Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каждый борзятник желает знать, где лежит русак.
Форум БИК > Общий форум > Охоты, испытания, состязания
stepnjak
Уважаемые господа псовые охотники со стажем, здравствуйте. Прошу вас, научите дурочка (меня) азбуке псовой охоты. На форумах, в охотничьих журналах и прочих источниках информации, нередко встречаю описание неких закономерностей в поведении русака в зависимости от погодных условий. Что - то вроде: "ночью подмораживало и косой с удовольствием уходил на лёжку в пахоту". Я всю жизнь охотился с ружьём. По белой тропе. Троплением и просто проходя те места куда русак приходит зимой (ближе к селу). У отца один раз охота длилась 15 мин. Вышел из дому, перешёл улицу, перепрыгнул забор и углубясь в тополинный парк на 100 м завалил под деревом здоровенного русака. Это бало в лёгкий буранчик (шла первая пороша). Мы ушли раньше, добыли лису которая спряталась на кладбище от ветра и снега. Но зайца повидали много. А прошлую осень я с собачками после первой пороши неделю ходил но зайца не видел. Следы есть, а где ложится непойму. Охочусь я вокруг села, даже нет, с одной его стороны далее 4 -х км не хожу. Кругом озёра, немного степи-пастбищ, балки с густой травой (после снежной зимы) и шиповником. В которых если и поднимишь зайца он от моей тазы за бугорок под кусток и ползочком в сторону. Она мимо, ищет, ищет, а он уже и слинял. А дальше поля пшеницы и ячменя которые после уборки объедают полчища гусей и уток. А над ними порят беркуты высматрия русачков на обед. Последнее время, всё чаще гусь улетает из-за того что на озёрах становится лёд. Нет уже тех годов когда и ветер и снег и гуся с уткой неделю прикладом бить можно когда он прёт против ветра и землю задевает. Так вот, даст морозец, дичь уйдёт и начинается рай для борзятника. Степь пуста. Воздух звенит своей тишиной. Ночью морозец, днём хоть в майке ходи. Красота!!! И так недели две бывает. Прошлый год снег на сухую землю лёг. В общем есть эти 3-4 недельки отвязной погодки ради которой борзятник и тратит деньги, время и любовь (отрывая их от семьи) весь оставшийся год. Кто - то скажет: "Дорого за любовь!" А я считаю - НЕТ. Притом, что пока позволить себе "роял канин" не могу. Но если бы широкие массы села узнали сколько я на своих никчёмных собак (которые ни дом не сторожат и кояна (каз. заяц) не ловят.... Вобщем, на фоне относительного безденежья подовяющего большинства (хотя до столицы рукой подать) я выгляжу критином. Так вот, и время до охоты 10 мин пёхом и погодка бывает что надо, а вот зайку подрываю редко, а для того чьи собаки не ловят - это и вовсе тоска. Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями и охот догмами, чтобы я, начинающий борзятник мог несколько чаще лицезреть водовозную скачку своих ублюдков. Спасибо. Илья.
Глеб Брюсов
Здравствуйте, Илья.
Боюсь, что в каждом конкретном случае давать за глаза советы, где может лежать русак, наверное не совсем правильно. Надо своими ногами потопать, посмотреть. Конечно заяц может лежать зачастую ближе к селу. А если есть уютные балочки, где меньше ветра, то и там заляжет.Думаю, вам надо самому протопать окрестности, причем не с одной стороны, посмотреть - куда русак уходит во время скачки, куда следы идут, где жирует. В общем, все в ваших руках. А советы.... Они хороши на месте.
Что касается "роял канин позволить пока не могу..." А надо? У меня всю жизнь собаки на натуральном корме, сухой крайне редко, по необходимости, без удовольствия.
stepnjak
Спасибо, Глеб. Кстати, пахоты у меня рядом не бывает. Агрокультура ни к чёрту (последние лет 10). Мои РПБ выросли на педигри. НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ. Сбить работу кишечника получалось только накормив кашами или ещё чем нибудь натуральным. Проконтролировать и кормить сложно. То замороженное, то горячее, то уже испортилось. А рабочий день ненормированый. То в 5 утра встаёшь и уезжаешь в морозы и бураны в Астану, то дрыхнешь до обеда. Сухой корм спасает и упрощает жизнь. Вчера пробовал дозвонится Денису, но он трубну не берёт. Даже вечером. Навесное не слышит звонка. Спрятал телефон от волков. ХА-ХА. Спасибо и до встречи. Илья.
Сибирь
Я почему то думала в Казахстане проще охотиться, оказывается нет. У нас в новосибирской области вообще мало зайца, на охоте целый день по следам ходим, иногда поднимем, иногда нет. сделали вывод что обязательно нужна гончая, мечтаем ее завести, ну либо хоть дворняжку еще взять и с ней рыскать. Мы раз охотника со стажем вывели из себя,тк наши собаки не понимали его вот-вот-вот, в итоге только подняв зайца сами, услышали его похвалу собак в угонке. Ну почему на мои и вопросы и других куда же нам ехать учиться охотиться и как все молчат. Ну да понятно, будет объявление об испытаниях. Но ведь это для тех у кого собаки знают что делать, а вернее их хозяева. А впрочем мне глупо выглядеть не стыдно, я только учусь, причем самостоятельно. причем вот то что щенят мы учили на кроликах, а форму поддерживаем тупым хождением по полю и курсингом от других не скрываю и считаю если денег нет ни на пойманных в силках зайцев, ни на садки и пр. роскошь, то и такое правильно. Вот интересно что об этом думают борзятники со стажем? Кстати когда-то история была на сайтах о том что нашли 4 борзых в лесу привязанных к дереву, еще живых, почему-то она никогда из головы не выходит, вот уж кому-то осточертело все...
stepnjak
Я бы не сказал , что в Казахстане сложно охотится, но такого как " за 3 дня испытаний перевидели 34 зайца, сработали по 29 - ти, поймали N - ое число зверя" конечно нет. Больше похоже на Вашу охоту. Простор бескрайний, бесконечный, неописуемый, море, океан, пустошь необьятная и удивительная. Сколько зверя на ней неизвестно. По хлебу и по стерне охотится смысла нет. Единственного зверя которого точно можно найти это байбак у норы летом. А поднять, проходя по полю, по 5-9 косых ваще не реально. Короче, Вы правы, охотится у нас действительно сложно. Собака о берево не убьётся, но и бежать особо не закем. С ув РИС.
Сибирь
А байбак это сурок или тушканчик?
stepnjak
Сурок.
Сибирь
Вав а у нас то только мыши и к вам ближе тушканчики... Так и что вы с ними делаете?
Богдан, Одесса
Цитата(Сибирь @ May 7 2008, 19:19) [snapback]6307[/snapback]

