IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 16 17 18  
ОтветитьСоздать новую тему
> Как мерить собак?
volga-step
сообщение 7.8.2010, 13:50
Сообщение #341

забежал на огонек

Из: Астраханская область, село Енотаевка

Добрый день !
Впервые видели, как работают в степи в Енотаевском районе Астраханской области борзые ( Ахил, Озорная, Угроза). Правда, с погодой не повезло. Но, собаки не подвели, все-равно зайчика добыли. Скачка была великолепной. Огромное спасибо Сергею и Володе.
С уважением, Владимир, Татьяна.

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Владимир Пивнев
сообщение 6.8.2011, 9:34
Сообщение #342

старожил

Из: Ростовская обл.

Цитата(Попов Дмитрий @ Mar 18 2009, 23:12) [snapback]8967[/snapback]

Господа, хотелось бы уточнить - какое значение будут иметь итоги данного мероприятия (Кубок Резвости) для участников? Помимо удовлетворения собственных амбиций и любопытства?
Сергей предлагает путем расчетов (что очень трудно точно сделать в полевых условиях) высчитать скорость собаки, тем самым определив наирезвейшую. Но возможно ли предоставить всем участникам равные (или хотя бы приблизительно равные) условия пуска? Риторический вопрос. Все мы знаем, что это невозможно. Не проще ли повесить датчики на каждую собаку, что обеспечит нам объективность оценки всех показателей бега борзой? Очевидно, что на данные мероприятия приезжают далеко не последние собаки, но в итоге победит более подготовленная на данный момент. Именно датчики, а не субьективный взгляд зрителей, покажут те секунды, которые
отличают Победителя от всех остальных. Лишает ли племенной ценности недостаток этих секунд НЕпобедителей?
Теперь второе. Как в дальнейшем будут использованы итоги данного мероприятия в племенной работе? Будут ли они достаточно убедительны для самих участников? И сможем ли мы пересмотреть свои взгляды на племенную работу, опираясь исключительно на данные Кубка Резвости? Станет ли это мероприятие основным двигателем в повышении резвости наших борзых?
Поэтому стоит ли ломать копья, спорить, переживать? Я, безусловно, ЗА это мероприятие и обязательно примув нём участие. Мы съедемся, померимся, порезвимся. А в итоге почешем репу, дескать "земля кочковатая, а некоторым везло - ветер попутный дул", да и разъедемся,поздравив победителей и дав себе очередную последнюю страшную клятву с завтрашнего дня гонять собак 3 раза в день на завтрак, обед и ужин.

Господа, может это и поздно, высказывать свое мнение Но все же на будущее. Дима Попов предложил реальное решение этого вопроса и никто не обратил на него внимания. Я понимаю так-резвость это наибольшая скорость которую собака развила при скачке за зайцем. На каком расстоянии пуска не важно, заяц как раздражитель. У многих есть такой небольшой прибор как навигатор, который показывает не только пройденный путь но и скорость. До 100 км/ч он показывает десятые доли. Я думаю закрепить его на ошейнике не не составит труда. Собаки развившие наибольшую скорость проходят в следующий тур. В финале по данным прибора и секундомера. Я думаю собак с одинаковой скоростью будет не много. При этом способе отпадет вопрос дистанции пуска, главным будет наивысшая скорость. Плюс секундомер, плюс опыт судьи и можно выявить самую резвую.

+Цитировать сообщение
The One
сообщение 11.8.2011, 22:27
Сообщение #343

первопольный
*

Ну, наконец! Что-то не мог всё зайти после регистрации blink.gif
Читал эту тему периодически, по мере появления в ней новых сообщений, так ради общего развития. Мерить РПБ мне уже не придётся, других держим, но о чём то предупредить было бы не лишним:

