IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> АНАТОМИЯ БЕГА БОРЗОЙ
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 12.1.2009, 1:28
Сообщение #1

старожил

Предлагаю с моей точки зрения интересную тему - анатомия бега борзой. Что такое правильный бег и может ли быть не правильный?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 12.1.2009, 1:37
Сообщение #2

старожил

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 12 2009, 00:28) [snapback]7989[/snapback]

Предлагаю с моей точки зрения интересную тему - анатомия бега борзой. Что такое правильный бег и может ли быть не правильный?

Пообсуждаем. Надо только фоточки подредактировать чуть.
Изображение
(фото Юры Грачева)

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 12.1.2009, 1:41
Сообщение #3

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jan 12 2009, 00:37) [snapback]7990[/snapback]

Пообсуждаем. Надо только фоточки подредактировать чуть.
Изображение
(фото Юры Грачева)

Виноват,забыл приписать, фото с финского сайта. А, более четких нельзя? И желательно без цели преследования.

+Цитировать сообщение
Алексей И.
сообщение 12.1.2009, 10:19
Сообщение #4

регулярный охотник
**

Из: М.О. Удельная

Это пример правильного бега?

+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 12.1.2009, 11:50
Сообщение #5

старожил

А вот фотография с курсинга в Москве.
На фото - Черный Монарх из Раздолья.

Изображение

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 12.1.2009, 12:28
Сообщение #6

старожил

[/quote]

Я не знаю, я спрашиваю. Тема бега борзой была начата на "Браво Григорий Остапченко...", но успешно расстворилась.

Фото кобеля борзой в беге очень кстате, спасибо. А, вот бытует мнение, сам неоднократно слышал, что кобели и суки РПБ должны бежать по разному? И это связано со строением спины борзой-если сука имеет прямую спину, то "стелется", если напруженную, то бежит как кобель.

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 12.1.2009, 17:31
Сообщение #7

старожил

[quote name='Юра Лысенко Ариадна' date='Jan 12 2009, 11:28' post='7994']
[/quote]

Я не знаю, я спрашиваю. Тема бега борзой была начата на "Браво Григорий Остапченко...", но успешно расстворилась.

Фото кобеля борзой в беге очень кстате, спасибо. А, вот бытует мнение, сам неоднократно слышал, что кобели и суки РПБ должны бежать по разному? И это связано со строением спины борзой-если сука имеет прямую спину, то "стелется", если напруженную, то бежит как кобель.
[/quote]

Есть неплохие фото беговых греев, я думаю принципиальной разницы в движениях не будет, вот мейл заработает и вывешу.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 12.1.2009, 17:33
Сообщение #8

старожил

[quote name='Богдан, Одесса' date='Jan 12 2009, 16:31' post='7998']
[quote name='Юра Лысенко Ариадна' date='Jan 12 2009, 11:28' post='7994']
[/quote]

[/quote]

Есть неплохие фото беговых греев, я думаю принципиальной разницы в движениях не будет, вот мейл заработает и вывешу.
[/quote]
Будет очень здорово!

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 12.1.2009, 19:40
Сообщение #9

старожил

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 12 2009, 16:33) [snapback]7999[/snapback]

Цитата(Богдан, Одесса @ Jan 12 2009, 16:31) [snapback]7998[/snapback]

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 12 2009, 11:28) [snapback]7994[/snapback]

Будет очень здорово!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 12.1.2009, 21:13
Сообщение #10

старожил

По-моему не у всех толчковая правая? Есть и левши?

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 12.1.2009, 21:21
Сообщение #11

старожил

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 12 2009, 20:13) [snapback]8003[/snapback]

Собака может во время бега менять толчковую.

Я скопирую свой предыдущий пост , есть желание все таки его развить и обсудить бег более подробно, если не будет флуда и опять не затрут тему, на что я очень надеюсь.

Итак движение собаки по Платонову:

движение осуществляется путем выведения тела из состояния устойчивого равновесия рядом толчков , передвигающим центр тяжести за точки опоры(ноги собаки).

Чем шире расставлены точки опоры тем ближе к пересечению диагоналей расположен цт(центр тяжести) и чем он ниже над землей тем большее усилие необходимо для выведения из состояния устойчивого равновесия .

Положение цт не постоянно и зависит от положения отдельных частей тела.

цт приблизительно находится над грудиной на уровне плечелопаточного сочленения в первой половине грудной клетки

перемещение цт за передние ноги происходит от толчка конечностей, в зависимости от аллюра,но преимущественно задних.

