Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открытие полевого сезона в Татарстане
Форум БИК > Общий форум > Охоты, испытания, состязания
Пимахова Тамара
Наступила осень... Такая долгожданная. Волнующая...
[attachmentid=3418] небо и поля Татарстана

Так уж повелось - последние лет тринадцать свою полевую практику я начинаю с, полюбившегося мне, Татарстана. Вот и этот год стал продолжением доброй традиции. Испытания проводились Татарским Республиканским ООиР и конечно при самом непосредственном участии Тони и Виктора Шаровых. Людей фанатично преданных борзым и охоте с ними.
[attachmentid=3419] Виктор Шаров, Андрей Смирнов и Антонина Павловна
Испытания проходили в четыре дня на полях трех районов республики. Погода стояла отличная, как говорится самое оно: солнечно, не жарко, тихо, временами накатывал небольшой кратковременный дождичЕк. А главное - зайцы. За четыре дня их было 14 (9 мерных, 4 далеких и 1 не рабочий). В разные дни испытаний ровняжка состояла не более чем из пяти номеров, посему у всех была возможность отработать. Безобразно жаркое лето сделало свое черное дело - собаки не особо готовы к сезону, втягиваясь по ходу. Но как это водится не обошлось без иключений из правил.
Так в первый день испытаний героем дня стал кобель-двухлетка БУРАН, вл. Шатров Е.Н. (Москва), заработавший диплом 3-й степени, сделав всю работу один. В последний день он так же показал результативную работу, положив в свою копилку еще один диплом 3-й степени.
[attachmentid=3420][attachmentid=3421] тот самый Буран (Нахал-Боян Краснова х Радуга Псовой охоты Краснова)

В очередной раз меня порадовали салюки Ольги Мотовой (Казань). Ее Амир (Imran Amir Dzhamal) и Кара (Басарат Карим Корнелия) получили дипломы 3-й степени, а Рыжий (Basarat Karim Bachtear Dachab) в паре с псовым Демьяном Шарова В.П. (ч. Лукичи Древ Беляковой х Шустра Шарова) заловили русака. Скачка была затяжной, вес русака не более 3-х кг. Собаки расценены на диплом третьей степени с поимкой.
[attachmentid=3422] Амир, собака потрясающая своей красотой, нравом и скоростью
[attachmentid=3423] Басарат Карим Корнелия, она же Кара
[attachmentid=3424] просто Рыжий с Петровым Олегом. Олег "патологически" везуч на зайцев. Да же не имея сейчас собак, он завсегдатый Татарских испытаний.
[attachmentid=3425] счастливый Виктор с трофеем

Обобщая, могу сказать - испытания удались: погода шептала, зайцы бегали, были работы, русак был взят.
Желаю всем владельцам борзых дальнейших успехов в этом не простом сезоне. До встречи в полях! Удачи.
Пимахова Тамара
Еще немного фото с испытаний.
[attachmentid=3446][attachmentid=3444][attachmentid=3442][attachmentid=3445]
[attachmentid=3443][attachmentid=3441][attachmentid=3447][attachmentid=3450]
Николай А.
Поздравляю Шатрова Е.Н. и его Бурана, с хорошим началом этого сезона.
С полем !!! smile.gif
А.Нестеров
Цитата(Пимахова Тамара @ Sep 30 2010, 10:12) [snapback]14247[/snapback]

Обобщая, могу сказать - испытания удались: погода шептала, зайцы бегали, были работы, русак был взят.

А Тоня пельмени готовила? smile.gif
Ольга Мотова
Цитата(А.Нестеров @ Oct 1 2010, 09:44) [snapback]14253[/snapback]

Цитата(Пимахова Тамара @ Sep 30 2010, 10:12) [snapback]14247[/snapback]

А Тоня пельмени готовила? smile.gif

Нет, пельменей не было , был плов.

