Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Охота и испытания борзых на видео.
Форум БИК > Общий форум > Охоты, испытания, состязания
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Галина
Арзгир-2009.
Лансер Драйв, Веста и Линда (вл. Иванов Юра).
Угонка и поимка Лансер Драйва...
http://www.youtube.com/watch?v=GU-5j7XuNQk
Съемка Светы Красильниковой...

Продолжение следует...
Елена Фирсова
Цитата(Галина @ Jan 13 2010, 19:11) [snapback]11005[/snapback]

Арзгир. Лансер Драйв, Веста и Линда (вл. Иванов Юра).
Угонка и поимка Лансер Драйва...

http://www.youtube.com/watch?v=xiT7B3ZhNPA
Съемка Светы Красильниковой...

Продолжение следует...

Прекрасная работа! Когда кругом огромные сугробы, так здорово вновь очутится (пусть и по ту сторону камеры!) в просторных полях! С нетерпением буду ждать продолжения.
Галина
Арзгир-2009.
Биг Браун (вл. Собенников Денис)
Хани Дью (вл. Иванова Ира) в попоне.
Хали Бери (вл. Ковалевы)
http://www.youtube.com/watch?v=AmWNkSO3shs
Съемка Светы Красильниковой.
Галина
Арзгир - 2009
Ветрогон и Чайка (вл. Полянский Сергей)
Поимка Чайки.
http://www.youtube.com/watch?v=wlfVAouDMeM
Съемка Юры Иванова.
Елена Фирсова
Цитата(Галина @ Jan 14 2010, 11:51) [snapback]11012[/snapback]

Арзгир-2009.
Биг Браун (вл. Собенников Денис)
Хани Дью (вл. Иванова Ира)
Хали Бери (вл. Ковалевы)
http://www.youtube.com/watch?v=c8Ej6lQf50c

А кто есть кто?

Цитата(Галина @ Jan 14 2010, 14:11) [snapback]11018[/snapback]

Арзгир - 2009
Ветрогон и Чайка (вл. Полянский Сергей)
Поимка Чайки.
http://www.youtube.com/watch?v=aeX4c3-LmZk

Концовка чудесная! У кого узнать, как приучить собаку не только приносить добычу, но и самостоятельно складировать в багажник?
Галина
Цитата
А кто есть кто?

Хани Дью в попоне. Темный Биг Браун.
Цитата
Концовка чудесная! У кого узнать, как приучить собаку не только приносить добычу, но и самостоятельно складировать в багажник?

Тренер-дрессировщик, Полянский Сергей, Красная Гвардия. Труднее всего научить машину быстро подъезжать к месту поимки.
GREYHOUND_RACE
Цитата(Елена Фирсова @ Jan 13 2010, 21:43) [snapback]11006[/snapback]

Прекрасная работа!
Не сомневаюсь, Лена, в достойном результате, следующем из твоей высокой оценки скачки.
Сожалею, что из-за связи не имею сейчас возможности посмотреть работы. Галина, а нельзя (если это были испытания) для наглядности, чтобы можно было "прочитать" работу, опубликовать расценки работ?
Галина
Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jan 14 2010, 18:08) [snapback]11027[/snapback]

Цитата(Елена Фирсова @ Jan 13 2010, 21:43) [snapback]11006[/snapback]

Прекрасная работа!
Не сомневаюсь, Лена, в достойном результате, следующем из твоей высокой оценки скачки.
Сожалею, что из-за связи не имею сейчас возможности посмотреть работы. Галина, а нельзя (если это были испытания) для наглядности, чтобы можно было "прочитать" работу, опубликовать расценки работ?

