. Или если у меня есть лайка, которая работает по кунице, а это практически самое сложное, что есть для лайки, то это подразумевает, что я не охотник, а варвар, так как ее есть нельзя. Я поддерживаю охотничьи качества породы. от самого убийства удовольствие не испытываю и никогда не буду испытывать.

ОХОТНИК для меня - человек, придерживающийся таких же взглядов. И, разумеется, всегда и везде безоговорочно выполняющий все нормативные правила охоты. Не прикрываясь своей особенной лихостью или насущной необходимостью.

Я вспоминаю вашу фразу, что человек, который охотится на сурка, которого можно кушать,
и жир которого считается лечебным, чуть ли не варвар по вашим понятиям. Уникальный подход к охоте.

Что же касается притравки борзых, то мне, к счастью, повезло - мои собаки погнали, догнали и поймали первого же зайца, по которому были пущены. "Тренироваться на кошках" не пришлось. Надеюсь, не придётся и впредь.

Безусловно, когда собака начинает работать без притравки, то это плюс. Но, есть собаки, которые начинают соображать только после притравки.

ЭТО - не охота, ЭТО - не испытания, ЭТО - оскорбление и унижение как того, кого "травят", так и того, кем "травят"

Да, это не охота. И не испытания. Это притравка собаки. И часто без нее никуда, к счастью, есть те, кто пытается реанимировать собаку, которая не работает без нее.
Андрей, скольких собак вы подготовили отлично работающих без притравки и прочего? Вышли на охоту, а они у вас сразу начали работать с первого раза. Процент просто интересен.

Тут еще нужно разделять. РПБ стабильно будет работать по лисе, у грея могут возникать проблемы. Я допустим уиппета даже притравливать по лисе не буду, я уже вижу, что он будет работать по ней, если отпущу. А притравка борзой по лисе и будет выглядеть так, как выше на видео. Зачем скрывать реальность. Или кричать "нам такого не надо".
Богдан, Одесса

Что же касается притравки борзых, то мне, к счастью, повезло - мои собаки погнали, догнали и поймали первого же зайца, по которому были пущены. "Тренироваться на кошках" не пришлось. Надеюсь, не придётся и впредь.

Вот это очень интересно, похоже Вы обладаете бесценным опытом выращивания и подготовки борзых, поймали первого ЗАЙЦА по которому были пущены. Вот и поделитесь каких кровей преобретать собачек, как их растить и тренировать, а то как то у нас не очень получается что бы раз и первого поймали все работаем и работаем, да и классикам кок то тоже судя повсему неудавалось достичь Ваших результатов. Заранее благодарен.
А.Нестеров
Цитата(Богдан, Одесса @ Jun 6 2008, 10:03) [snapback]6529[/snapback]

Вот и поделитесь каких кровей преобретать собачек, как их растить и тренировать

Никаких секретов! smile.gif Тех собак звали Балуй 2715/99 и Будоражь 2716/99, оба от Золотого из Минска 2209/95 и ч. Злодейки 2153/94. Нам (мне и собакам) повезло - они родились весной, я в то время жил за городом, и всё время, кроме кормления и сна, они гоняли друг-друга по большому участку. С апреля (когда сошёл лёд с дорог) и по конец сентября (когда мы уехали на их первые испытания) они ежедневно пробегали за велосипедом 25 км по разным грунтам (асфальт, просёлок, щебёнка, трава и т.д.), 15 км утром до жары с обязательным купанием в реке и 10 км вечером после жары. Ездил я с обязательными ускорениями. К концу сентября они были ГОТОВЫ. На первых наших Испытаниях в Поволжье нам очень повезло во всём: наш номер в равняжке был не первый, и собаки успели увидеть и понять, что делают с поднявшимся зайцем более опытные борзые. К третьему подъёму у меня была одна задача - вовремя упасть и помешать им далеко утащить меня по земле. С зайцем везение продолжилось - мерный русак выскочил под нас из лесополосы, они его вовремя подозрели, а я успел вовремя их сбросить. Дальше они сработали, получив свою первую настоящую ( с поимкой) трёшку. Из этого вовсе не следует, что им удавалась КАЖДАЯ работа, на тех Испытаниях из 8 скачек поимкой закончились только 3. К сожалению, вскоре я переехал в город, и возможности поддерживать собак в прежней форме у меня больше не было. Нужна ли в принципе притравка русской псовой борзой - не знаю... Думаю (надеюсь), что гораздо важнее физическая подготовленность и хорошая компания (в смысле - живой пример опытных товарищей smile.gif ). Кстати, в известном фильме М.Дегтяря о русской псовой борзой, где моим собакам довелось сниматься, мы пытылись снять кадры поимки зайца, но, так как снимали в ближнем Подмосковье, то вместо зайца посадили в траву кролика. Так вот - НИ ОДНА из реально ОХОТНИЧЬИХ, работавших по зайцу собак, по кролику работать не захотела smile.gif
Глеб Брюсов
Ну, друзья мои,
Цитата
НИ ОДНА из реально ОХОТНИЧЬИХ, работавших по зайцу собак, по кролику работать не захотела
- это и не мудрено, кролик не скачет. Ну не хочет, хоть убей его. Но что интересно - и первопольные собаки, или щенки, к кролику тоже не проявляли ровно никакого интереса. Я с этим тоже столкнулся.
Нужна ли притравка борзой? В принципе нужна. Конечно, брать лису или зайца вместе с опытными собаками, поучаствовав в травле и поимке, это супер удача. Но, не всем так везет, так что некоторые притравливаются. Или оценивают своих собак по их рабочим качествам (как генераловцы). Поэтому исключить такую практику в принципе невозможно. Но всегда дОлжно быть уважительным по отношению к дичи и уметь её вовремя добрать. Ведь охота для нас - это в бОльшей степени СПОРТ,а не средство для продления жизни. Поправьте меня, если я в чем то ошибся.
Константин
Охота для нормальных пацанов и адекватных девушек - это не промысел, а дорогой подарок природы для отдохновения от забот мирских! В этом я всех поддерживаю! Именно этих людей я назвал "высоко культурными"! Видали бы вы сколько я кроликов, живущих в норах (их так разводят и продают на рынке) перетаскал для притравки. Меня даже на рынок не пускают теперь, как просекли, что я их для нужд борзятских применял. Богдан абсолютно прав - даже медленно переваливающегося кролика опытная борзая проигнорирует (не то что щенок), а как только кролика испугать (он перейдет на карьер) может на него среагировать. Что касается лисы: наши волкодавы на стояющую лису даже не реагируют. Так что господа - бежит зверь и борзая за ним инстинктивно, а все остальное байки! Я уже 30 лет занимаюсь охотничьими собаками (начинал с легавых) - натаскивание, притравка, обучение - это долгий и изнурительный труд! Чем больше вложишь в собаку любви и труда, тем больше получишь удовольствия от охоты с ней! У каждого свой опыт. Давайте им искренне делиться. Я буду очень щаслив тем, что приведу в псовую охоту молодых людей, страстно стремящихся впитать знания, оставленные нам - нашими предками!

