Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Параллельный взгляд
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Дискуссии - о породах, о людях, о собаках. Для новичков и бывалых.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Денис
Цитата
Максимов;20-01-2007 21:30
Сука Тирана на кубке резвости трижды выиграла у кобеля по кличке Смерч-вл. Юнг (Бондарева), но судьи -хозяева кобеля потребовали четвертую перескачку. Команда Одессы в знак протеста отказалась от дальнейших выступлений...

Цитата
Иван;22-01-2007 20:46
Это было в 2005 году на так называемом "Кубке резвости" в Ростовской области.Тирана трижды скакала со Смерчем и трижды у экспертов возникали сомнения.В первой скачке:сказали,что пуск был до 50 метров,хотя Тирана первая дошла до угонки,во-второй перескачке:Тирана делает первая доходит до угонки и заяц уходит в посадку.Вывод был такой,что Смерчь не пометил зверя.В третей перескачке русак уходит вдоль ровняжки влево и назад, Тирана делает две первые угонки,эксперты решают ,что Смерчь снова не пометил зверя и решают на свое усмотрение дать четвертую перескачку.После такого честного судейства,я снял собаку с состязаний.Из этого следует вывод:"А судьи кто?"

Эти сообщены взяты с форума МооиР. Как участник того мероприятия, хочу изложить свой взгляд на события.

Привет, Одесса!

Ивану Погребскому.

Иван, но ты же очень реальный человек и твоё сообщение меня удивило. Ну, ладно, Максимова там не было. Но вы же приехали и привезли 4-х собак, чтобы посоревноваться и должны помнить, как всё было. Всего ведь год прошёл. Вспомни, Иван, что первый пуск твоей Тираны со Смерчем был не совсем корректным. Юрицын, как ведущий, слишком рано спустил собак со своры (не более 15 м) и это при том, что заяц встал не в угон, а шёл справа налево, поэтому вы сами согласились на перескачку. Во второй раз Смерч просто на пометил зверя.
Немного отвлекусь. Этот кобель действительно чудной. Я сам наблюдал один эпизод на охоте, как пущенный с одной своры с двумя другими собаками, он заложился совсем в другую сторону, куда погнали зайца остальные. И это было на ровном поле в солнечный день. Может, поэтому Бондарев его отдал в Ставрополье.

В третий раз Тирана конечно же обошла Смерча и первая вошла в посадку. И если хозяин Смерча был недоволен, это не значит, что судьи (Халмоши и Гавриленко) не зачли победу Тиране.

А уехали вы совсем по другой причине. Зайца было немного, и пробыв два дня, вам нужно было возвращаться в Одессу. Из 4-х ваших собак в третий круг вышла только твоя Тирана. Твигги Кочуровского проиграла Росе, Блэк Хантер Юрицына уступил Рашн Стандарту, а Карат Бондарева победил Виннера, принадлежащего Кофову. Ведь так всё было?

Не подумай, Иван, что я хочу как-то выгородить это мероприятие. Мои собаки тогда тоже не блистали, что заставило меня сделать выводы. И поверь, мне самому не нравятся некоторые моменты этого Кубка.
Любые соревнования, тем более такие принципиальные, всегда проходят с шероховатостями. Вряд ли настанет момент, когда все будут довольны. Пример Всероссийские, Всеукраинские состязания, Кубок Мачеварианова. Везде конфликты. Да и победителей не любят.

Глеб Брюсов
Привет, Денис!
Я бы несколько изменил угол зрения. Всем борзятникам, более-менее часто выезжающим в поле, давно известно - ни одно мероприятие не обходится без доли критики и недовольных. И это нормально. Все-таки мы все люди, со своими амбициями, болеющие за своих собак. И острота переживания за неудачу или несправедливость по отношению к твоей собаке (и такое бывает) зажигают в душе костер. Споры и ссоры до хрипоты, пересматривание видео, рассказы тех, кто шел справа или слева, ехал сбоку на машине... В итоге истина остается где-то посередине, но тем не менее позиции высказаны, и тут же оппонированы, и каждый понял друг друга, или сделал вид...
А потом приходит межсезонье. И в разговорах появляются те, кто вообще ничего не видел. Но им рассказывали...! И в разговорах с участниками событий, как змея, вползает некий соболезнующий, поддакивающий и подхлюпывающий носом. И тихонько дует на угли амбиций, подкладывая мелкие щепочки (дров то нет). И вот снова гнев вспыхнул, оппонентов нет, одни соболезнующие, и можно наговорить такого, что потом и не поймешь - откуда это. И вот уже между прежними друзьями или соратниками пробежала трещина. А соболезнующим и консультирующим только этого и надо. Собак то своих у некоторых нет, а если и есть - то смех, а не собаки. Но внести раздрай в души охотников, а лучше перессорить всех - это их стиль. Таких желающих ловить рыбку в мутной воде пруд пруди.
Так что друзья мои, кому-то интересны чужие успехи, а некто жить не может без чужих неудач.
Это ведь очень просто и безопасно - давать советы по разведению и охоте, не имея своих собак; давать оценки чужим мероприятиям, скрывая под критикой убогость собственных.
Мелочность, "борьба за справедливость" неправедными методами, разговоры по принципу "одна баба сказала" - да, это все из арсенала некоторых наших с вами коллег. Да и бог с ними.
Но для истинного охотника дух коллегиальности и товарищеское отношение к соратнику должно быть выше слухов и сплетен.
Удачи всем.
Ольга Мотова
Цитата(Глеб Брюсов @ Jan 24 2007, 22:31) [snapback]3606[/snapback]

Собак то своих у некоторых нет, а если и есть - то смех, а не собаки.

Глеб , Вы меня поражаете?? Вы же никуда кроме как на свои мероприятия не ездите (в смысле организованные БИК) , откуда же Вы знаете у кого какие собаки???

Цитата

Мелочность, "борьба за справедливость" неправедными методами, разговоры по принципу "одна баба сказала" - да, это все из арсенала некоторых наших с вами коллег. Да и бог с ними.
Но для истинного охотника дух коллегиальности и товарищеское отношение к соратнику должно быть выше слухов и сплетен.

Золотые слова, Глеб Павлович!!! Просто золотые!!!
Если бы Вы их к себе применяли, хоть иногда, было бы просто замечательно!!!
Денис
А вот и эксперт по борзым объявился!

Цитата
Глеб , Вы меня поражаете?? Вы же никуда кроме как на свои мероприятия не ездите (в смысле организованные БИК) , откуда же Вы знаете у кого какие собаки???

Вам тут про Высшую Лигу вещают, а Вы всё своё КФК* вставляете.

КФК - коллектив физкультуры в командных видах спорта.

Всем привет!

Ольга Мотова
Денис, меня все больше и больше поражает глубина вашие мысли!! И ее полная бессодержательность!!!
Но вы вероятно, не заметили, что разговариваю я не с вами!!
GREYHOUND_RACE
Цитата(Ольга Мотова @ Jan 25 2007, 10:33) [snapback]3607[/snapback]

Достаточно того, что вы держите руку на пульсе и, наверное, много мероприятий посетили..
Вы не заметили, что на мероприятия, организованные клубом, приезжают собаки из многих других клубов?
А еще есть СМИ, которые повествуют об охотничьем досуге членов БиК, а также иногда публикуют итоги охот.мероприятий из разных регионов.
GREYHOUND_RACE
[quote name='Денис' date='Jan 24 2007, 01:53' post='3605']
Из 4-х ваших собак в третий круг вышла только твоя Тирана. Твигги Кочуровского проиграла Росе, Блэк Хантер Юрицына уступил Рашн Стандарту, а Карат Бондарева победил Виннера, принадлежащего Кофову. Ведь так всё было?
[/quote]
Вот этого одесситы и не заметили, что из 23 участников было 4 одесских собаки, которые "вылетели" с 1/8 финала. И Тирана должна была скакать далее с Росой, но вы срочно засобирались домой (даже рифма получилась).
И Смерч, который, к сведению, никогда моим не был (даже представить такое трудно), был записан, как статист, чтоб на отборочном этапе сразу не встретиись те, кто и должен был встретиться в финале (по прогнозам).
И на Кубке, проводимом в Одессе, в том же году, из 33 собак участников, 5 было из России (греев имею ввиду). Из которых две Чили и Киллерша стали победителями (а еще две собачки, Сельта и Атос, "по состоянию здоровья" уступили конкурентам).
Фиаско, Одесса! Признайтесь уж.

[/quote]Любые соревнования, тем более такие принципиальные, всегда проходят с шероховатостями. Вряд ли настанет момент, когда все будут довольны. Пример Всероссийские, Всеукраинские состязания, Кубок Мачеварианова. Везде конфликты. Да и победителей не любят.[/quote]
Верно сказано.

Чуть позже выскажусь по поводу сладкоголосой статьи В.Максимова, о Кубке,
проходящем в Одессе в 2005 г., которую мне только недавно удалось прочитать.

Ольга Мотова
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jan 25 2007, 14:26) [snapback]3615[/snapback]

Достаточно того, что вы держите руку на пульсе и, наверное, много мероприятий посетили..

Ольга Владимировна , вы в состоянии вести разговор не в стиле "сам дурак" или это для Вас невозможно?? Кстати, я нигде не говорила, что держу руку на пульсе!!
Цитата

Вы не заметили, что на мероприятия, организованные клубом, приезжают собаки из многих других клубов?

Честно говоря, не заметила!!! Но если вы не имеете ввиду состязания в Калмыкии, но и там не из БИК-а была только Генераловка?

Цитата

А еще есть СМИ, которые повествуют об охотничьем досуге членов БиК, а также иногда публикуют итоги охот.мероприятий из разных регионов.

