IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> О волке, по кличке Вовчик, Вовчик- волк!
Natalya Grebetsk...
сообщение 29.1.2009, 10:45
Сообщение #1

старожил

Из: М.О.

Для всех. Где написано, что продаются помеси волка и лайки?

Тут

и тут

и в частности
Для:
1. Андрея Нестерова.
2. Ольги Юнг.
3. Анны Шубкиной.
4. Алексея Оболенского.
5. Елены Федоренко.

О волке, по кличке Вовчик, содержащемся на охотничье - рыболовной базе «Барские забавы» под г.Рязань.
Уважаемые борзятники!
Мне наконец-то надоели разговоры на тему о том, что волк Вовчик, содержащийся на базе является якобы не волком, а помесью волчицы и лайки.
Со всей ответственностью за свои слова, для всех борзятников, заявляю:
Никакого отношения к волчице Машке и её детям (которая однажды была повязана лайкой и благополучно ощенилась у Александра Гурко) этот волк по происхождению не имеет.
Разъясняю для всех ПОДРОБНО:
Волк и волчица были привезены Саше Гурко Анатолием Подвигиным через год после того, как содержащаяся ранее у Саши волчица бросилась на Сашину маму, погрызла её и была застрелена. К тому времени все волко-собаки, дети волчицы и лайки уже были проданы и единственная волко - собака, была сука, которую Саша оставил себе, ранней весной, в возрасте около года, (ДО ПРИВОЗА ЭТИХ ВОЛЧАТ!!!) по недосмотру владельца, выскочила из вольера в деревню и была насмерть сбита машиной.
Ольга Юнг на одном из форумов утверждает, что покупала у Александра Гурко щенков-помесей от волчицы Машки и лайки, и что Вовчик – их однопометник. Факт покупки Ольгой помесей волчицы и лайки был. Да Саша и не скрывал, продавая щенков из этого помета, что они не волки и не собаки, а помеси волчицы и лайки. И в объявлении об их продаже ясно было написано: продаются помеси волка и собаки. Оля и другие точно знали, что покупают. Пусть освежит свою память Оля, поднимет фото этих помесей и вспомнит - ни единого щенка такого цвета, как Вовчик, у Машки не было. Я их тоже видела и могу со всей уверенность сказать - все щенки были у Машки рыжими, в разных цветовых гаммах и интерпретациях, а не серыми. Также, пускай Оля вспомнит, что Александр всех помесей распродал, а СЕБЕ из этого помета оставил собако - волчицу с белым кончиком хвоста. То, что она погибла под колесами автомобиля, и ни разу не вязалась, может подтвердить Анатолий Подвигин – её шкура до сих пор у него валяется. Если кому-то интересно посмотрреть на видео этих волко-собов, могут обратиться к Рею Макгрехи(питомник Валеска борзой США), который приезжал к Саше и снимал на фото и видео ВСЕХ щенков волкособов.
То, что Вовчик - волк, привезенный из Смоленской области, взятый охотниками щеночком прямо из волчьего логова и выкормленный людьми, тоже может подтвердить Анатолий Подвигин, так как сам привез Саше эту пару волчат от охотников.

Для тех, кто до сих пор сомневается, чистый ли волк Вовчик или помесь волка с собакой, могу предложить альтернативное расследование.
Я, увидев на разных страницах разных форумов все измышления людей, неосведомленных в вопросе его появления на базе «Барские забавы», и их сомнения и откровенные измышления по поводу его происхождения, стала консультироваться со всеми, кто имеет непосредственное отношение к генетике животных. Вот что я выяснила.
В связи с тем, что в Европейской части страны популяция волков непосредственно контактирует с людьми и собаками, возможность примеси некоторой части крови собак есть в любом волке.
У волков и собак 39 хромосом, поэтому они скрещиваются и дают продуктивное потомство.
Чисто одна из всех (из ДЕСЯТИ!) поведенческих особенностей волков, характерная только волкам, ОНИ НЕ ЛАЮТ никогда! (Характерно и для данной особи. В отличие от помесей волков и собак, которые хоть и неохотно, но лают, Вовчик НИКОГДА НЕ ЛАЕТ.)

