IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
ОтветитьСоздать новую тему
> Жердевка районная охотвыставка, фотки
Глеб Брюсов
сообщение 23.3.2011, 13:40
Сообщение #61

старожил

Из: Москва, Ясенево

Тамара - не могу не согласится с тобой в этой фразе
Цитата
одним экспертом некоторым из собак указывается на грубейшие пороки(!), фактически, не допускающие их в племенное разведение. И тем не менее находится другой эксперт, который оценивает этих же собак с точностью до наоборот. Дальше больше - эти собаки вяжутся, наделяют теми же пороками своих многочисленных потомков. Подходит время и они (эти собаки) становятся, ни как-нибудь... а чемпионами породы(!!!) Вопреки всем и вся.
Изображение

И меня удивляет не то, что
Цитата
путь весьма посредственной собаки до уровня вовсе никакой собаки?
!

Меня удивляет, что весьма посредственная собака ранее получила оценку "хорошо". А не "удовлетворительно", к примеру. Неужели непородные признаки были столь замаскированы?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 23.3.2011, 14:50
Сообщение #62

старожил

Из: Москва

А за что "удовлетворительно", Глеб? Для "удовлетворительно" должны быть все же причины несколько другого толка... На "хорошо" она была, как ни крути...
При осмотре помета щенки экспертом признавались псовыми... и как видишь, да же последнее фото собаки, у многих участников этой темы, особых опасений в части ее породности не вызывают, т.е. они видят в ней псовую собаку...

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 23.3.2011, 20:46
Сообщение #63

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Глеб Брюсов @ Mar 23 2011, 12:40) [snapback]15551[/snapback]

Меня удивляет, что весьма посредственная собака ранее получила оценку "хорошо".

Неужели непородные признаки были столь замаскированы?

Глеб, я могу тебе привести подобный пример из своей практики.
Давно это было, конец 80-х - начало 90-х, точно не помню. В Ленинград была завезена пара щенков (кобель и сука). Из какой области - тоже стёрлось из памяти (старость - не радость dezl.gif ), но не из далече (то ли из Тамбовской, то ли из Волгоградской...). Сука пришла на испытания, имея родословную, но ещё не имея оценки экстерьера, т.к. полевой сезон начался раньше, чем выставки. Поскольку возраст ей уже позволял участовать в испытаниях, я, будучи председателем судейской комиссии, осмотрела её на предмет породности. Сука соответствовала породе и оценке экстерьера не ниже "хорошо", и была мною допущена к участию в испытаниях. Работала она - будьте-нате! По пашне, на подъём "пёрла", как умалишённая!
Весной эта собака пришла на выводку молодняка. Экспертизу проводил другой эксперт, я ассистировала. От псовой в этой суке осталось очень мало! Вердикт был однозначным - вне породы. Ксерокопия родословной была отослана в РОРС, куратору по породе, и оказалась липовой.
Так что, если бы эта собака пришла на выставку осенью - была бы, скорее всего, на "хоря". Но через, минимум, шесть месяцев уже была бы вне породы.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 23.3.2011, 21:31
Сообщение #64

старожил

Спасибо, ответы меня не то чтобы удовлетворили, но по крайней мере я понимаю, что такая ситуация может иметь место быть.
Что касается фото, Тамара, то давно уже решил, для себя, не оценивать собаку по фото - примеров необоснованных негативных или сверхположительных оценок достаточно. Потому и хотелось почитать описание эксперта. Каковую возможность Суркова Е. и предоставила желающим. А то, что по описанию возникли вопросы - так они на любой выставке возникают и по любому поводу, а уж тут повод серьезнее некуда.

+Цитировать сообщение
Янина Левандовск...
сообщение 24.3.2011, 14:35
Сообщение #65

