Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О "крючках" и "саратовских дрогах"
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Дискуссии - о породах, о людях, о собаках. Для новичков и бывалых.
Страницы: 1, 2, 3
Ирина Шлыкова
Цитата
А суки-то короткие, горбатые "как запятые", даже в свободном состоянии, вислозадые - что в мл. что в ср.группе. Зачем было делать дубль- вязку через год?
С псовыми у нас

Цитата
Какие бы они не были, но суки из средней группы хорошо зарекомендовали себя в поле, у одной "двушка", у второй 2 "трешки", один кобель из их помета тоже дипломирован, насколько мне известно. И это все в первую осень. Позвони Виталику и спроси, сколько у него псовые в сезон зайцев и лис взяли, поверь, будешь приятно удивлена. Думаю, что и этой осенью дубль-помет хорошо себя покажет.
Заводчик все их недостатки видит, не слепой пока, но и от рабочих кровей уходить не собирается

Не стала засорять тему об украинской выставке. Но эти реплики «зацепили». Хочу спросить Ольгу Худошину, а какие должны быть суки? Длинными, как «саратовские дроги»?
Сравните рисунок и фотографию по формату, линии верха и покатости крупа. По-моему очень много схожего. Так может быть по тому и работают, что «запятые»?

Изображение
Изображение
Попов Дмитрий
Не буду, Ирина, заострять внимание на выставленное тобой фото. Фотография это застывший, порой совершенно искажающий действительность кадр. Я больше доверяю художникам. Они точнее передают истинный образ. Взять хотя бы работы Френца, например «Сборы на охоту». Изображение Ведь это не рисунок конкретной собаки, выполненный в угоду ее владельца. Это отображение истинного образа не только собак, но лошадей и всей амуниции псовой охоты, эта картина написана человеком, знающим предмет не понаслышке и не беглым взглядом. И если сравнить его профессиональное высокохудожественное видение и сегодняшние взгляды на то, как должна выглядеть русская псовая борзая, то получаем два разных варианта. По Френцу получаем «крючки», «запятые», «скошенные крупы», «смещенные линии спины», «явно выраженную низкопередость», «лысыватость» и еще всякую хрень, придуманную современными теоретиками псовой борзой, которые уже давно перекроили ее профиль в угоду своих интересов. Эти теоретики уже давно не видят собак в поле, не сравнивают их работу с их экстерьерными данными. Истиной для них являются мнения зарубежных специалистов, которые отродясь не видели, как должна выглядеть русская псовая борзая. Мне давно уже хочется сделать большие плакаты старинных рисунков и выставлять их по периметру ринга, где проходит экспертиза собак. Чтоб эксперт как не отворачивался, все равно имел бы перед глазами эталон. И может тогда некоторые из них задумаются и не сотворят очередной абсурд в ринге.
HUNTER_REGION_61
Цитата(Попов Дмитрий @ Jul 14 2010, 04:04) [snapback]13604[/snapback]

Не буду, Ирина, заострять внимание на выставленное тобой фото. Фотография это застывший, порой совершенно искажающий действительность кадр. Я больше доверяю художникам. Они точнее передают истинный образ.

Многие художники рисуют воображением и не имеют цели передать реальность...плюс художники часто рисуют по памяти.... .На мой взгляд, далеко не истинный образ. Хотя и фото есть фото...зависит от фотографа.
Helena
Цитата(Попов Дмитрий @ Jul 14 2010, 03:04) [snapback]13604[/snapback]
Фотография это застывший, порой совершенно искажающий действительность кадр.
В теме "Украина. Выставки" я ставила ссылки на видео с этими, как Худошина высказалась, "запятыми", можете пойти и посмотреть. Ролики короткие, до 35 МБ.
Попов Дмитрий
Олег, я не говорю про всех художников. Френц является бытописателем русской жизни. Его работы я сравниваю с работами пейзажистов, рисующих, например, старые улицы Москвы. У меня нет основания, не доверять ему, как очевидцу и талантливому художнику. Я же не предлагаю вам для обсуждения портреты борзой кисти Малевича или Кандинского. А если Френц очень достоверно изобразил плетень, телегу, конскую упряжь, да и ПОРОДЫ лошадей, по мнениям авторитетных специалистов, очень узнаваемы, то почему бы не допустить мысль, что нарисованные им псовые действительно соответствовали тогдашнему поголовью.
Богдан, Одесса
Цитата(Ирина Шлыкова @ Jul 13 2010, 12:56) [snapback]13588[/snapback]

Сравните рисунок и фотографию по формату, линии верха и покатости крупа. По-моему очень много схожего. Так может быть по тому и работают, что «запятые»?

