Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Будущее Всероссийских состязаний.
Форум БИК > Общий форум > Охоты, испытания, состязания
Глеб Брюсов
Завершились очередные Всероссийские состязания. Результатов пока нет, однако уже сейчас можно сказать, что и эти состязания оставили неоднозначную реакцию. Не буду касаться вопроса Правил, по которым они проводились, поскольку эта тема не закрыта и поныне, невзирая на письмо председателя РОРС г. Бендерского об отмене новой редакции Правил.
Большую проблему, на мой взгляд, сейчас составляет сама организация Состязаний. Никто не оспаривает их необходимость в принципе, более того - они нужны как некий итог племенной работы, проводимой охотниками и клубами. Вопрос - как этот итог должен выглядеть, чтобы не превращаться в профанацию.
Самые больные места последних лет - недостаточное количество зверя и сверхбольшое количество свор, большое стечение заинтересованных людей, в течение длительного времени ожидающих выхода в равняжку, а потому проводящих это внезапное свободное время абсолютно непродуктивно. В этом году организаторы решили разделить приезд в соответствии с очередностью выступления, однако таким образом нивелируется сама идея состязаний, как представительного форума всех охотников, где можно посмотреть лучших, по идее, собак. Кроме того, такие состязания должны по возможности и по идее свести к минимуму фактор случайности, играющий большую роль в различного ранга мероприятиях подобного плана. Я не говорю уже о вменяемых, одинаковых для всех и понятных для всех действиях экспертов.
Один из постулатов Всероссийских состязаний - популяризация охоты с борзой, представление лучших собак, может абсолютно раствориться в плохой организации. Да и вообще, мне кажется, было бы правильным развернуть эту идею в другую сторону. Не привлекать на эти состязания большое количество людей, стремясь привить им любовь к охоте, и, при этом, показывая прямо противоположные образцы. Наоборот - закреплять в собаках охотничьи инстинкты, способствовать развитию именно охотничьего собаководства, добиваться подтверждения правильности своих линий на охотах, испытаниях и на состязаниях, и только потом предлагать щенков от таких производителей будущим охотникам.
Короче, мне кажется, что пора уходить от идеи максимального привлечения большого количества людей и борзых.
Предлагаю для обсуждения такую идею.
!. Разделение состязаний для псовых и для грейхаундов и хортых. Для этих двух групп, скорее всего, нужны и различные сроки состязаний, и различные угодья. Предположим для псовых в Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Волгоградской областях, Чувашии, Татарии; для греев и хортых - Ставрополье, Ростовская, Волгоградская области, Калмыкия. В зависимости от региона и сроки. Южнее - в ноябре, севернее - в октябре.
2. Проведение состязаний с интервалами в один год. Скажем, в 2008, 10, 12, 14 - для грейхаундов и хортых, в 2009, 11, 13, 15 - для псовых. Или наоборот.
3. Отбор на Всероссийские состязания на региональных состязаниях, три лучшие своры, независимо от клубной или питомниковой принадлежности. Регионов можно сформировать 3-4, дабы итоговое количество свор на Всероссийских было НЕ БОЛЕЕ 12 свор.
4. На Всероссийских состязаниях каждая свора должна иметь не менее двух скачек, и оценка производится либо по сумме, либо по лучшей.
5. Правила ужесточить - беспрекословное снятие за подпуски, никаких перескачек (у вас есть вторая попытка). В тоже время поля для Состязаний должны быть хорошо просматриваемы, состязания не должны проводится в балках, оврагах и прочих резких изгибах местности. Вопрос о выгоне зайца загонщиками (не гончими) из лесополос - надо обсуждать отдельно. Мне кажется, ничего плохого в этом нет. Обязательная видеосъемка и просмотр спорных моментов.
6. Первенство только индивидуальное. Уже после подведения итогов индивидуальных можно рассматривать - какие своры, чьи именно расположены и в каком порядке.