Николай, спасибо! Вы в этом году в Чувашию не собираетесь?
Буран, молодец!! Резвый, азартный, и упрямый....
Пимахова Тамара
Неа. Пельменей в этот раз не было, но без фирменных Петровских пирогов не обошлось... а Тоня подчевала татарской губадьей. Объеденье... yes.gif

[attachmentid=3449] полный багажник пирогов...тот что виднеется с морковью, а еще были с капустой и с яблоками,и с рыбой,и с брусникой и...Вот! Завидуйте biggrin.gif
Ольга Мотова
Цитата(Пимахова Тамара @ Oct 1 2010, 09:50) [snapback]14255[/snapback]

Неа. Пельменей в этот раз не было, но без фирменных Петровских пирогов не обошлось... а Тоня подчевала татарской губадьей. Объеденье... yes.gif

[attachmentid=3449] полный багажник пирогов... тот что виднеется с морковью, а еще были с капустой и с яблоками. Вот!

Ну без пирогов , это не испытания... biggrin.gif
Елена Варнакова
Подскажите, что интересного в этом году будет в Чувашии?
Ольга Мотова
Цитата(Елена Варнакова @ Oct 1 2010, 10:13) [snapback]14257[/snapback]

Подскажите, что интересного в этом году будет в Чувашии?

Князев обычно проводит испытания в октябре... но будут ли они в этом году не знаю.
Глеб Брюсов
Мои поздравления всем участникам! С полем!
Надеюсь, что и в этот непростой сезон нам будет где охотится, а также кого, а самое главное - КЕМ, ловить!
Елена Фирсова
С полем дорогие борзятники!
С полем, любимые борзые! С первыми скачками, с первыми угонками, с первыми дипломами! А, главное, - с первой поимкой!
Пимахова Тамара
Ну а мы снова... на Казань!!!

[attachmentid=3451][attachmentid=3452] башни Казанского кремля Сююмбеки и Спасская...

По возвращению, отчитаюсь...
Ирина Шлыкова
Тома, удачной поездки. А участникам испытаний - ни пуха!! Побольше зайцев, красивых и результативных скачек! Все же как здОрово, что наступила осень!
Николай А.

Всем участникам - ни пуха !!! smile.gif
Пимахова Тамара
А и к черту ВАС всех!!! biggrin.gif wub.gif
А.Нестеров
Вите и Тонечке привет, поклон и самые тёплые пожелания! smile.gif
Ирина Шлыкова
Цитата(Пимахова Тамара @ Oct 8 2010, 14:47) [snapback]14289[/snapback]

А и к черту ВАС всех!!! biggrin.gif wub.gif

Уже в пути. laugh.gif
владимир
Удачного поля,приходилось охотиться в Апастовском и Кайбицком районах,русака было достаточно.Кстати, недалеко жил и охотился когда то П. Мочеваринов(почти граница с Симбирской губ.).Буду следить за результатами с белой завистью.
Глеб Брюсов
Давайте не ошибаться в фамилиях. Петр Михайлович Мачеварианов. Для тех, кто не удосужился запомнить правильное написание и произношение этой фамилии.
Пимахова Тамара
Доброй ночи, форумчане.
Не более часа назад я добралась домой... Информация прямо с колес. Особо расписывать сейчас нет сил... Ну ооочень насыщенной оказалась поездка во всех смыслах, так что предоставлю "сухой остаток" без эмоций. Фотографий то же пока нет, т.к. я своим фотоаппаратом ни сделала ни одного снимка (было не до того - занималась оргвопросами...), надеюсь ими поделятся участники испытаний коих было большое количество из Чувашии, Татарстана, Москвы и области, Ульяновска.
Значится дело обстояло так:
Татарские республиканские испытания, проходили в Апастовском районе Татарстана в период с 9 по 12 октября. Экспертная комиссия: председатель - Пимахова Т.Г. (Москва), члены - Князев Л.В.(Чувашия) и Журавлев О.В. (Казань).

9 октября:
16 групп, 7 рабочих русаков (2 поимки), 2 диплома II степени, 6 дипломов III степени.
РПБ, Король Солнце из Крылатой легенды вл. Лязгина Т. (Москва) - II ст.;
РПБ, Залихват вл. Лязгина Т. (Москва) - II ст.;
РПБ, Злорадка вл.Собенников Д. (Москва) - III ст. с поимкой;
СЛК, Басарат Карим Корнелия вл. Мотова О. (Казань) - III ст.;
СЛК, Джиммичу вл. Шахова О. (Москва) - III ст.;
СЛК, Басарат Карим Бахтеар Дахаб вл. Мотова О. (Казань) - III ст.;
РПБ, Любка вл. Кашкин А. (Москва) - III ст.;
СТБ, Бибикуш вл. Кашкин А. (Москва) - III ст.;