Ирина, а Вы действительно считаете что рисунок и фото схожие?
Давайте посмотрим на область холки на рисунке и на фото- они что схожие?
еч Ван
Цитата(Ирина Шлыкова @ Jul 13 2010, 13:56) [snapback]13588[/snapback]

Цитата
А суки-то короткие, горбатые "как запятые", даже в свободном состоянии, вислозадые - что в мл. что в ср.группе.

Не стала засорять тему об украинской выставке. Но эти реплики «зацепили». Хочу спросить Ольгу Худошину, а какие должны быть суки? Длинными, как «саратовские дроги»?

Оценивать позицию таза надо не в стойке, а в движении. Собака стоИт так, как ей удобно. Борзая при этом может сильно сгибать поясницу, отчего таз оказывается наклонённым больше нормы. Но при этом бёдра у неё должны быть направлены сильно вперёд, при подставленных конечностях. А вот сочетание сильно наклонённого таза и близких к вертикали бёдер - очень плохой признак.
akteon
Богдан.Извините,но кроме фото и рисунков есть ещё описания.В соответствии с ними у суки на фото верх правильнее,чем у суки Ермолова на рис..О том,что считать правильным верхом писали Озеров,Вальцев,Н.Челищев.Если учесть,что Вальцов явился одним из создателей борзых Першинской охоты,то он своё мнение не раз проверил и перепроверил в полях,а полученных собак видно на фото.У Сабанеева на тему сложки псовых очень немало написано.И исходя из ВСЕХ исторических источников низкоперёдые 'крючки',причём'короткие' и есть нормальный склад рпб.Сейчас всё время путают длинную с растянутой и сухую с 'пряничным коньком'.
HUNTER_REGION_61
Цитата(Попов Дмитрий @ Jul 14 2010, 11:33) [snapback]13608[/snapback]

специалистов, очень узнаваемы, то почему бы не допустить мысль, что нарисованные им псовые действительно соответствовали тогдашнему поголовью.

я вовсе не утверждаю, что вы однозначно не правы, но ключевое "ОЧЕНЬ УЗНАВАЕМЫ"...вокруг этого все и происходит..одни смотрят на современную шоу или даже не шоу борзую и что-то узнают в ней схожее с прошлыми летами, другие ничего общего не находят....и насколько узнаваемо и верно нарисовано сложно судить..может он их удлинил или укоротил, может углы поменял для большей "смотрибельности"...даже слегка. А может и рисовал идеальную на его "глаз" борзую) в общем, я бы не очень доверял таким материалам как "учебному пособию" и т.п. А рисовать по памяти, например, это уже вовлечение воображения в процесс.
akteon
Ир,а не поставишь фото Кержака?Он там снят в 'лихие 90' и очень худощав и абсолютно нетренирован.Но сложение видно хорошо.Интересно мнение Еч Вана.Кобель стоит в характерной для себя стойке.
Богдан, Одесса
Цитата(akteon @ Jul 14 2010, 12:24) [snapback]13611[/snapback]

Богдан.Извините,но кроме фото и рисунков есть ещё описания.В соответствии с ними у суки на фото верх правильнее,чем у суки Ермолова на рис..О том,что считать правильным верхом писали Озеров,Вальцев,Н.Челищев.Если учесть,что Вальцов явился одним из создателей борзых Першинской охоты,то он своё мнение не раз проверил и перепроверил в полях,а полученных собак видно на фото.У Сабанеева на тему сложки псовых очень немало написано.И исходя из ВСЕХ исторических источников низкоперёдые 'крючки',причём'короткие' и есть нормальный склад рпб.Сейчас всё время путают длинную с растянутой и сухую с 'пряничным коньком'.

Не извиню, у Вас чрезвычайно развито воображение...
пожалуйста перечитайте еще раз мои вопросы к Ирине и если будет желание, то можете на них ответить, кратко и конкретно.
akteon
Богдан.Ваше право smile.gif.Правильный верх-от лопаток.Похоже,не всегда тождественно.
Богдан, Одесса
Цитата(akteon @ Jul 14 2010, 19:58) [snapback]13620[/snapback]

Богдан.Ваше право smile.gif.Правильный верх-от лопаток.Похоже,не всегда тождественно.

