Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анатомия и стандарт
Форум БИК > Общий форум > Только о борзых! > Дискуссии - о породах, о людях, о собаках. Для новичков и бывалых.
Страницы: 1, 2, 3
еч Ван
Всем привет! Давно не заглядывал.
Знаете почему у русской псовой борзой выход шеи низкий? Дело в том, что у собак и их близких родственников основной мышцей, выносящей вперёд грудную конечность, является плечеголовная мышца. У РПБ же те части плечеголовной мышцы, которые называются ключичношейной (идёт от канатика выйной связки, граничит с шейной трапециевидной) и ключичноголовной, имеют слабое развитие мышечной составляющей выше места пересечения с плечеатлантной (атлантоакромиальной) мышцей. В точке пересечения, однако, образуется прочное фасциальное соединение, через которое плечеатлантная мышца действует на нижележащую (ключичноплечевую) часть плечеголовной мышцы. Эта интеграция выгодна с позиции экономии веса и позволяет совершать эффективный и более быстрый прямолинейный вынос конечности - в том случае, если шея будет находиться в положении, близком к горизонтальному. Минусы этой морфоадаптации - снижение способности к вынесению конечности в сторону, т.е. уменьшение манёвренности на бегу.
Вот такие пироги.
Ирина Шлыкова
Саша, привет!
Интересно ты рассказал. Забавно получается, но в последнее время у псовых борзых (даже на охотвыставках) приветствуется высокий постав шеи. Ну, во всяком случае, собаки с шеей поставленной под 90 градусов относительно продольной оси туловища, будут ходить в лидерах.
еч Ван
Цитата(Ирина Шлыкова @ May 24 2010, 09:25) [snapback]12123[/snapback]

Ну, во всяком случае, собаки с шеей поставленной под 90 градусов относительно продольной оси туловища, будут ходить в лидерах.

Лучше сказать - гарцевать в лидерах. biggrin.gif

Ещё про экстерьер РПБ.
Нужно на ощупь оценивать кожу. Кожа у борзых вообще на гораздо большей площади присоединена к мышцам, чем у "среднестатистических собак", т.е. используется в качестве "натяжного наружного скелета". А у РПБ это выражено сильнее, чем даже у хортых. Например, икроножная мышца и большеберцовая кость у РПБ соединены мощной фасцией, которая в значительной степени принимает на себя нагрузки при разгибании конечности, в т.ч. приходящиеся на ахиллово сухожилие. К этой фасции кожа с обеих сторон, наружной и внутренней, крепко прирастает вдоль всего ахилла (и к соединительнотканному футляру ахилла тоже), так что, взявшись с двух сторон за кожу между ахилловым сухожилием и б/б костью, нельзя оттянуть её от фасции.
akteon
Очень интересно.Сейчас,кстати,из описаний исчезло понятие 'чистая шея'.Полно борзюков с прямо таки индюшиными излишествами.Вроде уже и внимания не обращают.А ведь это один из показателей сухости.Полно экземпляров рыхлых,с 'развинченными'движениями.Исчезла 'собранность',напряжённость в стойке.Рысит по рингу непонятно что.
еч Ван
Что бросается в глаза при препарировании борзых, так это признаки того, что у людей называется дисплазией соединительной ткани. Посмотрите внимательно, сейчас довольно много собак, у которых конституция не та сухая, которая есть производное от крепости сложения, а, скорее, нежная-рыхлая.
Шоу-кобель на столе у меня был один. Но он полностью подтвердил моё предположение. Фасции у него слабо развитые, эластичные даже там, где должны быть жёсткими. А самое первое, что бросилось в глаза: в отличие от рабочих борзых и волков, имеющих тёмно-красный цвет мышц (свидетельствующий о высоком содержании гемоглобина), у него мышцы светлые, как у бройлера.
Ирина Шлыкова
Цитата(еч Ван @ May 24 2010, 20:58) [snapback]12132[/snapback]

Посмотрите внимательно, сейчас довольно много собак, у которых конституция не та сухая, которая есть производное от крепости сложения, а, скорее, нежная-рыхлая.