Задача этой темы - показать хорошие работы в разных регионах, с поимкой, или без нее. Не зависимо от того, пойман заяц на испытаниях, или на охоте...
Присоединяйтесь!
GREYHOUND_RACE
Цитата(Галина @ Jan 14 2010, 18:26) [snapback]11028[/snapback]

Задача этой темы - показать хорошие работы в разных регионах, с поимкой, или без нее. Не зависимо от того, пойман заяц на испытаниях, или на охоте...
Так не всегда есть возможность посмотреть "тяжелый" ролик wacko.gif потому, если есть возможность, то хорошо бы для наглядности дополнить рассказом, комментарием и т.п.
Цитата
Присоединяйтесь!
Непременно. При случае.
Галина
Ставрополье 2009...
Угонка - Лагонда Ле Ман Драйв (вл. Красильников Саша)
Поимка - Элбони Бумер (вл. Полякова Галина)

http://www.youtube.com/watch?v=agPG77nzeEc...feature=channel
съемка Светы Красильниковой.
Галина
Ставрополье, Степной Маяк - 2009
Классическая работа в паре.
Угонка - Лагонда Ле Ман Драйв
Поимка - Шайнинг Смайл (вл. Красильников Саша).

http://www.youtube.com/watch?v=sbacbi6lKKY
Съемка Светы Красильниковой.
Юра Лысенко Ариадна
Отличная работа! Поражает, что на лицо еще "запас" по скорости, берут зайца как бы играючи, без особых усилий. Здорово!
Галина
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 23 2010, 13:42) [snapback]11061[/snapback]

Отличная работа! Поражает, что на лицо еще "запас" по скорости, берут зайца как бы играючи, без особых усилий. Здорово!

Особенность поимок у греев - это умение снижать скорость перед броском, что приходит только с опытом, молодые греи обычно пролетают на угонках.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Галина @ Jan 23 2010, 14:29) [snapback]11062[/snapback]

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 23 2010, 13:42) [snapback]11061[/snapback]

Особенность поимок у греев - это умение снижать скорость перед броском, что приходит только с опытом, молодые греи обычно пролетают на угонках.

Да, честно говоря, ни сколько в этом не сомневаюсь. Для интереса и спорт. любопытства ставил свою в расцвете сил, 2 года возраста, в один номер с Марцией / знаете уж точно/ на тренировочных курсингах / прошу данный метод мерить не комментировать/, ну, так из любопытства, с согласия Юры и без всякого повода и спора. Треть дистанции прошли одинаково, потом моя стала проигрывать корпус, к финишу - 1,5 - 2.
Грейхаунд - все таки самая быстрая борзая, а почему? Ваше мнение?
А.Нестеров
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 23 2010, 22:46) [snapback]11064[/snapback]

Грейхаунд - все таки самая быстрая борзая, а почему?

А почему гепард самая быстрая кошка? biggrin.gif
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(А.Нестеров @ Jan 23 2010, 23:09) [snapback]11065[/snapback]

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 23 2010, 22:46) [snapback]11064[/snapback]

Грейхаунд - все таки самая быстрая борзая, а почему?

А почему гепард самая быстрая кошка? biggrin.gif

Ну, если Вы знаете ответ, то интересно послушать. Только гепарда создавала сама природа, а борзых - человек.
akteon
Юрий,наверно причина совершенно очевидна.Расстановка приоритетов при разведении.Налицо справедливость присказки о погоне за многими зайцами.Пока,например,заводчики рпб гонялись за утрированной вычурностью,доводя дело до абсурда,англичане больше заботились о функциональном совершенстве,при сохранении общих признаков кровности.На эту тему очень хорошо писал Тарасов/инициалы не помню,кажется Григорий/.В инете публиковали,правда,сокращённый вариант.
Галина
Цитата
Пока,например,заводчики рпб гонялись за утрированной вычурностью,доводя дело до абсурда,англичане больше заботились о функциональном совершенстве,при сохранении общих признаков кровности.

Я видела греев, которые тащутся за псовыми, и видела псовых, которые работают наравне с греями. Но в целом, при разведении бегового грея учитываются только секунды.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(Галина @ Jan 24 2010, 10:45) [snapback]11068[/snapback]

Цитата
Пока,например,заводчики рпб гонялись за утрированной вычурностью,доводя дело до абсурда,англичане больше заботились о функциональном совершенстве,при сохранении общих признаков кровности.