Беда!!! Читать вы не умеете совсем!! Речь шла о уровне собак НЕ БИКа, про которых так уничитожающе отзвался Глеб Павлович!
А причем тут СМИ? Чтобы оценить уровень работы собаки, ее надо увидеть- странно говорить это эксперту!!! Но вы видимо судите по каким то другим источникам, как я подозреваю, даже не по СМИ.
Глеб Брюсов
Уважаемая Ольга!
Я не буду перечислять те мероприятия, на которых я бывал, и не имеющих отношения к нашему клубу. Более того, нам с Вами в принципе спорить не о чем, так как позиции понятны; попытки зацепить или "завуалированно" оскорбить меня с Вашей стороны мен, простите уж, не интересуют.
Однако по поводу собак я удивлен. А Вы думаете иначе? Или Вы решили защитить неких собак, о которых, как Вам показалось, я говорю? Жаль, не нужно искать черную кошку в комнате, особенно если её там нет.
Более того. Я с большим удовольствием (специально для Вас - это без иронии!) прочитал статью А.Оболенского в последнем РоГе и не могу не согласиться с ним. Хотелось бы добавить и свои идеи.
Действительно, ситуация с псовыми ухудшается. Как бы не относится к Первой Всероссийской выставке охотничьих борзых, на ней экспонировалось 148 псовых борзых. Предположим, что ещё около 200 псовых, имеющих полевой досуг, или даже 300, не приняло участие в выставке. Итого получается на всю Россию около 500 собак. Вычтите тех, кто имеет единственную несчастную трешечку, натянутую экспертом по жалости или по иным причинам. И сколько останется сук, которых будут вязать скажем в этом году? 15? 30? И что получится из этих пометов? Сколько пустых, малощенных? Т.е. собаки, имеющие экстерьерные и охотничьи качества, позволяющие надеяться на появление соответствующего поголовья, именно этого-то поголовья и не дадут. Кроме того, многие не вяжут своих собак только потому, что не хотят сталкиваться с проблемами поиска адекватных рук.
При этом сверхактивно вяжутся декоративные борзые. Цены на щенков растут, очереди из желающих. Но практически ни один из новых владельцев щенков в поле не появляется. Почему? Если убрать жалость к зайцу, боязнь травмировать своих собачек, отсутствие 4 или 5 звезд в местах проживания, выплывет одна очень характерная особенность. А именно - многие заводчики декорации просто-напросто НЕ РЕКОМЕНДУЮТ своим собакам появляться в поле. Почему? Ну тут все ясно. У папы-мамы столько званий и прочего, а щенки даже не интересуются зверем. Зачем заводчику такая реклама, удивленные вопросы несчастного первопольного борзятника? Надо беречь свое звание "владельца мультичемпиона". Таким образом "поголовье" охотников с борзыми прирастает крайне медленно, если вообще прирастает.
Цитата
Собак то своих у некоторых нет, а если и есть - то смех, а не собаки.

Вы по прежнему со мной не согласны? Жаль, по-видимо Вы безнадежны. Надо бы иногда выходить за рамки своей зашоренности. А то Вы все воюете, а линия фронта давно изменилась.
Я очень надеюсь, что все-таки ОХОТНИЧЬЕ СОБАКОВОДСТВО сумеет отстоять свою позицию, свою независимость. И разделиться с декоративным. Нужно все-таки определиться в своем отношении к полю и охоте, к декоративному разведению и бонитировке, к ценности диплома, да и вообще - нужен ли он вашей (не Вашей, Ольга!) собаке. Думаю, что большинство охотников уже давно определились.

Цитата
Денис ... Но вы вероятно, не заметили, что разговариваю я не с вами!!

Ольга, согласитесь, что разговор тет-а-тет возможен только в личке, почте, аське. А формат любого форума подразумевет все-таки некую "общинность" общения. Так что не держите зла на Дениса, он по крайней мере всегда говорит искренне и никогда голословно.

Цитата
Но если вы не имеете ввиду состязания в Калмыкии, но и там не из БИК-а была только Генераловка?

А в Калмыкии были состязания? Вы в этом уверены? Это была встреча полевиков из разных регионов (Омска, Казахстана, Воронежа, Челябинской области, Чувашии и Москвы (БИК)). Вы потрудились бы для начала хотя бы почитать о том, о чем собираетесь говорить, хотя бы вот здесь
Калмыцкие зарисовки
Хотя возможно для Вас безразлично, что говорят другие. Главное, что сказали Вы... Печально, мне искренне жаль Вас
Ирчик
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jan 25 2007, 16:12) [snapback]3616[/snapback]

Чуть позже выскажусь по поводу сладкоголосой статьи В.Максимова, о Кубке,
проходящем в Одессе в 2005 г., которую мне только недавно удалось прочитать.

Будет очень интересно узнать Ваше мнение по поводу этого мероприятия, тем более что Вы лично там не присутствовали.
Ольга Мотова
Доброе утро, Глеб!!
Ах, простите я не оценила глубины Вашей мысли, и никак не думала, что вы говорите о собаках всей России!! Простите , каюсь, мне казалось, что вы имеете ввиду конкретно каких то собак. Поскольку я тоже засветилась в этой теме, то посчитала возможным ответить!!! Но если речь идет о всей стране , да еще если ваша мысль подкреплена статьей Оболенского...
Вы же всегда с таким трепетом и вниманием прислушиваетесь к его статьям....

Вообще меня вдохновил Ваш плач по рабочим качествам русской псовой борзой!!! Я даже с ним согласна, в некоторой степени!!!
Не согласна только в том, что если начать оскорблять владельцев собак, и самих собак, ситуация улучшиться.
GREYHOUND_RACE
Цитата(Ольга Мотова @ Jan 25 2007, 16:02) [snapback]3618[/snapback]

Беда!!! Читать вы не умеете совсем!! Речь шла о уровне собак НЕ БИКа, про которых так уничитожающе отзвался Глеб Павлович!

Ольга, не серчайте пожалуйста на меня! Ну не все же, как вы, обладают таким талантом понимать скрытый смысл высказанного и умения читать между строк. А также вашими способностями излагать мысль в гоблинском переводе. К примеру, правила испытаний.
Цитата
А причем тут СМИ? Чтобы оценить уровень работы собаки, ее надо увидеть- странно говорить это эксперту!!!

Да?! Благодарю за критику. Все ясно, отчеты нам, как не были нужны, так и не понадобятся …
Может сразу подскажете способ клонирования?
Цитата
Но вы видимо судите по каким то другим источникам,

Сужу по «Правилам» smile.gif

Цитата(Ирчик @ Jan 25 2007, 22:14) [snapback]3624[/snapback]

Будет очень интересно узнать

Ирчик, только сразу договариваемся, что я не собираюсь никого высказанной позицией обидеть и надеюсь, на дружескую дискуссию.
Цитата
Ваше мнение по поводу этого мероприятия

Я постараюсь высказать не только свое личное мнение, но и обобщить впечатления многих охотников, как присутствовавших, так и отсутствовавших на Кубке Одессы. (дайте найти времени чуток)
Цитата
тем более что Вы лично там не присутствовали.

Вы считаете, что мое присутствие могло бы изменить представление о происходившем?
Думаю мне достаточно того, что можно было видеть на DVD, чтобы понять, как собаки в скачке «шевелили» ногами и «кивали» головами, чтобы спрогнозировать итог. И прочитать подробный отчет В.Максимова.
Предлагаю разубедить меня, если я заблуждаюсь… Лучше в поле! smile.gif

Ольга Мотова
Хм... но гоблинский , так гоблинский, только, боюсь , что Вам и такой перевод правил недоступен.
Ольга, с Вами разговаривать очень тяжело, ответы никогда не совпадают с вопросами. С вами обращаться все равно, что разговаривать с глухим, процесс не доставляем ни малейшего удовольствия, да и результат нулевой.
Ирчик, на то он и паралельный взгляд, чтобы существовать пареллельно событию, абсолютно не соприкасаюсь с онным!
GREYHOUND_RACE
Цитата
да и результат нулевой.

Давайте попробуем улучшить показатели результативности нашей беседы.
Цитата(Ольга Мотова @ Jan 26 2007, 12:55) [snapback]3631[/snapback]

Хм... но гоблинский , так гоблинский, только, боюсь , что Вам и такой перевод правил недоступен.

По сему, Ольга, мне хотелось бы выслушать ваше мнение, как в вашем понятии трактуется пункт правил «Трудные условия для работы собак»? В частности, словосочетание «грубая пашня».
Ирчик
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jan 26 2007, 12:56) [snapback]3628[/snapback]

Ирчик, только сразу договариваемся, что я не собираюсь никого высказанной позицией обидеть и надеюсь, на дружескую дискуссию.

Ок!

Цитата
Вы считаете, что мое присутствие могло бы изменить представление о происходившем?
Думаю мне достаточно того, что можно было видеть на DVD, чтобы понять, как собаки в скачке «шевелили» ногами и «кивали» головами, чтобы спрогнозировать итог.

Видеосъемка однобоко отражает происходящее, да и в записях Дениса есть неточности, например ошибки в составе рабочих групп...

Цитата
И прочитать подробный отчет В.Максимова.

А "подробный" отчет В. Максимова о многом умалчивает. Сравните хотя бы видеозапись и описание отдельных работ в статье В. М.
Так что нет ничего лучше личного присутствияwink.gif
Иван
Цитата(Денис @ Jan 24 2007, 02:53) [snapback]3605[/snapback]

Эти сообщены взяты с форума МооиР. Как участник того мероприятия, хочу изложить свой взгляд на события.

Привет, Одесса!

Ивану Погребскому.

Иван, но ты же очень реальный человек и твоё сообщение меня удивило. Ну, ладно, Максимова там не было. Но вы же приехали и привезли 4-х собак, чтобы посоревноваться и должны помнить, как всё было. Всего ведь год прошёл. Вспомни, Иван, что первый пуск твоей Тираны со Смерчем был не совсем корректным. Юрицын, как ведущий, слишком рано спустил собак со своры (не более 15 м) и это при том, что заяц встал не в угон, а шёл справа налево, поэтому вы сами согласились на перескачку. Во второй раз Смерч просто на пометил зверя.
Немного отвлекусь. Этот кобель действительно чудной. Я сам наблюдал один эпизод на охоте, как пущенный с одной своры с двумя другими собаками, он заложился совсем в другую сторону, куда погнали зайца остальные. И это было на ровном поле в солнечный день. Может, поэтому Бондарев его отдал в Ставрополье.

В третий раз Тирана конечно же обошла Смерча и первая вошла в посадку. И если хозяин Смерча был недоволен, это не значит, что судьи (Халмоши и Гавриленко) не зачли победу Тиране.