Я нашла в Москве специалистов, которые при получении крови волка, сделав генетический её анализ, с вероятностью до 95% могут ответить на три вопроса:
1. У данной особи оба родителя волки?
2. У данной особи один родитель был волком, а другой собакой?
3. У данной особи оба родителя были собаки?
Анализ стоит 5 500 руб. Взять кровь на анализ очень просто: необходимо промокнуть чистой стерильной салфеткой, купленной в аптеке, любое чистое кровоточащее место волка, поместить салфетку в стерильный целлофановый пакет и в течение 12 часов привезти на анализ. Анализ будет готов через три недели, результат анализа будет подписан компетентными специалистами. Телефончик могу желающим дать. Надеюсь на ЛИЧНУЮ ПОРЯДОЧНОСТЬ ПОЖАЛАВШИХ оплатить и сделать экспертизу ( что кровь будет именно его, и непредвзятые свидетели-наблюдатели будут, и доставлено будет в срок, и взято стерильно).
Лично у меня нет ни желания, ни лишних денег на проведение этого анализа. Я абсолютно доверяю и Толику Подвигину и покойному Саше Гурко.
Мне просто противно читать все бездоказательные измышления «добрых людей» по поводу зверя на садках.
Все это я написала из-за того, что, мне очень жаль прекрасного человека, энтузиаста своего дела, Олю Заворину, которая приложила столько сил и энергии на организацию садок, три года подряд их успешно проводила, а теперь из-за необоснованных злопыхательских сомнений некоторых людей, переживает. Обидно, что эти люди прекрасно понимают, кого они своими измышлениями травят - нет, не меня, хотя и знают, что я - БОЛЬШОЙ ПРВЕРЖЕНЕЦ САДОК и всегда обеими руками за то, чтобы их проводить.
Эти люди "травят" организаторов садок и экспертов. У кого-то на это есть сугубо личные мотивы, кому-то зависть дышать не дает, а кто-то за компанию вместе с остальными кричит:УЛЮ-ЛЮЮЮЮ!!!»
Послесловие:
1.Прошу мне все возникающие у Вас вопросы задавать не в личку, и не по телефону, а тут. Раз уж был такой вопрос, который все незаинтересованные и заинтересованные люди видели и читали, и я на него даю ответ, значит пусть читают всё. По первой же просьбе обозначенного пользователя интернета, не скрывающегося под неопределяемым инкогнито-ником, помещу и телефон Подвигина Анатолия, который ответит по поводу подлинности волка подробнее меня и телефон официальной организации, в которой генетики согласились сделать необходимый анализ и дать официальное заключение.
2. Вопросы о правильности проведения садок, изменения Положения о проведении такого племенного ( даже с одним дипломом по садкам собака записывается в ПЛЕМЕННУЮ КНИГУ и относится к племенному поголовью) мероприятия это, я думаю ЧТО ЭТА ТЕМА ДРУГАЯ и если экспертов что-то не устраивает в существующем Положении о проведении садок, они должны выступить инициаторами по его изменению и дополнению, и расписать все досконально и подробно, где, как, по ком, в какое время года(и прочее, прочее)должны проводиться садки на злобу. В садках, проводимых в настоящее время Рязанским ООиР, лично я не вижу никаких отступлений от существующего ДЕЙСТВУЮЩЕГО положения.
С уважением ко всем борзятникам.
ННГ.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 29.1.2009, 14:59
Сообщение #2

