Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открытое письмо г. Оболенскому.
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Дискуссии - о породах, о людях, о собаках. Для новичков и бывалых.
Страницы: 1, 2, 3
Глеб Брюсов
Дорогие друзья, борзятники!
За последние несколько дней произошли события, от которых наш клуб и я, как председатель, не может остаться в стороне.
Несколько дней назад г. Оболенский передал письмо Г.В.Зотовой, в котором требовал осудить работу нынешней комиссии по борзым РФОС, во главе с Н.Тыриным, и предложил создать новую комиссию, в которую входили бы, как вы уже догадываетесь, гг. Оболенский, Федоренко, Орлова и проч. Причем г. Оболенского абсолютно не смутил тот факт, что у него нет категории эксперта, требуемой для члена комиссии. Как не смутило и то, что в нынешнем составе комиссия работает с 2004 года, а до этого времени в неё входили такие видные борзятницы, как Кудрявцева, Орлова. Однако ни один из вопросов, поставленных в вину нынешнему составу, не поднимался этими членами комиссии во время их присутствия в ней. Хотя среди сообщества борзятников эти проблемы обсуждались давно. Да и вопросы "метизации" правильнее было бы обсуждать в племенной комиссии РФОС.
Галина Викторовна отказалась поставить свою подпись под этим письмом. В результате, сегодня утром г. Оболенский позвонил Г.В.Зотовой и сообщил "Раз вы с нами не согласны, хочу вас предупредить, что ваше имя будет склоняться на всех углах рядом с именен Тырина. Вы этого не боитесь?".
Сам факт звонка пожилому человеку с такими угрозами, тем более звонка человеку, к которому ты не раз приезжал за советами, просил рекомендации в те или иные инстанции, пользовался её архивными материалами, сам этот факт говорит о непорядочности человека, его совершившего.
Хотел бы уведомить г. Оболенского, что он переступил черту, которую воспитанный человек никогда, ни при каких обстоятельствах, не перейдет. Порядочность, как и осетрина, не бывает "первой и второй" свежести. Она или есть, или её нет. Мне абсолютно не интересны причины, приведшие вас к этому шагу. Если такими методами и принципами вы, г. Оболенский, и ваши сотоварищи, собираетесь ратовать за русскую псовую борзую, то мне жаль нашу любимую породу. Мне с вами точно не по пути.
С уважением к борзятникам, и лично к Галине Викторовне, председатель клуба БиК, Брюсов Глеб.
Глеб Брюсов
Это сообщение публикую без изменений, получено от г. Оболенского.

Добрый день.
Вчера я прочитал на форуме «БиК» так называемое «Открытое письмо г. Оболенскому», помещенное председателем клуба «БиК» Г.Брюсовым.
Прежде всего, должен заметить, что мне с Глебом Брюсовым уже давно не по пути, о чем я сказал на форуме «БиК» еще минувшим августом. Разве, Глеб, у нас были какие-то совместные планы?
Ни в коем случае не желая принимать оскорбительные для каждого уважающего себя человека правила регистрации, установленные Г.Брюсовым на его форуме и, в связи с профилактическими работами на сервере, обслуживающем форум «Борзые МООиР», я был вынужден несколько задержаться со своим ответом. Однако благодаря любезности, оказанной Г.Брюсовым, я все же получил возможность передать свой ответ на форум «БиК», минуя постыдную регистрацию. Надеюсь, что никакой правки со стороны его администрации не последует. 
В чем Глеб Брюсов безусловно прав, так это в том, что порядочность действительно не имеет разделения по степени свежести. И в самом деле, она или есть, или ее нет.
Что меня удивило, так это появление поста Г.Брюсова именно сегодня. Ничего нового о том, что касается моей позиции, Глеб сегодня не узнал. Ведь мои взгляды в отношении комиссии по борзым РФОС знакомы «борзячьей» общественности уже давно – напомню и свою недавнюю статью в «РОГ» и постинги многочисленных гостей и участников форума «Борзые МООиР» на 9 (1) страницах форума. Причем обсуждение завершилось именно на признании необходимости переформирования действующей комиссии на основе широкой представительности регионов и разных пород борзых.
Одновременно я встречался и с Г.В.Зотовой, обсуждая ту же тему. Говорилось и о срыве Всероссийских состязаний, и о недопустимости проведения под эгидой охотничьего собаководства коммерческих мероприятий, каковым, по словам самого же Г.Брюсова является проводимый гг. Тыриным и Юнг т.н. «Кубок Резвости», и о невозможности судейства экспертом собственных собак, и о необходимости срочного пересмотра действующей нормативной документации. У меня сложилось впечатление, что Галина Викторовна полностью разделяет мои взгляды.
Мы договорились о том, что я подготовлю свои предложения и вместе с опубликованной статьей о событиях в Тамбове передам ей. Кстати, на мое замечание о том, что лучшим претендентом на пост будущего Председателя комиссии мог бы стать А.В.Шиндельман, Г.В.Зотова ответила отказом, сославшись на значительную отдаленность Екатеринбурга, и заметила (цитирую), что «в МООиР есть девочки с высокими категориями». Осуждая недемократичность и закрытость комиссии РФОС нынешнего состава с самого момента ее формирования, я полагал, что новая комиссия должна быть утверждена исключительно после широкого и гласного обсуждения кандидатур ее будущих членов.
К сожалению, до этого не дошло…
Во время одного из дружеских визитов моя супруга передала Г.В.Зотовой газетную публикацию и один из рабочих схематичных вариантов письма. Никаких предварительных переговоров с намеченными кандидатами, насколько мне известно, не проводилось, а само письмо носило характер «рыбы» и не более того. Этот набросок я считаю необходимым приложить к своему сообщению:

Президенту Российской Федерации
Охотничьего Собаководства
г-ну Улитину А.А.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с крайне неудовлетворительной работой комиссии по борзым РФОС, выразившейся в недостаточной подготовке Всероссийских состязаний борзых 2005 г. в Тамбовской области, которая привела к их фактическому срыву, систематической неявке ряда членов комиссии на ее заседания, а также в порочащей принятую в системе российского охотничьего собаководства экспертную этику деятельности Председателя комиссии эксперта 2-й категории Н.С.Тырина и его супруги (также члена комиссии) эксперта 2-й категории О.В.Юнг, выразившуюся в судействе и присвоении звания Победителя собственной собаке на «Кубке резвости-2004», проводившемся в Ставропольском крае, необоснованном укрывательстве фактов метизации собак и пр. нарушениях, убедительно прошу Вас:

1. Состав комиссии по борзым РФОС, утвержденный на Бюро Президиума РФОС 16 марта 2004 г. признать недействительным.
2. С 01 января 2006 г., произведя необходимую кадровую ротацию, сформировать комиссию по борзым РФОС в следующем составе:

Председатель:
Орлова М.О. – эксперт 1 категории (г. Москва - МООиР)
Заместитель председателя:
Зотова Г.В. – эксперт Всесоюзной категории (г. Москва – «БиК»)
Члены комиссии:
Егорова М.О. – эксперт 2 категории (г. Санкт-Петербург - ЛОООиР)
Кондратов В.А. – эксперт 1 категории (г. Донецк Ростовской обл.- РОООиР)
Николаев А.Г. – эксперт 2 категории (г. Воронеж - ВОООиР)
Оболенский А.А. – историк-консультант, корреспондент «Российской охотничьей газеты», член Союза журналистов России.
Федоренко Е.А. – эксперт 2 категории (г. Москва – НКП «Хортая борзая»)
Ферстер В.В. – эксперт 2 категории (г. Волгоград - ВОООиР)
Шиндельман А.В. – эксперт Всероссийской категории (г. Екатеринбург - ЕООиР)

«______» декабря 2005 г.

Зам. председателя комиссии по борзым, Почетный член ассоциации «Росохотрыболовсоюз», эксперт Всесоюзной категории

(Зотова Г.В.)

Получив письмо, Галина Викторовна высказала некоторое несогласие с рядом формулировок, сочтя их излишне резкими. Было решено, что Галина Викторовна, прежде чем выносить проект на обсуждение, внесет свои поправки, либо предложит свой вариант.
Сегодня 10 ноября я позвонил Г.В.Зотовой, чтобы узнать ее замечания. Вместо этого я услышал, что Галина Викторовна, оказывается, больше не считает работу комиссии неудовлетворительной и менять что-либо не собирается. (Не правда ли, забавно? А к чему же тогда предварительное согласие? И предложение «девочек из МООиР» вместо Шиндельмана? Уж, не для того ли, чтобы в очередной раз «подставить» это охотничье объединение? Судя по недавней атаке на М.Орлову на форумах - я недалек от истины. 
Услышав это, я в свою очередь заметил, что оздоровление состава комиссии по борзым было бы для Г.В.Зотовой хорошей возможностью дистанцировать свое имя от разного рода лиц с сомнительной репутацией, окружающих ее в последние годы.
Должен отметить также, что мое общение с Г.В.Зотовой носило все годы нашего знакомства исключительно дружеский характер, ограничиваясь «посиделками» за рюмкой чая. Ни одной просьбы от меня к г-же Зотовой никогда не поступало. Как никогда я не пользовался ни ее протекцией, ни ее архивами, чего, увы, не могу сказать о самой Галине Викторовне.
Продолжаю утверждать, что необходимость срочного и безоговорочного изменения ситуации, сложившейся в нашем охотничьем собаководстве, назрела давно. И я могу упрекнуть себя только в излишнем идеализме и вере в то, что отдельные люди хотя бы изредка руководствуются в своих действиях добрыми побуждениями на благо общего дела. К тому же я был склонен думать, что за правильными словами скрываются и столь же правильные чувства и поступки, а не желание посеять очередной скандал и сплетни.