Я видела греев, которые тащутся за псовыми, и видела псовых, которые работают наравне с греями. Но в целом, при разведении бегового грея учитываются только секунды.

Спасибо за краткий, но содержательный ответ. Я правильно понял, что на стадии выращивания щенков каждого помета и повсеместно в питомниках идет отбраковка по признакам: не бежит, плохо бежит по мех. зайцу, а кто хорошо бежит оставляют для дальнейшего? Ну, может не в самом щенячем возрасте, а за какой-то период.
akteon
Да,Юрий,по-моему Вы слишком серьёзно относитесь к мех.курсингу.Правила без смеха читать невозможно-этож ориентация на селекцию борзых с одной извилиной.Из любопытства посмотрела каковы успехи курсинговых завсегдатаев на реальных зайцах.Так никаких особенных успехов и нет.Расцененные работы не выходят за средний посредственный уровень.
Юра Лысенко Ариадна
Цитата(akteon @ Jan 24 2010, 11:38) [snapback]11070[/snapback]

Да,Юрий,по-моему Вы слишком серьёзно относитесь к мех.курсингу.Правила без смеха читать невозможно-этож ориентация на селекцию борзых с одной извилиной.Из любопытства посмотрела каковы успехи курсинговых завсегдатаев на реальных зайцах.Так никаких особенных успехов и нет.Расцененные работы не выходят за средний посредственный уровень.

Да я про курсинг ни слова как метод селекции. С чего Вы взяли? Мне про греев интересно.
Галина
Цитата
Я правильно понял, что на стадии выращивания щенков каждого помета и повсеместно в питомниках идет отбраковка по признакам: не бежит, плохо бежит по мех. зайцу, а кто хорошо бежит оставляют для дальнейшего? Ну, может не в самом щенячем возрасте, а за какой-то период.

У профессионалов в разведение идут только производители, показавшие ВЫДАЮЩИЕСЯ результаты на беговой дорожке (рекордсмены, победители дерби и кубков).
akteon
Тарасов как раз и обращал внимание на изменения происходящие при селекции с предпочтительным отбором по резвости.Конечно нет правил без исключений,но в общем,кто за кем 'тащится'на сегодняшний момент хорошо демонстрирует статистика проводимых охот.мероприятий.
Юра Лысенко Ариадна
[quote name='Галина' date='Jan 24 2010, 11:51' post='11072']
[quote]
У профессионалов в разведение идут только производители, показавшие ВЫДАЮЩИЕСЯ результаты на беговой дорожке (рекордсмены, победители дерби и кубков).
[/quote]

Т.е. существует какой-то запрет или как правильно на вязку, если грей показывает заурядные результаты? Или эта вязка как бы автоматически никому не интересна?

Извините, но хочу добавить - кто ищет какой-то подтекст в моих вопросах, не старайтесь, не имею никаких целей, кроме интереса к разведению греев. В статьях и книгах не получишь столько инфо, как от борзятников этим реально занимающихся, пусть даже и через инет.
А.Нестеров
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 23 2010, 23:17) [snapback]11066[/snapback]

Ну, если Вы знаете ответ, то интересно послушать.

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ biggrin.gif

Цитата(akteon @ Jan 24 2010, 10:26) [snapback]11067[/snapback]

заводчики рпб гонялись за утрированной вычурностью,доводя дело до абсурда

blink.gif Что бы ЭТО значило? confused.gif
akteon
Простите,вспомнилась Ваша с Инной полемика.А насчёт греев тоже очень интересно-по несчастью их у меня дома теперь целая банда.
akteon
/цитировать не получается/Что получилось?Получилось в Першинской охоте при перекосе в сторону 'внеклассно'изящных голов вывихи нижней челюсти при поимке и даже при игре.Посредственый зад и задние ноги прослеживаются и по сей день при накоплении Першинских кровей.
А.Нестеров
Цитата(akteon @ Jan 24 2010, 14:07) [snapback]11077[/snapback]

по сей день при накоплении Першинских кровей

Н-да...
Елена Фирсова
Цитата(akteon @ Jan 24 2010, 14:07) [snapback]11077[/snapback]

Что получилось?Получилось в Першинской охоте при перекосе в сторону 'внеклассно'изящных голов вывихи нижней челюсти при поимке и даже при игре.