Прозвучавшая идея по поводу использования датчиков, а точнее, ещё одного средства контроля - GPS – навигатора в качестве измерителя скорости с точки зрения технической не представляет собой ни какой ценности, т.к. эти приборы не предназначены для этого в принципе. Их задача – определение местоположения на местности, прокладка маршрута и др. полезные функции. У них достаточно большое время запроса о своём месте на поверхности нашей планеты, получения и определения координат по разности получения сигнала от разных спутников и функция скорости, - всего лишь дополнительная опция – ты вот там-то едешь, не более. Не вдаваясь в технические подробности, скажу следующее: там имеется несколько непреодолимых факторов, которые крайне негативно влияют на использование GPS – устройств, а особенно бытовых (про использование военных, которых в наших краях не может быть по определению, используемые геодезистами и топографами, самим нужны) для замера скорости. Запрос о местоположении происходит с частотой 1Гц, а что такое 1Гц? Правильно, - одно действие за одну секунду. Какая там скорость у борзой в м/с, вроде приблизительно намеряли, но это по прямой, где навигатор может приблизительно посчитать среднюю скорость. Там где ломаная, там вообще будет бульон из показаний трека.
Тем не менее, для желающих попробовать:
1. Устройства желательны одной марки производителя, а ещё лучше одной модели.
2. Крепить на ошейнике – совершеннейшая глупость, ибо это сползёт на горло, т.к. приборчик, что-то весит и тогда, что ловить, сигнал, отраженный от земли, внося дополнительную сумятицу в показания? Как, наверное, многие заметили, сие устройство крепится под лобовым стеклом, сигнальчик то слабенький…
3. Поместить это устройство на спину собаки можно при помощи кармана, пришитого к попоне, типа беговой, а лучше беговой майки – не будет елозить. Карман на липучку, широкую, что бы, не потерялся, а вдруг собака кувыркнётся?
И есть ещё один момент:
Для некой схожести показаний, приборы на собаках должны быть синхронизированы в момент пуска, решить технически это невозможно. Можно получить ситуацию, когда незначительно уступающая ведущей собаке по показаниям трека будет первой.
Оно вам надо? blink.gif

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 12.8.2011, 11:21
Сообщение #344

старожил

Из: Московская область.

Цитата(The One @ Aug 11 2011, 22:27) [snapback]16811[/snapback]

Прозвучавшая идея по поводу использования датчиков, а точнее, ещё одного средства контроля - GPS – навигатора в качестве измерителя скорости с точки зрения технической не представляет собой ни какой ценности, т.к. эти приборы не предназначены для этого в принципе. Их задача – определение местоположения на местности, прокладка маршрута и др. полезные функции. У них достаточно большое время запроса о своём месте на поверхности нашей планеты, получения и определения координат по разности получения сигнала от разных спутников и функция скорости, - всего лишь дополнительная опция – ты вот там-то едешь, не более. Не вдаваясь в технические подробности, скажу следующее: там имеется несколько непреодолимых факторов, которые крайне негативно влияют на использование GPS – устройств, а особенно бытовых (про использование военных, которых в наших краях не может быть по определению, используемые геодезистами и топографами, самим нужны) для замера скорости. Запрос о местоположении происходит с частотой 1Гц, а что такое 1Гц? Правильно, - одно действие за одну секунду. Какая там скорость у борзой в м/с, вроде приблизительно намеряли, но это по прямой, где навигатор может приблизительно посчитать среднюю скорость. Там где ломаная, там вообще будет бульон из показаний трека.
Тем не менее, для желающих попробовать:
1. Устройства желательны одной марки производителя, а ещё лучше одной модели.
2. Крепить на ошейнике – совершеннейшая глупость, ибо это сползёт на горло, т.к. приборчик, что-то весит и тогда, что ловить, сигнал, отраженный от земли, внося дополнительную сумятицу в показания? Как, наверное, многие заметили, сие устройство крепится под лобовым стеклом, сигнальчик то слабенький…
3. Поместить это устройство на спину собаки можно при помощи кармана, пришитого к попоне, типа беговой, а лучше беговой майки – не будет елозить. Карман на липучку, широкую, что бы, не потерялся, а вдруг собака кувыркнётся?
И есть ещё один момент:
Для некой схожести показаний, приборы на собаках должны быть синхронизированы в момент пуска, решить технически это невозможно. Можно получить ситуацию, когда незначительно уступающая ведущей собаке по показаниям трека будет первой.
Оно вам надо? blink.gif

Полностью согласен с The One, оно нам точно не надо.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 15.9.2011, 14:29
Сообщение #345

старожил

Цитата(The One @ Aug 11 2011, 22:27) [snapback]16811[/snapback]

Оно вам надо? blink.gif
Нет, конечно smile.gif

А кто-нибудь знает, куда пропал с форума С.Лелекин? Кубок среди псовых будет в этом году?

