Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Южнорусская степная борзая, что за зверь такой?
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Дискуссии - о породах, о людях, о собаках. Для новичков и бывалых.
HUNTER_REGION_61
Вот и на этом форуме встретил название этой породы, а на кого охотиться, найти так и не могу. Судя по названию, она должна русаков ловить? И видел ли кто-нибудь как такая собачка охотится?
Денис
Приветствую, Олег!

Год назад на Тамбовской областной я увидел несколько особей этой породы на ринге под Понаморёвой Л., и тоже задался некими вопросами.
Например, есть ли у нас в стране хотя бы 30-50 таких собак с 4-коленной родословной?

Удовлетворяя своё любопытство, я спрашивал у авторитетных борзятников Волгоградской и Тамбовской областей (без фамилий) о степняках, ответ был столь импульсивен и саркастичен, что поверь, Олег, это не для интернета.
Видимо это очень редкая порода - за всю свою охотничью практику (Всероссийские и Всеукраинские состязания, охота в Калмыкии, Ставрополье, Ростовской области и других южно-степных регионах) ни разу не видел их работу по вольному, да и их самих тоже! Правда, в прошлом году, в Подмосковье, несколько таких собак испытывались и получили дипломы по зайцу-русаку. Это в ответ на твой вопрос.
А теперь откровенно. Больше всего боюсь того момента, когда на испытания, в экспертную комиссию которых я буду входить, заявят таких вот собак (см. фото ниже), с родословными и оценками экспертов. Потому что мне кажется, что это порода - "винегрет", вроде пресловутых Сарматов.

Спокойной ночи!
HUNTER_REGION_61
Денис, спасибо за подробный ответ.
Shubkina
[quote есть ли у нас в стране хотя бы 30-50 таких собак с 4-коленной родословной?[/quote]

Отвечаю твердо - а нету. При том, что в 40-60 году XX века по оценкам Эсмонта их поголовье составляло у охотников (Ростовской-Ставропольской- Волгоградской областей) несколько тысяч собак.

Но единицы этих собак у любителей псовой охоты - есть. Кстати, прекрасных степняков удалось увидеть в прошлом году в 3-5 км от Вашей охотничьей базы в Ростовской области. Пока мы тестировали свои приборчики в поле подъехал дядя на бричке - разговорились - согласился показать свое. Картинки пришлю позже - они в другом компе.
Более того, на Пензенских Всеросс. состязаниях пара таких собачек, вроде как Пономаревой (не знаю кому принадлежащих) блеснули красивой работой, вроде как с поимкой - найдите рапортички, посмотрите.

Так что, кто хочет - тот найдет. Кстати, пара-тройка есть и в нашей Коллекции.

Достоинство этих собак (по моим наблюдениям в поле, собак 8 в разные годы) - "крепкая" лапа - то есть способность скакать и ловить и по пересушенному, и по подмороженному грунту, фантастическая "зоркость" - способность пометить в самых неудобных условиях, делать доскачку по зайцу, который мелькнул и скрылся, нестомчивость по любой погоде.
Недостаток - на мой взгляд - "самостийность" - то есть собака сама решает как и что ей делать в самых разных ситуациях, что требует усиленной высворки и чувства такта от хозяина. (Поэтому лично мне ближе хортые и псовые)
Это действительно борзые охотничьи степных регионов - прекрасно переносящие и жару и холод, требующие минимального ухода.
Искренне Ваша
Марина Чулкина
Здравствуйте, Денис.
Не буду акцентировать внимание на Ваших личный переживаниях (насчет винегретов и Сарматов, кстати, история Сарматов уходит глубокими корнями в Европу, - мне это напоминает другую "породу"). Внесу лишь некоторую ясность насчет фотографий с Тамбовской выставки. Представленное поголовье было потомками одного кобеля сомнительного происхождения и, соответственно, это и вызвало соответствующую реакцию "авторитетных борзятников Волгоградской и Тамбовской областей (без фамилий)" на данных собак, а не на породу.
К сожалению для данной породы, её пытаются спасать - ссылаясь на малочисленность, давать более высокие оценки в рингах сомнительным по экстерьеру животным со всеми вытекающими.
Однако остаются истинные любители и знатоки этой породы несмотря и не взирая на...
Эта сука живет в Целинском районе Ростовской обл.
Изображение
Ольга Мотова
Народ, Вы меня заинтриговали!!! Очень захотелось взять такую собачку, сосворить ее с салюкой и посмотреть что получиться!!!
Анна Владимировна, скажите пожалуйста, что Вы понимаете под самостийностью? Они плохо управляемы в поле?
Кожева Елена
Цитата(Денис @ Aug 3 2007, 00:52) [snapback]5127[/snapback]

А теперь откровенно.

