Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Статья Е.Фирсовой.
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Дискуссии - о породах, о людях, о собаках. Для новичков и бывалых.
Глеб Брюсов
Предлагаю вашему вниманию статью Е.Фирсовой Русская псовая борзая - порода охотничья, декоративная или шоу?

Спасибо Е.Фирсовой за предоставленный материал!
Елена Фирсова
Небольшой комментарий.
Когда писалась статья, на форуме уже во всю шла полемика о разделении породы. И многие высказали мысли, созвучные моим, чему я очень рада!
Надеюсь, что статья не оставит никого равнодушным.
Ирина Шлыкова
С почином Вас, Глеб Георгиевич! biggrin.gif (Глеб, это я Лене)
Лена, я рада, что статья твоя закончена и, полагаю, будет обсуждаться. Может быть тебе удалось доходчивее объяснить чем Borzoi отличается от псовой борзой.
GREYHOUND_RACE
Лена, отличная статья, в доходчивой и доступной форме рассказывающая о положении дел и в породе и в охот.собаководстве в целом. Несмотря на жесткость предлагаемых тобою мер, подписываюсь под каждым пунктом "1. В «Положении о племенной работе с породами охотничьих собак»: 2. В «Положении о проведении выставок охотничьих собак»: 3. В Стандарте на русскую псовую борзую:"
Некоторые предложения, что ты вносишь ведут на окончательное размежевание между РОРС-РФОС. Не строй иллюзий - это никто не рискнет сделать wink.gif
Елена Фирсова
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jun 1 2010, 23:56) [snapback]12482[/snapback]

Некоторые предложения, что ты вносишь ведут на окончательное размежевание между РОРС-РФОС. Не строй иллюзий - это никто не рискнет сделать wink.gif

Оль, я их, пока, никуда официально не вносила! Только в статье озвучила. Иллюзий я никогда не строила, ты же знаешь, а мечтать не вредно...
Татьяна Розова
Мечта-это мысль, а мысли материальны. Теперь надо действовать smile.gif Очень понравилось, поддерживаю.
Елена Фирсова
Цитата(Татьяна Розова @ Jun 2 2010, 10:51) [snapback]12513[/snapback]

Мечта-это мысль, а мысли материальны. Теперь надо действовать smile.gif Очень понравилось, поддерживаю.

Спасибо!
Манави
Замечательная, познавательная и доходчивая статья! Лично я, как борзятник очень начинающий, многое для себя отметила. Спасибо за такой достойный труд!
Владимир Афанасьев
Елене Фирсовой спасибо за вдумчивый, с глубоким профессиональным знанием и пониманием сути вопроса. Прочитал с большим интересом. Всё, что напсано Вами в статье поддерживаю и голосую ,,ЗА,,. т. к. актуально для всей 10 группы.
Елена Фирсова
Очень настораживает, что нет критики... со стороны тех, кого я назвала декорацией и шоу. Неужели и они согласны со всем, что написано?!
Helena
Цитата(Елена Фирсова @ Jun 2 2010, 21:00) [snapback]12558[/snapback]

Очень настораживает, что нет критики... со стороны тех, кого я назвала декорацией и шоу. Неужели и они согласны со всем, что написано?!
Может быть они еще не прочли? Я ссылку на Вашу статью видела только на борзеньких, Наталья Уварова разместила, но никто не пишет, просмотров 49.
Я разместила статью на нашем сайте, откликнулась Наташа Политуха, она Вас во многом поддерживает.
Познанская Светлана
Да, все вроде бы правильно написано. А у меня такой вопрос, является ли наличие диплома показателем рабочих качеств собаки. Не очень хотелось, но приведу пример своей суки, два помета, четыре классных потомка и работают практически все щенки, сама сука не имеет диплом, с ваших слов ее в разведепние пускать нельзя .Говорить , что я весь сезон работаю с собаками безполезно, бумажки у меня нет. Зато видела собак, имеющих дипломы, которые в поле полный ноль. И не надо говорить, что в охотклубах все так радужно и безоблачно. А самая большая беда, что нет единства в борзячьем сообществе.
Татьяна Розова
[quote name='Познанская Светлана' date='Jun 2 2010, 23:10' post='12571']
в разведепние пускать нельзя
Мне в принципе тоже интересен этот нюанс. Сошлюсь на опыт коннозаводчиков, с Вашего позволения. Так вот в коннозаводстве племенные (ОСОБО ЦЕННЫЕ, КАК ПРЕДСТАВИТЕЛИ МАТОЧНОГО ГНЕЗДА) кобылы проверяются на заводе(скорость) и пускаются в племя. Их в спорт не отдают. В родословных лошадей (студбуках) так и пишут, например, Красотка №родословной, результат- н/б(не бежала). А вот жеребцов проверяют в обязательном порядке. yes.gif
Светлана Пугалова
Цитата
сама сука не имеет диплом, с ваших слов ее в разведепние пускать нельзя .