+Цитировать сообщение
mamda
сообщение 16.9.2011, 19:56
Сообщение #346

забежал на огонек

А зачем навигатор? Не проще сравнивать собак не по времени, а друг с другом? В целях экономии времени пускать, например по 5-6 собак. Но расстояние до пуска увеличить метров до 100 (все условно). И сразу все станет ясно))). Первые две выходят во второй круг. Поимка при этом не обязательна, мы же хотим выяснить чья собака резвее, а не поиместее.
С. Лекекин, к сожалению, насколько мне известно, собак больше не держит...

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 16.9.2011, 21:11
Сообщение #347

старожил

Из: Москва, Ясенево

А зачем тогда куда-то ехать? И заяц тогда зачем?
Тогда лучше ехать в Суханово, это и ближе и дешевле. Или на кинодром.
И если вы внимательно читали, собак сравнивают не по времени, а по первой угонке. Резвость - это не столько сухая скорость, сколько способность угнать русака на минимальной дистанции.

В идеале кубок должен разыгрываться среди лучших собак, стабильно ловящих зайца, или, по крайней мере, стабильно доходящих до угонок. Но только по зайцу.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 18.9.2011, 10:50
Сообщение #348

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 16 2011, 21:11) [snapback]16970[/snapback]

Тогда лучше ехать в Суханово, ....

Поздравляем Волюшку вл. Попов Д. с 1 местом на Кубке Резвости в Суханово.

+Цитировать сообщение
Igor' Skladanyuk
сообщение 26.11.2011, 10:48
Сообщение #349

регулярный охотник
**

Из: д.Малые Вяземы Одинцовского р-на

Цитата(Глеб Брюсов @ Mar 5 2009, 14:02) [snapback]8735[/snapback]

Тогда сейте по графе резвость... Это логичнее. Причем тут дипломы?

Уважаемые соратники!
По духу и по профессии я спортсмен-конник и дух состязания для меня критерий оценки тренировочного процесса и содержания животных, что одно от другого, в целом, не отделимо. Потому может быть мое мнение окажется, кстати, в этом споре.
Читая Положение, я видел не состоятельность мероприятия, но при этом верил в Вашу одержимость и чудо-район где много, много зайцев.

Во-первых, начнем с главного. Какова цель «кубка резвости»? Определить самую резвую собаку?
На какой дистанции? 50м,100м, 200м, 300м или 1500м?
На каком грунте, ландшафте? В одном и том же ареале могут быть зеленя, степь, пахота или овраги.
Учитывать ли другие охотничьи качества собаки: поимистость, злобу к зверю, отношение к пойманному зверю?
Согласен, в любом случае состязаться надо деферинцированно по породам. Ни кому в голову не прейдет ставить на скаковую дорожку чистокровную английскую лошадь с тем же арабом на одну дорожку. На 1600 м чистокровка сделает всех, а за арабом на 10000 м ни кто в пыль не попадет. Разная физиология движения, разные породные признаки.

Во-вторых, вам нужна объективность или субъективность?
Эта проблема очень острая, и уходить от нее нельзя. Сколько бы не было, экспертов, каждый видит со своего ракурса и оценивает со своей точки зрения работу собак. В испытаниях это вполне нормально, но при определении абсолютного победителя будут вопросы, пересуды, сплетни и т.д.
В конном спорте, извините за аналогию, в конкуре все четко, сбил палку, закинулась лошадь - получи штрафные, плюс секундомер, а вот в выездке нравится- не нравится выполнение элемента, есть импульс- нет импульса у лошади, одним словом проституция, извините за выражение. Поэтому, не исключено, что скоро выездку исключат из олимпийских видов.
Объективность оценки могут дать только исчисляемые показатели. Вот тут как раз можно использовать приборы. Очень правильно предложил Владимир Пивнев использовать GPSы. В конном спорте это давно используется, и поверьте, все работает. Имею практический опыт, начинал еще с 1-х E-Trex (180 г), теперь технологии продвинулись намного дальше, да и техника подешевела.

