IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Курсинг для РПБ вреден!?
Омич
сообщение 2.3.2009, 7:27
Сообщение #1

старожил

Во первых: я категорически против названия курсинг ,может этому есть русское название (преследование искуственной приманки постоянно изменяющей направление движения)Во вторых это для собаки ничего не дает (разве только как разминка мышц и тренировка) Другое дело бега за искуственным зайцем(лисой) по прямой с измерением времени,я думаю очень полезное мероприятие.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 2.3.2009, 10:32
Сообщение #2

опытный охотник

Как говорил Киса Воробьянинов : "Да, уж..."

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 2.3.2009, 10:59
Сообщение #3

старожил

Из: Москва, Ясенево

Сергей, не пугайте, а точнее - не смешите, людей. Нравится вам название, не нравится, но слово это заимственное, из английского языка, а потому и является определяющим для этого понятия.

Цитата
Другое дело бега за искуственным зайцем(лисой) по прямой с измерением времени,я думаю очень полезное мероприятие.

Вспоминатся один персонаж: "Что ж я, не понимаю, слоны они животные полезные"

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 2.3.2009, 12:42
Сообщение #4

старожил

Цитата(Омич @ Mar 2 2009, 06:27) [snapback]8635[/snapback]

А, мне само название темы напоминает фразу другого персонажа: "Я не знаю как в Англии, я там не была, может там собака и друг человека, а у нас -...."

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 2.3.2009, 14:24
Сообщение #5

старожил

Из: СПб

Цитата
Другое дело бега за искуственным зайцем(лисой) по прямой с измерением времени,я думаю очень полезное мероприятие.

А для собаки то в чем разница между этими мероприятиями?

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 2.3.2009, 17:18
Сообщение #6

старожил

Ах как смешно,посмеялись ,блестнули эрудицией,а теперь обьясните мне серьезно ,эрудированные мои,всю полезность этого мероприятия.От себя добавлю что я считаю курсинг вредным для борзых потому что опять плодятся очередные чемпионы чего-то там (идет оболванивание людей).Причем опять все отдается на откуп субьективному судейству с начислением баллов.Я не зря разделил курсинг с бегами за иск.зайцем с измерением времени прохождения определенной дистанции(тоесть выявления скорости борзой),в чем заключается полезность курсинга непонятно.Приведу цитату из "Записок..."-Однажды в обществе охотников один из них сделал вопрос:"Почему быстрота собаки не вымерена временем, как например , рысистых и скаковых лошадей". Сначала мысль эта показалась нам смешной и странной, но рассудив , что при блистательных и высокопарных эпитетах, даваемых нынешними охотниками своим собакам, нет возможности определить резвость собаки, т.е. не вымерев ее на лихом звере с известными собаками, а потому почти все согласились с предложенным мнением.
Цитата
А для собаки то в чем разница между этими мероприятиями?
В первом случае собака разминает мышцы,в другом измеряется скорость и можно выявить самую резвую собаку(чего вы никогда не сднлаете в курсинге).

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 2.3.2009, 18:27
Сообщение #7

старожил

Из: Москва, Ясенево

Определитесь, что вам больше не нравится - манера проведения и люди-организаторы, или сам курсинг как таковой? Поверьте, вам легче станет.
Не вижу больше для себя смысла спорить с вами о вещах, для большинства, и для меня в том числе, очевидных. Споры о курсинге можете почитать на страницах форума.
И вообще - прежде чем впадать в весенний полемический пыл, подучите матчасть. Да и с русским языком надо бы аккуратнее. Он является еще большим нашим достоянием, нежели борзая. А вы с ним так грубо.
Всего хорошего.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 2.3.2009, 21:18
Сообщение #8

старожил

Из: СПб

Цитата
В первом случае собака разминает мышцы,в другом измеряется скорость и можно выявить самую резвую собаку(чего вы никогда не сднлаете в курсинге).