Однажды на испытаниях я познакомился с московской борзятницей, и она просила пригласить ее на садки по волку. Потому что у нее крупные, сильно загруженные собаки, скачут слабо, но очень злобные и для нее это выход-достойное применение ёё собак. А почему бы не реализовать их потенциал? Ведь есть борзятники, не желающие ходить в полях и против охоты, есть страстные охотники, и есть огромное количество борзятников грамотно занимающихся племенной работой! А диплом по лисе или по волку - это шанс сделать других (равных) собак по банитировке!!!! И это всего лишь правила охотничьего собаководства!
Глеб Брюсов
Вот тут, Константин, неувязочка выходит. Если человек не ходит на охоту по принципиальным соображениям, то тогда зачем ему с такими принципами бОнитировка собак? Ну CACкайся на здоровье... Без бонитировки. А что касается диплома "за злобу"... Да, много таких дипломов сейчас стало, причем именно у собак, не способных достойно скакать в поле. Только вот дипломчик этот получается (не во всех случаях, конечно), как бы мягче сказать - с душком. Если собака не скачет в поле, то и волка она достать не сможет, как не достает зайца и не берет лису. И что подтверждает этот диплом? Что собака в принципе злобна, особенно в стае, по неубегающему волку(?)? И это повод для того, чтобы гордо говорить "моя (мой) берет волка"? Мне смешно, когда я слышу такое. Не спорю, несомненно, есть такие садки, где волк - это волк, где собака отважно берет его. Но, простите уж, в подавляющем большинств нынешних случаев, большинство садок - это или профанация или успешный коммерческий проект. Речь не о том, что надо все отменить. Речь о том, что нужно с большОй долей самоиронии относится к "успехам" на таких садках.
Да и наверное надо бы как-то уже привести все имеющиеся садочные мероприятия к единым требованиям, которые явно нуждаются в переработке.
Согласитесь, нет ничего печальнее, чем "рисование" дипломов. По зайцу это уже чуть ли регулярная практика в некоторых обществах, клубах и регионах. Видимо резко возросшее число дипломов "за злобу" - не результат кинологической работы, а, как справедливо заметил Константин, адекватный ответ нескачущих, но жаждущих.
Константин
Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 7 2008, 18:54) [snapback]6543[/snapback]

Вот тут, Константин, неувязочка выходит. Если человек не ходит на охоту по принципиальным соображениям, то тогда зачем ему с такими принципами бОнитировка собак? Ну CACкайся на здоровье...

Вы меня не верно поняли! Речь идет об охотничьем собаководстве и о тех людях, которые поддерживают поголовье рабочих собак. Например, настоящий псовый охотник, не станет отдавать щенков тому, кто привяжет его к дивану, ровно как и я. У нас ведь интерес иной - разводить рабочих собак? Или я не прав?
Глеб Брюсов
Я не очень люблю это слово - "рабочие" собаки. Мы разводим охотничьих собак, и этим все, в идеале, должно быть сказано. Физически здоровая собака, ни разу в жизни не бывающая, в силу тех или иных привычек хозяев, на охоте, должна автоматически переходить в декорацию, и даже близко не подпускаться к племенной работе, как бы это не показалось многим печальным. Декорация должна лишиться права на разведение собак породы "русская псовая борзая", и заниматься разведением "дер борзой", высокопередой, тяжелой, лохматой не в меру собаки, с абсолютно не нормальными для охотничьей собаки конечностями, карикатурным корпусом.
Более того, говоря о необходимости проверки охотничьих качеств собаки на испытаних, и присвоении им дипломов, нужно максимально ужесточить правила получения дипломов, лимитировать количество испытаний, где такие дипломы можно получить, провести переаттестацию многочисленных новоявленных, да и не только, экспертов по полю, при которой выявленные примеры их нечистоплотности должны автоматически лишать пожизненно права на экспертизу. Пожизненно. Горбатого могила исправит, и если человек выдает дипломы на кухне, или за деньги, или не глядя - это просто вредитель нашему общему делу. Так называемые охотники, получающие из этих липких ручонок дипломы, сами ничем не лучше.
Наша жизнь, на мой взгляд, просто требует ужесточения правил и подходов к породе. В идеале это требует широкого обсуждения всей борзячьей общественностью, хотя мы с вами прекрасно знаем в лицо тех, кто за словами об ошибочности тех или иных идей, прячет собственную некомпетентность.
Что-то я разошелся. Уж извините.
Юра Лысенко Ариадна
Все правильно. Но, наступила тишина...
А.Нестеров
Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 8 2008, 23:24) [snapback]6559[/snapback]