The One пишет: «эти приборы не предназначены для этого в принципе. Их задача – определение местоположения на местности, прокладка маршрута и др. полезные функции. У них достаточно большое время запроса о своём месте на поверхности нашей планеты, получения и определения координат по разности получения сигнала от разных спутников и функция скорости, - всего лишь дополнительная опция – ты вот там-то едешь, не более». Это полное заблуждение. Прибор-прибору рознь. Не знаю, о каком приборе говорил The One, но Garmin Forrunner 205 or 305 (это наручные спортивные приборы) позволяют замерять и просмотреть на компьютере, посредством простого USB-шнура, траекторию, дистанцию, скорость, скорость подъема (спуска), время в графике относительно дистанции, и прочие ОБЪЕКТИВНЫЕ данные. Что касаемо времени запроса, то на это можно не обращать внимания, поскольку с выходом на мероприятие приемники должны быть уже включены, потому о времени запроса при запуске прибора и тем более при холодном пуске речь вообще не идет. В полевых условиях приборы могут видеть до 12 сателитов и более (в зависимости от поколения прибора и чипсета), а минимально достаточно 3. Однажды охотились в Борисоглебске у Е.Быковой с лягошатниками военными летчиками, так они удачно используют эти самые Garminы на штурмовиках! А там скорости чуть другие, сами понимаете!
Что мешает пускать по 7-10 собак по одному зверю, и даже с разных свор, что бы потом на компьютере восстановить объективную картину скорости скачки. А если расценивать 4-5 или лучше 7 скачек каждой собаки, то можно более-менее объективно оценить ее резвость, скажем, откинуть два худших результата и взять рывок 30-50 м или маршевую скорость преследования на участке дистанции в 300 - 400 м, а затем можно и пересчитать среднюю скорость. Я думаю вести речь о максимальной моментальной скорости на участке 3-5 метров (это точность спортивных приборов) нет смысла.

The One пишет: «Для некой схожести показаний, приборы на собаках должны быть синхронизированы в момент пуска, решить технически это невозможно».
И не нужно. Все спортивные GPS-приборы не нуждаются в синхронизации между собой, поскольку они синхронизированы по эталону времени!

В-третьих, а где взять столько зверя? Логичный вопрос. Здесь надо опуститься на землю, однозначно!
В той или иной местности и при определенных погодных условиях случается до 9 подъемов в день. Чаще 2-3, за счастье.
Потому или курснг и кинодром, или же отпускать зверя на 50-100 м и пускать столько собак, сколько есть приборов в наличии. Не льстите себе, как бы ни были, подготовлены ваши собаки далеко не каждого зайца они ловят, потому тут можно мерить собак по их средней скорости в определенном интервале дистанции в погоне за русаком, дав последнему фору где позволяет ландшафт.

+Цитировать сообщение
The One
сообщение 26.11.2011, 13:40
Сообщение #350

первопольный
*

Про эталон времени – моё упущение, тут всё правильно. Прибор Forerunner 305 http://www.garmin.ru/sportivnye-chasy-cat/...ner-305-hr.html – хорошая штука и на шею собаке прицепить можно, но специально приобретать его для того, что бы разок сбегать на кубке (если только вы не профессиональный спортсмен и он нужен вам самому позарез), отпустив зайчика метров на 50, ну не знаю… Я не говорю о влиянии погоды, грунта, места, да ещё и зайцы разные, и собаки не каждый день одинаково скачут, не говоря про удачу. Ну а теперь вопрос на засыпку: Готовы потратить 11 -15 т.р. ради этого или денюжку на поездку лучше потратить, зачем всё это, узнать СРЕДНЮЮ скорость собаки на прямом участке до угонки, какую ценность всё это имеет? И ещё, почитайте о точности измерения скорости при помощи GPS.
Цитата
А если расценивать 4-5 или лучше 7 скачек каждой собаки, то можно более-менее объективно оценить ее резвость, скажем, откинуть два худших результата и взять рывок 30-50 м или маршевую скорость преследования на участке дистанции в 300 - 400 м, а затем можно и пересчитать среднюю скорость. Я думаю вести речь о максимальной моментальной скорости на участке 3-5 метров (это точность спортивных приборов) нет смысла.