В статье предлагается:

запретить вязки двух производителей, не имеющих полевых дипломов.

Татьяна Розова
[quote name='Елена Фирсова' date='Jun 2 2010, 22:00' post='12558']
Очень настораживает, что нет критики...
На борзеньких и критика появилась, слабенькая такая shuffle.gif
Елена Фирсова

Цитата
А у меня такой вопрос, является ли наличие диплома показателем рабочих качеств собаки.

Является. Не продемонстировав свои рабочие качества, диплом борзая не получит.

Цитата
Не очень хотелось, но приведу пример своей суки, два помета, четыре классных потомка и работают практически все щенки, сама сука не имеет диплом, с ваших слов ее в разведепние пускать нельзя .

Света Пугалова Вам уже ответила за меня. Я считаю, что нельзая в охотничьем собаководстве допускать вязок, когда и сука, и кобель не имеют полевых дипломов.

Цитата
Зато видела собак, имеющих дипломы, которые в поле полный ноль.

Не поверите, и я видела!

Цитата
И не надо говорить, что в охотклубах все так радужно и безоблачно.

Светлана, я не собиралась в своей статье разбирать на составляющие племенную работу охотничьего и любительского собаководства. Я, всего лишь, перечислила основные моменты направления такой работы. Конечно, как говорится, в каждой избушке свои погремушки. Конечно, у нас далеко не радужно и не безоблачно. А что, после прочтения статьи, кажется, что в охот.клубах всё в ажуре?

Цитата
А самая большая беда, что нет единства в борзячьем сообществе.

Думаю, его уже и не будет. К сожалению.

Монтана
Очень хочется принять участие в обсуждении. Боюсь наговорить глупостей и назадавать дурацких вопросов. Но таких, как я, думаю очень много. Мы недавно в породе, да и в собаководстве, ничего не понимаем в «тонкостях» взаимоотношений высших чиновничьих инстанций и не имеем под боком хорошей «объяснялки». Хотя, может это и к лучшему, Нас никто не тянет в свою сторону, мы так, сказать полный нейтралитет.
Это вступление, теперь пойдут вопросы.
Если порода охотничья, почему в РКФ разрешены вязки бездипломных собак?
Объясните, пожалуйста, как такое могло случиться? И почему нельзя все поставить на свои места. Если ты борзая – имей рабочий диплом, ну или на худой конец беговой, и тогда плодись и размножайся, нет диплома – сиди на диване, будь шоу, декорашкой, любимым звериком и слава богу. Пожалуйста, объясните, не хотите здесь разводить эту бодягу – напишите в личку или на почту. Я хочу охотничьих собак, с нормальными инстинктами, психикой и конечно внешностью. Но просто никак не могу понять, откуда у этой проблемы ноги растут.
Елена Фирсова
Извините, Монтана, что отвечаю с таким запозданием. Зато постараюсь ответить на Ваши вопросы как можно подробнее и полнее. Скорее всего, не все согласятся с моими словами. Тем интереснее будет выслушать и другие мнения по заданным Вами вопросам.
Итак:
Если порода охотничья, почему в РКФ разрешены вязки бездипломных собак?
Как такое могло случиться?
Почему нельзя всё поставить на свои места?
Откуда у этой проблемы ноги растут?