А можно конкретную цитату конкретного автора (желательно - присутствовавшего при таких вывихах), подтверждающую это Ваше высказывание?
И расшифруйте, пожалуйста, слово "внеклассно", приминительно к голове борзой!
akteon
Процитировать дословно не имею возможности из-за отсутствия статьи Тарасова под рукой.У ЛООиРовцев наверняка у кого-нибудь есть.У меня экземпляр,увы,'зачитали'.'Внеклассно'оттуда,'участились вывихи нижней челюсти ...'оттуда же.Насчёт задних ног там тоже пишется.Ну а о влиянии на современных собак личные выводы.
Ирина Шлыкова
Цитата(Елена Фирсова @ Jan 24 2010, 16:49) [snapback]11080[/snapback]

А можно конкретную цитату конкретного автора (желательно - присутствовавшего при таких вывихах), подтверждающую это Ваше высказывание?

Лена, такие факты действительно имели место. Я об этом читала не только у Тарасова ( к стати, его статья у меня есть, надо поискать и отсканить). Процитировать другой источник, к сожалению, не могу, т.к. этот материал на заказывала копировать. Надо поднять мои записи из РНБ, там наверняка можно найти источник.

Что касается задних конечностей, то мне кажется, что это беда не только першинских собак. Прямоватые задние конечности беда многих дореволюционных линий (Н.А. Болдарева, Вальцова, Озерова и некоторые др.). Мне кажется, что у нас (и у них) несколько разные требования к углам з/к. До революции обращали большее внимание на хорошую выраженность угла коленного сустава, а мы сейчас смотрим на скакалку.
akteon
Оставив даже 'углы',что при классической'короткости'и выраженной низкоперёдости имело меньшее,чем сейчас значение.На фото вместе с Армавиром ПО слева стоит Коротай ПО.Такой постав задних ног бывает при неправильном строении зада.Недостаточно широко расстояние в месте прикрепления бедренных костей.Как следствие параллельный,но узкий постав задних ног.
Ирина Шлыкова
Цитата(akteon @ Jan 24 2010, 21:11) [snapback]11083[/snapback]

Оставив даже 'углы',что при классической'короткости'и выраженной низкоперёдости имело меньшее,чем сейчас значение.

Оля, ты хочешь сказать, что сейчас все длинные и высокопередые ? biggrin.gif

Цитата
На фото вместе с Армавиром ПО слева стоит Коротай ПО.Такой постав задних ног бывает при неправильном строении зада.Недостаточно широко расстояние в месте прикрепления бедренных костей.Как следствие параллельный,но узкий постав задних ног.

Как я поняла, ты говоришь о известной фотографии. Там сложно рассмотреть на сколько широко крепятся бедренные кости, и ширину постава задних конечностей т.к. собаки стоят в анфас. biggrin.gif Да и по одному фото судить о поставе сложно. Собака живое существо, постоянно в движении, мог просто подставить ногу в момент когда фотографировали. Кроме того, старые фото не делались так как теперешние - за пару секунд.
Изображение
akteon
Нет,Слава Богу,всех 'удлиннить' и придать спецфический абрис гиены не успели.Ир,я учитываю моменты о которых ты пишешь.Но на других фото тоже есть собаки с подобным строением зада.В разных ракурсах.И у всех 'пятки вместе,носки врозь плюс характерное строение задних ног.У меня нет никакого предубеждения насчёт першинских,но миф об их поголовной идеальности несколько раздражает.
Ирина Шлыкова
Цитата(akteon @ Jan 25 2010, 01:54) [snapback]11086[/snapback]

Нет,Слава Богу,всех 'удлиннить' и придать спецфический абрис гиены не успели.

biggrin.gif Как ты образно подметила.

Цитата
Но на других фото тоже есть собаки с подобным строением зада.В разных ракурсах.И у всех 'пятки вместе,носки врозь плюс характерное строение задних ног.

