IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Как растут щенки или что с ушами
Наталья Дронова
сообщение 26.3.2009, 17:02
Сообщение #1

опытный охотник

Некоторые уже заметили, что в "поголовье" - (http://forum.borzoi-bic.ru/index.php?showtopic=714&pid=9052&st=0&#entry9052) я разместила фото щенков из последнего помета. (Маша Лушкова обещала добавить своего).

Понадобилось это для обсуждения на форуме К-9, а повесить фото там нельзя.

Потом возникла идея предложить это для обсуждения на нашем форуме.

Суть в следующем. Один щенок из помета (Мастер РВ х Летка) - Ваше Благородие (он же Велюр) попал в Пензу. Его хозяйка до этого борзых не держала. Собака бралась "ездить на охоту, ну и ходить на выставки", насколько я поняла. Сейчас щенку 10 мес. Тут и нарисовались некоторые проблемы.
Его хозяйка (Светлана) очень недовольна тем, что он маленького роста (около 74 см в 10 мес.) и у него "очень большое" ухо, которое "не лежит правильно". Это ее беспокоит настолько, что она готова даже искать ему новые руки, но пока решила подождать БиКовскую выставку и показать его там экспертам.

Я могу судить только по фото и ничего особо криминального не увидала (как и борзятники, которым я их показывала), есть претензии, но другого плана. Однако, "Лунная Радуга" (я полагаю, что это г-жа Балакирева) по фото нашла целый "букет" недостатков с которыми нельзя "ни занимать призовые места на выставках, ни участвовать в разведении" - это и не устраивает хозяйку.

Короче, буду признательна, если кто-то выскажется, особенно по поводу ушей. Абсолютно без обид и с моей стороны (как заводчика) и со стороны хозяйки (она заходит к нам на форум). Фото здесь (уши она добавит): http://forum.borzoi-bic.ru/index.php?showt...&#entry9052
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 26.3.2009, 17:29
Сообщение #2

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Наталья Дронова @ Mar 26 2009, 16:02) [snapback]9056[/snapback]

Я могу судить только по фото и ничего особо криминального не увидала (как и борзятники, которым я их показывала), есть претензии, но другого плана. Однако, "Лунная Радуга" (я полагаю, что это г-жа Балакирева) по фото нашла целый "букет" недостатков с которыми нельзя "ни занимать призовые места на выставках, ни участвовать в разведении" - это и не устраивает хозяйку.

Короче, буду признательна, если кто-то выскажется, особенно по поводу ушей. Абсолютно без обид и с моей стороны (как заводчика) и со стороны хозяйки (она заходит к нам на форум).

Наташа, я тоже ничего криминального в ушах не вижу. На одном фото - они великоваты, но в хорошей затяжке. Конечно, надо смотреть, как говорится, живьём, а не по фото. Обязательно выставляйте его на БиКе!
Что же касается "букета" недостатков, видимо, тот, кто их находит СЕЙЧАС и сразу ставит свой диагноз, напрочь предпочитает забыть о том, что псовые кобели окончательно формируются к двум, а то и трём годам. Призовые места на выставках - не самоцель для дельных борзятников (хотя, приятно, что там говорить!). До участия в разведении кобелю ещё "пахать и пахать": и вырасти надо, и сформироваться, и в полях себя показать. Я, вообще, не понимаю, зачем обсуждать экстерьер "гадких утят"?! Вывод напрашивается только один: забраковать чужое разведение и выставить на первый план своё; настоятельно посоветовать избавиться от того, что есть, и тут же предложить своё.

P.S. Наш Яр-Хмель Резвый по младшей возрастной группе, под Г.В.Зотовой получил "хорошо", что не помешало ему вырасти в высокопородного кобеля и впоследствии (под той же Галиной Викторовной) получить и "отлично", и ЛК, и ЛПП.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 26.3.2009, 17:32
Сообщение #3

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

На мой, неискушённый smile.gif, взгляд, обсуждать перспективы и внешность кобеля, которому пока всего 10 месяцев, всерьёз можно только с предположительной позиции, кобели формируются долго, до 1,5 - 2 лет. А, кстати, если кто знает, что там у "Лунной радуги" с успехами на охоте или, хотя бы, с дипломами?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.3.2009, 18:45
Сообщение #4

старожил

Из: Москва, Ясенево

Ну что там может быть у Лунной радуги с охотой... Ничего. Общего.

