IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Курсинг клуб
Богдан, Одесса
сообщение 19.12.2008, 14:25
Сообщение #1

старожил

Господа , а не пришло ли время создавать курсинг клубы на подобии ирландских, особенно это актуально в северных регионах России где плотность зайца очень низкая?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 20.12.2008, 16:52
Сообщение #2

старожил

Цитата(Богдан, Одесса @ Dec 19 2008, 13:25) [snapback]7755[/snapback]

Господа , а не пришло ли время создавать курсинг клубы на подобии ирландских, особенно это актуально в северных регионах России где плотность зайца очень низкая?

Конечно пора ,и причем очень давно пора. Только известный философский вопрос возникает : "Что в начале было - слово или дело?"
Может я и громко скажу, но развитие курсинга может реально очень многое дать самой породе РПБ и другим борзым. Когда такие мероприятия будут публичны, красочны, интересны и легко доступны окружающим, то возрастет и желание приобретать борзых щенков, а владельцам вязать своих сук.
Ни для кого не секрет, что иногда хозяин первопольной собаки после трех-четырех полевых испытаний и все без результатно, под дождем или под снегом и просто стоптавши ноги, вслух не говорит, но начинает думать : "так, стоп, это - клиника". Отсюда иной раз появляются паркетно-диванные борзые или в худшем случае откровенно брошенные на улицу.

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 20.12.2008, 17:04
Сообщение #3

старожил

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Dec 20 2008, 15:52) [snapback]7768[/snapback]

Цитата(Богдан, Одесса @ Dec 19 2008, 13:25) [snapback]7755[/snapback]

Конечно пора ,и причем очень давно пора. Только известный философский вопрос возникает : "Что в начале было - слово или дело?"
Может я и громко скажу, но развитие курсинга может реально очень многое дать самой породе РПБ и другим борзым. Когда такие мероприятия будут публичны, красочны, интересны и легко доступны окружающим, то возрастет и желание приобретать борзых щенков, а владельцам вязать своих сук.
Ни для кого не секрет, что иногда хозяин первопольной собаки после трех-четырех полевых испытаний и все без результатно, под дождем или под снегом и просто стоптавши ноги, вслух не говорит, но начинает думать : "так, стоп, это - клиника". Отсюда иной раз появляются паркетно-диванные борзые или в худшем случае откровенно брошенные на улицу.

Так сложности то и нет, нужно вего лишь
оборудованное поле, подсадной зверь, отель для проживания участников, а для породы псовой борзой это может быть действенный инструмент по проверке рабочих качеств, ведь устраивали предки садки по зверю.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 20.12.2008, 17:59
Сообщение #4

старожил

Так сложности то и нет, нужно вего лишь
оборудованное поле, подсадной зверь, отель для проживания участников, а для породы псовой борзой это может быть действенный инструмент по проверке рабочих качеств, ведь устраивали предки садки по зверю.
[/quote]

Предки наши были видимо умнее своих потомков. Полей у нас больше, чем у финнов и ирландцев, согласитесь. Отелей -не знаю, подсадного зверя точно нет. Беговые клубы только зарождаются, по крайней мере у нас в Питере. Т.е. обычная история -отстали не лет на 20, а навсегда.

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 21.12.2008, 0:08
Сообщение #5

старожил

Организация курсинга действительно может здорово помочь всем борзым.Живу в деревне и завидую.Русак вымер совершенно,бешенство повыкосило и лисиц.В общем, альтернативой долгим прогулкам по зарастающим полям нечерноземья,может быть выезд в места с высокой плотностью зверя или на безрыбье курсинг,что более доступно.
Челищев считал,что для 'закрепления мышц'борзой нужно проскать примерно по десятку зайцев.На мой взгляд, борзые,имеющие более-менее регулярный досуг выгодно отличаются от газонно-паркетных законченностью 'борзого'облика.
Одна только проблема.Далеко не все борзые,особенно'вкусившие крови',готовы охотно бегать за мочалкой,да ещё в полную силу.А вот если совместить курсинг с созданием популяции беговых кроликов,это бы дало возможность проверить рабочи е.качества собак в почти полевых условиях.Идея не моя.Света Тимофеева/СПб/держала ушастых в вольере на своём участке.И поймать их собаке,вроде,так же непросто,как тумака.