Отвечу не в порядке заданных вопросов, но, надеюсь, всё будет понятно, и надеюсь, что у Вас хватит терпения дочитать всё до конца.. Я считаю, что всему виной — разрушение системы охотничьего собаководства (о чём я уже вкратце писала в своей статье) и наплевательское отношение к нормативным документам. Ведь как было? Есть Областное общество охотников и рыболовов (ОООиР) или Военно-охотничье общество (BOO), есть штатный кинолог общества, есть секция охотничьего собаководства, внутри которой — сектора по породам (в нашем случае — сектор борзых). В секторе борзых есть племенная комиссия во главе с её председателем, который имеет звание эксперта по породам борзых. Именно племенная комиссия принимает и рассматривает заявления от владельцев на включение принадлежащих им сук в план вязок на следующий (или текущий) год. Именно племенная комиссия подбирает к каждой суке основного производителя и дублёра (иногда и не одного). Именно племенная комиссия объясняет и разъясняет владельцам сук: почему им отказано в том или ином производителе; почему им рекомендуется тот или иной производитель и дублёр; как планируется использовать их сук в племенном разведении или почему какая-либо сука использоваться не будет вообще (в текущем или следующем году). Такая же разъяснительная работа проводится и среди владельцев кобелей. Кроме того, каждого владельца знакомят с «Положением о племенной работе с породами охотничьих собак», объясняют необходимость участия в полевых мероприятиях и обязательном показе своей собаки на выставке. В Ленинградском ОООиРе, например, существовала чёткая установка: владельцы, чьи борзые были включены в план вязок на следующий год, были обязаны выставить своих собак на Областной выставке. Именно племенная комиссия составляет план вязок, с обязательным обоснованием каждой запланированной вязки и представляет его для утверждения на заседании бюро сектора. Утверждённый план вязок сдаётся (в установленный срок) штатному кинологу общества. Штатный кинолог, имеющий звание эксперта по одной из групп пород охотничьих собак или биологическое, или зоотехническое образование, обязательно план вязок проверяет. Если кинолог посчитает (не вникая во все тонкости и нюансы данной породы) какое-либо из обоснований вязки маловразумительным — план возвращается на доработку. Если в плане запланирована хотя бы одна вязка двух бездипломных производителей — план возвращается для замены производителя. Далее этот план вязок строго соблюдается; направление на вязку выдаёт штатный кинолог, в строгом соответствии с планом; вязки, произведённые владельцами самостоятельно, в разрез с планом, не регистрируются и документы на щенков от таких вязок не оформляются (отсюда и появлялись «внеплановые вязки»).

Диктат? Может быть. С одной стороны. С другой — использование в племенном разведение проверенных по рабочим качествам производителей, строгое соблюдение концепции работы с конкретным поголовьем и полная ответственность племенной комиссии в целом и председателя этой комиссии — в частности за спланированные вязки и их результат. И ещё — строгий контроль за соблюдением ведения племенной работы с охотничьими собаками.

Конечно, были и ошибки, и перегибы, и никому не нужные вязки из серии «щенки не виноваты, не будем их оставлять без документов». Но было и главное — понимание того, что русская псовая борзая — собака охотничья. И если некоторым борзятникам, собственно, охота была «до фонаря», то участие в полевых мероприятиях — это было святое! Через «не могу», через «не хочу». Кто-то честно «выхаживал» один-единственный полевой диплом,
чтобы получить вязку и не портить происхождение будущим щенкам, и дальше в поля его было и калачом не заманить. Кто-то на всю жизнь «заболевал» борзыми именно, как рабочими собаками, увидев в поле своего питомца другими глазами. Увидев, как его ласковый и спокойный, аристократ и красавец в считанные секунды превращается в страстного, резвого, злобного охотника, в собаку-ветер, в собаку-выстрел!

А что сейчас, после образования РКФ? Для тех, кто считает (и считал) методы ведения племенной работы в охотничьем собаководстве диктатом, наступила свобода. И дала эту свободу РКФ. Желаете зарегистрировать свой питомник (или заводскую приставку), не имея звания эксперта по породе (или, хотя бы, справки об окончании курсов по подготовке экспертов-кинологов охотничьего собаководства) и владея только одной сукой, - пожалуйста! Желаете оформлять документы на щенков от собак охотничьей породы только в РКФ — милости просим! Занимаетесь разведением охотничьих собак, без проверки их рабочих качеств, — нет проблем! Главное — документы присылайте в установленные сроки и денежку платите. Если в сроки не уложились — не переживайте, остаётся второе «главное»: денежку платите в двойном размере и всё оформим. И всё это узаконено в РКФ документально: Уставом, Положением о племенной работе, Положением о питомниках, Прейскурантом на оказание услуг.