Ох, Саша, устала я уже спорить с любителями BORZOI о том, что борзая должна быть сухая: с сухой головой, с плотно прилегающими губами, с хорошим подхватом под нижней челюстью (без "индюшиных излишеств", как верно заметила Ольга), с сухими конечностями, "плоской" костью предплечий, породным распределением псовины по корпусу и т.д. А сегодня посмотрела фото с очередной выставки.. жаль, что эксперт не заметила у даже некоторых молодых собак пашистости (а у некоторых даже прибрюшистости).
еч Ван
Цитата(Ирина Шлыкова @ May 24 2010, 20:24) [snapback]12135[/snapback]

А сегодня посмотрела фото с очередной выставки.. жаль, что эксперт не заметила у даже некоторых молодых собак пашистости (а у некоторых даже прибрюшистости).

Кстати, у РПБ кожа в области паховой складки плотно прирастает фасциальным узлом к косой брюшной и краниальной портняжной мышцам, т.е. собственно кожной складки там нет.
Ирина Шлыкова
Цитата(еч Ван @ May 24 2010, 21:29) [snapback]12136[/snapback]

Кстати, у РПБ кожа в области паховой складки плотно прирастает фасциальным узлом к косой брюшной и краниальной портняжной мышцам, т.е. собственно кожной складки там нет.

Теперь есть biggrin.gif Нет, что бы там не говорили, пока BORZOI совсем не поглотил "рабочек", надо делиться. Ведь и за границей есть РПБшки, думаю, что деление породы могло бы позволить сохранить их и за рубежом.
еч Ван
И вот такой вопрос: кто-нибудь может сказать, каков процент неполнозубых собак среди РПБ и хортых? Судя по тому, каково состояние кожного покрова у современных представителей этих пород (в т.ч. рабочего разведения), неполнозубость должна быть самым обычным делом.
Не слишком ли ослаблена конституция у РПБ? Не чрезмерно ли увлеклись заводчики узкотелостью?
Глеб Брюсов
Де факто такое разделение в общем то и произошло уже. Причем далеко не в пользу охоты. Что уж тут говорить, если недавние закоренелые охотники вдруг стали пользоваться формулировками декорации, типа "чемпион бонитировки". Люди готовы ездить на курсинги (не имеющие никакого отношения к охоте), заплатив за это немалые деньги, при этом заявляя, что поездка на охоту для них дорога и сложна!!!
А вот де юре - это, по моему, утопия.
Ирина Шлыкова
Цитата(еч Ван @ May 24 2010, 22:01) [snapback]12144[/snapback]

И вот такой вопрос: кто-нибудь может сказать, каков процент неполнозубых собак среди РПБ и хортых? Судя по тому, каково состояние кожного покрова у современных представителей этих пород (в т.ч. рабочего разведения), неполнозубость должна быть самым обычным делом.
Не слишком ли ослаблена конституция у РПБ? Не чрезмерно ли увлеклись заводчики узкотелостью?

Среди хотртых не скажу, не владею данными. По псовым могу сделать выборку по своему поголовью, или по поголовью осмотренному мною на выставках. Что касается олигодонтии и узкотелости, даже на примере того поголовья которое хорошо знаю, мне кажется корреляции нет.

Глеб, охотничье собаководство не знает титула "Чемпион бонитировки", так же как и титула "Чемпион породы". В охотничьем собаководстве есть титул "Чемпион выставки". :-) Жаль, что об этом забыли. В последние годы и в охотсобаководстве появилось много разных титулов которые не предусмотрены охотничьими инструктивными документами. А разделение породы.. знаешь, все возможно, было бы желание. В субботу была на выставке Лен ВОО. Очень мне понравился пунктик в Положении о выставке: Собаки имеющие родословную РКФ имеют право экспонироваться только в экстерьерных рингах. так что все можно регламентировать. было бы желание.
еч Ван
Цитата(Ирина Шлыкова @ May 24 2010, 21:54) [snapback]12148[/snapback]

Что касается олигодонтии и узкотелости, даже на примере того поголовья которое хорошо знаю, мне кажется корреляции нет.

Корреляция нежной конституции в целом и нежной кожи, как одного из её признаков, сомнений не вызывает. Плохая кожа и неполнозубость тоже между собой связаны. А насколько связаны - это выявляется только статистически, а не при индивидуальной оценке
Глеб Брюсов
Цитата
Собаки имеющие родословную РКФ имеют право экспонироваться только в экстерьерных рингах

Так они и не могут бонитироваться, это же ясно - на основании родословной РКФ бонитировку не проведешь! На всех БиКовских выставках такие собаки всегда получали только оценку за экстерьер, и все.
Дзюба Анастасия
Цитата(еч Ван @ May 24 2010, 21:01) [snapback]12144[/snapback]

кто-нибудь может сказать, каков процент неполнозубых собак среди РПБ и хортых?