А уехали вы совсем по другой причине. Зайца было немного, и пробыв два дня, вам нужно было возвращаться в Одессу. Из 4-х ваших собак в третий круг вышла только твоя Тирана. Твигги Кочуровского проиграла Росе, Блэк Хантер Юрицына уступил Рашн Стандарту, а Карат Бондарева победил Виннера, принадлежащего Кофову. Ведь так всё было?

Не подумай, Иван, что я хочу как-то выгородить это мероприятие. Мои собаки тогда тоже не блистали, что заставило меня сделать выводы. И поверь, мне самому не нравятся некоторые моменты этого Кубка.
Любые соревнования, тем более такие принципиальные, всегда проходят с шероховатостями. Вряд ли настанет момент, когда все будут довольны. Пример Всероссийские, Всеукраинские состязания, Кубок Мачеварианова. Везде конфликты. Да и победителей не любят.

Денис здравствуй!
Я эту тему трогать не хотел,просто ответил на вопросы,которые мне задали.И никто из судейской коллегии не предлогал скакать Тиране с Росой.Вспомни после третьей скачки меня снова с Тираной и Смерчем поставили в ровняжку и так мы проходили до конца дня,и только потом было принято решение уехать.А насчет того,что мы чего-то не замечаем ты не прав,я не хочу лить грязи,и делать какие-то подлости,этого и так много на этих сайтах.

Денис,мы все прекрастно знаем,у кого и как работают собаки как в России так и на Украине,и за последнее время география регионов намного не изменилась,так нужно радоваться за победителей и побежденных,которые в тяжких буднях этой кропотливой работы чего-то достигли.

Мы должны объеденяться,а не разьеденяться и видеть все лучшее, что у нас есть,а то скоро у нас останется только ненависть друг к другу.
Глеб Брюсов
Цитата
Мы должны объединяться,а не разьединяться и видеть все лучшее, что у нас есть,а то скоро у нас останется только ненависть друг к другу.

Не могу не согласиться с этим предложением Ивана.
А кроме этого - все время призываю всех владельцев - любовь к своей(-им) собакам - это здорово! Но давайте все же быть немного честнее в оценках тех или иных событий, в которых принимают участие наши питомцы. И по-меньше легенд. А то порой прочитаешь такое, да ещё с предисловием, что мол я человек опытный, и не знаешь - смеяться или грустить. Зачастую два-три похода в поле уже позволяют человеку с позиции знатока рассуждать о полевых качествах собак, о характере скачки и поведении зайца. И в такой ситуации любому грамотному охотнику сложно сдержаться и не рассмеяться.
Глеб Брюсов
Раз уж взгляд у нас параллельный, осмелюсь спросить у тех, кто понимает.
Вот разъясните мне, бестолковому. Идет, к примеру, фигурное катание, танец, чемпионат России. Танцуют, скажем, пять пар. Объявлены результаты. Награждены победители. "Чемпионом России стала пара имярек"! Ура!!! И тут объявление "Граждане зрители и участники, завтра приходите опять, у нас опять будет чемпионат России-2, причем среди тех же пар, может судей поменяем, а так тоже, но в профиль".
Немного длинно получилось. Но не абсурд? Или повторный матч на следующий день по определению чемпиона мира по футболу? Кстати, а на чемпионатах мира ФЦИ тоже на второй день проводятся другие ринги, с другими судьями, с другими чемпионами? А может сделать в один день три-четыре ринга с разными судьями и переходить с собаками из ринга в ринг, можно сразу несколько чемпионов в один день, заодно и цацек надавать немеряно? Или я все же, дожив до своих лет, чего-то не понимаю? А может, все дело в денюжке, то бишь в желании заработать несколько раз за одно и тоже? Вот и деятели из секции борзых МООиРа тоже приспособились в один день и выставку с бонитировкой, и националку. Жаль, выдумки маловато у них, ещё какую выставочку присобачили бы. И всем сестрам по серьгам, а братьям не скажу по чему.
На мой взгляд бред полнейший. Но сколько радости у участвующих в сем....
Денис
Цитата(Глеб Брюсов @ Feb 26 2007, 00:36) [snapback]3772[/snapback]

Вот разъясните мне, бестолковому. Идет, к примеру, фигурное катание, танец, чемпионат России. Танцуют, скажем, пять пар. Объявлены результаты. Награждены победители. "Чемпионом России стала пара имярек"! Ура!!! И тут объявление "Граждане зрители и участники, завтра приходите опять, у нас опять будет чемпионат России-2, причем среди тех же пар, может судей поменяем, а так тоже, но в профиль".

Всем здравствуйте!

Да, Палыч, ничего ты не понимаешь в фигурном катании... Первый день - это оригинальный танец, второй - обязательная программа, а бывают ешё показательные выступления.

Цитата
А может сделать в один день три-четыре ринга с разными судьями и переходить с собаками из ринга в ринг, можно сразу несколько чемпионов в один день, заодно и цацек надавать немеряно? Или я все же, дожив до своих лет, чего-то не понимаю?

На самом деле, это был большой просчёт организаторов Евразии. Ведь посмотрите, что получилось, 23 февраля, пятница, выходной день, а выставка началась только в субботу. Вполне могли и три дня прокатить...

Всё очень просто. Раньше Евразия проводилась в ЛФК ЦСКА и в "Олимпийском". И организаторы физически не могли провести несколько Цацибов - арендуемая территория не позволяла.
Но появился Крокус Сити с аэродромными ангарами! Так зачем зря платить деньги и проводить только один Цациб, когда на такой площади, в 50-60 размеченных рингах, легко размещается всё поголовье собак, записанных в каталог? Так что всё правильно, два дня - две выставки. Три дня...

P.S. Посетившие Евразию могли увидеть, что рядом строится ещё один ангар...
Елена Фирсова
Цитата(Денис @ Mar 7 2007, 12:58) [snapback]3809[/snapback]

P.S. Посетившие Евразию могли увидеть, что рядом строится ещё один ангар...

Для показательных выступлений.
Денис
Всем привет!

Просматривая МООиРовский форум, обратил внимание на некоторые высказывания Марины Орловой и Анны Шубкиной.

Цитата
у биковцов ни одной поимки за неделю (пока "мерили" собак), даже у грейхаундов, а четыре собаки из Омска поймали 4-х русаков.

Цитата
Если же нет - welcome к повторению пути греев - бежим быстро, а ловить - пфуй, низко...

Так как это касается прежде всего моих собак, то, дорогие сударыни, приведу немного статистики. В той же Калмыкии, за ту же неделю, мои греи в семи скачках поймали 3 зайцев. И если генераловцы в день своего отъезда не застали поимку под Элистой, куда я поехал на встречу с местными охотниками, это не значит, что её не было. Считаю, что в Калмыкии это неплохой показатель для первопольных собак (1,5 года).

А "про померить", то если вечером идея поставить "стометровщика" с генераловской псовой была встречена с энтузиазмом, то утром в поле ответом на конкретное предложение была гробовая тишина.
И вроде не выпивали на ночь...

Что касается поимистости греев, Анна Владимировна, то видимо Вам не пришлось охотиться с хорошими представителями этой породы. Процент поимистости у приличных собак разных регионов нашей страны и Украины переваливает за 50%. С привозом новых производителей количество таких поимистых собак сильно возросло, и владельцы переживают уже не за сам факт поимки, а за её КАЧЕСТВО, если можно так выразиться.
Только не подумайте, что я рекламирую своих собак, но коли вы затронули такую тему, не могу не ответить.

Опять же обратимся к статистики, тем более вы ей часто интересуетесь.

В 2005 году в Ростовской обл. (Целинский р-н) моя пара греев в 6 скачках поймала 4 зайцев. Все пуски были мерными. Одна из работ была в одиночку (Флай без поимки), в другой заяц встал слишком близко к посадке.
В Татарбунарах на Кубке Мачеварианова и последующих испытаниях моя пара греев поймала 8 штук в 10 скачках. Кто-то подумает про лёгкие условия, но почему же другие ловили меньше или не ловили вообще?
В 2005 Ростове, Одессе и Калмыкии мои собаки участвовали в 20 поимках русака.

Обратимся в 2006 год. Несмотря на то, что я разбил сработанную и ловящую пару Флай-Чили, и поставил их в помощь к первопольным собакам, процент поимистости всё равно не опустился ниже 50%. Примерно за 40 дней нахождения в отъезжих грейхаундами было поймано 17 -18 зайцев. И это притом, что в 3 испытаниях я участвовал как эксперт и соответственно собак не выставлял.

Так что ломайте свои стереотипы.

Удачи!

Shubkina
[quote Что касается поимистости греев, Анна Владимировна, то видимо Вам не пришлось охотиться с хорошими представителями этой породы. Процент поимистости у приличных собак разных регионов нашей страны и Украины переваливает за 50%. [/quote]

Денис, при всем уважении к рабочим качествам Ваших и многих других греев, будучи экспертом который и 1 степень им присуждал (что, надеюсь, подтверждает отсутствие у меня манеры занижать их результаты) вынуждена с горечью утверждать: то, что хорошо ловит (если речь не об одной скачке в три дня и не о поимках в те дни, когда у зайца на лапах по кг чернозема), на мой взгляд может быть отнесено к межпородной форме, называемой у нас "беговым греем" - за редчайшими исключениями.
Английская порода грейхаунд отличается от беговых греев многими особенностями сложения и, конечно, работы. И от того, что ловить им низко - не отказываюсь.

А вот что такое беговые греи - вот это большой и больной для меня вопрос. Но для ответа на него нужны исследования, в том числе и дорогостоящие, и сложные. Разработку проекта таких исследований наша группа могла бы обеспечить, но выбивать под это финансирование и организовывать все это - достаточно в стороне от основных направлений работы. Да и не думаю, что это заинтересует владельцев беговых греев, грейхаундов и прочих.
Искренне Ваша
Денис
Добрый вечер!

Цитата
А вот что такое беговые греи - вот это большой и больной для меня вопрос. Но для ответа на него нужны исследования, в том числе и дорогостоящие, и сложные.

