Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Лирические документы" охотничьего собаководства
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Дискуссии - о породах, о людях, о собаках. Для новичков и бывалых.
Страницы: 1, 2
Елена Фирсова
Итак, ПРОСТОР, в соседней теме Вы писали о том, что рассматриваете Введение к стандартам, как лирику и что всё необходимое есть в Стандарте.

Если кратко изложить, что содержится в Введении в Стандарты пород охотничьих собак, то получится следующее:
1. Даны определения таких понятий, как: порода, стандарт, экстерьер, конституция, кондиция.
2. Дано разделение пород охотничьих собак на группы в зависимости от их специализации.
3. Отклонения от Стандарта разделены для всех пород на: дисквалифицирующие пороки ("без оценки" или "удовлетворительно"), пороки и недостатки.

Даже если посчитать пункты 1 и 2 никому не нужной лирикой (с чем я категорически не согласна!), то как быть с пунктом 3? Экспертам не обращать на это никакого внимания при экспертизе?

Вышедшему в ринг блёсткому и экстерьерному кастрату или крипторху, или гермафродиту давать положительную оценку? Или не проверять "задний прикус" вообще, раз об этом в Стандарте не сказано ничего?

Как быть с отклонениями от ножницеобразного прикуса? Закрывать глаза или, вообще, не проверять наличие и количество резцов, премоляров, моляров, плотоядных зубов? Ведь Стандарт по этому вопросу отсылает эксперта к Введению - "лирике"!

Считать совершенно обычным явлением на выставке жирную или истощённую собаку? И не снижать ей ни оценку экстерьера, ни место в ринге, раз в Стандарте о кондиции - ни слова?

Я уж не говорю о других "лирических мелочах", которые есть в Введении, но отсутствуют в Стандарте.

И последний вопрос: как Вы думаете для чего, спустя 5 лет после утверждения Стандартов на породы охотничьих собак, Всесоюзный кинологический совет и Главное управление по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам принимают и утверждают Введение в стандарты?
Клуб "ПРОСТОР"
Цитата(Елена Фирсова @ Jul 2 2010, 19:39) [snapback]13375[/snapback]

Итак, ПРОСТОР, в соседней теме Вы писали о том, что рассматриваете Введение к стандартам, как лирику и что всё необходимое есть в Стандарте.

Если кратко изложить, что содержится в Введении в Стандарты пород охотничьих собак, то получится следующее:
1. Даны определения таких понятий, как: порода, стандарт, экстерьер, конституция, кондиция.
2. Дано разделение пород охотничьих собак на группы в зависимости от их специализации.
3. Отклонения от Стандарта разделены для всех пород на: дисквалифицирующие пороки ("без оценки" или "удовлетворительно"), пороки и недостатки.

Даже если посчитать пункты 1 и 2 никому не нужной лирикой (с чем я категорически не согласна!), то как быть с пунктом 3? Экспертам не обращать на это никакого внимания при экспертизе?

Вышедшему в ринг блёсткому и экстерьерному кастрату или крипторху, или гермафродиту давать положительную оценку? Или не проверять "задний прикус" вообще, раз об этом в Стандарте не сказано ничего?

Как быть с отклонениями от ножницеобразного прикуса? Закрывать глаза или, вообще, не проверять наличие и количество резцов, премоляров, моляров, плотоядных зубов? Ведь Стандарт по этому вопросу отсылает эксперта к Введению - "лирике"!

Считать совершенно обычным явлением на выставке жирную или истощённую собаку? И не снижать ей ни оценку экстерьера, ни место в ринге, раз в Стандарте о кондиции - ни слова?

Я уж не говорю о других "лирических мелочах", которые есть в Введении, но отсутствуют в Стандарте.

И последний вопрос: как Вы думаете для чего, спустя 5 лет после утверждения Стандартов на породы охотничьих собак, Всесоюзный кинологический совет и Главное управление по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам принимают и утверждают Введение в стандарты?

Елена, в отношении данного введения, считаю его вполне нужным только на курсах кинологов -экспертов, а не для того что бы вместо ссылок на стандарт, в котором указаны как пороки. так и недостатки по всем стаям собаки, от кончика носа, до кончика хвоста. Я не понимаю почему в основном мои оппоненты ссылаются на старый стандарт, который не действует в системе РКФ-РФОС, где есть все и в отношении зубов, и в отношении окраса, и в отношении правил, и в отношении половых признаков, и в отношении глаз и пр. пр. пр. Где есть разграничения на недостатки и пороки. А соответственно данное введение, становиться совершенно лишним документом. В правилах проведения любой выставки, для экспонентов четко указанно в какой форме и в какой кондиции должна быть собака и все остальные тонкости как по правилам показа собаки, так и по правилам проведения экспертизы и оценки собаки. С этого начинается любой каталог выставок. Вы пишите:1. Даны определения таких понятий, как: порода, стандарт,конструкция , с этого начинается стандарт породы,кондиция, оговорена в правилах проведения выставок.
Вы пишите:2. Дано разделение пород охотничьих собак на группы в зависимости от их специализации. это опять считаю просто учебным пособием для курсов, а не материалом для постоянных ссылок на этот документ, так как ни когда не видела что бы в ринг РПБ, пытался войти в ладелец не только с другой породой борзых, а уж с лайкой или гончей тем более, такое деление опять представляет каталог выставки, любой.
Вы пишите:3. Отклонения от Стандарта разделены для всех пород на: дисквалифицирующие пороки ("без оценки" или "удовлетворительно"), пороки и недостатки.
Еще раз вам напоминаю, все это в правилах проведения выставок ( так как касается всех пород собак от самых маленьких до самых гигантских пород, и скорее это пояснения для владельцев собак, чем для эесперта, что бы владелец собаки четко представлял, что его собака имеющая крипторхизм, кострацию, косметические вмешательства, и прочие действительные проблемы, понимал что его собака не может иметь хоть сколько нибудь удовлетворительную оценку, а является тем Пэтом, о которых мы с вами говорили ранее. В том числе и безудержную агрессию или абсолютную трусливость. Т.е. еще раз уточняю, данные требования ко всем породам идентичны и оговорены правилами проведения выставок.
Про прикусы все четко указанно в стандарте действующим в системе РКФ-РФОС. а так же о комплектности зубов, есть разделение на недостатки и пороки. Не могу понять какой стандарт отправляет к введению, т.е. на какой стандарт вы ссылаетесь? Зачем пользоваться каким-то устаревшим, если есть стандарт в котором все прописано?
Вы пишите:Считать совершенно обычным явлением на выставке жирную или истощённую собаку? И не снижать ей ни оценку экстерьера, ни место в ринге, раз в Стандарте о кондиции - ни слова?- опять все это в правилах проведения выставок.
Вы спрашиваете:И последний вопрос: как Вы думаете для чего, спустя 5 лет после утверждения Стандартов на породы охотничьих собак, Всесоюзный кинологический совет и Главное управление по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам принимают и утверждают Введение в стандарты?
Вы хотите сказать, что в данных структурах кто-то серьезно занимается собаководством? Обычная чиновничья инстанция, утвердили как часто бывает, по инерции не вникая в суть, надо или излишне, даже не углубляясь в вопрос, оговорены ли данные понятия в других документах, масло-масленое, с такими явлениями приходиться сталкиваться не только в собаководстве, но и в более значимых документах, знаю это по своей профессии, хотя моя профессия достаточно тесно связанна с формированием бюджета страны. Точнее сказать, начальная стадия его формирования.
Елена, и прошу прощения, не могу попасть в предыдущую тему нашей дискуссии, не могу выполнить свое обещание, найти точные ссылки на ваши слова. Если разберусь с новой формой форума, тогда обязательно поработаю с данным вопросом, сейчас просто не могу ее открыть. Выбрасывает только на первое сообщение в теме, все остальное не открывается. Еще раз извините.
Ирина Шлыкова
Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 11:21) [snapback]13414[/snapback]

