Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Курсинг
Форум БИК > Общий форум > Охоты, испытания, состязания
GREYHOUND_RACE
Мне сейчас позвонила радостная хозяйка суки-грейхаунда по кличке Медея со словами благодарности.
Ее молодая собака, НАШЕГО (БиК!) разведения от Блек Предатора Бочарова и Мегги Тихоновой показала великолепный результат на чемпионате по курсингу. Собаку высоко оценил, пообещав большое будущее, финский эксперт.
Желаем Медее и ее однопометникам дальнейших побед и легких стартов!!!
Всегда ваша, всегда с вами О.Ю.

GREYHOUND_RACE
QUOTE(GREYHOUND_RACE @ Aug 29 2005, 18:33)
[right][snapback]1241[/snapback][/right]

Уважаемые, давайте обсудим, что значит курсинг для борзых? А, конкретно, для грейхандов мне очень хотелось бы услышать мнение Бондарева, Мазуркевича, Халмоши, Юрицына, Красильниковых, Собенникова, Несмеловой, Бочарова и других, кому не безразлична наша порода.
GREYHOUND_RACE
Всем привет!
Давайте бегло обсудим "искусственный" курсинг и поподробнее "садочный".
Украина, ваше мнение?
Глеб Брюсов
Приветствую!
Столько копий сломано на этих темах, думаю, что приблизительное мнение все же уже определилось. Не навязывая его остальным, тем не менее хотел бы от себя сказать, что курсинг - только как физическая подготовка собаки. Тренировка зоркости, настойчивости, поимистости - это из области фантастики, типа отработки удара у футболиста на настольном футболе. А садочные испытания - здорово; если решить разные проблемы, то как спортивное развлечение - вполне. Но без присуждения дипломов.
Елена Фирсова
Всем - добрый день!
Сдаётся мне, Глеб, что сходство мнений означает единство взглядов и убеждений по теме, проблеме или вопросу. Это я к тому, что

курсинг - только как физическая подготовка собаки. Тренировка зоркости, настойчивости, поимистости - это из области фантастики, типа отработки удара у футболиста на настольном футболе. А садочные испытания - здорово; если решить разные проблемы, то как спортивное развлечение - вполне.

к сказанному добавить нечего.
А вот твою фразу

Но без присуждения дипломов.

Я бы написала по другому.
БЕЗ ПРИСУЖДЕНИЯ ДИПЛОМОВ ЗА РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЗАЧЁТА ПРИ БОНИТИРОВКЕ.
А дипломы по бегам за механическим зайцем или по курсингу, или по садочному зайцу - почему бы не присуждать? Пусть будут, пусть котируются на выставках РКФ, а в охотничьем собаководстве останутся правильные полевые дипломы по вольному зверю.
Сергей
Всем привет! Для начала определимся что обсуждать. Что такое курсинг и кому для чего нужен? Разве кто-то упомянул про дипломы?

Курсинг может выступить как подготовкой борзой для испытаний. В какой она физической форме и определить момент поимистости борзой. Всегда легче наблюдать парную работу, чем равняжки. Для псовых борзятников это конечно трудно ,понятно : у них же все псовые рабочие собаки .Их даже тренировать не надо. Конечно рабочие и бегающие борзые возможно и есть разница но какая?.

GREYHOUND_RACE
Привет, Сереж! Наконец-то ты в эфире! smile.gif
Ты только не путай,что дипломы предлагаются по "искусственному" курсингу. И учитывать их будут в системе РКФ. А наш "садочный" - это практически те же испытания. Но и все равно, пока никакой речи о дипломах нет.
QUOTE(Сергей @ Sep 19 2005, 00:08)
Курсинг может выступить как подготовкой борзой для испытаний. В какой она физической форме  и  определить момент  поимистости  борзой.[right][snapback]1350[/snapback][/right]

Какой курсинг? Как им можно подготовить собаку для испытаний? А тем более определить поимистость?