Знаю, что некоторые питомники или клубы могут не попасть на итоговые состязания. Разве это плохо? Разве все играют в высшей лиге? Будет стимул к развитию. Могут возразить, что как всегда все упрется в количество зверя. Извините, этот аргумент не рассматривается. По последним данным ВПКОС такое количество дипломов второй степени в разных регионах и у разных собак, порой дальше своей области не выезжающих, что невольно закрадывается сомнение в том, что зверя нет. Видимо есть. И достаточно. Еще один аргумент против - не будет приезжать много людей, все перерастет в групповщину. Скажу так - кому действительно интересно, тот приедет и к псовым, и к хотым с греями. А наращивание количества в ущерб качеству - это кому-нибудь нужно?

Знаю, что мои предложения вызовут неоднозначную реакцию. Причем даже среди моих друзей и коллег по клубу. Но что-то делать надо. И если есть иные идеи - предлагайте!
Давайте обсуждать!
HUNTER_REGION_61
Цитата(Глеб Брюсов @ Nov 4 2007, 14:58) [snapback]5384[/snapback]

3. Отбор на Всероссийские состязания на региональных состязаниях, три лучшие своры, независимо от клубной или питомниковой принадлежности. Регионов можно сформировать 3-4, дабы итоговое количество свор на Всероссийских было НЕ БОЛЕЕ 12 свор.
4. На Всероссийских состязаниях каждая свора должна иметь не менее двух скачек, и оценка производится либо по сумме, либо по лучшей.

Мне кажется, это будет правильно, что-то типа отборочных игр на ЧЕ и ЧМ в спорте. Надо добиться права выступить на всероссийских состязаниях. Меня это в ближайшее время не коснется, но коснется в будущем, поэтому и высказываю свое мнение. Я за эти два пункта.
Николай А.
Не согласен с пунктом № 3. Региональные состязания,это тоже лотерея,много достойных собак не попадут на Всероссийские состязания.Это должны решать клубы ,питомники,они лучше знают своих собак. Двумя руками за пункты № 1 и 4.
Глеб Брюсов
Цитата
Не согласен с пунктом № 3. Региональные состязания,это тоже лотерея,много достойных собак не попадут на Всероссийские состязания.Это должны решать клубы ,питомники,они лучше знают своих собак.

Конечно лотерея. Но ВСЕ достойные и не смогут попасть. А если в этом году достойная собака не в форме? И в чем критерий достойности той или иной собаки? Дипломы? Нет. Результаты на охоте? Да, нл это тоже лотерея. И потом - а все ли питомники и клубы должны быть ежегодно представлены на состязаниях? Может в одном клубе ни одной своры "достойной" нет, а в ином питомнике сразу все? Или наоборот...
Соревнования между организациями должны уйти на последнее место. Во главе - только борзая и её владелец, их желание охотиться, их умение поддерживать форму, их страсть и любовь к породе и охоте. Организации вторичны.
Николай А.
В таком случаи,на Региональных состязаниях собакам должно быть предоставлено не менее двух,а лучше три скачки.Оценка производится по сумме результатов.Эта схема исключит случайность(лотерею).12 лучших свор получат путевки на Всероссийские состязания.
Shubkina
Хорошо, что Вы подняли этот вопрос, Глеб.

Большую проблему… составляет сама организация Состязаний. Никто не оспаривает их необходимость в принципе, более того - они нужны как некий итог племенной работы, проводимой охотниками и клубами..