старожил

Наталья, добрый день! Давайте спокойнее и без «улю-лю». Тема садок меня мало волнует, поэтому вникать во все нюансы их проведения времени нет. Если Вы профессионал в этом деле попробуйте, может быть объяснить целесообразность проведения садок? Личное мнение, считаю, что проведение садок на злобу и получение на них дипломов, которые якобы подтверждают необходимое любой охотничьей борзой качество – злобы, не является гарантией. Проверять «злобность», как и остальные охотничьи качества, нужно также по «вольному зверю». Много примеров и из личного опыта и показанных в Интернете, говорящих о том, что волк прекрасно приручается. Вот хотя бы первый попавшийся сюжет доброжелательного отношения к людям
Какие можно сделать выводы по травле «домашнего» животного, которое и не убегает, и не защищается вообще, а человеку доверяет. Как Вовчик огрызается, так огрызается любая собака, которой делают больно. При любой попытке со стороны человека сделать волку что-либо неприятное, волк, если он волк, предпочтет вначале ретироваться.
Не вижу также практической цели дальнейшего использования собак, получивших дипломы по волку, на реальной охоте. Не говоря про то, что все злобачи должны обладать не меньшей резвостью, чем те борзые, с которыми охотятся только на зайцев. Сегодня в тех местах, где волки бедствие, которые наносят урон и сельским жителям, и охотничьей фауне и представляют угрозу человеку, охотники не позволят себе такой роскоши потешить себя возможной (!) травлей волка, а не предпочтут для этого ружье. Слишком накладно охотникам, регулярно устраивающим облавы, взять и просто так отпустить волка на свободу. Ростовская обл. повсеместно заселена волками, полно борзятников, которые имеют хороших охотничьих борзых, но никто с борзыми на волка не ходит. Прекрасно справляются с волком охотясь или с гончими, или устраивая облавные. А при случайной встрече с волком, хорошие борзые и так его затравят, как спокойно затравили переярка осенью в Кагальницкой 4 грейхаунда Леонида Шевченко. Ну, затравили и затравили, как говорится. Не исключаю, что в Чувашии, Брянске, Волгограде свои традиции и там принимают другие меры в уничтожении серого хищника и ходят на него с борзыми.
По поводу происхождения Вовчика гарантий я никаких не давала и понятия не имею сын ли Маньки он или из Смоленска. Расследований я никаких не вела по происхождению Вовчика. И благодарна была в свое время Саше Гурко за оказанную помощь. Подскажите мне вопрос. Чисто из любопытства. Насколько я знаю, у волков гон бывает в феврале. Самки начинают течь в конце января-начале февраля, щенки рождаются в апреле. Как мог получиться мартовский волчонок?

Интересно, а кто говорил, что волки лают? Бывают и собаки, которые только воют.

В свою очередь приглашаю, Наталья, Вас, горячую защитницу садок, завзятую охотницу хоть завтра приехать в гости в Ростов, где каждую ночь вокруг села слышно то заунывное, то радостное пение, то подтявкивание этих диких животных. Пока есть снег можно попробовать с борзыми и поохотиться.

Не подумайте, Наталья, в отсутствии уважения к Вам, к Ольге Завориной, если я воздержусь от дальнейших обсуждений этой темы.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 30.1.2009, 17:28
Сообщение #3

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jan 29 2009, 13:59) [snapback]8272[/snapback]

Как мог получиться мартовский волчонок?

Мартовский и апрельская имелось в виду время выкапывания их из логова, а не дата их рождения.
Вы б ещё дату рождения их спросили....

В свою очередь приглашаю, Наталья, Вас, горячую защитницу садок, завзятую охотницу хоть завтра приехать в гости в Ростов, где каждую ночь вокруг села слышно то заунывное, то радостное пение, то подтявкивание этих диких животных. Пока есть снег можно попробовать с борзыми и поохотиться.?

Спасибо за приглашение, я реалист и мне с одной-единственной моей сукой по второй осени в чужой своре с другими собаками делать нечего. А одна она на волка не пойдет.

Не подумайте, Наталья, в отсутствии уважения к Вам, к Ольге Завориной, если я воздержусь от дальнейших обсуждений этой темы.

Даже мысли такой нет. Я со своей стороны вообще уважаю всех людей, и вдвойне уважаю тех, кто дело делает, а не сотрясает словесами воздух. И мне все равно, как и какое дело делают во имя борзых и охоты с ними конкретные люди. Время и другие люди - все ДЕЛА расставятся ими со временем по своим местам....
И вот что ещё хотела сказать, чтобы меня опять неправильно не истолковали:
Тема, открываемая мной отдельно, "Мое личное мнение по садкам", не имеет отношения ни к Вам, ни к кому бы то ни было конкретно. И если я там обращаюсь к борзятникам на вы, то не имею в виду никакую конкретную личность.

