IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Курсинг для РПБ вреден!?
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 4.3.2009, 12:01
Сообщение #41

старожил

Что-то Вы меня запутали совсем. Как все-таки Вы собираетесь мерить собак? По мех.зайцу по прямой или по живому?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 4.3.2009, 16:55
Сообщение #42

старожил

Тот и другой способ считаю приемлемым и полезным.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 4.3.2009, 23:21
Сообщение #43

старожил

Цитата(Омич @ Mar 4 2009, 15:55) [snapback]8722[/snapback]

Тот и другой способ считаю приемлемым и полезным.

Я за первый способ. Извините, но больше не верю в изобилие живых зайцев. Этой осенью сказал себе все- в последний раз трачу отпуск на эту ерунду. В Белоруссии нам обещали 50 /пятьдесят/ подъемов в день, в результате был один за семь дней. В нашей Ленобласти за время нашего отсутствия было 5 подъемов. Можно конечно поехать и в Австралию или Африку, но...
Если первый способ подходит, то давайте думать о времени и месте проведения. Будет интересно.
Но в одном Вы безусловно правы - нужны правила, утвержденные, узаконенные и т.п. " броня, наконец", как говорил один киноперсонаж.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 5.3.2009, 3:36
Сообщение #44

старожил

Может Вы просто не туда ездиете?А правила нужно разробатывать и утверждать,но кто этим займется.Лет 5 назад в клубе ГО проводили забеги по прямой с измерением времени(приезжали судить выставку и бега Г.В.Зотова и М.Островская)получилось довольно не плохо для первого раза,но т.к. бега не были приближены к полевым условиям(собаки все видели,народ ходил) некоторые собаки бежали в охотку,после этого приманку стали "поддичать" стало получатся лучше.Но было все наглядно.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 5.3.2009, 14:47
Сообщение #45

старожил

[quote name='Омич' date='Mar 5 2009, 02:36' post='8727']
Может Вы просто не туда ездиете?

Вы не поверите, но все в этих случаях говорят, что совсем недавно зайца было "тьма", а вот сейчас именно куда-то делся.

А правила нужно разробатывать и утверждать,но кто этим займется.Лет 5 назад в клубе ГО проводили забеги по прямой с измерением времени(приезжали судить выставку и бега Г.В.Зотова и М.Островская)получилось довольно не плохо для первого раза,но т.к. бега не были приближены к полевым условиям(собаки все видели,народ ходил) некоторые собаки бежали в охотку,после этого приманку стали "поддичать" стало получатся лучше.Но было все наглядно.
quote]

Наглядность - это главное.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 5.3.2009, 17:28
Сообщение #46

старожил

Из: СПб

Цитата
а как дойдет до дела можно услышать"мне незачем самоутверждатся,не в том возрасте"

Во-первых, если пытаетесь цитировть, то приводите цитату полностью, а во-вторых, мне казалось, что у Вас с "этим" все в порядке.
Цитата
Боже упаси ,это относилось не к Вам,а самоутверждатся мне ни к чему,с этим у меня все в порядке.

Или мне показалось, что казалось:-)))

Не буду лезть в тему о правилах садок. Там уже предложения во всю сыпятся, а я тут со своими "мыслями по поводу".
Я счтиаю, что прежде чем проводить садки необходимо не только уяснить для себя, но и довести до сведения участвующих, что садки не есть парад тщеславия некоторых владельцев, в противном случае, результат будет тот же от которого Вы, Сергей, пытаетесь избавится говоря о вреде курсинга и разного рода чемпионатов. В конце концов, не всегда будет так, что победит сильнейший. Первой всегда будет собака
(при прочих равных: кровность, здоровье, правильная сложка)
а) лучше всех тренированная;
б) собака адаптированная к условиям в которых будут проводиться садки;
в) которой повезёт чуточку больше остальных.
Я думаю, что польза садок будет только в том случае, если на садках будут не просто выявлять резвость отдельных экземпляров, а выявлять линиии и семейства стабильно дающие резвачей.
Что касается правил садок, у меня нет опыта участия в садках, по этому согласна на ваши:-)