Более того, говоря о необходимости проверки охотничьих качеств собаки на испытаних, и присвоении им дипломов, нужно максимально ужесточить правила получения дипломов, лимитировать количество испытаний, где такие дипломы можно получить, провести переаттестацию многочисленных новоявленных, да и не только, экспертов по полю

И первым шагом, на мой взгляд, должна стать отмена диплома "без поимки", так называемого "диплома за беготню"!!! В Правилах испытаний борзых собак (1972 г) чётко сказано, что диплом 3 степени присуждается при минимальном количестве баллов 6 за отношение к ПОЙМАННОМУ зверю! Хватит уже кипами рисовать ничего не стоящие бумажки, служащие пропуском в Рабочий класс на РКФовских выставках. И снижать уровень доверия и УВАЖЕНИЯ к самому понятию "дипломированная собака". Надо чётко уяснить - диплом 3 степени "по зубам" далеко не каждой борзой, а на диплом 2 степени может сработать только выдающаяся по своим качествам и прекрасно подготовленная собака. Диплом 1 степени - это исключительно редкое в охотничьем собаководстве событие. Без чёткого понимания и признания этого мы скоро окончательно девальвируем всю систему строгой и справедливой оценки охотничьих качеств наших собак! И тогда уже добро пожаловать в бонитировку и садочным дипломам "за злобу", и дипломам с курсингов, и всяким разным экзотическим дипломам "по барсуку"...
Юра Лысенко Ариадна
Давайте не мешать все в одну кучу. Забудем про курсинг. НИКАКИХ ДИПЛОМОВ НА КУРСИНГЕ НЕ ДАЕТСЯ.
Очень интересно послушать авторитетные мнения о качестве полевых дипломов, системе судейства полевых испытаний, публичности, наглядности получения результатов. Мне очень интересно и по увлечению борзыми важно. С уважением.
Глеб Брюсов
Знаете, Юрий, я тоже знаю, что на курсинге дипломов нет. Но когда прочитал полгода тому назад некий проект, предлагающий присуждать на курсинге диплом и приравнивать его при бонитировке к полевому - волосы встали дыбом. Проект этот рождался где-то в глубинах комиссий по рабочим качествам РКФ. Там же, надеюсь, и похоронен.
Много хорошего можно загубить человеческой глупостью.
А.Нестеров
Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 9 2008, 12:48) [snapback]6568[/snapback]

проект, предлагающий присуждать на курсинге диплом и приравнивать его при бонитировке к полевому

Именно это я и имел в виду.
Shubkina
Глеб, позволю себе с Вами кое в чем не согласиться.
Ситуация с испытаниями дрянная: есть масса собак, работающих в поле, но их не выставляют на испытания за отсуствием таковых в пределах досягаемости. Поэтому лимитировать количество испытаний - то же самое, что приравнять дипломы по тряпке, по несчатному волчонку или по полусвязанному волку к полевым.
Но нечистоплотность экспертов - беда. Такая же беда - ангажированность экспертов - то есть предпочтение ими отдельных пород, отдельных племенных групп, отдельных владельцев... И эту ситуацию МЫ С ВАМИ ДОЛЖНЫ разрулировать, так как проработав немало лет с борзыми можем что-то понятью Это грязное и гадкое дело, но Вы совершенно правы, этим надо заниматься.
К сожалению, как показывает опыт, попытки делать это административными мерами глобально, порождают еще более страшные вещи. Каждую кучку экскрементов приходится убирать вручную - если Вы хотите иметь сад, а не бетонный плац, на котором ничего не растет и расти не может.
Искренне Ваша
Глеб Брюсов
Лимитировать - не значит сделать менее доступными. Скорее такие испытания должны стать может более редкими, заранее и широко объявленными, в каждом регионе, и при тщательной оценке работы каждой собаки не во время испытаний , а после, с учетом (желательно) видеоматериала с 2-3 точек. И несколькими экспертами.
Мне часто возражают, что так привычнеее - в поле, сразу, вживую, обсудить работу и дать диплом. Это правильно при одном НО - работу видят несколько экспертов, и не издалека, а максимально близко от самой работы (то есть лучше на лошади). Сами понимаете, такие условия давно уже не соблюдаются. Да и потери времени стоящей ровняжки порой столь велики... Как в реале? Один эксперт, весело обсуждающий с кем-либо из ровняжки интересные темы, часто не видящий момента подъема, а если скачка ушла, то и не стремящийся увидеть - что там дальше? Нужно ли говорить о таких случаях, как расценка собственных щенков (даже у некоторых свежеиспеченных экспертов уже есть подобные заслуги).
А если мнения нескольких - 2-3 экспертов, да в спорной или непонятной ситуации - через просмотр видео, да в спокойной обстановке после поля? А если сказать, к тому же, об оценке пойманого зверя... Ведь не раз приходилось видеть пойманных молочных самок (ну не скачут они, их ловить - много сил и умения не надо, неужели это не понятно охотнику? Как можно гордиться такими дипломами?). А подранки... Неужели для многих охотников столь важен сам факт наличия диплома у собаки, не важно, по травмированному или кормящему зверю он получен? Что важнее - возможность понять истинную силу своей собаки или липовый диплом и звание чемпиона? Вы же опытные люди, вы все видите и понимаете, кто действительно скачет и ловит, а кто собирает дипломы. Ну немного честности к самим себе в первую очяередь, к окружающим...
Я понимаю, все это романтика, утопия... Но у нас есть другие варианты? Я не вижу.
HUNTER_REGION_61
Я бы пошел другим путем..Сделал бы работу экспертов публичной... все испытания можно полностью записать на видео, поэтому условием испытаний борзых должно быть - наличие видеосъемки(не оч затратное условие). И наладил бы через клубы систему распространения этого видео. Тогда можно не сокращать количество испытаний. Все-таки испытания это еще и просто праздник(спорт,общение и т.п.), не стОит сокращать.
Shubkina
[quote name='Глеб Брюсов' date='Jun 9 2008, 13:26' post='6571']
мнения нескольких - 2-3 экспертов, да в спорной или непонятной ситуации - через просмотр видео, да в спокойной обстановке после поля?
... Но у нас есть другие варианты? Я не вижу.

