Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вести с полей
Форум БИК > Общий форум > Охоты, испытания, состязания
Глеб Брюсов
Этой рубрикой начинаем практически прямые репортажи с мест, где охотятся наши друзья, коллеги, владельцы борзых.

Сегодня вести из Чувашии
Погода переменчивая, ветренно, холодно, очень сухая почва. Заяц лежал преимущественно в пашне, по краю.
Поднято 5 зайцев, работа по всем. Пойманы 2 - сворой Князева Л. (3800) и Грачевой Г. (4600). Остальные ушли по дороге, однако ни один не ушел без угонок.
В поле были своры Собенникова Д., Кусковой Л. и еще одна чувашская свора из питомника.
GREYHOUND_RACE
Цитата(Глеб Брюсов @ Oct 12 2007, 21:00) [snapback]5284[/snapback]

Этой рубрикой начинаем практически прямые репортажи с мест, где охотятся наши друзья, коллеги, владельцы борзых.

Замечательная рубрика! Будем держать руку "на пульсе" smile.gif

Цитата
Сегодня вести из Чувашии
Погода переменчивая, ветренно, холодно, очень сухая почва. Заяц лежал преимущественно в пашне, по краю.
Поднято 5 зайцев, работа по всем. Пойманы 2 - сворой Князева Л. (3800) и Грачевой Г. (4600). Остальные ушли по дороге, однако ни один не ушел без угонок.
В поле были своры Собенникова Д., Кусковой Л. и еще одна чувашская свора из питомника.

Везет же людям! Открываем счет. smile.gif С полем, дорогие охотники!
Глеб Брюсов
Чувашия, день второй, суббота 13
Погода успокоилась, слегка потеплело, ветер стих.
В ровняжке было 7 свор. Поднято 11 русаков, работа по 10. Поймано три русака - свора Ивановой И., свора из чувашского питомника, свора псовых Собенникова.
Все работы на многолетке, где, собственно, заяц и лежал.
Глеб Брюсов
Чувашия, день третий, воскресение 14
Погода опять изменилась, в ночь с субботы пошел дождь, который закончился утром. В поля вышли после 12, в надежде, что немного обдует и почва слегка подсохнет. Ничего подобного. В итоге 2 подъема, из них один рабочий (грейхаунды Ивановой И.). Без поимок.
Елена Фирсова
Цитата
Пойманы 2 - сворой Князева Л. (3800) и Грачевой Г. (4600).

С полем!
Глеб, а ты не знаешь, какие "грачи" отличились: чёрные или красные?
Глеб Брюсов
Скакали 2 красные и 1 черная.
Natalya Grebetskaya
13-14 ОКТЯБРЯ Испытания в Липецкой области.
Породы-хортые, грейхаунды, южно-русские, русские псовые.
Всего около 70 собак….
24 своры.
Главный эксперт Л.Пономарева.
1 день-без подьемов
2 день 11 работ, подъемов ЕЩЁ больше.
Результаты-
Карагюль вл.Е Федоренко 2 ст.(!Карагюль вполне работает на 1 степень, и думаю, скоро её получит!)
3 хортых вл.Дронов(Тамбов)- Все 2 степень МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ-всегда стабильная работа!
2 хортых вл.Малышкин(Токаревка)- Все 2 степень МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ-всегда стабильная работа!

А уж про третьи степени и не говорю, так как они тоже есть и много, но я не уточняла кто получил и сколько всего трешек, так как пришлось уехать после первого дня испытаний , поэтому снимков с добычей нет и подробнее все узнаете, когда Лада поместит отчет.
Масштабность проводимого мароприятия огромная-судите сами по фото.
Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО УСТРОИТЕЛЯМ-ОХОТНИКАМ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ: которые всех приезжих разместили на ночевку в своих частных домах, накормили отличным ужином и проявили максимум гостеприимства, на которое можно было рассчитывать!!!!
ННГ
13-14.10.07
Изображение
Изображение
Глеб Брюсов
Наталья, спасибо за материал, мои поздравления собакам и их владельцам! Действительно представительно, молодцы хозяева. Надеюсь на твое деятельное участие в развитии этой темы!
Ждем новых сообщений.

