Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Охота за Уралом
Форум БИК > Общий форум > Охоты, испытания, состязания
Данила
Хотелось бы поделиться о поездке в Северный Казахстан группой Псовых охотников из Новосибирской и Омской областей, а так же гостей из Германии. В регионе в этом году очень низкая популяция зайцев, но зато в избытке лиса и косуля.
Вот маленький фотоотчет.
[attachmentid=3598] [attachmentid=3607] [attachmentid=3599] [attachmentid=3600] [attachmentid=3601] [attachmentid=3602] [attachmentid=3603] [attachmentid=3604] [attachmentid=3605] [attachmentid=3606]
Владимир Афанасьев
Северный Казахстан - МОЯ РОДИНА. г. Петропавловск Сев.-Каз. обл. Где конкретно были? Ваши фото тронули за самое животрепещущее - душу !!! Если можно - в личку.
Елена Фирсова
Цитата(Данила @ Dec 29 2010, 13:46) [snapback]14630[/snapback]

В регионе в этом году очень низкая популяция зайцев, но зато в избытке лиса и косуля.

Расскажите, пожалуйста, поподробней про охоту на косулю: как быстро собаки доставали, как брали, все ли из них встречались раньше с таким объектом охоты?
Фотографии хороши!
GREYHOUND_RACE

Хотелось бы поделиться о поездке в Северный Казахстан группой Псовых охотников из Новосибирской и Омской областей, а так же гостей из Германии.
Спасибо. Красивый фотоотчет. А что за псовые и грейхаунд на фото? От кого будут?
Данила
Цитата(Владимир Афанасьев @ Dec 29 2010, 22:15) [snapback]14634[/snapback]

Северный Казахстан - МОЯ РОДИНА. г. Петропавловск Сев.-Каз. обл. Где конкретно были? Ваши фото тронули за самое животрепещущее - душу !!! Если можно - в личку.

База была в деревне в 40 км от Кокчетава, на родине Николая Циглера, сам поселок представляет из себя жуткое зрелище из 200 дворов крепкого немецкого поселения с асфальтированными дорогами, жилых максимум 10.

Цитата(Елена Фирсова @ Dec 29 2010, 22:29) [snapback]14635[/snapback]

В регионе в этом году очень низкая популяция зайцев, но зато в избытке лиса и косуля.

Расскажите, пожалуйста, поподробней про охоту на косулю: как быстро собаки доставали, как брали, все ли из них встречались раньше с таким объектом охоты?
Фотографии хороши!

Доставали не быстро км через 3 минимум, брали очень интересно, многие по месту, принимал одну лично, на фото я с оружием, в общем ощущения непередаваемые! С таким объектом некоторые, в частности Отрада, встречались неоднократно и успешно.
Но косуля это серьезно, нужны очень подготовленные собаки.

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Dec 31 2010, 18:18) [snapback]14640[/snapback]

Хотелось бы поделиться о поездке в Северный Казахстан группой Псовых охотников из Новосибирской и Омской областей, а так же гостей из Германии.
Спасибо. Красивый фотоотчет. А что за псовые и грейхаунд на фото? От кого будут?

Псовые: черной масти Ракета (Кудлай Хан Х Игройка), белая Отрада (Сокол Х Кобра) и пара первоосенников от Ракеты и Лётры из Генераловки.
Грей Блоу ( Друппис Топс Х Джетхарт Ларк) брал у Пестова из Н.Новгорода. Злобный ужас кинулся на случайно подвернувшегося барсука как лайка, хватал за ухо и шею, я думал барсук ему нос откусит, но реакция спасла.
[attachmentid=3612]
Елена Фирсова
Цитата(Данила @ Jan 19 2011, 14:53) [snapback]14720[/snapback]

Доставали не быстро км через 3 минимум, брали очень интересно, многие по месту, принимал одну лично, на фото я с оружием, в общем ощущения непередаваемые!

Собаки преследовали косулю 3 км?! А что значит брали очень интересно?
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Елена Фирсова @ Jan 19 2011, 20:00) [snapback]14722[/snapback]

Доставали не быстро км через 3 минимум, брали очень интересно, многие по месту, принимал одну лично, на фото я с оружием, в общем ощущения непередаваемые!

Собаки преследовали косулю 3 км?!