Анна Владимировна, ничего дорогостоящего не нужно. Достаточно проследить родословные беговых и шоу грейхаундов. Возьмём, например, самого успешного современного беговика Brett Lee (вязка с ним стоит 10000$) http://www.greyhound-data.com/d?d=brett+le...p;x=24&y=17 и хорошо известного в России шоу чемпиона Gayside Christmas Spirit http://www.greyhound-data.com/d?z=oSAeIA&a...;x=44&y=13). И Вы увидите, что лет этак 80-90 назад за ними стояли одни и те же предки. Оказывается, победителей Кубка Ватерлоо в роду у "Васи" Наташи Освенской и любой беговой собаки одинаковое количество!
Если же Вы намекаете, что к беговым греям кого-то подмешали и от этого они побежали быстрее, опять же, посмотрите результаты Английского Дерби за последние сто лет, они не так уж сильно подросли. В лучшем случае секунда за целый век http://www.greyhound-data.com/race.htm.
А успех последних десятилетий логичнее было бы приписать к общему мировому прогрессу в профессиональном спорте (новые методики тренировок, спортивное питание, и, конечно же, иная материальная база).

Цитата
Английская порода грейхаунд отличается от беговых греев многими особенностями сложения…

Позвольте с Вами не согласиться! Если уж и отличаются по типу и особенностями сложения современные собаки от старинных грейхаундов, то уж скорее шоу греи претерпели наибольшие изменения за минувшие десятилетия, а не беговые.

Приведу в пример несколько фотографий: на 1-ом фото - победитель Кубка Ватерлоо 1910 года, на 2-ом – беговой (охотничий) грейхаунд наших дней, на 3-м – шоу чемпион из Швеции.
Ну а на 4-ом, по моему мнению, на что он более похож…

По-моему, очевидно, что тип беговых греев сохранился неизменным. Что сто лет назад, что сейчас, это одна и та же порода, со своими экстерьерными достоинствами и недостатками.
Shubkina
[quote Позвольте с Вами не согласиться!
Приведу в пример несколько фотографий ... По-моему, очевидно, что тип беговых греев сохранился неизменным. Что сто лет назад, что сейчас, это одна и та же порода, со своими экстерьерными достоинствами и недостатками[/quote]

Спасибо за фото - рядом с тремя борзыми НЕЧТО - несмотря на титулы. Кстати, и в рингах чемпионов РПБ на Западе. да и у нас можно найти т-а-к-о-е...
Отдельные собаки - не подтверждение не Ваше, не мое - это примеры индивидуумов. И среди шоу грейхаундов можно найти скачущую резвую собаку, и среди беговых - ползучего крокодила. А вот если взять сплошные съемки рингов (где больше двух-трех собак), можно говорить о типах. И вот тип бегового грея для меня мигрень - разброс в строении головы, росте, волосяном и кожном покрове, конституции, костяке - то есть во всех тех признаках, которые определяют породность. Грейхаундов – шоу – смотрела много рингов и в Англии, и на континенте. Собаки обладают типичностью – в отличие от беговых. А уж совместить тип бегового грея и шоу – крайне сомнительно, если не брать выборочно отдельные экземпляры. Поэтому одна ли это порода – не знаю, не уверена.

Насчет подмешали
Для скорости вообще – сомневаюсь, скорости в поле - нет у меня данных (сегодня). Рассчитываю, но это отнесем в приват, с помощью разных борзятников (и Вашей, надеюсь) кое-что собрать в будущем сезоне. Но уже сейчас говорю твердо - максимальные повторяемые результаты - на кинодромах по условно равному грунту.
А вот объяснить разнообразие форм того, что именуется беговым греем без подмешали - не могу. Только не для скорости, а для других свойств. И, более того, не всегда осознанно. А ведь скорость – не единственный признак охотничьей борзой. Да и на бегах, если требуется регулярное повторение работ, совсем не все к скорости сводится – Вы то это знаете. Кстати, шоу грейхаунды нередко показывают блестящую резвость и в поле, что не делает их борзыми, пригодными для работы.
При этом, мое личное убеждение, везде, где собак держат для денег большими питомниками, включая систему коммерческих бегов и тотошки, концы найти невозможно. Да и дома умники находятся – могут одну суку покрыть парой кобелей (факты известны и в Москве, и в деревнях). Поэтому и говорю о дорогостоящих исследованиях – а Вы мне отвечаете, что и так сойдет.

Искренне Ваша
Галина
[quote И среди шоу грейхаундов можно найти скачущую резвую собаку, и среди беговых - ползучего крокодила.[/quote]

Только есть небольшая разница. Среди шоу, резвость (в поле, конечно, а не на беговой дорожке) и, тем более поимистость, показывают единицы. А беговые наоборот, редкие экземпляры не достаточно резвы и поимисты.
Галина
[quote .А ведь скорость – не единственный признак охотничьей борзой. Да и на бегах, если требуется регулярное повторение работ, совсем не все к скорости сводится – Вы то это знаете. Кстати, шоу грейхаунды нередко показывают блестящую резвость и в поле, что не делает их борзыми, пригодными для работы.
[/quote]

Так мы договоримся до того, что лучше, чем выборзок нет охотничьей собаки! Ведь они и выносливы, и крепки и могут служить примером промысловой собаки!
Глеб Брюсов
Достаточно любопытно наблюдать за некоторыми спорами охотников о том, сколько скачек нужно, можно дать собаке, сколько скакали раньше, и сколько скачут сейчас....
Мол, до революции-то травили много раз за день, не то что нынешние, слабоватые собачки..
Не спорю, что собака должна быть физически готова к нагрузке. Её должно готовить к охоте, а не прикрываться фразами, типа "собака скачет кровями", а значит, может поймать и без подготовки. Однако не надо забывать, что до революции охотники с собаками, как правило, не проходили такое расстояние, как сейчас. Они находились или на номерах, или травили зверя из-под загона. И собака к скачке была свежей, а не прошедшей километров эдак 10-15. И после скачки не шла дальше, вслед за ровняжкой, еще некоторое количество километров. Да и сами скачки были короче нынешних, по разным причинам. Хождение в ровняжке - это удел мелкотравчатых, то есть наш. И сравнение нынешних борзых, и их работ, с дореволюционными, и их стилем охоты, по моему не совсем правильно.
А.Нестеров
Чего сказал? К чему сказал?
Глеб Брюсов
Тебе, Андрей, сложно это понять. Может позже, со временем.
А.Нестеров
Понять бессмыслицу, с каким бы напыщенно-умным видом она не преподносилась, невозможно. Ни сейчас, ни позже - даже если перед "позже" отсутствует положенный знак препинания))))) А вот сказать что-нибудь дельное - попробуй! Хотя тебе, Глеб, сложно это сделать. Может - позже? Со временем...
Глеб Брюсов
Андрей, не стоит демонстрировать свои обиды столь откровенно. Если же есть желание просто пофлудить - для этого есть форум МООиР, тебе туда.
Наталья
Цитата(Глеб Брюсов @ Oct 26 2007, 15:23) [snapback]5318[/snapback]

Однако не надо забывать, что до революции охотники с собаками, как правило, не проходили такое расстояние, как сейчас. Они находились или на номерах, или травили зверя из-под загона. И собака к скачке была свежей, а не прошедшей километров эдак 10-15. И после скачки не шла дальше, вслед за ровняжкой, еще некоторое количество километров. Да и сами скачки были короче нынешних, по разным причинам. Хождение в ровняжке - это удел мелкотравчатых, то есть наш. И сравнение нынешних борзых, и их работ, с дореволюционными, и их стилем охоты, по моему не совсем правильно.

Полностью согласна,Глеб. Бывает очень обидно,когда зверь встает к концу дня,когда уже отшагали в ровняжке много много километров и подьемов не было и устали все - и собаки и люди и настроения уже нет...
Глеб Брюсов
Достаточно любопытные темы поднимаются порой на сайтах наших коллег по борзячьему миру. Вот, хотел поучаствовать в дискуссии о травматизме, да что то не получается зайти у меня на сайт, может сам чего не умею, может меня не хотят видеть. Да бог с ним.
Хотел бы поделиться своими соображениями по этому поводу. Буду краток - собак, не имеющих травм на охоте, практически не бывает. При условии, что эта собака охотится, а не бегает и нюхает цветочки. Псовая, грей - какая разница, если собака резва и резка, если она выкладывается на угонках, разворачиваясь почти на 180 градусов, честно работает по любой почве, оставляя там ногти - травмы не избежны. Бывают собаки и ломаются, и напарываются, и многое другое. Это неизбежный удел охотничьих собак. Если человек заявляет, что травм у его собак (собаки) никогда за долгие годы не было, я позволю себе усомниться в охотничьих качествах этой собаки.И потом, давайте определимся в ситуации - хождение в ровняжке на испытаниях в течении двух дней - это не охота, и с одним пуском можно обойтись без травм. Но мы говорим об охоте, не так ли?
Теперь немного о дипломах псовых из под греев. Всегда выступал и буду выступать категорическим противником расценивания на испытаниях свор, состоящих из псовой и грея. Я видел множество подобных работ и ВСЕГДА псовая ловила из-под грея. Пуск, грей первый на угонке, подлетела псовая и взяла. Красиво? Да, зрелищно. Продуктивно? Для охоты. Но не для оценки рабочих качеств собак.
И напоследок о завороте - к сожалению, до сих пор ходят по массам собачников сказки о неправильности питания и прочая и прочая. Повторюсь, нет тут никакой строгой зависимости, может, не могу не согласиться с Дартом, генетическая. И все. Впрочем я все это уже писал вот тут
Дарт, к Вам большая просьба, не могли бы Вы поделиться со мной Вашими материалами по заворотам?
Всем удачи.
Денис
Доброй ночи!

Долго я молчал по поводу генераловки, но накопилось, видать, пора! Хочется изложить иную точку зрения на выпады Сергея Лелекина в адрес нашего клуба.