Я просто спросил действительно ли фото и рисунок СХОЖИ и не давал оценки правильности верха, хотя собачку эту видел и в живую не только на фото и ее однопометников тоже .

Так вот на рисунке участок спины в районе лопаток(холка)- прямой, а на фото этого утверждать нельзя.

Скажите чем оличается горбатая спина от правильной спины псовой?

А как вам этот рисунок?

Изображение
Ирина Шлыкова
Богдан, я писала, что много схожего, но не говорила, что полная идентичность. smile.gif
Вот другие фотографии не менее известных собак. Где, как мне кажется, линия верха больше схожа
Изображение
Изображение
Изображение
Это как раз фотографии, а не рисунки. Честно говоря, я всегда избегаю выводов о сложке собак по рисунку, т.к. знаю, что чаще всего оригинал несколько приукрашен. Особенно это касается таких статей, как голова и формат.
Ну и по поводу линии верха сук. В прошлом году публиковалась моя статья о стандарте, где я пыталась, на основании дореволюционных описаний псовых, выяснить какой же должен быть формат у псовх борзых. Позволю себе сделать несколько выдержек из этих описаний касающиеся лиии верха сук.
XVIII век
«Регул, принадлежащий до псовой охоты» фон Лессина
"суке быть верховатою, среднева же росту, притом кобелеватой, прутких собак посему примечать должно"
"Книга о содержании псовой охоты"
"...широкая в груди и локотках и крепкого тела и не кругла или уска, вверху была широка и непереслеговата и не очень долга а кобелю что короче то и лучше. Суке борзой надлежит быть статной чтоб была длинна, длины посредственные широка и не уска хотя которая крута сука лишь бы была в себе хороша и непереслеговата /…/ А ежели худые и слабые приметы и не по пропорции долговата /…/ то в такой собаке никогда пути быть не может"
"Псовый охотник"
"Борзых резвых и цепких узнать по статям, а именно:/…/ не переляка и не очень долга; а кобель что круче и короче, то красивее. Суке борзой должно быть статной, длинной и широкой: хотя которая и крутая, только в себе была бы широка, хороша и не переляка, /…/ Итак ежели сих вышеупомянутых статей собака будет, то верно знающий охотник скажет, что тупа она быть не может"
Таким образом, в источниках XVIII века о формате борзых собак говорится, что они должны быть: «не переляки и не очень долги; а кобель что круче и короче, то красивее». Суки длиннее «длины посредственные», но не в коем случае не переслегие и не перелякие (не растянутые), непорочной считалась сука "крутая", "кобелеватая" - т.е. со значительной напружной.
Русские псовые борзые – единственная порода охотничьих собак, обладающая значительной выгнутостью вверх грудного и поясничного отделов позвоночника, называемой у кобелей «верх», у сук «напружина». Борзые суки бывают как прямостепы, а значит они длиннее кобеля, так и с напружиной – несколько короткие, как написано выше - «кобелеватые». В молодости напружина у некоторых из таких сук бывает весьма значительна, с возрастом, или после щенения, напружина у них делается менее крутой, сука становится длиннее.
По этому я не вижу высокого смысла критиковать сук за крутой верх. Тем более, что при большом проценте прямостепых кобелей в современных рингах, такие суки, как производительницы, просто неоценимы.
akteon
Богдан.1.Дополню.Псовые вообще не отличаются скороспелостью.Т.е.рано делать выводы пока формирование даже скелета не закончено.Например могут измениться 'углы' и промеры лопатки и крестца.В общем рано 'клеймить'Лучше правда задуматься почему и 'чем' эти собаки хорошо работают.
Богдан, Одесса
Ирина, Вы немного лукавите...
можно привести не меньше цитат где лучшей сукой считают скамьистую...
Скажите чем отличается верх от горба?
и почему считается что напружина-верх лучше для резвости, ведь греи не имеют такой напружины, а превосходят псовых по резвости и всегда превосходили?

Цитата(akteon @ Jul 15 2010, 16:21) [snapback]13632[/snapback]

Богдан.1.Дополню.Псовые вообще не отличаются скороспелостью.Т.е.рано делать выводы пока формирование даже скелета не закончено.Например могут измениться 'углы' и промеры лопатки и крестца.В общем рано 'клеймить'Лучше правда задуматься почему и 'чем' эти собаки хорошо работают.

Да не клеймим мы их, тем более что это собаки моего приятеля и начиная от бабушки этой суки все у меня на глазах и в поля вместе ходим, а Оля задала вопрос о дубль вязке или в 2 года псовая сука еще формируется и углы могут меняться?