Наверно я смогу ответить на этот вопрос, т.к. последние 4 года ежегодно стажируюсь на охотничьих выставках как в рингах РПБ, так и аборигенных и английских пород борзых.
В рингах у РПБ крайне редко отсутствие зубов, как максимум - 1 премоляр (первый или второй). При этом численность рингов (в сравнении с остальными породами борзых) весьма высока. А вот при значительно меньшей численности хортых неполнозубость у них не редкость. Так на прошлогодней весенней выставке МООиР была 1 хортая с отсутствием пары премоляров (если меня память не подводит, то Р1 и Р2 с разных сторон), а на летней выставке была собака с отсутствием аж 4х премоляров.

Цитата(Ирина Шлыкова @ May 24 2010, 20:24) [snapback]12135[/snapback]

А сегодня посмотрела фото с очередной выставки.. жаль, что эксперт не заметила у даже некоторых молодых собак пашистости (а у некоторых даже прибрюшистости).

Ирин, совершенно с тобой согласна, эксперт совершенно не обратила на это никакого внимания.
Да и, на мой взгляд, вектор дальнейшего разведения РПБ, который был обозначен на минувшей националке не в пользу функциональности РПБ, а в сторону шоу (некоторая сырость собак, крупный рост, обильная псовина, не всегда соответствующая регламенту стандарта, т.е. одинаковая по всему корпусу). Собаки, выставленные в рабочем классе почти все ушли с очхорами, хотя было выставлено очень приличное поголовье.
Пимахова Тамара
Доброй ночи всем.
Ух! Какая интересная тема, а я чуть было ее не упустила.
еч Ван спросил: "кто-нибудь может сказать, каков процент неполнозубых собак среди РПБ и хортых?"
Настен, ты отчасти права. Ты ведь ведешь речь только о тех собаках кто проходит экспертизу на выставке. А ведь еще есть те кого не приводят на них... или не могут приводить...
Но в целом напасть начала 90-х, как не полнозубость, сейчас редка. По сравнению со всем остальным...
Еще могу добавить, что именно в начале 90-х в породе (РПБ), была заметна тенденция к "облегчению" костяка. Многие псовые выглядели утрировано, вздернутыми на ногах, бедно одетыми.
Дзюба Анастасия
Цитата(Пимахова Тамара @ May 24 2010, 23:41) [snapback]12154[/snapback]

Ты ведь ведешь речь только о тех собаках кто проходит экспертизу на выставке. А ведь еще есть те кого не приводят на них... или не могут приводить...

Тамар, ну конечно я понимаю, что это далеко не всё поголовье. Но по остальным привести какие-либо данные нет реальной возможности.
akteon
У волков и лисиц прикусо-зубные отклонения от непонятно кем придуманного 'идеала' встречаются не так уж редко.Так что попытки быть 'святее'матушки природы сродни войне с ветряными мельницами.Важнее,мне кажется обратить энтузиазм на более важные параметры.Да и вся эта зубная истерия недавно у рпб завелась.
Пимахова Тамара
Настя, я поняла тебя. Просто общая картинка получается даалеекоoo не полной...
Еще еч Ван спрашивает: "Не слишком ли ослаблена конституция у РПБ? Не чрезмерно ли увлеклись заводчики узкотелостью?"
Не-а - у РПБ с типом сложения (конституции) все в ажуре: он сухой крепкий.
Только при нынешнем положении вещей многие заводчики напрочь забыли (или слабо себе представляют) о том, что РПБ должна быть именно узко-те-лой.
Подтверждение тому прошедшая выставка НКП, да и не только... А вы говорите "увлеклись"... biggrin.gif
Попов Дмитрий
Всем добрый день! Раз уж тема обозначена как «Анатомия и стандарт, Об отечественных борзых» хочу задать, давно мучающий мня, вопрос: «Правильная линия верха у РПБ!?». Если вспомнить известные всем рисунки (к сожалению, нет у меня, их в электронном виде) Награждая Чебышева, Победима Кареева, Выручая Мажарова, Чародея Гатчинской охоты, Угара Тумановского, Опромета НН и т.д., то результат на всех рисунках один – наивысшая точка спины приходится на месте «почек». Все эти рисунки, сделаны в разное время разными людьми, и я не думаю, что у их авторов в голове был некий модный на то время шаблон по типу 90-60-90. И собаки не вымышленные, а реальные представители поголовья тогдашних борзых, причем одних из лучших в то время. Так вот, как я вижу подобную борзую с таким верхом на выставке, так эксперт обязательно по поводу этого отметит – смещенная линия верха, а откровенно горбатую выделит, как правильную. Так вот вопрос к Вам, еч Ван, как человеку, занимающемуся научными исследованиями в области анатомии животных, что вы думаете по этому поводу. И как «правильная линия верха» влияет на функциональные особенности борзой.
Ирина Шлыкова
Цитата(Глеб Брюсов @ May 24 2010, 23:23) [snapback]12150[/snapback]