Ни в коем случае не утверждаю, что всё в ажуре в клубах/питомниках охотничьего собаководства. Есть грамотные кинологи, пользующиеся доверием и уважением, а есть и безграмотные, не знающие не только элементарных основ разведения, но и порядка оформления племенной документации. Есть кинологи, которые тщательно продумывают каждую вязку, отслеживают плюсы и минусы поголовья не только своего клуба/питомника, но и других организаций, а есть и кинологи номинальные, без права голоса, которые только документы подписывают. Есть владельцы, которые полностью доверяют руководству клуба в вязках своих собак, а есть владельцы-«корифеи», которым, как говорится, сам чёрт — не указ. И главное — контроля племенной работы со стороны вышестоящих инстанций (РОРС и РФОС) никакого! Конечно, руководство клубов помнит о том, что вязки двух бездипломных собак нежелательны, но если такие осуществляются, РОРСу или РФОСу и в голову не приходит отказать в регистрации такого помёта. Не откажут они в регистрации и в том случае, если один из производителей имеет только родословную РКФ.

Совсем «всё поставить на свои места» уже не получится. Вряд ли РКФ устроит роль стороннего наблюдателя на работу с собаками охотничьих пород. А среди руководства РОРС и РФОС не наблюдается борцов по отстаиванию наших интересов. Да и отстаивать интересы и приоритеты в охотничьем собаководстве надо было лет 20 назад. Но предпринимать попытки достучаться до наших «бонз» необходимо! Если долго мучиться... А пока каждый для себя должен решить, какую борзую (охотника или, как Вы пишите, «декорашку») он хочет видеть у себя в доме и членом какого коллектива он хочет быть (охотничьего или декоративного).
Монтана
Елена Фирсова, спасибо за ответ. А мне вот очень бы хотелось в те времена, ну лет 20 назад.
Татьяна Розова
Желаете зарегистрировать свой питомник (или заводскую приставку), не имея звания эксперта по породе (или, хотя бы, справки об окончании курсов по подготовке экспертов-кинологов охотничьего собаководства) и владея только одной сукой, - пожалуйста!
А вот здесь не верная инфо. Для получения статуса питомника или заводской приставки нужно: 1. Иметь высшее ветеринарное или высшее зоотехническое, или высшее биологическое(и то последнее могут не пропустить)2. Окончить курсы РКФ (КУРСЫ ПРИ ОХОТОБЩЕСТВАХ УЖЕ НЕ КОТИРУЮТСЯ), 3 иметь одну суку с оценкой не ниже "очень хорошо" ну и остальные мелочи... yes.gif
Глеб Брюсов
Иметь курсы РКФ.....
Вот еще одна беда, и очень большая!
Массы будущих экспертов уже на этапе подготовки неверно представляют себе суть русской псовой борзой! Для многих из них количество шерсти принципиально важнее анатомии собаки!

А что касается высшего образования.... Я глубоко убежден, что наличие такого образования никак не исключает тупости в породе.
И все-таки об образовании собственно питомников...
Цитата
I.2. ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК может организовать физическое лицо в возрасте с 18-ти лет и отвечающее минимально одному из следующих требований: иметь звание эксперта-кинолога, окончить кинологические курсы, иметь опыт работы в собаководстве не менее трех лет.

Это из правил регистрации питомников РКФ. Возможно эти правила изменились, но думаю не принципиально. Так что три года держишь собачку - и вперед, питомник уже есть!
Татьяна Розова
Я в прошлом году, а именно в июне была в РКФ по этому вопросу - интересовалась. Увидев справку об окончании курсов МООиР- замахали руками- низзя. dry.gif С остальным было всё в порядке. Зачем мне ещё курсы РКФ заканчивать?! Так что положения изменились. С МООиР овскими курсами можно только заводскую приставку получить, а не питомник. Тоже есть вопрос-как можно оформить питомник, имея ОДНУ племенную суку? Питомник в моём (по-крайней мере) понимании- это несколько собак. Странно fingal.gif
Клуб "ПРОСТОР"
Цитата(Татьяна Розова @ Jun 10 2010, 09:49) [snapback]12788[/snapback]

Я в прошлом году, а именно в июне была в РКФ по этому вопросу - интересовалась. Увидев справку об окончании курсов МООиР- замахали руками- низзя. dry.gif С остальным было всё в порядке. Зачем мне ещё курсы РКФ заканчивать?! Так что положения изменились. С МООиР овскими курсами можно только заводскую приставку получить, а не питомник. Тоже есть вопрос-как можно оформить питомник, имея ОДНУ племенную суку? Питомник в моём (по-крайней мере) понимании- это несколько собак. Странно fingal.gif