Дайте мне ответ кто знает- чем отличается горб от напружины?

И как вы находите верх этого кобеля? Как по мне так он естественнее чем на выше представленных фото.

Изображение
akteon
Богдан.2.Но,есть некая тонкость,что считать правильным 'верхом'.Говоря о правильном 'верхе',старинные псовые охотники имели в виду псовых совершенно иного склада,чем навыводили ныне,т.е.низкоперёдых в той или иной мере.Чтобы иметь правильный 'верх' псовая должна быть по меньшей мере не низкозадой-высокоперёдой.Иначе,меряя старой меркой новодел,получаем карикатуру.
Ирина Шлыкова
Цитата(Богдан, Одесса @ Jul 15 2010, 16:27) [snapback]13633[/snapback]

Конечно можно, но это будут описания 19 века, т.е. как раз в то время, когда к псовым повсеместно приливали борзых других пород. biggrin.gif

Цитата
и почему считается что напружина-верх лучше для резвости, ведь греи не имеют такой напружины, а превосходят псовых по резвости и всегда превосходили?

Богдан, а Вам не кажется, что у греев и мускулатура несколько иная, чем у псовых?

Цитата
а Оля задала вопрос о дубль вязке или в 2 года псовая сука еще формируется и углы могут меняться?

Вполне. И углы могут стать лучше и может подраспрямиться.

Цитата
И как вы находите верх этого кобеля? Как по мне так он естественнее чем на выше представленных фото.

Богдан, Вы опять ставите рисунок. Не удивлюсь если в жизни у кобеля вообще была прямая спина, как у его однопометника, а верх на рисунке всего лишь некоторая фантазия художника или владельца. biggrin.gif Кстати, где Вы взяли этот рисунок?

akteon
Богдан.Подумайте,каким образом можно получить высокоперёдую борзую?Ваши варианты конструкции? История псовой-это формирование из северной волкообразной собаки-борзой,отбором экземпляров с удлиннёнными задними конечностями,чему служила и подмесь других пород борзых.Оттуда и 'верх',специфика иллюзии 'короткости'.Целью работы в Першино было восстановление типа старинных русских псовых.Першинцы блестяще подтвердили теорию практикой.Т.е.вернули не только внешние,но и типичные рабочие качества псовой.Так к чему ж плодить собак диаметрально противоположных старым,проверенным образцам?Т.е.высокоперёдость-брак,искажение проверенной веками конструкции псовой.На хрен и кому это нужно?
Богдан, Одесса
Цитата(akteon @ Jul 15 2010, 17:21) [snapback]13636[/snapback]

Богдан.Подумайте,каким образом можно получить высокоперёдую борзую?Ваши варианты конструкции? История псовой-это формирование из северной волкообразной собаки-борзой,отбором экземпляров с удлиннёнными задними конечностями,чему служила и подмесь других пород борзых.Оттуда и 'верх',специфика иллюзии 'короткости'.Целью работы в Першино было восстановление типа старинных русских псовых.Першинцы блестяще подтвердили теорию практикой.Т.е.вернули не только внешние,но и типичные рабочие качества псовой.Так к чему ж плодить собак диаметрально противоположных старым,проверенным образцам?Т.е.высокоперёдость-брак,искажение проверенной веками конструкции псовой.На хрен и кому это нужно?

И действительно, зачем мне холодильник, если я не курящий smile.gif

причем сдесь высокопередость?
говорим о "верхе-напружине" и горбатой спине
Так может мне кто ни будь четко сказать разницу?
И давайте не уклоняться, а то так и к повихнутым правилам дойдем, а со спиной не разберемся biggrin.gif
akteon
Богдан.По Вашему рисунку.Если перевести с художественой утрировки в реальность,так у меня живой пример дома обитает.Бегает вроде хорошо,но в при скачке верхняя линия проседает в диафрагме,что думаю не есть хорошо.Правда греи для меня загадочная порода.Изучаю помаленьку.
Богдан, Одесса
Цитата(Ирина Шлыкова @ Jul 15 2010, 17:00) [snapback]13635[/snapback]

Конечно можно, но это будут описания 19 века, т.е. как раз в то время, когда к псовым повсеместно приливали борзых других пород. biggrin.gif

не только 19, просто на работе нет источников под рукой, прийдется поискать дома...
а зачем повсеместно приливали борзых других пород? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Богдан, а Вам не кажется, что у греев и мускулатура несколько иная, чем у псовых?

