IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Как мерить собак?
Омич
сообщение 4.3.2009, 7:01
Сообщение #1

старожил

Цитата
Сергей, а вообще кроме тебя вопрос кубка кого-нибудь еще интересует? Знаешь кого из интересующихся?
Я думаю что кому нибудь эта тема интаресна ,ведь пытаются проводить кубки на резвость(я только делал 3 попытки в них поучаствовать(куб.Мач в Мариуполе,Калмыкия и Одесский кубок 2007) плюс этот год в Паласовке тоже пытались).Ольга мы вообще обсуждаем "временные правила.." для чего,в них можно что то изменить или только в их рамках?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 4.3.2009, 15:29
Сообщение #2

старожил

Господа, собак можно мерить по разному. Так, например, несколько лет назад на какой-то МООиРовской выставке некое всем известное начальство спустило ЦУ - мерить для какой-то таинственной базы данных. В итоге мерили стажеры, так как к экспертизе это отношения не имело. В ЦУ не было указано как делать какие промеры. В итоге длина шеи, например, различалсь у одной и той же борзой почти вдвое и тп. К счастью, полученные "высокие данные" никуда не пошли, а то было бы нам всем круто.

А если всерьез - мерить можно и нужно, хотя, как говорили в старину, "мерит портной, а эксперт видит". У меня сейчас две хорошие дипломницы сделали по довольно хитрой методике кой-чего (у них по 43 промера на 31 собаке, да и пятилетней давности еще десятка полтора-два есть, по той же системе). Попрошу их рассказать сейчас как делали, ну а потом, авось опубликуем.
Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 4.3.2009, 16:07
Сообщение #3

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

А я-то думал, что "мерить" относится к РЕЗВОСТИ smile.gif Или это наша Искренне Наша опять пальцем в небо угодила?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 4.3.2009, 22:23
Сообщение #4

старожил

Цитата(Омич @ Mar 4 2009, 06:01) [snapback]8710[/snapback]

мы вообще обсуждаем "временные правила.." для чего,в них можно что то изменить или только в их рамках?

В данный момент в "правилах" изменить ничего нельзя, они уже утверждены. Но можно и нужно вносить свои замечания по ним.
А мероприятие проводится по Положению, в котором надо указывать все нюансы, а "Правила" служат лишь основой.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 5.3.2009, 0:46
Сообщение #5

старожил

Цитата(А.Нестеров @ Mar 4 2009, 15:07) [snapback]8720[/snapback]

А я-то думал, что "мерить" относится к РЕЗВОСТИ smile.gif Или это наша Искренне Наша опять пальцем в небо угодила?

Не думаю. Юмор - дело тонкое, виртуозное, но всегда полезное для нас же самих.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 5.3.2009, 4:00
Сообщение #6