10 октября:
7 групп, 1 рабочий подъем (еще 2 дальних и 1 "варежка"). 2 диплома III степени.
РПБ, Вольный Ветер вл. Соловьева Е. (МО, Королев) - III ст.;
РПБ, Любимый Белый Витязь вл. Соловьева Е. (МО, Королев) - III ст.;

11 октября:
9 групп, 8 рабочих русаков (еще 2 дальних), 1 поимка. 2 диплома II степени и 1-II в паре, 7-III степени.
РПБ, ч.,п.п. Летка вл. Соловьева Е. (бывш. Дронова Н.) - II ст., II ст. в паре;
РПБ, Вольный Ветер вл.Соловьева Е. (МО, Королев) - II ст., II ст. в паре;
РПБ, Алма вл. Яльчикский питомник "Акар" (Чувашия) - III ст.;
РПБ, Комета вл. Яльчикский питомник "Акар" (Чувашия) - III ст.;
РПБ, Лукичи Лесть вл. Деняпкин Е. (Москва) - III ст.;
РПБ, Любка вл. Кашкин А. (Москва) - III ст.;
СТБ, Бибикуш вл.Кашкин А. (Москва) - III ст.;
СЛК, Гленц Блэк Перл (Маджи) вл. Кургей М. (МО, Реутов) - III ст.;
СЛК, Имран Белиз Ай-Хава (Лиса) вл. Кургей М. (МО, Реутов) - III ст.;

12 октября:
14 групп, 1 рабочий подъем, 1 поимка. 3 диплома III степени.
РПБ, Король Солнце из Крылатой легенды вл. Лязгина Т. (Москва) - III ст. с поимкой;
РПБ, Залихват вл. Лязгина Т. (Москва) - III ст. с поимкой;
РПБ, Злорадка вл.Собенников Д. (Москва) - III ст. с поимкой;

Про русаков:
группа Король Солнце из КЛ, Залихват, Злорадка - вес 3100 шкурка попорчена;
пара Вольный Ветер, Летка - вес 4200 шкурка без единой помарки;
группа Король Солнца из КЛ, Залихват, Злорадка - вес 2600 шкурка изрядно попорчена.

P.S. Беременных или кормящих зайчих, а так же подранков не было. Еще один русак стал жертвой "чувашской народной забавы" (танцуют=пускают все) и был разобран по запчастям.
Пимахова Тамара
А.Нестеров: "Вите и Тонечке привет, поклон и самые тёплые пожелания!"

Наказ я выполнила. Все передала и да же превысила данные Вами, Андрей, полномочия... Позволила себе расцеловать и обнять их. biggrin.gif

Информация для всех желающих.
Леонид Князев будет проводить у себя испытания каждые выходные, по возвращению из Саратовской области, куда он едет с группой борзятников в Дергачевский район - это после 29 октября.
Проживание у него на базе в с. Лащ-Таяпа, Яльчикского района.
База благоустроенная, но не рассчитана на большое количество народа (человек десять). Стоимость 500 руб. в сутки. Вода в колодце для хознужд, сортир на улице, есть баня. Питьевую воду желательно либо привозить с собой либо покупать на месте, ну или пополнять ее запасы из колодцев сопредельного Татарстана.

В предстоящие выходные 16-17 октября в Чувашии открывается охота на зайца. Будут испытания.
Ирина Шлыкова
Тома, спасибо за "сухой остаток", порадовалась за участников. От души поздравляю всех, не только обладателей дипломов. Это счастье увидеть столько работ! Отличившимся отдельные поздравления! Мо-лод-цы!
Мы тоже уже на чемоданах. Как только откроется сезон - стартуем.
Наталья Дронова
Тамара, спасибо за сводки с полей!
Лену Соловьеву, Тамару Лязгину, С ПОЛЕМ!
Поздравления всем отработавшим!
Елена Соловьева
Вот такая чудесная погода была первые 3 дня.
Изображение

Равняжка
Изображение
Изображение

Маша Белякова со своей сворой
Изображение

Марина Кургей со своими салюками
Изображение

Мои Летка и Волный Ветер со своей добычей
Изображение
Ната
Поздравляю всех участников с прекрасным началом осени! Замечательно, что было столько результативных работ. Зверь есть!
Елена Соловьева
Наш быт.
Жили мы не в гостинице, а в отдельном доме, который ипользуется при большом количестве приехавших.
В доме, удобств нет (пользовались удобствами большого дома), но очень тепло, даже жарко и небольшой огороженный дворик, где мы выгуливали своих собак.
Изображение

Просторы Татарстана.
Изображение
Изображение

Большое спасибо всем за поздравления!
Очень радует, что наши борзюли после такого тяжелого московского лета наконец набирают рабочую форму и втягиваются в работу.