Сергей пишет:

Цитата
я часто обращал внимание как грачева г. и ковалева в. водят своих собак( на выставках).встав рядом они усиленно бьют собак по хвостам (чтобы они их не задирали и не закручивали в кольцо).значит все они понимают но продолжают держать бракованных собак и награждать других людей щенками

Если бы Сергей был бы немного понаблюдательней, то он бы увидел, что в кобелиных рингах на охотничьих выставках (средних и старших групп) сплошь и рядом встречаются собаки, "дерущие" правила. Пройдя минут 10-15 друг за другом, кобели успокаиваются, слюни подбираются, хвосты опускаются. Поэтому столь строго судить о "выбраковке" Грачёвой и Ковалёвых, наверное, не стоит.
А если реально судить об экстерьере ваших и наших, то посмотри, Серёжа, внимательней на "табло". "Награжденные потомки" за последние годы выиграли практически все ринги на значимых охотвыставках. А что у вас?
Привозной кобель, к заводу которого вы не имеете никакого отношения, чуть "пыльнул" на третьем месте. Ну, а остальное то что?
Да и вообще, вы, конечно, молодцы ребята. Придумали там какие-то хвосты-правила! А вспомни, Серёжа, что было лет этак 5 назад, когда в вам приезжали Зотова и Островская - собачек оценить.
Пообщался я с ними на эту тему - "табуреточное" поголовье! Что это такое? Объясню. Это когда кобельки с квадратными головами и плохо затянутыми ушами, росточка ниже 70 см, а сучки-закорючки, ещё пониже. И т.д. "Хорьки", в лучшем случае! А вы нам про мировую политику заливаете, о том, как взять всё и поделить...

Далее, Сергей пишет о своих собаках:
Цитата
1)Добрыня и его мать Леста д.3ст. по волку и зайцу,оч.хор.
2) Московских собак :Арагва д.3 ст., отл.Патриарши пруды Озарна ЧНК отл.,д.1ст. в паре,2 д. 2ст., 2д.3ст. Алёша Красный орешек ЮЧР отл.,д.1ст в паре , 2 д.2ст.,2д. 3 ст. Маслина д.3 ст. отл.,2 щенка разведения Т.Игнатовой .
Маниста разведения Г.Грачевой.
3) Собак из Екатеренбурга оч. Хор., Д.3 ст., победитель всероссийских состязаний Душеньку и ещё двух её щенков.

А не думает ли Сергей, что с прилитием именно этих кровей возникла ВООБЩЕ возможность говорить о каком-либо экстерьере "генераловских" собак. Ну ещё, может быть, немного дали вывезённые собаки из спасительной заграницы. Да и то, всё, что вы привозите в последние два года на массовые мероприятия, это по вашим же словам, "выбраковка", плюс Отрада. Как там в передаче: "А это омский "ГазМяс"! И что-то там про выживание в четвёртом дивизионе...

А теперь о Кубке.

Цитирую Сергея:
Цитата
Окончательно убедился в правильности ,своего решения осенью этого года , когда на кубке П.М.Мачеварианова 67-ю собаками приехавшими со всего СНГ , разбитыми жеребъёкой на пары были пойманы четыре зайца , три из которых поймали наши собаки.

Вот здесь я где-то и соглашусь с тобой. Огромное количество участвующих псовых произвели удручающее впечатление. На самом деле, по моим наблюдениям, хотя бы к угонкам были способны всего собак 12-15 из озвученного тобой количества. Но кто-то был хуже подготовлен, кому-то не повезло с грунтом, у кого-то пустовали суки. А вышло итого меньше. Из всех псовых угонки сделали только 8 собак - ваши Отрада и Разбой, мои Затравка и Зазноба, Ангара и Анаконда Сурниковой, сука С. Туманян (СПБ) и сука Рекичинского (Николаевская обл.).
Правда, псовые на Кубке поймали 5 зайцев, а не 4.
Итак, хронология.
Первого зайца поймали на рапсе Разбой и половая сука С. Туманян. Красивая работа, кобель выделялся. Второго в бурьянах взяла, фактически в одиночку, Затравка (вторая собака диплом не заработала). Бурьяны, конечно, не чистое поле, но как получилось, так получилось. Третьего, на следующий день (второй круг) поймала Отрада. Длительная доскачка, заяц пошёл в пашню, за что и поплатился. Четвёртого взяли не на глазах. Затравка лидировала в 7-10 метрах от Анаконды Сурниковой перед входом в посадку, где и был пойман зверь. Вот после этой скачки и начался сыр-бор. Судьи из-за холмистой местности не смогли выявить победителя этой пары. Решение их было таково - обе суки выходят в следующий круг. По жребию моя должна была скакать с Разбоем, а Анаконда с Отрадой (третий круг). Выслушав всё это вечером, на утро омские начали протестовать. Мол, пускай выявят победителя из пары Затравка - Анаконда, а если этого не произойдёт, то они, видишь ли, уезжают. Всё было бы неплохо, но это было 06.11, т.е. последний день Кубка. Организаторы проявили гибкость. Чтобы количество пусков было одинаковым, генераловцы согласились поставить уже вышедших в третий круг Отраду и Разбоя друг с другом. Вот здесь фортуна была на вашей стороне. Мерный пуск по зверю, сука выделяется, подбираясь к русаку. На пути зайца свежая грубая пахота. В пяти метрах от Отрады косой со всего размаха влетает в борозду и летит кубарем. Псовичка успевает его накрыть, прежде чем он смог вскочить. Вся скачка была 150 м. Это был 5-й заяц.
Ну, а результаты финала мне были непонятны. Во-первых, в состав участников финала сразу из первого круга, неясно за какие заслуги, попала Ангара Сурниковой (к финалу омские собаки имели по три скачки, она лишь одну). Результат скачки вообще оставил смутные сомнения. Люди ( в т.ч. видеокамера) видели одно, а судьи другое. Опишу финал Кубка среди РПБ. Три собаки заложились по русаку на поле зеленей примерно метров с 40-50ти. До пробивной посадки 500-600 м. Лидирует Разбой, две суки далее. В 5ти метрах от зайца, первым через посадку перемахивает кобель, но тут включается Отрада, и пробивает зверя. Немного отступлю. Специально посмотрел на видеокамере. Первая угонка произошла ровно через минуту после пуска. Т.е. в 12-14 дистанциях. Ну и о какой резвости можно говорить?
Отрада делает ещё одну угонку, заяц встаёт на дорогу за посадкой и катит восвояси. Через полторы минуты Отрада сходит с дистанции, непонятно по какой причине, и потихоньку возвращается в равняжку. Никакого падения, о котором так говорили, и в помине не было. После этого лидирует Разбой, Ангара в нескольких корпусах позади. Собаки тянут по дороге ещё около минуты. Это всё, что было на глазах. Вряд ли кто мог видеть что-либо после. Ну, а результаты все знают. Первая Отрада, вторая Ангара, третий Разбой.
Вот такой вот финал!

Natalya Grebetskaya
Цитата(Глеб Брюсов @ Dec 10 2007, 18:04) [snapback]5524[/snapback]

да что то не получается зайти у меня на сайт, может сам чего не умею,

сайт переехал по другому адресу
http://www.borzoi-mooir.com/
Niko.Ziegler
Уважаемая Наталья Николаевна,

пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас.
Во-первых за то, что первых своих породистых РПБ я приобрел именно через Вас еще в 1987 году.
Во-вторых: именно те, две собачки, Непоседа и Наместник, что я у Вас приобрел в 2005 году, и привели меня в клуб "Генераловская Охота". Хотя родился я и вырос в 300 км от Генераловки , а познакомился с ними лишь благодаря ВАМ.
И если бы я не попал в Генераловку , то не имел бы понятия о чем в своем "Предостережении... " ( см. Форум сайта: www.generalovka.com ) пишет Сергей Лелекин. Я ведь тоже в свое время проделал тот же путь, что и Сергей , лишь в уменьшенных масштабах.
Благодаря Вашим рекомендациям, Наталья Николаевна, я также познакомился с многими заводчиками и их собаками здесь на Западе. Стараюсь посещать выставки, где выставляют РПБ, бега и курсинги.
И Вы знаете , горю желанием сделать что-то хорошее для этой прекрасной породы, которую держу с детства.
Сейчас у меня растут пару молодых собачек из того самого "табуреточного поголовья" Генераловки.
Неужели я опять ошибся в выборе щенков???
По этому поводу у меня будет еще много вопросов к Вам, уважаемая Наталья Николаевна , как к человеку с большим стажем в разведении Русских Псовых Борзых и знатоку этой породы.

И к уважаемым дамам и господам посещающих этот форум также назрело много вопросов.
Интересный форум.
Рад познакомиться, Николай Циглер

Уважаемый клуб БИК,

с удовольствием прочитал ваш отчет за охотничий сезон 2007 года.
Хотелось бы узнать, сколько же зайцев за истекший охотничий сезон было поймано собаками породы Русская псовая борзая?
Если можно, то укажите клички собак и колличество пойманных ими зайцев.
Shubkina
Цитата(Niko.Ziegler @ Mar 4 2008, 00:12) [snapback]5861[/snapback]

Хотелось бы узнать, сколько же зайцев за истекший охотничий сезон было поймано собаками породы Русская псовая борзая?

Господин 'Niko.Ziegler'
Считаю необходимым подчеркнуть, что поимка зайца и результаты племенного мероприятия, называемого испытаниями, крайне неоднозначно коррелируют между собой. Дельный охотник в большинстве случаев изыщет возможность создать приличным борзым условия для поимки. Для этого он не использует подпуск под чужую скачку, работу по подранкам и, нередко, прекращает охоту в условиях, заведомо проигрышных для заяца (некоторые типы пороши, некоторые фазы обсыхания грунтов и т.п.).
Но, видимо, Вам не известно, что целью проведения ИСПЫТАНИЙ является не поимка максимального количества зверья, а сравнение качества работы собак в сопоставимых условиях.
Для меня Ваш вопрос "а сколько у Вас" ассоциируется с "см", что относится к весьма малоцензурной, но принятой в определенных кругах забаве. Грустно, г-да...
Искренне Ваша
Natalya Grebetskaya

По этому поводу у меня будет еще много вопросов к Вам, уважаемая Наталья Николаевна , как к человеку с большим стажем в разведении Русских Псовых Борзых и знатоку этой породы.

И к уважаемым дамам и господам посещающих этот форум также назрело много вопросов.
Интересный форум.
Рад познакомиться, Николай Циглер
Уважаемый клуб БИК,

с удовольствием прочитал ваш отчет за охотничий сезон 2007 года.
Если можно, то укажите клички собак и колличество пойманных ими зайцев.