Так они и не могут бонитироваться, это же ясно - на основании родословной РКФ бонитировку не проведешь! На всех БиКовских выставках такие собаки всегда получали только оценку за экстерьер, и все.

Ну это на БиКовских. biggrin.gif А на Всероссийских бонитируются. mad.gif
Цитата
В рингах у РПБ крайне редко отсутствие зубов, как максимум - 1 премоляр (первый или второй). При этом численность рингов (в сравнении с остальными породами борзых) весьма высока. А вот при значительно меньшей численности хортых неполнозубость у них не редкость. Так на прошлогодней весенней выставке МООиР была 1 хортая с отсутствием пары премоляров (если меня память не подводит, то Р1 и Р2 с разных сторон), а на летней выставке была собака с отсутствием аж 4х премоляров.

Насть, у меня несколько иная "статистика". По псовым получается 8% от осмотренного ( в т.ч. и не на выставках) мною поголовья, а вот хортых беззубых мне видеть не доводилось. Но не факт, что их не существует.
Цитата
Да и, на мой взгляд, вектор дальнейшего разведения РПБ, который был обозначен на минувшей националке не в пользу функциональности РПБ, а в сторону шоу (некоторая сырость собак, крупный рост, обильная псовина, не всегда соответствующая регламенту стандарта, т.е. одинаковая по всему корпусу).

Согласна с тобой полнотью. Мне не понятно одно: зачем на такую выставку приглашать эксперта из-за рубежа? Т.е. эксперта ориентированного на зарубежный Стандарт и зарубежное поголовье? Неужели у нас мало экспертов-породников, которые имеют право судить на выставках ФЦИ-РКФ? Та же Тамара Пимахова, участник этой темы, вполне могла бы отсудить такую выставку. Только, полагаю, что результаты её судейства большинству вряд ли понравились бы.

Цитата
Собаки, выставленные в рабочем классе почти все ушли с очхорами, хотя было выставлено очень приличное поголовье.

Ну а чего с ними "париться" они ж рабочие, должны в полях владельцев радовать, а не на ШОУ выставке. wink.gif
Пимахова Тамара
Всем привет.

Дим на твой пост. Дело то в том, что верх у псовых кобелей формируется именно за счет хорошо развитой поясницы. И понятие переслежина или смещенная линия верха тут ни причем. Вот горбатость (осетровость) рассматривалась, как слабость спинной мускулатуры. Мне будет очень интересно узнать результаты исследований еч-Вана, по этому вопросу.

Денис, согласна с тобой на все 100%. Ты еще надеешься на что-то? Наивный no.gif
Я то перестала ходить на подобные мероприятия вообще. Согласись, прийти на выставку, и за собственные деньги, как говорится... натерпеться... А то и вовсе выглядеть изгоем. Пустое все это. Реалии таковы - беговые и шоу, как у грейчиков.

Ирин, спасибо конечно. Боюсь НКП вылетит в трубу: желающих будет мало, а следовательно и сборов то же... Ну разве что с,экономят на мне т.к. денег за работу я не беру... принцип у меня такой. biggrin.gif
Ирина Шлыкова
Дима, хотела для тебя поставить сканы из статьи Озерова "К рисунку Типичные современные псовые собаки" касаемые строения спины ( т.к. именно в его описании строение спины описано подробно, в отличе от других авторитетов). Но подумала, что раз уж речь идет о строении псовых борзых, то лучше статью поставить полностью.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дзюба Анастасия
Цитата(Ирина Шлыкова @ May 25 2010, 10:51) [snapback]12163[/snapback]

Неужели у нас мало экспертов-породников, которые имеют право судить на выставках ФЦИ-РКФ?