Ну да, один американский альбом чего стоит. laugh.gif Согласна с тобой.

Цитата
У меня нет никакого предубеждения насчёт першинских,но миф об их поголовной идеальности несколько раздражает.

Ну, людям свойственно создавать себе идола. smile.gif
Юра Лысенко Ариадна
Мы можем сколько угодно обсуждать какие угодно модели и наши представления- как должно быть с углами, ногами и т.п.. Но, грей бежит быстрее псовой - этот факт неоспоримый, т.к. имеется куча данных, подтверждающих это экспериментально. Да и сами мы даем дистанцию пуска 30 и 50 м для псовой и грея соответственно на кубках резвости. А у нас, к сожалению, получается, что если эксперимент не подтвержает нашу модель, то тем хуже для эксперимента.
Давайте, если есть возможность, вернемся к практике разведения греев, может тогда поймем и ошибки в нашем разведении или хотя бы в наших представлениях?
Галина
Цитата
Т.е. существует какой-то запрет или как правильно на вязку, если грей показывает заурядные результаты? Или эта вязка как бы автоматически никому не интересна?

Совершенно верно, вяжутся только с лучшими! Сук иногда вяжут без беговых результатов, но определенного происхождения, интересного заводчику. Их обязательно проверяют в питомнике, имеет значение результаты однопометников.

Но грей создавался в основном, чтобы бегать за мочалкой, хотя отлично проявил себя и в поле. РПБ создана, чтобы ЛОВИТЬ! И хотя, резвость у них тоже одно из главных качеств, не понятно, зачем устраивать Кубки резвости для РПБ, где из 22 пар, всего 2-3 поимки? Результат плачевный. Что толку мерить резвость в поле, когда мало кто проявил главное качество РПБ - поимистость?
Богдан, Одесса
Цитата(Галина @ Jan 25 2010, 12:08) [snapback]11093[/snapback]

Цитата

Совершенно верно, вяжутся только с лучшими! Сук иногда вяжут без беговых результатов, но определенного происхождения, интересного заводчику. Их обязательно проверяют в питомнике, имеет значение результаты однопометников.

Но грей создавался в основном, чтобы бегать за мочалкой, хотя отлично проявил себя и в поле. РПБ создана, чтобы ЛОВИТЬ! И хотя, резвость у них тоже одно из главных качеств, не понятно, зачем устраивать Кубки резвости для РПБ, где из 22 пар, всего 2-3 поимки? Результат плачевный. Что толку мерить резвость в поле, когда мало кто проявил главное качество РПБ - поимистость?

Запрета не существует, но разведение беговых собак ведется опираясь на экономику и от сюда вяжут только проверенных собак на бегах с проверенными кобелями не только на треке но и как производителя, в противном случае щенков невозможно продать, а кормить до года затраты одинаковые , и еще второй помет от суки которая дала выдающееся потомство в разы будет дороже и начинающий племенной кобель как правило первые вязки делает бесплатно и только когда первое потомство начинает показывать результаты растет его стоимость. Короче чистая экономика помноженная на отбор по ОДНОМУ ОБЪЕКТИВНОМУ ПРИЗНАКУ- СКОРОСТЬ ИЗМЕРЯЕМАЯ ОЧЕНЬ ТОЧНО И В ОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЯХ(ПОЧТИ ОДИНАКОВЫХ).
Ирина Шлыкова
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 25 2010, 11:18) [snapback]11092[/snapback]

Но, грей бежит быстрее псовой - этот факт неоспоримый,

А кто-то утвержал обратное?

Цитата
РПБ создана, чтобы ЛОВИТЬ! И хотя, резвость у них тоже одно из главных качеств, не понятно, зачем устраивать Кубки резвости для РПБ, где из 22 пар, всего 2-3 поимки? Результат плачевный. Что толку мерить резвость в поле, когда мало кто проявил главное качество РПБ - поимистость?