регулярный охотник
**

Цитата

Давно это было, конец 80-х - начало 90-х, точно не помню. В Ленинград была завезена пара щенков (кобель и сука). Из какой области - тоже стёрлось из памяти (старость - не радость dezl.gif ), но не из далече (то ли из Тамбовской, то ли из Волгоградской...). Сука пришла на испытания, имея родословную, но ещё не имея оценки экстерьера, т.к. полевой сезон начался раньше, чем выставки. Поскольку возраст ей уже позволял участовать в испытаниях, я, будучи председателем судейской комиссии, осмотрела её на предмет породности. Сука соответствовала породе и оценке экстерьера не ниже "хорошо", и была мною допущена к участию в испытаниях. Работала она - будьте-нате! По пашне, на подъём "пёрла", как умалишённая!
Весной эта собака пришла на выводку молодняка. Экспертизу проводил другой эксперт, я ассистировала. От псовой в этой суке осталось очень мало! Вердикт был однозначным - вне породы. Ксерокопия родословной была отослана в РОРС, куратору по породе, и оказалась липовой.
Так что, если бы эта собака пришла на выставку осенью - была бы, скорее всего, на "хоря". Но через, минимум, шесть месяцев уже была бы вне породы.

Суку звали Черника вл.Лосева,после того как на выводке ЛООиР признали ее непородной, суку еще раз выставили под Зотову Г.В.и она таки признала в ней все же псовую борзую и поставила ей оценку экстерьера" оч.хор". wink.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 24.3.2011, 15:43
Сообщение #66

старожил

А как же все-таки с родословной, если она была признана липовой? Янина, расскажете?

+Цитировать сообщение
Янина Левандовск...
сообщение 25.3.2011, 12:34
Сообщение #67

регулярный охотник
**

На момент получения оценки под Зотовой Г.В. родословная этой собаки еще не была никуда отправлена ,и соответственно еще не была признана "липовой". no.gif

Кстати на Ленинградских исытаниях эта сука Черника получала только дипломы второй степени,коих у нее было аж 4 штуки. smile.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 25.3.2011, 13:12
Сообщение #68

старожил

А выставлялась ли собака дальше, после ситуации с родословной? Кто судил, какие оценки? Как владельцы и заводчик объяснили факт липовой родословной?

+Цитировать сообщение
Янина Левандовск...
сообщение 25.3.2011, 16:38
Сообщение #69

регулярный охотник
**

Владельцы Чернику больше нигде не выставляли и никогда не вязали.Документы на суку были выданы каким то районным обществом Тамбовской области ,те люди которые привезли в Питер этих щенков больше туда не ездили.Черешня (красная)погибла в 6мес,Черника(черно-подпалая) никогда не вязалась, Червон(красный) уехал с хазяевами в Геманию на пмж ,где неоднократно вязался,его дети участвовали в "Немецком дерби"-бегах.

+Цитировать сообщение
Ирчик
сообщение 26.3.2011, 12:37
Сообщение #70

опытный охотник

Из: г. Одесса, Украина

Цитата
Спасибо, ответы меня не то чтобы удовлетворили, но по крайней мере я понимаю, что такая ситуация может иметь место быть.

Как-то так...

Я так понимаю, что дальнейшие действия экспертов по отношению к собакам, получившим "вне породы" нигде не прописаны? Т.е. достоверность происхождения и пр. никто не должен выяснять? Или это все на совести местных кинологов остается? Как обычно поступают?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.3.2011, 13:09
Сообщение #71

старожил

Не знаю всех тонкостей дальнейшего процесса со стороны экспертов, но у владельца, если он уверен в происхождении своей собаки, вариантов не много - ехать на большую выставку и требовать независимой экспертизы у экспертов высокого ранга. А дальше - по результатам.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 31.3.2011, 23:27
Сообщение #72

старожил

Цитата(Попов Дмитрий @ Mar 15 2011, 13:41) [snapback]15512[/snapback]

описание дожно быть предельно детальным и однозначно конкретным

Не знаю, чем тебе не понравилось описание эксперта. По моему все предельно точно и ясно. И про ухо то же сказано.
Цитата
Без сравнительной степени - "круглее", "прямее", "короче", "длиннее чем у..."

Если шея была "круглее" положенного в стандарте smile.gif У нас вся экспертиза сравнительно-глазомерная. Дим, а как же тогда "русачья лапа", "коровина", "свиной прикус" и т.д.
Цитата
А чтоб не возникало подобных двусмысленных ситуаций, посоветовал бы заводчику сделать ген.экспертизу (говорят, сейчас это просто и недорого)
Все забываю кинуть ссылки лабораторий, может кому и пригодятся (только надо помнить, что породу там не определяют smile.gif)
Зарубежные
http://www.laboklin.co.uk/laboklin/Genetic...sp?catID=DogsGD
http://www.aht.org.uk/genetics_tests.html#feline
http://www.animalsdna.com/canine/ (при необходимости этой пользуюсь я)
http://www.biofocus.de/index/de
http://www.vgl.ucdavis.edu/services/dog.php
Отечественные лаборатории
http://www.zoogen.org/corp
http://www.vetlab.ru/index.php?id=16