Сергей
Доброй ночи! Сначала разберем , зачем дипломы? Это уровень это вязки это деньги, но это еще не вся охота ежесезонная. В испытаниях присутствует элемент очень большой везения. Не всегда знающий борзятник кинется, покупать щенка у хорошо сработавшей собаки не посмотрел, ее в работе еще. Хотя сейчас все разводят, сами для себя в большинстве не неся, ответственности за свое потомство. Плохой щенок охотнику за даром хороший себе или знакомым за большие деньги, а еще лучше зарубеж. Вот и набирается генофонд, по странам который, через некоторое время опять попадает в разведение. Плохой хорошо работает в людей постоянно занятой охотой и конечно зарабатывает дипломы вот тут то и приходит его черед дать потомство. А какое оно будет? А хороший и так лежит на диване и вяжется само собой, а зачем ему дипломы пускай плохие за него отрабатывают, он же один был, хороший в помете. Закономерность сегодняшнего дня. Курсинг никогда меня не интересовал это так что б уточнить. По садочному можно давать только призы и премии. Даже другим не забывайте себе голову кому это интересно. Садочный зверь это пойманный или вырасченный специально для этого. Поляки уже три года успешно разводят зайца русака. Есть уже определенная методика. Мы встречались, с ними видели, как это происходит. Если это применить у нас, то можно делать садки как в старое время. А теперь с того чего начали. Для начала тренировка. Все борзятники стараются, как можно больше показать, зверя собаке этим переутомляя ее, пуская на любой дистанции. Нет времени на полноценные тренировки гоняют за машиной. Надо всем понять, что испытания это не охота. Собаки же на охоте ходят без сворок. На испытаниях они быстрее устают от монотонной ходьбы, чем от скачки. Непреучены. Поимку определяет опыт от определенных линий собак на любых движущихся предметах, которые только можно поймать. Что такое испытание это одна отсилы две скачки. Это не охота как хочу, так и пускаю. По этому сама подготовка к испытаниям, садкам, охоте очень сильно отличается, хотя для многих это всеравно. Пробежались и ладно найдем, какую то причину. Борзая создана, что б ловить пускай это и делает. Охотнику только такая и нужна. А вот кому для шерсти или красоты это не к нам. Хотя многие стремятся получить и то и другое и побывать на выставке и охотничьей и декоративной. На сегодня так все перепутано. Декорация выигрывает охотничью выставку. Сначала надо провести кубок резвости для всех пород борзых. Посмотреть, как скачут накоротке по молодому зайцу не успевшему перелинять и не такому резвому. Всегда заяц сможет, куда-то убежать ведь поля то еще не все будут, убраны. А не выдавать дипломы первой степени по таким зайчишкам. И сразу станет видно, на сколько готова борзая к испытаниям. Борзятники это делают в “тихую”, а так можно что-то подправить порекомендовать молодым борзятникам. В питании в тренировках. Так будет нарабатываться какая-то культура борзятников и будут определенная методика тренировок и главное все на месте. Разговоры с победителями, возможно, какой-то семинар, а не только сплошные “пьянки”. Ведь нет же какой то методики на сегодня для тренинга, питания? А дальше делайте испытание, соревнование что угодно уже с подготовленными проверенными борзыми. И охотьтесь на здоровье с вашими любимцами. Зная что, вложили, и что можно ожидать. И тогда не кому не будет интересно выслушивать, как прогнали. Удачи всем.......
GREYHOUND_RACE
Сереж, а для чего поляки разводят зайца в неволе? Как они это делают?
Сначала надо провести кубок резвости для всех пород борзых. Посмотреть, как скачут накоротке по молодому зайцу не успевшему перелинять и не такому резвому.

Ты оговаривайся, кто считает свою собаку - борзой smile.gif Как ты всем сможешь гарантировать молодого зайца?
Поимку определяет опыт от определенных линий собак на любых движущихся предметах, которые только можно поймать.

Извини, не поняла. Поимка по-твоему определяется линией разведения? Приведи тогда пример (уважаемые, обсуждаем ТОЛЬКО греев!) выдающегося родоначальника, чтоб и экстерьер, и охотничьи качества, и передавать лучшее по наследству и т.д. Неужели ты думаешь, что это любая собака класса "Элита"? smile.gif Или поимку "определяет опыт" от тренировок? Разъясни плз.
Борзая создана, что б ловить пускай это и делает. Охотнику только такая и нужна.

Ну, это ты зря. Охотники все больше и больше заинтересованы выставить свою собаку на испытания. Поэтому и с родословными порядки наводят и хотят, чтобы "ловила с блеском и треском". Да и для себя на охоте "душу потешить" хочется красивой скачкой. А некоторые даже (это, как думаешь от линии зависит?) хотят, чтобы ловили с первой угонки и обязательно с падением через голову smile.gif
По этому сама подготовка к испытаниям, садкам, охоте очень сильно отличается, хотя для многих это всеравно.