ВОТ-ВОТ...

Больше всего боюсь того момента, когда на испытания, в экспертную комиссию которых я буду входить, заявят таких вот собак (см. фото ниже), с родословными и оценками экспертов. Потому что мне кажется, что это порода - "винегрет", вроде пресловутых Сарматов.

Эгей Денис, а ты по своему личному экстерьеру к какой, для начала расе себя относишь?

Э...Сармат (скиф, ,алан, савромат,массагет,и....)
...гунн...или...арабы, которые, по основной версии западников принесли нам борзу охоту?

Ну так.

Ты, пресловутый-борзятник какой национальности?

Я не про нацию.
Но!
Я, про факты!!!!!!!!!

Доказывай теперь, что ты -брюнет, с весьма восточным типом лица, не скиф - чистокровный сармат.

Спокойной ночи!

Shubkina
[quote name='Ольга Мотова'
что вы понимаете под самостийностью? [/quote]

Вы понимаете, что координация собаки и ведущего в поле вопрос не последний. Я предпочитаю собак, которые легко признают лидерство двуногих партнеров. А со степняками не всегда это выходит - получив минимальный полевой опыт они ориентируются на охоте и тренировках зачастую лучше хозяев, умудряются пометить то, что лучшим местным охотникам-людям не всегда видно, и, соответственно, начинают действовать. Иногда это ведет к излишнему рыску и дезориентирует остальных собак, иногда владелец степняка находится с ним в таком стабильном контакте, что это им не мешает. Та же проблема (для меня, а для Вас, может и достоинство) и с салюками, и с афганами аборигенными (которые не бахмули). Я думаю, что для очень важен теснейший контакт с хозяином.
Но собаки несомненно с интересной работой, удивительно пластичные, поимистые, нередко апортирующие
Искренне ваша
Natalya Grebetskaya
Крепкие собачки, лапа, действительно-неубиенная по самому сложному грунту, злобные-лису берут отлично.Под лошадью ходят прекрасно.Вот фотки степняков с выставки в 2006 года Юбилейной Тамбовской.Эта пара происходит из питомника МГУ, имеет трехколенную родословную и на мой малопросвященный взгляд, наиболее из всех мною виденных за последние 10 лет подходит под стандартное описание этой породы.

Изображение
Изображение
Изображение
Марина Чулкина
Цитата
... наиболее из всех мною виденных за последние 10 лет подходит под стандартное описание этой породы

Как раз под описание подходит большинство собак - сто друзей ста мастей...
описание степной борзой практически неизменное за 60 лет - очень широкое...
спасибо за фото - собаки, действительно, симпатишные.
еще собак поставлю)))
[attachmentid=1192]
Денис
Приветствую всех!

Судьба этой породы печальна. И этому, видимо, есть несколько причин. То ли ушло то поколение охотников, которое ценило этих промысловых собак. То ли закончился халявный колхозный комбикорм бывшего Союза и держать в деревнях собак стало тяжело. Но если рассуждать начистоту, то южнорусская степная просто не выдержала конкуренцию с другими породами борзых у охотников именно в тех регионах, где она культивировалась и была популярна 50 лет назад.
Ведь в тех местах мужики честолюбивы (вспомните, Анна Владимировна, разговор с Бондаревым, а ведь через него прошло более 500 собак) и просто так, для красоты и душевной радости, собак не держат, а стремятся к лучшему. Ведь посудите сами, если у этой породы столь много достоинств (и тебе крепкая лапа, и поимистость, и резвость, и зоркость, и т.д.), так почему же из нескольких тысяч по Эсмонту, сейчас остались только крохи, да и то, в чистом виде, судя по всему, только в крупных городах и у БОльших энтузиастов? Таково моё мнение и Вы ведь не скаджете, что оно лишено логики. Не так ли?

А про Ростов...
Я тоже, объезжая поля на машине, несколько раз заезжал на полузаброшенные хуторки и бригады, где на тебя вылетает такая шайка-лейка борзообразных собак, что сам чёрт ногу сломит, кто там AC/DC.

