Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подготовка собаки
Форум БИК > Общий форум > Охоты, испытания, состязания
Елизавета
Здравствуйте!
Извиняюсь за беспокойство :-)
Такой вот вопрос - как правильно готовить, в плане физ.нагрузок, к курсингу?
У меня не борзая, совершенно другая порода, но порода охотничья... Вот решила малость ребенка занять. Бегать любит, тем более за "добычей".
Может сможете подсказать? Ведь тут на форуме я смотрю много людей знающих.
Заранее спасибо!
Елена Фирсова
Цитата
У меня не борзая, совершенно другая порода, но порода охотничья... Вот решила малость ребенка занять. Бегать любит, тем более за "добычей".

Может быть, ребёнка лучше занять натаской и охотой? Какая в Вас порода?
Елизавета
Ну, ребенку уже вообще 4 года и породы он – Аргентинский дог :-)
Насчет охоты – пробовали ездить на притравочные станции, работает хорошо, но специфика нашей породы охота сворная, да на кабанчика. Только вот кабанчик наш малость побольше будет, чем в Аргентине. Да и ландшафты наши с зимними заносами по метру тоже не в пользу короткошерстных молоссов, пусть и «легких».
Именно хочется подгрузить кобеля. Да и знакомые мои, тоже хотели попробовать. Собаки не настолько тяжелые, побегать любят.
Но вот в плане подготовке я затруднилась. Все таки нагрузка на мышцы и связки хорошая. Как подготовить? С чего начать? С какого расстояния?
И кстати, где бы приобрести намоднички «беговые»?
В магазинах таких не видела...
Глеб Брюсов
Здравствуйте, Елизавета!
Конечно, любая порода имеет свои особенности, "подводные" камни, и подготовку догов вам более грамотно расскажут в профильной конфе. Но что касается беговой подготовки, то здесь советы одинаковые. Нагрузки (скорость и дистанция) не должны возрастать резко, они должны быть достаточно регулярными, соответственно нагрузкам - полноценное питание. За чем гонять собаку - вопрос индивидуальный, велосипед, машина, человек - на выбор. Дистанция - в зависимости от исходной готовности собаки. Сначала просто гоняете собаку, на небольшой скорости, равномерно, врабатывая её в беговой ритм, "подсушивая", тренируя дыхание. Потом, по мере её готовности, начинаете увеличивать скорость, двигаться рывками, увеличивать дистанцию. Нагонка не должна быть собаке противна и тяжела, иначе будет увиливать всей своей собачьей натурой.
Елизавета
Глеб Брюсов
Здравствуйте Глеб!
Насчет общего тренинга я в принципе всё знаю :-)
Просто было интересно узнать о специфике именно спринтерского бега, если так можно сказать.
А уж обращаться с таким вопросом решила именно к владельцам "беговых" собак.

А насчет намордника подскажите?
Интересует вот такой - Изображение
Глеб Брюсов
К сожалению не подскажу, так как не знаю, где такие продаются.
Елизавета
Глеб Брюсов
Жаль ((

Может кто еще подскажет тут?
Александр К.
Елизавета, вообще-то специальные беговые намордники делают для собак борзых пород. А как вы наверное заметили, у всех борзых узкая длинная морда. Так-что такой намордник наврядли налезет на вашего молосса. И еще хочу вас огорчить, такие намордники у нас нигде не продаются, их привозят с бегов из-за границы, правда у нас их делают некоторые умельцы.
Елена Фирсова
Цитата
Может кто еще подскажет тут?

Попробуйте спросить у владельцев тазы (борзая на вставленном Вами фото):

http://tazi-spb.narod.ru/
Елизавета
Елена Фирсова
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.