Так и должны быть подготовлены псовые. Отмахать 1-2 км - это разминкой должно быть для них.
Для городских - это предел и то в возрасте до 3-х лет. На 3 км не смогут, нужна специальная подготовка.
Скорина
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 20 2011, 02:14) [snapback]14724[/snapback]

Цитата(Елена Фирсова @ Jan 19 2011, 20:00) [snapback]14722[/snapback]

Собаки преследовали косулю 3 км?!

Так и должны быть подготовлены псовые. Отмахать 1-2 км - это разминкой должно быть для них.
Для городских - это предел и то в возрасте до 3-х лет. На 3 км не смогут, нужна специальная подготовка.

В 1995г. м нас пригласили в Брянскую обл. недалеко от г. Почеп на охоту. Вышли в поле на озимь и сразу наткнулись на косуль.Егерь крикнул :" Спускай!"Я сбросила свору. Собаки рванули, отбили 2 и все 3 полетели за ними, развернули.Первым подоспел кобель, пытался взять по месту, но косуля вывернулась, сука схватила за ногу рывком,Жар опять по месту, второй кобель навалился и то же за горло.Это было на глазах , на одном поле, правда большом. Расстояние не считали, егерь добежал и.....помог собакам.Это была наша первая охота по касули.
Елена Фирсова
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 20 2011, 00:14) [snapback]14724[/snapback]

Спасибо, Юра, просветил! А я-то всю жизнь считала (читала, слышала, видела), что отличительная черта псовой - работа накоротке. cool.gif
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Елена Фирсова @ Jan 20 2011, 19:59) [snapback]14731[/snapback]

Спасибо, Юра, просветил! А я-то всю жизнь считала (читала, слышала, видела), что отличительная черта псовой - работа накоротке. cool.gif

Лена, привет! Во-первых, косулю не взять на коротке, ее скорость значительно больше зайца. Если не больна.
Во-вторых - будут бегать в скачке на 3 км, будут и на коротке брать так, что и не снилось. Мое мнение.
Рустам

Так оно и есть, работа на коротке. Володя Ковалёв, рассказывал мне, как его псовый кобель брал косулю в Тульской области- безкомпромистно и не далеко бегая.Белояр ,кобеля вроде звали.
А, что касается работы борзых по капытным, то много интересного Анна Шубкина, может рассказать...
Интерестая тема. И не для щенков эта охота, в той-же Туле/ Ченчовы Дворы/ гуляли с молодыми псовыми, год или полтара им было. Подняли касуль, собаки были в роспуске. Сбегали туда-сюда, ну и всё.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Рустам @ Jan 20 2011, 23:53) [snapback]14736[/snapback]

Так оно и есть, работа на коротке. Володя Ковалёв, рассказывал мне, как его псовый кобель брал косулю в Тульской области- безкомпромистно и не далеко бегая.Белояр ,кобеля вроде звали.
А, что касается работы борзых по капытным, то много интересного Анна Шубкина, может рассказать...
Интерестая тема. И не для щенков эта охота, в той-же Туле/ Ченчовы Дворы/ гуляли с молодыми псовыми, год или полтара им было. Подняли касуль, собаки были в роспуске. Сбегали туда-сюда, ну и всё.

Рустам, про косуль и рассказы я спорить не буду. Берете на коротке косуль, ну, можно только позавидовать.
А, вот скачка 3 км? Тоже? Это легко проверить.
Я два раза видел скачку псовых за косулей / там и моя участвовала, это я как бы себе голову пеплом посыпаю/ - ни каких шансов. Увы.
Рустам
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 21 2011, 00:07) [snapback]14737[/snapback]

Цитата(Рустам @ Jan 20 2011, 23:53) [snapback]14736[/snapback]

Рустам, про косуль и рассказы я спорить не буду. Берете на коротке косуль, ну, можно только позавидовать.
А, вот скачка 3 км? Тоже? Это легко проверить.
Я два раза видел скачку псовых за косулей / там и моя участвовала, это я как бы себе голову пеплом посыпаю/ - ни каких шансов. Увы.