Практически все эксперты охотничьего собаководства сертифицированы в РКФ.
Но, наш НКП, на сколько я понимаю, не рассматривает их кандидатуры в принципе.
А те отечественные эксперты (правда не всегда породники), что в последние годы судили националки, играют в политические игры.
Ирина Шлыкова
Цитата(Дзюба Анастасия @ May 25 2010, 14:15) [snapback]12169[/snapback]

Практически все эксперты охотничьего собаководства сертифицированы в РКФ.
Но, наш НКП, на сколько я понимаю, не рассматривает их кандидатуры в принципе.

Перефразируя известную поговорку можно сказать: нет знатоков в своем отечестве. blink.gif
Заграница нам поможет. pray.gif
Татьяна Розова
А иначе многих собак из питомников РКФ поставят вне породы. А попробуй не поиграй- ни одна твоя собака или твоего разведния не получит оценок, соответственно щенков не продашь. Увы.. jaw.gif
Денис
Цитата
Шоу-кобель на столе у меня был один. ...... А самое первое, что бросилось в глаза: в отличие от рабочих борзых и волков, имеющих тёмно-красный цвет мышц (свидетельствующий о высоком содержании гемоглобина), у него мышцы светлые, как у бройлера

Пять баллов! Сразу приходит в голову аналогия мясо кролика и зайца. Интересно, еч Ван, а у людей может быть подобное? Ну, например малоподвижный компьютерный юзер и профессиональный спортсмен?

Цитата
Ты еще надеешься на что-то? Наивный
Я то перестала ходить на подобные мероприятия вообще. Согласись, прийти на выставку, и за собственные деньги, как говорится... натерпеться... А то и вовсе выглядеть изгоем.

Да, Тамара, все так! Я зарекаюсь, все, хорош, это была последняя шоу выставка. Единственное, если моя псовая когда-нибудь попадет в сборную команду по курсингу, и нужна будет оценка с цациба, то придется разок прогнуться - ради Отечества! Ну, а охотничьих экспертов, лицензированных в РКФ, и так предостаточно. Так что, проблем с ламинатом, я думаю, не будет.
Клуб "ПРОСТОР"
Цитата(еч Ван @ May 24 2010, 20:58) [snapback]12132[/snapback]

Что бросается в глаза при препарировании борзых, так это признаки того, что у людей называется дисплазией соединительной ткани. Посмотрите внимательно, сейчас довольно много собак, у которых конституция не та сухая, которая есть производное от крепости сложения, а, скорее, нежная-рыхлая.
Шоу-кобель на столе у меня был один. Но он полностью подтвердил моё предположение. Фасции у него слабо развитые, эластичные даже там, где должны быть жёсткими. А самое первое, что бросилось в глаза: в отличие от рабочих борзых и волков, имеющих тёмно-красный цвет мышц (свидетельствующий о высоком содержании гемоглобина), у него мышцы светлые, как у бройлера.

Очень интересное наблюдение. А не могли бы вы ответить, на такой вопрос. В чем причина смерти данной собаки? Это не праздное любопытство. Просто прочла одно исследование в американском журнале, правда по беговым греям. Но еще если внимательно рассматривать вопросы о применение допингов спортсменами, то большая их часть рассчитана именно на улучшение обогащения крови кислородом и повышение гемоглобина. Все это к тому, что вот по беговым греям именно у собак с высокой результативностью на кинодромах, данный показатель очень велик. Как кстати и у людей обладающих высокими показателями в спорте ( именно у бегунов будь то легкая атлетика, лыжи и пр. подобные виды спорта)
еч Ван
Цитата(Глеб Брюсов @ May 25 2010, 22:28) [snapback]12179[/snapback]

Ну, точнее не гемоглобина, а миоглобина, мне кажется.

Да, конечно. Прошу прощения, торопился.
Глеб Брюсов
еч Ван, а что вы можете сказать о внутренних органах рабочих собак и нерабочих? Сильно ли разнится (по массе и внутренней структуре) - сердце, легкое, печень?
еч Ван
По поводу напружины у борзых. Кажется, что я знаю правильный ответ.