Глеб Брюсов
Мои поздравления всем участникам! С полем, с хорошим полем!
Natalya Grebetskaya
Цитата(Глеб Брюсов @ Oct 14 2010, 14:30) [snapback]14327[/snapback]

Полностью присоединяюсь!!!!ПОЗДРАВЛЯЮ!
Собаки ловят!!! А ведь ещё только начало сезона...
Молодцы владельцы, молодцы их питомцы!!!
veta
biggrin.gif С полем!!!
Елена Фирсова
Цитата(Глеб Брюсов @ Oct 14 2010, 14:30) [snapback]14327[/snapback]

Присоединяюсь!
Насколько я поняла, Дорогого Резвого можно поздравить с первым дипломированным потомком - Залихватом! УРАаааааааааааааа! alcohol.gif
Евгений Шатров
С большим опозданием из-за проблем с регистрацией, но с не меньшей признательностью благодарю за поздравления и за добрые слова в наш с Бураном адрес. Особое спасибо борзятникам Татарстана и участникам испытаний из других регионов за прекрасные дни, проведенные вместе. Поклон Антонине и Виктору Шаровым, сделавшим из Бурана охотника. До встреч в полях!
Пимахова Тамара
Цитата
Присоединяюсь!
Насколько я поняла, Дорогого Резвого можно поздравить с первым дипломированным потомком - Залихватом! УРАаааааааааааааа! alcohol.gif

Неа. Лена, с двумя сразу. Еще однопометница Залихвата - Злорадка вл. Собенников Д. Теперь, полагаю ответ за Дорогим...
Елена Фирсова
Цитата
Неа. Лена, с двумя сразу. Еще однопометница Залихвата - Злорадка вл. Собенников Д.

Я это подозревала fingal.gif
Цитата
Теперь, полагаю ответ за Дорогим...

Теперь, полагаю, - да! Первым делом - диплом с состязаний znaika.gif
Скорина
Всех ДИПЛОМНИКОВ и участников ПОЗДРАВЛЯЕМ beer.gif
Тамаре Пимаховой УРА yes.gif
Завидуем белой завистью sm115.gif
Николай А.
Цитата(Пимахова Тамара @ Oct 14 2010, 22:59) [snapback]14334[/snapback]

Цитата
Присоединяюсь!

Неа. Лена, с двумя сразу. Еще однопометница Залихвата - Злорадка вл. Собенников Д.

Спасибо за поздравления ! smile.gif

Я тоже поздравляю всех дипломников с прекрасным началом этого сезона!
Пимахова Тамара
Это фотографии с испытаний.

[attachmentid=3502][attachmentid=3503][attachmentid=3504] Красоты Татарстана

[attachmentid=3505][attachmentid=3506] Борзятники и борзятницы

[attachmentid=3507] Звезда наша путеводная - Леня Князев

[attachmentid=3508] Клинический осмотр, клиент скорее мерт, чем жив

[attachmentid=3509] Места в партере, 1-е в запасных

[attachmentid=3510] Салючье движение

[attachmentid=3511] Непруха... это единственый номер который так и остался без зайца

[attachmentid=3512][attachmentid=3513][attachmentid=3514]
[attachmentid=3516][attachmentid=3517][attachmentid=3515] по сворам