С уважением, Алексей Оболенский
Глеб Брюсов
Мне кажется, что самым правильным в данной ситуации было бы позвонить Галине Викторовне и извиниться.
Денис
``Председатель:  Орлова М.О. – эксперт 1 категории (г. Москва - МООиР)  Заместитель председателя:  Зотова Г.В. – эксперт Всесоюзной категории (г. Москва – «БиК»)  Члены комиссии:  Егорова М.О. – эксперт 2 категории (г. Санкт-Петербург - ЛОООиР)  Кондратов В.А. – эксперт 1 категории (г. Донецк Ростовской обл.- РОООиР)

Кондратов В.А. – вот это здорово! Мне душно интересно – а сам-то он об этом знает?! Или его начирикали по региональному принципу. Дело в том, что будучи участником состязаний борзых на Кубок Мачеварианова, что проходили в Одессе, я много общался с ним (он входил в экспертную комиссию).

Надо знать Кондратова – он порядочный человек, страстно увлечённый борзыми и всем, что связано с ними (книги, поэзия, фото, песни, исторические материалы…). Так вот он мне и поведал о многих эпизодах знакомства с нашим «историком-консультантом». О, так сказать, «пользовательской» дружбе. А я ничуть не удивился.

Да чего далеко ходить – помните постинг на соседнем форуме, где упоминались Грачёвы Галя и Юра, Ковалёвы Володя и Валя, и о спасение «нашей с вами псовой охоты»? Видели бы вы их удивленные лица, когда они это прочитали. Поверьте, эти люди были крайне недовольны, что их кто-то куда-то приписал, якобы по старой дружбе. «Крайне недовольны» - это очень мягко сказано.

Кувыркайтесь, кувыркайтесь, господа!
Глеб Брюсов
Несколько слов по поводу письма г.Оболенского.
Разве, Глеб, у нас были какие-то совместные планы?

Алексей, я предпочитаю не вспоминать Ваши идеи в отношении тех или иных людей или организаций, высказанных во время встреч у Грачевой. Тем более, что с некоторыми Вы сейчас плотно общаетесь. Не сомневаюсь, вектор ваших планов и слов развернулся на 180 градусов.
оскорбительные для каждого уважающего себя человека правила регистрации, установленные Г.Брюсовым на его форуме

Ну конечно, не оскорбительно выступать под никами и гадить из-за угла. Скажем, в Тамбове вы убеждали меня, что под ником "ночной дозор" писало 7(!) человек. И лишь один из них честно сказал - имя не напишу, мне на охоту ещё ездить. Един в семи лицах? Конечно. в Тамбове вы все время держались около Е.Федоренко, которая ходила с Вами, как телохранитель. Чуть вы куда, она туда же. Забавно было наблюдать. Чего-то боялись?
моя супруга передала Г.В.Зотовой газетную публикацию и один из рабочих схематичных вариантов письма.

Прятаться за женщиной - видимо ваш фирменный знак. Ведь Вы были оба у Зотовой. А из Ваших слов получается, что это жена, оказывается, все начала. Да и вариант был не рабочий. Не лукавьте.
(Зотова Г.В.)

И подписать ваше послание тоже должна была женщина. Вы-то тут опять в стороне. Это Вас предложили, а Вы конечно ведать не ведали. Всю жизнь подставлять вместо себя женщину под удар? И после этого Вы можете называть себя мужчиной?
Что меня удивило, так это появление поста Г.Брюсова именно сегодня

А что тут удивительного? Вы надеялись, что испугав пожилого человека, останетесь в тени? Все вокруг в дерьме, а Вы в белом? Нет уж, за такие поступки надо уметь держать ответ.
систематической неявке ряда членов комиссии на ее заседания,

Интересно, а из вашего списка сколько человек будут ходить регулярно? Неужто все?
необоснованном укрывательстве фактов метизации собак

Конкретнее, факты. И с какого года сие "укрывательство" идет.
Оболенский А.А. – историк-консультант,

Простите меня, неразумного. А что вы будете консультировать? Псовую охоту? Так Вы её в большинстве случаев видели на видео у Гали Грачевой. Состояние породы? Так вас на выставках давно никто не видел. Вы знаете поголовье, проблемы? Не с чужих слов, а своими "глазами"? Нет? Так что с вас толку, как с консультанта. Или хочется просто в бюро, поруководить? Это скорее всего.
ж, не для того ли, чтобы в очередной раз «подставить» это охотничье объединение? Судя по недавней атаке на М.Орлову на форумах - я недалек от истины

Опять ошибаетесь. Все в войну играете. Пора бы успокоиться, вырасти. И опять, зачем вы подставили М.Орлову? Снова спрятаться за женскую спину?
что за правильными словами скрываются и столь же правильные чувства и поступки, а не желание посеять очередной скандал и сплетни.

Очень хорошие слова. Постарайтесь их прочитать ещё раз и запомнить.
Удачи всем.

Кожева Елена
Очень интересно, месье Оболенский, а кто нибудь поинтересуется мнением по поводу состава комиссии у других?
Всем! Не пора ли собрать (организовать) всеобщее обсуждение?
Хотя по моим наблюдениям, толк в России по любым вопросам бывает только в результате диктата. Что печально.
Natalya Grebetskaya
первый постинг(до прочтения письма)
Все чаще и чаще звучат в инете недовольства по поводу работы комисии РФОС по борзым.
Ни для кого не секрет, что год назад секция борзых МООиР после очередного ежегодного собрания обращалась с открытым письмом в РФОС ,высказывая свое негативное отношение к выдвижению Н.Тырина на один из руководящих постов в охотсобаководстве борзых,мотивируя это отсуствием достаточного опыта в породе и недостаточной его квалификацией,как эксперта.Заявление осталось без ответа. Глеб, ты пишешь, что А.Оболенский обратился к Г.В.Зотовой с письмом своеобразного содержания и непосредственным бестактым звонком в её адрес. Хотелось бы знать-от чьего имени выступал г-н Оболенский и кем подписано письмо? Идейный вдохновитель мне понятен. Если он выступает лично от своего имени, то флаг ему в руки, если же его поддерживают отдельные борзятники, то флаг им в руки,очередным скандалом-междусобойчииком это все и закончится.Если же письмо написано от секции борзых МООиР, ВООиР или ещё каких либо официально зарегистрированных клубов или их Правлений, хотелось бы посмотреть на протокол общего собрания этого клуба, который дал добро на весь этот сыр-бор. Я понимаю стремление некоторых людей околоохотничьего направления к жажде власти и славы, в крайнем случае, известности,хоть и скандальной.Невостребованность-вот причина. Но, несмотря на это, вопрос о положении в РФОС с недостатком информации для охотклубов- членов РФОС, с задержкой выпуска очередного тома ВПКОС, с полным отсуствием расписания племенных мероприятий, и публикаций отчетов по ним, назревает все острее и острее.Если бы не сайт РКФ, то информации для рядовых членов РФОС, входящих в него в составе своих клубов, практически нет никакой.И это назревший вопрос,который необходимо решать. Если все то, что ты пишешь,Глеб о поступке г-на Оболенского, правда, а оснований тебе не верить у меня нет, то я понимаю тебя и твое возмущение.Но на данном этапе это рассматривается всеми лишь как эмоции твои, вызванные неэтичным поступком Оболенского.Документально ничем не подтвержденные.
Г.В. Зотову я знаю давно и уважаю до сих пор, несмотря на её глубоко преклонный возраст. Понимаю,почему г-н Оболенской обратился со своим письмом ни к кому-то, а именно к ней.Авторитет, заработанный Г.В.Зотовой на протяжении многих лет в собаководстве РПБ несравним ни с чьим другим,как в масштабе нашей страны,так и за рубежами её. Однако, позволяя себе в отношении известного и уважаемого до сих пор многими борзятниками человека неэтичные выпады, молодой человек сам себя ставит в очень двоякое положение.С одной стороны, кое-какие исторические материалы,обобщенные им, найденные и напечатанные приносят неоспоримую пользу собаководству охотничьих борзых, с другой стороны, вырисовывается совсем другая картинка-"Уберите Тырина, дайте власть мне"
"Выбери меня,
выбери меня.."
Лично мне смешно.
Право сказать,щенячье желание какое-то, в одночасье превратиться из щенка в вожака стаи.Так не бывает в жизни.Хотя Н.Тырин и в целом вся комиссия по борзым РФОС глубоко "не тянет на вожака", но все они оказались в нужный час и в нужном месте, поэтому и находятся сейчас там.Однако отсуствие единой кинологической политики,приверженность отдельных членов комисии к разным породам борзых, все более и более разваливают охотсобаководство.
Возможно,поступок Оболенского (мягко сказать) некорректен и несвоевременен, о нем я узнаю лишь с твоих слов,Глеб, без каких-либо других документальных подтверждений, (другие люди могут просто не поверить в такое...)
Но по моему, это первый фурункул,который лопнул на почти уже сгнившем теле.И думаю,что не последний.
Вот только хотелось бы остальным сказать-наверное,не все знают.Кандидатуру Н.Тырина выдвинула Г.В.Зотова.Видимо, на это у неё были ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ основания.
Не трогайте вы престарелого человека, мнения своего она не изменит.И не забывайте пожалуста, что она 1924 года рождения.Не все её ровесники дожили до её лет. Посмотрите на своих бабушек и прабабушек и подумайте, а стоИт ли с ними вообще говорить о чем-то,кроме как о погоде и здоровье???Не нанесут ли Ваши другие разговоры непоправимого ущерба их и так слабому здоровью?
Резюме:
1.Если это правда,то, что Глеб написал, то поступок А.Оболенского мерзкий и глупый.
2.О комисии РФОС по борзым разговор давно назрел.И ни Н.Тырин ни А.Оболенский тут не при чем.Об изменении системы и многих положений в целом говорить и решать пора.