Здравствуйте, Николай! Зная вас, не сомневалась конечно, что не обойдется без язвительности...(правда, несколько в странной форме)
-цитирую: "Неужели я опять ошибся в выборе щенков???"
Николай, вы же прекрасно знаете, что не видя ни ВЕСЬ помет щенят, ни их родителей, ни родственников родителей (понятия не имея о рабочих качествах,экстерьере и их происхождении/родословных/) Я ( а я всегда пишу ЗА СЕБЯ, а не "от имени и по поручению" кого-то) ещё лет десять ничего Вам по этому вопросу ответить не смогу. Поживем и может быть увидим и посмотрим -когда вырастут, потом посмотрим, что сделают сами и ЧТО оставят после себя-поколений так через три-пять.... А может и никогда ответить не смогу-жизнь, такая штука короткая и непредсказуемая...

А по отчету клуба БИК , Николай, всегда и сам можешь это подсчитать
- цитирую:"Хотелось бы узнать, сколько же зайцев за истекший охотничий сезон было поймано собаками породы Русская псовая борзая?"
Только, количество пойманного русака подсчитанного по отчету, будет лишь НА официальных ИСПЫТАНИЯХ. Сам понимаешь, что диплом второй степени по русаку дается при обязательной поимке. Вот и посчитай. Сколько в расцененной своре( а они указаны) хотя бы одного д2, столько и ШТУК русаков.
Двух в одной своре ловили на моей памяти лишь однажды- в 1988 году в Лозовой под Харьковом-пущена была свора из трех псовых по одному русаку и одновременно побудился в 70 метрах справа другой, одна собака ушла за ним, две продолжили преследование того, по которому был пуск, этой своре было дано три д-2 по ДВУМ пойманным русакам.
А вот сколько было поймано русаков на охоте, может быть БИК захочет и подсчитатет по всему клубу, хотя каждый охотит свою местность и никому особенно дела нет СКОЛЬКО....
Я думаю, каждый из них брал не больше той нормы добычи русака в день, которая установлена в той местности, где кто охотил....

-цитата: "По этому поводу у меня будет еще много вопросов к Вам, уважаемая Наталья Николаевна , как к человеку с большим стажем в разведении Русских Псовых Борзых и знатоку этой породы."
Ну, что-ж, Николай вопросы задавать-задавайте, постараюсь ответить, если смогу, так как и мои знания пополняются со временем, может ещё и буду чем-то Вам полезна...
А "Все ответы на все вопросы" знает ЛИШЬ Господь Бог....и он не ошибается.
Спасибо за добрые слова в мой адрес.Спасибо, что не забыли моих собачек упомянуть-любому заводчику всегда приятно слышать, когда по прошествии 20 лет о собаках, рожденных в его доме ПОМНЯТ.
Niko.Ziegler
Уважаемая г-жа Шубкина,

в отчете клуба БИК значится цифра 127 пойманых зайцев за сезон.
И мой конкретный вопрос: Сколько зайцев из этого колличества было поймано собаками РПБ..
Лично меня интересует и интересовала лишь порода "Русская Псовая Борзая", потому и спрашиваю именно о поимках этих собак.
Если есть такие данные , пожалуйста сообщите их.
За "необходимость подчеркнуть" Вам большое спасибо. Век живи - век учись.

Ваша цитата:

"Но, видимо, Вам не известно, что целью проведения ИСПЫТАНИЙ является не поимка максимального количества зверья, а сравнение качества работы собак в сопоставимых условиях. "

...теперь когда мне известна цель ИСПЫТАНИЙ , очень хочется сравнить работу своих собачек с другими в сопоставимых условиях.

С уважением,
Н.Циглер
Денис
Всех приветствую!

Очень хорошо, что эта тема продолжается, потому что здесь можно расставить многие точки над "i" по вопросу "Генераловки".

Цитата
Уважаемая г-жа Шубкина,

в отчете клуба БИК значится цифра 127 пойманых зайцев за сезон.
И мой конкретный вопрос: Сколько зайцев из этого колличества было поймано собаками РПБ..

Нико Циглер, этот вопрос не к Анне Владимировне, т.к. она не состоит в нашем клубе и не может знать всех подробностей.
В клубе "БиК" культивируются две породы борзых - русская псовая и грейхаунд. Псовыми нашего клуба в сезоне 2007 года на испытаниях и охотах было затравлено 38-40 русаков.

Цитата
сейчас у меня растут пару молодых собачек из того самого "табуреточного поголовья" Генераловки.

Я, конечно, не Наталия Гребецкая с её многолетним опытом, но кое-какими азами разведения владею.
Для продолжения темы "неужели я ошибся" можно задать несколько вопросов?
Итак, Нико Циглер, "Генераловская Охота" - охотничий клуб, зарегистрированный в РФОС. Так ведь?

Первый вопрос такой - кто конкретно в этом клубе является кинологом?

Второй вопрос - знает ли Нико Циглер о том, что арендованная (приобретенная) в Швейцарии сука Игройка Удачник Борзые была повязана и имела два помёта в этом клубе в возрасте до 2-х лет? Может меня кто-нибудь поправит, но мне кажется, что это не по правилам охотничьего собаководства.

Третий вопрос - если собака была повязана в охотничьем клубе, то у неё обязательно должна быть оценка экстерьера. Мне очень интересно знать, какова была оценка у этой собаки и какой эксперт её дал? Этот вопрос возникает из того, что в прошлом году Александр Ляшенко приобрёл у омских борзятников Игройку.
У этой собаки ПЕРЕКУС. БУЛЬДОЖИНА. Кому интересно, собака живёт в Тульской области.

Так что с таким подходом к кинологической работе в "Генераловке" ответ на вопрос "опять ошибся", нужно прежде всего задать самому себе.
Елена Фирсова

Уважаемая Наталья Николаевна,

пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас.
Во-первых за то, что первых своих породистых РПБ я приобрел именно через Вас еще в 1987 году.
Во-вторых: именно те, две собачки, Непоседа и Наместник, что я у Вас приобрел в 2005 году, и привели меня в клуб "Генераловская Охота".

Николай, добрый вечер! А не подскажешь ли, где сейчас находятся "две собачки" Непоседа и Наместник? Живы, здоровы, охотятся? А у кого находятся их родословные документы?
Кожева Елена
Цитата
uВторой вопрос - знает ли Нико Циглер о том, что арендованная (приобретенная) в Швейцарии сука Игройка Удачник Борзые была повязана и имела два помёта в этом клубе в возрасте до 2-х лет? Может меня кто-нибудь поправит, но мне кажется, что это не по правилам охотничьего собаководства.
ndefined

"ВАХ-ВАХ-ВАХ. Не может быть!"

Цитата
Третий вопрос - если собака была повязана в охотничьем клубе, то у неё обязательно должна быть оценка экстерьера. Мне очень интересно знать, какова была оценка у этой собаки и какой эксперт её дал? Этот вопрос возникает из того, что в прошлом году Александр Ляшенко приобрёл у омских борзятников Игройку.
undefined

А где-то читала, соба несчастная была возвращена заводчику.
И таки неть же.

Ее опять имеют...

Цитата
У этой собаки ПЕРЕКУС. БУЛЬДОЖИНА. Кому интересно, собака живёт в Тульской области.
undefined

Бульдожина?
Денис, плиз, доказательства.

Приму Твое Честное Слово.
Кожева Елена
Да, кстати, мы правильно ли поймем друг друга?ъъ

Перекус это - нижние резцы выходят за линию, образующую прямую линию между верхними и нижними резцами.

Бульдожина это нижние резцы выходят за линию верхних на расстояние не меньше 5 мм?
Natalya Grebetskaya
Цитата(Денис @ Mar 7 2008, 17:11) [snapback]5869[/snapback]

У этой собаки ПЕРЕКУС. БУЛЬДОЖИНА.

Денис, привет! Вмешаюсь и на третий вопрос я тебе отвечу. Возможно, Николай Циглер и не вспомнит так как столько собак "проходит" через клуб генераловская охота и помнить каждую собаку практически возможно с трудом,в 2006 году он сам по просьбе заводчика и владельца водил эту собаку(в восьмимесячном возрасте) на выстаке в Швейцарии.
А так как судьба этой суки для меня была небезразлична( уж больно была хорошА, когда я впервые увидела её в Швейцарии ..), я отслеживала её по мере возможности. До тех пор, когда она попала в клуб генераловская охота.
Собака имела оценку экстерьера в классе юниоров в Швейцарии в 2006 году на выставке швейцарского клуба борзых под экспертом Людмилой Пантелеевой и переводчиком- экспертом международной категории Инной Эстриной. С зубной формулой и прикусом ( Я САМА дома у Эвелин СМОТРЕЛА лично, надеюсь мне можно доверять?) у неё был полный порядок. Зубная формула полная, прикус глубокий, ножницеобразный-ЭТО БЫЛО В ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. Прикуса и зубы У ВСЕХ собак, находящихся в питомнике(даже тех, которые не выставлялись на выставке) мы с Людмилой Пантелеевой и Инной Эстриной разглядывали внимательно- претензий ни у кого из нас не было-без замечаний были у всех и зубная формула и прикус..... вот так было
И о прикусе- содержание собаки, а также две вязки в течение одного года, ПОДРЯД, в каждую пустовку, без перерыва, кормление неокрепшим организмом суки подряд двух пометов щенят (а их было в каждом помете не один-два......) могли нарушить кальциевый баланс неокрепшего организма собаки и соответственно свели на "неуд" прикус....
Видели ли Вы то состояние, в котором она попала к Андрею? Я разговаривала с Андреем, в течение недели после того, как он её забрал... он Вам расскажет, если спросите...я повторять не стану....
его рассказ никак невозможно сравнить с фото, на котором стоит великолепное, ухоженное, комленное животное в возрасте 8 месяцев, как один из лучших представителей питомника "Удачник"
Среди рыжих предстваителей-она стоит как младшая, последняя, плохо видна, а на другом-могу и ошибиться- или Игройка или её сестра -но состояние ВСЕХ собак в питомнике в тот момент было одинаковое- великолепное! А Игройка, на мой взгляд, была самой экстерьерной из них..........
Natalya Grebetskaya
Цитата(Кожева Елена @ Mar 8 2008, 01:33) [snapback]5873[/snapback]

Бульдожина это нижние резцы выходят за линию верхних на расстояние не меньше 5 мм?