Я не понимаю почему в основном мои оппоненты ссылаются на старый стандарт, который не действует в системе РКФ-РФОС,

Цитата
Про прикусы все четко указанно в стандарте действующим в системе РКФ-РФОС.

Лена, очень Вас прошу дайте ссылку на таинственный Стандарт РКФ-РФОС. А ты мы все, очевидно с дуру, пользуемся "старым", т.е. охотничьим.
Клуб "ПРОСТОР"
Ирина, но про какую-то глупость я совсем не упоминала, а вот неосведомленность определенная есть.
Даю ссылку на правила проведения выставок
правила проведения выставок в системе РКФ
Практически то же по дисквалификации для монопородный выставок
Правила проведения монопородный выставок
И стандарт на РПБ в системе РКФ а соответственно (РФОС) к сожалению на сайте РКФ идет так же какая-то корректировка стандартов, и раздел по 10 группе не работает на сегодня.
стандарт РПБ № 193
пришлось дать ссылку на наш форум, где он был размещен ранее с информационного ресурса РКФ
Ирина Шлыкова
Лена, я просто удивляюсь Вам! Вы приходите на форум ОХОТНИЧЬЕГО клуба и ссылаетесь на Стандарт и др. документы организации не имеющей ни малейшего отношения не только к охотничьему собаководству, но и собаководству вообще. РФОС, как Федерация ОХОТНИЧЬЕГО собаководства, для меня не понятно зачем и почему вошедшая в состав непонятной организаии именуемой РКФ, живет по нормативным документам охотничьего собаководства. Жаль, что Вы, как человек 30 лет занимающийся борзыми, начисто забыли об этих документах.
Helena
Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 13:32) [snapback]13417[/snapback]
стандарт РПБ № 193
пришлось дать ссылку на наш форум, где он был размещен ранее с информационного ресурса РКФ
Мне всегда казалось, что стандарт №193 имеет немного другой текст, эдак с года 2006. smile.gif
Клуб "ПРОСТОР"
Цитата(Helena @ Jul 5 2010, 15:16) [snapback]13422[/snapback]

Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 13:32) [snapback]13417[/snapback]
стандарт РПБ № 193
Мне всегда казалось, что стандарт №193 имеет немного другой текст, эдак с года 2006. smile.gif

Да сейчас, т.е. с 2006 года, там еще более конкретно выражены претензии т.е. недостатки и пороки и в нем уже есть дисквалифицирующие пороки. Но к сожалению, я уже написала о том, что на сайте РКФ в этом разделе пока нет информации, скорее всего вносятся новые документы, и новый стандарт вернее сказать уточненный с литерой b, мы все имеем только англоязычный. Там как раз и про клыки, и по допуску по прикусу, и по росту, он более ограничен нет фраз про допустим и более высокий при сохранении пропорций, и еще кое какие более высокие требования, вернее более четко написанные. Пока ждем его русский вариант.

Цитата(Ирина Шлыкова @ Jul 5 2010, 15:10) [snapback]13419[/snapback]

Лена, я просто удивляюсь Вам! Вы приходите на форум ОХОТНИЧЬЕГО клуба и ссылаетесь на Стандарт и др. документы организации не имеющей ни малейшего отношения не только к охотничьему собаководству, но и собаководству вообще. РФОС, как Федерация ОХОТНИЧЬЕГО собаководства, для меня не понятно зачем и почему вошедшая в состав непонятной организаии именуемой РКФ, живет по нормативным документам охотничьего собаководства. Жаль, что Вы, как человек 30 лет занимающийся борзыми, начисто забыли об этих документах.

Ирина, РФОС организация в составе РКФ, а соответственно организация которая принимает и пользуется совместно утвержденными документами, так как во все комиссии РКФ входят представители всех федераций, охотничьих в том числе. И стандарты по охот собаководству приоритетом, т.е предложения по их усовершенствованию именно со стороны данной федерации. То что вы не понимаете смысла входа РФОСа в РКФ, это ваше мнение, но вероятно не большинства членов данной федерации, так как она вошла в РКФ согласно мнения большинства. Да и тему эту Елена Фирсова открыла скорее всего с целью обсуждения, совершенства или не совершенства имеющихся нормативных документов. А не с целью обсуждения, о членстве. У вас есть претензии, к стандарту и правилам проведения выставок, будет интересно узнать каковы они, на ваш взгляд. Так что документы РКФ -РФОС- это одно целое. И правомочны в любых федерациях РКФ. Я живу еще и в России, но пользуюсь всеми законами и правилами современной России, а не конца прошлого века, даже правила дорожного движения претерпели изменения. Вчерашний день, он не всегда хорош во всем. И ухудшений и послаблений именно в стандарте РПБ, я лично не заметила. Если вы заметили, буду рада об этом услышать.
Helena
Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 14:37) [snapback]13423[/snapback]

Там как раз и про клыки, и по допуску по прикусу, и по росту, он более ограничен нет фраз про допустим и более высокий при сохранении пропорций, и еще кое какие более высокие требования, вернее более четко написанные.
Это цитата из него. smile.gif
Рост и вес: Кобели - 75-85 см, Суки 68-78 см
У кобелей высота в холке соответствует высоте маклоков или незначительно выше. У сук эти высоты одинаковы.
Экземпляры, превышающие максимальную высоту, допускаются при том условии, что они сохраняют типичный внешний вид.

Незначительно - это сколько? В охотничьем стандарте это 2 см.
Цитата
Пока ждем его русский вариант.
Ага, уже 4 года!

Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 14:51) [snapback]13423[/snapback]
Так что документы РКФ -РФОС- это одно целое.
Вот только почему-то во многих Положениях о выставках указываются правила проведения их 1985 года.
Пример: выставки БиК, МООиР, Всероссийские выставки охотничьих собак ...
Ни разу еще не слышала, чтобы на охот.выставке в России давали САС или САСIB...
Клуб "ПРОСТОР"
Цитата(Helena @ Jul 5 2010, 15:52) [snapback]13424[/snapback]

Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 14:37) [snapback]13423[/snapback]

Там как раз и про клыки, и по допуску по прикусу, и по росту, он более ограничен нет фраз про допустим и более высокий при сохранении пропорций, и еще кое какие более высокие требования, вернее более четко написанные.
Это цитата из него. smile.gif
Рост и вес: Кобели - 75-85 см, Суки 68-78 см
У кобелей высота в холке соответствует высоте маклоков или незначительно выше. У сук эти высоты одинаковы.
Экземпляры, превышающие максимальную высоту, допускаются при том условии, что они сохраняют типичный внешний вид.

Незначительно - это сколько? В охотничьем стандарте это 2 см.
Цитата
Пока ждем его русский вариант.
Ага, уже 4 года!

Елена, но что делать, к сожалению в нашей стране все очень не быстро делается biggrin.gif Приходиться совершенствовать английский или искать друзей с отличным знанием языка. Поговорка "Руссуий долго запрягает, но быстро едет" остается актуальной. В отношении см., лично я ни когда не видела что бы хотя бы на одной выставке проводились четкие или приблизительные замеры в ринге, в том числе и на охот выставках. Так что, когда превышает, мало кто скажет на сколько это сантиметров по факту, все пользуются собственным глазомером, по этой причине слово незначительно вполне приемлемо на мой взгляд. Так что из новой редакции допущение "при условии" убрано.
Helena
Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 15:00) [snapback]13425[/snapback]
Так что из новой редакции допущение "при условии" убрано.
Это английская версия стандарта 2006 года:
Subjects exceeding the maximum height are acceptable provided the typical morphology is preserved.
Как Вы переведете слово provided?
Ирина Шлыкова
Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 15:51) [snapback]13423[/snapback]

Ирина, РФОС организация в составе РКФ, а соответственно организация которая принимает и пользуется совместно утвержденными документами,

Лена, ну ладно Вам самой нравится заниматься самообманом, но для чего Вы вводите в заблужение других?! Назовите мне хоть ОДНУ Всероссийскую, Областную, Региональную и т.д. выставку охотничьих собак, где руководствовались бы этими документами? Прошу не игнорировать данный вопрос и ответить не растекаясь мыслью по древу.

Цитата
но вероятно не большинства членов данной федерации, так как она вошла в РКФ согласно мнения большинства.

Да не большинства, а единогласно! А потом эксперты охотничьего собаководства Всесоюзной категории, руководители и кинологи ООиРов , проголосовавшие за вступление в РКФ, рвали волосы на голове и удивлялись, как это так ловко их вокруг пальца обвели.

Цитата
У вас есть претензии, к стандарту и правилам проведения выставок,

У меня нет ровным счетом ни каких претензий к ОХОТНИЧЬЕМУ Стандарту на РПБ и к другим инструктивным документам ОХОТНИЧЬЕГО собаководства. И, к счастью, в отличе от Вас я их знаю и помню.

Клуб "ПРОСТОР"
Цитата(Helena @ Jul 5 2010, 16:08) [snapback]13426[/snapback]

Subjects exceeding the maximum height are acceptable provided the typical morphology is preserved.

Переводится: если типичная морфология сохранена, но есть выражение, что это не желательно, но допустимо, к сожалению сейчас не имею самого стандарта на английском. Но в нем если память не изменяет, написано что желательный рост у кобелей не превышающий 82 см.

Цитата(Ирина Шлыкова @ Jul 5 2010, 16:20) [snapback]13427[/snapback]

Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 15:51) [snapback]13423[/snapback]

Ирина, РФОС организация в составе РКФ, а соответственно организация которая принимает и пользуется совместно утвержденными документами,

Лена, ну ладно Вам самой нравится заниматься самообманом, но для чего Вы вводите в заблужение других?! Назовите мне хоть ОДНУ Всероссийскую, Областную, Региональную и т.д. выставку охотничьих собак, где руководствовались бы этими документами? Прошу не игнорировать данный вопрос и ответить не растекаясь мыслью по древу.

Цитата
но вероятно не большинства членов данной федерации, так как она вошла в РКФ согласно мнения большинства.

Да не большинства, а единогласно! А потом эксперты охотничьего собаководства Всесоюзной категории, руководители и кинологи ООиРов , проголосовавшие за вступление в РКФ, рвали волосы на голове и удивлялись, как это так ловко их вокруг пальца обвели.

Цитата
У вас есть претензии, к стандарту и правилам проведения выставок,

У меня нет ровным счетом ни каких претензий к ОХОТНИЧЬЕМУ Стандарту на РПБ и к другим инструктивным документам ОХОТНИЧЬЕГО собаководства. И, к счастью, в отличе от Вас я их знаю и помню.

Ирина, честное слово не вдавалась в подробности кто проводит Всероссийские, областные и Региональные выставки. Знаю что эта прерогатива клубов, которые данные выставки заявляют, официально указывая в заявке дату и ранг выставки, особо касаясь региональных и областных, согласно статуса клуба ( региональный клуб или областной) чаше обращаю внимание на экспертную бригаду, т.е. кто судит. По этому не могу сказать что и где проводит сама федерация. И даже не знакома с ее уставом, т.е. есть ли в нем право на проведение выставок или оно делегированно клубам. Вход в состав РКФ и выход из него свободный, так что кто рвет волосы имеют полное право из РКФ выйти. Совершенно точно знаю, что далеко не все ООиРы входят в РКФ, так что пусть пожалеют волосы, а поступают по собственным убеждениям при этом бедные волосики не пострадают.
В отношении приемленности стандартов, я привыкла уважать то что принято в том мире в котором я живу. Я живу в системе РКФ, вы явно противник данной структуры, не понимаю в таком случае, что вас в этой структуре держит. А уж если сел в какой-то корабль, то уважаешь устав корабля, а вспоминать каковы были или есть уставы на другом флоте, наверно не имеет особого смысла. Если бы я была таким противником РКФ, вышла бы из него, не думая не минуты. Но мне в этой структуре вполне все понятно, а если есть какие-то вопросы то всегда нахожу к кому можно обратиться как за разъяснением, так и решением.
Helena
Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 15:41) [snapback]13428[/snapback]

Переводится: если типичная морфология сохранена, но есть выражение, что это не желательно, но допустимо, к сожалению сейчас не имею самого стандарта на английском. Но в нем если память не изменяет, написано что желательный рост у кобелей не превышающий 82 см.