[/quote]

Большое количество экспертов не гарантирует ни порядка, ни порядочности, как показывает опыт.
Лимитирование ресурса - то есть числа проводимых испытаний - однозначно во вред, чего Вы и не отрицаете.

Но грамотный человек сравнивает результаты разных испытаний и повторяемость дипломов. Мне очень понравилось, что с этого года и у Вас, и в МООиРе начали вывешивать данные о расценках собак на дипломы. Чтобы сделать лучше - надо требовать, хотя бы в рамках своего клуба, рапортичек с полным списком собак, участвовавших в испытаниях, с подробным комментом - кто без зверя, кто с подпуском, у кого неясная работа и т.п. Конечно, и здесь возможны неясности - например, короткая работа может быть связана с рельефом (объективно), с опытом эксперта (плохо знает ландшафт, не умеет или лишен возможности занять правильную точку обзора), с "везением" собаки, с построением ровняжки егерем или старшим (заход на лесополосу или овраг, вместо построения от них), наконец с плохими качествами собаки - скачет по охотке, недостаточно сильная, резвая, зоркая и т.п.
Отчетность в более полной форме пойдет на пользу и породам, и экспертам. Писать отчеты, наверное, надо, но это настолько затратное мероприятие, если правильно оформлять, что большинство активно работающих экспертов сачкуют, в чем их и не упрекнешь (сама такая).

К видео отношусь слегка скпетически - скачки будут отсняты с разных точек, то есть абсолютной точности не будет, а повод для склок останется. А уж "приглашенные специалисты" зайца разгонят тьму
Но у нас есть другие варианты? Я не вижу.
[/quote]
Надеюсь на спутниковую навигацию и работаю с ней - но только в дополнение к ГРАМОТНОЙ И ЧЕСТНОЙ ПОЛЕВОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ, а не вместо нее.
Глеб Брюсов
Большое количество экспертов предполагает меньше возможностей для нечистоплотности.
К видео можно относится как угодно, но, просмотрев разные углы зрения, можно увидеть много интересного, чего большинство экспертов и не видели никогда. Или не хотели видеть.
А вот что касается навигации - это совсем бессмысленное дело. Ну и что с того, что вы сможете определить местоположение собаки? Даже если вам удастся повесить на зайца GPS, то и тогда вы сможете увидеть их движения относительно друг друга, но уж никак не видеть угонку, скажем. Думаю, поклонники спутниковой навигации неверно представляют себе что это такое.
Юра Лысенко Ариадна
Добрый вечер.
Как говорит Лена Кожева:" И это все?..."
Вспоминается работа В.И.Ульянова " Детская болезнь левизны в коммунизме..."
Одно деловое предложение - отменить дипломы 3 степени без поимки.
Вместо обсуждения качества полевых дипломов - опять про курсинг.
Видеосъемка - это по моему утопия. Можно снять один-два подъема, потом начнуться технические проблемы. И, что тогда - перезабег?