+Цитировать сообщение
Быкова Лена
сообщение 12.4.2011, 9:42
Сообщение #73

старожил

Цитата(Пимахова Тамара @ Mar 23 2011, 01:33) [snapback]15550[/snapback]

.
Тебя, Глеб, обеспокоил путь весьма посредственной собаки до уровня вовсе никакой собаки? Пусть так, жестко, но она не пойдет дальше в племя... А теперь, подумай о следующем: одним экспертом некоторым из собак указывается на грубейшие пороки(!), фактически, не допускающие их в племенное разведение. И тем не менее находится другой эксперт, который оценивает этих же собак с точностью до наоборот. Дальше больше - эти собаки вяжутся, наделяют теми же пороками своих многочисленных потомков. Подходит время и они (эти собаки) становятся, ни как-нибудь... а чемпионами породы(!!!) Вопреки всем и вся. Перефразирую, но от порочного до чемпионского один шаг? Как тебе такие превращения, Глеб? Они тебе ближе, понятнее?

Тамара, эта собака уже пойдет в племя, если владелец это пожелает. Она имеет оценку "хорошо", значит, ее допустили как племенную собаку. Все последующие оценки не имеют значения. У нас по общему положению, собаку можно выставить всего один раз. Получить оценку не ниже " хорошо", возрастная группа значения не имеет. За что ее потом оставили " без оценки" в родословной об этом не пишут. Может грязная была или прикус не показала. или скакала на трех ногах.

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 12.4.2011, 11:13
Сообщение #74

старожил

Цитата(Быкова Лена @ Apr 12 2011, 09:42) [snapback]15831[/snapback]

Тамара, эта собака уже пойдет в племя, если владелец это пожелает. Она имеет оценку "хорошо", значит, ее допустили как племенную собаку. Все последующие оценки не имеют значения.

Лена, ты меня пугаешь... jaw.gif
Откуда такое определение, что есть племенная собака? Советую прочесть внимательно п.7 Положения о племработе. Конкретно эта собака НЕ племенная. Да же при условии оценки "хорошо". Она относится к пользовательному поголовью.

Цитата(Быкова Лена @ Apr 12 2011, 09:42) [snapback]15831[/snapback]

Получить оценку не ниже " хорошо", возрастная группа значения не имеет. За что ее потом оставили " без оценки" в родословной об этом не пишут. Может грязная была или прикус не показала. или скакала на трех ногах.

Какая грязная или прикус??? Ты о чем, Лен? Без оценки оставляют не за это вовсе... Инструкцию и введение к стандартам прочти! abuse.gif

+Цитировать сообщение
Быкова Лена
сообщение 12.4.2011, 11:52
Сообщение #75

старожил

Очень не люблю заниматься пустой болтовней, жалко времени.
Согласно инструкции: Без оценки остаются собаки, имеющими в своем экстерьере черты,указывающие на нечистопородность: нетипичный окрас и т.д. А ТАК ЖЕ и ТЕ, кто имеет любые хирургические с косметической целью и косметические изменения внешнего вида, не предусмотренные стандартом, оставляют собаку " без оценки"- так что, можно допустить, что у этой собаки на последующих выставках из за травмы отрезали хвост, или ухо, что вам больше нравится, а хозяин не знал и выставил.
Теперь о термине " племенная собака". Теперь даже РОРС допускает к вязкам собак без диплома. НО, обязательное условие, оценка экстерьера не ниже " хорошо".
Так что у оставленной "без оценки" суки, все шансы использоваться, как племенной. А если эта собака под другим экспертом получит еще и " отлично", smile.gif

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 12.4.2011, 12:47
Сообщение #76

старожил

Цитата(Быкова Лена @ Apr 12 2011, 11:52) [snapback]15836[/snapback]