Чувашия, понедельник 15
Дождь не прекращается, один подъем и одна скачка, без поимкм.
Глеб Брюсов
«Северо-Кавказские Межрегиональные Состязания борзых собак по зайцу-русаку 2007»
20-22 октября. Место проведения – Целинский р-н Ростовской обл-ти.
Разыгрывалось только личное первенство.

Итоги - Грейхаундов - 77. Ими получено 42 диплома, из которых 3 - I ст., 3 - II ст., 36 - III ст.
Русские псовые борзые - 7. Получен один диплом III ст.

Победители 1 место - Лидер (вл. Афанасьев) I ст. - 85 баллов
2 место - Рекорд (вл. Бондарев) I ст. - 84 балла и Трейси (вл. Махно) I ст. - 84 балла
3 место - Сейлор Мун (вл. Барсуков) II ст. - 82 балла

Надо отметить, что зверя было не просто много, а очень много. И почти все рабочие. Насколько я понял, многие грейхаунды работали в одиночку.
Псовые особенно не порадовали, хотя старались.
Глеб Брюсов
Ну вот, вдоволь натешившись на просторах России, половив от души зайчиков в Чувашии, Ростовской области, на Украине, наши псовые и грейхаунды утаскивают своих владельцев в любимые калмыцкие просторы. Удачи вам, друзья! И ни пуха, ни пера!
Кожева Елена
Ну вот, вдоволь натешившись на просторах России, половив от души зайчиков в Чувашии, Ростовской области, на Украине, наши псовые и грейхаунды утаскивают своих владельцев в любимые калмыцкие просторы. Удачи вам, друзья! И ни пуха, ни пера!

Очень бы хотелось услышать-прочитать: "наши псовые и хортые"....

Испытала бы гордость за отечество.

Но все равно. Живем на одной планете.
Так что Всем. Удачи.

GREYHOUND_RACE
Цитата(Глеб Брюсов @ Nov 21 2007, 22:42) [snapback]5430[/snapback]

Приветствую всех, всех! Всем поздравления и наилучшие пожелания от прошедших и предстоящих охот.
Замечательно, что закончилась безумная гонка за дипломами и настала пора спокойно поохотиться. Охотницкой всем удачи!
Глеб Брюсов
Итак, короткие результаты первой недели пребывания ограниченного контингента БиК в Калмыкии. От клуба приехало 9 свор, которые на охоте и испытаниях показали следующие результаты: поймано 6 зайцев (3 псовыми и 3 грейхаундами) и 3 лисы (все псовыми). Собаки втягиваются, не обходится и без травм, однако самое интересное, думаю, еще впереди!
Удачи вам, друзья!
сель

Так что Всем. Удачи.
[/quote]

Испытайте гордость за х/б Белку из Донецка.Она стала Полевым чемпионом на Донецких обл. состязаниях 11 ноября 2007г.
Подробнее на borzaya.h1.ru
C ув. -из Донецкой обл.
Глеб Брюсов
Испытываем и поздравляем!
сель
Цитата(Глеб Брюсов @ Nov 29 2007, 14:35) [snapback]5481[/snapback]

Испытываем и поздравляем!

С поимкой на Запорожских испытаниях отработали хортые
Удай (Сумы)
и ч.Белка (Донецк)
все работы в одиночку
Кожева Елена
Цитата(сель @ Nov 29 2007, 11:18) [snapback]5480[/snapback]

Так что Всем. Удачи.
Испытайте гордость за х/б Белку из Донецка.Она стала Полевым чемпионом на Донецких обл. состязаниях 11 ноября 2007г.
Подробнее на borzaya.h1.ru
C ув. -из Донецкой обл.