Привет, Елена!
Никаких размеров перекуса нет. Прикус у собаки проверяется таким образом- берется тонкая монетка, и при сомкнутых челюстях проводится монеткой снизу - вверх и сверху-вниз.
Если при проведении сверху-вниз хотя бы один из резцов, расположенных на нижней челюсти цепляется за монетку, то прикус определяется экспертом-как неправильный-БУЛЬДОЖИНА-для борзых порок
Если при проведении монетки снизу вверх монетка не цепляется хотя бы за один ВЕХНИЙ резец, то прикус определяется как ПРЯМОЙ (разрешен в охотсобаководстве после достижения собакой 6 лет).
а мм-это для определения НЕДОКУСА-неплотная стыковка верхних и нижних РЕЗЦОВ(расстояние между ними при заходе верхних резцов на нижние должно быть =0) на толщину ЛИСТА простой БУМАГИ и БОЛЕЕ, определяется как НЕДОКУС-для борзых порок.
Елена Фирсова
[quote name='Natalya Grebetskaya' date='Mar 11 2008, 13:01' post='5880']
[quote]Собака имела оценку экстерьера в классе юниоров в Швейцарии в 2006 году на выставке швейцарского клуба борзых под экспертом Людмилой Пантелеевой и переводчиком- экспертом международной категории Инной Эстриной. С зубной формулой и прикусом ( Я САМА дома у Эвелин СМОТРЕЛА лично, надеюсь мне можно доверять?) у неё был полный порядок. Зубная формула полная, прикус глубокий, ножницеобразный-ЭТО БЫЛО В ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

И о прикусе- содержание собаки, а также две вязки в течение одного года, ПОДРЯД, в каждую пустовку, без перерыва, кормление неокрепшим организмом суки подряд двух пометов щенят (а их было в каждом помете не один-два......) могли нарушить кальциевый баланс неокрепшего организма собаки и соответственно свели на "неуд" прикус.... [/quote]

Наташа! Не могу ставить под сомнение экспертизу Игройки, но сильно сомневаюсь, что нормальный, ножницеобразный и глубокий прикус может "поехать" аж до бульдожины при любом содержании и кормлении собаки! Резцы могут сточиться до прямого прикуса или до щели между ними, эмаль может потемнеть, дёсны могут ослабеть и т.п. Но "глубокий, ножницеобразный", а потом бульдожина - никогда в своей практике не встречала!
Интересно, что по этому поводу думают другие борзятники?
Niko.Ziegler

Уважаемая Елена,

давненько не виделись.. не слышались...Как жизнь?

Отвечаю:
1.Наместник и Непоседа находятся в Омской области у сельских охотников . Они живы здоровы и охотятся. Документы на них находятся у меня.

Что касается Игройки из питомника Удачник Борзые:

Собака имела оценку экстерьера в классе юниоров в Швейцарии в 2006 году на выставке швейцарского клуба борзых под экспертом Людмилой Пантелеевой и переводчиком- экспертом международной категории Инной Эстриной. С зубной формулой и прикусом ( Я САМА дома у Эвелин СМОТРЕЛА лично, надеюсь мне можно доверять?) у неё был полный порядок. Зубная формула полная, прикус глубокий, ножницеобразный-ЭТО БЫЛО В ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

2. Игройка была мне подарена и вывезена в Россию в октябре 2005 год.
Есть договор: " Игройка передается мне для вывоза в Россию в целях освежения крови. Хозяйка Игройки хотела бы получить щенка ( суку ) от Игройки,( примерно через 4 года )."
Она выствлялась на выстаставке в Швейцарии в сентябре 2005 года и получила приз, самой красивой головы среди сук.
Судила выставку И.Эстрина. Л.Пантелеева на этой выставке не присутствовала.
Смотрели ли прикус на этой выставке, я утверждать не могу.
Я, лично, прикус у этой суки ни разу не проверял. На фотографиях, опубликованных Н.Н.Гребецкой , изображена не Игройка.
3. После длительного "театра" с бывшей хозяйкой Игройки, Эвелин Кистлер, было принято решение отдать эту собаку ее первому владельцу. По-просьбе Э.Кистлер, Игройка была привезена на выставку
в Тверь в 2007 году для передачи доверенным лицам, а именно Наталье Николаевне Гребецкой.
Так, как на выставке в Твери никто Игройку не забрал, ее пришлось отдать в нейтральные руки, Юлие Владимировой, для передержки, пока Э.Кистлер найдет нового хозяина . Примерно 10 дней Игройка находилась в Москве у Ю.Владимировой, пока ее не забрали. Кому будет интересно, могут узнать у Юлии Владимировой о состоянии Игройки, в котором она была передана новому хозяину.

И еще, оценка собак питомника "Удачник ", Н.Н.Гребецкой:

Коля, я не п онимаю немецки, но так поняла, что Элстина удачник-мать Егора.Так и ещё- крап не в тон основного окраса-порок.У Элстины рыжий крап(и черный) на лапах при черно-подпалом окрасе.Рыжего не должно быть. У Искры скошен круп(но это м.б. фото)Черная сука правильнее,только у неё как почти у всех собак в питомнике Удачник правило в кольце(как у моего Вьюна).
Natalya Grebetskaya

Natalya Grebetskaya
Зачем ТАК ПЕРЕДЕРГИВАТЬ ФАКТЫ?
ВЫ ЛИЧНО НАПИСАЛИ МНЕ ДАРСТВЕННУЮ на обоих щенков, которых я Вам подарила на выставке БИК при многочисленных свидетелях. В ответ, чтобы не оставаться должником, вы подарили пару кроссовок моим сыновьям. Через год Вы( а не кто-то другой) пообещали мне, что их привезут представители вашего клуба "ГО" мне на выставку БИК для передачи мне и оценивалось в этом ЦЕНА перевозки-15 тысяч. Я привезла на выставку необходимую сумму - и опять у меня полно свидетелей, собак мне представители вашего клуба не привезли, от денег отказались прилюдно. Без моего разрешения (согласно Вашей дарственной, размещенной мною на МК РПБ, направленной мне от ВАС с копией вашего паспорта на компьютер Я являюсь ЕДИНОЛИЧНЫМ владельцем этих собак, так как официально не отказывалась от них), и без какого-либо согласия с моей стороны, как владельца, их передали другому человеку, не сообщив мне ни адреса, ни фамилии этого человека для того, чтобы я НЕ СМОГЛА с ним связаться и узнать-на самом ли деле собаки до сих пор ещё живы, в каком состоянии они находятся, и могу ли я их забрать у него, когда накоплю денег на перелет и их транспортировку?. И Вы, зная все это, до сих пор все ещё "травите мне душу"? ПОДЛО.
Я напомню Вам хорошее к Вам отношение людей, поместив тут кое-какие фото.
Изображение
Изображение
Но поступать ТАК с людьми, как делаете это Вы на протяжении последних двух лет, после всего того хорошего, что они сделали для Вас, это подло! «Спасибо огромное», Вам, Николай за ту «КУЧУ» благодарностей, высказанных в мой и их адрес, и в адрес борзых собак, которую люди до сих пор «переварить не могут»!
Вы пишите, что Игройка была Вам подарена? Дарственной никто не видел. Одни слова. И если собака, как Вы говорите, Вам была подарена, то почему БЕЗ ОФИЦИАЛЬНОЙ РОДОСЛОВНОЙ и почему президент швейцарского клуба борзых отказался выдать Вам по вашей просьбе копию родословной этой собаки, якобы «взамен утерянной» мотивировав свой отказ тем, что вы не являетесь владельцем этой собаки?
Действительно, я ошиблась в ГОДЕ выставки Игройки-это было не в 2006, а в 2005 году, но в возрасте, когда она выставлялась в Швейцарии, я не ошиблась. Интересен в этом вопросе сам факт выставки и оценка собаки на выставки экспертом международной категории Инной Эстриной.
ЦИТАТА: «На фотографиях, опубликованных Н.Н. Гребецкой, изображена не Игройка».
Я так и написала - могу ошибаться. Спасибо за уточнение - Вам виднее, я видела эту собаку лишь три года назад в возрасте меньше года. Я посмотрела поточнее свой архив и нашла другое фото - на котором Вы, Николай –собственной персоной и уж ТОЧНО есть Игройка. Первое место на конкурсе «Лучший питомник Швейцарии», представленный на выставке 2005 года.
Изображение
ЦИТАТА: «Я, лично, прикус у этой суки ни разу не проверял»
Позвольте спросить: А КИНОЛОГ Вашего клуба, прежде чем ВЯЗАТЬ два раза подряд молодую, неокрепшую суку, ни разу в России не выставлявшуюся ТОЖЕ ЭТОГО НЕ ПРОВЕРЯЛ?
На фото-Инна Эстрина проверяет ПРИКУС и наличие зубов именно на ТОЙ выставке, где выставлялась Игройка в 2005 году. Так она проверяла ВСЕХ выставлявшихся там собак.
Изображение
Описание каждой собаки хранится в архивах клуба, ФЦИ, и на руках у ВЛАДЕЛЬЦА есть его копия.Если у кого есть желание узнать о прикусе и зубной формуле ЛЮБОЙ из выставлявшихся там собак- обратитесь в ФЦИ ,или к владельцу, или в клуб.
ЦИТАТА:"После длительного "театра" с бывшей хозяйкой Игройки, Эвелин Кистлер»
А не Вы ли, Николай Циглер со своим клубом, этот «театр устроили», повязав собаку без согласия владельца до исполнения ей двух лет? А потом повязав её повторно, не переждав и года с первого щенения?
ЦИТАТА:"Игройка была привезена на выставку в Тверь в 2007 году для передачи доверенным лицам, а именно Наталье Николаевне Гребецкой.
Это НЕПРАВДА, Вы опять «ПЕРЕДЕРГИВАЕТЕ» факты. Ко мне НИКТО из представителей «ГО» не подходил и никто не говорил, что собаку привезли. Также меня НИКТО НЕ УПОЛНОМАЧИВАЛ её забирать. ТАКОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ у меня ни с заводчиком, ни с представителями Вашего клуба, ни с Вами лично НЕ БЫЛО. И ОПЯТЬ - ПОДЛО с Вашей стороны так писать. На выставке все знали, я всем ребятам говорила, и не скрывала того, что если бы хоть кто-нибудь мне сказал, что собаку привезли –с моей стороны вопросов бы не возникло, я бы её забрала - и место в машине для посторонней собаки было и место для передержки собаки в Москве в хороших условиях у меня на тот момент тоже было. И этому полно незаинтересованных свидетелей. Представители вашего клуба НИКОМУ (наверное, кроме Юлии Владимировой) не сказали о том, что привезли с собой эту собаку. Никто об этом не знал. А Юлия предпочла промолчать и никому об этом не говорить.

