IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Курсинг для РПБ вреден!?
Омич
сообщение 3.4.2009, 19:06
Сообщение #101

старожил

Хорошо.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 5.4.2009, 21:56
Сообщение #102

старожил

Сегодня на квалиф. забегах Балтийского Бегового Клуба была успешно опробована бензоустановка для курсинга и бегов. Очевидцы в восторге. Нет никаких проблем ни с регулировкой скорости приманки, ни с ее габаритами. Не побежавщих борзых не было вообще. Приманка идет как и положено - без рывков и т.п. Надеюсь 19 апреля и в дальнейшем именно эта установка будет использоваться. Молодцы, ББК!

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 21.4.2009, 20:09
Сообщение #103

старожил

Вчера провели бега по прямой 480м с засечкой времени,за электрической машинкой,приманка прыгала ,веревка рвалась,но в общем все получилось.Скакало 7 собак,в одном забеге три,в другом четыре,потом финал.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 22.4.2009, 20:13
Сообщение #104

старожил

Совсем забыл ,лучшее время 30,88 с ,второе 32,14с.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 22.4.2009, 21:58
Сообщение #105

старожил

Цитата(Омич @ Apr 22 2009, 20:13) [snapback]9576[/snapback]

Интересно. С какой периодичностью планируете бегать? Остальные 5 собак, как пробежали?
Цитата
приманка прыгала ,веревка рвалась
забеги срывались... Короче, вы поиграть решили.
После этого еще кто-то хотел бегать?

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 23.4.2009, 15:42
Сообщение #106

старожил

Цитата
Остальные 5 собак, как пробежали?
С отставанием от второй 1,5-2с,но надо брать во внимание ,местность была пересеченной(старая перепаханная целина)
Цитата
Короче, вы поиграть решили. После этого еще кто-то хотел бегать?
Ну типа того,бегать кто борзые или их хозяева?

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 23.4.2009, 15:53
Сообщение #107

старожил

Цитата(Омич @ Apr 23 2009, 15:42) [snapback]9595[/snapback]

Цитата
Остальные 5 собак, как пробежали?
С отставанием от второй 1,5-2с,но надо брать во внимание ,местность была пересеченной(старая перепаханная целина)
Цитата
Короче, вы поиграть решили. После этого еще кто-то хотел бегать?
Ну типа того,бегать кто борзые или их хозяева?

Это получается отставание около 20 - 40 м ? Ничего себе спринтеры.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 28.4.2009, 11:04
Сообщение #108

старожил

Из: СПб

Цитата

Очень хорошщее время. А возраст собак какой?
Сергей, а вы ведете статистику в каком возрасте собаки начинают набирать резвость, в каком приходят в пик, в каком начинают сбавлять обороты?

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 28.4.2009, 20:42
Сообщение #109

старожил

Цитата
А возраст собак какой?
Первая 1,9,вторая 2,6 ,годовалый кобель очень хорошо бежал в предварительном забеге ,но на время не бегал.Пик формы,я думаю,приходит к 2,5-3 годам,но и в год собака уже не должна отставать далеко от взрослых,можно смело надеятся на такую собаку,и не надо ждать 3х лет.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 29.4.2009, 14:27
Сообщение #110

старожил

Интересно. Вы записывайте результаты у каждой собаки в разном возрасте. Потом будет интересно посмотреть и сравнить. У меня, к сожалению, есть результаты забегов только у Дивны. В то время мы с ней часто ездили на бега. В основном бегали круг. Резулльтаты остались только в 8 мес, потом в 6 и 7 лет. Лучшие её годы, так сказать, прошли "мимо кассы". К сожалению.. Но не п.ч. она не бегала, а просто не сохранилось дипломов с соревнований.
В общем, её результаты были таковы:
8 мес. круг 350 м. 23,5
6 лет круг 260 м. 19.4
7 лет курсинг ( с потерей скорости на роликах) 350 м 27.4
Эти дипломы у меня сохранились. Могу отсканить и поставить.
Теперь проводится только курсинг и время не засекают.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 5.5.2009, 14:59
Сообщение #111

старожил

Курсинг полезен не только для собак, но и для людей biggrin.gif
Изображение

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 14.6.2010, 18:01
Сообщение #112

старожил

Из: Москва, Ясенево

Уважаемые любители и участники курсинговых забегов!
Позвольте мне поделится своими сомнениями, возникшими после забегов 12 июня в Суханово. Нет-нет, я не берусь обсуждать правила, итоги, механизм забегов, судейство, и прочая.
Меня волнует другой вопрос. Не раз приходилось слышать от городских владельцев борзых о нечеловеческом, зверском отношении охотников к своим собакам. А также о том, что курсинг - практически та же охота, только без зайца.
И вот я читаю итоги состязаний 12 июня. А на улице, между прочим, было +32 градуса.
И мне начинает казаться, что это владельцы курсинговых собак или не очень понимают физиологию бега или не ценят своих собак, раз в такую погоду дают им бежать на состязаниях. А ведь на охоте дельный охотник и при +18 еще подумает - пускать свою псовую или нет! Или же причина все таки в том, что реальная нагрузка на собаку при скачке за реальным зайцем многократно превосходит ту, что собака получает на курсинге? Тогда откуда желание приравнять курсинг к охоте?