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 5.3.2009, 18:54
Сообщение #47

старожил

Цитата
Что касается правил садок, у меня нет опыта участия в садках, по этому согласна на ваши
Можно ли это понять как Ваше согласие?И потом правила не могут быть моими,а я лишь призываю их доработать и утвердить, что бы было полезно РПБ. А самоутверждаются пусть те кто действительно тщеславен ,тем более что они быстро проявляются.
Цитата
Я счтиаю, что прежде чем проводить садки необходимо не только уяснить для себя, но и довести до сведения участвующих, что садки не есть парад тщеславия некоторых владельцев, в противном случае, результат будет тот же от которого Вы, Сергей, пытаетесь избавится говоря о вреде курсинга и разного рода чемпионатов.
Можно занести это отдельным пунктом , я за. Но как же здоровый дух соперничества,как же узнавать какие " линиии и семейства стабильно дающие резвачей.",и на этом планировать вязки.Или предлогаете верить на слово или дипломам(хватит наглотался ,8 лет коту под хвост)?Нет ,лучше уж убеждаться наглядно,так считаю не только я.
Цитата
да и не верю я некоторым дипломам. Глазам своим верю

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 6.3.2009, 0:24
Сообщение #48

старожил

Уже стало традицией - если кто-нибудь хочет сказать что-нибудь плохое или даже намекнуть, то приходят в тему "Бега, курсинг". Как садки оказались в этой теме? Поймите правильно, желательно какой-то порядок соблюдать.
Не могу согласиться, что курсинг есть вредное для РПБ и что общая тенденция к снижению резвости борзых стала проявляться /если это имеет место/ благодаря курсингу. Также на резвость РПБ никак не может повлиять и сам владелец, будь он хоть трижды тщеславен.
Если такая тенденция снижения все-таки имеет место, то скорее причина ее именно в сезонности полевых испытаний или садок. Эти мероприятия возможны только в период с сентября до февраля, за исключением окрестностей бывшего Советского Союза. В остальное время РПБ "лежат на диванах" либо болтаются по выставкам. Будет от этого польза? Даже самая резвая борзая к сентябрю будет представлять собой мешочек с... А, эта порода борзых требует не меньшей нагрузки, причем еженедельной, чем грей. Нагрузкой простое гуляние по паркам и садам нельзя назвать.
Правильно, Сергей, 200 лет греев там меряют и меряют на бегах и в полях, и заметьте -круглогодично. Вот и нет проблем с резвостью.
Стремление владельца к титулам /любым/ нужно поощрять, значительно больше вреда принесет владелец, которому все, извините, по- барабану.
А, кто-нибудь сможет сказать - сколько на сегодня мы имеем РПБ в России? И как из них определить самых резвых?

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 6.3.2009, 5:47
Сообщение #49

старожил

Цитата
А, кто-нибудь сможет сказать - сколько на сегодня мы имеем РПБ в России? И как из них определить самых резвых?
Вот тото и оно что возможно кто то количество посчитает ,а вот определить самых резвых никто даже не пытается (все и так удобно),за исключением единиц.А для этого нужен комплексный подход ,разработать и утвердить четкие правила ,грамотно все организовать,достойно всех наградить и звание это должно быть почетным.Сейчас же мы видим другую картину:Правил нет(как для бегов так и для садок),организация хромает ,вместо почетного звания (в хорошем смысле) куча победителей в разных номинациях(и чемп.и интерчем.и курсингов и состязаний и охот.выс) .
Цитата
Не могу согласиться, что курсинг есть вредное для РПБ и что общая тенденция к снижению резвости борзых стала проявляться /если это имеет место/ благодаря курсингу. Также на резвость РПБ никак не может повлиять и сам владелец, будь он хоть трижды тщеславен
Курсинг тоже может повлиять на резвость если применять его бездумно(нельзя все подряд слизывать с Запада,надо голову на плечах иметь и выбирать лучшее(бега по прямой и кольцу, садки (ирладский курсинг) по зайцу). А вот тщеславие может завести очень далеко ,тут и бесконечное хождение по выставкам с целью получения каких то титулов ,и зарабатывание липовых дипломов любой ценой ,и не основаное ни на чем хвастовство и не прикрытая хвальба друг друга,а в итоге про РПБ в широком смысле(улучшение и сохранение породных и охотничьих качеств в том числе главного-резвости)никто не думает,так проще.И отмазки от меринья собак (бега,садки) это тоже своего рода тщеславие (боимся обложатся),исключая ув.причины.