ЦИТАТА: «Кому будет интересно, могут узнать у Юлии Владимировой о состоянии Игройки, в котором она была передана новому хозяину»
Мне было интересно. Я звонила новому владельцу этой собаки сразу же, как только она к нему попала. Мне было сказано – «состояние собаки ужасное». Я этого человека до сих пор не знаю лично, он меня тоже не знает, а не верить ему у меня нет оснований.

ЦИТАТА: «Отдать в нейтральные руки, Юлие Владимировой»
Юлия Владимирова. Никаких претензий к этой девушке у меня нет. Хороший, добрый человек, начинающий заводчик, ХЕНДЛЕР известный. Но сказать про «нейтральные руки» не могу. Руки не нейтральные, а заинтересованные в поддержании статуса и имиджа вашего клуба «ГО». Все прекрасно знают, что она бывает в Генераловке, дружит с членами этого клуба, оставляет там для вязок своих кобелей. Ничего в этом плохого нет, человек волен поступать так, как хочет. Однако, назвать её «нейтральными руками» я бы поостереглась.
Также вы поместили мой ответ Вам, с моим мнением по поводу собак, изображенных на ФОТО, которое вы прислали мне, прося высказать свое мнение. Это тоже ПОДЛО-помещать то, что было Вам написано ЛИЧНО, без согласия автора. Обычно я никогда ПРИЛЮДНО не высказываю своего мнения о собаках, если вижу ТОЛЬКО ФОТО. Вы поступили очень «красиво». Однако, хочу ВАС ОГОРЧИТЬ. Ваша очередная ПОДЛОСТЬ в мой адрес не срабатывает. С того времени, как Вы прислали мне это фото и получили мой ответ, направленный мною только ЛИЧНО Вам, ПРОШЛО ВРЕМЯ. Я за это время трижды побывала в Швейцарии, посетила не только питомник Удачник Борзые, но и многих из его представителей, живущих у различных людей. Мое мнение, которое Вы тут привели - ОНО ИЗМЕНИЛОСЬ. Раньше я видела собак только на фото, теперь видела их ЖИВЬЕМ. А тот «порочный крап не в тон основного окраса» ради этих слов, написанных мною, вы привели выдержку из моего к Вам ЛИЧНОГО письма, так он только НА ФОТО, присланным мне Вами для оценки. В жизни у этой собаки - полное соответствие стандарту. И к вашему сведению, хочу вам напомнить, что я не писала про правило "бубликом"- а написала "в кольце"зная Вашу терминологическую малопрсвященность-по стандарту ТАКОЕ ПРАВИЛО, как у моего Вьюна и некоторых кобелей питомника «Удачник борзые» называется "В КРУТОМ СЕРПЕ" И ЯВЛЯЕТСЯ СТАНДАРТНЫМ, хотя и не всем нравится. И такие правила-они БЕЗ ПОВИХОВ. Собаки питомника «Удачник борзые» в массе своей все ОЧЕНЬ ПОРОДНЫЕ и экстерьерные.
И вот, что напоследок хочу Вас, Николай просить - сообщите мне ПРИЛЮДНО НА ЭТОМ ФОРУМЕ АДРЕС, фамилии, имена и отчества тех людей, у которых Вы УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД скрываете от меня и заводчика щенков от Шалого из Томилино и Ах-Плутовки.
Не мешало бы Вам ещё и сообщить, куда Вы или клуб, в котором вы состоите, дели собак Гордея и Калиту, принадлежащих Рощиной, происхождением из питомника Инны Эстриной, которых с «вашей подачи» отправили в «ГО» для жизни и возможной охоты, когда с владельцем случилась трагедия, и судьбой которых Эстрина Инна интересовалась до самой своей смерти, да так и умерла, не получив от Вас вразумительного ответа?
Я же, со своей стороны, после всего «хорошего» сказанного и главное, сделанного в мой адрес, с Вашей стороны, считаю, что ЛИЧНОЕ общение с Вами ни через электронную почту, ни по телефону для меня более НЕПРИЕМЛИМЫ. Только ПРИЛЮДНО, или при свидетелях. Об этом и ставлю Вас в известность на этом форуме.
Прошу последнее мое электронное сообщение, написанное мною в ответ на Ваше поздравление по случаю моего дня рождения, считать ОЧЕРЕДНОЙ МОЕЙ ошибкой и читать вместо этого:
«Колян, ты все равно остаешься в моих ДРУЗЬЯХ// независимо от того, как КТО и что ДЕЛАЕТ ИММИДЖ и свое имя, и ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ТЫ ПОМНИШЬ... ЧТО МНЕ 48 ...ОСТАЛОСЬ ДО СТА....
Не будем огорчаться,
не будем ВСЕ считать...
людьми бы нам остаться,
СЕБЯ- Б, НЕ ПОТЕРЯТЬ.....(ПО МЕЛОЧАМ)
Стишки опять мои.......
ННГ 16.12.07»
ВОТ ЭТО: «Уважаемый Николай! Ты все равно остаешься в моей памяти деревенским солдатиком-мальчишкой 18 лет, который не побоялся придти ко мне домой в солдатской робе из рядом расположенной войсковой части, в которой ты служил тогда, восторгаясь моими собаками, и прося себе пару щеночков от этих собак. Тебе через некоторое время досталось сразу ТРИ щенка от прекрасной вязки КАРАЙ вл.Шлыков и ОТРАДА вл. Гребецкая. Милка из Томилино, Карон из Томилино и Наян из Томилино. Ты их не уберёг. И от них в твоем родном Курманаевском районе Казахстана, в родном твоем селе Линеевке НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ. Жаль. А из их братьев и сестер получились прекрасные собаки, которые не только сами становились чемпионами(Полет из Томилино вл.В.Алюков, ч.Багряна из Томилино вл.Мекш, Угрюмый из Томилиноно вл.Н.Пряничникова, Атлант из Томилино вл.Двоеглазова, Чайка из Томилино.....)…… и давали отличных щенков, которые тоже знамениты до сих пор и потомки их радуют своих владельцев...
ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ТЫ ПОМНИШЬ... ЧТО МНЕ 48 ...ОСТАЛОСЬ ДО СТА....
Не будем огорчаться,
Не будем ВСЕ считать...
Людьми бы нам остаться,
СЕБЯ-б, НЕ ПОТЕРЯТЬ.....(ПО МЕЛОЧАМ)
Стишки опять мои.......
ННГ 16.12.07»

С уважением ко всем, кто читает мои постинги.
Наталья Гребецкая.
12 марта 2008 года.
Natalya Grebetskaya
Цитата(Елена Фирсова @ Mar 11 2008, 22:08) [snapback]5884[/snapback]

Наташа! Но "глубокий, ножницеобразный", а потом бульдожина - никогда в своей практике не встречала!
Интересно, что по этому поводу думают другие борзятники?

Я видела среди псовых борзых такое 3-ды :
у 2-х собак был сахарный диабет(клиническими исследованиями подтвержденный) и зубы расшатались и все нижние резцы вышли на перекус (но ВСЕ зубы при этом в своих местах ШАТАЛИСЬ).Потом частично повыпадали.
а у одной собаки, которая содержалась ТОЛЬКО на цепи ОДНУ зиму, когда она грызла (постоянно) замороженную тушу поросенка, брошенную рядом с конурой,и ела снег вместо воды и более ничего, верхние резцы стерлись не только трилистники, но почти до корня, а нижние почему-то остались целые и перекрывали нижние-при взгляде на сомкнутые челюсти откровенное впечатление- стандартной бульдожины.
Всех троих я до этого видела пару раз на выставках именно с "глубоким правильным ножницеобразным прикусом"
О других случаях не знаю.(кроме травм челюсти)
Так что думаю,Лена, что ВСЕ НУЖНО ВИДЕТЬ собственными глазами, или снимать на видеокамеру так, чтобы все было в реальном времени и не было бы возможности применить арт-шоп-чтобы сомнений у других не возникало ни малейших.....
Кожева Елена
[quote name='Natalya Grebetskaya' date='Mar 11 2008, 14:19' post='5881']
[quote]undefined[/quote]

Привет Наталья, привет.
Приготовься, плиз...

И...
не обессудь..

Для начала:

"Пособие по охотничьему собаководству" ,Москва, "Лесная промышленность", 1970,

"Бульдожий прикус - является следствием укорочения носовых костей и вследствие этого сильного выдвижения вперед нижней челюсти. За линию верхних резцов выдвигаются не ТОЛЬКО НИЖНИЕ РЕЗЦЫ, А И КЛЫКИ. У собак охотничьих пород бульдожий прикус не встречается, обычно его ПУТАЮТ С ПЕРЕКУСОМ."

Это дословная цитата.

Этот раздел был был написан: А.П. Мазовером.

На мой взгляд сильнейшим аналитиком и знатоком анатомии собак.

Я могу ошибаться.

Точнее автор ссылки тоже человек...

В подобных случаях всегда и сейчас тоже прошу у оппонента озвучить его источники или может быть свой индивидуальный взгляд. Но, во втором случае попрошу подробную! аргументацию с точки зрения анатомии, физиологии и тому подобных дисциплин.

А проще говоря, Наталья, ты со своим многолетним опытом видела ли гогда-нибудь борзую у которой нижние[color=#6633FF] клыки заходили бы за верхние????????????????????????????????????????????????????????????????[/color]А вот ссылочка....

http://kurzhaar.by.ru/Biblioteka/Malov/mal...jnye_glava8.htm

до кучи

Ежели покажется:

"маловато будет"....

"с перламутровыми поищемс..."

С удовольствием продолжу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.