По моему все достаточно трезвомыслящие владельцы псовых давным давно пришли к единому мнению - оценивать собаку только по фотографии - не корректно. Тем более щенка.
Г-жа Балакирева повела себя в данной ситуации просто не разумно.
А про владелицу могу сказать только одно - её видимо все же лучше в декорацию.

+Цитировать сообщение
A. Svetlana
сообщение 26.3.2009, 21:01
Сообщение #5

регулярный охотник
**

Из: г. Пенза

уши (практически всегда такие)

разве это не распущенное ухо?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 26.3.2009, 21:20
Сообщение #6

старожил

На мой (опять же, неискушённыйsmile.gif ), взгляд, очаровательные и абсолютно нормальные по возрасту щенячьи уши. Вырастет - посмотрим...

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 27.3.2009, 0:03
Сообщение #7

старожил

Цитата(A. Svetlana @ Mar 26 2009, 20:01) [snapback]9061[/snapback]

разве это не распущенное ухо?

Нет, не распущенное. Если Вы не в курсе, у борзых уши периодически поднимаются на хрящах, при этом, концы направлены в стороны или вперёд.
А.Svetlana, можно у Вас спросить: Почему Вы так зациклились на ушах? Думаете, они будут как-то мешать Вашей собаке на охоте? Или помешают ей получить хорошую оценку на сертификатной выставке? Про охотничьи выставки не спрашиваю, т.к. "призовое место" там бывает только одно - 1-е в ринге и звание "Победитель ринга"...и то, только в том случае, если это предусматривается Положением о конкретной выставке.

+Цитировать сообщение
A. Svetlana
сообщение 27.3.2009, 1:38
Сообщение #8

регулярный охотник
**

Как тогда выглядят плохо затянутые и распущенные уши, о которых говорится в стандарте?
кто-нибудь может привести пример на фото?

Цитата(Елена Фирсова @ Mar 26 2009, 23:03) [snapback]9063[/snapback]

Цитата(A. Svetlana @ Mar 26 2009, 20:01) [snapback]9061[/snapback]

А.Svetlana, можно у Вас спросить: Почему Вы так зациклились на ушах? Думаете, они будут как-то мешать Вашей собаке на охоте?

На охоте не помешают никак.
Мне важно как выглядит моя собака. Во-первых, это недостаток, а во-вторых, это просто некрасиво.
Почему тогда в борзой всегда ценилось маленькое, тонкое ухо в отличной затяжке, если оно не влияет на рабочие качества?

на этом форуме велось обсуждение ушей и были показаны фото идеальной затяжки. Так уши моего щенка совсем не похожи на них.

+Цитировать сообщение
veta
сообщение 27.3.2009, 9:41
Сообщение #9

старожил

Из: М.О. Удельная

Светлана, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, вы вообще собираетесь каким-то образом посещать охотничьи мероприятия?
Если да, то лучше подождать до сезона и вы увидите какое положение занимают уши у псовой, когда она видит зверя.
Если - охота - это только слова и вы на самом деле сомневаетесь что примите в этом участие, не травмируйте собаку своим отношением к ней (имеется ввиду ваше высказывание на форуме К-9 про то, что вы каждый день будете видеть лицо своей собаки с такими ушами.....)

Хвосты, лапы, главное - УШИ............

+Цитировать сообщение
mechta
сообщение 27.3.2009, 11:03
Сообщение #10

опытный охотник

Добрый день, друзья.
На мой взгляд, уши совершенно нормальные, в хорошей затяжке. Да, они не маленькие (сейчас маленькие уши вообще, практически невозможно встретить), но абсолютно нормального размера.
Вопрос в другом - в отношении хозяйки к своей собаке. Если настолько волнует вопрос "как будет выглядеть моя собака" при том, что собака не имеет ни одного порока, то нужно серьезно подумать - нужна ли собака вообще. Кобель вполне сможет привыкнуть к новым хозяевам, которые будут его любить и ценить, а не выискивать в нем недостатки с тревогой в глазах.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 27.3.2009, 12:42
Сообщение #11

старожил

Цитата(mechta @ Mar 27 2009, 10:03) [snapback]9066[/snapback]

Вопрос в другом - в отношении хозяйки к своей собаке. Если настолько волнует вопрос "как будет выглядеть моя собака" при том, что собака не имеет ни одного порока, то нужно серьезно подумать - нужна ли собака вообще. Кобель вполне сможет привыкнуть к новым хозяевам, которые будут его любить и ценить, а не выискивать в нем недостатки с тревогой в глазах.