старожил

Цитата
А, зачем вам все это надо? Все равно, уверен, что после вашей мерилки остануться недовольные условиями проведения. Уж мерились бы в простом варианте - по прямой, исключив случайные факторы
.
Юрий,пока заяц единственное доступное мерило для борзых.И конечно было бы не плохо мерить собак по прямой на садочном поле,но на данном этапе приходится за зайцем идти в поля.Но четких правил до сих пор нет,а что бы не было недовольных их(правила)надо обсудить и опубликовать,что бы все знали прежде чем ехать на кубок.
Цитата
Если вы имеете резвую собаку и желаете определить степень ее резвости,а в вашем околотке нет достойных собак,с которыми вы могли бы ее померить(испытать),то помните ,что самый верный экзаминатор собачей резвости -степной русак,в какой нибуду местности известный своей лихостью.если ваша собака ловит таког русака в одиночку,во всякое время,.....то ваша собака первокласной резвости:смело можете ее мерить с любой знаменитостью.
-писал Мачеварианов. Заметьте:первое мерило -известная лихая собака,второе -известный степной русак(как в" Записках "Дриянского,а не молодой зайчишка).Поэтому Ваше утверждение-"Кроме всего этого, не вижу большого интереса, получается " бей своих, чтобы чужие боялись". Ну, нет тут ничего спортивного или достойного, чем гордиться потом победителю"- здесь не уместно(пускай тогда все спортсмены бегают по одиночки и им засекают не время ,а выставляют баллы за то как они красиво бегут,но ведь они гордятся своими достижениями и на них ровняются другие ).Проблема я думаю в другом ,как только начнем мерить собак, слетят с олимпа все липовые дипломисты,поэтому эти правила толком никого не интересуют, за исключением единиц.Некоторые только пообсуждют немного на форуме,а как дойдет до дела можно услышать"мне незачем самоутверждатся,не в том возрасте" . Да не самоутверждатся надо, а мерить собак для дела (выяснить кто резвее), я думаю главная причина потери резвости РПБ, в нежелании владельцев(первое-боятся обложатся) серьезно подходить к проблеме резвости ,а так же в отсутствии правил и призов победителям(так как проводились ряд кубков отбило многим желание туда ездить).А греев меряют (уже лет 200) и в поле и на бегах, а результаты этого вы видите сами.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 5.3.2009, 10:12
Сообщение #7

старожил

Теперь буду высказывать свое мнение о "правилах" ,по пунктам. Первое,в садках должны участвовать только достойные собаки,поэтому предлагаю,Кубок проводить в два этапа:отборочный и основной.В отборочном участвуют собаки с д 3ст. и без диплома(можно определить другие критерии отбора).Они приезжают заранее и разыгрывают путевки(количество обговаривают) в основной этап.В основном участвуют собаки с д 1ст. и д 2ст. ,победители региональных отборочных кубков и те кто вышел из отборочного этапа.Жеребьевку можно проводить так как изложено в старых правилах.При такой системе в принципе исключается проблема -резвый с резвым,тупой с тупым (на кубке Мачеварианова в Одессе так получалось ни раз,жалко собаку из Питера вл.С.Туманян ,могла пройти дальше попади она с другой собакой). Логично?

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 5.3.2009, 11:48
Сообщение #8

старожил

Из: Московская область.

Сергей, деление собак на группы Д-3 и Д-2, считаю не совершенным. В основную группу попадет много собак возрастных (старых), да и случайных будет много, получивших Д-2 за компанию или по маленькому зайцу. А мы, насколько я понял, собираемся мерить резвость,а не поимистость. Поэтому предлагаю, пропустить всех собак через отборочный этап.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 5.3.2009, 13:36
Сообщение #9

старожил

Из: Москва, Ясенево

Ага, а еще региональный отбор....
Николай, ты прав. Меряете резвость? Проблем нет, пускайте всех, а разделение на этапы - что-то от бюрократии. И потом, собака имеющая Д2 не всегда резвее. Вот, к примеру, некоторые московские собаки на Украине получили по 27 баллов на резвость, правда зайца не поймали.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 5.3.2009, 14:47
Сообщение #10

старожил

Если попадут взвослые не беда(если хозяин чувствует силы в собаке,позорится то тоже ни кому не захочется) ,а насчет случайных- пускай выведут сами себя на чистую воду.Если же пропускать всех через отборочный тур пройдет много времени(хотя это возможно увеличив группы до 4х -6и собак и откинув двух или трех задних.) Если же всех валить в одну кучу получится много случайностей(травма,резвый с резвым и т.д.) Бюрократией тут не пахнет,больше похоже как у тенисистов (есть посеенные ,а есть кто пробился в основную квалификацию),на сколько я понимаю.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 5.3.2009, 15:02
Сообщение #11

старожил

Тогда сейте по графе резвость... Это логичнее. Причем тут дипломы?

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 5.3.2009, 15:17
Сообщение #12

старожил

Очень даже может быть ,мы это и обсуждаем.