Пимахова Тамара
А это мысли про испытания.
Понемногу полевая обстановка разряжается и все потоки охотницкой страсти, относительно полевого сезона, стекаются в свое привычное русло. Пока на эти выходные в близлежащих областях ничего не предвиделось, а южные ждут официального открытия, я решила воспользоваться, представившейся мне, возможностью побыть дома. Понянчить младшенького и «воспитнуть» старшенькую, а отправив, их баиньки – налить себе чашку хорошего чая, устроиться поудобнее за компьютером и излить свои мысли о недавно прошедших испытаниях на территории Апастовского района, республики Татарстан.
В теме уже упоминалось о том, что испытания были организованы и проводились Татарским Республиканским ООиР. По согласованию сторон местом для проживания участников была выбрана база Яльчикского питомника "Акар" (бывший ГПП "Псовая охота") в с. Лащ-Таяпа, расположенной географически выгодно в пограничной зоне Чувашии и Татарстана. Республиканским обществом было издано распоряжение о датах испытаний и составе экспертной комиссии, под моим председательством.
Как было Вами, читатели, верно подмечено, из представленного мной «сухого остатка» - испытания прошли очень удачно в части зверя, работ, и да же поимок. Но знали бы Вы, какие страсти стоят за голыми цифрами в отчете о полученных дипломах… Скольких нервов и моральных сил мне пришлось затратить, что бы этот «пазл сложился»…
Раз за разом я прокручивала в своей голове с чего и как начать, стоит ли вообще затрагивать щепетильные вопросы и упоминать о неприглядных моментах, с которыми мне пришлось столкнуться в поездке. Или может ну его… пусть народ счастливо прибывает в неведении.
Честно, перефразируя Цоюшку(*, хотелось завыть: "Оу-оу-ооо… это странное слово..." - Лащ-Таяпа... А подумав, я пришла к выводу: пожалуй, не только нужно, но и необходимо рассказать о злоключениях. Хотя бы ради того, чтобы прояснить причину всеобщего недовольства и нервозности обстановки в первый день; пролить свет на негатив, который я испытала на себе, совершенно не заслуженно и, что в двойне не приятно от нечужих мне людей, в том числе. Кому довелось там быть, участвовать и общаться, надеюсь, меня поймут... Это сейчас, сидя в удобном кресле, можно с улыбкой вспоминать о творившемся девятого числа, да и закончилось ведь все хеппи эндом. Но там и тогда мне было совсем не до смеха.
Итак, о первопричинах. Дело в том, что с организаторами было оговорено мое прибытие 9 октября к девяти утра на базу. Именно она (база!) и была обозначена местом сбора. И коли, о ней зашла речь, позволю себе немного отступить: устроители заверили нас в том, что база на дни испытаний совершенно свободна. Посему еще раз приношу свои извинения Тамаре Лязгиной, которую нам с Машей пришлось потеснить из обжитой комнаты, и тем кто приехал со мной из Москвы: Елене и Юре Соловьевым, Татьяне Артемовой и Наталье Полкановой. Елену с Юрой поселили в доме, а последним пришлось решать свои жилищные проблемы в тридцати километрах от базы.
Но вернемся к тому, на чем я прервалась. К назначенному времени т.е. к 9.00 мы с Машей Беляковой прибыли на место. Обнаружив, что нас совсем не ждут, стали отзванивать Князеву Леониду, который радостно сообщил, что они то уже в полях (?). Нам было предложено сначала подождать в Яльчиках, потом не ждать в Яльчиках, потом о нас просто забыли... а дальше я не успевала фильтровать поступающую информацию т.к. она менялась каждые минут пять. Причем, мне интересно - были ли бы мы с Машей в курсе того куда нам надо и что делать если бы, сами не проявляли инициативу, названивая абоненту «Союз нерушимый…»?(** Было совершенно очевидно: «без нас там хорошо, там нас не надо»... В конце-концов нам было предложено задаться целью и самим найти испытуемых на территории Апастовского района. Ориентиром должна была послужить стела в чистом поле с обозначением этого самого района, далее предстояло найти кладбище в неизвестном месте и участников рядом с ним… Методом опроса местного, чаще плохо выражающего мысли по-русски, населения, мы поняли, что нам нужны Большие Яльчики. В них ключ к разгадке. Подумаешь, делов-то, найти Б. Яльчики… И действительно, особого труда это не составило; вот с кладбищем где-то в Апастовском районе гораздо сложнее оказалось… Мы честно старались следовать получаемым инструкциям, но голос на том конце трубки выдавал еще те перлы. (Леня, прости, поганку!) Когда все же, каким-то шестым чувством, третьим глазом, пятой точкой или я не знаю уже чем, но посередь бескрайних запаханных полей мы таки надЫбЫли кусок асфальта и эту самую стелу с надписью «АПАС» - вздохнули с облегчением. Как нам казалось, большая часть дела сделана. Наивные... кто ж знал, что это только начало, и что у них в каждом неопознанном населенном пункте кладбище и, что характерно два: православное и мусульманское. «Ни шагу назад!» Мы с Машей, на ее новеньком форде, двинули по подобию асфальта и уперлись в «Т»-образный перекресток. Куда ехать дальше не понятно. Ну и не безнадега ведь совсем, как-никак ориентир-примета – перекресток жеж. Сейчас узнаем, куда нам с него. Звонок другу. Словосочетание ««Т»-образный перекресток» повергло Леонида в ступор. Мхатовская пауза и после ответ: «Не знаю что это. Там будет такой загиб дороги, вам на него»… Теперь уже в легком недоумении были мы. Методом дедукции или интуиции, а точнее пошли экспериментальным путем. Сначала с перекреста мы повернули направо и ничего не найдя – вернулись. То же проделали, поехав, в противоположном направлении: при повороте налево километра через два-три сделали вывод, что выражение «такой загиб» это ничто иное как «опасный поворот». Вообщем, два с половиной часа мытарств, передвижения от кладбища к кладбищу и… О, чудо!