У меня складывается впечатление, что Вы стандарт 2006 года либо не читали, либо читали невнимательно.
Зачем Вам английская версия, если я Вам текст предоставила? Я просила перевести слово! Одно слово provided! И переводится оно: при условии! То самое "при условии", которого по Вашим словам в стандарте 2006 года нет.
Вот Вам английская версия, где здесь о 82 см?
SIZE:
Desirable height at the withers : dogs : 75 - 85 cm,
bitches : 68 - 78 cm.
In males, the height at the withers is equal or barely superior to that from the summit of the croup to the ground. In females, these heights are equal. Subjects exceeding the maximum height are acceptable provided the typical morphology is preserved.

Перевод:
Рост: Кобели - 75-85 см, Суки 68-78 см
Экземпляры, превышающие максимальную высоту, допускаются при условии, что они сохраняют типичный внешний вид.

Ирина Шлыкова
Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 16:41) [snapback]13428[/snapback]

Ирина, честное слово не вдавалась в подробности кто проводит Всероссийские, областные и Региональные выставки.

Лена, Ваш ответ, как всегда, не по существу. Я просила Вас назвать хоть одну выставку, проводимую РФОС по Стандарту и Правилам РКФ! Все. Больше мне от Вас ни чего не надо, только название выставки, проводимой по Стандарту и Правилам РКФ любым членом РФОС, или самим РФОС, и дата её проведения.

Цитата
В отношении приемленности стандартов, я привыкла уважать то что принято в том мире в котором я живу. Я живу в системе РКФ, вы явно противник данной структуры, не понимаю в таком случае, что вас в этой структуре держит.

Приведите мне цитату из моего поста, где я пишу, что состою в РКФ. biggrin.gif
Клуб "ПРОСТОР"
Цитата(Helena @ Jul 5 2010, 17:13) [snapback]13429[/snapback]

Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 15:41) [snapback]13428[/snapback]

У меня складывается впечатление, что Вы стандарт 2006 года либо не читали, либо читали невнимательно.
Зачем Вам английская версия, если я Вам текст предоставила? Я просила перевести слово! Одно слово provided! И переводится оно: при условии! То самое "при условии", которого по Вашим словам в стандарте 2006 года нет.
Вот Вам английская версия, где здесь о 82 см?
SIZE:
Desirable height at the withers : dogs : 75 - 85 cm,
bitches : 68 - 78 cm.
In males, the height at the withers is equal or barely superior to that from the summit of the croup to the ground. In females, these heights are equal. Subjects exceeding the maximum height are acceptable provided the typical morphology is preserved.

Перевод:
Рост: Кобели - 75-85 см, Суки 68-78 см
Экземпляры, превышающие максимальную высоту, допускаются при условии, что они сохраняют типичный внешний вид.

Елена, когда человек начинает цепляться к словам, я вам перевела не слово а фразу вами представленную, я уже понимаю, что он согласен, что все то же ровным счетом прописано и в охот. стандарте, но в охот стандарте, это почему-то хорошо biggrin.gif А в стандарте ФЦИ-РКФ, плохо biggrin.gif
В отношении перевода, я вам уже сказала, что под рукой у меня его нет, на память, извините наизусть не учила. Так как меня интересует точная трактовка, которая будет представлена РКФ, а не все остальные вольные переводы, людей как абсолютно владеющих языком, так и владеющих при помощи словаря. По просьбе Елены Фирсовой я разместила действующие положения, и тот стандарт который имелся на сайте РКФ, только с одной целью, узнать мнение и замечания людей в той или иной степени занимающихся борзоводством. А начинается все опять и заново. Ни какого высказывания, по поводу того чем же все же стандарт РКФ хуже охот стандарта, за что к нему такое пренебрежение с вашей стороны. Но уже поняла, что дело не в разнице, которая на мой взгляд положительна по отношению к тому стандарту на который ссылаетесь вы. А простое и капризное не желание признать то, что правильное мнение о породе имеете не только вы. Т.е упрямое не желание видеть очевидное и практически идентичное но более конкретное, по сравнению с охот стандартом. Так что похоже это пустая трата времени. Честное слово жалко, что даже люди говорящие на одном языке, понимать друг друга не хотят. И конкретных промахов в стандарте указать не могут. А начинается очередной увод в сторону. Даже мнение свое открыто и то сказать не можете. Отрицание, ради отрицания, мне не интересно, предпочитаю если отрицать то конкретно по пунктам, положений и стандартов. Любой документ имеет силу только с момента его публикации в официальных средствах информации ( вестник РКФ, сайт РКФ) все остальное не имеет силы.
Елена Фирсова
Очень жаль, что открытая мною тема опять превратилась ... даже не знаю, во что.

Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 16:41) [snapback]13428[/snapback]

я привыкла уважать то что принято в том мире в котором я живу. Я живу в системе РКФ,

ПРОСТОР, так Ваш клуб зарегистрирован в РКФ? С этого и надо было начинать! Я бы не задавала Вам вопросов по охотничьим документам.
Но уж и Вы уважайте тех, кто живёт в системе охотничьего собаководства (РОРС или РФОС) и работает на основе нормативных документов, этими организациями утверждаемыми.

Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 17:42) [snapback]13431[/snapback]

По просьбе Елены Фирсовой я разместила действующие положения, и тот стандарт который имелся на сайте РКФ, только с одной целью, узнать мнение и замечания людей в той или иной степени занимающихся борзоводством.

Опять Вы мне приписываете то, чего не было! Где Вы увидели мою просьбу? Где я просила размещать в теме про документы охотничьего собаководства ссылки на документы РКФ?
Если Вы хотите, как пишете, узнать мнение и замечания людей в той или иной степени занимающихся борзоводством именно по документам РКФ - откройте тему об этом.