Вынуждена с Вами не согласиться. Борзая либо работает, либо нет. А состязаются люди.
Вы, как грамотный охотник, понимаете, что вероятность хорошей работы и/или поимки зайца, да еще на глазах у всех, определяется качествами собаки лишь в небольшой степени. Более трех четвертей расценки работы складываются из состояния полей (воздействие погоды на данный тип угодий), состояния зайца (личные данные, скоро опубликую), рельефа, размещения экспертов, поведения равняжки и т.п. Поэтому единичный результат ничего не показывает. Не зря же классики 19 века предпочитали оценивать собаку по нескольким десяткам работ. По моему глубочайшему убеждению, внесение в систему оценки качеств борзой «состязаний» как некоей самостоятельной ценности является серьезной ошибкой.
Замечательно, что Вы формулируете "Вопрос - как этот итог должен выглядеть, чтобы не превращаться в профанацию». Пока речь идет о расценке по одной работе – профанация будет. Ваш опыт, как и опыт других, уже показал это.
Самые больные места последних лет - недостаточное количество зверя и сверхбольшое количество свор, большое стечение заинтересованных людей, в течение длительного времени ожидающих выхода в равняжку… С количеством зверя – да, плохо. Не та у нас широта. На Украине с широтой правильнее, вот и зверя у них больше.
В этом году организаторы решили разделить приезд в соответствии с очередностью выступления, однако таким образом нивелируется сама идея состязаний ……… состязания должны по возможности и по идее свести к минимуму фактор случайности….. Я не говорю уже об….. одинаковых для всех …….. действиях экспертов. Один из постулатов Всероссийских состязаний - популяризация охоты с борзой, представление лучших собак А вот на этот абзац (пардон, с купюрами) и возразить нечего.
Предлагаю для обсуждения такую идею. !. Разделение состязаний для псовых и для грейхаундов и хортых. С этим согласиться не могу. Оценка рабочих качеств псовых, хортых и степных всегда шла параллельно. Именно наблюдение в поле собак разных пород служит популяризации пород и формированию понимания того, как они работают, их достоинств и недостатков. Расселение по национальным квартирам не поможет отечественным породам, хотя может оказаться полезным для защиты грейхаундов, рвущих свою шкуру (и не только) там, где наши идут легко.
4. На Всероссийских состязаниях каждая свора должна иметь не менее двух скачек….
Вот с этим не поспорю, но вопрос, где можно в России проводить такие состязания, остается. Ведь нельзя забывать о том, что каждые 500-700 километров к югу дают преимущество южным и трудности для северных. Поэтому в том же Ставрополе условия сильно не равные. Может быть на севере Ростовской области – но судить не берусь, плохо знаю.
5. Правила ужесточить - беспрекословное снятие за подпуски, никаких перескачек (у вас есть вторая попытка). …. Обязательная видеосъемка. Ужесточить, наказать, выпороть… Никогда оно не решало ничего, а вот вторая попытка – да, полезно, хотя если говорить о Всероссийских, то уж надо бы и третью. Фото-видео- GPS (добавлю) – неплохо. Более того, для состязаний может быть введено в обиход без изменения существующих правил – как форму устрожения регистрации, дающую подтверждение диплома, объявленного в поле (например, д2 с баллами после Фото-видео- GPS. А если не подтвердилось – диплом засчитывать как на испытаниях). Но кто будет делать эту фото-видео? Это лишь усилит хаос в поле, когда наперерез собакам будут мчаться контролеры. Поэтому сомнительно мне это, хотя всегда поддержу мечтателей, если они будут делать дело.
Просмотр спорных моментов Дурно пахнет и провоцирует склоки. Эксперт имеет право на ошибку, а вот если Вы не доверяете данному эксперту, то нечего под него собак своих ставить
6. Первенство только индивидуальное. На мой взгляд, само употребление слов «первенство, победа команд=областей» только осложняет ведение экспертизы для судей, а для участников создает ненужный ажиотаж. Главное – чтобы собака смогла себя показать с лучшей стороны.
………. все перерастет в групповщину…… С этим не спорю. Групповщина вредила и вредит собаководству больше любого врага. Единственное, на мой взгляд, достоинство состязаний – независимые наблюдатели.

Искренне Ваша

Денис
Цитата
Завершились очередные Всероссийские состязания. Результатов пока нет, однако уже сейчас можно сказать, что и эти состязания оставили неоднозначную реакцию.