А я все таки думал , что я с Одессы, а Вы тоже... вопросом на вопрос отвечаете biggrin.gif , а можно конкретный ответ на вопрос, пожалуйста?

а Оля задала вопрос о дубль вязке или в 2 года псовая сука еще формируется и углы могут меняться?

Вполне. И углы могут стать лучше и может подраспрямиться.?

не согласен

Богдан, Вы опять ставите рисунок. Не удивлюсь если в жизни у кобеля вообще была прямая спина, как у его однопометника, а верх на рисунке всего лишь некоторая фантазия художника или владельца. biggrin.gif Кстати, где Вы взяли этот рисунок?

большинство фото першинских собак( особенно общие планы) имеют подобное строение верхней линии
akteon
Ну и насчёт 'саратовских дрог'.Видела на видео скачку растянутой,прямостёпой суки.Верхняя линия шла волной,как у гепарда.Как она при этом умудряется не сломать позвоночник,лично для меня-загадка.Ну и скачка с перерасходом энергии на работе исключительно мышц гачей не кажется продуктивным.Такие телеса и 'едут'на работе недлинных задних ног.
Богдан, Одесса
Цитата(akteon @ Jul 15 2010, 17:46) [snapback]13640[/snapback]

Ну и насчёт 'саратовских дрог'.Видела на видео скачку растянутой,прямостёпой суки.Верхняя линия шла волной,как у гепарда.Как она при этом умудряется не сломать позвоночник,лично для меня-загадка.Ну и скачка с перерасходом энергии на работе исключительно мышц гачей не кажется продуктивным.Такие телеса и 'едут'на работе недлинных задних ног.

Изображение

Изображение
akteon
Богдан.Война?Горб-неестественное искривление позвоночника,препятствующее нормально-продуктивному движению.Величина верха,наклона,напружины нигде не оговаривается.Далее.Приливали,приливали и доприливались до необходимости восстанавливать.Перестала мешанина волка осиливать голодного в угон,да и глаз не радовала.Или запишите Вальцова в фантазёры.В его книге чётко определён желательный.тип псовой.Так под фото и подписано.Тип собаки,головы.Так что незачем тыкать какие были на рисунках.На фото нет прямых,как доска,растянутых,пашистых,высокоперёдых.И хватит кивать на греев.Першинские греев'делали'.Вот и сравните фото першинских и фото с вашей и БиКовской выставки.Оч-чень бОльшАя разница.Доразводились.Вот и тренируете круглый год,чтоб до угонки дотянуть.
Богдан, Одесса
Цитата(akteon @ Jul 15 2010, 19:39) [snapback]13644[/snapback]

Богдан.Война?

Нет дискуссия biggrin.gif
к сожаления сейчас нет возможности продолжить, перенесем на завтра.
Ирина Шлыкова
Цитата(Богдан, Одесса @ Jul 15 2010, 17:42) [snapback]13639[/snapback]

не только 19, просто на работе нет источников под рукой, прийдется поискать дома...

Поищите. буду рада если удастся прочесть что-то новое.

Цитата
а зачем повсеместно приливали борзых других пород? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Эксперементировать любили. biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
А я все таки думал , что я с Одессы, а Вы тоже...

А как Вы таки догадались? biggrin.gif

Цитата
а можно конкретный ответ на вопрос, пожалуйста?

Ну я Вам почти ответила. biggrin.gif У грейхаундов и псовых, помимо верха, много различий. Например - мускулатура. Все эти различия обуславливают разную манеру поскачки.

Цитата
Вполне. И углы могут стать лучше и может подраспрямиться

не согласен

Ваше право. Будет время поставлю фото одной и той же суки в 1,5 года, 5 и 9 лет. Эти фото нужно сканить, а сейчас времени нет.

Цитата
большинство фото першинских собак( особенно общие планы) имеют подобное строение верхней линии

Хорошо, завтра с работы поставлю фото першинских собак.