А про ведение родословных там, я писал в теме про Егорлыкские испытания, да с примерами.

Могу поспорить, Анна Владимировна, что 100-процентно, тот хортяк, которого Вы передали дедушке на бричке, перевяжет всех его сук. Вот только что получится? Скорее улучшит, всё-таки свежая кровь...

А вообще, сударыни, я благодарен вам за ответ - проинформировали.
И могу понять вашу боль, пускай их будет немного, но в чистоте.

Про Всероссийские в Пензе уточнил, даже видео есть у Грачёвых. Действительно, пара степняков Пономарёвой Л. в первый день травила русака. Но дипломов получено не было - мерный пуск, без угонок. В тот момент я был на другом фланге равняжки, и сейчас совершенно не помню той скачки.

Удачи!

Денис
Лене Кожевой.

Цитата
...Сармат (скиф, ,алан, савромат,массагет,и....)

Я вообще-то про породу, которую предприимчивые дельцы "вернули" из глубины веков всего-то по 5000 у.е за щенка. И главное, совершенно без помощи среднеазиатов..
http://www.sarmat.e-dog.ru/

Цитата
Ты, пресловутый-борзятник какой национальности?

С пятой графой у меня всё в порядке. И папа у меня не юрист.

Shubkina
Цитата(Денис @ Aug 5 2007, 01:32) [snapback]5142[/snapback]

Приветствую всех!

Судьба этой породы печальна. И этому, видимо, есть несколько причин. То ли ушло то поколение охотников, которое ценило этих промысловых собак. То ли закончился халявный колхозный комбикорм бывшего Союза и держать в деревнях собак стало тяжело.
Но если рассуждать начистоту, то южнорусская степная просто не выдержала конкуренцию с другими породами борзых у охотников именно в тех регионах, где она культивировалась и была популярна

Вы правы и про халявный период, и про честолюбие
Но есть и оборотная сторона медали - честолюбие не деревенских мужичков, а городских "бридеров".
Вы - к счастью - уже не застали период, когда очень уважаемые сегодня люди на полном серьезе и с пеной у рта доказывали, что не надо вести аборигенные породы, там, где они есть и делали многократные попытки интродуцировать псовых в Ставрополь и Ростов - где этим собакам плохо. А потом эти уважаемые заводчики ругали деревенских бяков, за то, что собаки их отличных кровей плохо выращены . А дальше - некоторые из таких бяков делали застилки на сиденья автомашин из "плохо работающих" псовых - что не мешало им потом, при поддержке тех же самых крутых бридеров, становиться экпертами... Поэтому дело не в честолюбии только охотников деревенских.
Да и вообще, на Руси всегда тащились от Европ, "русскому так не нарисовать..." Чтобы разводить свое нужен труд, нужна гордость ( а не гордыня). Поэтому и я виновата в том, что не могу объезжать и анализировать поголовье, собирать документы и пытаться контролировать оформление, находить время и силы, чтобы писать и публиковать в твердой копии подробные описания и т.п.

Но все равно сдаваться не согласна - с людьми, которые готовы на неблагодарный (и не оплачиваемый) труд будем пробовать столько, сколько сможем - а уж там что будет.
Искренне Ваша
Глеб Брюсов
Цитата
Да и вообще, на Руси всегда тащились от Европ

Ну это как раз очень спорный тезис. Мне кажется, скорее наоборот, мы всегда старались идти своим путем даже в тех случаях, когда все остальные уже нашли дорогу. Тенденция равняться на европу всегда была кратковременна, извращена, и, в конце концов, заканчивалась печально - всеподавляющим "своим, истинно русским путем". С переменным, но в сумме скорее отрицательным, успехом.
Степная борзая - это скорее не порода, а породная группа. Возможно я не прав, с удовольствием выслушаю иную точку зрения.
Марина Чулкина
Цитата(Глеб Брюсов @ Aug 5 2007, 21:28) [snapback]5145[/snapback]

Степная борзая - это скорее не порода, а породная группа. Возможно я не прав, с удовольствием выслушаю иную точку зрения.

Любая точка зрения будет верной в зависимости от толкования терминов порода-породная группа)))
Насчет Европ я с Вами согласна, но лишь отчасти - я верю в разумное доброе вечное...
Возможно людей "громко кричащих" про "свое родимое" нужно насильно отправлять в эти самые Европы смотреть "натуру". По крайне мере, это мой личный опыт))))
Глеб Брюсов
Цитата
Возможно людей "громко кричащих" про "свое родимое" нужно насильно отправлять в эти самые Европы смотреть "натуру".