движение конечносте производится раскрытием и закрытием углов образуемых костями и чем острее углы тем больше они раскрываются что увеличивает размах конечности и удлинняет шаг

кости-рычаги, мышцы-силы

изменением плеч рычага получаем выиграш в силе или скорости

быстроаллюрные животные всегда длинных линий

чем длиннее мышца тем больше она сокращается - увеличивается размах- скорость
сила мышцы за счет толщины,

движение собаки начинается с расправления задней ноги, толчек и перенос цт за точку опоры(переднюю лапу) что бы не упасть собака выносит в перед переднюю лапу, чем сильнее толчек тем дальше выдвинется цт и дальше необходимо выдвигать переднюю лапу при этом длиннее шаг будет и быстрее движение

движение ноги имеет две стадии висение и опирание,

различные комбвнации движения ног дают различные аллюры

самый медленный- шаг собака одновременно выносит диагональную пару конечностей.
вынос конечностей убыстряется-рысь, резвая рысь собакам не свойственна и при убыстрении собака переходит на галап

при галопе вначале отрывается передняя нога, затем диагональная пара ног и последняя задняя диагонально противоположная первой передней, на которую и ложится основная работа по перемещению корпуса, стадия зависания, опускается вначале передняя на которую ложится вся нагрузка по поддержанию корпуса, диагональная пара и последняя задняя.

+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 13.1.2009, 1:00
Сообщение #12

опытный охотник

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 13.1.2009, 1:03
Сообщение #13

старожил

Цитата(Богдан, Одесса @ Jan 12 2009, 20:21) [snapback]8004[/snapback]

Из любопытства. Извините, но кто такой Платонов? Какие исследования он проводил? По каким животным составлены его догмы?

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 13.1.2009, 1:25
Сообщение #14

старожил

Я скопирую свой предыдущий пост , есть желание все таки его развить и обсудить бег более подробно, если не будет флуда и опять не затрут тему, на что я очень надеюсь.

С этим не могу согласиться. Центр тяжести - понятие условное. Но, тем не менее, у твердого тела он не может сильно меняться, если только не меняется его тела масса, либо тело является жидкостью.
А, как Вы относитесь к более приземленной вещи в беге борзых - вылет вперед задней ноги по сравнению с передней. Мне кажется, чем он больше, тем борзая на прямолинейных участках бега более положительно использует момент инерции цт, я имею ввиду движения вперед как массы и развивает соответственно большую скорость?

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 13.1.2009, 11:11
Сообщение #15

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jan 13 2009, 00:03) [snapback]8007[/snapback]

Из любопытства. Извините, но кто такой Платонов? Какие исследования он проводил? По каким животным составлены его догмы?

в 65 году был кандитат сельхоз наук, его теорию перепечатывали в своих книгах многие, особенно в ох.собаководстве.

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 13 2009, 00:25) [snapback]8008[/snapback]

С этим не могу согласиться. Центр тяжести - понятие условное. Но, тем не менее, у твердого тела он не может сильно меняться, если только не меняется его тела масса, либо тело является жидкостью.

Тело собаки мы не можем назвать "твердым" хотя бы ботому , что в процессе бега меняется его геометрические размеры, отсюда и изменение центра тяжести

А, как Вы относитесь к более приземленной вещи в беге борзых - вылет вперед задней ноги по сравнению с передней. Мне кажется, чем он больше, тем борзая на прямолинейных участках бега более положительно использует момент инерции цт, я имею ввиду движения вперед как массы и развивает соответственно большую скорость?

Вылет ноги(задней вперед) нужно сравнивать не относительно передней, а абсолютно, чем больше собака сжимается в перед по направлению движения тем дальше вперед смещается цт, и в конечном счете способствует более длительной фазе зависания, но это все второстепенно, важней всего длинна рычагов и углы плюс сила и быстрота мышц.

Изображение

может кому интересно ,если будет видно

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 13.1.2009, 11:56
Сообщение #16

старожил

А, вот бытует мнение, сам неоднократно слышал, что кобели и суки РПБ должны бежать по разному? И это связано со строением спины борзой-если сука имеет прямую спину, то "стелется", если напруженную, то бежит как кобель.

И что интересно, даже классики, Губин, к примеру(сука досужа, да любить дома сидеть дюже...)
признавали что суки в основном резвее кобелей, да и сейчас поимками чаще могут суки похвастаться, так вот если это связано со строением спины, зачам мы требуем верха у кобеля?

Какие мнения на этот счет?

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 13.1.2009, 12:50
Сообщение #17

старожил

Цитата(Богдан, Одесса @ Jan 13 2009, 10:56) [snapback]8012[/snapback]

А, вот бытует мнение, сам неоднократно слышал, что кобели и суки РПБ должны бежать по разному? И это связано со строением спины борзой-если сука имеет прямую спину, то "стелется", если напруженную, то бежит как кобель.