Я поняла, что на мои вопросы Вы не ответите, т.к. мы живём в разных мирах и руководствуемся разными документами.
Helena
Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 16:42) [snapback]13431[/snapback]
Елена, когда человек начинает цепляться к словам, я вам перевела не слово а фразу вами представленную, я уже понимаю, что он согласен, что все то же ровным счетом прописано и в охот. стандарте, но в охот стандарте, это почему-то хорошо biggrin.gif А в стандарте ФЦИ-РКФ, плохо biggrin.gif
Не нужно утверждать того, чего нет! И никто не будет цепляться к Вашим словам! И еще раз перечитайте свое предложение, очень тяжело понять смыл.
Цитата
В отношении перевода, я вам уже сказала, что под рукой у меня его нет
Чего нет? Самого оригинала на аглицком или перевода?
Цитата
По просьбе Елены Фирсовой я разместила действующие положения, и тот стандарт который имелся на сайте РКФ, только с одной целью, узнать мнение и замечания людей в той или иной степени занимающихся борзоводством.
Елена просила у Вас ссылку на стандарт РКФ-РФОС, а не на Положения. Будьте внимательны, пожалуйста.
Цитата
А начинается все опять и заново. Ни какого высказывания, по поводу того чем же все же стандарт РКФ хуже охот стандарта, за что к нему такое пренебрежение с вашей стороны.
Вы название темы читали? Она была создана из-за того, что это Вы выказали пренебрежение к Введению, назвав его "лирическим отступлением".
Цитата
А простое и капризное не желание признать то, что правильное мнение о породе имеете не только вы.
С чего Вы это взяли? Или это не обо мне конкретно?
Цитата
Любой документ имеет силу только с момента его публикации в официальных средствах информации ( вестник РКФ, сайт РКФ) все остальное не имеет силы.
Может быть и все документы РФОС не имеют силы?
Попов Дмитрий
ПРОСТОР, а вы никогда не задумывались о том, что русская псовая борзая в любых нормативных документах российского охотничьего собаководства (равно, как и в любых каталогах российских охотничьих выставок) стоит на первом месте, что свидетельствует о ее особом, привилегированном положении среди охотничьих собак России? Не думали ли вы о том, что псовая охота является одним из основных пластов национальной культуры, ее символом? Отдаете ли вы себе отчет в том, что мы, владельцы и пользователи русской псовой, являемся наследниками и хранителями нашей древней культуры? Да-да, мастодонты-мессионеры... И мы обязаны содержать эту породу именно как охотничью. Пусть и не в условиях комплектной охоты.
Цитата
...я привыкла уважать то что принято в том мире в котором я живу...
А в курсе ли вы, что в системе РКФ (по правилам которой вы живете) приняты правила испытаний борзых по вольному зверю, практически не отличающиеся от Правил 1972 года? Почему вы их игнорируете? Стандарты у нас похожие. Только вот почему-то собаки разные. И не по высоте в холке или зубной формуле их сравнивать надо, а по способности к полевому досугу. Все эти выставочные стойки, гордый постав шеи и какие-то этакие движения в ринге гроша ломаного не стоят в поле в доскачке за русаком или в поединке с лисой. Забывая о том, что псовая - собака прежде всего охотничья, забываем свои корни, свою культуру. Забываем вообще цель и назначение этой породы. А все эти разговоры про разделение... Нечего нам делить. Есть одна прекрасная порода - русская псовая борзая. И живет и охотится она в России. А наши зарубежные братья... Конечно, очень мило с их стороны, что они смогли увидеть и полюбить эту иррациональную красоту нашей псовой. Но их стремление сделать из нашей зверовой охотничьей породы интерьерную красотиш-ш-шу пусть останется на их совести. Не надо заниматься самообманом и подменой понятий, представлений, целей. Если вы держите русскую псовую борзую, будьте любезны уважать в ней охотника. Если вы отрицаете и игнорируете охотничий досуг, то назовите ЭТО как-нибудь по-другому и не морочьте людям голову.
akteon
Попов Дмитрий.+1000 !
Ирина Шлыкова
Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ Jul 5 2010, 17:42) [snapback]13431[/snapback]

Любой документ имеет силу только с момента его публикации в официальных средствах информации ( вестник РКФ, сайт РКФ) все остальное не имеет силы.

Не поняла этой Вашей фразы. К чему она? К тому, что РКФ упразднила охотничьи инструктивные документы? В таком случае на каком основании Ваш клуб проводит выставки с охотничьими чемпионатами? laugh.gif
Забавная вещь получается, как за охотничьими чемпионатами гоняться, так в очередь, а документов охотничьих уже ни кто и вспомнить не может.
Лена, повторяю свой вопрос: Назовите мне хоть одну выставку РФОС, которая проводилась бы по Стандарту и Правилам РКФ.
Татьяна Розова
Цитата(Попов Дмитрий @ Jul 5 2010, 20:21) [snapback]13434[/snapback]

. Но их стремление сделать из нашей зверовой охотничьей породы интерьерную красотиш-ш-шу пусть останется на их совести. Не надо заниматься самообманом и подменой понятий, представлений, целей. Если вы держите русскую псовую борзую, будьте любезны уважать в ней охотника. Если вы отрицаете и игнорируете охотничий досуг, то назовите ЭТО как-нибудь по-другому и не морочьте людям голову.

Дмитрий, боюсь, что владельцы борзых на Западе не виновны в том, что пошло разделение. Скорее это вина экзальтированных "зелёных" (сама биолог, но это выше моего понимания). При повсеместном запрете на охоту, что должны были сделать владельцы борзых? Усыпить их или вернуть на историческую Родину в виде подарка? В лучшем случае ушли в спорт (курсинг и бега). Ну а худший- шоу разведение.
И ещё вопрос к экспертам с опытом. При описаниии кобеля 3 возрастной группы отмечены следующие недостатки (пардон, при таком наборе- о достоинствах данной собаки говорить как-то неловко, по крайней мере не на эту оценку и место в ринге): голова прилобистая, глаз средний, светло-карий,уши средние, толстоваты и неважно затянуты, шея круглая, круп короткий, локоть не выражен, пясть жестковата, лапа круглая. Как Вы думаете, что из приведённого выше -осталось в описании, если дали 1 место и оценку отлично, дабы избежать скандала?
ПЫ.СЫ. Счупала лично и за свои слова отвечаю. yes.gif
Татьяна Розова
Летняя выставка МООиР 2008 года. В Положении к выставке сказано: не бонитировать собак, имеющих дипломы по волку любой степени. Получается, что самая главная проверка на "зрелость" не учитывается. Обидно было до слёз владельцу возрастного кобеля с нелёгкой судьбой. По зайцу он вряд ли уже получит диплом. Остался без племенного класса.
Летняя выставка МООиР 2009 года. В Положении к выставке сказано: расценивать собак, имеющих диплом по волку, но не присваивать племенной класс выше 2, Чемпионский титул не присуждать( при наличии только этих дипломов).
За что такая дискриминация? Вот Вам и лирика dezl.gif
Helena
Цитата(Татьяна Розова @ Jul 6 2010, 09:25) [snapback]13444[/snapback]
Летняя выставка МООиР 2009 года. В Положении к выставке сказано: расценивать собак, имеющих диплом по волку, но не присваивать племенной класс выше 2, Чемпионский титул не присуждать( при наличии только этих дипломов).
За что такая дискриминация? Вот Вам и лирика dezl.gif
Это не лирика, это требование руководящих документов! Почитайте внимательно таблицу бонитировки, какие там условия присуждения плем.классов?
В Украине, дипломы по волку учитываются как дополнительные! во все классы, но только индивидуальные. Для второго класса достаточно иметь только диплом по волку, опять же индивидуальный! Третьего класса у нас нет.
Татьяна Розова
Helena, это я к тому, что диплом по волку как то не котируется. Вроде бы и не к чему он? Много ли борзых пойдут на того же подсадного волка, не говоря о вольном звере? ass.gif А документы я читала и очень внимательно. smile.gif
Helena
Уверена, Вы понимаете разницу между вольным зверем и подсадным.
Так почему же дипломы по подсадному должны котироваться также?
Татьяна Розова
Потому что это-волк,даже привязанный отщёлкивает так, что мало не покажется. Всё равно на выставке областного масштаба такие дипломы должны учитываться, считаю подобные решения дискриминацией. Это моё мнение. Мы как то увлеклись резвостью, а вот про злобу к такому серьёзному зверю- забыли.
GREYHOUND_RACE
Цитата(Татьяна Розова @ Jul 6 2010, 12:55) [snapback]13453[/snapback]