Цитата

Богдан любую борзую собаку имеющую верх или напружину, т.е. выгнутость позвоночника, можно назвать горбатой. Я не совсем понимаю о чем Вы говорите. Вы имеете в виду закрепощенную, не гибкую спину? Так борзые и "жесткой" спиной бывают как верхастые, так и прямостепые.
Ирина Шлыкова
Ну вот и завтра, вот и фото.
1. Ингуш. Кобель с абсолюно правильной линией верха, т.е. от лопаток.
Изображение
2.Иран. С сучьей (извините) напружиной
Изображение
3. Леста. Обладательница золотой медали. Обратите внимание, её напружина начинается от лопаток, т.е. по нашим меркам, очевидно, горбатая, короткая, со скошенным крупом.
Изображение
Богдан, Одесса
Цитата(Ирина Шлыкова @ Jul 16 2010, 10:28) [snapback]13653[/snapback]

Ну вот и завтра, вот и фото.

Я пока не готов, ксожалению...
можно Вас попросить пока набросать фоток, а я пока разгребу работу и присоединюсь...
и если можно РАЗНЫХ фоток я знаю их есть у Вас biggrin.gif (например свору Коротнева-Язву ,Лихача, Блистая и подобные им- Одинор,Сорванец Гатчинской ох, Пылай Болдырева biggrin.gif )

А такие как Леста их есть у нас biggrin.gif

Изображение
Helena
Цитата(Богдан, Одесса @ Jul 16 2010, 10:18) [snapback]13655[/snapback]
А такие как Леста их есть у нас biggrin.gif
Окрас имеется в виду?
Наталья
Гепард - самое быстрое животное на планете. Никакого "горба"... скорее наоборот.

Изображение

Изображение

Изображение
Татьяна Розова
Богдан-Это Арабика?

А мне вот такая сука нравится-сил нет. wub.gif Когда на её фото смотрю- душа замирает. Это Крылатка Энгельского питомника rolleyes.gif
Юра Лысенко Ариадна
Вроде высокоперед слегка. Наверное это мешает ему ловить.
Богдан, Одесса
Цитата(Татьяна Розова @ Jul 16 2010, 12:05) [snapback]13659[/snapback]

Богдан-Это Арабика?

Да Арабика. biggrin.gif

Крылатка - супер
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jul 16 2010, 11:08) [snapback]13660[/snapback]

Я про гепарда.
Helena
Цитата(Наталья @ Jul 16 2010, 10:54) [snapback]13658[/snapback]

Гепард - самое быстрое животное на планете. Никакого "горба"... скорее наоборот.

Вы бы еще самое быстрое насекомое привели в пример...
Нравится спина кошки? Хорошо. Тогда и голову такую же полюбите у псовой собаки!
Все идет в комплекте, ничего по-отдельности!
Богдан, Одесса

Богдан.Война?Горб-неестественное искривление позвоночника,препятствующее нормально-продуктивному движению.Величина верха,наклона,напружины нигде не оговаривается.

Логично предположить , что с определенной величиной верха, наклона, напружины(все термины в кавычках т.к. мы все понимаем их по разному) наступает тот момент когда это мешает продуктивному движению.

Далее.Приливали,приливали и доприливались до необходимости восстанавливать.Перестала мешанина волка осиливать голодного в угон,да и глаз не радовала.Или запишите Вальцова в фантазёры.В его книге чётко определён желательный.тип псовой.Так под фото и подписано.Тип собаки,головы.Так что незачем тыкать какие были на рисунках.На фото нет прямых,как доска,растянутых,пашистых,высокоперёдых.И хватит кивать на греев.Першинские греев'делали'.Вот и сравните фото першинских и фото с вашей и БиКовской выставки.Оч-чень бОльшАя разница.Доразводились.Вот и тренируете круглый год,чтоб до угонки дотянуть.

Кстатии "класики" многие видели идеальную сложку борзой как у волка, а где у него напружина, или может быть верх?
И еще как Вы думаете кто больше похож по сложке на волка псовая или грейхаунд?

Псовые ни когда не делали греев и в старину это все прекрасно знали и поэтому боялись на садках ставить вместе именно владельцы псовых и требовали раздельных призов.
Если есть доказательства обратного интересно полюбопытствовать.

Относительно фото - предлагаю подождать Ирину , если она вывисит те фото , что я просил Вы увидите почти все ,что вы перечислили.
Helena

Вы шутите? Или никогда не видели, как он охотится? Что первое настигает жертву - голова или лапа с когтями?

Цитата(Богдан, Одесса @ Jul 16 2010, 11:19) [snapback]13664[/snapback]
Относительно фото
Некоторые есть в этом альбоме.
Наталья
Цитата(Helena @ Jul 16 2010, 12:09) [snapback]13663[/snapback]

Вы бы еще самое быстрое насекомое привели в пример...
Нравится спина кошки? Хорошо. Тогда и голову такую же полюбите у псовой собаки!
Все идет в комплекте, ничего по-отдельности!

