Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: оборотная сторона бегов
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Бега и курсинг
Елизавета
Привет всем.
Внимательно сейчас изучаю грейхаундов и русских псовых, ну уж очень нраваться.

Обратила внимание, что у нас, в России, все больше среди владельцев собак становятся популярны бега. Всё начинает выходить на профессиональный уровень...

В одной из тем, я прочитала такую вот фразу "А может скоро дойдем до ставок по интернету на забеги? "...

Тотализатор это Большие деньги... а где большие деньги, там всегда много дряни.

На этих фото мертвые Беговые грейхаунды.

Умерли эти собаки лишь за то, что природа не одарила их физическими данными, чтобы стать звездами бегов... Они становятся ненужными, хозяевам нет смысла их кормить и содержать.

Я думаю, что о такой оборотной стороне должен знать и помнить каждый.

Помните - всегда найдется тот, кто будет заробатывать на бегах бешеные деньги, а собаки для него будут пушечным мясом.

Когда впервые смотрела фотографии сама - плакала.

http://www.greyhoundaction.org.uk/photos/k...leafletpicS.jpg

http://www.greyhoundaction.org.uk/photos/barbaricW.jpg

http://www.greyhoundaction.org.uk/photos/spain/dumped2w.jpg

http://www.greyhoundaction.org.uk/photos/ireland/Fionn2w.jpg

http://www.greyhoundaction.org.uk/photos/MinnieLRG.jpg

http://www.greyhoundaction.org.uk/photos/Hanging.jpg

Глеб Брюсов
Здравствуйте, Елизавета!
Печальные фотографии появились достаточно давно. Надо сказать, что пользовательское отношение к собаке достаточно популярно у определенной группы людей, причем это не обязательно владельцы охотничьих или беговых собак. Отношение к животному, живущему рядом с тобой, зависит не столько от его пользы/бесполезности, сколько от личности человека. И тут есть две крайности - полное очеловечивание собаки и её эмоций, порой даже возвышения собаки в доме на первое место; и сравнение собаки с отработанным механизмом(не нужна, не работает - выбросил, убил). И то, и другое есть и всегда будет, пока жив человек. Потому что в своих отношениях с животными, подчиненными ему, он часто руководствуется не здравым смыслом, а свомим комплексами, пытаясь отыграться на них за свои внутричеловеческие неудачи или неумения.
Ну а что касается ставок по интернету - эта фраза написана мной - то её надо рассматривать в контексте взаимоотношений в клубе БиК. И основное слово здесь не "ставка", а "интернет".
Спасибо Вам, за то, что не позволяете этой не простой и очень чувствительной проблеме (взаимоотношений человек-собака) утонуть в глубинах сети.
Всем удачи и берегите своих питомцев!
GREYHOUND_RACE
Цитата(Глеб Брюсов @ Nov 9 2006, 11:53) [snapback]3232[/snapback]

Отношение к животному, живущему рядом с тобой, зависит не столько от его пользы/бесполезности, сколько от личности человека.

GREYHOUND RACING TEAM!

Елизавета
хм, переходить на личности смысла нет.
Данная фраза взятая из Вашего, Глеб, поста, лишь отражение того, о чем многие думают.

GREYHOUND_RACE, я и не говорю, что как только бегами займутся всерьез - все своим греями уши поотрезают, чтоб клейма не было...

вопрос в том, что запуская такую машину как тотализатор, тем более запуская через инет, никто ее потом не остановит.
этот маховик перемолотит всё и вся.

Мне кажется, что пусть это останеться как любительский спорт, интересное времяпрепровождение, но не более...
Глеб Брюсов
Знаете, Елизавета, все-таки я лично никогда не участвовал в азартных играх, и тем более не знаком с системой организации интернет-ставок. Хотя в принципе это известный механизм, принятый букмекерами по всем видам спорта, в том числе и с участием животных. И насколько я знаю, идея сопоставления гибели спортсмена и ставкок, сделанных на него, не получила значимого распространения. Повторюсь, проблема в человеке, в его отношении к животному. А разве массовый забой скота или птицы для стола человека не вызывает у вас отвращения? А ведь это вопросы одного порядка. Человек решил, что именно он царь природы, а потому может решать все по своему усмотрению. Вот мы и живем в этом мире. Потому зреть надо в корень. Мученическая гибель собак, отобранных неумелыми и жестокими владельцами для скачек, есть отражение сущности этих людей, а не сути соревнования, к которому относятся и скачки собак.
Светлана Красильникова
Елизавета, вы писали:
Цитата
GREYHOUND_RACE, я и не говорю, что как только бегами займутся всерьез - все своим греями уши поотрезают, чтоб клейма не было...