Так многие из подобных предпочитают именно там проводить большую часть своего времени, отправлять туда свои средства и отпрысков. Поэтому их "великодержавность" - поза для внутреннего употребления.
Марина Чулкина
Цитата(Глеб Брюсов @ Aug 6 2007, 22:19) [snapback]5159[/snapback]

Поэтому их "великодержавность" - поза для внутреннего употребления.

Возможно
Это вопрос самосозерцания всех и каждого - а это личное...
Был такой стишок, про то, что я видел....
Я видела "Русских волкодавов", выведенных в Московских питомниках-они ужасны)))
Я видела и отличных собак аборигенных отечественных пород, которые не могут получить документы и размножаться ко всеобщей радости(((
Это как раз и подтвердает мои идеи о том, что возможно и без поиска своего пути можно найти единомышленников и на Марсе и спокойно заниматься свом делом - лишь бы не мешали)))
Shubkina
На скорую руку - оч.хор. степнячка Объедкова ( потом добавлю отличную суку из Тамбова )
Shubkina
Еще один - оч.хор. - степняк из Ростова (Ваш охотничий регион, господа).
Типичность налицо - сравните с собакой Объедкова и серой красотой из Ростова, которую поместила Чулкина.
А что до того, что в Тамбове и Липецке не осталось - боюсь, что Вы правы. Там - не в укор Hunter region - ранее ( 20-15 лет назад) была как черная дыра - что туда из щенков попадало, то исчезало - то соседи травили, то еще что... В последние годы (или десятилетие) в Тамбове ситуация вроде как резко улучшилась - появились люди, которых хочется называть дельными охотниками и даже заводчиками.

Искренне Ваша
Андрей (охотник)
Цитата(Марина Чулкина @ Aug 3 2007, 13:51) [snapback]5131[/snapback]

Здравствуйте, Денис.
Не буду акцентировать внимание на Ваших личный переживаниях (насчет винегретов и Сарматов, кстати, история Сарматов уходит глубокими корнями в Европу, - мне это напоминает другую "породу"). Внесу лишь некоторую ясность насчет фотографий с Тамбовской выставки. Представленное поголовье было потомками одного кобеля сомнительного происхождения и, соответственно, это и вызвало соответствующую реакцию "авторитетных борзятников Волгоградской и Тамбовской областей (без фамилий)" на данных собак, а не на породу.
К сожалению для данной породы, её пытаются спасать - ссылаясь на малочисленность, давать более высокие оценки в рингах сомнительным по экстерьеру животным со всеми вытекающими.
Однако остаются истинные любители и знатоки этой породы несмотря и не взирая на...
Эта сука живет в Целинском районе Ростовской обл.
Изображение

ЭТО ЮЖНОРУССКАЯ БОРЗАЯ ИЛИ САРМАТ? ПроСВЕТИТЕ пожалуйста.
HUNTER_REGION_61
Цитата(Shubkina @ Aug 7 2007, 20:21) [snapback]5167[/snapback]

А что до того, что в Тамбове и Липецке не осталось - боюсь, что Вы правы. Там - не в укор Hunter region - ранее ( 20-15 лет назад) была как черная дыра - что туда из щенков попадало, то исчезало - то соседи травили, то еще что... В последние годы (или десятилетие) в Тамбове ситуация вроде как резко улучшилась - появились люди, которых хочется называть дельными охотниками и даже заводчиками.

Вчера ездил в гости к друзьям-охотникам, пили чай и решили посмотреть видеокассету с 1994 или 1995 года с испытаний в Ростовской области в Тацинском районе, там многие кто сейчас опытные охотники еще достаточно молодые, а некоторых как моего соседа по хутору уже и нет((. Так вот смотрел и вспомнил за степняков, ну и спросил у кого есть они из близко к нам живущих(в рамках района), так вот не у кого ,а причиной отсутствия назвали их работу. А точнее то, что они делают угонки, но могут зайца стерять, найти снова, стерять и найти и в итоге догнать и взять, тогда как в наших условиях необходима быстрая работа(наличие балок), поэтому предпочтения отдается греям и хортым, сейчас вот в основном греям. А в 1994 и 1995 году держали преимущественно хортых. Вот они мне сказали, что есть знакомый в волгоградской области, который всю жизнь держит степняков и охотится с ними успешно, но они никогда у него не брали данную породу из-за особенностей ее работы. Наверное, последую их примеру, тем более они видели, как работает собака.
Андрей (охотник)
Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Aug 2 2007, 12:31) [snapback]5125[/snapback]

Вот и на этом форуме встретил название этой породы, а на кого охотиться, найти так и не могу. Судя по названию, она должна русаков ловить? И видел ли кто-нибудь как такая собачка охотится?