Поздравляю!!!

Natalya Grebetskaya
Цитата(сель @ Dec 4 2007, 11:27) [snapback]5497[/snapback]

С поимкой на Запорожских испытаниях отработали хортые
Удай (Сумы)
и ч.Белка (Донецк)
все работы в одиночку

СУПЕР!Поздравляю!!!!
сель
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Nov 22 2007, 12:31) [snapback]5433[/snapback]

Приветствую всех, всех! Всем поздравления и наилучшие пожелания от прошедших и предстоящих охот.
Замечательно, что закончилась безумная гонка за дипломами и настала пора спокойно поохотиться. Охотницкой всем удачи!

Не знаю как у Вас, у нас гонка за дипломами продолжается. Только что закончились насыщенные по численности участников испытания в Запорожской обл. собравшие 42 собаки. Были дипломы 1, 2 ,3 степеней. Вроде бы все наездились, а вот не сидится дома.
Через 2 недели 22-23 декабря в Мариуполе мы проведем итоговые годовые испытания с праздничными Новогодними поздравлениями. И опять ожидается нашествие участников.
Так что у нас сезон в полном разгаре!!
Natalya Grebetskaya
Цитата(сель @ Dec 5 2007, 16:50) [snapback]5511[/snapback]

Через 2 недели 22-23 декабря в Мариуполе мы проведем итоговые годовые испытания с праздничными Новогодними поздравлениями. И опять ожидается нашествие участников.
Так что у нас сезон в полном разгаре!!

Молодцы! Если уж есть зверь в полях и погодные цсловия позволяют, то использовать все это по-полной-вот настоящий удел организаций, отвечающих за проверку и поддержание рабочих качеств собак!
Завидую "БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ" Ведь ещё и ОБЩЕНИЕ СОРАТНИКОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ БОРЗЫХ, это так важно, этого практически нет на индивидуальной охоте, что я себе пока могу позволить каждые выходныe..
Я мысленно с Вами. Оля, всем кто там будет, от меня ПРИВЕТ!И "С наступающим НОВЫМ ГОДОМ"
И когда-то мною написанный рассказик по случаю приближающегося Нового года.Распечатай и передай участникам, пускай повеселятся за дружеским столом.

Все смешалось в доме Н ….ских.(предновогодний рассказ)