Справка об окончании курсов МООиР не учитывается только по той причине, что МООиР не является членом РКФ, а соответственно не согласован план обучения на данных курсах. Но на курсах РКФ, этот план очень обширен и дает действительно очень большой объем материалов при обучении, по этой причине и срок обучения значительно дольше, чем когда-то было в МООиРе, сейчас не знаю, но думаю что так же месяца три. В отношении питомника при наличии одной суки, вполне понятный вариант. Так как кобель производитель совершенно не обязательно должен принадлежать питомнику, это прежде всего, да и большое количество собак совершенно не гарантирует их качество, если человек хочет сразу иметь свое лицо, а соответственно и полную ответственность как заводчик, начиная свою деятельность самостоятельную, вполне может начать ее с маленького количества собак, и уже не сможет переложить ответственность за неудачную вязку на чьи-то плечи, даже морально, он сам составил племенную пару, о чем и говорит приставка с названием питомника. Т.е. практически расписался и поставил печать. И я думаю что это правильно. К вами перечисленному в отношении оформления питомника могу добавить что можно еще иметь высшее медицинское образование + кинологические курсы РКФ.
Татьяна Розова
На МООиРовских курсах учат полгода, два раза в неделю занятия. С остальным- спасибо за разъяснения biggrin.gif
Клуб "ПРОСТОР"
Цитата(Татьяна Розова @ Jun 10 2010, 14:52) [snapback]12800[/snapback]

На МООиРовских курсах учат полгода, два раза в неделю занятия. С остальным- спасибо за разъяснения biggrin.gif

В РКФ срок обучения значительно больше, от года ( кинолог) до двух ( эксперт -кинолог) А следовательно и объем материала значительно больше, пишутся и сдаются контрольные работы по разным темам. Т.е. обучение более объемное.
Елена Фирсова
Цитата(Татьяна Розова @ Jun 9 2010, 23:26) [snapback]12782[/snapback]

А вот здесь не верная инфо. Для получения статуса питомника или заводской приставки нужно: 1. Иметь высшее ветеринарное или высшее зоотехническое, или высшее биологическое(и то последнее могут не пропустить)2. Окончить курсы РКФ (КУРСЫ ПРИ ОХОТОБЩЕСТВАХ УЖЕ НЕ КОТИРУЮТСЯ), 3 иметь одну суку с оценкой не ниже "очень хорошо" ну и остальные мелочи... yes.gif

Вполне может быть. Я написала, как это было, хотя... Буквально сегодня попробую уточнить, имеет ли человек, недавно зарегистрировавший заводскую приставку хотя бы одно, из перечисленных Вами образований.
Клуб "ПРОСТОР"
Цитата(Елена Фирсова @ Jun 10 2010, 20:52) [snapback]12815[/snapback]

Цитата(Татьяна Розова @ Jun 9 2010, 23:26) [snapback]12782[/snapback]

Вполне может быть. Я написала, как это было, хотя... Буквально сегодня попробую уточнить, имеет ли человек, недавно зарегистрировавший заводскую приставку хотя бы одно, из перечисленных Вами образований.

Елена, для просто приставки требования более щадящие, такие требования для оформления питомника. Приставка -это только "личная подпись" оформление помета и прочие дела при приставке оформляется через клуб, членом которого обладатель приставки является, а при питомнике помет оформляет сам владелец питомника т.е. питомник является самостоятельной кинологической организацией.
Ирина Шлыкова
Статья размещена еще на двух ресурсах
http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1513
http://www.stfond.ru/articles.htm?id=1507
GREYHOUND_RACE
Цитата(Ирина Шлыкова @ Jun 17 2010, 20:23) [snapback]12958[/snapback]

Статья размещена еще на двух ресурсах
http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1513
http://www.stfond.ru/articles.htm?id=1507

Ирина, спасибо за ссылки на статью Е.И. Фирсовой. Но я хотела бы добавить еще одну ссылку, на которую случайно натолкнулась в Интернете здесь Мне кажется в этой публикации есть и дополнения к статье Е.Фирсовой и ответ на тезис: "Само же судейство ещё раз наглядно подтвердило, насколько разнятся взгляды на породу у российских экспертов охотничьего собаководства и экспертов FCI, а значит — и понимание того, какие признаки должны быть в обязательном порядке присущи русской псовой борзой, а какие являются порочными и не породными."
Ирина Шлыкова
Оля, спасибо за ссылку, очень интересно. Я полностью согласна с некоторыми пунктами. Например с этими:
Между экспертом "олраундером" и экспертом "породником" целая пропасть. Голова - один из важных моментов для всех пород; Грумминг и показ должны быть хороши, но не должны Вас ослеплять. Всегда судите так, как будто Вы судите в последний раз, и это ваша последняя возможность проявить себя, каким бы Вы хотели остаться в памяти последователей.