По названию породы скорее можно предположить о месте происхождения породы , как известно РОССИЯ граничет с КАЗАХСТАНОМ , да и по псам на фото видно присутствие РПБ и ТАЗЫ .
БОРЗЫЕ (рабочие ) все без исключения обязаны ловить всех равнинных представителей ушастых.
Мы в Казахстане называем их ВЫБОРЗКИ ,как правило от скрещивания РПБ и ТАЗЫ ничего хорошего не получается ,хотя каждая порода в чистом виде имеет свои приимущества РПБ -СКОРОСТЬ ,когда_то злоба к волку,ТАЗЫ -ВЫНОСЛИВОСТЬ,работает как почти все БОРЗЫЕ по ЗРЕНИЮ ,так и ЧУТЬЕМ.
ТакоЙ"породы" в KZ достаточное количество лижбы лису ловила , отдельные особи ловят и зайца , но за породу их никто не считает .
Марина Чулкина
Андрей, я не знаю, как у Вас в Казахстане, но у нас в России породы не определяют по административным границам - для этого есть другие критерии)))
В ближайшее время попытаюсь найти казахско-русский словарь на предмет значения слова "ВЫБОРЗОК" - не уж то так называется южнорусская степная?
При всем к Вам уважении и, безусловно, уважении к тазам, Вы позволили себе обсуждать вопросы в которых Вы не являетесь компетентными... Со всеми вытекающими...
Всего Вам самого.
Андрей (охотник)
Цитата(Марина Чулкина @ Aug 10 2007, 22:29) [snapback]5185[/snapback]

Андрей, я не знаю, как у Вас в Казахстане, но у нас в России породы не определяют по административным границам - для этого есть другие критерии)))
В ближайшее время попытаюсь найти казахско-русский словарь на предмет значения слова "ВЫБОРЗОК" - не уж то так называется южнорусская степная?
При всем к Вам уважении и, безусловно, уважении к тазам, Вы позволили себе обсуждать вопросы в которых Вы не являетесь компетентными... Со всеми вытекающими...
Всего Вам самого.

Вы не ответили , что за собачка на фото ,кот. предоставили , у нее такие грустные глаза ,ведь вокруг столько скотины , которая так вкусно пахнет и легко доступна !!!
Для СНОБистов -это насчет СКОТИНИЧЕСТВА. Вообще собака на цепи особенно БОРЗЫЕ -жалко собачек.
Shubkina
Цитата(Андрей (охотник) @ Aug 11 2007, 21:01) [snapback]5193[/snapback]

Вы не ответили , что за собачка на фото

У Вас, г. ОХОТНИК странная манера чтения - Вы не поняли, видимо, что речь идет от отличной степной борзой, которую держит простой деревенский охотник (не с большой буквы), знающий на что и как охотятся с борзыми. А вот тот факт что собака на цепи - прискорбен, но уж лучше так, чем когда шляется неизвестно где, а в интервале получает дипломы по барсуку.

Меня огорчает Ваша агрессивная реклама "лучших тазы" имеющих дипломы, которых не выдают борзым (Кстати, Вам об этом уже писали на форуме разные люди). Однако это вполне сочетается с попыткой объявить выборзками то, чего Вы не видели, но что, вероятно, может быть конкурентом Вашим собакам. Я благодарна Вам за то, что Вы представили посетителям форума ярчайший пример того, как торгующие "бридеры" (но отнюдь не заводчики и не дельные охотники) относятся к нашим отечественным породам.

Искренне Ваша
Марина Чулкина
Цитата(Андрей (охотник) @ Aug 11 2007, 21:01) [snapback]5193[/snapback]

Вы не ответили , что за собачка на фото ,кот. предоставили , у нее такие грустные глаза ,ведь вокруг столько скотины , которая так вкусно пахнет и легко доступна !!!
Для СНОБистов -это насчет СКОТИНИЧЕСТВА. Вообще собака на цепи особенно БОРЗЫЕ -жалко собачек.