Вот в том то оно и дело, что прошло уже две недели, а твой заголовок, Глеб, так и висит в воздухе.
Завершились! Результатов нет! Оставили неоднозначную реакцию!

Хочу поделиться своими впечатлениями, как капитан нашей команды и непосредственный участник сего действия.
Завершились.
Говоря откровенно, готовясь к полевому сезону, я чуть ли не в сентябре узнал, что будут Всероссийские. И, услышав про Новониколаевский район, точно решил, что не поеду (вспоминая наличие зверя там в последние годы). Поэтому слово «завершились» я пишу без иронии – это большой плюс организаторам, что состязания состоялись, всем хватило зайца, схема с раздельным выступлением команд и предварительной жеребьёвкой сработала!
Результатов нет.
Нет, конечно, результаты есть, и я хочу поздравить победителей и всех участников, которые представляли свои команды. Просто для меня очень странно, что официальные результаты такого масштабного мероприятия до сих пор не опубликованы.
Эксперты, представители РФОС, где вы?! Никого? Тогда я попробую подвести итог по наблюдениям участников нашей команды (Грачёвы, Панкратьевы и я).
Судя по всему, первое командное место у клуба «Борзые Дона» (Целина). У них I ст. и III ст.. Ставропольцы (Эдельбай), на втором – II ст. и III ст. На третьем – клуб «Заря» (Тамбов) – II ст. и III ст. На четвёртом месте, наверное, «Бик» - у нас две «трёшки» и подпуск псовых. Также I ст. получил грейхаунд Паклина (Екатеринбург), номер псовых в этой команде без диплома. II ст. у хортого кобеля Золотарёва (Волгоградская область), второй номер хортых в этой команде без диплома. Одну «трёшку» получил псовый кобель братьев Морозовых из Воронежа. У других команд, насколько я помню, дипломов не было.
Оставили неоднозначную реакцию.
Вот здесь можно говорить долго и говорить нужно - к чёрту экспертскую этику!
Начнём с угодий. Вы мне что угодно говорите, но это не «поля» для СОСТЯЗАНИЙ и даже не для испытаний. Охота – да, замечательно! Ходить по балкам в бурьянах, загоном в пять номеров, чтобы выгнать из крепи на чистое русака для крайней своры – как-то не солидно для Всероссийских. Зверя в полях практически не было, поэтому приходилось выгонять его из оврагов, балок. Отсюда непомеченные зайцы, снятые номера, непонятные перескачки.
Ну да ладно, подпуски были и будут всегда. Но те самые ПЕРЕСКАЧКИ, которые сильно отразились на результатах Состязаний - это что–то новенькое для «всероссийского председателя». Ведь посмотрите, что получилось. Каждый породный победитель, будь то хортый кобель Золотарёва, грейхаунд Бондарева или псовый Морозова, имел возможность проскакать второй раз. Здесь кто-то писал про будущие две-три скачки на состязаниях – вот оно, будущее настало уже сейчас. Ну и где же спортивный принцип? Кто-то ходит по два-три дня в равняжке, а кого-то подставляют по второму разу, да ещё вперёд не отработавших свор. Чтобы не быть голословным, 30.10 пять свор в равняжке, 31.10 - девять. И всё это по узеньким овражкам. Расстояние между номерами – 10-15 м.
А началось всё с номера волгоградских хортых. 30.10 этот номер был крайний правый. Так как ребята дольше всех оставались без подъёма, на них работала вся равняжка, выгоняя зайца из бурьяна на озимку. Заяц выскочил перед носом, ведущие отдержали, пуск был 30 м, по зеленям, чуть в подъём. До посадки – 11 дистанций. Три хортяка вошли в посадку в семи корпусах до зайца. Последовал эксперт на «Ниве», но работа почему-то оказалась «неясной». Итог – перескачка.
В этот же день такая же «неясная» работа была у пары хортых из Эдельбая. Скачка пошла на подъём, к тому же был подпуск грея из Тамбова. Собаки вбежали в бугор быстрее, чем доспели эксперты на авто. Вечером ставропольцы тоже хотели перескачки, но…прозвучали только слова из песни группы "Секрет": "Домо-о-о-о-ой!"
Та же история с псовыми. 31.10 воронежский номер пошёл по чистому метров с 60, после того, как зайца выгнали из крепи. Собаки заложились, но не сделали ни одной угонки. Но это же последние псовые в равняжке! Оставляем! А в точно таком же случае номер псовых Пестова (Нижний Новгород) 29.10 отскакал по перевиденному, только уже метров со 100, с тем же результатом. И поехали домой. Обидно, наверное, было Евгению!