Вообще, выпуклый верх у собак может быть обусловлен разными причинами. Например, у немецких овчарок из шоу-линий - дефектным развитием задних конечностей и позвоночника. У РПБ и хортяков, в норме, причина иная. Дело в том, что у них имеется сильная связь между косой наружной мышцей живота и, с одной стороны, широчайшей мышцей спины, а с другой (у РПБ) - с дорсальной лестничной мышцей. Напряжение широчайшей мышцы (фиксация передней конечности в стойке) или лестничной (подъём шеи) приводит к напряжению косой наружной мышцы живота. Последняя, в свою очередь, одной из точек крепления имеет гребешковую мышцу, причём на приличном расстоянии от точки крепления гребешковой мышцы к тазу (подвздошно-лонного возвышения): у волка, максимально, это расстояние 20 мм, у РПБ - 28 мм (возможно, что при большей выборке цифры будут заметно "гулять"). Таким образом, для РПБ в стойке комфортным будет несколько подставленное положение передних и задних конечностей и напруженный верх.
При этом не исключаю, что у ряда собак выпуклый верх обусловлен совсем иными причинами, в т.ч. дефектами анатомии.

Цитата(Глеб Брюсов @ May 25 2010, 23:08) [snapback]12182[/snapback]

еч Ван, а что вы можете сказать о внутренних органах рабочих собак и нерабочих? Сильно ли разнится (по массе и внутренней структуре) - сердце, легкое, печень?

Эти признаки настолько сильно варьируют в зависимости от индивидуальных особенностей развития, что тут поостерегусь давать заключения. Тем более, что всех РПБ за пять лет моей работы препарировал всего трёх, а хортяков, кажется, шесть. И на внутренности мало обращал внимания.
akteon
Не знаю,все ли шоу,-'бройлеры',но признаки 'перерождения',в разной степени выраженности,видны на охотвыставках у ,условно,охот-рпб.Увы.
еч Ван
Цитата(Ирина Шлыкова @ May 25 2010, 09:51) [snapback]12163[/snapback]

По псовым получается 8% от осмотренного ( в т.ч. и не на выставках) мною поголовья, а вот хортых беззубых мне видеть не доводилось. Но не факт, что их не существует.

8% неполнозубых - довольно много. Надо бы вдвое меньше.
А среди хортяков тоже имеются.
Глеб Брюсов
Цитата
признаки 'перерождения',в разной степени выраженности,видны на охотвыставках у ,условно,охот-рпб.Увы.

А в чем эти признаки, на ваш взгляд?
еч Ван
Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ May 25 2010, 17:22) [snapback]12175[/snapback]

Очень интересное наблюдение. А не могли бы вы ответить, на такой вопрос. В чем причина смерти данной собаки?

Шоу? Усыпили. Причины выбора не знаю.
еч Ван
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ May 25 2010, 23:47) [snapback]12191[/snapback]

Можно много писать, говорить, анализировать, изучать цвет мышц, но если не скопировать западный принцип разведения греев для псовых - не бежит в щенках или плохо бежит за мех. зайцем, значит в шоу, то тогда ничего не получиться.

Извините, но тема эта, скорее, "о цвете мышц", чем об общих принципах селекции.
Клуб "ПРОСТОР"
Цитата(еч Ван @ May 26 2010, 00:45) [snapback]12190[/snapback]

Очень интересное наблюдение. А не могли бы вы ответить, на такой вопрос. В чем причина смерти данной собаки?

Т.е. вы хотите сказать, что вы не стали выяснять что послужило причиной усыпления. Не в смысле морального здоровья его владельца, а в смысле не стал ли такой поступок, единственным выходом из тяжелой ситуации, связанной с нездоровьем данной собаки, как приобретенным, так и врожденным ( патология развития) с которыми не возможно стало бороться силами медицины. Очень жаль, что это так. Так как причина такого изменения в организме собаки не выяснены, не могу принять данный случай за тревожный факт. А скорее отнесу это к патологическому случаю связанному с внутренними нарушениями отдельно взятой собаки, что и привело к такому страшному решению его хозяина.
еч Ван
Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ May 26 2010, 08:31) [snapback]12205[/snapback]

Цитата(еч Ван @ May 26 2010, 00:45) [snapback]12190[/snapback]

Т.е. вы хотите сказать, что вы не стали выяснять что послужило причиной усыпления. Не в смысле морального здоровья его владельца, а в смысле не стал ли такой поступок, единственным выходом из тяжелой ситуации, связанной с нездоровьем данной собаки, как приобретенным, так и врожденным ( патология развития) с которыми не возможно стало бороться силами медицины. Очень жаль, что это так. Так как причина такого изменения в организме собаки не выяснены, не могу принять данный случай за тревожный факт. А скорее отнесу это к патологическому случаю связанному с внутренними нарушениями отдельно взятой собаки, что и привело к такому страшному решению его хозяина.