Потому что это-волк,даже привязанный отщёлкивает так, что мало не покажется. Всё равно на выставке областного масштаба такие дипломы должны учитываться, считаю подобные решения дискриминацией. Это моё мнение.
Хорошо, что это только личное мнение. "Отщелкиваться" может и дворняжка, когда ее донимают. Или "на злобу" дают уже тем, которые не боятся, когда "отщелкиваются"?
Цитата
Мы как то увлеклись резвостью, а вот про злобу к такому серьёзному зверю- забыли.
Со всеми кто имеет дипломы "на злобу", смогут также и охотиться? А дипломы по русаку и лисице имеют практическое значение.
А.Нестеров

Потому что это-волк,даже привязанный отщёлкивает так, что мало не покажется.

Здравствуйте, Татьяна! По поводу дипломов за страшных, злобных "щелкунчиков" прочтите пост Глеба Брюсова от 15.06.2010 г в теме "О волке по кличке Вовчик..."
Ирина Шлыкова

Мы как то увлеклись резвостью, а вот про злобу к такому серьёзному зверю- забыли.

Я согласна с Татьяной, что о злобе как-то подзабыли и злоба к зверю в борзой собаке должна цениться. Но! Считаю верным, что работа по вольному зверю должна центиться выше, чем по подсадному. Татьяна, только резвостью особенно ни кто не увлекается (за исключением не большой группы товарищей). Все как-то больше экспонированием собак увлечены. biggrin.gif
Татьяна Розова
Про Вовчика читала biggrin.gif , а в Лаш-Таябы тоже ручные волки сидят? На фотках то мужики к нему (подсадному)с кольями бегут....fingal.gif Я и не пытаюсь спорить, что по вольному зверю дипломы ценнее beer.gif Интересно, а как у лаечников, например, расцениваются ли дипломы за универсальность на подобных крупных мероприятиях? Может у кого есть каталог с МООиРовской летней выставки. Просто интересно.
Елена Фирсова
Цитата
Летняя выставка МООиР 2008 года. В Положении к выставке сказано: не бонитировать собак, имеющих дипломы по волку любой степени. Получается, что самая главная проверка на "зрелость" не учитывается. Обидно было до слёз владельцу возрастного кобеля с нелёгкой судьбой. По зайцу он вряд ли уже получит диплом. Остался без племенного класса.

Это не только дискриминация, но и грубое нарушение "Правил проведения выставок" (1985г.) в части комплексной оценки!
Цитата

А вот тут те, кто писал такое Положение о выставке, во всю красу показали свою некомпетентность и (мягко говоря) не знание минимальных требований для определения классности! Собака, которая имеет только диплом (или дипломы) "на злобу" и так не бонитируется выше II племенного класса. Не зачем было огород городить.

Цитата
В Украине, дипломы по волку учитываются как дополнительные! во все классы, но только индивидуальные. Для второго класса достаточно иметь только диплом по волку, опять же индивидуальный! Третьего класса у нас нет.

Елена, в Украине другие Правила и другая бонитировка? Это я по поводу III племенного класса. Я, конечно, собак, отнесённых к этому классу не встречала, но (теоретически) они могли быть раньше. Ведь, кроме того, что минимальным требованием для отнесения собаки к этому классу является один диплом III степени "на злобу" в паре, так она ещё и может иметь только три полных ряда предков. Можно и по другому: сколько бы дипломов любых степеней по русаку или лисе не имела собака, но если у неё трёх-коленная родословная - собака относится по результатам бонитировки только к III племенному классу.
Helena
Цитата(Елена Фирсова @ Jul 6 2010, 20:18) [snapback]13473[/snapback]
Елена, в Украине другие Правила и другая бонитировка?
Да.
GREYHOUND_RACE
Цитата(Ирина Шлыкова @ Jul 6 2010, 16:17) [snapback]13463[/snapback]

Я согласна с Татьяной, что о злобе как-то подзабыли и злоба к зверю в борзой собаке должна цениться.
А "злоба" цениться в каком виде? Ира, ты имеешь в виду, что и лису собаки перестали брать? Диплом "на злобу" совершенно не гарантирует проявления этого качества на реальной охоте и совершенно не исключает возможность проявить это качество той, которая этот диплом вовсе и не имеет.
Цитата
Собака, которая имеет только диплом (или дипломы) "на злобу" и так не бонитируется выше II племенного класса. Не зачем было огород городить.
Лена, мне думается, что просто произошла ошибка в цитировании Татьяной Розовой положения, т.к. такой пункт вряд ли мог быть
Цитата
Чемпионский титул не присуждать( при наличии только этих дипломов).
akteon
Тогда закономерный вопрос:а зачем в старину парились с устройством волчьих садок?Может просто давать диплом только если волка возможно из под собак принять?Без степени.И испытания по волку вольному тоже реальны.Бригада волчатников на снегоходах вполне заменяет гончих.Правда в собаках нужна уверенность.А где их проверить?Просто этим никто серьёзно не занимается.
Ирина Шлыкова
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jul 6 2010, 23:49) [snapback]13478[/snapback]

А "злоба" цениться в каком виде? Ира, ты имеешь в виду, что и лису собаки перестали брать?

Оля, для тебя не секрет, что есть собаки которые при хорошей резвости не то что лису, но и зайца не берут. Что это как не полное отсутствие злобы?

akteon
Вопрос по 'лирике'.Всё ж хочется узнать,кто и,главное,на каких основаниях узаконил переростков и противоположные,исторически сложившимся,лады,т.е.высокоперёдость.При этом рпб,сложенная по старинным образцам становится БРАКОМ.Так кто посмел?Или энти господа больше смыслят в породе,чем отцы-выводители?Может пора вернуть стандарт к историческим параметрам?Хотя представляю,сколько визга подымется.
Елена Фирсова
Цитата(akteon @ Jul 9 2010, 13:17) [snapback]13509[/snapback]

Вопрос по 'лирике'.Всё ж хочется узнать,кто и,главное,на каких основаниях узаконил переростков и противоположные,исторически сложившимся,лады,т.е.высокоперёдость.При этом рпб,сложенная по старинным образцам становится БРАКОМ.Так кто посмел?