-«Послушай, Вьюн, сходи, посмотри, что она там делает?»-лениво приподнимая голову от подушки на диване, повелительным тоном, на правах старшего борзого, приказал Пятнашкин Вьюну.
-«Мужики, не парьтесь, я бегал, смотрел. Она со своими сынками вытряхивает все из встроенных шкафов в коридоре на пол. Заметила меня, прогнала.(влез в их разговор Фунтик)
-Убирайся в комнату!» - говорит,"А у самой морда вся красная и потная. Чувствую, что злится. Я и убрался подальше от греха. Не ходи, Вьюн, а то ненароком влетит…»
Вьюн вопросительно взглянул на Пятнашкина…
-«Идти?»
-«Иди, я тебе сказал! Что смотришь?»
-«Ох, как не хочется нарываться на неприятности! Фунтик никогда зря не предупреждает….»
У Пятнашкина приподнялась в оскале верхняя губа и недобрым светом загорелись глаза.
-«Черт! Придется идти»,- лапа, прокушенная Пятнашкиным позавчера, до сих пор ещё всё болела…
Вьюн аккуратненько спустил с дивана свои длинные ноги, слегка потянулся, всем своим видом показывая Фунтику, что он совсем и не боится Пятнашкина, и тихонько потащился в коридор.
-«Ах вы гады! Так и не дадите спокойно мне ремонт сделать?»- раздался Её возмущенный крик из коридора.
За этим последовали шлепок, дикий визг Вьюна, и он, скользя лапами по новому линолеуму в коридоре, с заносами на поворотах, сшибая на бегу углы своим костлявым телом, влетел в комнату и забился в самом углу дивана.
-«Ну, что я говорил? Не таскайся туда - мать во гневе!»-съехидничал Фунтик, глядя на сидящего в углу дивана Вьюна.
-«Ты, Хрюн (Фунтик), я что - то такого слова не слыхал никогда от неё…Это что, новое суперругательство- РЕМОНТ?»- опустился до вопроса таксе Пятнашкин с высоты своего гордого борзячьего роста.
-«Не, Пятнашкин, я с ней ходил в гости в соседний подъезд к бывшей своей жене, там тоже все твердили: РЕМОНТ,РЕМОНТ… Но собак не били. Просто на полу лежала тропинка из дощечек, и надо было идти только по ней. А от паркета под дощечками воняло так, что у меня потом три дня чутья вовсе не было и голова болела так, что прямо хоть на охоту не ходи… Но собак не били…Просто запирали в комнате.»
-«Ах, не били! А мне Она знаешь, какого пинка замочила? Слыхал, как орала?»-вмешался в разговор Вьюн.
-«Значит, ты не туда сунулся.»-философски заметил Пятнашкин, и, всем своим видом показывая, что разговор окончен, закинул все свои четыре длиннющие ноги на спинку дивана, перевернулся на спину и прикрыл веки.
Дверь в комнату, где философски рассуждали псы охоты о необычном поведении хозяев, вдруг заперлась на ключ с наружной стороны.
-«Ну, вот! Дотаскался Вьюн! Как же я теперь узнаю, что они там делают?»-возмутился Фунт.
-«Вот проныра, все-то тебе надо знать! Сам знаешь, дверь не прогрызть, уж сколько раз пытались. Спи спокойно, погулять-то уж она с нами не забудет…Откроет когда-нибудь, тогда все и увидим.»,-пробормотал Пятнашкин сквозь наступающую дремоту и, откинув голову на подушку, захрапел.
А из коридора в это время раздавались возбужденные голоса Её и сыновей. Что-то гремело, кто-то на кого-то орал, потом неоднократно открывалась и хлопала входная дверь, что-то летело в мусоропровод и ужасно там гремело. Но при этом ничем вкусненьким не пахло, и паркетным лаком не воняло. Фунтик устал прислушиваться.
-«Может, у нас вовсе и не РЕМОНТ? Совсем ничем не воняет…» -размышлял Фунтик, просунув нос под дверь и стараясь втянуть через щелочку под ней все запахи в свой таксячий нос, чтобы точно знать обо всем происходящем в коридоре.
Но это было только начало. Дальше началось ещё хуже. С собаками почти не гуляли. В дом стали приходить посторонние люди и стучали, пилили, ругались за закрытой дверью в коридоре, на кухне.
