IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьСоздать новую тему
> Курсинг клуб
Гость_Денис_*
сообщение 27.1.2009, 1:25
Сообщение #21

Guests

Всех приветствую!

Цитата
Особенности выращивания, вольерного содержания и разведения русаков были описаны в диссертации

Думаю, ребятам будет интересна любая информация по этому поводу. Обязательно свяжусь с ними, и узнаю.

Сейчас же главная задача - это "половой вопрос" обитателей вольера. Отловив зайцев сетями, нужно определить точное количество самок и самцов. Как я понимаю в этом деле, количество потенциальных мам должно быть выше, чем пап. Поэтому, лишних пап нужно отсортировывать в другой вольер.

Цитата
чтобы борзые и зайцы конкурировали на равных, нужно еще и делать специальное поле

Может быть, и так, но у воронежцев другая идея. Здесь речь скорее идет о пополнение заячьей популяции местных угодий, так как зверя действительно мало. Русаки в этом вольере живут достаточно вольно (площадь позволяет), поэтому, когда дело дойдет до садок, зверьки будут вполне конкурентоспособными.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 27.1.2009, 1:57
Сообщение #22

старожил

Из: Мелитополь, Украина

Цитата(Денис @ Jan 26 2009, 23:25) [snapback]8230[/snapback]

Сейчас же главная задача - это "половой вопрос" обитателей вольера. Отловив зайцев сетями, нужно определить точное количество самок и самцов. Как я понимаю в этом деле, количество потенциальных мам должно быть выше, чем пап. Поэтому, лишних пап нужно отсортировывать в другой вольер.

В 70-х годах на Украине в нескольких хозяйствах занимались разведением зайца-русака. Проводились исследования, на основании которых установили прямую зависимость между соотношением полов и плотностью населения зайца. Самой экологически оптимальной популяцией признана та, в которой соотношение полов приближается 1:1.

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 27.1.2009, 16:08
Сообщение #23

старожил

Насколько я знаю, вопрос не только в соотношении полов, но и в устройстве шедов (так называют клетки для содержания зверей на фермах) или вольер, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЗАЙЦАМ-САМЦАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ САМОК ПОСЛЕ ВЯЗКИ. Девушки трахнутся и начинают бить мальчиков до смерти. Сама такое видела, хотя зайчонок и получился.
Поэтому на Литовской ферме пары для скрещивания размещали в шедах специального устройства.
Если Морозовы рассчитывают на авторегуляцию в вольере, то боюсь, потомства будет мало, а отхода самцов (которые еще и друг-друга бьют) - много.
Искренне ваша

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 11.2.2009, 20:32
Сообщение #24

старожил

У нас было наоборот самцы заганивали самок досмерти.

+Цитировать сообщение
Искра
сообщение 13.2.2009, 12:48
Сообщение #25

опытный охотник

Из: Москва

Садки по зайцу.
А знаете ли сколько нынче стоит заяц(русак.беляк)? До кризиса 1заяц -4000р.
Сколько участников на садки наберётся?

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 13.2.2009, 13:17
Сообщение #26

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Искра @ Feb 13 2009, 11:48) [snapback]8417[/snapback]

А где он столько стоит? В смысле, где за него столько готовы платить? Я скажу ростовским мужикам, для них это огромные деньги, а они и не знают, что на золотом дне живут!

+Цитировать сообщение
Искра
сообщение 13.2.2009, 14:06
Сообщение #27

опытный охотник

Из: Москва

Если вдруг кто-то захочет организовать садки по зайцу. Одним зацем не обойдёшься. Т.е. зайцев надо будет обеспечить все желающих поучаствовать. Один номер(три собаки)-один заяц.
Так вот есть фирмы, которые этих зайцев выращивают. И просят за косого кругленькую сумму., это я думаю не считая транспортировки.
Русака в неволе выращивать не так просто. А что есть такие"мужики" которые смогут наловить или вырастить столько зайцев для садок?
В газете"Охота и рыбалка" периодически публикуются объявление отдельных фирм о продаже зайцев, выращенных в неволе. О цене я написала выше.
Я мотрела видео заграничных садок, так там собаки за зайцем бегают в намордниках. Зрелище ещё то.
Много-много угонок пока заяц не спрячется в спец.ящик.
Заяц у них получается многоразовый.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 13.2.2009, 14:49
Сообщение #28

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(А.Нестеров @ Feb 13 2009, 12:17) [snapback]8418[/snapback]

Цитата(Искра @ Feb 13 2009, 11:48) [snapback]8417[/snapback]

А где он столько стоит? В смысле, где за него столько готовы платить? Я скажу ростовским мужикам, для них это огромные деньги, а они и не знают, что на золотом дне живут!

Лучше не надо говорить))) Хватило уже 90ых, когда с моего хозяйства(в котором охочусь) по разным данным выловили 50 зайчих, до сих пор не разведутся до нормально количества, да еще с учетом того, что в этом сезоне ружейников как никогда много. В предыдущие года столько не встречал транспортных средств в хозяйстве, которое находится достаточно далеко от крупного города. По балкам вместо зверовых троп, тропы охотников)) Даже в снег можно не напрягаться, ко всем перспективным местам, кустам уже трассы натоптаны)) А что касается вылова зайца на юге, то его будут ловить не мужики, а в лучшем случае егеря, а как правило выше_) Ловить могут мужики, а рублики начальству, такое уже было) А заяц-то он нерезиновый) Для садок зайца надо покупать там, где его разводят, если не ошибаюсь, то в одной из областей этим занимаются, во всяком случае такое кто-то в инете писал. Я бы себе, наверное, прикупил бы для уиппета одного, но только если бы предложили до кризиса))

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 14.2.2009, 1:57
Сообщение #29

старожил

Цитата(Искра @ Feb 13 2009, 13:06) [snapback]8421[/snapback]

Если вдруг кто-то захочет организовать садки по зайцу. Одним зацем не обойдёшься. Т.е. зайцев надо будет обеспечить все желающих поучаствовать. Один номер(три собаки)-один заяц.
А по каким правилам будут проводиться такие садки?

Цитата
Хватило уже 90ых, когда с моего хозяйства(в котором охочусь) по разным данным выловили 50 зайчих, до сих пор не разведутся до нормально количества, да еще с учетом того, что в этом сезоне ружейников как никогда много.

Изъятие в 90-х в вашем охотхозяйстве 50 зайчих никак не могло бы отразиться на нынешней популяции зайца. Они прекрасно мигрируют. А вот бережное использование охотпользователями ресурсов, другое дело. Сделали бы в вашем охотхозяйстве на пару лет воспроизводственный участок, прикрыли бы ружейную охоту, наказывали бы браконьеров - со зверем ситуация бы и улучшилась, возможно. А вообще сейчас трудно прогнозировать, что может быть причиной повсеместного сокращения популяции зайца на юге, т.к. влияют и современные методы обработки посевов ядохимикатами, и современная зерноуборочная техника, которая быстроходная, полностью бесшумная и "вырезает" не только зайчат, но и взрослых зайцев. В связи с тем, что численность русака стремительно падает, надо временно (пока не достигнет уровня 80-х годов) закрывать ружейную охоту на него.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 14.2.2009, 5:30
Сообщение #30

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Чтобы от темы не уходить, ответил в личку. К сожалению, не отправилось, пишет что-то с настройками у вас.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19.11.2017, 14:35