Работа борзых интересна в момент, когда подъехали и закрутили, посмотреть данные на рывках и торможениях, т.е. когда идёт работа – это было бы действительно полезно, но пока невозможно.
А про штурмовики мне понравилось biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Igor' Skladanyuk
сообщение 27.11.2011, 8:28
Сообщение #351

регулярный охотник
**

Ну а теперь вопрос на засыпку: Готовы потратить 11 -15 т.р. ради этого или денюжку на поездку лучше потратить, зачем всё это, узнать СРЕДНЮЮ скорость собаки на прямом участке до угонки, какую ценность всё это имеет? И ещё, почитайте о точности измерения скорости при помощи GPS.

Я это, в принципе, о состязании на резвость. Объективно оценить резвость можно только по скорости. Невсегда видно какая собака как скачет, какой рывок делает та или иная собака, особенно если скачет 5-7 собак. На охоте или испытаниях это не нужно, понятно.
Насчет средней скорости. Это для объективности судейства и совсем не обязательно по прямой. Просто в Положении должно быть прописано на каком именно промежутке оценивается резвость 50м, или 100м, или 300м или 1500м.

А в точности измерений при помощи GPS пока сомнений не возникало, использую их уже больше 10 лет и на тренировках и соревнованиях по конному спорту.

Работа борзых интересна в момент, когда подъехали и закрутили, посмотреть данные на рывках и торможениях, т.е. когда идёт работа – это было бы действительно полезно, но пока невозможно.

100% согласен, что это захатывающее зрелище, потому каждую осень и несет меня в поля. Но это хорошо когда на глазах, а когда за посадкой или за 2 км происходит действие, а?
Насчет "невозможного" готов поспорить и даже могу предложить провести совметно эксперимент.
2 приемника у меня есть, в хозяйстве на этот случай найдетя дежурный кролик, он хоть и не скачет быстро, но собак покрутит. Затем считываем данные с GPSов в комп и делаем вывод: ВОЗМОЖНО или НЕВОЗМОЖНО.

+Цитировать сообщение
Владимир Пивнев
сообщение 27.11.2011, 12:03
Сообщение #352

старожил

Из: Ростовская обл.

Цитата(The One @ Nov 26 2011, 13:40) [snapback]17155[/snapback]

Про эталон времени – моё упущение, тут всё правильно. Прибор Forerunner 305 http://www.garmin.ru/sportivnye-chasy-cat/...ner-305-hr.html – хорошая штука и на шею собаке прицепить можно, но специально приобретать его для того, что бы разок сбегать на кубке (если только вы не профессиональный спортсмен и он нужен вам самому позарез), отпустив зайчика метров на 50, ну не знаю… Я не говорю о влиянии погоды, грунта, места, да ещё и зайцы разные, и собаки не каждый день одинаково скачут, не говоря про удачу. Ну а теперь вопрос на засыпку: Готовы потратить 11 -15 т.р. ради этого или денюжку на поездку лучше потратить, зачем всё это, узнать СРЕДНЮЮ скорость собаки на прямом участке до угонки, какую ценность всё это имеет? И ещё, почитайте о точности измерения скорости при помощи GPS.
Цитата
А если расценивать 4-5 или лучше 7 скачек каждой собаки, то можно более-менее объективно оценить ее резвость, скажем, откинуть два худших результата и взять рывок 30-50 м или маршевую скорость преследования на участке дистанции в 300 - 400 м, а затем можно и пересчитать среднюю скорость. Я думаю вести речь о максимальной моментальной скорости на участке 3-5 метров (это точность спортивных приборов) нет смысла.

Насчет 11-15 тыс. Вы загнули. Они продаются 205-в районе 4 тыс. а 305- около 6 тыс.. Ну только тогда уже не поспоришь какая резвее, да и судьи уже не смогут засудить. Нет ну если кому то не нравятся реальные результаты, ну извините. С помощью этой программы можно узнать скорость на любом участке скачки. Вы считаете что неточность этого прибора выше чем неточность судей а я сомневаюсь.

+Цитировать сообщение
The One
сообщение 27.11.2011, 14:57
Сообщение #353

первопольный
*

Цитата
Насчет 11-15 тыс. Вы загнули. Они продаются 205-в районе 4 тыс. а 305- около 6 тыс..

Пока дешевле 8,5т.р. не нашел, столица, блин!
Цитата
Ну только тогда уже не поспоришь какая резвее, да и судьи уже не смогут засудить. Нет ну если кому то не нравятся реальные результаты, ну извините. С помощью этой программы можно узнать скорость на любом участке скачки. Вы считаете что неточность этого прибора выше чем неточность судей а я сомневаюсь.