Не пойму, что вы имели в виду. Расшифруйте, пожалуйста.
На Западе бега борзых - это целая индустрия. И наше положительное или негативное отношение к этому ничего не изменит.
Что касается широкомасштабных тотализаторных бегов грейхаундов, да и еще и приносящих большие деньги владельцам собак, то это не про нашу страну, или во всяком случае не сейчас. И этому есть множество причин. Во-первых, отсутствие достаточного поголовья. В Москве беговых грейхаундов очень мало, много собак (конечно, не по английским меркам) в Ростовской области и Ставропольском крае. Поэтому и бега проходят на Ростовском ипподроме (заметьте, ипподроме, а не кинодроме). Вы представляете себе интернет-ставки в этих регионах? Грейхаунд - это английская борзая, и большинству людей порода незнакома. Меня, например, когда я гуляю с грейхаундом и уиппетом, часто спрашивают: "Это левретки?"
И еще. Рабочими борзыми интересуется не очень большой круг людей, к сожалению. И все, что связано с охотничьими борзыми - и греями, и псовыми, не имеет к бизнесу и коммерции никакого отношения. Говорю только об охотничьх, потому что про шоу - не знаю. Может, это традиции, может, просто люди такие вокруг меня. Спросите у владельца Хеджхантера, выигравшего в этом сезоне 6 стартов из шести, отбил он призами поездки в Ростов? Или сколько стоит заяц, если на испытания вырвались на три дня и за тысячу километров. Охотничья борзая - это просто образ жизни, и бега тоже входят в это понятие - и не как самоцель, а в качестве подготовки к охоте.
А дряни много не только там, где большие деньги. И лично я отдала бы предпочтение бегам тотализаторным, а не любительским. Тотализаторные бега все-таки дают надежду, что заниматься их организацией будут профессионалы, ГАРАНТИРУЮТ соблюдение правил и просто делают благое дело для популяризации породы.
Кстати, лично я в тотализаторных бегах никогда не участвовала (но только потому, что мне сейчас не с кем), а вот в любительских принимала участие три года. Но теперь предпочитаю провести воскресенье просто на прогулке в поле и считаю, что от этого и пользы собакам, и положительных эмоций мне намного больше, чем от московских любительских бегов.
И еще. В "собачьем" мире наибольшее зло приносят совсем не деньги. "Определенно, тщеславие - мой самый любимый из человеческих грехов." ("Адвокат дьявола")
Константин
Пугает все! Но особенно люди, у которых потребительское отношение к борзым ( и другим животным). Я их понять просто не могу! Любить борзых-божий дар! А не любить - паталогия сознания!
akteon
Посмотрела фото.Это настолько мерзко,что в комментариях нет необходимости.К сожалению потребительское,хамское отношение к борзым,да и другим охотничьим собакам не редкость и у нас.Однопомётника моего псового Бурана.пристрелили, когда он,плохо выращенный,заболевший какой-то хворью в Воронежской обл. должного интереса к охоте не проявил.
И вариаций на эту тему достаточно.
Галина
Беговых собак после окончания беговой карьеры уничтожают только в некоторых странах, например в Испании. Цивилизованные страны являются членами некоммерческой всемирной организации Greyhound Rehoming Organisations, которая адоптирует собак для проживания в домах с людьми и занимается устройством их в хорошие руки. Еще не каждому претенденту собака будет отдана, а только тем, кто может достойно ее содержать. Бесчеловечное отношение к животным (не только к беговым) существует, например, в Китае, где с живых зверей снимают шкуру, потому что при этом мех лучше!
Глеб Брюсов
Возмущаясь бесчеловечным отношением к собакам, давайте не забывать, что эти случаи именно потому вопиющие, что не регулярны и единичны. Причем в нашей стране их наверное более, чем в других странах - просто жестокость по отношению к ближнему у нас стала регулярной. Чего стоит отношение к пенсионерам - это вам не напоминает
Цитата
Беговых собак после окончания беговой карьеры уничтожают
?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.