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 14.3.2009, 19:02
Сообщение #50

старожил

Из: г.Харьков

КУРСИНГ - на пересеченной местности полезен!!! И как способ тренировки, и как способ оценить собак в равных условиях и как альтернатива полевого досуга, и.д. Лично я в этом убедился на протяжении совсем не многих лет.

И успехи русских собак на Европейских состязаниях - этому прямое доказательство!!!!

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 14.3.2009, 21:33
Сообщение #51

старожил

Костя,какое понятие ты вкладываешь в слово курсинг.О каких успехах ты говоришь-выставление баллов за то как красиво и точно(не срезая)собака пробежит за приманкой?Я еще соглашусь с тем что это ОФП для собаки ,но никак не как альтернатива полевого досуга,очнись.По прямой ,да и еще раз да.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 14.3.2009, 22:50
Сообщение #52

старожил

Цитата(Омич @ Mar 14 2009, 20:33) [snapback]8838[/snapback]

Костя,какое понятие ты вкладываешь в слово курсинг.О каких успехах ты говоришь-выставление баллов за то как красиво и точно(не срезая)собака пробежит за приманкой?Я еще соглашусь с тем что это ОФП для собаки ,но никак не как альтернатива полевого досуга,очнись.По прямой ,да и еще раз да.

Курсинг для РПБ не вреден, вредно для породы наше представление о нем. Оно обычно складывается из многократного мнения тех, кто в курсинге участия не принимал. Беда в том, что привязав к веревке мочалку или п/э пакет любой борзятник считает, что организовал и проводит у себя курсинг.
Кто первый произнес о срезании углов и что надо точно пробежать за приманкой? Давайте напряжем наше пространственное воображение. О каких углах может идти речь, если приманка должна вестись не ближе 20м от лидирующей собаки? "Срезает углы", а вернее не может догнать и начинает идти поперек траектории движения - да, за это начисляются штрафные баллы. А, от баллов и субъективного фактора никуда не деться, и в соседней теме "Как мерить собак" вы к этому неизбежно придете. Курсинг по прямой тоже интересен и даже, мне кажется, имеет право на собственное название и самостоятельное существование, т.к. позволяет ввести как оценку- время.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 14.3.2009, 23:55
Сообщение #53

старожил

Цитата(Константин @ Mar 14 2009, 18:02) [snapback]8834[/snapback]

КУРСИНГ - на пересеченной местности полезен!!! И как способ тренировки, и как способ оценить собак в равных условиях и как альтернатива полевого досуга, и.д. Лично я в этом убедился на протяжении совсем не многих лет.

И успехи русских собак на Европейских состязаниях - этому прямое доказательство!!!!

Совершенно согласен в первом. Если не будем этим / бегами , курсингом / заниматься в межсезонье и не возведем эти мероприятия в ранг спортивных соревнований собак у себя, не имею ввиду там, где этим занимаются уже давно и успешно, то действительно можем получить проблемы с работой диафрагмы у породы РПБ, что обсуждалось в теме "Анатомия бега борзой".
По- второму, Константин, успехи то наши так себе, если посмотреть статистику, а хотелось бы.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 15.3.2009, 6:00
Сообщение #54

старожил

Цитата
А, от баллов и субъективного фактора никуда не деться, и в соседней теме "Как мерить собак" вы к этому неизбежно придете. Курсинг по прямой тоже интересен и даже, мне кажется, имеет право на собственное название и самостоятельное существование, т.к. позволяет ввести как оценку- время.
Позвольте спросить как мы к этому прийдем если одна собака будет опережать другую и будет все видно ,я вообще против начисления(снятия) каких либо баллов,там где баллы там субективизм.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 15.3.2009, 14:03
Сообщение #55