Глеб Брюсов
Ну, во первых, это продолжение давних и старых споров, пока без каких-либо сдвигов. Не стоит от беседы 3-4 человек в течении 2 дней ожидать героических сдвигов, уж извините, не все так быстро. Про курсинг по моему уже давно закончили. А что касается утопии - тут вы не правы однозначно. Есть огромный опыт ипользования видео. На Украине это уже давно рутина на Всеукраинских состязаниях. Какие технические проблемы вы имеете в виду? И не столь важен зачастую сам момент подъема, сколько работа собак в процессе скачки. Вы даже не представляете себе, Юрий, сколько интересных и спорных моментов стали более понятны на видео. Уж если в спорте судьи просматривают видеоповторы, прежде чем принять решения, то мы то чем лучше? У нас то предвзятости и некомпетентности в экспертизе не мало. И мне кажется, что просмотр экспертами многих моментов скачек позволит им иначе оценить многие работы.
Я говорю о видео не для красного словца. Я не раз видел, как это организовать и как это правильно использовать. Те, кто выступает против, ничего не предлагают взамен. Да и собственного опыта использования грамотного и правильного видеоматериала не имеют. Предлагайте иное, отрицать без предложений - дело не хитрое. Помните, из мультика - а баба-яга против и все тут...
Знаете, о вкусе устриц можно спорить с тем, кто их ел...
Юра Лысенко Ариадна
Глеб, я не против, особенно по части устриц.
Но, я люблю, конкретику.
Предлагаю запретить полевые испытания ниже ранга региональных, и то будет толк. Все клубные мероприятия перевести в ранг охоты без выдачи дипломов.
Глеб Брюсов
Дело все упирается в несколько краеугольных камней.
1. До сих пор не закончившаяся неразбериха во взаимоотношениях РФОС-РОРС. Хотя тут несколько проще - РФОС все быстрее дрейфует в декорацию, и РОРС остается единственным островком для охотников. Хотя для меня до сих пор остается загадкой, как некоторые члены секции борзых МООиРа, будучи де юре и де факто уже глубокими декораторами, умудряются протаскивать через РОРС свои идеи, не имеющие ничего общего с охотничьим собаководством.
2. Институт экспертов. До сих пор существуют две квалифкомиссии, каждая из которых утверждает, что она главная. Некоторые члены РОРСа открыто, через охотничью газету, предлагают присваивать звание эксперта, исходя из дефицита последних в том или ином регионе. Видимо профессионализм здесь уже столь важен. Широкое привлечение охотников, не имеющих должного стажа, на курсы экспертов (с последующей сдачей экзамена) - это конечно попытка решить экономические проблемы в ущерб качеству экспертизы.
3. Нормативная база. Достаточно устаревшая, но пока действующая. Необходимо вносить сюда коррективы, однако не косметические (типа глубина снега 15 или 18 см - а споров вокруг этого пункта, как при дележе собственности), а существенные, не побоюсь этого слова - революционные . Попытки обсуждать эту тему тонут в согласованном хоре нежелающих.

Это на вскидку. А резюмируя - слишком велико количество охотников и владельцев борзых, которых эта ситуация полностью устраивает, все уже приспособились, и ничего менять не хотят. И пока не накопится критическая масса в среде нашей, сдвигов не будет. А если она и не накопится, тогда скоро порода "Русская Псовая Борзая" окончательно придет к тому уродству, которое мы видим на декоративных рингах. Но это будет уже другая порода, и у неё будет другая история.

Спокойной ночи, а голландцы молодцы, в красивом стиле переиграли Италию 3-0.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 10 2008, 00:27) [snapback]6579[/snapback]

Те, кто выступает против, ничего не предлагают взамен. Предлагайте иное, отрицать без предложений - дело не хитрое. Помните, из мультика - а баба-яга против и все тут...
Знаете, о вкусе устриц можно спорить с тем, кто их ел...

Я тоже люблю спор от противоположности. Будем дальше отрицать курсинг? С уважением.
Shubkina
[quote name='Глеб Брюсов' date='Jun 9 2008, 23:54' post='6576']
Глеб, Вы уверены, что ответили по делу?
"что касается навигации - это совсем бессмысленное дело. Ну и что с того, что вы сможете определить местоположение собаки"
Дело в том, что то, о чем я говорю, мои "игрушки", позволяют распознать угонку и сравнить движения нескольких собак, выделяя роль каждой и объективно характеризуя ее. Надеюсь, что, Вы, видимо, не поняли, что речь идет не об использовании бытовых приборов. Кстати, картинку одного из треков, на которых все видно - и угонки, и протяженность скачки, и посекундная скорость, о прошлом годе поместила на МООировском сайте - по состязаниям в Новониколаевске.
Большое количество экспертов предполагает меньше возможностей для нечистоплотности Те же состязания 2007 года прекрасно показали, что большое количество экспертов не равноценно их качеству и не избавляет от "странных" ситуаций.
Из этого следует и ответ на Ваш последний упрек "много интересного, чего большинство экспертов и не видели никогда. Или не хотели видеть." Да, если человек НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ, то он и не увидит.
А революций, пардон, не приемлю- уже накушались. Как биолог, признаю эволюционный процесс, хоть он и не прямой, и с тупиками, и с вымиранием видов... Но, поскольку возможно, буду стараться, чтобы охотничье собаководство и наши отечественные борзые не разделили судьбу динозавров. И Ваши призывы к накоплению критической массы ассоциируются у меня, как Вы понимаете, с Чернобылем. Звать на баррикады гораздо возвышеннее, чем убирать и наводить порядокк

Искренне Ваша
Глеб Брюсов
Цитата
мои "игрушки", позволяют распознать угонку и сравнить движения нескольких собак, выделяя роль каждой и объективно характеризуя ее.

С собаками более мене мне понятно. Но вот как вы собираетесь зайца "метить"? Ведь понять суть происходящего, без знания его положения и характера его движений - это очень сомнительное. Поскольку на сайте МООиРа я не нашел вашего трека, то позвольте несколько вопросов - какие приборы использовались, как они крепились на собаках, какая система - глонасс или gps. И нельзя ли дать точную ссылку на этот трек? С удовольствием посмотрел бы его в живую.