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 22.12.2008, 11:19
Сообщение #6

старожил

Цитата(akteon @ Dec 20 2008, 23:08) [snapback]7774[/snapback]

Одна только проблема.Далеко не все борзые,особенно'вкусившие крови',готовы охотно бегать за мочалкой,да ещё в полную силу.А вот если совместить курсинг с созданием популяции беговых кроликов,это бы дало возможность проверить рабочи е.качества собак в почти полевых условиях.Идея не моя.Света Тимофеева/СПб/держала ушастых в вольере на своём участке.И поймать их собаке,вроде,так же непросто,как тумака.

Вы немного не поняли, я предлагаю создавать курсинг клубы по ИРЛАНДСКОМУ типу т.е. бегать не за тряпкой и не за кроликом , а за нормальным зайцем вырощеным при полувольном содержании, это практически ни чем не отличается от охоты и обычных испытаний, а в части равных условий для всех и превосходит их. И пока мы можем бегать без намордников и с отловом зверьков(правда это несколько дороже).

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 22.12.2008, 12:27
Сообщение #7

старожил

Цитата(Богдан, Одесса @ Dec 22 2008, 10:19) [snapback]7780[/snapback]

Цитата(akteon @ Dec 20 2008, 23:08) [snapback]7774[/snapback]

Вы немного не поняли, я предлагаю создавать курсинг клубы по ИРЛАНДСКОМУ типу т.е. бегать не за тряпкой и не за кроликом , а за нормальным зайцем вырощеным при полувольном содержании, это практически ни чем не отличается от охоты и обычных испытаний, а в части равных условий для всех и превосходит их. И пока мы можем бегать без намордников и с отловом зверьков(правда это несколько дороже).

Очень хотелось бы хотя бы посмотреть на это действо. Один контейнер с зайцами, а их должно быть не менее 100шт. чего стоит. Правда нас могут привлечь за жестокое обращение с животными, по-моему полагается денежный штраф или 15 суток админ. ареста.
А, где их взять живыми? Это в Финляндии они по улицам бродят, правда толстые и неповоротливые.

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 22.12.2008, 17:15
Сообщение #8

старожил

Зайцов нужно ВЫРАЩИВАТЬ.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 24.12.2008, 1:04
Сообщение #9

старожил

Мыслей по поводу создания клубов у меня нет, но хотелось бы узнать
Цитата(Богдан, Одесса @ Dec 22 2008, 10:19) [snapback]7780[/snapback]

за нормальным зайцем вырощеным при полувольном содержании,

Цитата
Зайцов нужно ВЫРАЩИВАТЬ.

Есть ли где материалы по поводу "выращивания" и содержания зайца в неволе?

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 29.12.2008, 12:19
Сообщение #10

старожил

Только добрался до интернета, почти неделю был в Мариуполе, отвечу всем постепенно.

Есть ли где материалы по поводу "выращивания" и содержания зайца в неволе?
[/quote]

Потихоньку пытаюсь собирать , но материалов не много, т.ч. все кто владеет данной информацией, а также очень важна помощь вет врачей по болезням зайцев, прошу присоединяться, можно тут, можно в личку.

+Цитировать сообщение
Курило Светлана
сообщение 29.12.2008, 12:58
Сообщение #11

опытный охотник

Из: г.Москва

Богдан, а про Мариуполь расскажете?

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 29.12.2008, 13:23
Сообщение #12

старожил

Цитата(Курило Светлана @ Dec 29 2008, 11:58) [snapback]7864[/snapback]

ждем официального отчета, скоро будет.
Разве могу похвастаться, моя псовая Арабика, двушку в одиночку заработала.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 29.12.2008, 17:51
Сообщение #13

старожил

Из: Москва, Зеленоград

Цитата

Богдан, поздравляю, отличный результат для псовой!

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 29.12.2008, 18:54
Сообщение #14

старожил

Цитата(Галина @ Dec 29 2008, 16:51) [snapback]7871[/snapback]

Цитата

Богдан, поздравляю, отличный результат для псовой!

Спасибо, это Лену нужно поздравлять.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 29.12.2008, 19:09
Сообщение #15

старожил

Из: Москва, Зеленоград

Цитата
Спасибо, это Лену нужно поздравлять.

А Лену Розанову я уже поздравила! Но все-таки ты вырастил, выкормил, нагулял...