Галина, так по тому и не ловят, что не хватает резвости достать. Кубок резвости лишь как интструмент выявить резвеших. По этому я и писала, что Кубки будут иметь значение лишь тогда, когда будут выявляться не одиночные резвачи, и делаться анализ, выявляться линии стабильно дающие резвых собак и с учетом этого будет строится разведение. В противном случае Кубки не имеют смысла для породы в целом.

Цитата
Короче чистая экономика помноженная на отбор по ОДНОМУ ОБЪЕКТИВНОМУ ПРИЗНАКУ- СКОРОСТЬ ИЗМЕРЯЕМАЯ ОЧЕНЬ ТОЧНО И В ОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЯХ(ПОЧТИ ОДИНАКОВЫХ).

Своерешенно верно. Думаю, что с псовыми имеет смысл начать работать хоть в этом направлении. А не хвататься сразу и за все. Будет резвость, будут и поимки.
akteon
Ира,совершенно тебя поддерживаю относительно линий и семейств.'Кровь'-великое дело.Резвость это возможность помноженная на желание,азарт,жадность.Без них сколь угодно идеально сложенная борзая годна только паркет подметать.А качества эти передаются именно'по крови'.Они или есть или нет.
Галина
Ставрополье - 2009
Затравка (красная),
Злишь (половая), вл. Собенников Денис,
Диана (муругая), вл. Ковалев Володя.

Поимка Затравки.

http://www.youtube.com/watch?v=O_L-7XC8jgE
съемка Светы Красильниковой

Ролик большой. Обратите внимание, что можно выбрать разрешение для просмотра: 360, 480 или 720HD (по умолчание выставлено 360). После выбора разрешения нажмите на проигрывателе паузу и дайте видео сначала загрузиться, а потом уже смотрите "без запинок". То же самое и со всеми остальными ссылками. Все видео 2008-2009 гг. будет загружено на youtube в HD качестве.
Юра Лысенко Ариадна
[quote name='Галина' date='Jan 25 2010, 12:08' post='11093']
[quote]

Но грей создавался в основном, чтобы бегать за мочалкой, ....
[/quote]

Вот это пока не понятно. Ведь возможности бегать за мочалкой появились не так давно, может я и ошибаюсь. Не ташили же раньше мочалку, используя чисто механику? Электро и бензодвигатели стали доступны относительно недавно. Можно не большой экскурс в прошлое в разведении греев? Когда- то видимо было принято решение, что надо за мочалкой и почему?

Галина
Цитата
Вот это пока не понятно. Ведь возможности бегать за мочалкой появились не так давно, может я и ошибаюсь. Не ташили же раньше мочалку, используя чисто механику? Электро и бензодвигатели стали доступны относительно недавно. Можно не большой экскурс в прошлое в разведении греев? Когда- то видимо было принято решение, что надо за мочалкой и почему?

Порода грейхаунд лет так сто , как разделилась на шоу и спортивных (беговых и охотничьих). Индустрия бегов развита давно и успешно, а охота всегда имела ограничения во времени, "зелеными" и т.д. Эта тема уже обсуждалась на форумах, при желании можно найти.
Инна Кулькова
Цитата(akteon @ Jan 25 2010, 15:39) [snapback]11099[/snapback]

'Кровь'-великое дело.Резвость это возможность помноженная на желание,азарт,жадность.Без них сколь угодно идеально сложенная борзая годна только паркет подметать.А качества эти передаются именно'по крови'.Они или есть или нет.

Полностью согласна! Я всегда говорю, что борзая бежит в первую очередь "головой"
Ирина Шлыкова
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 26 2010, 10:14) [snapback]11106[/snapback]

Ведь возможности бегать за мочалкой появились не так давно, может я и ошибаюсь. Не ташили же раньше мочалку, используя чисто механику? Электро и бензодвигатели стали доступны относительно недавно. Можно не большой экскурс в прошлое в разведении греев? Когда- то видимо было принято решение, что надо за мочалкой и почему?