Знаете, а у меня с Чернобылем критическая масса не ассоциируется. С Чернобылем ассоциируется боязнь человека принимать ответственные решения в критической ситуации, не желание брать на себя ответственность, да и просто непрофессионализм, что и послужило причиной аварии. А вот тот бардак, творящийся в полевой работе сегодня, когда эксперт в одиночку может рассудить групку желающих и расписать им необходимые дипломы, это лучше? Правильно пишет Юрий, давно пора надо отказать от клубных испытаний. Правда таких уже в большинстве нормальных обществ и нет уже, достаточно давно, они все носят статус региональных, однако практика судейством одним экспертом должна быть прекращена. 2-3 эксперта не выход? Может быть. Есть другие предложенеия? Ваша идея о продолжении публикаций подробных итогов полевых сезонов - полностью поддерживается. Однако боюсь, что только БиК и МООиР продолжат это дело. А остальные? Эксперты тоже не равнодушные к породе люди, и им, мне кажется, тоже будет небезинтересно проверять свои визуальные ощущения видеоматериалами.

Юрию
Цитата
Я тоже люблю спор от противоположности. Будем дальше отрицать курсинг?

Мне казалось, мы давно уже этот спор закончили, и отнюдь не отрицанием курсинга, как такового.
Цитата
каждая собака получает такой досуг, который ей может и хочет обеспечить её владелец.

позволил себе процитировать себя же, любимого, из дискуссии про курсинг. И речь тогда шла, если вы помните, не столько о курсинге как таковом, сколько
Цитата
Если вы помните, мое замечание касалось не курсинга как такового, а неких туманных идей о присуждении дипломов на курсинге, которые в дальнейшем могут расцениваться как рабочие.

Но, в любом случае, мерилом успешности охотничьей собаки, именно как ОХОТНИЧЬЕЙ, могут быть только её полевые результаты. Все остальное - производное от этого, с добавлением спортивной составляющей. И абсолютно имеющее право на жизнь, но ВМЕСТЕ с охотой, а не ВМЕСТО.
Юра Лысенко Ариадна
Я предлагаю запретить выдачу дипломов на клубных испытаниях всех клубов, в том числе и БИКа. Дипломы выдавать только на испытаниях, где присутствует более двух клубов с подписью не менее трех руководителей клубов либо их доверенных лиц, плюс подпись эксперта. Если один против- не принято.
Для получения разрешения участвовать в вязках, как кобелю, так и суке, надо ввести необходимое и обязательное количество нормо-часов, проведенных на полевых испытаниях, как у летчиков летные часы и у дайверов -часы, проведенные под водой. Как они там правильно называются.

Фотосъемку сейчас ввели при прохождении техосмотра автомобилей в целях борьбы с липовыми талонами. Что толку? Стоимость только возросла и туда надо приехать. Кто у нас в России имеет настоящий талон техосмотра? Организаторы этого дела, я думаю, уверены, что теперь все проходят техосмотр по правилам.
Глеб Брюсов
Цитата
Дипломы выдавать только на испытаниях, где присутствует более двух клубов с подписью не менее трех руководителей клубов либо их доверенных лиц, плюс подпись эксперта.

Во первых у нас нет в России столько клубов, желающих ездить в поля. А уж пригласить третьего председателя клуба из другого региона... За чей счет он поедет?
На большинстве испытаний и так давно уже присутствуют собаки из разных обществ и клубов, может в Питере иная практика - но мне об этом не ведомо. Если вы посмотрите за прошлый год отчеты, представленные по испытаниям, где принимали участия собаки БиКа, да и МООиРа, то там много людей

Цитата
Дипломы выдавать только на испытаниях, где присутствует более двух клубов с подписью не менее трех руководителей клубов либо их доверенных лиц, плюс подпись эксперта.

Во первых у нас нет в России столько клубов, желающих ездить в поля. А уж пригласить третьего председателя клуба из другого региона... За чей счет он поедет, а если не может? Кроме того, у эксперта на данный момент эксклюзивное право на подпись под документом о проведенных испытаниях, посему подписи других лиц никакого значения не имеют. И иметь пока не будут.
На большинстве испытаний и так давно уже присутствуют собаки из разных обществ и клубов, может в Питере иная практика - но мне об этом не ведомо. Если вы посмотрите за прошлый год отчеты, представленные по испытаниям, где принимали участия собаки БиКа, да и МООиРа, то там много людей из разных обществ.
Введение нормо-часов - абсурд. Можно провести на испытаниях 100 часов и дождаться всего одного подьема, и проскакать мимо, а можно и за два-три испытания поучаствовать в нескольких скачках и поимках. Хотел бы заметить, что цель испытания - проверить охотничьи качества представленных собак. Ничего более. А значит оценить резвость, поимистость, настойчивость, силу и зоркость собаки. Борзая достигает этого не на испытаниях, а на охоте, а также благодаря грамотному разведению. Не количество важно, а качество.

Видеосъемка не входит в дополнительную оплату, а потому никак не удорожает стоимости испытаний. А что касается её пользы - наверное нужно будет выложить несколько видео с испытаний. Так будет нагляднее.
Алексей И.
[Для получения разрешения участвовать в вязках, как кобелю, так и суке, надо ввести необходимое и обязательное количество нормо-часов, проведенных на полевых испытаниях, как у летчиков летные часы и у дайверов -часы, проведенные под водой. Как они там правильно называются.