Сергей, Вы не поняли вопроса. ДЛЯ СОБАКИ разница в чем? Она тренируется в любом случае: хоть по прямой, хоть по кольцу, хоть на курсинге. Как тренировка для собаки в межсезонье чем плохо? В чем вредность?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 2.3.2009, 21:51
Сообщение #9

старожил

Цитата(Омич @ Mar 2 2009, 16:18) [snapback]8643[/snapback]

От себя добавлю что я считаю курсинг вредным для борзых

Ну, может быть не столь категорично, а просто - бесполезным. Согласна.
Цитата
потому что опять плодятся очередные чемпионы чего-то там (идет оболванивание людей).Причем опять все отдается на откуп субьективному судейству с начислением баллов.

Спасибо за мнение, так рассуждают многие охотники, которые имели возможность сравнить мнимые "охотничьи качества" курсинговых победителей.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 2.3.2009, 23:35
Сообщение #10

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 2 2009, 20:51) [snapback]8650[/snapback]

Цитата(Омич @ Mar 2 2009, 16:18) [snapback]8643[/snapback]

От себя добавлю что я считаю курсинг вредным для борзых

Ну, может быть не столь категорично, а просто - бесполезным. Согласна.
Цитата
потому что опять плодятся очередные чемпионы чего-то там (идет оболванивание людей).Причем опять все отдается на откуп субьективному судейству с начислением баллов.

Спасибо за мнение, так рассуждают многие охотники, которые имели возможность сравнить мнимые "охотничьи качества" курсинговых победителей.

Вы совсем недавно обсуждали с возмущением субъективность судейства с начислением баллов и именно баллов, а точнее их абсолютную величину на полевых, которые прошли на Украине. Разве этого не было? Что-то я не слышал, чтобы на каком-нибудь международном курсинге был бы подобный скандал.
Ну, а бесполезность, не знаю, если Ваши собаки не бегут там, ну, извините, видимо ничего уже нельзя сделать.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 3.3.2009, 7:05
Сообщение #11

старожил

Возможно я переборщил со словом вреден ,но все бы ничего (можно было бы списать на игрушки взрослых и их тягу потренировать своих собак),но уже звучат призывы прировнять курсинговые дипломы к охот. ,уже козыряют званиями и обьявляют лидеров.Не зря эта тема назыв. БЕГА И КУРСИНГ и не надо валить все в одну кучу,почему бы курсигистам не выступить на бегах ,засечь время похождения круга ,выиграть забег(как это делают у греев),нет ,так все будет наглядно, не спрячишься за цифрами, да и в поле тоже ходить не надо(километры наматывать).Пойдите предложите грейхаундистам провести курсинг (покрутят у виска),а с псовыми творят что хотят.
Цитата
Вы совсем недавно обсуждали с возмущением субъективность судейства с начислением баллов и именно баллов, а точнее их абсолютную величину на полевых, которые прошли на Украине. Разве этого не было? Что-то я не слышал, чтобы на каком-нибудь международном курсинге был бы подобный скандал.
Уже давно говориться многими владельцами РПБ что с этим (суб.суд-ом)надо что то делать нужна наглядность и четкость с отценках,устаревшие правила нужно менять(это все понимают) .

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 3.3.2009, 10:53
Сообщение #12

старожил

Но могу Вам сказать, если Вы выходите со своими собаками в поля, то правила проведения курсинга Вам будут непонятны, поскольку они идут в разрез всем НОРМАЛЬНЫМ представлениям работы собаки в поле.

Первое, что будет Вам непонятно это то, что собака обязательно должна пройти всю дистанцию и только на финише поймать приманку. Второе, собака не должна мастерить на дистанции и четко идти по "веревке" - любое отклонение - минус очки...

Честно говоря - не интересно!!! Для тренировок собак - хорошо, но и ТОЛЬКО!!!

Все эти титулы с бегов, скорее для попадания в рабочий класс на сертификатных выставках. Я рассуждаю здесь о России.