2 постинг написан после прочтения письма.
Смешно мне, право, смотреть со стороны на желание отдельных людей прорваться в ряд тех,"которых узнают на улице" под названием Мир борзых.
Насчет этичности прочитанного.Что ж он не подписался под этой "рыбой" САМ? Сам исполнил,сам написал, сам назначил комиссию,сам и подпишись. Что Зотову - то сюда приписывать? Для придания весомости?
Красиво так написал-историк,журналист.Почти правду написал.
А мне ещё хотелось бы улышать мнение тех, кто с такой легкостью дал свое согласие быть в комисии(согласно письма) ИЛИ НЕ ДАВАЛ? И тех, кто ВООБЩЕ ОБСУЖДАЛ на каком-нибудь из клубных собраний кандидатуры на выдвижение или вообще на тему РФОС что-нибудь обсуждал НА КЛУБНЫХ СОБРАНИЯХ, а не на форумах в инете????? МООиР,например, никаких собраний по этому поводу не проводил и не обсуждал, клуб хортых(со слов Т.Габидзашвили) тоже.
Или предполагалось поставить всех в постфактум?
Ассоциация такая возникла после всего прочитанного:"Ох, избушка, повернись, да ещё и наклонись..."
И очень мне понравилось его выражение о "лицах с сомнительной репутацией" окружающих в последнее время Г.В.Зотову. Уж не о себе ли, любимом?
Г.В. Зотовой за счет своей известности и популярности среди многих борзятников приходится общаться с различными лицами, в том числе и с такими.Вот только её репутации это ничуть не повредило до сих пор.
Этот свой постинг я и на форуме МК помещаю.
И хотелось бы кое что добавить.
Меня не было на состязаниях в Тамбове.Если кто не знает,по каким причинам член команды МООиР не явился на жеребъевку-поясняю: по причине неинформированности.Капитан забыла заранее предупредить, что на жеребъевке НУЖНО ПРИСУТСТВОВАТЬ ЛИЧНО, а я планировала выехать в ночь с пятницы на субботу и быть лишь к открытию состязаний.В прошлом году на состязаниях номера тянули капитаны и распределяли между членами команды.... А приехать выступаать под 48 номером,который мне оставила капитан, было бы, с моей точки зрения, нерациональной тратой времени и денег.

Глеб, ты пишешь о двух попугаях-неразлучниках.Такая ассоциация у меня вызвала цитата твоя:"Конечно,в Тамбове вы все время держались около Е.Федоренко, которая ходила с Вами, как телохранитель. Чуть вы куда, она туда же. Забавно было наблюдать. Чего-то боялись?"

Чему ты удивляешься? Конечно,боялся. Я знаю по крайней мере 9 человек,которые собирались "набить" одному из них "морду".
Они повели себя по -джентельменски, не стали этого делать при даме.

А вообще-то, о положениях РФОС, их публичной огласке, утверждении единых, широких (клубных -членов РФОС) обсуждениях существующих и изменений к ним, в целях ведения единой кинологической политики по русским псовым борзым, давно пора не только говорить, но и действовать в этом направлении.

Ирина Шлыкова
Не буду вдаваться в этическую сторону вопроса, сразу перейду к главному.
А главным, на мой взгляд, является то, ДЛЯ ЧЕГО всё это затевается. Ответ на свой вопрос я нашла в списке претендентов на членство в означенной комиссии.
Орлова М.О. – эксперт 1 категории (г. Москва - МООиР)...

...Оболенский А.А. – историк-консультант, корреспондент «Российской охотничьей газеты», член Союза журналистов России.
Федоренко Е.А. – эксперт 2 категории (г. Москва – НКП «Хортая борзая»)

Ну что можно сказать? Да ни чего. ВСЁ КАК ОБЫЧНО. И методы те же. И пути реализации задуманного. Правда, Алексей?
После этого как-то слабо верится в чистоту и непорочность помыслов.
Грустно.
Елена Фирсова
Да, Ира, такая мысль мне сразу в голову не пришла!
Вот только не понятно, для чего нужна дружной компании

Заместитель председателя:
Зотова Г.В. – эксперт Всесоюзной категории (г. Москва – «БиК»)

и кого меняет в комиссии никогда не державший борзых

Ферстер В.В. – эксперт 2 категории (г. Волгоград - ВОООиР)

И как-то даже странно, что будущий консультант не знает правильного отчества М.Егоровой!
Глеб Брюсов
Приветствую всех!
Конечно, работа комиссии не относится к неприкасаемым, и обсуждение и критика - нормальная вещь. Если только эта критика конкретна. К примеру, на многочисленные вопросы Лены Кожевой я с удовольствием попробую ответить, хотя я не член комиссии, и очень жаль, что они задаются на другом форуме. Лена, у тебя же есть регистрация на БиКе.
Начну с покойной Дезор. Если обратить внимание на тему. то с 24 июня у меня начался ремонт, инет был отключен и посему за перепиской я мог наблюдать только издали. Не могу сейчас говорить о конкретике, но есть старое и мудрое правило - об ушедших или ничего или хорошо. И думаю, что любой здравомыслящий человек исходит именно из этого.
Что касается многочисленных вопросов по документации - в БиКе её тоже нет. Ну не распространяет РФОС среди клубов, замечу - регулярно уплачивающих взносы, такого рода материалы. Ссылается на слабость технической базы. Но не комиссия по борзым этим должна заниматься. И такая же ситуация в других породах.
Что не работает сайт РФОС? Крайне неудобно для охотников. Но причем здесь комиссия по борзым?
Комиссия до 2004: Зотова, Орлова, Тырин, Казанова, Кудрявцева, Шиндельман,Юнг, Варнакова
После 2004: Зотова, Тырин, Юнг, Фирсова, Герасева, Варнакова, Кутянина, Шиндельман, Кондратов, Семченков.
В отношении Варнаковой и Кутяниной, мало известных нам людей, я получил ответ - они были выдвинуты в комиссию от РФОС(?). Что это такое - объяснить не смогу, ибо сам не понимаю. Остальные всем хорошо известны.

И небольшой ответ Анастасии Дзюбе на замечание по поводу форума БиКа
стОящие темы затрагиваются ну ОЧЕНЬ редко.
Стоящие с Вашей точки зрения? Конечно, здесь больше обсуждают охоту, а не взаимоотношения разных питомников, дореволюционную россию, как покрасить собаку к выставке и прочие поздравлялки, хотя это тоже кому-то необходимо. Поэтому я не комментирую стоимость или значимость тем на форуме МКП.
И кстати.
Почему эту тему не выяснять на официальном уровне, например на собрании НКП
А причем здесь НКП? От него-то какой толк? Это вообще непонятное образование, с непонятными задачами и целями.
Всем удачи.
GREYHOUND_RACE
Приветствую всех!
QUOTE(Ирина Шлыкова @ Dec 12 2005, 16:10)
Не буду вдаваться в этическую сторону вопроса[right][snapback]1496[/snapback][/right]

Да, "бывали хуже времена, но не было подлей..."
Галина Викторовна извинений так и не услышала пока. Спасибо звонку девушки из Питера, после она воспряла духом.
Личность Тырина обсуждать не вижу смысла. Во РФОС с 1997 г. известен.
В комиссии с 2004 г.
Задачи комиссий по группам пород РФОС подготовка и проведение крупных мероприятий (выставок, состязаний, соревнований) Всероссийского и Международного значения.
Цель Комиссии пропаганда отечественного охотничьего собаководства.
Во РФОС изменений по Правилам и Стандартам не было. Правила выставок/испытаний/состязаний - 1972 г. , Стандарты - 1985 г. (Принятые МСХ СССР).
ВПКОС занимается своя комиссия.
Вопросами метизации занимается Племенная комиссия.
ВО РФОС есть также комиссии: Выставочная, Полевая, по Стандартам, Научная, Информационная. Всероссийская квалификационная.
На сегодняшний день в РФОС также зарегистрированы клубы, ведущие работу с борзыми породами.
Переиздание нормативных документов РФОС готовится с 1999 г. (Когда будет, что рассылать обязательно напишем/известим/разошлем).
Второй год РФОС "пробует" открыть свой сайт.
ДЛЯ ЧЕГО всё это затевается. Ответ на свой вопрос я нашла в списке претендентов на членство в означенной комиссии.

Ирина, претенденты "назначались" с более дальним прицелом.
Однако отсуствие единой кинологической политики,

Расшифруйте, Наталья,пожалуйста?
приверженность отдельных членов комисии к разным породам борзых,

А что в этом плохого? Члены комиссии эксперты, а эксперт "всегда с породой".
жажде власти и славы,

Никто, заверяю, из членов нынешней комиссии к этому не стремился. Все осознают ответственность на них возложенную. Не помню, кто сказал: "не так важно место, которое ты сейчас занимаешь, сколько направление, в котором двигаешься".

Всего наилучшего,
Ольга Юнг

Надеюсь разговор продолжится...

Дзюба Анастасия
QUOTE(Глеб Брюсов @ Dec 12 2005, 17:21)
Стоящие с Вашей точки зрения?

А причем здесь НКП? От него-то какой толк? Это вообще непонятное образование, с непонятными задачами и целями.
[right][snapback]1498[/snapback][/right]

Добрый день Глеб!
Конечно с моей - я не в праве отвечать за кого-то еще. Какждому интересно свое. Я не говорила, что мне не интересен форум вообще. Некоторые темы вызывают интерес, но думаю, что мои интересы на тех или иных форумах - это мое дело. Правда?!