В своей книге об охотничьих собаках Н. Реут рассказывает об охоте на копытных очень интересно, не всякая борзая годится.Да и обстаятельсва напуска очень важны!/Случайный пуск, из машины,одна или в своре с опытными борзыми, состаяние /здоровье/ травленного животного,дистанция,жизненный опыт обьекта охоты.Ну и т.д.
Скачка в 3 км-это ,обстаятельсва данной местности.На мой взгляд. Могло быть и больше.
Если разговор об этом пошёл, прошу Анну Шубкину, поделится опытом охоты на копытных! Будет всем интересно!
Владимир Афанасьев
Данила, спасибо за информацию. В 1973 году мой дедушка рассказывал об охоте на косулю - её можно тропить. Пробежав 4-5 км она ложиться отдыхать. После под*ёма косуля пробегает не более 3 км и ложиться. Второй под*ём - пробегает не более 1-2 км. После 3-5 под*ёмов косуля подпускает на выстрел. На волка в засидку - с дедушкой ходил. На косулю не ходил. За ,,что купил - за то и продаю,, Но, около каждой кровати на полу лежала шкура косули вместо коврика.
Юра Швец
Поделюсь своим опытом охоты на косулю с греями. Косуля бежит значительно быстрее зайца, доскачка до косули у грейхаундов сравнима с доскачкой хортых до зайца. Собака должна обладать высокой резвостью, чтоб достать косулю, но когда она села ей на хвост, то ловит гораздо проще, чем зайца. Косуля неспособна делать крутые угонки как заяц, она делает плавные развороты, после чего у нее падает скорость. Но самое главное это условия, в каких происходит скачка. Чем выше и гуще трава, тем меньше шансов у собаки. В таких травах, где зайца ловит без проблем, косулю поймать, шансов нет, потому, что у нее высокие прыжки. И обратный результат, когда наст, раскисший грунт, потому, что разница в весе зайца и косули, и строении лапы и копыта.
Татьяна Дубинина
Цитата(Владимир Афанасьев @ Jan 21 2011, 08:39) [snapback]14742[/snapback]

В 1973 году мой дедушка рассказывал об охоте на косулю - её можно тропить. Пробежав 4-5 км она ложиться отдыхать. После под*ёма косуля пробегает не более 3 км и ложиться. Второй под*ём - пробегает не более 1-2 км. После 3-5 под*ёмов косуля подпускает на выстрел.

Почти так же в Киргизии охотятся на косулю с местной борзой - тайган.
Косюля обитает в горной зоне, густо заросшей кустарниками. Как в поиске самца косули (элика) среди кустарника, так и при его преследовании, тайган помимо зрения ориентируется на запах и звуки. Испуганная косуля, очень быстро удаляется от собаки и вновь прячется в зарослях. После двух-трех подъемов тайган настигает косулю и берет по месту. Ружейные охотники используют тайгана как гончую, сразу добывая обнаруженную и поднятую борзой дичь выстрелом. После чего тайган укажет месторасположение добычи или доберет подранка.
Рустам
[attachmentid=3615][attachmentid=3616]
Цитата(Татьяна Дубинина @ Jan 21 2011, 19:48) [snapback]14745[/snapback]

Цитата(Владимир Афанасьев @ Jan 21 2011, 08:39) [snapback]14742[/snapback]

В 1973 году мой дедушка рассказывал об охоте на косулю - её можно тропить. Пробежав 4-5 км она ложиться отдыхать. После под*ёма косуля пробегает не более 3 км и ложиться. Второй под*ём - пробегает не более 1-2 км. После 3-5 под*ёмов косуля подпускает на выстрел.

Почти так же в Киргизии охотятся на косулю с местной борзой - тайган.
Косюля обитает в горной зоне, густо заросшей кустарниками. Как в поиске самца косули (элика) среди кустарника, так и при его преследовании, тайган помимо зрения ориентируется на запах и звуки. Испуганная косуля, очень быстро удаляется от собаки и вновь прячется в зарослях. После двух-трех подъемов тайган настигает косулю и берет по месту. Ружейные охотники используют тайгана как гончую, сразу добывая обнаруженную и поднятую борзой дичь выстрелом. После чего тайган укажет месторасположение добычи или доберет подранка.

Взято с этого сайта-http://petik.ucoz.ru/forum/17-99-1
Фото сделаны на охоте в декабре 2007г. в Восточном Казахстане, Семипалатинской области Жумакановым Ержаном.
ОН же является и владельцем собак.
Данила
Так же хочется поблагодарить принимающую сторону за настоящее восточное гостеприимство.

И вот еще немного фото, на коротке biggrin.gif .

[attachmentid=3628] [attachmentid=3629] [attachmentid=3630] [attachmentid=3631] [attachmentid=3632]

GREYHOUND_RACE
Цитата(Данила @ Jan 27 2011, 13:46) [snapback]14800[/snapback]

Так же хочется поблагодарить принимающую сторону за настоящее восточное гостеприимство.
Дааа, сказочно Изображение А это уже и блюдо из добытой косули?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.