За рубежом совершенно другая картина - там нет охоты с борзой. Там это оправдано!!! Но правила...
Я судила курсинг в Швейцарии 3 раза, 3 года подряд. Что интересно, руководство Швейцарского Клуба Борзых отлично понимает несовершенство курсинговых правил и..., они просили судить по российским правилам испытаний по вольному зверю (соревнования, конечно, были неофициальные).

Все собаки, которые ловили приманку, кто на половине траектории, кто вообще вначале ее, проявив незаурядную резвость - получили, так называемые "охотничьи дипломы" (это были собаки, которые имели шанс получить их, если бы это были испытания по вольному зверю).

Каково же было удивление владельцев собак, когда "дипломы" получили собаки, которые всегда (по курсинговым) правилам были в "хвосте" расценок...

Правила ужасные, бездумные, но, самое интересное в этом вопросе то, что МЫ РОДОНАЧАЛЬНИКИ ПОРОДЫ НЕ ДИКТУЕМ ЭТИ ПРАВИЛА, НЕ ТРЕБУЕМ ИХ ИЗМЕНЕНИЙ, А НАМ ИХ ДИКТУЮТ!!!

Я понимаю, что можно сказать - не нравится - не участвуй. Конечно, можно и так. Но никто не даст гарантии, что в скором времени большая часть земли не будет приватизирована, и не окажемся ли мы в ситуации, когда владельцы этих земель запретят нам охотится на таковой земле...

Нет ни одной организации, ни НКП, ни РКФ, кто бы был заинтересован в изменении этих беговых правил.

Представляете себе, если бы мы, например, написали СВОИ правила для (я к примеру) "садок" английского сеттера или испытаний в норе ягдтерьеров в системе РКФ ФЦИ - что бы сделали родоначальники этих пород - по меньшей мере - не признали бы результаты этих соревнований, может был бы грандиозный скандал в системе ФЦИ, членами которой мы все являемся на сегодня.

Правила курсинга написаны людьми, которые НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ И СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЮТ КАК РАБОТАЕТ РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ ( я надеюсь, что Вы понимаете разницу работы разных пород борзых).

Так что.... грустная картина
...
Лучше и не скажешь.Я просто стою на том, что каждая порода борзых имеет свою ЧЕТКУЮ специфику работы. И оценивать работу собак надо именно понимая и зная эту специфику. Псовые не созданы для курсинга, а уж тем более для круга.

Я понимаю, что все, чем мы занимаемся, есть своего рода игра, придуманная изощренным умом человека, но устраивать "тараканьи бега" - из остервенелой скачки псовых, мне просто не интересно.
Все познается в сравнении, а у меня есть с чем сравнивать.
И вот ещеМда, а я вот никак не могу, да пожалуй и не хочу, относитиься к курсингу серьезно.... Ну разве дать собачке порезвиться... А так, качества охотничьи - это все же вряд ли. Не хочу никого обидеть, но выглядит это так - ну не могли некоторые владельцы собак ездить на охоту (некуда, некогда, не с кем, денег нет, охота запрещена), а собаки во дворе бегаю, шалят, друг дружку гоняют. А так хочется увидеть в этом задатки охотничьи... Вот и стали собачки бегать по уже размеченному двору за дворником с метлой. А хозяева баллы за резвость и угонки выставляли. Со временем национальная европейская игра превратилась в серьезное испытание охотничьих качеств никогда не охотившихся и не собирающихся охотиться борзых. Ну а мы всегда поддержим все с Запада, там и собаки лучше, и люди честнее, и правила краше...
Ну не обижайтесь.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 3.3.2009, 11:11
Сообщение #13

старожил

Цитата(Омич @ Mar 3 2009, 06:05) [snapback]8657[/snapback]

Возможно я переборщил со словом вреден ,но все бы ничего (можно было бы списать на игрушки взрослых и их тягу потренировать своих собак),но уже звучат призывы прировнять курсинговые дипломы к охот. ,уже козыряют званиями и обьявляют лидеров.Не зря эта тема назыв. БЕГА И КУРСИНГ и не надо валить все в одну кучу,почему бы курсигистам не выступить на бегах ,засечь время похождения круга ,выиграть забег(как это делают у греев),нет ,так все будет наглядно, не спрячишься за цифрами, да и в поле тоже ходить не надо(километры наматывать).Пойдите предложите грейхаундистам провести курсинг (покрутят у виска),а с псовыми творят что хотят.
Цитата
Уже давно говориться многими владельцами РПБ что с этим (суб.суд-ом)надо что то делать нужна наглядность и четкость с отценках,устаревшие правила нужно менять(это все понимают) .