Иногда нам удаётся узнать причину усыпления, но далеко не всегда. Признаков каких-либо серьёзных заболеваний при вскрытии данной собаки мы не видели. Вот блох у неё было множество великое, это факт.
Глеб Брюсов
Тема о "шоу" и охоте перенесена сюда.
Далее здесь только про анатомию и стандарт!
pestov
Уважаемый еч Ван, вопрос про мышцы шеи. Чем короче мышца, тем быстрее она сокращается? Как это связано с длиной шеи у борзой, если мышцы шеи отвечают за вынос передних конечностей? Просветите, какой должна быть шея для быстрого бега? С уважением...
еч Ван
Цитата(pestov @ May 31 2010, 09:42) [snapback]12398[/snapback]

Уважаемый еч Ван, вопрос про мышцы шеи. Чем короче мышца, тем быстрее она сокращается? Как это связано с длиной шеи у борзой, если мышцы шеи отвечают за вынос передних конечностей? Просветите, какой должна быть шея для быстрого бега? С уважением...

Согласно правилу рычага, чем проксимальнее (выше по конечности) закреплена мышца, тем быстрее конечность совершает движение. У РПБ основной мышцей, выносящей грудную конечность вперёд, является плечеатлантная, которая крепится на акромионе лопатки. Кроме того, у РПБ ключичноплечевая мышца не имеет продолжения собственной фасции на предплечье.
Большая длина шеи, как известно, обеспечивает не только большую длину мышц, но и лучшую возможность смещать местоположение общего центра тяжести тела, что важно при быстром беге.
pestov
Т.е., длина мышцы и частота её сокращения не играют ключевой роли в резвом беге? Если быть предельно откровенным, то не понял Вашего ответа. Может если разложить по биомеханике бег борзой будет более понятная картина? Извините за безграмотность. Если можно в качестве примера пусть будут беговые грейхаунды, эта порода более устоявшаяся в этом плане. Заранее спасибо.
еч Ван
Цитата(pestov @ May 31 2010, 10:52) [snapback]12401[/snapback]

Т.е., длина мышцы и частота её сокращения не играют ключевой роли в резвом беге? Если быть предельно откровенным, то не понял Вашего ответа. Может если разложить по биомеханике бег борзой будет более понятная картина? Извините за безграмотность. Если можно в качестве примера пусть будут беговые грейхаунды, эта порода более устоявшаяся в этом плане. Заранее спасибо.

1) Длина мышцы и частота её сокращений играют одну из ключевых ролей в резвом беге. Но не только эти параметры существенны.
2) Биомеханика бега животных очень сложна. И просто так по полной программе разложить её по полочкам ни у кого до сих пор не получалось.
3) Грейхаундов мне препарировать пока не доводилось. Ни беговых, ни выставочных.
Ирина Шлыкова
Саша, я задавала вопрос в теме "Вопрос к экспертам", возможно Вы его не заметили. Я переношу его сюда:
Цитата
И, раз уж речь зашла о прикусах, я много лет спрашиваю, но так и не получила вразумительного ответа: как влияет на здоровье и рабочие качества собак отклонения от ножницеобразного прикуса?

еч Ван
Цитата(Ирина Шлыкова @ Jun 2 2010, 09:58) [snapback]12514[/snapback]

Саша, я задавала вопрос в теме "Вопрос к экспертам", возможно Вы его не заметили. Я переношу его сюда:
Цитата
И, раз уж речь зашла о прикусах, я много лет спрашиваю, но так и не получила вразумительного ответа: как влияет на здоровье и рабочие качества собак отклонения от ножницеобразного прикуса?