+Цитировать сообщение
Dara
сообщение 30.1.2009, 19:12
Сообщение #4

регулярный охотник
**

Цитата(Natalya Grebetskaya @ Jan 29 2009, 08:45) [snapback]8264[/snapback]

Я нашла в Москве специалистов, которые при получении крови волка, сделав генетический её анализ, с вероятностью до 95% могут ответить на три вопроса:
1. У данной особи оба родителя волки?
2. У данной особи один родитель был волком, а другой собакой?
3. У данной особи оба родителя были собаки?
Анализ стоит 5 500 руб. Взять кровь на анализ очень просто: необходимо промокнуть чистой стерильной салфеткой, купленной в аптеке, любое чистое кровоточащее место волка, поместить салфетку в стерильный целлофановый пакет и в течение 12 часов привезти на анализ. Анализ будет готов через три недели, результат анализа будет подписан компетентными специалистами. Телефончик могу желающим дать. Надеюсь на ЛИЧНУЮ ПОРЯДОЧНОСТЬ ПОЖАЛАВШИХ оплатить и сделать экспертизу ( что кровь будет именно его, и непредвзятые свидетели-наблюдатели будут, и доставлено будет в срок, и взято стерильно).

Ни в коей мере не буду обсуждать тему - волк Вовчик или нет (просто не имею достаточного опыта, да и никогда не принимала участия в подобных мероприятиях и не знакома лично с участниками дискуссии).
Но немного интересуюсь генетикой и генным типированием (у меня племенной жеребец, я давно в коневодстве и унас обязательное ДНК-типирование на достоверность происхождения).

Вы не могли бы мне выслать в личку координаты лаборатории, которая согласилась сделать анализ? Возможно - Вы недопоняли друг друга или же лаборатория дала Вам неверные сведения.

Насколько я знаю (как с отечественных, так и зарубежных источников) - достоверное тестирование на подтверждение или опровержение волк или собака - выполнить сейчас невозможно!
Многие ученые не согласны с выделением волка в отдельный вид... Генный набор у них одинаков (это так же - как попробовать по ДНК-типированию отличить той-терьера и добермана)...
Мало того, если даже попробовать выделить пару специфический генов, то в лайках они так же присутствуют - и отличить полулайку-полуволка от волка - невозможно.

Я интересовалась этим вопросом - и даже достоверность анализа помеси немецкая овчарка - волк - не была выше 50-60%...

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 31.1.2009, 11:33
Сообщение #5

старожил

Цитата(Dara @ Jan 30 2009, 18:12) [snapback]8294[/snapback]

Но немного интересуюсь генетикой и генным типированием (у меня племенной жеребец, я давно в коневодстве и унас обязательное ДНК-типирование на достоверность происхождения).

Dara, не могли бы Вы поделиться своим опытом и знаниями, как в коневодстве осуществляется этот процесс? (может темку отдельную откроете?) Меня этот вопрос ОЧЕНЬ интересует. Конечно, интересуюсь не из-за "расследования" происхождения Вовчика или установления "чистопородности" борзоподобных собак, а конкретно для практического применения метода в разведении бегового направления породы грейхаунд. Хотелось бы знать, как метод индентификации ДНК, применяемый в коневодстве мы могли бы применять и с собаководстве? В коневодстве насколько знаю ДНК-типирование делается по "выщипам" шерсти в лаборатории в Чехии (во ВНИИКе нет? Не знаю.)

Цитата
Вы не могли бы мне выслать в личку координаты лаборатории, которая согласилась сделать анализ? Возможно - Вы недопоняли друг друга или же лаборатория дала Вам неверные сведения.
Мне кажется речь идет о многочисленных лабораториях, в которых осуществляется экспертиза антигенной совместимости.

Dara, если не жалко, покажите фоточку своего жеребца ("болею" я smile.gif)

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 1.2.2009, 14:04
Сообщение #6

старожил

Дайте в личке мыло свое прямое-вышлю.