Это к вопросу о скорости . Замечательные животные!
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Helena @ Jul 16 2010, 11:22) [snapback]13665[/snapback]

Вы шутите? Или никогда не видели, как он охотится? Что первое настигает жертву - голова или лапа с когтям?

Конечно, это шутка. Но, первое, что настигает жертву - это гепард целиком. "Все идет в комплекте, ничего по-отдельности!" smile.gif
Богдан, Одесса
Цитата(Ирина Шлыкова @ Jul 16 2010, 00:35) [snapback]13648[/snapback]

Цитата(Богдан, Одесса @ Jul 15 2010, 17:42) [snapback]13639[/snapback]

Поищите. буду рада если удастся прочесть что-то новое.

не помню у кого спер(может у Вас biggrin.gif ), но пока это под рукой

Изображение

Цитата
а можно конкретный ответ на вопрос, пожалуйста?

Ну я Вам почти ответила. biggrin.gif У грейхаундов и псовых, помимо верха, много различий. Например - мускулатура. Все эти различия обуславливают разную манеру поскачки.

сдесь я полностью согласен, но логично предположить, что если грей превосходит псовую по резвости и не имеет верха(а только напружину в области поясницы) может и псовой этот верх не помагает(и опять какова величина верха необходима для максимально продуктивных движений?)

Ваше право. Будет время поставлю фото одной и той же суки в 1,5 года, 5 и 9 лет. Эти фото нужно сканить, а сейчас времени нет.

человек когда стареет он тоже меняется

Цитата

Хорошо, завтра с работы поставлю фото першинских собак.

Если можно - фото РАЗНЫХ собак

Цитата

Богдан любую борзую собаку имеющую верх или напружину, т.е. выгнутость позвоночника, можно назвать горбатой. Я не совсем понимаю о чем Вы говорите. Вы имеете в виду закрепощенную, не гибкую спину? Так борзые и "жесткой" спиной бывают как верхастые, так и прямостепые.

Нет не закрепощенную спину(в смысле проблем с позвоночником) , я о напружине и верхе.
У гепарда тоже есть напружина в области поясницы

Ирина Шлыкова
Цитата(Наталья @ Jul 16 2010, 12:24) [snapback]13666[/snapback]

Это к вопросу о скорости . Замечательные животные!

Кто бы спорил, только вот беда, это не псовые борзые. Или Вы, Наталья, как и Богдан, хотите видеть псовых другими? Он хочет видеть в РПБ волосатого грея, а вы волосатого гепарда с его провисшей спиной. biggrin.gif
Богдан, вот Вам фото, которые Вы просили. Хочу заметить, что все собаки, кроме Одинора, допершиского периода.
Пылай Болдарева
Изображение
Одинор
Изображение
Собаки Коротнева
Изображение

Цитата(Богдан, Одесса @ Jul 16 2010, 12:35) [snapback]13668[/snapback]

не помню у кого спер(может у Вас biggrin.gif ), но пока это под рукой

Нет, не у меня, у Вышеславцева biggrin.gif Только при чем здесь его "Идеалы псовых борзых"? Во-первых, публикация 19 века, во вторых, где здесь сказано, что верхастая сука это плохо?

Цитата
сдесь я полностью согласен, но логично предположить, что если грей превосходит псовую по резвости и не имеет верха(а только напружину в области поясницы) может и псовой этот верх не помагает

Богдан, порода грейхаунд у нас уже есть. Зачем Вам волосатые греи? biggrin.gif

Цитата
Нет не закрепощенную спину(в смысле проблем с позвоночником) , я о напружине и верхе.
У гепарда тоже есть напружина в области поясницы

Богдан, если спина не закрепощенная, то она ей не мешает. Кроме того, те суки, с которых началась дискуссия, не плохо показали себя как работники в прошлом сезоне. Значит такая линия верха им не мешает. Вы поймите, я не против прямостепых сук, я против того, чтобы сук с крутой напружиной незаслуженно критиковали.
Всем хороших выходных! smile.gif
akteon
Богдан.А чего Ваша 'Леста' коленками землю 'поскрёбывает'как НО ? Её не с острова злого доктора Моро привезли?
Николай А.
На гравюрах и фото видно, что почти все собаки низкопереды.
Может быть в этом причина резвости тех собак ? confused.gif Я имею в виду длинные задние ноги.
akteon
Николай А.Очевидно,что да.Но не только форма,но и содержание.Например у кобелей рост 77см,вес 49кг,76,2см,вес 45,3кг.При сухом-крепком типе.Какая мощь мускулатуры.Плюс отбор по рабочим качествам.
Богдан, Одесса
Цитата(akteon @ Jul 16 2010, 13:43) [snapback]13671[/snapback]

Богдан.А чего Ваша 'Леста' коленками землю 'поскрёбывает'как НО ? Её не с острова злого доктора Моро привезли?