Совершенно согласен! Если не любишь свою собаку так же, как своего ребёнка, со всеми реальными и выдуманными недостатками, со всеми сложностями характера и тяготами содержания, не надо мучить это совершенное создание своей нелюбовью. Возможно, пока не поздно, лучше попытаться найти мальчику новую семью? Тем более, "Лунная радуга" наверняка сможет предложить взамен что-нибудь идеальное...

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 27.3.2009, 13:22
Сообщение #12

старожил

Цитата(A. Svetlana @ Mar 27 2009, 00:38) [snapback]9064[/snapback]

Как тогда выглядят плохо затянутые и распущенные уши, о которых говорится в стандарте?
кто-нибудь может привести пример на фото?

На охоте не помешают никак.
Мне важно как выглядит моя собака. Во-первых, это недостаток, а во-вторых, это просто некрасиво.
Почему тогда в борзой всегда ценилось маленькое, тонкое ухо в отличной затяжке, если оно не влияет на рабочие качества?

на этом форуме велось обсуждение ушей и были показаны фото идеальной затяжки. Так уши моего щенка совсем не похожи на них.

Есть у нас в Питере псовая сука с распущенным ухом, но считаю некорректным приводить здесь её фото, без разрешения владельца.
Если Вы уже твёрдо решили, что уши Вашей собаки всегда будут оцениваться экспертами, как недостаток, то знайте, что один-два недостатка не влияют на оценку экстерьера. А ценилось маленькое и в хорошей затяжке ухо, потому что было много мешанок, которых надо было отсеять и вести работу по закреплению породного типа. Это не значит, что сейчас такие уши "не в цене", но по-настоящему распущенные встречаются крайне редко.
На форуме МК клуб "Простор" поставил Вам две фото собаки. На первом - уши без укора, на втором - распущены, т.е. ушная раковина полностью закрыта и ВСЁ ухо опущено вниз.
А, вообще, я согласна с А.Нестеровым и Мечтой: если Вам что-то серьёзно не нравится в Вашей собаке и поэтому к ней "душа не лежит", может, и стоит подумать о новом владельце.
И ещё, А.Svetlana, люди, первый раз в жизни взявшие борзого щенка, как правило, обсуждают особенности его роста, развития, поведения и т.д. и т.п. с заводчиком. Знакомятся с владельцем производителя (в Вашем случае - с владельцем Мастера Р.В.), стараются увидеть воочию (или на фото) предков своей собаки, интересуются мнением об этих предках у экспертов, которые судили их на выставках и в поле. Вы же (почему то?!) решили, что наиболее профессионально Вам всё расскажут и на все вопросы ответят на форуме клуба, очень приближённого к любительскому собаководству. Как-то это...не комильфо!

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 27.3.2009, 13:49
Сообщение #13

старожил

Из: СПб

Я вообще не понимаю, что здесь обсуждать. Собаке 10 месяцев. Сейчас даже величину уха определить не возможно, т.к. не закончился рост и формирование головы. А ставить уши ЩЕНКИ могут как угодно, ведь это же дети, они практически все время возбуждены.

Цитата
Г-жа Балакирева повела себя в данной ситуации просто не разумно.

Да, Глеб, я тоже думала, что Лена серьёзный заводчик. Не ожидала от неё.

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 27.3.2009, 20:26
Сообщение #14

старожил

Из: Мелитополь, Украина

А.Svetlana, спасибо Вам огромное!
Вы открыли мне глаза, оказывается в моем доме уже 9 лет живет урод с огромными ушами,
меня обманули, Максимов подсунул мне бракованую собаку! Ужас какой!
Ох, уж эти охотники! Понаразводят ублюдков!