Сергей, Вы видимо не знаете, что греи принимают активное участие в курсинге по механическому зайцу и даже наши выигрывали Чемпионат Европы, при этом никто палец у виска не применял.
А, все остальное - про отсутствие дипломов на курсинге и попыток их сравнивать и т.п. можно прочитать в теме "Экспертиза курсинга..." на этом форуме. Чего опять все начинать заново, это не будет интересно.
С тем, что "переборщили" тоже согласен. Открывая тему надо было бы хотя бы знак вопроса поставить в заголовке. А, утверждение, согласитесь, ни у кого обсуждать желания не возникает . Каждый имеет право на свое мнение, и вряд ли оно может поменяться.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 3.3.2009, 11:29
Сообщение #14

старожил

Я уже нашел эту тему ,спасибо.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 3.3.2009, 12:21
Сообщение #15

старожил

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 2 2009, 22:35) [snapback]8654[/snapback]

Вы совсем недавно обсуждали с возмущением субъективность судейства с начислением баллов и именно баллов, а точнее их абсолютную величину на полевых, которые прошли на Украине. Разве этого не было?
В том случае разговор шел о низкой квалификации экспертов! А не отсутствии охотничьих качеств у борзых. Собаки то продемонстрировали свои возможности и доказали свое главное предназначение, что это охотничья собака.
Цитата
Что-то я не слышал, чтобы на каком-нибудь международном курсинге был бы подобный скандал.
Если Вы не слышали, это не значит, что их не бывает. А я слышала (еще в 1997 году).
Цитата
Ну, а бесполезность, не знаю, если Ваши собаки не бегут там, ну, извините, видимо ничего уже нельзя сделать.
О бесполезности говорится, в отношении применения курсинговых собак в охоте. Вам известны среди участников курсингов (не берем уж победителей) хорошие ОХОТНИЧЬИ собаки?
Нравится Вам бегать - бегайте. Кто против то? Только не надо обольщаться, что ваша собака будет способна охотиться. Поэтому и сравнивать не стоит эти разные вещи.

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 3 2009, 10:11) [snapback]8660[/snapback]

Сергей, Вы видимо не знаете, что греи принимают активное участие в курсинге по механическому зайцу и даже наши выигрывали Чемпионат Европы, при этом никто палец у виска не применял.

Лелекин не много не в курсе, поэтому и не добавил, что греи, которые охотятся, не принимают участие в курсингах. (грейхаунды с курсинга, не идут ни в какое сравнение с греями, которые охотятся) Об этом также писалось в теме про экспертизу курсинга. Вам, Юра, надо понять одну вещь, что владелец ценной (а чаще бесценной) охотничьей собаки не станет рисковать ради бессмысленного титула своей собакой, которая может получить травму на курсинге.

Цитата
уже звучат призывы прировнять курсинговые дипломы к охот.
Сергей, Вы это серьезно?
В таком случае, только кубки резвости и информация о результатах охоты может быть результатом достоверности охотничьих качеств собаки.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 3.3.2009, 12:34
Сообщение #16

старожил

[quote name='GREYHOUND_RACE' date='Mar 3 2009, 11:00' post='8662']
[quote name='Юра Лысенко Ариадна' post='8654' date='Mar 2 2009, 22:35'] [/quote] В том случае разговор шел о низкой квалификации экспертов! А не отсутствии охотничьих качеств у борзых. Собаки то продемонстрировали свои возможности и показали свое главное предназначение в жизни, что это охотничья собака.

