Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Круглая кость"
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Дискуссии - о породах, о людях, о собаках. Для новичков и бывалых.
Жека
С недавнего времени я услышал от разных людей такое понятие, как "Круглая кость", "На круглой кости", причём в отрицательном смысле. Поскольку я до прошлого года не общался с борзятниками, то, естесственно, эти выражения стали для меня новостью. Я догадываюсь, что эта, можно сказать, проблема довольно широко распространена. И будто бы есть даже чемпионы с таким недостатком.
Господа, поясните, пожалуйста, что за жаргон такой, что означают эти понятия? Что хорошего или плохого несут в себе эти термины в отношении собак и русских борзых в частности? На что это влияет?
Natalya Grebetskaya
QUOTE(Жека @ Jun 3 2005, 10:10)
С недавнего времени я услышал от разных людей такое понятие, как "Круглая кость", "На круглой кости", причём в отрицательном смысле. Поскольку я до прошлого года не общался с борзятниками, то, естесственно, эти выражения стали для меня новостью. Я догадываюсь, что эта, можно сказать, проблема довольно широко распространена. И будто бы есть даже чемпионы с таким недостатком.
Господа, поясните, пожалуйста, что за жаргон такой, что означают эти понятия? Что хорошего или плохого несут в себе эти термины в отношении собак и русских борзых в частности? На что это влияет?
[right][snapback]326[/snapback][/right]

Здравствуйте,Жека!
Нужно различать пару терминов-круглая кость и круглая лапа.
На кинологических курсах в МООиРе лет 18 назад очень подробно объяснялось слушателям курсов,что это за термины.
начнем с простого-круглая лапа-как у кошки, к русачьей отношение не имеет.(не путать с термином "в комке").Круглая лапа характерна для некоторых пород,но для борзой является крайне нежелательной.
Круглая кость. Если породную борзую взять за лапу в районелоктя или предплечья, то вы почувствуете, что кости у неё как бы плосковатые, в сечении напоминающие вытянутые значительно овалы.У большинства же других пород в сечении кости конечностей представляют сечение очень близкое к идеальному кругу.Вот и название-круглая кость.
Борзая,имеющая круглую кость, имеет в своих п редках НЕ БОРЗЫХ, а другие породы СОБАК(так нам объясняли на курсах, в частности Мазовер,Зотова.Бедель,и в личной беседе я слышала это же от Казанского)
Собак,имеющих круглую кость нам было РЕКОМЕНДОВАНО выбраковывать на выставке, как промысловых, не имеющих одного из основных породных признаков строения скелета-плоские, очень прочные и в то же время легкие кости.
Не знаю,как сейчас на кинологических курсах преподают, так как эти наши уважаемые учителя состарились, некоторые вообще ушли из жизни.Но в то время ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ предавалось не только стАтям борзой,но и строению её костей.
Жека
QUOTE(Natalya Grebetskaya)
Борзая,имеющая круглую кость, имеет в своих п редках НЕ БОРЗЫХ, а другие породы СОБАК(так нам объясняли на курсах, в частности Мазовер,Зотова.Бедель,и в личной беседе я слышала это же от Казанского). Собак,имеющих круглую кость нам было РЕКОМЕНДОВАНО выбраковывать на выставке, как промысловых, не имеющих одного из основных породных признаков строения скелета-плоские, очень прочные и в то же время легкие кости.
Получается, что это порок и собака получается не борзой, а как же такое положение считается нормой сейчас?
QUOTE(Жека)
И будто бы есть даже чемпионы с таким недостатком.
На фотографиях это можно увидеть? Есть ли у Вас подобные примеры? Дайте ссылочки на сайты с фотофактами, пожалуйста.
Пимахова Тамара
Жека, здравствуйте!
Очень хороший вопрос, я бы даже сказала злободневный.