Хороший вопрос, кстати, некоторые эксперты, они такие и дистанцию могут не определить и за посадку не пойдут смотреть работу biggrin.gif всяко бывает... Только окончательное решение всё равно за экспертом, а принимать для расценки полученные данные или нет - только от него зависит.
Igor' Skladanyuk
Спасибо за приглашение! По поводу точности Вы видимо имеете в виду точность определения координат, а я говорю о точности замера скорости, это несколько разные вещи. Попробую понятным языком объяснить, как это работает. В устройствах спутниковой навигации применяется для этого два метода – координатный и допплеровкий. Все бытовые девайсы имеют заявленную точность определения координат 3-5 метров, это в идеале, на самом деле координата может гулять и производители вполне сознательно вводят это загрубление для удешевления производства. Попробуйте определить погрешность при частоте запроса 1Гц и ошибке 3-5 метров, задачка не сложная. Что касаемо допплеровского замера скоростей, то там ещё интереснее и тот же Гармин, предусмотрительно об этом умалчивает, ибо не даёт гарантий, но это достаточно большой материал и не буду грузить читателей техническими терминами. Так вот эти оба метода подправляют и корректируют друг – друга в приёмнике, соответствующий софт это обсчитывает и уже потом выдаёт усредненный результат, т.е. более – менее точный результат мы получим при равномерном движении на приблизительно прямом участке траектории, там где начнутся метания из стороны в сторону – будут ошибки. Так, что возвращаемся к тому, что отпускаем зайчика на энное расстояние и смотрим прямые участки трека.
Использовать или нет – думать вам. Ваш взгляд со стороны рядового пользователя мне понятен, я это рассматриваю с точки зрения человека с техническим образованием и рассказать о подводных камнях – было, наверное, не лишним cool.gif

+Цитировать сообщение
Igor' Skladanyuk
сообщение 27.11.2011, 22:34
Сообщение #354

регулярный охотник
**

Цитата(The One @ Nov 27 2011, 13:57) [snapback]17159[/snapback]

Цитата

Хороший вопрос, кстати, некоторые эксперты, они такие и дистанцию могут не определить и за посадку не пойдут смотреть работу biggrin.gif всяко бывает... Только окончательное решение всё равно за экспертом, а принимать для расценки полученные данные или нет - только от него зависит.
вопрос только о состязаниях на резвость в реальных природных условиях. На испытаниях - спору нет, с экспертом спорить просто неэтично.
Igor' Skladanyuk
Так, что возвращаемся к тому, что отпускаем зайчика на энное расстояние и смотрим прямые участки трека.
Использовать или нет – думать вам. Ваш взгляд со стороны рядового пользователя мне понятен, я это рассматриваю с точки зрения человека с техническим образованием и рассказать о подводных камнях – было, наверное, не лишним cool.gif

Первое мое в/образование радио-техническое, потому физические процессы работы GPS я знал еще до их появления в ширпотребе, поэтому могу не согласиться с вопросом замера скорости при изменении направления. Более того спортивный прибор фиксирует даже вертикальное смещение такое как прыжок лошади через препятсвие 1,2м. Я проверял р-ту этих приемников на конкуре, что бы в слуучае спорных вопросов иметь аргументы при подаче апеляции. Поверьте, сомнений не вызывает! На графике все четко видно, скорость между препятствиями, скорость на заездах и проездах. Все четко соответствует рукопашным исчислениям! yes.gif
Так, что думаю за основу мерила борзости спортивные приборы можно брать. Другое дело как использовать результаты состязаний на резвость?
Скажем скачки и бега на иподроме это зоотехническое мероприятие, направленное на выявление рабочих качеств лошади для определения ее дальнейшего участия в разведении. С собаками все сложнее и в то же время проще. Каждый владелец суки сам решает с кем ему вязать свою собаку. Вот сейчас и полно собак среди РПБ тяговитых и без броска, которые ловят зверя на 1,5-2км, что , согласитесь, не свойственно породе. А спринтерские качества это наследуемое качество! Греи давно селексионируются по резвости, как чистокровные лошади, прогресс налицо! Слава богу, что у нас хоть остались охотничьи каноны и испытания, а то бы декорация бы поглотила. Поэтому, на мой взгляд, поиск новых методов испытаний, состязаний, параллельно действующей системе испытаний, это только плюс.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 27.11.2011, 23:47
Сообщение #355

старожил

Цитата(Igor' Skladanyuk @ Nov 27 2011, 22:34) [snapback]17161[/snapback]

Скажем скачки и бега на иподроме это зоотехническое мероприятие, направленное на выявление рабочих качеств лошади для определения ее дальнейшего участия в разведении. С собаками все сложнее и в то же время проще.

