IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Статья о бакхмуле, скорее реклама.
Глеб Брюсов
сообщение 5.4.2009, 16:15
Сообщение #1

старожил

Из: Москва, Ясенево

Бархатный горец
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Создать новую тему
Ответов (1 - 9)
HUNTER_REGION_61
сообщение 5.4.2009, 16:23
Сообщение #2

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Цитата

Главная работа бакхмуля — это, конечно, охота. В родных горах он успешно промышлял горных козлов и архаров, ну а в наших краях он занимается зайцами, лисами, косулями, а также турами и джейранами, но это уже не совсем у нас. Догнать он может кого угодно. Бакхмуль способен развить скорость около 70 км/ч, причем с минимальным разбегом; если надо, он может совершить суперпрыжок — под два с половиной метра в высоту и около девяти метров в длину. При этом он еще умеет разворачиваться прямо в полете, если ему покажется, что он куда-то не туда приземляется. А еще он умеет делать практически балетный разворот на одной пятке — если добыча петляет, преследующий ее бакхмуль не теряет скорости и не проскакивает поворотов, он просто исполняет элегантный пируэт и мчится дальше.

Супермен какой-то) Дайте две)
А кто-нибудь видел таких собак вообще и на охоте в частности?

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 5.4.2009, 20:40
Сообщение #3

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Apr 5 2009, 16:23) [snapback]9256[/snapback]

Да, видел - я smile.gif Впрочем, я в них не особенно разбираюсь - калахи, бакхмули, афганские борзые smile.gif На испытаниях в 2000 году я видел пару собак, которых владелец называл бакхмулями. Они получили свой шанс, перед ними встал заяц, они побежали... О приближении говорить не приходится, но очень смешно описала их "работу" одна борзятница: "Такое впечатление, что они бегут со спущенными штанами!" Правда - очень похоже smile.gif

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 6.4.2009, 13:37
Сообщение #4

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Apr 5 2009, 16:15) [snapback]9255[/snapback]

А я на этом форуме дала ссылку на эту же статью smile.gif
Цитата

HUNTER_REGION_61 возможно, Вам будет интересно почитать некоторые комментарии о бакхмулях эксперта Сергея Матвеева, давно опубликованных в Российской охотничьей газете.
http://opus-mat.boom.ru/prod24.htm
http://opus-mat.boom.ru/prod44.htm

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 6.4.2009, 13:46
Сообщение #5

старожил

Извини, Оля, не увидел твоей ссылки. Ну, думаю читатели не обидятся.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 6.4.2009, 16:03
Сообщение #6

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Apr 6 2009, 13:37) [snapback]9274[/snapback]

Цитата

HUNTER_REGION_61 возможно, Вам будет интересно почитать некоторые комментарии о бакхмулях эксперта Сергея Матвеева, давно опубликованных в Российской охотничьей газете.
http://opus-mat.boom.ru/prod24.htm
http://opus-mat.boom.ru/prod44.htm

Спасибо. Любопытные статьи. Если поставить вопрос по-другому, кто-нибудь слышал или видел, чтобы на испытаниях подобная порода хотя бы раз в жизни поймала зайца?) Чтобы можно было писать, что собака охотиться на зайца.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 6.4.2009, 16:15
Сообщение #7

старожил

Из: М.О.

HUNTER_REGION

Если поставить вопрос по-другому, кто-нибудь слышал или видел, чтобы на испытаниях подобная порода хотя бы раз в жизни поймала зайца?) Чтобы можно было писать, что собака охотиться на зайца.

Я видела. Гела вл.Е.Жданова, на испытаниях раза три при мне в саратовской области доставала и ловила русаков.
Бахар вл.В.Алейник( дочь гелы) в прошлом году на охоте зимой в саратовской области словила при мне русака в -34 градуса мороза, русак весил 5,4 кг.
Также в Тамбовской области лет 10 назад, при мне, Гела в паре с псовой (бежали на равных) словила лису и получила д2

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 6.4.2009, 16:23
Сообщение #8

старожил

Цитата(Natalya Grebetskaya @ Apr 6 2009, 16:15) [snapback]9282[/snapback]

HUNTER_REGION

Если поставить вопрос по-другому, кто-нибудь слышал или видел, чтобы на испытаниях подобная порода хотя бы раз в жизни поймала зайца?) Чтобы можно было писать, что собака охотиться на зайца.

Я видела. Гела вл.Е.Жданова, на испытаниях раза три при мне в саратовской области доставала и ловила русаков.
Бахар вл.В.Алейник( дочь гелы) в прошлом году на охоте зимой в саратовской области словила при мне русака в -34 градуса мороза, русак весил 5,4 кг.
Также в Тамбовской области лет 10 назад, при мне, Гела в паре с псовой (бежали на равных) словила лису и получила д2

Спасибо. Значит писать можно.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 7.4.2009, 12:31
Сообщение #9

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Apr 6 2009, 13:46) [snapback]9276[/snapback]

Извини, Оля, не увидел твоей ссылки. Ну, думаю читатели не обидятся.
Читатели, конечно, не обидятся :-) А вот название породы ты написал с ошибкой, надо "баКхмуль" :-)
Цитата
Поимок я не видела, несмотря на то, что какое-то достаточно долгое время была с бакхмулями на испытаниях и охоте в разных местах. Но то, что пишут в статье в Коммерсанте о характере бакхмуля - это на самом деле они такие. Независимые, мудрые, гордые, самостоятельные. Красивые и гармоничные. Надо отдать должное энтузиастам породы, которые сохранили их и работают с породой дальше.
Помню случай на испытаниях, как пара бакхмулей "влетела" в соры с "арбузиками"... Бедная хозяйка вычесывала их всю ночь, исколов себе все пальцы. Утром сообщила, что "арбузиков" она начесала на 2кг600г.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 7.4.2009, 12:45
Сообщение #10

старожил

Спасибо, поправил.

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.11.2017, 6:43