Извините, вы считаете, что у сук и кобелей плохой выгул.
А.Нестеров
При совершенно очевидной (что тут спорить то?!) полезности КАЧЕСТВЕННОЙ видеосъёмки работ собак на испытаниях и состязаниях, эту практику вряд ли (во всяком случае, в ближайшие годы) удастся распространить повсеместно. Возникает множество вопросов: кто должен снимать? Эксперт? Помощник? Специальный оператор? Участник? Умеет ли он это делать? Я (как и ты, Глеб) видел немалое количество снятых на видео кадров с различных испытаний, и подавляющее большинство из них, снятое кем-то из равняжки, непригодно не только для экспертизы, но и для любительского просмотра. Редкое исключение - съёмки Дениса, который обладает высоким ростом, имеет хорошую видеокамеру, умеет с ней обращаться и ответственно относится к этому занятию. Ты предлагаешь организовать какие то специальные операторские курсы? И обеспечить будущих операторов хорошей аппаратурой? Или просто дождаться, когда то и другое появится само? smile.gif Что же касается предложения собрать с какой то целью в одном месте несколько руководителей общественных организаций (клубов) - товарищи дорогие! Это вы о чём? Это вы зачем?! Это вроде как на футбольный матч в состав судейской бригады включать несколько президентов клубов? Причём - играющих в этот день smile.gif Давайте вспомним, что, согласно п. 9 Правил испытаний и состязаний охотничьих собак (1972 г) "Экспертиза на испытаниях и состязаниях производится экспертной комиссией, состоящей из 3-х лиц". Опущу подробности, касающиеся обязательного наличия у них необходимых категорий, все желающие могут данные Правила прочитать самостоятельно. В том же пункте можно прочитать, что " В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях на испытаниях комиссия может состоять из 2-х человек, а в отдалённых районах по разрешению государственных органов управления охотничьим хозяйством может быть разрешено проведение экспертизы одним экспертом". Кто мне сможет ответить - как часто за последние годы вам доводилось видеть на испытаниях районного и даже областного уровня комиссию из ТРЁХ экспертов? Такое впечатление, что у нас ВСЕ испытания проходят в отдалённых районах и в исключительных случаях. Отступления от Правил стали повсеместной и всех устраивающей НОРМОЙ, под которую всегда можно подвести массу объективных причин. Безусловно, количество экспертов не является решающим фактором при вынесении грамотного и непредвзятого заключения о работе собаки, но давайте прежде ответим на такой простой вопрос - вправе ли мы расчитывать на честную и профессиональную работу эксперта, который ИЗНАЧАЛЬНО согласен выполнить эту работу с явным нарушением существующих Правил?
HUNTER_REGION_61
По поводу видеосъемки. Снимать нужно не с каких-либо точек, а с позиции главного эксперта. Я лично ходил в 5-10 метрах от эксперта, и никаких ему проблем не создавал. По поводу дороговизны. Испытания все проходят в сельской местности, не очень далеко от районного центра. Там можно взять профессионального видеоператора за небольшие в сравнении с большим городом деньги. Если даже раскинуть на всех собак стоимость данной работы, то сомневаюсь, что какая-либо серьезная сумма набежит. Никто и не заметит. Кстати, при определении резвости после скачки смотрели видеоповтор, который помог верно разобраться в ситуации. И сами владельцы и эксперт полностью нашли верное решение. Тем самым даже спора не было какого-либо. А ситуации изначально выглядела сложной для оценки.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Алексей И. @ Jun 10 2008, 12:16) [snapback]6588[/snapback]

[Для получения разрешения участвовать в вязках, как кобелю, так и суке, надо ввести необходимое и обязательное количество нормо-часов, проведенных на полевых испытаниях, как у летчиков летные часы и у дайверов -часы, проведенные под водой. Как они там правильно называются.

Извините, вы считаете, что у сук и кобелей плохой выгул.

Я считаю, что для борзой, даже если заяц не Ваш, и она только смотрит в ровняжке как работают другие собаки, - лучшее занятие, чем ходить на поводке в городе или бегать за хвостом другой собаки на какой-нибудь городской лужайке.

А.Нестеров
Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Jun 10 2008, 13:33) [snapback]6590[/snapback]

Испытания все проходят в сельской местности, не очень далеко от районного центра. Там можно взять профессионального видеоператора за небольшие в сравнении с большим городом деньги. Если даже раскинуть на всех собак стоимость данной работы, то сомневаюсь, что какая-либо серьезная сумма набежит. Никто и не заметит.

Так уж и ВСЕ? smile.gif А если далеко? Километров 30-40? А если в ноябре, под дождём со снегом? А если по пашне километров несколько? А всего за день километров 15? smile.gif Не придётся профессионального оператора на руках с поля нести? И доплачивать уже сравнительно большие деньги? smile.gif Хотя, в принципе, в определённых ситуациях, в лёгких условиях, недалеко от города, эта идея, наверное, имеет право на реализацию...
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Jun 10 2008, 13:33) [snapback]6590[/snapback]

По поводу видеосъемки. Снимать нужно не с каких-либо точек, а с позиции главного эксперта. Я лично ходил в 5-10 метрах от эксперта, и никаких ему проблем не создавал. По поводу дороговизны. Испытания все проходят в сельской местности, не очень далеко от районного центра. Там можно взять профессионального видеоператора за небольшие в сравнении с большим городом деньги. Если даже раскинуть на всех собак стоимость данной работы, то сомневаюсь, что какая-либо серьезная сумма набежит. Никто и не заметит. Кстати, при определении резвости после скачки смотрели видеоповтор, который помог верно разобраться в ситуации. И сами владельцы и эксперт полностью нашли верное решение. Тем самым даже спора не было какого-либо. А ситуации изначально выглядела сложной для оценки.

