IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> В поисках идеала, рисунки, фотографии, скульптуры
Ирина Шлыкова
сообщение 20.3.2009, 13:40
Сообщение #1

старожил

Из: СПб

В ботаническом саду Тартуского Университета были 2 бронзовые скульптуры кобеля и суки русской псовой борзой. Скультуры сделаны в натуральную величину. Высота в холке у суки 74 см, у кобеля 78 см. Это работы скульптора Сергея Евсеева (1882-1959). Изготовлены они в Санкт - Петербурге, на заводе Верфеля 1902 году. К сожалению, на скульптурах отсутствуют пластины с кличками собак( это можно увидеть на фото) и нам так и не удалось узнать клички этих собак, их происхождение, и в какой охоте эти собаки родились. Есть несколько предположений на этот счет.
1. Возможно это собаки Гатчинской охоты. За эту версию говорит то, что эти скульптуры изготовлены в на заводе Верфеля в СПб, где часто выполнялись заказы царской семьи. А Гатчинская охота располагалась, как следует из её названия, в Гатчине (точнее в Ерегской Слободе, под Гатчиной), под СПб.
2. Возможно это собаки Першинской охоты, т.к. борзые Великого Князя Николая Николаевича участвовали в садках в Коломягах и привозились в Санкт-Петербург. Думаю, что ни что не мешало августейшему владельцу першинских борзых заказать эти скульптуры.
3. Граф von Nolcken разводил под Тарту борзых с 1890-х гг до 1913 г. Его собаки участвовали першинских садках. Возможно, что это скульптуры его собак, и именно этим и объясняется появление этих скульптур в Тарту.
В общем, все версии хороши :-)) И поле деятельности для исследователей огромно.
Мы не можем сказать на сколько эти скульптуры соответствуют оригиналам, но мне кажется, что именно эти изображения собак олицетворяют ИДЕАЛ кобеля и суки русской псовой борзой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 2006 году одна из скульптур пропала. Воры выбрали для кражи скульпуру суки :-((
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 20.3.2009, 19:48
Сообщение #2

старожил

Прекрасные работы,единственное до чего можно придратся,верх кобеля меньше чем у суки, хотел бы я иметь таких собак.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 23.3.2009, 13:07
Сообщение #3

старожил

Цитата(Омич @ Mar 20 2009, 18:48) [snapback]9008[/snapback]

Прекрасные работы,единственное до чего можно придратся,верх кобеля меньше чем у суки, хотел бы я иметь таких собак.

Сергей, у хорошо одетых кобелей (а Вы не станете возражать, что кобель одет хорошо) на холке отрастает псовина длиной до 15 см, что может скрыть самый хороший верх.

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 7.4.2009, 18:08
Сообщение #4

старожил

вот наткнулся в сети, может будет интересно

http://www.youtube.com/watch?v=CxmBA_z3FM8

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 9.4.2009, 13:41
Сообщение #5

старожил

Цитата(Богдан, Одесса @ Apr 7 2009, 18:08) [snapback]9333[/snapback]

вот наткнулся в сети, может будет интересно

http://www.youtube.com/watch?v=CxmBA_z3FM8

Спасибо, Богдан, я видела этот ролик. Это собаки Гатчинской охоты.
Почти одноименная с этой темой статья Сергея Дмитриевича Матвеева

http://www.opus-mat.boom.ru/prod64.htm

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 20:28