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 5.3.2009, 15:35
Сообщение #13

старожил

Из: Московская область.

Делить по дипломам, неправильно, да и не верю я некоторым дипломам. Глазам своим верю, поэтому увеличение групп до 4-х, 5-ти собак будет более верным. Глеб, правильно написал,сеять нужно по резвости, а не по дипломам.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 5.3.2009, 20:37
Сообщение #14

старожил

У меня вопрос по теме,на какой дистанции РПБ должна показать свою лучшую(максимальную) резвость ,просто скажите цифру кто как считает?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 6.3.2009, 16:30
Сообщение #15

старожил

Не могу пока более активно подключиться к обсуждению темы, потому лишь несколько ремарок.
Цитата(Омич @ Mar 5 2009, 09:12) [snapback]8729[/snapback]

Теперь буду высказывать свое мнение о "правилах" ,по пунктам. Первое,в садках должны участвовать только достойные собаки,
Любая борзая, которая охотиться имеет право и достойна принять участие в кубке. Кубок должен быть мероприятием публичным, нагдядно показывающим достоинства или недостатки в работе собак и т.д.
Цитата
В основном участвуют собаки с д 1ст. и д 2ст. ,победители региональных отборочных кубков и те кто вышел из отборочного этапа.
Понятно, что, конечно, хочется посмотреть на работу перводипломников, но отбор по дипломам производить нельзя. Много собак, которые не выставляются на испытания (по разным уважительным причинам), а прекрасно охотятся. Например, слышала о псовых без дипломов, но которые за сезон добыли 50 русаков.
Цитата
Жеребьевку можно проводить так как изложено в старых правилах.При такой системе в принципе исключается проблема -резвый с резвым,тупой с тупым
В старых правилах говорится о
возможности исключения попадания в скачку собак одного владельца. Где там сказано о делении на "тупых" и "резвых"?
При жеребьевке этого избежать невозможно. Всегда может попасть резвая с резвой (в принципе, так и должно быть smile.gif)
Цитата
У меня вопрос по теме,на какой дистанции РПБ должна показать свою лучшую(максимальную) резвость ,просто скажите цифру кто как считает?
Все стремятся, чтобы собака показывала резвость на диплом 1 степени, т.е. на 3-4 дистанциях.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 6.3.2009, 17:50
Сообщение #16

старожил

Цитата
Любая борзая, которая охотиться имеет право и достойна принять участие в кубке. Кубок должен быть мероприятием публичным, нагдядно показывающим достоинства или недостатки в работе собак и т.д.
БЕЗУСЛОВНО,но это может привезти к большому числу участников,тогда надо что бы в отборочном туре участвовали все без исключения но пускать по 5-6 собак и убирать 2-3 задних(тупых)собак.И тогда не нужен отбор по дипломам ,а если количество собак не большое (20) от отборочный тур не проводить.
Цитата
В старых правилах говорится о
Нет Вы не поняли ,это говорилось в контексте :отборочный и основной туры и дипломы.Жеребьевка по старым правилам приемлема.
Цитата
Все стремятся, чтобы собака показывала резвость на диплом 1 степени, т.е. на 3-4 дистанциях
Тоесть,500м хватит за глаза?

Перехожу к следующему пункту -дистанция пуска. Считаю что пускать надо с расстояния 80-100м что бы не могли достать зайца(собака должна бежать на пределе своих возможностей),зато проявятся такие качества как зоркость,настойчивость,сила(догая доскачка) и конечно же резвость,которую мы и должны выявить.Заяц собак должен растянуть,при этом поимка не главное,только бы определить резвую собаку,все остальное на испытаниях.Если заяц встал ближе,отдержать собак что бы они успели увидеть зайца,а он выбрал бы направление своего бегства(собаки тогда будут в равных условиях )

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 6.3.2009, 20:20
Сообщение #17

старожил

Большого количества участников не будет, максимум 30-40 собак. Большинство людей вполне реально отдает себе отчет в качествах своих собак, а потому выступать в подобных мероприятиях не будут.