По поводу сумм. Неоднократно слышал от владельцев, что за участие в полевых по 100 руб. с собаки дорого, но зато 800-1000 руб. за выставку приемлимо.
Видеосъемка -это отлично, если только не видеомонтаж. Я не говорю про Вашу съемку, но такое ведь тоже возможно.
HUNTER_REGION_61
Цитата(А.Нестеров @ Jun 10 2008, 13:42) [snapback]6592[/snapback]

Так уж и ВСЕ? smile.gif А если далеко? Километров 30-40? А если в ноябре, под дождём со снегом? А если по пашне километров несколько? А всего за день километров 15? smile.gif Не придётся профессионального оператора на руках с поля нести? И доплачивать уже сравнительно большие деньги? smile.gif Хотя, в принципе, в определённых ситуациях, в лёгких условиях, недалеко от города, эта идея, наверное, имеет право на реализацию...

30-40 км это близко...они работают стабильно до 100 км) Покрывают целый район) ну все можно обговорить и договриться, не бывает нерешаемых проблем...
Пахом
Посмотрел видео и прочитал всю ветку, мне как очень начинающему охотнику, было очень интересно и познавательно.
Алексей И.
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jun 10 2008, 13:35) [snapback]6591[/snapback]

Я считаю, что для борзой, даже если заяц не Ваш, и она только смотрит в ровняжке как работают другие собаки, - лучшее занятие, чем ходить на поводке в городе или бегать за хвостом другой собаки на какой-нибудь городской лужайке.

Да, несомненно, лучше, но созерцать чужого зайца из ровняжке, и за это получить разрешение на вязку……….
А.Нестеров
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jun 10 2008, 13:54) [snapback]6593[/snapback]

По поводу сумм. Неоднократно слышал от владельцев, что за участие в полевых по 100 руб. с собаки дорого, но зато 800-1000 руб. за выставку приемлимо.

Вроде бы, на охотничьих выставках (МООиР, БиК и т.п.) ТАКИХ цен не бывает? Или бывают? sad.gif Вообще же, сравнение стоимости участия в выставке и полевых испытаниях не совсем корректно. Что Вы подразумеваете под 100 руб. с собаки? В день? За выход в поле? Или за весь период конкретных испытаний? Скорее всего, всё-таки, в день. Теперь прибавьте сюда стоимость проживания и питания собак и себя и, главное, стоимость проезда от дома до места, где проводятся испытания. Сумма в НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ рублей (начиная от пяти) окажется гораздо ближе к действительности. И это только за одну поездку! А ведь хотелось бы побывать и в Поволжье, и в Калмыкии, и в Волгоградской области... Вот и посчитайте...
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(А.Нестеров @ Jun 10 2008, 14:42) [snapback]6598[/snapback]

Вроде бы, на охотничьих выставках (МООиР, БиК и т.п.) ТАКИХ цен не бывает? Или бывают? sad.gif Вообще же, сравнение стоимости участия в выставке и полевых испытаниях не совсем корректно. Что Вы подразумеваете под 100 руб. с собаки? В день? За выход в поле? Или за весь период конкретных испытаний? Скорее всего, всё-таки, в день. Теперь прибавьте сюда стоимость проживания и питания собак и себя и, главное, стоимость проезда от дома до места, где проводятся испытания. Сумма в НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ рублей (начиная от пяти) окажется гораздо ближе к действительности. И это только за одну поездку! А ведь хотелось бы побывать и в Поволжье, и в Калмыкии, и в Волгоградской области... Вот и посчитайте...

Это обычно стоимость наших региональных испытаний в день, иногда больше. Я два года назад взял на себя добровольно функцию организовывать явку питерских борзятников на рег. испытания, т.е. обзванивать и сообщать о дате и месте. Многие отвечали иногда, что имеют три собаки и это очень дорого.
Согласен, что поехать куда-нибудь очень хочется и это денежно. Но как мы можем отдыхать, только с собаками.
Прошлый год, Одесса, просто сказка.

Цитата(Алексей И. @ Jun 10 2008, 14:27) [snapback]6597[/snapback]

Да, несомненно, лучше, но созерцать чужого зайца из ровняжке, и за это получить разрешение на вязку……….

Разрешение на вязку я предложил давать за определенное количество часов на полевых испытаниях, например, 100 часов. За это время уж наверняка будет не только созерцание, но и работа.
Это может быть станет хорошим стимулом для участия в полевых испытаниях, интерес к которым в последнее время падает.
Сам наблюдал, как на третьем испытании, если нет ни одного подъема, у владельца первопольной собаки меняется выражение глаз. Смотрит на нас как на "клинику".
Алексей И.
Ваше предложение нельзя рассматривать как пленное мероприятие, (если собака 100 часов смотрит на зайца резвее и выносливее она не станет) то есть запрет на вязку будет некорректен.
Константин
Иногда....., даже господа, я глядя, как развивается тема на форуме жалею, что не легашатник! Ну почему у нас все как в стране? Начинаешь по делу, а переходит все в пустой треп, наезды на личности, придирки к словам. Фигня все это!!!!! Делом следует заниматься и учить людей грамоте на своих примерах!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.