Приближаясь к очередному кладбищу, не помню уже, к какому по счету, сквозь придорожную посадку замелькали люди, собаки, машины. И что ж мы видим, миновав посадку? Мамма дорогая!!! до горизонта выстроилась вереница из машин. Безумное количество народа, собак, всеобщий гвалт. Меня взяла оторопь…
К моменту моего появления под посадкой испытания шли полным ходом. Как выяснилось, мое отсутствие никто особо не заметил, равно как и мое появление. Количество приехавших участников было огромным. Меня сухо проинформировали о том, что все случилось: было 4 подъема, в том числе одна поимка: собаки расценены и одипломлены. Маше было предложено встать в ровняжку на любой удобный ей номер (!) Я настолько была потрясена царившим вокруг хаосом, что первой реакцией было послать все это к такой-то матери и уехать. Но, успокоившись, решила не горячиться, а понаблюдать, что же из всего этого выйдет. А Маше посоветовала воздержаться от спецпредложения пополнить ряды страждущих. И вот когда, громадная цепь из ведущих и собак семимильными шагами уносилась куда-то вдаль, только что без песен и плясок – моя нервная система дрогнула. Весь остаток первого дня я отходила в душевных терзаниях. И все же под занавес этого самого дня я созвала народ и доложила, что собственно говоря, я здесь не для мебели. Что судить эти испытания могу только я, и что сегодняшнее мероприятие считаю законченным, а с завтрашнего дня начинаем серьезно работать.
После проведенного мной получасового ликбеза народ притух, и совсем не скрывал удивления: без документов нельзя, крипторхам нельзя, на шнурках и цепях, в ошейниках снятых с сенбернаров то же нельзя, подпускать нельзя, но должно пускать только по поднявшемуся непосредственно перед группой и до соседнего номера справа (лево-право то же пришлось уточнять) и только с определенной дистанции. У них то все не так… все не так ребята!!! А тут, приехала «маасквичкаа», говорит о каких-то странных вещах, и от них - виданное ли дело, мужиков-охотников, баба требует в поле полного повиновения! Не порядок, однако. Но равно как говорится: все пройдет – пройдет и это… Могу сказать: и это лечится то же… К исходу второго дня ровняжка ходила медленно, никто никуда не спешил, соблюдался интервал между номерами, народ четко реагировал на указания эксперта, и… тишина, все разговоры перенеслись за кухонный стол. А дальше больше: ведущие грамотно набрасывали только по своему зайцу, и никто не кому не подпускал. Вероятно, отсюда и результат «в сухом остатке».
Вам может показаться, что я предвзята к охотнику с периферии? Уверяю, Вам это только показалось. Я с глубоким уважением отношусь к людям, которые хотя бы интересуются полем и борзой как охотничьей собакой; не говоря о тех, кто болен осенью, в нетерпении ждет ее. Я всегда готова помочь словом и делом, разъяснить интересующие вопросы. Но мы говорим с Вами о полевых испытаниях. Это в первую очередь племенное мероприятие и мне, извините, не интересно смотреть на «травлю», спущенных более чем половиной ровняжки собак и потом быть невольным свидетелем того, как кодла раздирает на молекулы того по кому пустили. Это же элементарное бескультурье, не уважение друг к другу и своим собакам.
На испытаниях я не терплю бардака, требую предельной собранности, постоянно акцентирую внимание на том, что порядок одна из составляющих успеха. Вы не можете не согласиться со мной в том, что гораздо приятнее идти себе потихонечку, мечтая о чем-то своем и наслаждаться красотами осени, набросить собак четко по своему зверю и дать им возможность показать себя, а нам посмотреть и оценить конкретно их способности. Прописная вроде бы истина, но полевые испытания это действительно большой труд.
И я свирепею, когда при моих комментариях о работе собаки, владелец выходит в астрал (по средствам телефона или еще чего) с крутым заводчиком или хорошим экспертом – изворачивает смысл происходившего, зачастую приукрасив действительность. А заручившись «поддержкой сильных», выдвигает свои требования относительно моих действий, расценок и дипломов. «Да, Боже ж, Ты мой» - думаю: «кто б, талмудом Мазовера, Царство ему небесное, об этике судейства и поведении эксперта за веревочкой, по голове вам настучал»…
И в завершении. Пробегая по соседним форумам, мне бросились в глаза лишь выборочные поздравления в адрес того или иного участника. Это крайне не справедливо, не упомянуть клички собак, которые показали не менее достойные результаты и, все всякого сомнения, заслуживают похвалы.