Если уж говорить о "рейтинге" для составления сетки, то в любом случае надо провести пару таких кубков, принять некую систему начисления баллов за выступления (можно как и в теннисе), да при плюсовать сюда еще результаты на неких достаточно публичных мероприятиях, скажем всероссийских состязаниях. Так и будет складываться некий рейтинг, причем без учета количества дипломов, дабы не было стремления "рисовать" их. Конечно, и такая система не без греха, однако хоть как то позволит ранжировать собак перед кубком. А заодно будет стимулировать владельцев принимать участие в публичных мероприятиях, а не в междусобойчиках. Это в идеале.

Считаю что 100 для большинства нынешних псовых многовато, будем реалистами. 30-70, не более. Кроме того, немаловажно - где проходят состязания. Заяц то разный.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 6.3.2009, 20:37
Сообщение #18

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Глеб Брюсов @ Mar 6 2009, 19:20) [snapback]8761[/snapback]

Кроме того, немаловажно - где проходят состязания. Заяц то разный.

Не только заяц, но, прежде всего, возможности борзятников. Побывать и на обязательных мероприятиях (испытания - без дипломов, как ни крути, тоже не обойтись), и на охоте, и на Кубке резвости сегодня мало кто может себе позволить, особенно учитывая то обстоятельство, что из Москвы надо уезжать километров за 1300-1500, иначе на достаточное количество зверя рассчитывать трудно. А это и времени потребует никак не меньше полутора-двух месяцев, и денег столько, сколько сейчас мало у кого есть. Не все пожертвуют охотой ради возможности "помериться". Думаю, что 30-40 участников - максимум возможного на сегодня.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 6.3.2009, 21:54
Сообщение #19

старожил

Мы сейчас говорим не о возможностях ,а о принятии правил,тем более кому это не надо(мерить собак) может ехать зарабатывать дипломы.И займет это не два месяца а максимум 5-6 дней,а те кто не хочет может найти миллион отговорок.
Цитата
Считаю что 100 для большинства нынешних псовых многовато, будем реалистами. 30-70, не более. Кроме того, немаловажно - где проходят состязания. Заяц то разный.
Для поимки -да многовато,а для преследования с мак-ой скоростью в самый раз,цифра 70 тоже очень даже ничего(хвала той собаке которая достанет зайца на таком расстоянии)но собаки должны начинать бег примерно с одинакового расстояния(70м, значит все с 70м) А вот 30м(десять дистанций это 300м) это большая разница с 70м(десять дистанций это 700м),для этого должен быть судья который дает отмашку для скачки с прим.одинакового расст-я.Плюс ко всему заяц то разный(хотя это не мешает заробатывать дипломы),заяц должен служить для собаки раздрожителем который она хочет догнать и для этого ускоряется.
Цитата
Думаю, что 30-40 участников - максимум возможного на сегодня.
Но 40 уч-ов это 20 пар если выводить в поле по одной паре ,точно полтора месяца.
Если же начинать отборочные с четверок и убирать двух задних,отборочные можно провести за один день,даже если выставлять по одной четверке.Потом перейти к парам(основной тур)

Теперь по 10 дистанциям пуска,этой величины не скажет ни один судья и вообще никто(если только не таскать с собой супер сложную машинку,которая точно определит расстояние до того места где встал заяц и просигнализирует когда собаки пробежали 10 дистанций пуска),согласитесь это невозможно.Но зато мы знаем что скорость РПБ примерно 15м/c ,а значит 700м они пробегают за 45с плюс -минус.В итоге кто нам мешает засечь время и определить победителя скачки по прошествии 45(30с.-500м.,60с.-900м.)сек.,зная при этом что все собаки пробежали примерно одинаковое расстояние.Это легко сделать,тот судья который дает команду к пуску может и засечь время и дать сигнал по окончанию времени(флаг,рог),а еще есть камеры которые снимают скачку.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 6.3.2009, 23:00
Сообщение #20

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Mar 6 2009, 19:20) [snapback]8761[/snapback]

Если уж говорить о "рейтинге" для составления сетки, то в любом случае надо провести пару таких кубков, принять некую систему начисления баллов за выступления (можно как и в теннисе), да при плюсовать сюда еще результаты на неких достаточно публичных мероприятиях,
Глеб, хорошую идею подсказал! Надо будет прикинуть и в дальнейшем обсудить.