НКП... Честно говоря, мне тоже не очень понятно, для чего он нам smile.gif)) но ради разнообразия он мог бы заняться решением неких наболевших, острых вопросов.
Встречный вопрос: а к кому (к какой организации) стоит обратиться с просьбой вспомнить, что в России борзыми занимается множество людей, а не только комиссия РФОС (или люди, желающие в нее попасть), что вопрос об охотничьем стандарте и правилах испытаний - вопрос острый для всех борзятников, а не только для группы лиц из Москвы? Как отразить общие интересы, а не некой могучей кучки?
Елена Фирсова
[QUOTE][QUOTE]Как отразить общие интересы, а не некой могучей кучки?
[/QUOTE]

Анастасия, не могли бы Вы уточнить, кого Вы подразумеваете под "могучей кучкой": комиссию по борзым РФОС или БиК? И какие интересы этой "могучей кучки" идут в разрез с "общими интересами"?
Дзюба Анастасия
QUOTE(Елена Фирсова @ Dec 13 2005, 12:07)
Анастасия, не могли бы Вы уточнить, кого Вы подразумеваете под "могучей кучкой": комиссию по борзым РФОС или БиК? И какие интересы этой "могучей кучки" идут в разрез с "общими интересами"?
[right][snapback]1510[/snapback][/right]

При чем тут БиК? Я разве про него упоминала? Комиссию РФОС.
Такое впечатление, что она существует автономно от остальных борзятников. Вероятно, Вы помните, какова была реакция (в начале лета этого года) многих клубов Москвы, Питера, Казани и некоторых других регионов, какие официальные письма посыпались в адрес РФОС и Минсельхоза с требованиями не утверждать документы по правилам испытаний и присвоению титулов Чемпиона по охотничьим правила (возможно, что я не совсем верно их называю, но сути это не меняет), которые были предоставлены комиссией РФОС?
Или Вы считаете, что все эти письма не имеют под собой никаких оснований?

Приведу пример:
Состязания в Тамбове 2005 года. Сколько было получено дипломов второй степени и выше? И сколько Чемпионов, в соответствии с предложенными комиссией РФОС правилами мы после этого имеем? Возникает вопрос: а зачем нам вообще Чемпионы по охотничьим правилам? Нужны ли они для ведения породы? А может все это никому не нужная ерунда и нечего шум поднимать?
Ирина Шлыкова
Спасибо Елене Федоренко за публикацию Положения о Комиссии по борзым на страницах форума МООиР. Начнём с самого начала.
1. Общие положения
1.1 Комиссия по группе пород охотничьих собак формируется в соответствии с Регламентом РФОС на основе предложений кинологической общественности.
Вопрос:
Учитывались ли “предложения кинологической общественности” при выдвижении кандидатов в состав комиссии до 2004 года, в 2004 году, а так же сейчас?
Ответ очевиден – НЕТ, НИКОГДА. О чём тогда можно говорить в дальнейшем?
Как я уже говорила, лично мне всё равно кто будет работать в составе комиссии, лишь бы эта комиссия работала. В изменённом составе комиссии я не вижу претендентов, которые РЕАЛЬНО будут работать, решая проблемы в породах борзых собак, которых за последнее десятилетие накопилось великое множество. Сейчас я вижу, что из состава комиссии удалены члены БиК Тырин и Юнг и аккуратно заменены на членов МООиР Орлову, Федоренко и Оболенского. Откуда у меня уверенность, что толку с нового состава комиссии не будет.
1. Орлова М.О. - была членом данной комиссии до 2004 года. Результатов работы того состава комиссии не видно. Что мешало Орловой М.О. решать проблемы борзых собак в составе предыдущей комиссии? Что значимого для собак борзых пород сделала Орлова М.О., будучи членом предыдущего состава?
2. Федоренко Е. А. – вице-президент НПК РПБ и ответственный секретарь НКП хортая борзая. Толку от этих национальных клубов – ноль. Кто мешает Федоренко Е.А. работать в составе двух НКП? Можно сейчас перекопировать Уставы этих НКП и убедиться, что эти организации наделены широкими полномочиями.
3. Оболенский А.А. – честно говоря, не представляю, какая нужда есть у комиссии в историке-консультанте. Полагаю, что если такая необходимость возникнет, то Алексея можно будет привлечь к участию в работе комиссии (а не постоянному членству в ней) согласно пункту 1.3. Положения.
4. Фесртсер В.В. – эксперт по испытаниям борзых, ни когда не державший борзых и не охотившийся с ними.
5. Николаев А.Г. – признаться, ни каких сведений о нем как о борзятнике и эксперте, кроме того, что он является близким другом одного из претендентов в состав комиссии, не знаю.
Остальные кандидаты в члены комиссии, очевидно, вошли в состав по территориальному принципу. Хотелось бы поинтересоваться:
1. Вёл ли кто-то переговоры с ними и получено ли согласие от самих претендентов? Или для них это станет приятной неожиданностью?
2. Обсуждались ли кандидатуры этих людей в регионах, как представителей этих регионов в комиссии?
Елена Фирсова
QUOTE(Дзюба Анастасия @ Dec 13 2005, 13:48)
Вероятно, Вы помните, какова была реакция (в начале лета этого года) многих клубов Москвы, Питера, Казани и некоторых других регионов, какие официальные письма посыпались в адрес РФОС и Минсельхоза с требованиями не утверждать документы по правилам испытаний и присвоению титулов Чемпиона по охотничьим правила (возможно, что я не совсем верно их называю, но сути это не меняет), которые были предоставлены комиссией РФОС?
Или Вы считаете, что все эти письма не имеют под собой никаких оснований?

[right][snapback]1511[/snapback][/right]

Я знакома только с одним письмом из Питера, и это письмо не имеет под собой никаких оснований, настолько безграмотно и без владения вопросом оно было составлено.
Ольга Мотова
QUOTE(Елена Фирсова @ Dec 13 2005, 14:45)
Я знакома только с одним письмом из Питера, и это письмо не имеет под собой никаких оснований, настолько безграмотно и без владения вопросом оно было составлено.
[right][snapback]1515[/snapback][/right]

Вероятно Елена,Вас познакомили с письмом, наиболее близким к Вам по территориальному признаку. Могу привести письмо, которое ушло от ТРООиРа по поводу вышеозначенного вопроса, но честно говоря не вижу в этом особого смысла, зачем поднимать вопрос, закрытый полгода назад.
Елена Фирсова
QUOTE(Ольга Мотова @ Dec 13 2005, 16:19)
Вероятно Елена,Вас познакомили с письмом, наиболее близким к Вам по территориальному признаку. Могу привести письмо, которое ушло от ТРООиРа по поводу вышеозначенного вопроса, но честно говоря не вижу в этом особого смысла, зачем поднимать вопрос, закрытый полгода назад.
[right][snapback]1517[/snapback][/right]

А с этим письмом ознакомили не только меня, но и всех желающих! Оно, наверно, и сейчас висит на, так называемом, "сайте питерских борзятников", а по сути - сайте клуба "Северная охота". Смысла копаться в грязном белье я тоже не вижу, но мне, как члену комиссии, хотелось бы конкретики, а не разговоров о наносимом вреде породе и проч. и проч.
Татьяна Баранова
Вопросы по поводу комиссии по борзым у питерских борзятников возникли давно. НКП Северо-Западного региона (кстати об НКП, именно НКП СЗР объединил ВСЕ породные клубы города, за исключением нижеупомянутого, и именно благодаря нему периодически проходят собрания, на которые приглашаются представители ВСЕХ клубов, и все решения принимаются коллегиально, чего раньше никогда не было) ещё в начале этого года обратился со следующим письмом к президенту РФОС. Ответ, вернее отписка, пришёл от Михайлова В. М. с одними общими фразами и ничего конкретного. Вот наше письмо:
февраль 2005 г.
Президенту РФОС
Улитину А.А.,
Первому Вице-Президенту РФОС
Михайлову В.М.
от борзятников Северо-Западного
Региона РФОС

Заявление:

Руководители Клубов и питомников Санкт-Петербурга и эксперты-кинологи Северо-Западного Региона РФОС обеспокоены ситуацией, складывающейся в РФОС, касательно борзых.

Нам стало известно, что при РФОС была создана Комиссия по борзым в составе Зотовой Г.В., Фирсовой Е.И. и Тырина Н.
Просим Вас разъяснить, с какой целью, кем, когда было санкционировано создание такой комиссии, почему широкая общественность не была поставлена об этом в известность, почему кандидатуры в данную комиссию не прошли обсуждение, не получили рекомендацию от организаций, которые они должны будут представлять в РФОС?

В Санкт-Петербурге создано объединение Клубов и питомников, занимающихся племенной работой с борзыми – Северо-Западное Региональное Отделение Национального Клуба Породы «Русская Псовая Борзая». СЗР НКП РПБ ведет широкую работу по популяризации борзых, проводит совместные выставки и испытания.

Единственный питомник, не вошедший в состав СЗР НКП и не принимающий никакого участия в общей работе – это питомник «Резвый», руководитель Фирсова Е.И., и именно этот человек, сама борзых не имеющая, знающая проблемы борзятников только со стороны, - теперь представляет борзятников Северо-Западного Региона в РФОС.
Создание комиссии по породам, наверное, необходимо, очень много вопросов после развала СССР остались не решенными, не утверждены на государственном уровне основные Положения по ведению собаководства, - всяк судит и рядит по-своему. Какой-то клуб сегодня проводит выставку по правилам 1985 года, какой-то по 1996, а кому-то выгодно принять аж 1979 года. Задача РФОС – принять окончательно один вариант Правил для всей страны, утвердить его на государственном уровне и довести новые Положения до всех членов. Но при этом нельзя подстраиваться под один клуб в Москве, два представителя которого из трёх заседают в вышеупомянутой комиссии.

Нам стало известно, что нынешняя Комиссия по борзым собирается внести изменения в Правила бонитировки собак (в частности, для получения звания Чемпиона породы (выставки)). Данным изменением трактуется, что претендующая на Чемпионат собака должна иметь обязательно диплом, полученный на состязаниях высокого уровня.