Объявление!

Отдам НЕДОРОГО!
кобеля грейхаунда, возраст - 11 лет,
причина - собака не радует глаз!

ИзображениеИзображение

Ирчик, срочно отдавай свою ушастую, таким уродам не место в приличных домах! Они не должны портить жизнь людям с тонким эстетическим вкусом!

Если серьезно, Наташа Дронова, ищите собаке нового хозяина. Т.к. с нынешним у кобеля шансов нет.
В 10 месяцев к собаке придрались за уши, в год у него не будет хватать шерсти (особенно после разлиньки), в два окажется у него короткое правило, и т.д.
Где нет любви, там не дадут ладу собаке!
Он будет несчастен всю свою жизнь.

+Цитировать сообщение
A. Svetlana
сообщение 27.3.2009, 21:14
Сообщение #15

регулярный охотник
**

Эта тема была создана для обсуждения проблем развития и экстерьера щенка. Я надеялась услышать мнение опытных борзятников, а вы заменяете эту тему другой.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 27.3.2009, 21:25
Сообщение #16

старожил

Стоп-стоп-стоп, друзья мои! Давайте, всё-таки, не бросаться из крайности в крайность! Не стоит так агрессивно нападать на владелицу, ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ взявшую в свой дом борзого щенка smile.gif Мы уже прошлись по бедной Светлане гораздо сильнее, чем по её щенку прошлась Балакирева с компанией, давайте постараемся не обругать, а помочь smile.gif Человек же элементарно НЕ ЗНАЕТ, как растёт борзая, мы ведь только ПРЕДПОЛАГАЕМ, что она не любит своего щенка и не хочет его держать. Давайте попробуем ей помочь разобраться, как это делают Ира Шлыкова и Лена Фирсова. Я, со своей стороны, прошу Светлану извинить меня за, возможно, излишнюю язвительность smile.gif

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 27.3.2009, 21:25
Сообщение #17

старожил

Цитата(A. Svetlana @ Mar 27 2009, 20:14) [snapback]9071[/snapback]

Я надеялась услышать мнение опытных борзятников

А разве Вы его не услышали?!

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 27.3.2009, 22:59
Сообщение #18

старожил

Цитата(А.Нестеров @ Mar 27 2009, 20:25) [snapback]9072[/snapback]

Стоп-стоп-стоп, друзья мои! Давайте, всё-таки, не бросаться из крайности в крайность! Не стоит так агрессивно нападать на владелицу, ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ взявшую в свой дом борзого щенка smile.gif Мы уже прошлись по бедной Светлане гораздо сильнее, чем по её щенку прошлась Балакирева с компанией, давайте постараемся не обругать, а помочь smile.gif Человек же элементарно НЕ ЗНАЕТ, как растёт борзая, мы ведь только ПРЕДПОЛАГАЕМ, что она не любит своего щенка и не хочет его держать. Давайте попробуем ей помочь разобраться, как это делают Ира Шлыкова и Лена Фирсова. Я, со своей стороны, прошу Светлану извинить меня за, возможно, излишнюю язвительность smile.gif

+100

+Цитировать сообщение
A. Svetlana
сообщение 27.3.2009, 23:42
Сообщение #19

регулярный охотник
**

А.Нестеров
Богдан, Одесса

Спасибо за понимание.

меня еще интересует почему он остановился в росте, с декабря не вырос ни на см.(((

(кормлю его в основном Роял Канином.)

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 27.3.2009, 23:48
Сообщение #20

старожил

Цитата(A. Svetlana @ Mar 27 2009, 23:42) [snapback]9075[/snapback]

А.Нестеров
Богдан, Одесса

Спасибо за понимание.

меня еще интересует почему он остановился в росте, с декабря не вырос ни на см.(((

(кормлю его в основном Роял Канином.)

Роял корм не плохой, но и про мясо не нужно забывать, ну и минералы, витамины, микроэлементы.

А еще есть такая штука как кальцинированый творог(грудничкам дают)

1л молока кипятите и добавляете пару ложек хлористого кальция(продают в аптеках где делают лекарства по рецептам), молоко сварачивается и творог отцеживаете - чистое здоровье.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 5.3.2021, 2:01