Только Большой спец может оценить собаку по фото biggrin.gif
наша леста в одиночку первого зайца поймала в 8 месяцев biggrin.gif
двушку имеет и ловит на охоте и сама и с греями , а коленками ей владельца буксировать сподручней biggrin.gif

так не скребет? biggrin.gif
Изображение
akteon
Богдан.А Вы не напомните чья псовая обскакала на Ватерлоо лучших греев Туманного Альбиона?Вроде г.Строганова?Ну и отрывок из Д.П.Вальцова '...На садках першинские собаки лично на меня произвели подавляющее впечатление;и,думается мне,что тот,кто видел першинского Колосса,всего в завитках,уходящего своим грандиозным махом от жужжащего как пуля англичанина...'

Вот так не 'скребёт'.Хорошая сука.А насчёт 'классики' и сложки 'как у волка',придётся Губина процитировать.

Вот так не 'скребёт'.Хорошая сука.А насчёт 'классики' и сложки 'как у волка',придётся Губина процитировать.
Богдан, Одесса
Цитата(Ирина Шлыкова @ Jul 16 2010, 13:15) [snapback]13669[/snapback]

Богдан, если спина не закрепощенная, то она ей не мешает. Кроме того, те суки, с которых началась дискуссия, не плохо показали себя как работники в прошлом сезоне. Значит такая линия верха им не мешает. Вы поймите, я не против прямостепых сук, я против того, чтобы сук с крутой напружиной незаслуженно критиковали.
Всем хороших выходных! smile.gif

Я тоже не против сук с напружиной, только -за, но вот вопрос по прежнему остается открытым- ГДЕ ГРАНЬ НАПРУЖИНЫ , в эту дискусию я включился лишь потому, что всех выставленных собак знаю и видел их в поле и сука фото которой Вы вывесили как образец, наверное самая "прямостепая" из двух пометов, там ведь есть и покруче и Ольга тоже видела этих собак в живую вот и задала вопрос.

Так все таки где та грань за которой напружина, верх, превращаются в горб который мешает функционировать позвоночнику?

Цитата(akteon @ Jul 16 2010, 18:01) [snapback]13676[/snapback]

Богдан.А Вы не напомните чья псовая обскакала на Ватерлоо лучших греев Туманного Альбиона?Вроде г.Строганова?Ну и отрывок из Д.П.Вальцова '...На садках першинские собаки лично на меня произвели подавляющее впечатление;и,думается мне,что тот,кто видел першинского Колосса,всего в завитках,уходящего своим грандиозным махом от жужжащего как пуля англичанина...'

Так тот же Вальцов и пишет для чего Николай Николаич держал английских собак biggrin.gif
А по кубку Ватерлоо есть все фото победителей начиная от самого начала(рисунки некоторых) могу вывесить может найдете хоть одну напоминающую псовую biggrin.gif
Губин очень интересен, да и вобще все "классики" прикольные, особенно когда ведут полемику между собой- много интересного открывается, что в книгах они "забывают" написать.

А сука действительно хорошая biggrin.gif
akteon
П.М.Губин.'А если бы возможно было увеличить матёрому волку размер задних ног,т.е.ДАТЬ ЕМУ НАКАТ БОРЗОЙ собаки,то поверьте,не его бы догоняли борзые,а он,при остальном своём сложении,догонял бы каждую борзую.'Чувствуете разницу?
Богдан, Одесса
Цитата(akteon @ Jul 16 2010, 18:14) [snapback]13678[/snapback]

П.М.Губин.'А если бы возможно было увеличить матёрому волку размер задних ног,т.е.ДАТЬ ЕМУ НАКАТ БОРЗОЙ собаки,то поверьте,не его бы догоняли борзые,а он,при остальном своём сложении,догонял бы каждую борзую.'Чувствуете разницу?

Чувствую разницу между спиной и задними ногами, совершенно разные части тела

...а он, при остальном своем сложении...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.