старожил

[quote name='Омич' date='Mar 15 2009, 05:00' post='8845']
[/quote] Позвольте спросить как мы к этому прийдем если одна собака будет опережать другую и будет все видно ,я вообще против начисления(снятия) каких либо баллов,там где баллы там субективизм.
[/quote]

Вот именно, с момента " и будет все видно" и начинается субъективизм, если речь идет о судействе. От него, субъективизма, ни куда не деться и стоит ли? Надо научиться доверять судьям и ничего в этом плохого нет.
Другое дело, что "будет все видно"- это хорошо для наглядности и зрителей, побоится судья явно кому-то подсудить на глазах у всех. Но это имеет место и на курсинге по мех. зайцу- трудно подсудить, когда все видно.
Где нет секундомера, там неизбежно появляются баллы или другие оценки. Человечество ничего другого не придумало, да и не могло.
А, насколько будет опережать одна другую - на 5 корпусов, 1- корпус или чуть впереди? Или чередоваться в лидерстве начнут? Как тогда определить победителя, как не по очкам или баллам?
Но, вроде Вы, Сергей, совсем недавно предлагали судить выставки по баллам? Или я ошибся?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 15.3.2009, 17:36
Сообщение #56

старожил

Ирина, не заметила твой пост.
Цитата(Ирина Шлыкова @ Mar 5 2009, 16:28) [snapback]8744[/snapback]

В конце концов, не всегда будет так, что победит сильнейший.
Вполне допускаю, но в любом случае это будет выбор лучшего из лучших. Мы имеем дело с вольным зверем и любая оплошность более сильного соперника может оказаться решающей и победит его конкурент. Но не будет такого, что собаку с резвостью 26-30 обскачет с резвостью 20 smile.gif
Цитата
Первой всегда будет собака
(при прочих равных: кровность, здоровье, правильная сложка)
а) лучше всех тренированная;

Если так рассуждать, то значит это собака обладающая более лучшим здоровьем. Что мешает подготовить собаку к мероприятию?
Цитата
б) собака адаптированная к условиям в которых будут проводиться садки;

По этому критерию, практически все собаки будут в равных условиях. Все съедутся из разных мест.
Цитата
в) которой повезёт чуточку больше остальных.

От этого уж никуда не деться, сама понимаешь smile.gif
Цитата
Я думаю, что польза садок будет только в том случае, если на садках будут не просто выявлять резвость отдельных экземпляров, а выявлять линиии и семейства стабильно дающие резвачей.

Очень интересные и полезные же могут быть наблюдения и выводы. Возможно, появится какая-то статистика.
Цитата
Что касается правил садок, у меня нет опыта участия в садках, по этому согласна на ваши:-)
Ира, без твоего опыта и участия все равно никак не обойтись. Готовься и судить, и участвовать :-)

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 15.3.2009, 18:18
Сообщение #57

старожил

Очень хорошая статья Елены Быковой по теме охоты и бегов размещена на борзой.уа жми здесь
где борзятник-охотник делится по этому вопросу своим опытом. Почитайте!
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 14 2009, 22:55) [snapback]8843[/snapback]

Если не будем этим / бегами , курсингом / заниматься в межсезонье и не возведем эти мероприятия в ранг спортивных соревнований собак у себя, не имею ввиду там, где этим занимаются уже давно и успешно, то действительно можем получить проблемы с работой диафрагмы у породы РПБ, что обсуждалось в теме "Анатомия бега борзой".
Все правильно не плохой досуг для собаки, но это не гарантия от "проблем с работой диафрагмы" smile.gif
Юра, как Вы думаете вот эта собака способна догнать зайца? http://www.youtube.com/watch?v=q9JSv9JhWso...feature=related
А они, наверняка, какие-нибудь чемпионы, видите, как их тренируют к соревнованиям.