Вав а у нас то только мыши и к вам ближе тушканчики... Так и что вы с ними делаете?

Их даже едят, но на любителя как по мне.
Изображение
А.Нестеров
Цитата(Богдан, Одесса @ May 8 2008, 13:39) [snapback]6309[/snapback]

Их даже едят, но на любителя как по мне.

Герой... Всё живое убиваешь или только безобидных?
Богдан, Одесса
Я почему то думал что БИК клуб охотничьего собаководства как гласит логотип в верху сайта, соответственно его посещают охотники, а Охотники не убивают дичь , они ее ДОБЫВАЮТ.
Видать ошибся.

Я почему то думал что БИК клуб охотничьего собаководства как гласит логотип в верху сайта, соответственно его посещают охотники, а Охотники не убивают дичь , они ее ДОБЫВАЮТ.
Видать ошибся.
Сибирь
ну если так нас за миллион съеденных собаками мышей уже расстрелять надо

попытаюсь тоже с нашей добычей сфотографироваться)))
А.Нестеров
Цитата(Богдан, Одесса @ May 8 2008, 15:44) [snapback]6311[/snapback]

Видать ошибся.
Видать ошибся.

Конечно, добывают! ОХОТНИКИ. ДИЧЬ. А сурка-байбака (сурка европейского), занесённого в Красную книгу (правда, в России - у вас ведь незалежность от былых обязательств), именно УБИВАЮТ. НЕ охотники.