Развейте мои сомнения, объясните мне - в чем я не прав? sad.gif

+Цитировать сообщение
Владимир Афанась...
сообщение 14.6.2010, 22:33
Сообщение #113

старожил

Из: г. Тольятти

Глеб, при хорошей физ подготовке борзой, в нормальных условиях(до +24*) 10 - 12 забегов во время курсинга на дистанцию 400 м. - нормальное явление. Повторные забеги после восстановления борзой. Вчера проводили тренировку при +28 в 9-00 , закончили в 11-00 при +33. Каждая борзая сделала по 3 забега ( дистанция = 400 м.) После третьего забега тренировку прекратил, борзые не восстановились. Пришлось каждую борзую поить и обливать водой несколько раз до восстановления. Тот, кто занимается борзой при +28* и выше - должен хорошо знать физ. возможности своей борзой, способы быстрого восстановления. Самое главное - ЧУВСТВОВАТЬ БОРЗУЮ, не перегружать физически и вовремя остановить участие в забегах, несмотря на то, что отдельные владельцы борзых продолжают тренировку. В противном случае может быть печальный итог. Забыл уточнить - на тренировке принимали участие уиппеты, мои две грейки и риджбеки.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 14.6.2010, 22:54
Сообщение #114

старожил

Владимир
Цитата
при хорошей физ подготовке борзой, в нормальных условиях(до +24*) 10 - 12 забегов во время курсинга на дистанцию 400 м. - нормальное явление

сравним с правилами испытаний
Цитата
Испытания не проводят: при тумане, по размокшей от дождя почве, при снеговом покрове выше 15-18 см, при насте, гололедице, промерзшей почве; при температуре воздуха выше +15 и ниже –10

Так что, курсинговые собаки физически выносливее, получается так?
Ведь 10 пробегов в полную силу по 400 метров, в течении двух-трех часов - немалая нагрузка? Я никогда не занимался курсингом, но в силу своих возможностей гулял с собаками в разных районах Подмосковья, и прекрасно видел, что происходит с ними при температуре +24 после нескольких пробежек. А ведь это пробежки "на свисток", не более.
Я для себя выводы определенные сделал - нагрузка на курсинге, и я в этом убежден, не может идти ни в какое сравнение со скачкой по зверю, а потому собаки могут бежать и 5, и 7, и 10 раз, все равно выкладка неполная.

+Цитировать сообщение
Владимир Афанась...
сообщение 14.6.2010, 23:25
Сообщение #115

старожил

Согласен на 100% . Всё зависит от длительности скачки ( от подьёма до поимки) и кол-во пусков по живому зайцу. В курсинге или круге тактика и техника бега борзой первоначально заданы условиями забега, поставлена цель и задача. Если это состязания - одна нагрузка при подготовке к бегам, если тренировка - другая нагрузка, другая тактика. Сейчас начну готовить Андромеду(уиппет) к бегам 27-28 сентября в Екатеринбурге. Никак не могу закончить тренажёр карусельного типа. При подготовке буду всё записывать: сколько забегов в день, какое время 1-го , 5-го, 10-го круга в 1-м , в 5-м и 10-м забеге. Начну с того, что в 1-й день , 1-й забег будет как ориентир начальной стадии. Каждую неделю - анализ каждой тренировки за неделю и сравнение первого забега , и последующие недели - каждый первый забег первого дня недели. Это буду делать для того, что-бы иметь представление о том как быстро нарастает физ подготовка Андры.Сколько времени нужно для максимальной физ формы, как долго будет держаться пик формы. Затем , составив индивидуальный план физ подготовки буду готовить к определённой дате, анализируя то. что и как было ранее. А. иначе - НАМ удачи не видать.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 14.6.2010, 23:28
Сообщение #116

старожил

Да, удача - штука переменчивая! Так что действительно - удачи вам!
Спасибо за ответы!

+Цитировать сообщение
Владимир Афанась...
сообщение 14.6.2010, 23:35
Сообщение #117

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 14 2010, 23:28) [snapback]12876[/snapback]

Да, удача - штука переменчивая! Так что действительно - удачи вам!
Спасибо за ответы!

На мой взгляд - нет разницы готовить РПБ к охоте или уиппета к бегам. Всё зависит то цели и задач, от стратегии, техники и тактики физ подготовки. Спасибо за пожелание. 73!