Греи давно селексионируются по резвости, как чистокровные лошади, прогресс налицо! Слава богу, что у нас хоть остались охотничьи каноны и испытания, а то бы декорация бы поглотила. Поэтому, на мой взгляд, поиск новых методов испытаний, состязаний, параллельно действующей системе испытаний, это только плюс.

Полностью разделяю Ваше мнение. Добавлю только, что если ничего не изменится в ближайщем будущем, то декорация точно поглотит всех.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 28.11.2011, 15:23
Сообщение #356

старожил

Цитата(Igor' Skladanyuk @ Nov 26 2011, 09:48) [snapback]17154[/snapback]

дух состязания для меня критерий оценки тренировочного процесса и содержания животных, что одно от другого, в целом, не отделимо.
Igor' Skladanyuk, спасибо большое Вам за интересную тему и полезные разъяснения.
Цитата
Очень правильно предложил Владимир Пивнев использовать GPSы. В конном спорте это давно используется, и поверьте, все работает.
Раньше предполагала, что только показатели системы ALGE-TIMING могут являться объективными. С Вашими дополнениями об использовании GPS, интересно будет поэкспериментировать))
Цитата
Сколько бы не было, экспертов, каждый видит со своего ракурса и оценивает со своей точки зрения работу собак. В испытаниях это вполне нормально, но при определении абсолютного победителя будут вопросы, пересуды, сплетни и т.д.
Про экспертов совершенно верно, и не только на Кубках, но и на любых испытаниях, дающих все же право допуска в плем.разведение, по возможности надо исключать "человеческий фактор" (во всяких проявлениях: "кумовство" ли, отсутствие полевого опыта, элементарная безграмотность и т.п.), поэтому, если может "работать" GPS контроль в поле, то интересно будет ввести этот метод. Представляете, рапортички о полевых меропрятиях должны будут сопровождаться графиками и др. точными показателями работы собак))
Цитата
Что мешает пускать по 7-10 собак по одному зверю, и даже с разных свор,
Ужас какой, из эстетического зрелища - охоты борзых, Ваше предожение ассоцируется с игрой в козлодрание.
Цитата
Хороший вопрос, кстати, некоторые эксперты, они такие и дистанцию могут не определить и за посадку не пойдут смотреть работу всяко бывает...
The One эксперты, если они не мобильны или верхом, не вездесущи, впрочем, как и GPS. Что "за посадкой" тебе GPS покажет/ "расскажет"? ))
Цитата
Вот сейчас и полно собак среди РПБ тяговитых и без броска, которые ловят зверя на 1,5-2км
Подскажите пожалуйста клички таких собак?
Цитата
Скажем скачки и бега на иподроме это зоотехническое мероприятие, направленное на выявление рабочих качеств лошади для определения ее дальнейшего участия в разведении. С собаками все сложнее и в то же время проще. Каждый владелец суки сам решает с кем ему вязать свою собаку.
Меропрятия (Кубки) должны получить определенный статус в борзячем сообществе, определенную фундаментальную ценность, быть престижным турниром, иметь достойный
призовой фонд и т.д. Может тогда поймут и оценят владельцы сук рабочих кобелей?

+Цитировать сообщение
The One
сообщение 30.11.2011, 21:39
Сообщение #357

первопольный
*

Цитата
Раньше предполагала, что только показатели системы ALGE-TIMING могут являться объективными.

Правильно предполагаешь. Вот поэтому и прошу ув. собеседников учитывать только прямые при использовании данных, полученных при помощи GPS приёмников, даже таких как форреруннер 305 для минимизации погрешностей в измерениях и это при том, что, используемый чип-сет - SiRF3 пишет в лог, как утверждает производитель допплеровскую скорость.

+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 16 17 18
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 25.11.2017, 2:18