Цитата(Сибирь @ May 8 2008, 16:13) [snapback]6312[/snapback]

ну если так нас за миллион съеденных собаками мышей уже расстрелять надо

попытаюсь тоже с нашей добычей сфотографироваться)))

Расширяйте диапазон "ДОБЫЧИ" - есть ещё и белки, и кроты...
Сибирь
Расширяйте диапазон "ДОБЫЧИ" - есть ещё и белки, и кроты...
Вас бывалых охотников наслушаешься вообще желание даже в поле ходить отпадет само собою не то что на охоту ездить
А.Нестеров
Цитата(Сибирь @ May 8 2008, 19:51) [snapback]6314[/snapback]

Вас бывалых охотников наслушаешься вообще желание даже в поле ходить отпадет само собою не то что на охоту ездить

А чего их слушать-то? Есть сборники Нормативных актов по охоте и такая книжечка - "Охотничий минимум" называется smile.gif А разве желание "в поле ходить" неразрывно связано с потребностью застрелить (затравить) всё, что вам в поле встретится? Сурка, хомяка, сороку, чижа или другую какую тварь живую? У охотников (что "бывалых", что первопольных) это не принято...
Сибирь
И писать сюда свое мнение тоже желание отпадает почему-то
А.Нестеров
Цитата(Сибирь @ May 8 2008, 20:17) [snapback]6316[/snapback]

И писать сюда свое мнение тоже желание отпадает почему-то

Увы мне! sad.gif Впрочем, главное - чтобы не пропало желание стрелять сурков из "нарезки" с оптикой (правда, почему-то без ремня - то ли оруженосец таскает, то ли прямо из машины стрельба). Браконьерить - так с комфортом...
stepnjak
Г.Нестеров, здравствуйте. Я не знаю, как там в умных книжках написано. Но сурка у нас (особенно последних лет 10), как прекратился спрос на сурчинные шапки, чёртова уйма. Он расселился за 2 года даже там где его раньше и близко не было. На брошенном поле в 1 км от села столько нор, что собаки бегут через поле практически не остонавливаясь, пока всех по норам не загонят. Извините, я наверное пропустил, кто говорил о винтовках и опт прицелах? Врать не буду. В школе и петли ставили и с нарезки стреляли. Вкусное мясо. Среднее меж зайцем и кроликом. Интересен тем, что передние лапы равны задним( по кол. мяса), за счёт землекопания. И убивать тварюгу своими руками ох как жалко. Он как маленький человечек и ручки у него на наши похожи. Но роскаяние уходит по мере съедания. Шутка. Я ел 1-го. К тому же пережаренного. Остальных 2 -3 добытых за всю жизнь, в качестве свежины съедала моя спаниелька. А спасать сурков в половодье доводилось в прошлом году. Худые, мокдуе, примёрзжие к мокрому снегу. Спасаются от спасителей в ледяной воде. Ужастное зрелище. Но это не значит, что при случае я не пущу собак отведать его резцов. На которых самому лучше не нарываться.
stepnjak
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
УРА! УРА! УРА!
Сибирь
Присоединяюсь, давайте жить в мире и гармонии!
Кожева Елена
Цитата(stepnjak @ May 9 2008, 19:24) [snapback]6324[/snapback]

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
УРА! УРА! УРА!

С праздником!
Глеб Брюсов
Хотел бы напомнить, что на форуме общаются люди, а не клубы и питомники. И потому у каждого есть свое мнение, своя точка зрения . И если вы не разделяете мнение того или иного человека, это не значит, что с ним можно больше не общаться.

Если же вас интересуют персоналии клуба, то их вы можете увидеть здесь
Всем удачи. И по-спокойнее, охота - это ведь хобби, а не вопрос жизни и смерти.
Богдан, Одесса
Цитата(Глеб Брюсов @ May 11 2008, 21:34) [snapback]6338[/snapback]

Хотел бы напомнить, что на форуме общаются люди, а не клубы и питомники. И потому у каждого есть свое мнение, своя точка зрения . И если вы не разделяете мнение того или иного человека, это не значит, что с ним можно больше не общаться.

Если же вас интересуют персоналии клуба, то их вы можете увидеть здесь
Всем удачи. И по-спокойнее, охота - это ведь хобби, а не вопрос жизни и смерти.