Одним из отличительных ПОРОДНЫХ признаков русской псовой борзой является ее узкотелое сложение и , соответственно, строение костей скелета
(конечностей): кость плоская, шея овального сечения сжатая с боков, грудная клетка овальная и т.п., одним словом все то, что направлено на минимальное сопротивление при скачке на очень большой скорости. Кроме того русская псовая борзая собака сухого крепкого типа конституции (или по нынешнему - сложения), тип конституции взаимосвязан не только с типом высшей нервной деятельности (ВНД), но и с общей сухостью костяка, характерной развитостью шерстного покрова (без переразвитой подкожной клетчатки), формой глаз и т.д. Вывод напрашивается сам: круглая кость = нарушение типа конституции = порок, и Вы, многоуважаемый Жека, совершенно правы - это уже НЕ русская псовая борзая. И ,увы, сейчас все чаще и чаще появляются собаки с таким пороком, и ,увы, среди них есть много чемпионов (!). Можно ли данное отклонение увидеть на фото? Вы знаете, я не сторонница "разбирать" собаку по фото, предпочитаю щупать наяву... Ведь умелая рука художника (фотографа) может из "гадкого утенка" сотворить "прекрасного лебедя" и наоборот...
Вы спрашиваете : ... как же такое положение считается нормой сейчас?...
НЕ - ЗНА - Ю. Не знаю как и чем мотивируют эксперты оценивая таких собак на отлично и оставляя их в расстановке(!?). Вероятно, это вопрос квалифицированности и порядочности последних.
Жека
QUOTE(Тамара)
...Вы знаете, я не сторонница "разбирать" собаку по фото, предпочитаю щупать наяву...
Полностью согласен да и негоже за глаза здесь разборы устраивать. А, вообще, можно ли по фотографиям определить или только на ощупь?
Natalya Grebetskaya
QUOTE(Жека @ Jun 3 2005, 16:36)
QUOTE(Тамара)
...Вы знаете, я не сторонница "разбирать" собаку по фото, предпочитаю щупать наяву...
Полностью согласен да и негоже за глаза здесь разборы устраивать. А, вообще, можно ли по фотографиям определить или только на ощупь?
[right][snapback]338[/snapback][/right]

По фото можно увидеть козинец,кошачью лапу, но круглую кость-нет.Из-за одежды и самого фото.Если бы мы имели две КАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТКИ налысо стриженной РПБ, сфотканной точно прямо фас и точно в профиль-анфас, с одного расстояния и с одной точки,то тогда ВОЗМОЖНО и можно было бы увидеть, что толщина костей одинаковая, и шея абсолютно круглого сечения то есть на фото был бы четкий квадрат, а в пространственном изображении такой квадрат составлял четкий круг. Так что не пытайтесь определять по фото непородных собак.Поздоровайтесь с ними за ручку воочию, пощупайте ручки,обхватите руками шейку и "Ты все поймешь, ты все увидишь САМ"
Жека
QUOTE(Natalya)
Поздоровайтесь с ними за ручку воочию, пощупайте ручки,обхватите руками шейку и "Ты все поймешь, ты все увидишь САМ"
Спасибо за ликбез!
Денис
Приветствую всех. Ну-у БАРЫШНИ! Вы так все популярно объясняете, что Палычу срочно нужно интернет-курсы открывать... Блеск! И добавить то нечево.
еч Ван
Ну, на самом-то деле никакая у борзых кость не плоская. Лучевая точно такая же в сечении, что и у других собак. А вот локтевая очень тонкая, в дистальных (нижних) 2/3 трёхгранная. Впечатление "плоской кости" создаётся из-за того, что локтевая кость очень слабо выступает из-за лучевой (при осмотре спереди) почти на всём протяжении предплечья. У других собак гораздо сильнее.
еч Ван
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Надеюсь, видно, что форма и расположение костей предплечья у декоративной и рабочей РПБ имеют отличия.
Чтобы не было случайных заблуждений: сфотографированы у одной собаки кости левой, а у другой - правой конечности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.