Вы меня удивляете - когда я где-нибудь на форумах обсуждал охотничьи качества чужих борзых?

[/quote] Если Вы не слышали, это не значит, что их не бывает. А я слышала (еще в 1997 году).

Очень интересно будет, если дадите ссылочку, где почитать?

Вам известны среди участников курсингов (не берем уж победителей) хорошие ОХОТНИЧЬИ собаки?

Да. Все известные мне борзые, работающие на курсинге, прекрасно работают и в поле. Наоборот - не всегда бывает.

Нравится Вам бегать - бегайте. кто проитв то? Только не надо обольщаться, что ваша собака будет способна охотиться. Поэтому и сравнивать не стоит эти разные вещи.
[/quote]

Она и охотится и на курсинге работает. Все, что ей и мне нравится будем делать.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 3.3.2009, 12:44
Сообщение #17

старожил

Цитата
Приветик всем еще раз! Я очень благодарен, что иы так эмоционально и глубоко проработали эту тему на форуме. НО! Я думаю, и надеюсь что все согласятся, что испытания и состязания - это лотерея: сегодня кому то не повезло с погодой, кто то подпустил собак, кто то вел фаших собак и пустил бестолково и т.д. А ведь по моим наблюдениям амбиций на счет своих питомцев у многих хватает. Так вот: почему бы нам не собраться так в конце сезона, когда собаки нахожены и в нужной форме и померять их резвость (например, как это делают в Ростове, но не совсем) в поле на прямой дистанции этак метров 500-725 и пускать парами на вылет, чтобы никто не мешал под ногами. Вот я считаю реальная проверка резвости и кубок действительно резвости разыграем. При этом ни в коей мере не ущемляя охотничьи достоинства и все станет на место-чья собака резвее? А то эти безсмысленные пьяные споры на состязаниях обиженых по вечерам!
То что предлагал Константин вполне реально и полезно,заодно можно и скорость собак померить.Хочу сказать что в теме "экспертиза курсинга" тема раскрыта полностью,просто я ее не увидел ,извините(Юрий попутал)

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 3.3.2009, 12:53
Сообщение #18

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 3 2009, 11:21) [snapback]8662[/snapback]

[quote name='Юра Лысенко Ариадна' post='8654' date='Mar 2 2009, 22:35'
Вам, Юра, надо понять одну вещь, что владелец ценной (а чаще бесценной) охотничьей собаки не станет рисковать ради бессмысленного титула своей собакой, которая может получить травму на курсинге.

Вот последнего не успел прочитать, когда отвечал.
Ольга, а кто писал, что не пускает в разведение, если не пройдут беговую дорожку? Как там на счет травм?

+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 3.3.2009, 12:59
Сообщение #19

опытный охотник

Цитата
Ах как смешно

Омич, да не обижайтесь Вы. Ну поумничали, с кем не бывает. Зима, авитаминоз...
Возможно Вы не очень точно выразились, и вреден для РПБ (почему только для РПБ?) не курсинг сам по себе, как не могут быть вредны тренировка и разнообразие досуга борзой, а важность и обязательность курсинговых дипломов (почему только курсинговых?)? Так не обращайте на них внимание, пускай взрослые дети тешутся. Дипломы - это перья павлиньего хвоста хозяина собаки. Тем более, что курсингом всяк именует разные забавы: от ирландского до первой угонки за живым зайцем, до швейцарского "строго по верёвочке". Не обязательно слепо копировать такие нелепости, как проход собаки строго по маршруту и т.п., устанавливайте на своём курсинге свои правила. Но даже на курсинг с самыми нелепыми правилами, за неимением возможности выйти в поле, я с удовольствием ставил бы своих собак и только радовался, если бы они мастерили и прыгали через ограждение, а "мочалку" ловили бы не строго на финише, а на её "угонках". И плевать мне с высокой башни, что они получили бы "неуд".

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 3.3.2009, 13:29
Сообщение #20

старожил

Присоединяюсь. В воскресенье здорово нагрешили. Надо начать соблюдать пост.

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.11.2017, 21:14