Насколько я знаю (как с отечественных, так и зарубежных источников) - достоверное тестирование на подтверждение или опровержение волк или собака - выполнить сейчас невозможно!

Наверное, именно поэтому выделен в отдельный вид волк-калифорнийский?

Многие ученые не согласны с выделением волка в отдельный вид... Генный набор у них одинаков (это так же - как попробовать по ДНК-типированию отличить той-терьера и добермана)...
Мало того, если даже попробовать выделить пару специфический генов, то в лайках они так же присутствуют - и отличить полулайку-полуволка от волка - невозможно.

Я тоже так думала на основании доступных мне источников интеренета.

Я интересовалась этим вопросом - и даже достоверность анализа помеси немецкая овчарка - волк - не была выше 50-60%...

Аналогичное было и у меня мнение. Я обратилась к компетентным людям, работающим непосредственно в этой сфере науки. Меня разуверили. Однако, предупредили- если бы волк был бы сукой- процент достоверности упал бы ровно наполовину, как раз до 50-60 %... Почему так, я не стала вдаваться в подробности. Однако, хочу Вас предупредить- последние результаты генных исследований не являются общедоступными для широкой публики и вряд-ли Вам вообще ответят на интересующие Вас вопросы. Однако, координаты для связи дам, но только в мыло..
Там готовы были сделать анализ и дать официальное заключение, но отвечать на вопросы посторонних людей......что-то я сомневаюсь....

+Цитировать сообщение
Dara
сообщение 1.2.2009, 18:08
Сообщение #7

регулярный охотник
**

Спасибо!
duchessChaos@yandex.ru

Я не совсем посторонний человек -smile.gif У меня членство в двух крупных международных ассоциациях ветеринарных врачей и ветмедицины, хорошие (почти дружеские) контакты в ВНИИ коневодства, а также дружеские отношения с руководством и препсоставом Киевского аграрного универститета и Украинского института генетики -smile.gif

Так что думаю - вместе со всеми этими специалистами мы постараемся разобраться в возникшем вопросе.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 1.2.2009, 19:08
Сообщение #8

старожил

Цитата(Dara @ Feb 1 2009, 17:08) [snapback]8315[/snapback]

Спасибо!
duchessChaos@yandex.ru

Я не совсем посторонний человек -smile.gif У меня членство в двух крупных международных ассоциациях ветеринарных врачей и ветмедицины, хорошие (почти дружеские) контакты в ВНИИ коневодства, а также дружеские отношения с руководством и препсоставом Киевского аграрного универститета и Украинского института генетики -smile.gif

Так что думаю - вместе со всеми этими специалистами мы постараемся разобраться в возникшем вопросе.

ОТЛИЧНО!Завтра Вам все вышлю- все на работе.Надеюсь, что к обоюдному согласию с моими знакомыми вы придете.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 3.2.2009, 10:31
Сообщение #9

старожил

Цитата(Dara @ Feb 1 2009, 17:08) [snapback]8315[/snapback]

Простите, мыло у меня к Вам не прошло-отправила два сообщения в личку

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 15.6.2010, 19:31
Сообщение #10

старожил

Из: Москва, Ясенево

Вот такой вот волк, просто волк.... или собака? А садки по нему же шли? И дипломы давали?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 15.6.2010, 20:37
Сообщение #11

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 15 2010, 19:31) [snapback]12895[/snapback]

Вот такой вот волк, просто волк.... или собака? А садки по нему же шли? И дипломы давали?

Волк-волк, сам же видишь, какой цепью привязан! А что пузо подставляет, так, может, думает, что мама пришла biggrin.gif И садки шли, и дипломов немеряно выдано...Той самой, что пузико гладит wink.gif Вот, правда, никто из "дипломантов" вкупе с любителями почесать пузо и пожать лапку волку на предложение моего приятеля из Костромской области приехать и испытаться по настоящему волку, пойманному и посаженному в вольер, не откликнулся... unsure.gif

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.11.2017, 4:02