И что интересно, даже классики, Губин, к примеру(сука досужа, да любить дома сидеть дюже...)
признавали что суки в основном резвее кобелей, да и сейчас поимками чаще могут суки похвастаться, так вот если это связано со строением спины, зачам мы требуем верха у кобеля?

Да, действительно зачем? Волк не имеет верха, а бежит не хуже борзой и по-моему такты его бега другие.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 13.1.2009, 13:27
Сообщение #18

старожил

Невозможно не встрять, а времени буквально пять секунд.

суки в основном резвее кобелей, да и сейчас поимками чаще могут суки похвастаться,
Богдан, так мы говорим о «резвости» или «поимистости»? smile.gif

Цитата
Мнение такое, если разговор о резвости. Среди охотничьих пород борзых, таких как РПБ и хортые, по статистике и наблюдениям охотников и заводчиков действительно суки резвее кобелей. Среди грейхаундов такого нет, кобели у нас резвее сук smile.gif У нас в породе (беговых, конечно), как и полагается отбор в производители ведется по «законам природы», если можно так сказать. Когда право на «воспроизводство» получает сильнейший (в данном случае этот отбор основывается на результатах испытаний на скаковых дорожках, вместо боев и кровопролитий, происходящих в дикой природе). В условиях искусственного отбора под контролем человека только лучшие должны иметь право на размножение и получение потомства.
Еще добавлю. Например, в коневодстве, где, как понимаете, отбор ведется только по результатам показателей резвости и уровней класса (и этот успешный метод полностью оправдал себя – животные и резвые, и со здоровьем все в порядке) была проведена статистика по рождаемости жеребчиков и кобылок. Так особей мужского пола рождается гораздо больше, что на первый взгляд кажется нелогичным, что природа позволила численный перевес мужских особей, т.к. один жеребец может покрыть большое число кобыл. Но это, напротив, очень логично и является приемом природы, обеспечивающим отбор. Если бы было мало самцов, то даже самые несовершенные могли бы оставить свой след в неконтролируемых диких табунах и порода бы пострадала в дальнейшем. Вместо этого их слишком много, они должны бороться за владение гаремом. Самый сильный побеждает, самый слабый остается ни с чем.
При разведении скаковых лошадей и беговых грейхаундов мы искусственно делаем то, что дикая природа делает естественным образом smile.gif Имхо.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 13.1.2009, 14:59
Сообщение #19

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jan 13 2009, 12:27) [snapback]8015[/snapback]

Невозможно не встрять, а времени буквально пять секунд.

суки в основном резвее кобелей, да и сейчас поимками чаще могут суки похвастаться,
Богдан, так мы говорим о «резвости» или «поимистости»? smile.gif

Цитата
Мнение такое, если разговор о резвости. Среди охотничьих пород борзых, таких как РПБ и хортые, по статистике и наблюдениям охотников и заводчиков действительно суки резвее кобелей. Среди грейхаундов такого нет, кобели у нас резвее сук smile.gif У нас в породе (беговых, конечно), как и полагается отбор в производители ведется по «законам природы», если можно так сказать. Когда право на «воспроизводство» получает сильнейший (в данном случае этот отбор основывается на результатах испытаний на скаковых дорожках, вместо боев и кровопролитий, происходящих в дикой природе). В условиях искусственного отбора под контролем человека только лучшие должны иметь право на размножение и получение потомства.
Еще добавлю. Например, в коневодстве, где, как понимаете, отбор ведется только по результатам показателей резвости и уровней класса (и этот успешный метод полностью оправдал себя – животные и резвые, и со здоровьем все в порядке) была проведена статистика по рождаемости жеребчиков и кобылок. Так особей мужского пола рождается гораздо больше, что на первый взгляд кажется нелогичным, что природа позволила численный перевес мужских особей, т.к. один жеребец может покрыть большое число кобыл. Но это, напротив, очень логично и является приемом природы, обеспечивающим отбор. Если бы было мало самцов, то даже самые несовершенные могли бы оставить свой след в неконтролируемых диких табунах и порода бы пострадала в дальнейшем. Вместо этого их слишком много, они должны бороться за владение гаремом. Самый сильный побеждает, самый слабый остается ни с чем.
При разведении скаковых лошадей и беговых грейхаундов мы искусственно делаем то, что дикая природа делает естественным образом smile.gif Имхо.

Но, что-то мне не очень верится, что у Вас главный критерий - результат испытаний на скаковых дорожках. По крайней мере это неожиданная информация. Хотя, если действительно имеется именно такой отбор, то это достойно подражания, с моей точки зрения. А, фото забегов и фото лидеров и победителей именно в такте бега?

+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 13.1.2009, 15:30
Сообщение #20

старожил

Буян из Раздолья (Загар из Раздолья х Манитиас Василиса)
Изображение

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 7:44