Ну а вот, самый непонятный для меня случай. Я приведу пример, а вы, господа, сами для себя сделаете выводы, о том, кто более достоин высших баллов в расценке.
Сразу предупреждаю, что эти скачки засняты на видео и происходили на глазах у почтенной публики.
29.10 на ровной озимке, в ясную погоду, после 4-5 угонок великолепно ловит, выделяясь из своры, эдельбайская хортячка. Заяц за 4,5 кг. Скачка не более 500 м. Итог – «двушки» трём собакам и сворный диплом. Накануне эта же свора так же поймала, но с подпуском нижегородских греев.

31.10 повторный пуск волгоградских хортых. Кобель Золотарёва бежит с подпущенными псовыми, кажется, Романовской. Две хортые из этого номера не были пущены ведущим из-за этого подпуска. На глазах равняжки не происходит ни одной угонки. Следует длительная скачка, за которой следует авто с экспертами. Машина явно мешает зайцу оторваться. Хортый кобель измождён, заяц тоже не весел и уже кружит волчком. И, о чудо!, с третьей попытки, падая в траву и широко расставляя руки, его ловит…. сам Золотарёв!
Внимание, вопрос! Кто же выиграл Всероссийские Состязания среди хортых? Впрочем, для внимательных, ответ был вверху.
Теперь озвучу рассказ Грачёвой о том, как был снят за подпуск номер «биковских» псовых. 31.10 этот номер был крайним правым. Слева – балка, справа – озимка. По границе находился наш номер. Хотя Грачёва с Панкратьевой встали в равняжку 30.10, экспертами было сказано, что они не пускают, а заяц достаётся, почему-то, волгоградским псовым, которые встали слева от Грачёвой утром этого дня. Всем понятно, что русак снизу, из крепи, бежит вверх, в поле. Да и по справедливости должны были пускать москвичи. Расстояние между номерами 10-15 м, заяц встаёт справа от Грачёвой и идёт на зеленя. Грачёва держит свою суку. Пускают волгоградцы и вслед им летят две панкратьевские псовички. В общем, некрасиво получилось.
Ну и в заключение, кроме нескольких достойных работ, увиденных мною, впечатления от всего этого действия, как вы видите, у меня больше отрицательные, чем положительные.
В разгар охотсезона жертвовать время и получать негатив, совершенно не хочется.
Глеб Брюсов
Спасибо, Денис, за эмоциональный и интересный рассказ! Спасибо, Анна, за ваши мысли, возражения и идеи. Мы с вами упираемся в одну простую, регулярно подкидываемую, идейку - а на фига они, Всероссийскме, если текут они так? Да тут еще обильное сравнение с Мачевариановскими состязаниями в Одессе, естественно не в пользу Всероссийских. Хотя, мы с вами грамотные люди, и прекрасно понимаем, что спор не столько о том, где ЛУЧШЕ, сколько о том, кто ХУЖЕ. Да и на последних одесских мероприятиях минусов тоже хватало (об этом уже писал, повторять не буду). Так что проводить (ксли проводить) Всероссийские состязания надо в России, а не где иначе. Но их надо видоизменять. Именно поэтому предлагаю всем высказываться дальше. Возможно в итоге нам удастся собрать наши пожелания в некий итог и воплотить их в жизнь.
Галина
Цитата(Глеб Брюсов @ Nov 4 2007, 14:58) [snapback]5384[/snapback]
Разделение состязаний для псовых и для грейхаундов и хортых. Для этих двух групп, скорее всего, нужны и различные сроки состязаний, и различные угодья. Предположим для псовых в Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Волгоградской областях, Чувашии, Татарии; для греев и хортых - Ставрополье, Ростовская, Волгоградская области, Калмыкия. В зависимости от региона и сроки. Южнее - в ноябре, севернее - в октябре.