Извините, пропустил.
По давно известной статистике, у волков, живущих в природе, в молодом возрасте прикус более чем в 90% случаев ножницеобразный. Но к старости у большинства прикус меняется на клещеобразный (прямой), что связано, прежде всего, с истиранием коронок.
Что же касается прикуса у собак-долихоцефалов, то тут слишком много вопросов, на которые ещё нет ответа. Но ищем. Предварительно: дефекты прикуса можно разделить на три группы. В одной группе те случаи, когда дефекты прикуса связаны с нарушением развития собственно зубов. Во второй - с отклонениями в развитии костной ткани челюстей (как правило, эти процессы относятся ко всему скелету). И третья группа - дефекты роста челюстей, при которых встречаются и отклонения в формировании височнонижнечелюстных суставов. Почти любые из дефектов могут быть вызваны как внешними, так и наследственными факторами.
Ирина Шлыкова
Понятно. В принципе, правильно, что на охотвыставках собаки с отклонениями от ножницеобразного прикуса бракуются. Ведь разбираться врожденное это или приобретенное в настоящее время нет возможности. Кстати, Стандарт ФЦИ на псовую борзую допускает прямой прикус у собак в любом возрасте.
И еще вопрос. Я правильно понимаю, что дисплазия тоже может быть как генетически обусловленна, так и иметь травматических характер?
Татьяна Розова
Ирина, мне лет 10 назад показали борзую с приобретённой дисплазией. Объянили так- собака переболела какой-то формой чумы в щенячьем возрасте. Владельцы привезли справку от ветврача, что дисплазия приобретённая. Честно, не знаю может ли быть такое. Может специалисты разъяснят может ли быть такое в природе? Но вообще дисплазия у псовых-это нонсес. Однако стало появляться это безобразие yes.gif
Глеб Брюсов
Дисплазия не может быть приобретенной.
Цитата
дисплазия (от греч. dys — нарушение и plaseo — образую) - общее название последствий неправильного формирования в процессе эмбриогенеза и постнатальном периоде отдельных частей, органов или тканей организма; изменения размера, формы и строения клеток, тканей или целых органов.

Кстати, синоним дисплазии тазобедренного сустава - врожденный вывих бедра.
Другое дело, что степень дисплазии может быть различной, а соответственно и патология может проявится при усилении нагрузки в разном возрасте. Но это все равно врожденная патология.
Helena
Цитата(еч Ван @ May 22 2010, 23:21) [snapback]12115[/snapback]
У РПБ же те части плечеголовной мышцы, которые называются ключичношейной (идёт от канатика выйной связки, граничит с шейной трапециевидной) и ключичноголовной, имеют слабое развитие мышечной составляющей выше места пересечения с плечеатлантной (атлантоакромиальной) мышцей. В точке пересечения, однако, образуется прочное фасциальное соединение, через которое плечеатлантная мышца действует на нижележащую (ключичноплечевую)часть плечеголовной мышцы.
еч Ван, на форуме НКП РПБ есть человек, который утверждает, что выделенных мной красным цветом мышц быть не может, т.к. у псовых нет ключицы, даже ее рудимента.
Написать на этом форуме человек не может, т.к. не хочет регистрироваться.
Мне кажется, что человек ошибается. В литературе я встречала такое название мышц.
Что Вы скажите?
Может быть у кого-то из форумчан есть ответ? Поделитесь информацией.
GREYHOUND_RACE
Цитата(Ирина Шлыкова @ Jun 2 2010, 13:21) [snapback]12524[/snapback]

Ведь разбираться врожденное это или преобретенное в настоящее время нет возможности.
И еще хорошо бы собирать статистику, по закономерности отклонений в зубной системе.
Цитата
Что же касается прикуса у собак-долихоцефалов, то тут слишком много вопросов, на которые ещё нет ответа.
Не знаю, можно ли утверждать, но, как говорят собачьи стоматологи, появление недокуса, в большинстве случаев, носит травматический характер? Когда рост нижней челюсти останавливается в результате даже незначительной в первые дни жизни щенка травмы. Это верно?
Елена Фирсова
Цитата
Не знаю, можно ли утверждать, но, как говорят собачьи стоматологи, появление недокуса, в большинстве случаев, носит травматический характер?

Это как? Дали по морде и укоротили нижнюю челюсть? biggrin.gif
Цитата
Когда рост нижней челюсти останавливается в результате даже незначительной в первые дни жизни щенка травмы. Это верно?

Оля, травмы какого рода? Удар, ушиб, укус суки?... А если травмы не было? Хорошая сука-мать, грамотный и трепетный её владелец, полный комфорт для щенков... а при актировке - недокус или бульдожина?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.