Нам представляется это требование абсурдным и невозможным. Как показывает опыт, проведение состязаний год от года связано со все большими трудностями. У нас в Санкт-Петербурге в течение 7 лет не было угодий, пригодных для проведения состязаний, с достаточной плотностью зверя. Состязания просто не проводились. Даже проведение испытаний было связано с огромными трудностями. В этом году мы получили, наконец, «зеленую зону», но и это не спасло: численность зверя за последние годы резко сократилась, на большем числе испытаний вообще не было работ, за отсутствием зверя. Всероссийские состязания борзых 2004 года также провалились, большая половина номеров не отработала. Так как же можно вводить такое требование в Положение о бонитировке, когда собаки даже не смогут отработать в поле, под ними просто не встанет заяц.
Есть небольшая часть обеспеченных финансово борзятников, которая может позволить себе съездить в Крым погонять зайца, а затем закатиться на состязания. Но большинство любителей борзых, которые из последних сил держат эту породу, не в состоянии себе этого позволить.

Наша порода в очередной раз в своей истории стоит перед возможностью уничтожения. Собаки крупные, дорогостоящие в содержании не выдерживают конкуренции с маленькими породами, щенки не продаются, все меньше и меньше вязок, в младшей возрастной группе на выставках последнего года было по одной - две собаки. А тут еще будут введены правила, по которым хождение на испытания для большинства борзятников станет бессмысленным: на состязания поехать все равно не получится, Чемпионат моей собаке никогда не светит, зачем я пойду на испытания, в поле. Испытания дело дорогостоящее, одна только дорога до полей с собакой встает в копеечку, проще никуда не ездить. При этом теряется интерес к борзой, как охотничьей породе, пропадает интерес к этой породе вообще; как домашний любимец лабрадор, например, гораздо удобнее.
Если какой-то клуб желает ужесточить правила присуждения Чемпионата на своей выставке, то он может это сделать и сейчас, внести дополнительные изменения в Положение о выставке, которую он проводит, Правила проведения выставок этого не запрещают. Но распространять свои требования на всю страну – это чересчур. Все клубы – члены РФОС – являются равноправными, все платят одинаковые взносы, но почему-то не все участвуют в принятии решений, затрагивающих всех. Почему-то все вопросы решаются кулуарно узким кругом людей, без широкого обсуждения, что недопустимо в принятии важнейших для породы решений.
Мы бьемся в регионах изо всех сил, пытаясь заинтересовать людей, привлечь их в ряды борзятников, а непродуманные решения, принятые в угоду некоторым лицам, могут принести огромный вред общему делу.

Мы требуем,
- приостановить действие Комиссии по борзым в ее нынешнем составе.
Вопрос о кандидатурах в данную комиссию вынести на широкое обсуждение.
Елена Фирсова
QUOTE(Татьяна Баранова @ Dec 13 2005, 16:39)
Нам стало известно, что при РФОС была создана Комиссия по борзым в составе Зотовой Г.В., Фирсовой Е.И. и Тырина Н.

Единственный питомник, не вошедший в состав СЗР НКП и не принимающий никакого участия в общей работе – это питомник «Резвый», руководитель Фирсова Е.И., и именно этот человек, сама борзых не имеющая, знающая проблемы борзятников только со стороны, - теперь представляет борзятников
СЗ региона.

Есть небольшая часть обеспеченных финансово борзятников, которая может позволить себе съездить в Крым погонять зайца, а затем закатиться на состязания. Но большинство любителей борзых, которые из последних сил держат эту породу, не в состоянии себе этого позволить.

Наша порода в очередной раз в своей истории стоит перед возможностью уничтожения.
[right][snapback]1521[/snapback][/right]

Молодец, Татьяна! Рекомендую это письмо также разместить на сайтах МООиР, МК, НКП РПБ и НКП Хортая борзая.

Елена Фирсова
Р.S.
Может, уже пора меня и категории лишать? Действительно, как может быть экспертом человек, знающий о проблемах борзых только с чьих-то слов ( с чьих это, интересно?)?! Да ещё и в комиссии РФОС заседать?! Да ещё и в Квалиф.комиссии Северо-Западного региона?! Непорядок!
Идите уж до конца! Я в претензии не буду! Жить станет легче, жить станет веселее, цветочки на подоконнике буду выращивать, да пенсии дожидаться. Куда уж мне тягаться со всеми теми многоопытыми людьми, вышеприведённый опус подписавшими!
Кстати, а где подписи-то? Радетелей за породу надо, если не в лицо знать, то хоть по фамилиям!
Глеб Брюсов
Вначале хочу ответить Анастасии
а зачем нам вообще Чемпионы по охотничьим правилам? Нужны ли они для ведения породы? А может все это никому не нужная ерунда и нечего шум поднимать?

А Вы какую собаку держите? Русскую борзую? Охотничью? Или декоративную болонку? А зачем для ведения породы нужны интерчемпионы, чемпионы красоты и прочая, прочая? Напомню вам, что собака может стать чемпионом в охотничьем собаководстве только тогда, когда не только сама докажет свою состоятельность как охотничья собака на ринге и в поле, но и когда её щенки покажут, что родились от охотничьей собаки, а не от диванного создания. И именно эти собаки делают породу, а не те, что появились одни раз в виде чемпиона.....интерпупера, своевременно покрашены, подстрижены, не запутались в своей шерсти на ринге, и бесследно пропали, оставив свои щенкам только звание, но не качества борзой. Сколько у нас в России всевозможных чемпионов по декоративным правилам? И где они? Что-то в полях появляются единицы. Наверное и впрямь пришла пора отпочковать от охотничьей породы "русская псовая борзая" декоративного "русского барзого". И тогда у всех будет радость и согласие.

Ещё одно замечание по поводу поста Е.Федоренко с положением о комисии. Лена видимо плохо читает, или не совсем понимает значение некоторых русских слов, особенно в запале защиты своего друга. Читаем у Федоренко
Участие в комиссии представителей средств массовой информации – ЗАКОННО (п.3.5, 1.3)

Читаем дальше в положении
1.2 Председатель комиссии должен иметь звание эксперта-кинолога не ниже 1-ой категории, члены комиссии – не ниже 2-ой категории.

1.3 К работе в комиссии при необходимости могут привлекаться в качестве консультантов и другие специалисты.

3.5 Публикация в СМИ информации о деятельности комиссии.

Работать не значит состоять, тем более без категории. Привлекаться для решения каких-то вопросов? Без сомнения. Но на какой-то момент, а не для членства. Поэтому все ваши доводы законны только в ваших с Алексеем мыслях.
Дзюба Анастасия
QUOTE(Глеб Брюсов @ Dec 13 2005, 17:12)
Вначале хочу ответить Анастасии
А Вы какую собаку держите? Русскую борзую? Охотничью?[right][snapback]1526[/snapback][/right]

Глеб! Тык и я о том же!
Я совершенно не касалась чемпионов шоу-выставок, а говорила исключительно о чемпионах бонитировки. Вам не кажется, что в случае прохождения правил (где есть пункт о том, что чемпиона может получить лишь собака, имеющая на СОСТЯЗАНИЯХ диплом не ниже Д-2), представленных комиссией РФОС люди лишатся возможности получить по достоинству заслужившей собаке этот титул? Ведь при нынешних результатах состязаний дипломов вообще были единицы, а уж 2 степени и выше... А дальше будет хуже - зверя становится все меньше и меньше.
На мой взгляд это предложение лишь отпугнет людей от испытаний - зачем, если все без толку?! Зачем тратить деньги и время?
Глеб Брюсов
Анастасия! Конечно, в вашем вопросе есть свои резоны, и их нельзя не заметить. Однако когда речь идет о дипломах, полученных на состязаниях (по таким правилам проходила выставка БиК-2004), то сюда относятся не только последние по сроку состязания, но и любые состязания, официально зарегистрированные в РФОС (не ниже областного уровня). Мне кажется, что эта норма не слишком строга. Хотя чего тут уже обсуждать. Предложение не прошло, к удовольствию одних и к расстройству других. Поехали дальше, жизнь продолжается!
Ирина Шлыкова
Тане Барановой.
Тань, как мне кажется, не справедливо пенять Лене Фирсовой за членство в комиссии по борзым. К сожаленю, исторически сложившаяся практика назначения на всякие должности не её вина. Ей предложили, она согласилась. Не думаю, что на её месте кто-то другой в СПб отказался бы. Ставить ей в упрек это не корректно. Кроме того, она обладает большой практикой судейства как испытаний так и выставок. Её категория этому подтвержедние. Кроме того, ты знаешь много представителей Питера в разных комиссиях РФОС?
Членствто в СЗР НКП РПБ клуба охотничьего собаководства "Резвый" это тоже их сугубо клубное дело. Ни кто не стал хуже не состоя в этом объединении. Собаки в клубе высокого породного уровня, участвуют в выставках, ездят на испытания в другие регионы, ходят на охоту. Ни кто без СЗР НКП РПБ не пропал.
А об НКП вообще это отдельная тема. Если сегодня ещё будет время я вынесу её отдельно.
Наверное и впрямь пришла пора отпочковать от охотничьей породы "русская псовая борзая" декоративного "русского барзого". И тогда у всех будет радость и согласие.