2. Проведение состязаний с интервалами в один год. Скажем, в 2008, 10, 12, 14 - для грейхаундов и хортых, в 2009, 11, 13, 15 - для псовых. Или наоборот.

Эти пункты, на мой взгляд, могут реанимировать Всероссийские состязания, и дать более объективную оценку работы собак!
Глеб Брюсов
Да, Галя, ты подобрала правильное слово - именно реанимировать, ибо в подобном виде они скоро умрут сами по себе... Нет, можно конечно говорить, что они "нам не нужны", но это разговоры пустые.
Нужна интересная и зрелищная идеология проведения этих состязаний. Уж простите меня, но это должно быть именно азартное и захватывающее зрелище (для зрителей). Ведь чем привлекают людей Кубок резвости для грейхаундов, пошедший по его стопам (но со своими изменениями) Кубок Мачеварианова - зрелищностью, вменяемостью и понятностью критериев отбора лучших. Правда, в этом году у одеситов случились некие накладки (как мне кажется) с критериями отбора, однако я не сомневаюсь, что в дальнейшем это будет исправлено. Единственная, но немаловажная проблема - необходимая для такого рода состязаний численность зайца. Но и эта проблема решаема, при желании.
Ирина Шлыкова
Цитата
Единственная, но немаловажная проблема - необходимая для такого рода состязаний численность зайца. Но и эта проблема решаема, при желании.

Знаешь, Глеб, а мне кажется, что это и есть основная проблема. Как бы там не складывались обстоятельства на Кубке резвости в Одессе, но все желающие имели возможность поехать до начала мероприятия и подготовить собак. И это было очень удобно, что не колеся по просторам страны ( т.е. раз приехав на одно место, ведь многие добирались не на машинах, а поездом), можно и собак подготовить и принять участие в испытаниях и попасть на Кубок, т.е. зверя хватило на всё. Кроме того, в Одессе очень хорошие условия для проживания. В России такой возможности пока нет.
Мне кажется, пока у нас в Росси не будет такой же базы, куда можно приехать и собак подготовить и испытать и посостязаться, да при этом не жить в скотских условиях, Одесса будет лидировать по массовости участия собак.
Глеб Брюсов
А я и не призываю к массовости! Не надо этого! Состязания должны быть "элитным" мероприятием, эдакая высшая лига, и право попасть туда и состязаться там надо доказать. А то, что в Одессе много зайца - кто ж спорит. В Ростове тоже много, не даром, кстати, тот же Юрицын с товарищами туда практически ежегодно наведывается... Да и в Ставрополье, и в Калмыкии. И в Волгоградской в этот раз и заяц был, и даже на перескачки хватило... База? Это деньги. Есть возможность и желание у кого-нибудь вкладываться в базу - она жива, пропало - все, аллес капут. Поэтому для базы нужен источник финансирования, постоянный. На кого надеяться? На РОРС? Зачем ему это... МООиР? Они Кораблевку то похоронили.... РФОС? Не знаю, не знаю..... Значит меценаты? Наверное. Неравнодушные люди. Только ведь они не только вкладывают, но и условия выдвигают... Так что надо искать формы и деньги здесь, в России. Или просто переехать жить на Украину.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.