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 16.6.2010, 0:48
Сообщение #118

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 14 2010, 22:54) [snapback]12873[/snapback]

Владимир
Цитата
при хорошей физ подготовке борзой, в нормальных условиях(до +24*) 10 - 12 забегов во время курсинга на дистанцию 400 м. - нормальное явление

сравним с правилами испытаний
Цитата
Испытания не проводят: при тумане, по размокшей от дождя почве, при снеговом покрове выше 15-18 см, при насте, гололедице, промерзшей почве; при температуре воздуха выше +15 и ниже –10

Так что, курсинговые собаки физически выносливее, получается так?

Нет никаких курсинговых борзых, есть владельцы, и этим все сказано.
Честно говоря, я прекрасно понимаю владельцев, которые ни где не выставляют свою борзую - ни на полевых, ни на курсинге, ни на кольцевых, ни на выставках. Она у них охотится и все тут, добывает в семью этого охотника пропитание и регулярно. Он ее может даже прятать будет, чтобы не увели...

Ведь 10 пробегов в полную силу по 400 метров, в течении двух-трех часов - немалая нагрузка?

Кто сказал про 400 м, не путайте с кольцевыми? На нормальном международном - 700 и 1 км, либо 2 - по семьсот метров.
Но, в одном согласен - надо учитывать температуру, желательно иметь рядом озеро или речку.

+Цитировать сообщение
Владимир Афанась...
сообщение 16.6.2010, 17:34
Сообщение #119

старожил

Юрий, нет речи о проведении состязаний( правила проведения состязаний никто не отменял ), речь идёт о проведении тренировки борзой - курсинг, круг или в поле, не имеет значения. Главное для борзятника подготовить борзую к нужной дате, а это всегда индивидуальная нагрузка для каждой отдельно взятой борзой, учитывая городские условия, возможность уделить нужное время для физ подготовки. Кроме спорт площадки борзой нужен отдых, общение с собой подобными особями и просто прогулки.В городских условиях всё труднее решаются такие вопросы. Вот и приходится ,,изобретать велосипед,, для того, чтобы подготовить борзую к нужной для борзятника дате. Не имеет значения курсинг, круг или охота. Всё зависит от поставленных задач и цели, которую ставит владелец борзой. Физ. подготовка нужна во всех видах ( кроме дивана) деятельности борзой и говорить о том. что курсинговые или охотничьи борзые более выносливые - не верное представление. Это всё зависит от того КАК, ГДЕ, СКОЛЬКО, КОГДА и ДЛЯ ЧЕГО борзятник даёт ту или иную нагрузку для борзой. Что касается дистанции тренировочного забега - всё зависит от размеров спортплощадки для тренинга. В городских условиях выбирать не приходится - что имеем тем и пользуемся. Вместо 200 - 400 м. дистанции тренировочного забега предпочту дистанцию в 1000 - 1500 м. Но, где её взять в черте города? Что имеем, тем пользуемся!!! На днях , на сайте komne.ru>Соревнования и спорт> курсинг-рейсинг/ бега борзых за мех. зайцем> будут размещены фото с тренировки бегов за МЗ (курсинг 13. 06.). Если есть интерес смотрите тренировки на тренажёре и МЗ. Сейчас буду заканчивать чертежи: тренажёр ( образца 80-х годов) и карусельный тренажёр. КАРЕТКУ для МОНОРЕЛСЫ. Все чертежи выложу на сайте БиК. Если идёт речь о физ. нагрузке получаемой борзой за один забег на тренажёре или МЗ - подход, тактика и количество нагрузки разные. Это нужно учитывать при тренировки. Борзую нужно знать и чувствовать её СВОИМ нутром - какую нагрузку дать за один забег, кол-во забегов за тренировку и т.д. и т.п.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 17.6.2010, 0:29
Сообщение #120

старожил

Вы уж, извините, Владимир, у меня к этим монорельсам никакого интереса нет. Шумит он больно сильно, да и прошлый век. Не каждая псовая звук роликов по металлу воспринимает адекватно. Другое дело греи - это у них с молоком матери.
Подготовка подготовкой, но опять простите - а к чему? К охотсезону в 24 отпускных дня владельца? У кого-то отпуск бывает еще меньше. А, 11 остальных месяцев что будем делать?
Если создавать имитацию, то надо использовать современные возможности техники.
Никто сегодня с собой в жару в телеге лед не возит и ледниками в амбаре не запасается, все предпочитают кондиционер в машине, снова извините за сравнение.
Будущее нагрузки псовой в межсезонье ( пока оно только и не осталось, вот беда-то будет ) - именно в испытаниях по механике, может быть и радиоуправляемой.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.11.2017, 5:05