В очередной раз мое внимание привлекли салюки. Все же это поразительные животные: резвые и в то же время способные на длительное преследование по любому грунту. Им ничто не чуждо, они прекрасно себя чувствуют и на стерне и в пашне. Спасибо энтузиастам этой породы. Салючье движение набирает обороты: и на этих испытаниях было уже восемь собак, а пять из них были расценены на дипломы III степени: первопольный итальянский мачо Джиммичу вл. Шахова О. (Москва), пара из Подмосковья Марины Кургей Маджи и Лиса. И ранее полученные дипломы подтвердили Рыжий и Корнелия Мотовой Ольги (Казань).
Не могу не отметить, красивейшую манеру работы степной, Бибикуш вл. Кашкин А. (Москва) на пару с псовой Любкой. Бибикуш реально превосходя русака в скорости, забегала вперед и «заглядывала косому в глазки». Создавалось впечатление, что она просто играет с ним. Псовая была пока на вторых ролях, но свои пять копеек русаку отвешивала. За время испытаний у этой пары было две расценочные работы на дипломы III степени.
Сильную пару псовых, с претензией на поимку, представил питомник «Акар»: молодая Айни и бывалая Комета. Хороший пуск и собаки довольно быстро достали матерого русака, крутили, тот вырывался, его опять доставали и били чередой угонок, но не сложилось – дипломы III степени.
Практически все группы работали в равных условиях на стерне или многолетке. И пожалуй, в самых невыгодных условиях довелось работать собакам номера Вьюга из Северной охоты, Дарья-Княжна, Лукичи Лесть, ведущая М. Белякова (Москва). Огромный русачина побудился в реденькой некоси на краю глубокого, но лысеватенького оврага. С места в карьер взяла Лесть. С большим отрывом от соседей по номеру она приспела к русаку, вытиснив его из оврага на бой (выпас-пастбище), на огромной скорости она продолжала висеть на нем, делая попытки ловить. Этот монстр оказался Лесе не по зубам, и к большому сожалению, две соседки совсем не помощницы для столь резвой собаки. Безусловно ей нужен напарник(ца) как минимум, равный(ой) по ногам.
И про поимки. Говорю только о тех, что были у меня на глазах.
Поимка конечно хорошо, но она же поимке рознь. Ловить можно разных, на разном и по-разному. И не всегда поимка есть диплом. Если говорить конкретно о пойманных русаках на этих испытаниях, должна отметить, что продемонстрированные работы на дипломы III степени по своей экспрессии были не менее яркими и захватывающими.
Первая поимка, это работа псовых Король Солнце, Залихват и Злорадка. Пара первопольных в тандеме со зрелым товарищем. Подъем среднего русака не более, чем в 25-30 метрах на стерне. Ведущая опешила и скинула собак метров с сорока. По-взрослому заложился молодой Залихват, чуть отставая, Король Солнце, сука старалась идти вровень с кобелями, но как-то опасливо: то ли боится, то ли стесняется – не понятно. Первую угонку дает молодой Залихват, по-очередно следуют угонки Короля и Злорадки. Русак заловлен Королем, который честно нес трудового хозяйке, в то время как молодежь решила пошалить – препарируя брюхо зайца. Скидка на то, что собаки разных владельцев.
Вторая поимка у пары Летка и Вольный Ветер. Стремительная работа так же на стерне, наброс с 50-ти метров. Лидерство за Леткой, которая достала русака угонкой под, спеющего, Ветра, и тот в попытке заловить промахивается. Заяц выкручивается из под собак и тянет к свежевспаханной пашне. Ветер в считанные секунды в броске сжигает разрыв к русаку и накрывает его на краю пашни. Собаки, спокойно, ожидали ведущую у добычи, при подходе которой, послушно подошли и были приняты на свору. Шкура абсолютно цела. Очень резвые, сильные и опытные собаки.
Третья поимка снова у своры Король Солнца, Залихват, Злорадка. На поле старой утрамбованной пашни поднялся не большой мерный русачек и задергался под собаками: то западая, то снова убегая от них. Тем не менее, очень эффектно работал Король. Я с замиранием сердца смотрела на то, как он не боится с высоты своего роста падать в попытке заловить. Первая угонка Короля, к ней подвалили молодые, ряд угонок от них, затем русачек пошел в отрыв и Король снова в падении пытается брать. Прогнали зайку до края поля примерно с километр и старшой все же его залавливает. Опять умница Король несет добычу маме. Но мама-то далеко, и молодежь пошла в разнос. Спасибо местным борзятникам: почти вовремя подскочили и отняли тушку. Шкура зверька весьма попорчена. Ведущей этой группы я говорила о том, чем чреваты подобные эксперименты. Ее пара вполне способна работать самостоятельно и третий им никак не нужен. Наличие сторонней собаки вносило не нужную суету, я бы сказала, что она (собака) им только мешала. А предложение «не закусить ли нам на троих», и в первом и во втором случае, исходило именно от нее.
Оставайтесь верны себе и своим собакам. Доверяйте им.
И совсем-совсем последнее.
P.S. Леня Князев, дорогой, спасибо тебе за все: за радушный прием, за старания, за проводы в поля, за то что мы все, периодически, отставая или теряясь на ровном месте - все же находились и возвращались на базу живыми... Звездочка ты наша путеводная! Желаю свершения всего тобой задуманного. Всех тебе благ. И до новых встреч.
С уважением, ко всем участникам, Пимахова Тамара.