Андрей, Вы безнадежны...
Всего Вам самого.
Андрей (охотник)
Цитата(Марина Чулкина @ Aug 11 2007, 23:37) [snapback]5195[/snapback]

Андрей, Вы безнадежны...
Всего Вам самого.

Ситуация понятная вам просто ответить нечего!!!

Цитата(Shubkina @ Aug 11 2007, 21:11) [snapback]5194[/snapback]

А вот тот факт что собака на цепи - прискорбен, но уж лучше так, чем когда шляется неизвестно где, а в интервале получает дипломы по барсуку.

Искренне Ваша

Мои собачки городские живут в благоустроенной квартире и нигде не шляются .

Меня огорчает Ваша агрессивная реклама "лучших тазы" имеющих дипломы, которых не выдают борзым (Кстати, Вам об этом уже писали на форуме разные люди).
Искренне Ваша

Еще раз повторюсь ,как страна родоначальник породы имеем право устонавливать свои правила испытаний , в том числе и на кого испытываться нашим собачкам !!!

Я благодарна Вам за то, что Вы представили посетителям форума ярчайший пример того, как торгующие "бридеры" (но отнюдь не заводчики и не дельные охотники) относятся к нашим отечественным породам.

Против ваших отечественных пород ,я, ничего против не имею .А на счет бридеров вы не правы!!!
Кожева Елена
Цитата(Денис @ Aug 5 2007, 01:47) [snapback]5143[/snapback]

Лене Кожевой.
Я вообще-то про породу, которую предприимчивые дельцы "вернули" из глубины веков всего-то по 5000 у.е за щенка. И главное, совершенно без помощи среднеазиатов..

А порода то в чем провинилась?
Дельцов, поименно и хай тогда уж.

http://www.sarmat.e-dog.ru/
С пятой графой у меня всё в порядке. И папа у меня не юрист.

Дэннис, мое большое соррии.

Ты просто не знал.
Мой, столь эмоциональный ответ был чистой воды совпадением обстоятельств.
Именно в тот день я приобрела и успела почитать "книжонку" одного историка о сарматах.

Как всегда, в случае столкновения с чем-то неизвестным это было очень увлекательно.
И...
Тут Ты со своим постом, в коем я лично умотрела плохо скрываемый снобизм.

А вот про 5 графу, это, извини, ты увлекся.
Полагаю успел застать пережитки советские.
Причем, я вроде как оговорила свое отношение к личному-национальному.

Нет, Денис, меня не интересует твое происхождение с точки зрения, что "5-ой графы", что вообще любой др. национальности.
Это было лишь сравнение.

Кратко:
Грейхаунд- продукт творчества ОЧЕНЬ небольшого числа англичан на ОЧЕНЬ небольшой территории.

Соответс...но в сравнении...со следующим наблюдением:

На ОЧЕНЬ небольшой территории, установление, более или менее быстрое, взаимоприемлемых взглядов на то, как должно выглядеть английской борзой и что ей должно делать, произошло весьма оперативно с точки зрения исторических временных рамок бытия человеческого.

Сравним:
S Англии

и S современных: Ростовской, Ставропольской, Волгоградской областей, Туркмении, Ирана, Турции вокруг...

Вокруг Каспия.

Денис, а что ты знаешь о народах населявших в те или иные времена вышеозначенные территории?

Как?!? Можно выработать жесткое представление об эстетических экстерьерных признаках в условиях столкновения не просто разных народов, но разных рас.

Что!?! Ты знаешь об объектах охоты в этих регионах? О способах охоты на них с восточной борзой?

Извини, Денис, но мне Твое мнение напоминает, виденную мной очень давно картинку:
Были у нас в Питере бега по кругу.
Помню историю, произошедшую у меня на глазах.
Володя Калинников, покойный ныне, все это организовывал...
Приехали мы, значить, а нам говорят, извините бега через час.

На кругу стоял привязанный грей по кличке Майк. Смотрел он на.., просто круг и маялся, хотел побегать...
Час идет-прошел...
И, вдруг, на моих личных глазах Майк выворачивается из ошейника, делает бешенной скачкой этот круг и ...останавливается как вкопанный на том месте где вывернулся из ошейника.
У меня лично был культурный шок после этого...
Ну, ладно дело молоде было.