С этим я согласна. Только мало кому эта тема интересна будет smile.gif Да и ты не сказал, что есть определенные линии и семейства, которые, как не тренируй - бесполезно. Но, это кому нравятся лимоны, а кому лимонные ящики... smile.gif
Сергей
Bсем привет! Я буду просто отвечать без выделений. Разводят потому что мало всем для отстрела (зайца). Очень большое количество лисы, с которой они практически не справляются. Сейчас у них лиса не болеет, бешенством. Разбрасывают, вакцину сухую вот и результат. Меня интересуют псовые тоже, а не только Греи они всегда шли вместе. Начнем сначала. Почти все желающие, начиная с августа месяца, ходят по зайцам, таким образом, готовят собак. Я же хотел это упорядочить. Например, на одном отведенном месте будем проводить кубок резвости (если возможно, то хоть каждое воскресение). Берем только Греев и псовых. На котором будут победители, но не будет побежденных. Почему так? Собаки, отдохнувшие, без зверя поскачут, хорошими ногами, а вы их хотите сразу на дипломы. Здесь будет проверена подготовка собак физическая и ближе к полевым работа собак. Хорошо у кого есть свои поля, а если их нет в любой момент можно нарваться на егеря, который подстрелит вашу собаку. Победители получат призы за хорошо готовую собаку, а за одно смогут поделиться опытом подготовки собак и не кто не будет в накладе. Так же выясниться за какое время, возможно, подготовить борзых при каком весе они хорошо скачут (это не мало важный фактор). Какая кормежка, приближенная к полевым даст результат. Появится намного больше хорошо работающих собак и типичность строения для работающих собак. Вот тогда работающие борзые будут отличатся от выставочных собак и отпадет желание дискутировать. Оля поимка это поимка. Поимка это врожденное качество, но не у всего помета, а у избранных. Повысить можно мастерство борзой, а не поимку что вы все и делаете. Ловя много зверя. Зачем возвращаться в СССР? Зачем сразу экстерьер и т.д. Вы так придумали, вам так хочется, а борзая об этом не знает. Борзая должна быть породна вписываться в стандарт. Ты же возишь собак из границы, а там собаки узкой специализации. Там собак разводят для определенной цели, а не так как у нас и выставки и испытания и надо еще побегать за тряпочкой. Надо для начала, разобраться которые хорошо работают, а не бегают. Потом что передают потомству, а вот дальше будет экстерьер, без которого вы все жить не можете и каждую собаку хотите туда подтасовать. А может стоит подумать для начала для чего борзая. Кому для бега другому для выставок, а может для охоты. Только не надо ничего выдумывать это все при наличии документов это само собой. Если говорится, для охоты это не означает выборзки, которые хорошо ловят, но нет будущего. ( Хотя как сказать в не далеком будущем они изменят местную породу на современную). Класс “элита” определяет человек, а не собака. “Элиту” можно получить и не поимистой собаке. Есть минимум, в который вписаться, достаточно легко имея под рукой чуть больше одной собаки. А потомству достаточно трешок и оценки очень хорошо. И не обязательно ловить. Охотнику нужна ПОИМЫСТАЯ собака, а не бегающая. Мы не говорим о людях, которые два три раза ловят зайца в сезон и радуются как малые дети и только разговора весь год. А о тех охотниках, которые ловят, что только встает и в любую погоду, которая подходит борзым. Удачи всем.
GREYHOUND_RACE
Привет, Сереж! С опозданием, но думаю вопросы не устарели.
QUOTE(Сергей @ Sep 25 2005, 00:57)
Оля  поимка  это  поимка.    Поимка  это  врожденное  качество,  но не  у всего  помета,  а  у  избранных.  [right][snapback]1385[/snapback][/right]

Сереж, давай определимся, что первично, что вторично? Резвость - это как? По-моему без нее и о поимке можно забыть? smile.gif
Повысить можно мастерство борзой, а не поимку что вы все и делаете. Ловя много зверя. Зачем возвращаться в СССР?

Это ты к чему? Если он ловится наши собаки не поимистые, а мастеровые?
"Мы родом все из СССР", но я туда точно не возвращаюсь и никогда не совмещала "3 в 1 флаконе" wink.gif
Ты же возишь собак из границы, а там собаки узкой специализации. Там собак разводят для определенной цели, а не так как у нас и выставки и испытания и надо еще побегать за тряпочкой.

У тебя претензии ко мне? Собак я, к сведению, по большей мере привожу, как производителей. Отвечать за использование щенков владельцами я не могу, в основном берут для охоты ес-сно. А свой молодняк я использую по прямому назначению, а кто не бежит, как мне надо, будет охотиться.
Надо для начала, разобраться которые хорошо работают, а не бегают.

Ты же знаешь практически все наше поголовье. Ответь из тех кто хорошо бегает(бегал), кто плохо работает? И в чем видишь причину?
Потом что передают потомству

Что имеешь в виду: резвость, силу, поимистость, крепость лапы и проч.? Что по твоему надо передавать?
а вот дальше будет экстерьер, без которого вы все жить не можете и каждую собаку хотите туда подтасовать.

А откуда он возьмется у беговых, например? И знаешь мне некоторые недостатки экст. жить уж точно не мешают smile.gif А вот, если, например, ты начнешь меня (мое разведение) обгонять, то я точно буду плохо спать smile.gif
Охотнику нужна ПОИМЫСТАЯ собака, а не бегающая.

Смотря, какому охотнику, смотря, какая поимистая. Некоторым (я уже говорила) подавай "чтоб ловила с блеском и треском", некоторых устраивает лишь бы "впоймала" (на 20-30 угонке), некоторым надо "от зари, до заката" штук 5-6 за выход. Ну, а просто бегающая (за кем?) не только охотников, никого не устраивает.
В итоге, Сереж, давай в конце сезона посчитаем кто сколько раз скакал, кто сколько поймал? Потом в % посчитаем. Только по-честному: пуск-поймали/не поймали (т.е. без подпуска "свеженькой". Тебе верю, что не перенял "опыт" своих земляков :/)

Всего тебе наилучшего,
жалко, что не увиделись sad.gif
Ringo
Подскажите пожалуйста, а где можно начать заниматься в Москве?
GREYHOUND_RACE
QUOTE(Ringo @ Jan 3 2006, 17:03)
Подскажите пожалуйста, а где можно начать заниматься в Москве?
[right][snapback]1779[/snapback][/right]

Пожалуйста обратитесь сюда http://www.ralbb.narod.ru/main.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.