Цитата
По- второму, Константин, успехи то наши так себе, если посмотреть статистику, а хотелось бы.
У российских греев очень хорошие результаты, есть чемпионы Мира и Европы.
Самые титулованные российские "курсингисты" Зоро Покоритель Сердец и ваша питерская Марция, которая недавно ко всему стала и чемпионом Финляндии.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 15.3.2009, 21:33
Сообщение #58

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 15 2009, 17:18) [snapback]8858[/snapback]

Очень хорошая статья Елены Быковой по теме охоты и бегов размещена на борзой.уа жми здесь
где борзятник-охотник делится по этому вопросу своим опытом. Почитайте!
Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 14 2009, 22:55) [snapback]8843[/snapback]

Если не будем этим / бегами , курсингом / заниматься в межсезонье и не возведем эти мероприятия в ранг спортивных соревнований собак у себя, не имею ввиду там, где этим занимаются уже давно и успешно, то действительно можем получить проблемы с работой диафрагмы у породы РПБ, что обсуждалось в теме "Анатомия бега борзой".
Все правильно не плохой досуг для собаки, но это не гарантия от "проблем с работой диафрагмы" smile.gif
Юра, как Вы думаете вот эта собака способна догнать зайца? http://www.youtube.com/watch?v=q9JSv9JhWso...feature=related
А они, наверняка, какие-нибудь чемпионы, видите, как их тренируют к соревнованиям.

Цитата
У российских греев очень хорошие результаты, есть чемпионы Мира и Европы.
Самые титулованные российские "курсингисты" Зоро Покоритель Сердец и ваша питерская Марция, которая недавно ко всему стала и чемпионом Финляндии.

Веселый поселок о котором идет речь уже давно не окраина Питера, а на месте поимок зайцев стоит метро "Пр. Большевиков", 15 минут и Вы на Невском проспекте.
Конечно, может догнать и поймать. Так и сделали сторожевые собаки из моего гаража с третьим зайцем.
Я писал об этом. Какой надо из этого сделать вывод? Что ж теперь они "настоящие охотничьи собаки" что ли?
Марция и Зорро - молодцы! Чемпионы Европы 2007 в Швейцарии, я в курсе. А, кто чемпионы Мира?

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 15.3.2009, 23:22
Сообщение #59

старожил

Цитата
А, насколько будет опережать одна другую - на 5 корпусов, 1- корпус или чуть впереди? Или чередоваться в лидерстве начнут? Как тогда определить победителя, как не по очкам или баллам?
Для этого и обсуждаем правила,но очков не потребуется .Если только тем кто плохо видит результат(и еще повтор на камере,для спорщиков)
Цитата
Но, вроде Вы, Сергей, совсем недавно предлагали судить выставки по баллам? Или я ошибся?
Честно говоря Вы меня удивляете,Юрий.Толи скачка- секунды,толи выставка-часы ,и вообще одно с другим несопоставимо.
Цитата
Все правильно не плохой досуг для собаки, но это не гарантия от "проблем с работой диафрагмы" Юра, как Вы думаете вот эта собака способна догнать зайца? http://www.youtube.com/watch?v=q9JSv9JhWso...feature=related
Я думаю Ольга имела в виду ,что сколько их не тренируй ,они ловить зайцев не смогут (если только не заморят),а не

[quote]Конечно, может догнать и поймать. Так и сделали сторожевые собаки из моего гаража с третьим зайцем.
Я писал об этом. Какой надо из этого сделать вывод? Что ж теперь они "настоящие охотничьи собаки" что ли?
ote]

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 16.3.2009, 1:22
Сообщение #60

старожил

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 15 2009, 20:33) [snapback]8864[/snapback]

Конечно, может догнать и поймать. Так и сделали сторожевые собаки из моего гаража с третьим зайцем.

Юра, так это ж "урбанизированного зайца" они смогли поймать. Который питается силиконовой травой, запивает бензиновой водой и занюхивает СО2 :-)
Конечно, бывает и разномастные дворняжки зайцев ловят и охотники знают, как зайчат вылавливают дворовые псы, но это редкие исключения.
Цитата
Марция и Зорро - молодцы! Чемпионы Европы 2007 в Швейцарии, я в курсе. А, кто чемпионы Мира?
Извините, на счет Мира, наверное, напутала. Действительно фотки только с Европы.

Изображение
Изображение

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.11.2017, 22:49