Она стала выводить всех на поводках, перестала гулять по знакомым местам и торопливо подведя всех троих к одному дереву, все торопила-быстрее,быстрее- мне некогда! Ремонт!
Это продолжалось целых две недели. Она уходила на работу, запирала всех в комнате, а потом приходили какие-то люди и все стучали и стучали, и все пилили и пилили, и что-то бесконечно строгали.
Казалось, конца этому не будет.
Но вот, наконец все затихло в квартире, всех собак выпустили и разрешили шляться по всему коридору. Но на кухню, как и раньше, заходить не разрешали.
-«Мужики, а что туда ходить? Плита отключена, мойки нет, в холодильнике «мышь повесилась», полки с крупой и те куда-то все дели. На столе валяется сухой кусок хлеба, груда немытых тарелок, вы спрашиваете, что едят? Да со смеху помрешь, а жрать даже в голодный год не станешь - суп из пакетиков. И это СУП называется. Мясом не пахнет, воняет какой-то дрянью-Галиной Бланкой называется. Нет, нюх не отбивает, но жрать все равно такое не станешь», - вещал борзым в коридоре пронырливый Фунтик, все-таки успевший просочиться в кухню и просидеть там тихонько и незаметно некоторое время под столом.
-А Она говорит сыновьям: «Ремонт закончили. Деньги тоже закончились. Мебель на кухню купим после Нового года, когда деньги дадут».
-«Брешет! Кто же ей деньги просто так отдаст? Помните, она просила у соседей на пару дней тысчонку? Ни фига ведь не дали!»-вспомнил Вьюн.
-«Черт, с этим ремонтом опять пустую кашу целый месяц жрать будем!»-возмутился Пятнашкин.
-«Не-а, - вступился за Неё Фунтик, - там, на кухне, мешок стоит с сухим кормом здоровенный такой, на месяц нам хватит.»
На следующий день Она вдруг вспоминает: «Ой, послезавтра-Новый год!»
-«О,- Новый год! Соседи кости от холодца принесут, сухариков будет опять полно. Хорошо. Новый год. ХОРОШО!», -подумали все разом.
А вечером после работы она притащила домой дерево.
-«Ну, не дура? Не знает что-ли, что на березу гораздо удобнее лапу задирать, чем на ёлку? Ёлка ведь колется!»- в сердцах подумал о Ней Фунтик, когда потихонечку от Неё и борзых подпИсывал ёлку своим именем и больно уколол брюшко иголками.
На следующий день, вечером, Она пришла с работы и начала навешивать на елку всякие вкусности! Недаром давно умершая бабка Шкода рассказывала Пятнашкину, что Новый год-это её самый любимый праздник, и что она никогда так не жировала, как на Новый год!
Вот уж все так и оказалось. Утром Она опять ушла на работу, и в спешке не закрыла дверь.
О!!!!! Ёлка оказалась не такой и колючей на самом деле. ПодпИсать её было одно удовольствие, тем более, что на ней висело такое множество конфет и шоколада! Однако, почему-то не просто лежало на ветках, а было привязано к ним, что создавало определенные трудности в разворачивании фантиков при доставании содержимого. А уж когда Фунтик начал жаловаться, что внизу, где он доставал, все конфеты и шоколадки кончились, и стал подпрыгивать и пытаться достать то, что висело на уровне роста борзых, Пятнашкин милостливо сжалился над ним, попытался достать ему сверху самую жирную шоколадную курицу, с силой дернул за нитку, и проклятое дерево наконец-то упало, тут уж наступил Настоящий Новый ГОД!
«Недаром бабка Шкода любила этот праздник! Единственное что плохо, незАчем было вешать на дерево эти стеклянные штуки. Лапу бы случайно не порезать!» - думал Пятнашкин, пытаясь выковорить из зубов прилипшую ириску языком.
Вечером Она пришла с работы. Вошла в комнату и…замерла на пороге.
«Гады… Вот гады! Весь Новый Год испортили! В кои-то вЕки решила Ёлку нарядить… гостей пригласить… Эх вы, СО-БА-КИ!!!»- Она села на пороге и заплакала….