Это вопрос не к нам, а к тем, кто составлял последний (и ныне действующий) стандарт на РПБ cool.gif
Natali
Высокопередость появилась впервые в стандарте 1951 года.То есть в этом виноваты уже давно умершие специалисты.
Причем не было разделения в этом по полу.
Цитата из стандарта:Высота в холке лишь незначительно больше высоты в крестце или равна ей. Индекс растянутости кобелей около 105, сук около 107.

До этого в стандарте 1925 года ничего про высокопередость нет.
Зато есть про пазанки.Что они должны быть длинными,а сейчас требуют коротких!

А в современном стандарте 1980г. конечно ВВЕДЕНИЕ очень необходимая вещь,так как сам текст стандарта не полный.Да это и не возможно,Любой стандарт является только сжатым описанием.Если расписывать все подробно -целая книга получится.
Natali

Довольно много обычных клубов с уклоном в охотничье собаководство состоит в РФОС.
Эти клубы регулярно проводят выставки по правилам РКФ.
С выдачей САС и т.д.
Татьяна Розова
Да, ошиблась, но не на много. Даю ссылочку:
http://www.mooir.ru/sobakov/pol_117_vis/
akteon
Natali.Ага.Появление в стандарте 'высокоперёдости'удивительно совпадает по времени с активным использованием импорта в разведении.До его пришествия для всех коренных российских псовых борзых уважался и был характерен противоположный склад.Естественно,проводникам идеи спасительной заграницы,зачем было что-то менять в 80г.Им и так комфортно.Вот и до 'бройлеров'дожили.Зато сколько 'блеска',какая псовинка,головки.Сейчас приведи на ринг лучших псовых прошлого-хорошо если хоря получат.Вот только заяц с волком не изменились.Бегают так же быстро что и сто лет назад.Прошлым собачкам -'коротким','лысым',низкоперёдым,нормального роста ,-они давались в зубы,а у нынешних с этим явные проблемы.

Лично моё мнение,необходимо немедленное изменение стандарта.И ничего,если он вырастет в объёме.Зато может лет через 10 будет меньше карикатур на рпб.И меньше нужно гоняться за 'неземной'красотой-она на Земле с приживается 'со скрипом'в суставах.
Елена Фирсова
Цитата(Natali @ Jul 13 2010, 14:17) [snapback]13590[/snapback]

Довольно много обычных клубов с уклоном в охотничье собаководство состоит в РФОС.
Эти клубы регулярно проводят выставки по правилам РКФ.
С выдачей САС и т.д.

Очень странная фраза про "уклон в охотничье собаководство". И ещё мне не понятен термин "обычный клуб". Расшифруете? Я всегда думала, что членами РФОС являются клубы охотничьего собаководства и некоторые из них проводят сертификатные выставки.
А, вообще, к чему Вы это написали?
Клуб "ПРОСТОР"
Во первых хочу извиниться за поздний ответ, к сожалению на даче очень слабый интернет, и технические сложности вносят определенную нервозность при общении, но сейчас в Москве все значительно проще biggrin.gif

Цитата(Попов Дмитрий @ Jul 5 2010, 20:21) [snapback]13434[/snapback]

ПРОСТОР, а вы никогда не задумывались о том, что русская псовая борзая в любых нормативных документах российского охотничьего собаководства (равно, как и в любых каталогах российских охотничьих выставок) стоит на первом месте, что свидетельствует о ее особом, привилегированном положении среди охотничьих собак России? Не думали ли вы о том, что псовая охота является одним из основных пластов национальной культуры, ее символом? Отдаете ли вы себе отчет в том, что мы, владельцы и пользователи русской псовой, являемся наследниками и хранителями нашей древней культуры? Да-да, мастодонты-мессионеры... И мы обязаны содержать эту породу именно как охотничью. Пусть и не в условиях комплектной охоты.
Цитата
...я привыкла уважать то что принято в том мире в котором я живу...
А в курсе ли вы, что в системе РКФ (по правилам которой вы живете) приняты правила испытаний борзых по вольному зверю, практически не отличающиеся от Правил 1972 года? Почему вы их игнорируете? Стандарты у нас похожие. Только вот почему-то собаки разные. И не по высоте в холке или зубной формуле их сравнивать надо, а по способности к полевому досугу. Все эти выставочные стойки, гордый постав шеи и какие-то этакие движения в ринге гроша ломаного не стоят в поле в доскачке за русаком или в поединке с лисой. Забывая о том, что псовая - собака прежде всего охотничья, забываем свои корни, свою культуру. Забываем вообще цель и назначение этой породы. А все эти разговоры про разделение... Нечего нам делить. Есть одна прекрасная порода - русская псовая борзая. И живет и охотится она в России. А наши зарубежные братья... Конечно, очень мило с их стороны, что они смогли увидеть и полюбить эту иррациональную красоту нашей псовой. Но их стремление сделать из нашей зверовой охотничьей породы интерьерную красотиш-ш-шу пусть останется на их совести. Не надо заниматься самообманом и подменой понятий, представлений, целей. Если вы держите русскую псовую борзую, будьте любезны уважать в ней охотника. Если вы отрицаете и игнорируете охотничий досуг, то назовите ЭТО как-нибудь по-другому и не морочьте людям голову.

Дмитрий ну всю привилегированность я вижу только в букве Б ( борзая) которая по алфавиту стоит за буквой А , т.е. является второй. Может я не в курсе но охотничьих пород на букву А я не знаю. Согласно правилам в каталогах все размещается по алфавиту. Соответственно и начинается с буквы Б. Ну еще и наша любовь к породе именно для нас делает ее привилегированной. В отношении испытаний, конечно знаю, по этой причине для получения титула Чемпион НКП наличие рабочего ( полевого диплома) у собаки одно из обязательных условий. Уверяю вас Дмитрий, что большая часть владельцев борзых не только не забывают о своей культуре но и живо ей интересуются. Но жизнь очень изменилась с той незабываемой поры, и не учитывать этого просто не возможно. И охотника уважают в ней подавляющее большинство. Поэтому не смотря на определенные сложности содержания таких собак в городских условиях, порода приобретает своих поклонников. И уже выбор за владельцем на сколько развивать и закреплять те условные рефлексы которые свойственны породе, в зависимости от его личного менталитета, увлеченности, азартности до и общих его,владельца, устремленности и возможности. И охотничий досуг ни кто не отрицает, он не всем доступен, как уже говорилось, по разным причинам. Лично для меня, как заводчика, главное при устройстве щенка, далеко не то что бы он выезжал на охоту, смогут владельцы - хорошо, не смогут, не важно. Главное что бы был любим, ухожен, обласкан. Одним словом, жил в шоколаде biggrin.gif
Главное что вы обратили внимание на то что разницы в стандартах практически нет ни какой. А значит разделение не имеет под собой почву. А имеет собака охот досуг, или не имеет оного, это уже воля и желание владельца. Если мы будем делиться по разнице возможностей и желаний, то извините и в людях дойдем до абсурда. Если академик или минимум профессор - то человек, если водитель, слесарь, дворник - то нелюдь dry.gif
Глеб Брюсов
Цитата
Если мы будем делиться по разнице возможностей и желаний, то извините и в людях дойдем до абсурда. Если академик или минимум профессор - то человек, если водитель, слесарь, дворник - то нелюдь

Вот уж извините, совсем согласится не могу.
Во первых, если вы берете собаку, лошадь, иную животину какую, то вы автоматически берете на себя обязательства по содержанию и уходу за этой животиной. По тому содержанию, которое для этого животного предпочтительно и целесообразно. И если вы берете охотничью собаку, то вы должны отдавать себе отчет, что это именно охотничья, а не декоративно-прикладная собака. Если не можете или не хотите обеспечить ей такой досуг, в силу своих возможностей или желаний, подумайте о другой породе, о кошках, крысах, хомячках и т.д. А то так получается, что люди зачастую любят больше СЕБЯ в породе, чем собаку.