Очень не люблю заниматься пустой болтовней, жалко времени.
Согласно инструкции: Без оценки остаются собаки, имеющими в своем экстерьере черты,указывающие на нечистопородность: нетипичный окрас и т.д. А ТАК ЖЕ и ТЕ, кто имеет любые хирургические с косметической целью и косметические изменения внешнего вида, не предусмотренные стандартом, оставляют собаку " без оценки"- так что, можно допустить, что у этой собаки на последующих выставках из за травмы отрезали хвост, или ухо, что вам больше нравится, а хозяин не знал и выставил.
Теперь о термине " племенная собака". Теперь даже РОРС допускает к вязкам собак без диплома. НО, обязательное условие, оценка экстерьера не ниже " хорошо".
Так что у оставленной "без оценки" суки, все шансы использоваться, как племенной. А если эта собака под другим экспертом получит еще и " отлично", smile.gif

Ну так и не своди до уровня болтовни!
Лена, лучше вовсе не приводить примеры подобные: "Может грязная была или прикус не показала. или скакала на трех ногах.без оценки".
Повторяю, то за что собака может быть оставлена "без оценки" четко прописано п.12 (г) Инструкции и в Введении к стандартам, раздел дисквалифицирующие пороки группы А.
А за не осмотренный прикус дают "удовлетворительно" и пишут: "зубы и прикус остались не осмотренными".
Лена, я не буду вступать в дебаты по поводу племенной и что можно по Положению о племенной работе. Я владею предметом и отлично знаю матчасть. Но то, что собака с оценкой "хорошо", до получения ею полевого диплома, называется собакой "пользовательного поголовья" - это остается фактом.
Почувствуйте разницу уже и четко формулируйте мысли и чувства... эксперт!

+Цитировать сообщение
Быкова Лена
сообщение 12.4.2011, 13:20
Сообщение #77

старожил

[quote name='Пимахова Тамара' date='Apr 12 2011, 12:47' post='15840']
[quote name='Быкова Лена' post='15836' date='Apr 12 2011, 11:52']

Ну так и не своди до уровня болтовни!
Лена, лучше вовсе не приводить примеры подобные: "Может грязная была или прикус не показала. или скакала на трех ногах.без оценки".
Повторяю, то за что собака может быть оставлена "без оценки" четко прописано п.12 (г) Инструкции и в Введении к стандартам, раздел дисквалифицирующие пороки группы А.
А за не осмотренный прикус дают "удовлетворительно" и пишут: "зубы и прикус остались не осмотренными".
Лена, я не буду вступать в дебаты по поводу племенной и что можно по Положению о племенной работе. Я владею предметом и отлично знаю матчасть. Но то, что собака с оценкой "хорошо", до получения ею полевого диплома, называется собакой "пользовательного поголовья" - это остается фактом.
Почувствуйте разницу уже и четко формулируйте мысли и чувства... эксперт!
[/quote]
Мне почему то казалось, что в этом разделе выступают любители борзых собак. Для экспертов есть "овальная комната". Впредь, Тамара, если ты позволишь обращаться ко мне в таком тоне, то лучше вообще не обращайся. И повторяю: Пимаховой Тамарой эта собака признана породной, оценена на "хорошо" и ни что не препятствует владельцу использовать в племенном разведении данную особь.

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 12.4.2011, 17:10
Сообщение #78

старожил

Цитата(Быкова Лена @ Apr 12 2011, 13:20) [snapback]15841[/snapback]

Мне почему то казалось, что в этом разделе выступают любители борзых собак. Для экспертов есть "овальная комната". Впредь, Тамара, если ты позволишь обращаться ко мне в таком тоне, то лучше вообще не обращайся. И повторяю: Пимаховой Тамарой эта собака признана породной, оценена на "хорошо" и ни что не препятствует владельцу использовать в племенном разведении данную особь.

Лена, мой тон ни чуть не хуже того, каким писано в этой теме ранее. А тебе всегда следует помнить о том, что Лена Быкова не просто любитель, но и эксперт: не зависимо в ринге ты или за веревкой, в поле со своими собаками или судишь чужих, а так же выступая на форуме - ты остаешься экспертом в первую очередь. Поэтому должно четко и грамотно формулировать свои ответы.
В отношении признанной мной "породной собаки": если племсектор общества или клуба, где состоит на учете эта собака, посчитает возможным и обоснует необходимость допуска этого животного в племя - тогда конечно - вперед! (п.8(б) Племположения). Но от этого она племенной не становится, она все та же собака не племенного состава.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.11.2017, 16:19