-«Мужики, Ей наверное, сигареты жалко, что на дереве висели. Говорил тебе, Фунтик, не надо было брать. Это она себе приберегла, а ты всё- «попробую…покурю единственный разок в жизни». Эх ты, хоть бы одну Ей оставил! И ты, Вьюн, тоже хорош! Жевачки ему подавай! Мог бы Ей пару штук оставить. Жмот! Что? А что конфеты и шоколад? Так это же точно для нас было, мне ещё моя бабка Шкода рассказывала. Абсолютно точно. А когда все конфеты кончаются, то говорила, что на Новый год не дома сидим, а на охоту едем или в гости идем, туда, у кого ещё конфеты есть! Так что знайте: Она сейчас поплачет, потом соберется, и в Тамбовскую область поедем на охоту, или накрайняк, в гости пойдем к кому-нибудь, у кого ещё шоколад с конфетами висят на дереве. А то у нас как-то быстро всё кончилось, а Новый-то год ещё не начался! Я точно знаю, что встречать Новый год надо обязательно с шоколадом. Примета есть у них такая: как Новый год встретишь, так и проведешь. Бабка мне ещё в детстве говорила: Встретишь год с шоколадом - будешь жить целый год “в шоколаде!”»

С наступающим Новым годом, дорогие мои!!!
30.12.04
ННГ

GREYHOUND_RACE
Цитата(сель @ Nov 29 2007, 11:18) [snapback]5480[/snapback]

Испытайте гордость за х/б Белку из Донецка.Она стала Полевым чемпионом на Донецких обл. состязаниях 11 ноября 2007г. Подробнее на borzaya.h1.ru

Поздравляю владельца хортой Белки. Хотелось узнать о собаке и работе подробнее. Уточните пожалуйста адрес сайта?
Helena
Могу предложить свое описание работы Белки на испытаниях в Запорожской области, где ей за работу дали диплом 2-й степени
borzoi.org.ua
А о Донецких состязаниях чуть-чуть есть здесь
Денис
Доброй ночи!

Подведу итоги поездки в Калмыкию. Благодаря гостеприимству наших друзей в Ики-Бурульском р-не, клубом БиК были организованы испытания и полевой досуг для наших борзых. Вместе с приезжими гостями население нашей "базы" составляло порой до 20ти человек одновременно! К большому сожалению, некоторые борзятники приехали совсем на небольшой срок, от 5 до 10 дней. Этот недостаток времени не давал в полной мере раскрыть потенциал их питомцев. Бескрайние просторы степи дают преимущество зверю перед собаками.

В этом году и зайцев, и лис было предостаточно. Все пойманные зайцы весили от 4,3 кг до 5,5 кг. Нашей компанией на охоте и испытаниях было 13 русаков, 9 лис и 2 корсака. Псовые по русаку заработали "трёшки", и "двушки" по лисе. Греи все уехали с "двушками" по косому. У псовых половина собак была первой осени. Так что 6 поимок из 13 - совсем даже неплохо. На будущий год порезвим! Надеюсь, скоро будет возможность вывесить фотографии.
Удачи!
Галина
Цитата(Денис @ Dec 20 2007, 01:33) [snapback]5566[/snapback]

. Псовые по русаку заработали "трёшки", и "двушки" по лисе. Греи все уехали с "двушками" по косому.

А конкретней, можно? Кто, что получил?
GREYHOUND_RACE
Цитата(Helena @ Dec 19 2007, 22:21) [snapback]5561[/snapback]

Могу предложить свое описание работы Белки на испытаниях в Запорожской области, где ей за работу дали диплом 2-й степени

Helena, очень приятно было посмотреть ваши отчеты. Но по некоторым описанным вами работам возникают вопросы. Так из описания работы в Запорожье х/б Белки я не поняла, почему ей дали диплом 2 степени? Угонки, чтоб резвость оценить были?

Да и по приведенному Вами описанию – это обычный классический охотничий момент при работе борзых в ссорах. И в данном случае я хотела обратить внимание на поведение зайца в таких условиях. Когда борзые преследуют зайца, то часто заяц, достигнув укрытия: сор, посадки, скошенного подсолнуха, может быть и стоящий в поле трактор и т.п. частенько тут же ложится. И, соответственно, что стоит его подловить на лёжке. Я это наблюдала неоднократно. А в этом году, охотясь верхом, таким образом удачно притравливала (вблизи падаличного подсолнуха) щенков.

Helena, надеюсь вам, как будущему эксперту, мой опыт пригодиться.

с уважением,

Helena
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Dec 20 2007, 14:35) [snapback]5572[/snapback]

Helena, надеюсь вам, как будущему эксперту...

Боюсь, мне это не грозит...
Прошу Вас учитывать, что отчеты эти чисто любительские!
За то, что делитесь своим опытом огромное спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.