Кстати, для других. Почитайте, плиз, о разнообразии объектов охоты для восточной борзой.

Об охоткачествах вопрос долгий и обсуждаемый.
Коротко:
Получишь ли Ты, Денис, удовольствие от скачки своих греев чистой (то есть.. без угонок) поимки мерного зайца на мерном расстоянии в течение минуты-двух?

Или ты голодаешь?

Я ухватила как-то мнение иностранное, почему у нас зайцов нема. Оказывается деревенским россиянам жрать нема.
Хе.

Или.
Насколько будет успешен твой грей в условиях, например Тянь-Шанских гор?

В сравнение с породой тайган или аборигенный афган.
Мое мнение теоретическое:
Твой грей будет успешен в течение 2-20 секунд. Затем его успешность будет крайне трудно оценить потому-как он просто будет трупом на 21-ой секунде.
Я надеюсь ты, наконец, понимаешь на что , я недвусмысленно намекаю...

Natalya Grebetskaya
Вот ещё несколько фоток:
Родословных у этих собак нет, но неловящих русака и лису среди них тоже нет.Был бы жив В.Херувимов, он бы написал-Тамбовская промысловая борзая(к стати, все эти собаки и есть из этого региона), однако, тип и сложение собак этого региона я наблюдаю уже более 20 лет-он практически неизменен...

..
Марина Чулкина
Цитата(Natalya Grebetskaya @ Aug 23 2007, 17:04) [snapback]5226[/snapback]

Вот ещё несколько фоток:
Родословных у этих собак нет, но неловящих русака и лису среди них тоже нет

А на хортяков тоже нет родословных?
Natalya Grebetskaya
Цитата(Марина Чулкина @ Aug 23 2007, 18:12) [snapback]5227[/snapback]

А на хортяков тоже нет родословных?

Нет.
Unur
A gde mozhno prochitat' noviy standard etoi porodi? Na internete tol'ko proiekti Esmonta!
Unur
A kak dumaete? Eta sobachka podhodit pod stepniaka?:

Изображение
TDEDKOVA
Цитата(Андрей (охотник) @ Aug 8 2007, 20:59) [snapback]5171[/snapback]

ЭТО ЮЖНОРУССКАЯ БОРЗАЯ ИЛИ САРМАТ? ПроСВЕТИТЕ пожалуйста.
Знаете, я всегда удивляюсь менталитету российского человека."Что для русского хорошо-для немца смерть". Вот и получается,что у поляков кроме польского харта, есть еще несколько национальных пород. У немцев - тьма, про американцев... даже вспоминать не хочется! А в России все эксперты !!! спорят " есть ли жизнь на Марсе?! Откуда такое желание принизить собственное собаководство, а заодно напрочь зачеркнуть ту огромную работу, которую, возможно ценой своих жизней, проделали К. Эсмонт и его сподвижники. К чему стараться обратить в прах безвозмезный труд современных поклонников этой породы?! "" Каждый имеет право...". Безусловно имеет, но кроме этого пресловутого права у эксперта должно быть чуство уважения к труду его предшественников и в конце концов к Отечеству, к отечественному собаководству. Возможно кому-то эти слова покажутся высокопарными, но Славу нашему Отечеству приносит не только русская балетная школа, но и наши породы собак. А сейчас, на мой взгляд, происходят невообразимые вещи, которые происходят из-за либо не компетентности, либо безответственности экспертов. В южных регионах почти не осталось кровных хортых, всех кого могли перевязали греями и кто же осмотрел и выправил дукументы на помесных собак? Я с удивлением увидела в разделе юмора на ЛООиР-ом сайте РАБОТУ ШЕСТИ СОБАК, и это была расценочная работа. А каким образом дают дипломы собакам, которые рвут зайца вклочки? А каким образом можно в графе резвость поставить собаке 30 баллов, а потом не расценить на диплом 3 ст. , т.к. не было угонки? Господа борзятники! Что происходит?! А больше всего мне понравились коментарии к этой " пресловутой" работе ( это я про видеоролик). Вы думаете, что у кого- нибудь возникл вопрос о неправомочности расценки этой работы? Так же нет! Обсуждалась только резвость
Кожева Елена
Цитата(TDEDKOVA @ Nov 26 2007, 20:16) [snapback]5469[/snapback]