Золотые слова, Глеб! Я об этом ещё 3 года назад говорила, только меня тогда подняли насмех на сайте Нурминского. И ты тоже тогда утвержал, что это всё одна порода. Сделать это надо чем быстрее, тем лучше. Лет через 10 уже отделять просто некого будет.
Что касается присуждения чемпионатов с дипломами ТОЛЬКО с СОСТЯЗАНИЙ, соглашусь с Настей. Чтобы попасть на состязания надо, для начала, получить диплом на испытаниях. Во многих регионах зверя крайне мало. Получение диплома весьма проблематично. Люди радуются любому диплому. И уже не важно на мероприятии какого уровня этот диплом получен. Уже молчу о том, что прежде чем выставлять собаку на испытания её надо подготовить, т.е. надо чтобы собака хотябы десяток раз поскакала за зверем. В Ленинградской области это сделать весьма и весьма сложно.
А выезжать в другие регионы не каждый может. Если мы введём такой пункт в Правила выставок, собаки разных владельцев и из разных регионов ИЗНАЧАЛЬНО будут поставлены в неравные условия. Чемпионаты будут разыгрываться только среди собак состоятельных владельцев, которые в состоянии вывезти своих собак в другой регион. Теряется весь смысл бонитировки.
Говорить об этом, тем более сейчас, вообще смешно. После того, как на Всероссийских состязаниях случился такой конфуз, по причине малой плотности зверя, разговоры о внесении в Правила этого пункта просто нелепы.
Предвижу твои возражения и сразу скажу, чтобы избежать липовых дипломов у нас есть куча вяких организаций, комиссий и т.д. Пусть работают с экспертами, проверяют деятельность клубов и т.д. Нельзя из-за недобросовестности некоторых экспертов лишать возможности получения чемпионатов многих достойных собак.
Кожева Елена
Глеб, Добрый вечер.
Я не поместила свой ответ на Ваш форум потому что увидела его сначала на МК.
Теперь по порядку.
О поведение Оболенского в отношении "слабого" (полагаю в наши времена это прилагательное следует брать в")я уже высказалась. При этом напоминаю Вам, что Вы ничего не сказали по поводу моего к Вам замечания об оскорблении тем же человеком памяти Дезор Е.Ф.
Далее, скажите пожалуйста.
Вам известен случай с чемпионатом суки по кличке Мелодия Жетанвиль на Всероссийской выставке В Тамбове. Я там не была, поэтому свидетели могут меня поправить.
После объявления экспертом Кудрявцевой оценки, а затем, как я понимаю подсчетом баллов эта сука становится Ч.Б. Далее группой борзятников была подана жалоба в Главную Экспертную Комиссию,в которую входила и Г.В. Зотова. После повторного осмотра (в смысле для ГЭК первичного) ГЭК установила факт отсутствия клыка у данной собаки.
Также, если я не ошибаюсь по положению Всероссийки, никакие справки о проблемах со здоровьем у экспонента не принимаются. Тем не менее сука с травмой хвоста проходит на оц.отлично. Ну а теперь об этике и соблюдении правил. Я знаю что нельзя оспаривать оценку эксперта (или не принято), НО! Как в таком случае следует расценивать действия Кудрявцевой, поставившей отлично этой собаке? И в связи с этим фактическое попустительство Зотовой в работе ГЭК, которая, воспользовавшись правилом не осуждать действия коллеги, проигнорировала положение о справках.
По справедливости мне лично кажется, что Галине Викторовне следовало сразу настоять на положении о неприятии любых справок.
Или же, в дальнейшем поставить вопрос об этом в МООиР, НКП и т.д. Тем не менее этот не делающий чести московскому, фактически, руководству факт обсуждался, в конце концов только в кулуарах или инете. Как, впрочем, я слышала о нарушениях на состязаниях прошлых лет, когда многое делалось в пользу приближенных особ (увы, не обижайтесь, в первую очередь, территориально к Москве).

Таким образом, не желая оскорблять никого, я задаю вопрос: Стоит ли говорить об этичности отношения к пожилой даме в первую очередь, когда направо и влево нарушаются права и правила всех остальных. Среди которых есть и разные возрастные категории и разные пола (я уж не говорю, виды, собаки в смысле)?
Или же все-таки поставим вопрос об общей этике и соблюдении правил и прав для всех?

Елена Фирсова
Ириша, спасибо тебе за поддержку! Но, право слово, не стоят они того. Ларчик-то просто открывается: заело кое-кого, что в комиссию пригласили не его, а меня. И ладно, хватит, наверно, уже о моей персоне.
Насчёт отделения от borzoi я всегда была "за". Когда владелец таскает свою борзую ТОЛЬКО по выставкам и коллекционирует цацки - это его личное дело, хотя, за отдельного представителя породы обидно. Но когда декорация начинает лезть в охотничье собаководство, навязывать своё мнение, своё вИдение породы, стандарта и т.п. - это уже беспредел! И самый главный декоратор - это РКФ!
Ольга Мотова
Господа, ну неужели мы не может обсудить ни одного вопроса не переходя на личности!!!!! Можно, конечно, свести на нет обсуждение любой идеи, дискредитировав того кто ее выдвинул, это очень удобно, но это путь в никуда. Давайте спокойно подумаем, что можно сделать чтобы работа комисии по борзым была более конструктивной и открытой. Референдум, что ли провести, кто кого хотел бы видить в комиссии по борзым? Но мне не кажеться,что простой перетасовкой лиц, можно будет решить все проблемы, которые сейчас "висят" на комисси
Ольга Мотова
Посмотрите на состав комисии
После 2004: Зотова, Тырин, Юнг, Фирсова, Герасева, Варнакова, Кутянина, Шиндельман, Кондратов, Семченков.
Где в ней , те кто занимается хортыми, тазами, тайганами, аборигенной афганской борзой, другими аборигенами?
Или у нас борзыми признаются только рпб и греи?
Ирина Шлыкова
Ольга, если с хортыми ещё более менее понятно, т.е. есть люди, котрые занимаются этой породой, имеют авторитет и вес в борзячьем сообществе, с остальными породами борзых Вы меня даже озадачили.
Что касается работы комиссии. Я абсолютно убеждена, что пока не решатся вопросы с инструктивной документацией, ни какого движения вперёд не будет. Это совсем не значит, что все документы надо КАРДИНАЛЬНО переработать. Просто их надо привести в соотвествие с новыми реалиями. Это касается не только документов по собакам борзых пород, но и общих документов.
По работе комисси в целом. Я, конечно, не спец и не знаю каков регламент работы комиссии, но мне кажется, что членам комиссии надо чётко определить круг обязаностей каждого члена. А председателю комиссии уметь спросить с каждого персонально за его работу. Работа руководителя заключается не в том, чтобы самому бросаться затыкать каждую "пробоину", а в том, чтобы грамотно, в соответсвии с возможностями каждого подчинённого, распределить эти обязаности и спросить с КАЖДОГО за порученое дело.
И обязательно надо информировать клубы, члены РФОС, о проделаной работе, о дальнейших перспективах и т.д. Сделать это можно как через РОГ, так и через интернет. Т.е. завести такой порядок: в конце или начале каждго года, председатель комиссии публикует отчёт о работе комиссии за год, анализирует что удалось, а что нет и по какой причине. Размещает план работы комиссии на будущий год.
А вопросы с сайтом надо решать срочно. Все наши "революции" происходят от неинформированности. Обязательно нужна обратная связь.
Инна Кулькова
Лен, привет! Не бери в голову выступление Барановой Татьяны. Она, как мне кажется это не со зла.
Просто не понятно, неужели Питерских борзятников волнует только личность Фирсовой, а не другие вопросы, касающиеся борзых пород, нормативных документов, и т.д. Наверно, желание быть у власти у некоторых людей первостепенно, а порода ... Ну, это лишь человеческий фактор и рассматривать это надо как исключение.
Ольга Мотова
QUOTE(Ирина Шлыкова @ Dec 14 2005, 12:03)
Ольга, если с хортыми ещё более менее понятно, т.е. есть люди, котрые занимаются этой породой, имеют авторитет и вес в борзячьем сообществе, с остальными породами борзых Вы меня даже озадачили.
[right][snapback]1534[/snapback][/right]

Ирина, вы имеете ввиду, что у нас нет экспертов, занимающихся этими породами...или нет пород??? :-)))
Полностью с Вами согласна - должен быть четкий регламент работы всей комиссии и каждого его члена в частности!!! И полное освещения деяний комиссии в СМИ!!! Должна быть нормальная нормативная база!!!!
Вопрос, что сейчас надо делать, что бы это все было? Составить рыбу требуемых нормативных актов , для всеобщего обсуждения, созвать конференцию?
Давайте что то ДЕЛАТЬ а не обьвинять труг друга в всех смертных грехах !!!!!
Татьяна Баранова
Простите, ради Бога, я не заметила сразу, вот окончание письма, которое обсуждалось на очередном заседании НКП СЗР(пож-та, будте внимательны, это не лично моё творчество, а коллективное):
...........
Мы требуем,
- приостановить действие Комиссии по борзым в ее нынешнем составе. Вопрос о кандидатурах в данную комиссию вынести на широкое обсуждение.

-Расширить состав Комиссии до 5-7 человек. Во избежание лоббирования интересов узкой группы лиц среди членов комиссии должны быть представители разных регионов, и не более одного представителя от одного клуба.

- отменить принятие необдуманных решений в плане изменения правил бонитировки, впредь все основополагающие решения предварительно выносить на общее обсуждение, доводя до каждого из заинтересованных членов РФОС,

- внести изменение в Положение о Всероссийских состязаниях борзых, в частности в вопросе составления рабочей группы строго из собак одного владельца, это лишает возможности членов наших клубов посещать состязания, так как редко кто может содержать двух-трёх собак и оплачивать их проезд на состязания.