+1

2Нестеров
-Че ты мне выкаеш?
-Извените плохое воспитание.(с)

В Украине весенняя охота запрещена и первая охота которая открывается летом это охота на байбака, она лицензирована и в отличии от России он у нас не в красной книге, а добыть из нарезного с растояния больше ста метров довольно не просто, обще известный факт что байбак крепкий на рану и стрелять нужно только в голову в противном случае он уходит в нору и трофей пропадает.
А у нас борсук в красной книге, так что все россияне которые на него охотятся убийцы?
Сколько наблюдаю за Вашими постами г. Нестеров ни в одном нет конструктива, злоба да, желчь да ,а вот чего то дельного нет. Добрее нужно быть.
Удачи.
А.Нестеров
Цитата(Богдан, Одесса @ May 12 2008, 10:22) [snapback]6342[/snapback]

+1

2Нестеров
-Че ты мне выкаеш?
-Извените плохое воспитание.(с)

В любом случае, оно лучше, чем ВАШЕ образование. Что же до доброты и "конструктива", могу предложить Вам, Богдан Одесса, делать на головке пули лазерный надпил или использовать пулю со смещённым центром - ни один поганец сурок до норы не доползёт. Можно и безоболочечной попробовать. Хотя я, безусловно, не специалист по лицензированному отстрелу сурков. Прошу Вас принять мои искренние извинения за то, что не могу предложить Вам ничего более ДЕЛЬНОГО, а также мою горячую признательность за Ваше ревностное внимание к моим постам. Дальнейшее - неинтересно smile.gif
HUNTER_REGION_61
Да нет его ни в какой красной книге. Может, конечно, и есть, но у нас каждый год открывается на сурка охота. В некоторых местах развелись так, что живут прямо под дворами местных жителей....Кстати,у знакомого борзая ловила) Шашлык даже вот из него делают..я правда не пробовал, но говорят нормально...Я борзых выгуливаю, так они пытаются за ними бегать, а те сразу в нору))
stepnjak
Что и требовалось доказать. У меня такая же история. Кузен ходит в рейсы на длиномере. 200 км в один конец. Говорит на обочинах уже норы. Загруженная трасса, а они под ней обитают. Совсем распоясались. Каждый день с трёшку свежедавленных видит.

И вообще в последние пару лет прикода удивляет. Жаль не охотничьими видами. Много пар удодов в окрестных посадках гнездица. По полям стали пары и стайки дрофы джека встречаться, что ваще нонсенс. Барсук в округе городища роет. Вот только суслик после СОВ периуда не как не хочет появляться. И ещё горлицы в селе уже не редкие гости, а постоянные жители. Дятлы опять же не забывают каждую весну прилетать. Всякая пернатая мелочь в степи встречается, которой доселе не видел. В общем жду косуль из под Астанинских лесов, кабана и волка из тенгиза. И об ископаемых степных турах не забываю помечтать.
HUNTER_REGION_61
Цитата(stepnjak @ May 12 2008, 15:32) [snapback]6350[/snapback]

Что и требовалось доказать. У меня такая же история. Кузен ходит в рейсы на длиномере. 200 км в один конец. Говорит на обочинах уже норы. Загруженная трасса, а они под ней обитают. Совсем распоясались. Каждый день с трёшку свежедавленных видит.

И вообще в последние пару лет прикода удивляет. Жаль не охотничьими видами. Много пар удодов в окрестных посадках гнездица. По полям стали пары и стайки дрофы джека встречаться, что ваще нонсенс. Барсук в округе городища роет. Вот только суслик после СОВ периуда не как не хочет появляться. И ещё горлицы в селе уже не редкие гости, а постоянные жители. Дятлы опять же не забывают каждую весну прилетать. Всякая пернатая мелочь в степи встречается, которой доселе не видел. В общем жду косуль из под Астанинских лесов, кабана и волка из тенгиза. И об ископаемых степных турах не забываю помечтать.

Суслик не вылез из норы после зимней спячки, я его помню, когда мне было шесть-семь лет. Все. Вот уже прошло 14 лет,а его нет. Дрофы нет фактически. Волка хватает. Косуля попадается. Олень попадался, лось попадается. Но это все очень очень редко. и то не мне. мне следы попадались только. А вы в каком регионе?
stepnjak
Республика Казахстан, Акмолинская обл, Целиноградский р-н. 80-сят км к югу от столицы республики, Астаны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.