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 30.12.2008, 16:45
Сообщение #16

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Богдан, Одесса @ Dec 29 2008, 12:23) [snapback]7865[/snapback]

Цитата(Курило Светлана @ Dec 29 2008, 11:58) [snapback]7864[/snapback]

Здравствуйте, Богдан! Примите поздравления! Только совсем непонятно - поимка в одиночку и "двушка"? Почему? Можно подробнее описать работу? Или показать?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 31.12.2008, 1:40
Сообщение #17

старожил

Цитата(А.Нестеров @ Dec 30 2008, 15:45) [snapback]7885[/snapback]

Только совсем непонятно - поимка в одиночку и "двушка"? Почему?
Может в Мариуполе зимой заяц до 3 кг не дотянул? И строгие судьи присудили заслуженный в таком случае диплом.

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 31.12.2008, 12:32
Сообщение #18

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Dec 31 2008, 00:40) [snapback]7886[/snapback]

Цитата(А.Нестеров @ Dec 30 2008, 15:45) [snapback]7885[/snapback]

Только совсем непонятно - поимка в одиночку и "двушка"? Почему?
Может в Мариуполе зимой заяц до 3 кг не дотянул? И строгие судьи присудили заслуженный в таком случае диплом.

Заяц был под 5кг матерый, собака достала быстро, пошла на поимку промахнулась, второй раз кувыркнулась через голову и потом взяла, могла получиться еденичка, но опыта нет и она немного потрепав не задушила и заяц вырвался, она опять достала и взяла.

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 26.1.2009, 18:41
Сообщение #19

Guests

Цитата

Добрый день!

Лет 10 назад, еще по поездкам в Орловскую область, в д. Ивань, я познакомился с двумя молодыми борзятниками - Евгением и Андреем Морозовыми. Мне импонирует то, что братья постоянно находятся в "струе" борзячьей жизни. Участвуют как во всевозможных полевых мероприятиях, так и в крупных охот. выставках. Занимаются они только русской псовой борзой.

Хочу рассказать об увиденном в декабре 2008 в Воронежской области.

Итак, Семилукский р-н, село Малая Верейка. На фото ниже можно посмотреть, как ребята обустроили псарню. Особо отмечу огромный двор для выгула, огороженный оцинкованой сеткой-рабицей (сделано на совесть, и надолго!). После охотничьего сезона в их питомнике прошла отбраковка поголовья. Сейчас у Морозовых осталось из примерно 30 псовичей около 10 взрослых особей, плюс щенки.

Но самое главное, я увидел немного поодаль псарни. Так же рабицей огорожен участок площадью 4-5 Га, где вольно живут около 20 русаков. Внутри этого участка, в общем-то, пересеченная местность, с кустарниками и бурьянами, с фундаментом бывшей фермы. Примерно на 1 Га посажен клевер и разнотравье. Часть зайчат было куплено в период сельхозработ у местных фермеров, другие отловлены сетями, а некоторых понорившихся, ребята выкопали живьем и привезли в свой вольер.

Морозовы надеются, что в этом году русаки начнут размножаться. Так как с русаком в этих местах дело обстоит туго, ребята собираютя часть поголовья выпустить в угодья. А чтобы зверю "зря не проподать" (можно предположить, какой это труд и финансовые затраты), в планах у них сделать на Воронежской земле полноценные садки. Собрать сильных псовых, найти "полянку" гектаров в 300, и честно померить собак с одной своры. Думаю, зайцев 15 для такого мероприятия вполне хватит. Кого-то, безусловно отловят, а кто-то уйдет на свободу, и станет производителем.

Вот такие интересные начинания!

Ниже на фото:
1 - заячий вольер
2- русак
3 - глава семейства
4, 5 - взрослые РПБ
6, 8 - псарня
7 - щенки
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 26.1.2009, 20:04
Сообщение #20

старожил

Господа, мне было бы приятнее, если бы Вы называли это мероприятие старым русским определением - САДКИ.
Идея старая и хорошая. Если братья Морозовы сдвинут с мертвой точки - здорово. Особенности выращивания, вольерного содержания и разведения русаков были описаны в диссертации Ольги Беловой в конце 80х годов прошлого века. Была такая ферма в Литве.
Но прошу Вас пока что мечтать помедленнее: чтобы борзые и зайцы конкурировали на равных, нужно еще и делать специальное поле - знакомое зайцу, с убежищами для него. Если Морозовым надо - пришлю для них (через чью-нибудь личку) инфу, какой располагаю.
Искренне ваша

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19.11.2017, 8:50