С уважением, борзятники Северо-Западного Региона РФОС:

Подписи:
Туманян С.Г., руководитель Клуба «Северная Охота», эксперт II категории, стаж работы в собаководстве с 1990 года,
Кулькова И.В., руководитель Клуба «Русский Ветер», эксперт III категории, стаж работы в собаководстве с 1987 г.
Емельянова В.В., секретарь секции борзых ККОС ЛООиР, эксперт II категории, стаж работы в собаководстве с 1987г.
Егорова М.А., председатель секции борзых ККОС ЛООиР, эксперт II категории, стаж работы в собаководстве с 1982г.
Батиг И.Ф., руководитель Клуба «Царская Забава», эксперт III категории, стаж работы в собаководстве с 1990г.
Гольдинова Л.М., председатель секции борзых МОО ВОО,
Шлыкова И.В., эксперт II категории, кинолог клуба «Русский Ветер»,
Колесников Д.В., эксперт III категории,
Баранова Т.Ю., эксперт III категории
Мензелинцева Л.Д., владелец питомника «Несказанный Свет»
Елена Фирсова
QUOTE(Ольга Мотова @ Dec 14 2005, 12:01)
Посмотрите на состав комисии
Где в ней , те кто занимается хортыми, тазами,  тайганами, аборигенной афганской борзой, другими аборигенами?
  Или у нас борзыми признаются только рпб и греи?
[right][snapback]1533[/snapback][/right]

Ольга, у Вас есть кого предложить? И потом, маленькая ремарка: эксперты, входящие в состав комиссии имеют категории по ПОРОДАМ И ИСПЫТАНИЯМ БОРЗЫХ, а не по РПБ или греям.
Елена Фирсова
QUOTE(Инна Кулькова @ Dec 14 2005, 13:47)
Просто не понятно, неужели Питерских борзятников волнует только личность Фирсовой, а не другие вопросы, касающиеся борзых пород, нормативных документов, и т.д. Наверно, желание быть у власти у некоторых людей первостепенно, а порода ... Ну, это лишь человеческий фактор и рассматривать это надо как исключение.
[right][snapback]1535[/snapback][/right]

Видимо, оченно их эта личность волнует, вот и концовки письма дождались! И не лень копировать было, если можно просто ссылку дать?!
К сожалению, сейчас нет больше времени на Инет, но постараюсь сегодня ещё сюда вернуться, а пока

ТАТЬЯНА БАРАНОВА, озвуч, пожалуйста, ЛИЧНО СВОИ претензии в мой адрес, раз уж именно ты делаешь на этом форуме благое дело по "разоблачению" моей персоны. Только не надо общих фраз, лучше по существу и конкретно.
Ольга Мотова
QUOTE(Елена Фирсова @ Dec 14 2005, 13:50)
Ольга, у Вас есть кого предложить? И потом, маленькая ремарка: эксперты, входящие в состав комиссии имеют категории по ПОРОДАМ И ИСПЫТАНИЯМ БОРЗЫХ, а не по РПБ или греям.
[right][snapback]1538[/snapback][/right]

Елена, Вы ушли в "глухую оборону", мне понятен смысл Вашей ремарки, Вы решили мне напомнить, что эксперт ПОРОДАМ И ИСПЫТАНИЯМ БОРЗЫХ должен быть специалистом решительно во всех породах борзых и знать досконально, все линии, все проблемы 10 группы назубок.
Возможно Вы и обладете подобной квалификацией, не мне судить!! Но мне казалось, что неплохо бы было если, если бы не членами комисии, за неимением звания эксперта II категории, то хоть на правах консультаттов входили люди, напрямую занимающиеся менее многочисленными группами пород. Если вас интересуют конкретные фамилии : Пономарева, Федоренко, кто-нить из питерских тазятников, к сожалению, лично никого не знаю, например Елена Кожева.
Ирина Шлыкова
[quote=Татьяна Баранова,Dec 14 2005, 13:02]
Простите, ради Бога, я не заметила сразу, вот окончание письма, которое обсуждалось на очередном заседании НКП СЗР(пож-та, будте внимательны, это не лично моё творчество, а коллективное):
...........
[QUOTE]

Вот мы и добрались до самого главного.
Таня, если ты присутствовала на этом коллективном заседании, то ты должна была заметить, что ни меня, ни Инны Кульковой на этом заседании небыло. Если ты этого не заметила, то значит там небыло и тебя. Мы знали о готовящемся письме, ознакомившись с его содержанием и подумав, решили написать отдельное письмо, где говорилось ТОЛЬКО о недопустимости введения в Положение пункта о присуждении чемпионата только с дипломами с состязаний. Ни каких осужений кандидатуры Лены Фирсовой и других членов действующей комиссии, в написанном нами письме небыло.
[/QUOTE]Ирина, вы имеете ввиду, что у нас нет экспертов, занимающихся этими породами...или нет пород??? :-)))[QUOTE]
Оля, у нас эксперты по ПОРОДАМ борзых. Кроме того, давайте реально смотреть на вещи. Невозможно включить в состав комиссии и представителей ВСЕХ регионов и представителей ВСЕХ пород борзых. От себя добавлю, что хотелось бы в комиссии видеть ещё и юристов. И много кого ещё.Но таким образом, комиссию можно раздуть до неимоверных размеров, при этом, персональная ответственность каждого станет равна нулю. В Положении о комиссии сказано, что к её работе могут ПРИВЛЕКАТЬСЯ разные специалисты. Понимаете, не к постоянному членству в комиссии, а в качестве консультантов, если в этом есть необходимость. У меня есть преложение, пригласить в комссию (уж не знаю в каком качестве: постоянного члена или как специалиста) Александра Лютина. Он эксперт по породам и испытаниям, имеет опыт составления разного рода документов, прекрасно ориентируется в действующих нормативных документах, юрист, представитель Уральского региона. Думаю, что такой человек для работы комиссии над инструктивными документами будет очень полезен.
[/QUOTE]Вопрос, что сейчас надо делать, что бы это все было? Составить рыбу требуемых нормативных актов , для всеобщего обсуждения, созвать конференцию?
Давайте что то ДЕЛАТЬ а не обьвинять труг друга в всех смертных грехах !!!!![QUOTE]
Оль, нормативными документами должны заниматься специалисты. Невозможно составить даже "рыбу" на конференции. Это серьёзный труд. И за пол-часа такие вещи не делаются. Конференцию, наверно, созвать надо бы. Правда не думаю, что толку от неё будет много, но надо попытаться консолидироваться, наметить первоочередные задачи и выработать пути принятия решений. А то пока все грызуться между собой "радея" за породу и больше ни чего. Только кто её собирать-то будет?
А на счёт комиссии... Я не стронник всяких "революций". В своё время так всем этим "накушалась", что тошнит. Интересно получается, 10 лет проблемы копились, а теперь все требуют чтобы за год всё "рассосалось". Так не бывает.
Я обращаюсь к членам действующей комиссии: проведите общее заседание, обсудите первоочередные задачи, скорректируйте план работы, подумайте. может и правда имеет смысл ввести в комиссию ещё кого-то. А главное, ИНФОРМИРУЙТЕ о своей работе. Тогда ни кто не сможет обвить вас в бездействии.
GREYHOUND_RACE
Добрый день!
Господа, ну неужели мы не может обсудить ни одного вопроса не переходя на личности!!!!!

Ольга, как видите, к сожалению, не получается.
Где в ней , те кто занимается хортыми, тазами, тайганами, аборигенной афганской борзой, другими аборигенами?

Первое.
эксперты, входящие в состав комиссии имеют категории по ПОРОДАМ И ИСПЫТАНИЯМ БОРЗЫХ, а не по РПБ или греям.

Далее. В состав комиссии входит эксперт 2 категории Герасева Н.П., занимающаяся восточной группой борзых с 1982 г. Автор 35 статей. Ряд статей помещены в Большую Российскую Энциклопедию. 5 статей опубликованы в зарубежной прессе. С некоторыми статьями можно ознакомиться на сайтах:
www.bakhmull.ru и www.bakhmul.narod.ru. Наталья Павловна ведет постоянную переписку с владельцами тазы, тайганов, афганов аборигенов и в комиссии есть конкретный план, составленный ей, по развитию восточных борзых. И члены комиссии готовы ей в этом помочь. Например, я, что вижу в южных регионах - записываю, снимаю, фотографирую. И также остальные члены комиссии.
К работе с хортыми борзыми будем обязательно привлекать (возможно, докооптируем) специалиста по этой породе. (Но это я высказала только свое мнение).
Что касается работы комиссии. Я абсолютно убеждена, что пока не решатся вопросы с инструктивной документацией, ни какого движения вперёд не будет.

Ирина, это одно из главных. Но не все от комиссии зависит.
Несмотря на это, и сейчас проводится работа и составлненны перспективные планы.
не знаю каков регламент работы комиссии, но мне кажется, что членам комиссии надо чётко определить круг обязаностей каждого члена

Все это есть.
Также на ближайшем заседании комиссии мы рассмотрим определенные замечания, примем поправки, к некоторым документам ...
Работа руководителя заключается не в том, чтобы самому бросаться затыкать каждую "пробоину", а в том, чтобы грамотно, в соответсвии с возможностями каждого подчинённого, распределить эти обязаности и спросить с КАЖДОГО за порученое дело.

smile.gif Мало кто этого хочет. Дело, конечно, не благодарное. Знают же, что справится. Но, это все же не "Стрельню" в эксплуатацию вводить!
И обязательно надо информировать клубы, члены РФОС, о проделаной работе, о дальнейших перспективах и т.д.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!
А вопросы с сайтом надо решать срочно.

РФОС обещает открыть сайт с января'06.

Не по существу, но интересно, уважаемые, объясните пожалуйста, а почему с 91-го по 2004 гг. никого так остро не волновала проблема борзых?

Елене Фирсовой
Лена, наверно, с вашим диалогом лучше перейти в "личку". На это заявление уже был ответ вице-президента РФОС.

Ирина Шлыкова
Если вас интересуют конкретные фамилии : Пономарева, Федоренко, кто-нить из питерских тазятников, к сожалению, лично никого не знаю, например Елена Кожева.

Странно. А почему не обсудить кандидатуру Шубкиной? Она эксперт, держит хортых, занимается ими много лет, выезжает в регионы и знает проблемы хортых не по наслышке. И главное, она по образованию биолог.
Лена Федоренко, занимая должность ответственнго секретаря в составе НКП хортая борзая, может много сделать для породы. Все НКП наделены широкими полномочиями.
А вообще, странно. Ни кто ни кого ни о чём не спрашивает, а тут идёт бурное обсуждение кандидатур.
Елена Фирсова
QUOTE(Ольга Мотова @ Dec 14 2005, 16:10)
Елена, Вы ушли в "глухую оборону", мне понятен смысл Вашей ремарки, Вы решили мне напомнить, что эксперт  ПОРОДАМ И ИСПЫТАНИЯМ БОРЗЫХ должен быть специалистом решительно во всех породах борзых и знать досконально, все линии, все проблемы 10 группы назубок.