Юра, до революции в Англии для грейхаундов проводились садки по живому зайцу. В конце XIX века в этих садках принимали участие грейхаунды гр. Строганова. И (о чудо!) один и его реев стал победителем этих садок. За это Строганов подарил тренеру своего грейхаунда псовую суку Царицу. Тренеру псовая собака была не интересна и он уступил её герцогине Ньюкасла.

Цитата
Порода грейхаунд лет так сто , как разделилась на шоу и спортивных (беговых и охотничьих).

Галина, как вы думаете, это пошло на пользу породе?
Галина
Цитата
Порода грейхаунд лет так сто , как разделилась на шоу и спортивных (беговых и охотничьих).

Галина, как вы думаете, это пошло на пользу породе?

Все мы хотим иметь красивую и резвую борзую. которая способна ловить. А ведь сейчас в породе РПБ происходит нечто похожее, упрощение экстерьера часто сопутствует отличным охотничьим данным. и наоборот...
Ирина Шлыкова
Не знаю, может быть скажу чушь biggrin.gif но я не считаю рабочих грейхаундов "простенькими" собачками. Безусловно есть всякие, но видела не мало рабочих греев у которых, как говорится, не убавить, не прибавить. А вот некоторые шоу мне не нравятся какими-то утрированными формами.
Галина
Цитата(Ирина Шлыкова @ Jan 26 2010, 12:41) [snapback]11111[/snapback]

Не знаю, может быть скажу чушь biggrin.gif но я не считаю рабочих грейхаундов "простенькими" собачками. Безусловно есть всякие, но видела не мало рабочих греев у которых, как говорится, не убавить, не прибавить. А вот некоторые шоу мне не нравятся какими-то утрированными формами.

Все верно, гипертрофированные формы обычно не добавляют функциональности, а даже наоборот. Например, борзая с умеренными углами задних ног обычно резвее собаки с "переугленными". Согласна. что спортивный грей с пропорциональными формами может радовать глаз.
Инна Кулькова
Цитата(Галина @ Jan 26 2010, 11:28) [snapback]11110[/snapback]

Все мы хотим иметь красивую и резвую борзую. которая способна ловить. А ведь сейчас в породе РПБ происходит нечто похожее, упрощение экстерьера часто сопутствует отличным охотничьим данным. и наоборот...

Так, может мы не в ту сторону "улучьшаем" экстерьер?

На счет углов, я давно наблюдаю за нашим поголовьем, и как, правило, собаки с очень сильно выраженными углами скакательного сустава оказываются менее резвыми, чем с более плавными! Не могу объяснить, чем это вызвано! Но факт! Есть догадка, может я не права, но мне кажется, что при резком угле скакательного сустава увеличивается шаг задних на рыси (что очень радует эксперта в ринге) и нет хорошего толчка при быстром карьере. Ведь, наверно не спроста характерным аллюром борзой в старых редакциях стандарта была небыстрая, пружинистая рысь. А сейчас все хотят в ринге какие-то "махи" увидеть. Чем это объяснить не знаю
Ирина Шлыкова
Цитата(Галина @ Jan 26 2010, 12:58) [snapback]11112[/snapback]

гипертрофированные формы обычно не добавляют функциональности, а даже наоборот.

Полностью поддерживаю.
Цитата
Например, борзая с умеренными углами задних ног обычно резвее собаки с "переугленными".

Галя, может быть у Вас есть какие-нибудь работы по биомеханике по этому поводу?

Цитата
Согласна. что спортивный грей с пропорциональными формами может радовать глаз.

biggrin.gif дело в том, что глаз других людей как раз радует утрированность форм. У каждого свой вкус и свои представления о прекрасном. biggrin.gif
По этому, я считаю, что разделение грейхаундов на шоу и рабочих пошло в плюс этой породе. Кроме того, как я понимаю, разведенцы рабочих линий всегда могут прилить шоу, если им это потребуется. По этому и не понимаю упорного нежелания разделить псовых по этому же принципу.
Это опять из разряда схватиться за все и сразу.
Цитата
А сейчас все хотят в ринге какие-то "махи" увидеть. Чем это объяснить не знаю

Тем, что кому-то это радует глаз. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.