И во вторых. Никогда не понимал и не понимаю уничижения одних и превозношения других. Особенно тогда, когда это делается с нотками зависти. Потому что один решил стать дворником, и без проблем пошел мести улицу, получая при этом удовольствие и выполняя несомненно полезный труд, а другой 5 лет учился в институте, потом получал копейки инженером, пока не выбился (и то зачастую не всегда) в академики. Так что ему завидовать, его возможностям? Он их заработал также честно, как и дворник свои.

Наталья Карпова
Цитата(Глеб Брюсов @ Aug 31 2010, 22:22) [snapback]14051[/snapback]

По тому содержанию, которое для этого животного предпочтительно и целесообразно.

Извиняюсь, что влезаю, НО кто должен определить это "предпочтительно и целесообразно" wink.gif -только сама собака может ответить наверняка biggrin.gif Лично мои мне на меня не жаловались ни разу no.gif
И от того, что одни лежат на диване, чистые и сытые они ничуть не становятся меньше псовыми, чем те, кот. лежат на грязной соломе в сарае и имеют "полевой досуг" в охот.сезон и, если повезет-доживут до следующего

[quote name='Глеб Брюсов' date='Aug 31 2010, 22:22' post='14051']
[quote] Если не можете или не хотите обеспечить ей такой досуг, в силу своих возможностей или желаний, подумайте о другой породе, [/quote]
Глеб, у меня конкретный вопрос-вот лично Вы держите псовую-как часто Вы бываете со своей собакой на испытаниях и состязаниях? smile.gif
Глеб Брюсов
Наталья, отвечу абсолютно честно. Поскольку моей собаке сейчас 11 лет, то последние три года не выезжал в поля. Однако с середины 90х практически все свои отпуска осенью проводил в полях преимущественно просто на охотах, в меньшей степени на испытаниях/состязаниях. И как только у меня будут собаки, которые смогут по возрасту и силе выехать в поле, я обязательно снова буду там.

Цитата
И от того, что одни лежат на диване, чистые и сытые они ничуть не становятся меньше псовыми, чем те, кот. лежат на грязной соломе в сарае и имеют "полевой досуг" в охот.сезон и, если повезет-доживут до следующего

Вот я об этом и говорил - уничижение одних, превозношение других. Кто вам рассказал о собаках, лежащих на грязной соломе? Вы таких много видели? Да охотники относятся к своим собакам сплошь и рядом гораздо лучше, уважительнее и реальнее, чем декораторы. Не столько чешут шерстку и оттягивают ножку, сколько дают собаке правильный выгул, питание, выращивание и досуг. А помирают городские чистые и сытые собаки не реже тех, кто охотится, если не чаще, только одни гибнут на охоте, в пылу, в азарте, а другие загибаются от генетических и приобретенных заболеваниях от кормов, гиподинамии, ожирения, нарушений обменных процессов, камней в мочевом пузыре и почках, дегенерации каудальных отделов спинного мозга, онкологии, и т.д. Становятся ли они от этого меньше русскими псовыми борзыми? Вам кажется нет? А я уверен - да!
Скорина
Цитата
Становятся ли они от этого меньше русскими псовыми борзыми? Вам кажется нет? А я уверен - да!

Я понимаю так, что нам предки доверили сохранить охотничью Русскую Псовую Борзую, а не изменить ее и превратить в декорацию!!!!!
Или нет?
Наталья Карпова
Цитата(Глеб Брюсов @ Aug 31 2010, 23:34) [snapback]14054[/snapback]

Кто вам рассказал о собаках, лежащих на грязной соломе? Вы таких много видели? Да охотники относятся к своим собакам сплошь и рядом гораздо лучше, уважительнее и реальнее, чем декораторы. Не столько чешут шерстку и оттягивают ножку, сколько дают собаке правильный выгул, питание, выращивание и досуг. А помирают городские чистые и сытые собаки не реже тех, кто охотится, если не чаще, только одни гибнут на охоте, в пылу, в азарте, а другие загибаются от генетических и приобретенных заболеваниях от кормов, гиподинамии, ожирения, нарушений обменных процессов, камней в мочевом пузыре и почках, дегенерации каудальных отделов спинного мозга, онкологии, и т.д. Становятся ли они от этого меньше русскими псовыми борзыми? Вам кажется нет? А я уверен - да!

Видела немало dry.gif И, кстати, без правильного моциона и кормления "ножку" не оттянешь и шерстку не начешешь, потому как нечего будет smile.gif А помирают городские собаки гораздо реже, причем от того же самого( Вам Глеб, как никому другому это д.б. понятно)-просто в одном случае это реально озвучивается, как, к примеру, генетичечски обусловленная миопатия, а в другом случае называется-пыл и азарт wink.gif , в одном случае( редко) от гиподинамии и ожирения, в другом-от банального голода.
Так что, не нужно, наверное, впадать в крайности no.gif
Helena
Посмотрите мультфильм. 10 минут.
Очень в тему!
Наталья Карпова
[quote name='Глеб Брюсов' date='Aug 31 2010, 23:34' post='14054']
практически все свои отпуска осенью проводил в полях преимущественно просто на охотах, в меньшей степени на испытаниях/состязаниях. [quote]
Глеб, простите конечно, но месяц в год Вы считете достаточным полевым досугом? unsure.gif Тогда, "на круг" как Вы выражаетесь "декораторы" проводят гораздо больше времени "на воздухе" biggrin.gif , причем я даже не буду рассуждать о вреде неравномерности физических нагрузок no.gif
"Становятся ли они от этого меньше русскими псовыми борзыми? Вам кажется нет? А я уверен - да!"
Тогда, следуя Вашей логике, ваша собственная собака стала меньше псовой борзой за последние три года rolleyes.gif
Да, еще, кстати rolleyes.gif -как правило, дегенерацией каудальных отделов спинного мозга страдают именно "рабочие" собаки-ну это так, к слову yes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.