Здесь на форуме мы, конечно, обсуждаем "идеальную" модель проведения кубка. На практике оказывается все гораздо сложнее. Мы уже провели среди грейхаундов 5 кубков, пробовали разные правила и каждый раз масса нюансов. Когда проводился первый кубок (в основном собаки были разного уровня, т.е. "разномастны" по резвости), казалось "Временные правила" идеальны, но Временные правила не учитывают обязательных рамок одинаковых дистанций пуска. Это стало необъективным моментом. Далее мы проводили кубок по старым садочным правилам. Хороший вариант, но его надо "обкатывать" и каждую возможную ситуацию обговаривать (далее приведу примеры). Пятый по счету кубок, прошедший в прошлом году, "открыл" новые трудности, которые опять же связаны с дистанцией пуска. Собаки практически все равноногие и при пуске хоть 50, хоть 100 м "спеют" "ухо в ухо" и здесь большое значение играет поведение зайца, который может подвернуть под одну или другую собаку. Или такая же ситуация (не забываем. что собаки все охотящиеся и ловящие, соответственно со своей манерой поимок), одна собака на полкорпуса скачет впереди напарницы (например, на протяжении 300 м она лидер), при подходе к зайцу, она притормаживает, садится на хвост для поимки, вторая собака тем временем опережает и делает первую угонку. Как вы поступите? smile.gif
Цитата
Считаю что 100 для большинства нынешних псовых многовато, будем реалистами. 30-70, не более.
Думаю 50-70 м.
30 м очень близко. Вероятность, что произойдет моментальная поимка. Выигравшая собака, практически неутруждаясь перейдет с следующий этап. А другую пару пустят 70 м, будет длительная доскачка, собака к следующему кругу уставшая.
Цитата
Но 40 уч-ов это 20 пар если выводить в поле по одной паре ,точно полтора месяца.
Сергей, не пугайся. Смотря где будете кубок проводить, надо заранее договариваться с угодьями, гарантирующими определенную плотность. Думаю, что не проблема в Ставрополе, Калмыкии, Ростове, поднять в день 30-35 зайцев (потом расскажу, как мы в Ростове придумали делать). В этом году у нас было 42 собаки. За один день прошел первый круг, т.е. 21 номер "отстрелялся".
При любом количестве записавшихся собак, пускать надо только парами.
Цитата
Теперь по 10 дистанциям пуска,этой величины не скажет ни один судья и вообще никто(если только не таскать с собой супер сложную машинку,которая точно определит расстояние до того места где встал заяц и просигнализирует когда собаки пробежали 10 дистанций пуска),согласитесь это невозможно.

Почему ты говоришь про 10 дистанций? Никакого времени засекать не надо,одни собаки бегут 14,5 м/, другие 15,5 м/с. Надо брать от места пуска (учитывая дистанцию пукска) 5-6 дистанций преимущества в скачке. Хотя опять может быть спорный момент, если собаки равные и то одна, то другая "выезжают" периодически на корпус.
Цитата
Это легко сделать,тот судья который дает команду к пуску может и засечь время и дать сигнал по окончанию времени(флаг,рог),а еще есть камеры которые снимают скачку.
Судей надо не менее 3. Один обязательно на лошади или машине сопровождать скачку (без этого вообще не обойтись!!!).

+Цитировать сообщение

18 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 21.11.2017, 10:31