Знаете, я всегда удивляюсь менталитету российского человека."Что для русского хорошо-для немца смерть". Вот и получается,что у поляков кроме польского харта, есть еще несколько национальных пород. У немцев - тьма, про американцев... даже вспоминать не хочется! А в России все эксперты !!! спорят " есть ли жизнь на Марсе?! Откуда такое желание принизить собственное собаководство, а заодно напрочь зачеркнуть ту огромную работу, которую, возможно ценой своих жизней, проделали К. Эсмонт и его сподвижники. К чему стараться обратить в прах безвозмезный труд современных поклонников этой породы?! "" Каждый имеет право...". Безусловно имеет, но кроме этого пресловутого права у эксперта должно быть чуство уважения к труду его предшественников и в конце концов к Отечеству, к отечественному собаководству. Возможно кому-то эти слова покажутся высокопарными, но Славу нашему Отечеству приносит не только русская балетная школа, но и наши породы собак.

Татьяна Николаевна! Браво!

Вы забыли еще небольшой кусочек грейтбританн, где только 4 породы легавых, а спаниелей и терьеров со счета можно сбиться.

Господа не угодно ли Вам проанализировать следующие параметры:
Площадь страны по отношению к кол-ву пород.

Полагаю результаты будут не просто не в нашу пользу, но ...
в глубочайшем минусе....

Да, кстати. Результативность основной русской породы равняется нашим "победам" в футболе, видимо по тем же причинам.

Я с удивлением увидела в разделе юмора на ЛООиР-ом сайте РАБОТУ ШЕСТИ СОБАК, и это была расценочная работа.

ХЕ.

А каким образом дают дипломы собакам, которые рвут зайца вклочки?
хм.

А каким образом можно в графе резвость поставить собаке 30 баллов, а потом не расценить на диплом 3 ст. , т.к. не было угонки?

да.

Господа борзятники! Что происходит?! А больше всего мне понравились коментарии к этой " пресловутой" работе ( это я про видеоролик). Вы думаете, что у кого- нибудь возникл вопрос о неправомочности расценки этой работы? Так же нет! Обсуждалась только резвость

Ну таки господа дельные охотники.
Работа была озвучена. Есть свидетели и улики.

Но коммент?

Ню-ню
Вот поэтому псовые и в ж. извините.
Unur
Ya vam pishu iz Pol'shi, sprashivayu o stepniaki a v otvete, chitayu, kak vi sporites'....

Gde mozhno naiti samiy noviy standard stepniakov? Ih mozhno pokazivat' na vistavkah v Pol'she i nado perevesti stadard na pol'skiy!
TDEDKOVA
Цитата(Unur @ Nov 27 2007, 14:31) [snapback]5472[/snapback]

Ya vam pishu iz Pol'shi, sprashivayu o stepniaki a v otvete, chitayu, kak vi sporites'....

Gde mozhno naiti samiy noviy standard stepniakov? Ih mozhno pokazivat' na vistavkah v Pol'she i nado perevesti stadard na pol'skiy!

Вам необходимо обратиться на сайт этой породы. Информации там достаточно и , я думаю, на все Ваши вопросы там с удовольствием Вам ответят.
Unur
Цитата(TDEDKOVA @ Nov 27 2007, 20:41) [snapback]5474[/snapback]

Вам необходимо обратиться на сайт этой породы. Информации там достаточно и , я думаю, на все Ваши вопросы там с удовольствием Вам ответят.

Tam novogo standarda net. Na voprosi po mail, tozhe ne otvechayut a v gostevuyu knigu ne vpuskaet sistem.

Mne nuzhnie tozhe snimki stepniakov dlya publikatsi v zhurnale pol'skih kinologov, no bez reshenia vladeltsov sobak i snimok, nichego delat' ne nado.
TDEDKOVA
Цитата(Unur @ Nov 28 2007, 02:28) [snapback]5475[/snapback]

Tam novogo standarda net. Na voprosi po mail, tozhe ne otvechayut a v gostevuyu knigu ne vpuskaet sistem.

Mne nuzhnie tozhe snimki stepniakov dlya publikatsi v zhurnale pol'skih kinologov, no bez reshenia vladeltsov sobak i snimok, nichego delat' ne nado.

Я так понимаю, что на сайте нет новостей потому, что все в полях, на полевых мероприятиях в Ставрополье. Подождите немного...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.