Примечание:
(* песня В. Цоя "Камчатка";
(** "Союз нерушимый" - мелодия звонка на телефоне Л.Князева, заслышав которую, хотелось встать и замереть...
Ната
Тамара, спасибо за хорошие рассказы, подробные описания работ, изложенные приятным слогом. Считаю, что ты правильно поступила, рассказав про негативные стороны мероприятий, если умалчивать о несоответствии каким-то правилам (так происходит во всех сферах деятельности), то со временем эти исключения становятся "условно-узаконенными", и требование соблюдения простых правил вызывают искренние изумления. О недостатках нужно говорить, - больше вероятности, что кто-то их сможет не повторить.

Безусловно всем участникам испытаний нужно понимать, что это племенное мероприятие и его целью является оценка рабочих качеств каждой отдельной собаки. Стоит ли ехать за тридевять земель, чтобы устроить бардак? Хотя практика показывает, что чаще приезжие оказываются более дисциплинированными.

Глеб Брюсов
Тамара, спасибо! Все очень по делу.
И еще раз мои поздравления всем собакам и всем охотникам, их вырастившим.
Ирина Шлыкова
Тома, спасибо за интересный рассказ.
Что касается отъезжих полей, то, наверно, ни одна поездка не обходится без каких-то приключений, забавных и не очень событий. В любом случае, что бы не случилось в поездке, потом всегда вспоминаешь свои злоключения в поездке с теплом и юмором. И эти события, почему-то, помняться дольше, чем даже какие-то удачи и успехи.
Цитата

А тут, приехала «маасквичкаа», говорит о каких-то странных вещах, и от них - виданное ли дело, мужиков-охотников, баба требует в поле полного повиновения!

А это прямая обязаность эксперта - разъяснять и требовать соблюдения Правил и порядка. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.