1 Никто не должен приступать к судейству породы, если он не чувствует, что знает и понимает эту породу достаточно, чтобы внести свой вклад в ее прогресс. Слишком многие начинают свою карьеру эксперта с ошибочных побуждений.

2 Исследование и изучение жизненно важны для понимания породы. Недостаточно посмотреть на сегодняшних собак, изучайте фотографии родоначальников собак, как можно дальше, и пытайтесь оценить путь развития породы.

3 Стандарт Породы - основа всех основ, но он фактически бесполезен, если изучается изолированно. Читайте Стандарт в соединении с фотографиями лучших собак. Когда Стандарт описывает признак породы, спросите себя, почему это должно быть именно так. Почти все физические требования стандарта обусловлены функциональным происхождением конкретной породы.

9 Движения очень важны, но Вы должны понимать, что конституция влияет на характер походки в каждой породе. Хорошие движения для Бульдога будут абсолютно нетипичными для Пуделя.
...Понаблюдайте за собакой, движущейся в ринге по кругу, и проанализируйте траекторию движения передних и задних конечностей. Зачастую оказывается, что впечатляющие на первый взгляд движения, в действительности непродуктивны и даже не типичны.

14 Расценивайте подготовку и представление собаки как достоинство, но не позволяйте искусному груммингу ослепить себя и затмить более совершенную собаку, показанную, может быть, не столь профессионально. Грумминг может быть изменен за несколько часов. Строение и тип остаются навсегда. Не смотрите на людей, судите только собак.

16 Принимайте во внимание возраст. В некоторых породах, хорошие щенки мало похожи на сформировавшуюся взрослую собаку, которая описывается Стандартом. Вы должны знать, как выглядит щенок любой породы в разном возрасте. Единственное, что гарантированно меняется в каждой собаке - это ее возраст!

17 Всегда примечайте, как собака останавливается после движения и замирает в естественной позе. Уделяйте больше внимания этой «картинке», а не созданной позже хэндлером. Многие собаки могут быть собраны в эффектный вид, если у них умелый хэндлер. Реальная собака - собака, естественно остановившаяся из движения

20 Всегда судите, как в последний раз, и судите так, чтобы запомнили Вас именно за это. Слишком многие делают распространенную ошибку, чуть-чуть обходя четкие устои, и убеждая себя, что вернутся на единственно верный «прямой путь» в следующий раз. Конечно, никогда они этого не делают. Однажды испытав вкус «удобного судейства», Вы будете потеряны навсегда.

Но вызывают протест и недоумение некоторые пункты. Например эти:

4 Когда Вы оцениваете любую собаку, помните, что у всех есть недостатки, поэтому уделяйте больше времени определению достоинств собаки, чем поиску ее дефектов. Даже у великих собак есть недостатки - просто они лучше их преподносят. Примите позитивный подход к судейству. Лучше "повысить" собаку за ее достоинства, чем «принизить» ее за ее недостатки.

Безусловно, эксперт должен видеть достоинства собаки, но так же должен отмечать и её недостатки.

5 Помните, что темперамент, манера держать себя и поведение собаки, такая же важная часть, как и ее экстерьер. Когда собака выходит к Вам в ринг, она должна всем своим видом заявить, что она идеал породы. И для этого много значит ее кураж, темперамент.

Все же, эксперт должен смотреть на ЭКСТЕРЬЕР, а не на куражистость собаки.

10 При оценке движений, обращайте особое внимание на движения собаки в профиль. Движения "спереди" и "сзади" - это хорошо, но вид на движения сбоку более информативен,

В субботу как раз была на сертификатной выставке, где судил английский эксперт. У меня сложилось такое впечатление, что он не смотрел движения собак спереди и сзади. В противном случае, но бы увидел, как некоторые собаки "вышивали" крестиком передними и задними конечностями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.