Но мне казалось, что неплохо бы было если, если бы не членами комисии, за неимением звания эксперта II категории, то хоть на правах консультаттов входили  люди, напрямую занимающиеся менее многочисленными группами пород.
[right][snapback]1540[/snapback][/right]
[QUOTE]

Ольга! Какая оборона, от кого? Наоборот, жду яростной атаки! А напомнить я Вам хотела совсем другое: в специализациях экспертов-борзятников нет разделения на породы, специализация одна - борзые. Лично я не знаю ни одного эксперта - специалиста по всем породам борзых. И давайте не будем говорить о проблемах 10 группы. Эта группа совсем из другой оперы, ведь в охотничьем собаководстве собаки делятся на группы пород, без присвоения каждой порядкового номера. И не все породы 10 группы можно с уверенностью отнести к породам охотничьих собак. Согласны?
Насчёт консультантов по малочисленным породам я с Вами согласна, привлекать для советов и консультаций надо. Может быть, так и делается, не знаю, т.к. в комиссии я недавно.
Татьяна Баранова
Меня удивляет бурная реакция питерцев на питерское же письмо. Оно долго обсуждалось. Уже почти год висит на сайте у Сусанны, полгода - на сайте ЛООиР, перед отсылкой письма каждый сам ставил подпись напротив своей фамилии. Всё было гласно и открыто. И никакой реакции. Почему же сейчас столько вопросов? Задайте их секретарю СЗР НКП. Соберёмся и выясним. И не будем здесь пикироваться.
Елене Фирсовой: я отвечаю за свою подпись, а дальнейшие выяснение отношений типа "ты меня уважаешЬ? Только честно?" считаю неэтичным и неактуальным. Особенно на каком-либо форуме.
И по данной теме. Если какое-либо решение будет принято, то не забывайте, что кроме Москвы есть ещё и Питер, и другие регионы. С информацией действительно плохо. И перед каким- либо судьбоносным решением хотелось бы видеть его проект. Обсудить его и выслушать предложения и замечания. А потом утверждать. Чтобы не было как с данной Комиссией по .... Не могу сказать за всех, но большинство клубов узнали о существовании таковой только через несколько месяцев после её создания. И теперь ситуация повторилась. Об очередном письме - из этого форума.
Судя по откликам, вопрос этот назрел давно и его всё равно придётся решать.
Елена Фирсова
QUOTE(GREYHOUND_RACE @ Dec 14 2005, 17:56)

Не по существу, но интересно, уважаемые, объясните пожалуйста, а почему с 91-го по 2004 гг. никого так остро не волновала проблема  борзых?

Елене Фирсовой
Лена, наверно, с вашим диалогом лучше перейти в "личку". На это заявление уже был ответ вице-президента РФОС.
[right][snapback]1544[/snapback][/right]

[QUOTE]

Оля, я присоединяюсь к Вашему вопросу. А вот в "личку", извините, переходить не буду. С ответом вице-президента я не знакома, а вот с каждым из подписавших письмо от имени экспертов и борзятников Северо-Западного региона знакома. С кем более, с кем менее. Есть в этом списке люди, которые прекрасно знают, что и как я делала в породе, а есть и такие, кто знает о том, что я НЕ делала, понаслышке. Но, поставив свою подпись под письмом, эти люди подтвердили своё согласие с каждой "коллективно" написанной строчкой. Кроме того, письмо любезно скопировали на форум, почему же мне на него реагировать в "личке"? Хватит, намолчалась! Каждый должен за свои слова и поступки отвечать. Да и форумчанам, я думаю, будет интересно знать о претензиях в адрес одного из членов "закрытой и колуарной" комиссии.
Елена Фирсова
QUOTE(Татьяна Баранова @ Dec 14 2005, 18:54)
Елене Фирсовой: я отвечаю за свою подпись,  а дальнейшие выяснение отношений типа "ты меня уважаешЬ? Только честно?" считаю неэтичным и неактуальным. Особенно на каком-либо форуме.
[right][snapback]1547[/snapback][/right]

[QUOTE]
Опаньки! Таких вопросов я не задавала, они меня не интересуют. Со своей стороны, считаю неэтичным и неактуальным размещать на форуме столь давний документ, ответ на который также давно получен. Также неэтичным считаю отказ от объяснения своей позиции.
Эксперт Татьяна Баранова отвечает за свою подпись под ею же размещённым на форуме письмом. Эксперт Фирсова, никогда с Татьяной Барановой не работавшая ни в одном ринге, ни на одних испытаниях, никогда не заседая с ней ни в одной комиссии, не состоящая с ней в одном клубе, просит за подпись ответить конкретным ответом на конкретные вопросы:
1) От каких проблем борзых Фирсова далека и знает о них только понаслышке?
2) Почему Фирсова представляет в комиссии интересы именно Северо-Западного региона?
3) Основания и факты для подобных выводов?

Я являюсь постоянным участником этого форума и мне не наплевать на свою репутацию эксперта. Молчать - значит соглашаться. Так вот, устала я молчать и не обращать внимания. К барьеру, господа!
Инна Кулькова
[quote=GREYHOUND_RACE,Dec 14 2005, 17:
Не по существу, но интересно, уважаемые, объясните пожалуйста, а почему с 91-го по 2004 гг. никого так остро не волновала проблема борзых?
[/quote]

Вот это действительно интересно. Ну, значит, от этой нелепой революции есть и положительный результат.

[quote=Татьяна Баранова,Dec 14 2005, 18:54]
перед отсылкой письма каждый сам ставил подпись напротив своей фамилии. Всё было гласно и открыто. И никакой реакции. Почему же сейчас столько вопросов?
[/quote]

Потому что письмо изначально было задумано по другому поводу. Не для обсуждения Фирсовой. И на нем нет подписи не моей ни Шлыковой Ирины, и не стоит печать нашего клуба. От Руководства клуба Мы приложили свое письмо примерно следующего содержания: что Мы присоединяемся к письму СЗР НКП в вопросе о принятие нормативной документации и принятии решений кулуарно, без обсуждения среди кинологических объединений входящих в состав РФОС.
И о не информирование нашего региона о принятых уже документах.
Глеб Брюсов
А.Оболенский
Но, скажите на милость, зачем Г.Брюсову понадобилось преподносить мою инициативу в виде злобного «заговора» и жестокого «оскорбления»? Неужели лишь затем, чтобы на форумах с новой силой заговорили и статьях У.В.Трюб и И.Э.Эстриной, и о принятой Зотовой системой выдвиженцев и преемников, и о ее грубых нарушениях… Или для того, чтобы перевести стрелки на личность Оболенского и Федоренко?

Да, Алексей. именно ваши личности, как особо рвущиеся покомандовать в породе, должны быть хорошо понятны борзятникам. И именно по вашим конкретным поступкам.
Это был рабочий документ, причем один из вариантов, полученный, кстати, после ВНЕСЕНИЯ В НЕГО НЕКОТОРЫХ ПОПРАВОК И РЕКОМЕНДАЦИЙ Галины Викторовны. В случае ее принципиального согласия и после обсуждения кандидатур (которое стихийно уже началось) ей как члену комиссии проще всего было бы подать заявление об изменении состава.

Повторюсь, именно под "рыбой" требовалась подпись? И поправок Г.В не вносила, как бы Алексею не хотелось в это самому верить.
а наоборот – о желании избавить Г.В.Зотову в дальнейшем от того потока грязи, который, с подачи Г.Брюсова и обрушился на нее в не меньшей мере, чем на меня, Елену Федоренко и Марину Орлову.

Да, Алексей, умение передернуть у вас, как у профессионального шулера, развито хорошо.
Голубев Олег
Словесные потуги в отношении Галины Викторовны напоминают известную басню Крылова “Слон и Моська”. А пренебрежительное наименование ее “старушкой” и разговоры о ее возрасте легко объяснимы: ну когда же у нее наступит маразм, чтобы наконец-то стать с ней на равных.
Денис
Привет, Олег! Твой пост - пять баллов! Можно только добавить - МАРАЗМ УЖ БЛИЗИТСЯ, А ГЕРМАНА ВСЁ НЕТ...
GREYHOUND_RACE
QUOTE(Глеб Брюсов @ Dec 14 2005, 20:19)
Да, Алексей, умение передернуть у вас, как у профессионального шулера, развито хорошо.
[right][snapback]1558[/snapback][/right]

"Мужественный человек страдает, не жалуясь, человек слабый жалуется, не страдая"...
Ольга Мотова
Не по существу, но интересно, уважаемые, объясните пожалуйста, а почему с 91-го по 2004 гг. никого так остро не волновала проблема  борзых?

Ольга, никто бы и дальше не интересовался работой комисии по борзым, но комисиия приняла решение об изменении правил присуждения титула Чемпиона. И ВСЕМ СТАЛО ЯСНО, ЧТО КОМИССИИ МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ СПОСОБНЫЕ СЕРЬЕЗНО ОСЛОЖНИТЬ ЖИЗНЬ БОРЗЯЧЬЕМУ СООБЩЕСТВУ России, причем СТАВЯ ЭТО БОРЗЯЧЬЕ СООБЩЕСТВО ПЕРЕД ФАКТОМ, НЕ УДОСУЖИВШИСЬ ДАЖЕ ПРИСЛАТЬ ИЛИ НАПЕЧАТЕТЬ ГДЕ ТО ПРОЕКТ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ.
Ольга Мотова
Это я про не про Москву и Питер, там наверно какая то инфа о работе комисии была, а вот регионы прибывали и прибывает в неведении по поводу работы комисии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.