IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> собираесь на выставку? а какие у ваших собак клыки?, последние о клыках
Л Б
сообщение 21.11.2008, 22:41
Сообщение #1

первопольный
*

Хотелось бы чтобы кто-то что-то разъяснил. Поподробнее. За последние три месяца на выставках в Италии я столкнулась с новой тенденцией в расценки БОРЗЫХ. Судьи из Норвегии, Чехии, Швеции и Польши просто выкидывают с ринга или мксимально с оч.хор. собак с .......прямыми нижними клыками. Что это значит? Хотят НИЖНИИ КЛЫКИ ОТХОДЯЩИМИИ от верхней челюсти и САБЛЕВИДНОЙ ФОРМЫ, естественно щипец при этом никак не может иметь приятную НАШЕМУ глазу привычнуя форму.Слышала что и РОССИИ в последние время случилось подобное. Но это еще не все.
ПРИМЕР БОНИТЕРОВКИ
ПОРОКИ
СУКА: ДЛИННАЯ; ШИРОКАЯ В ПОЯСНИЦЕ; ПЕРЕРАЗВИТАЯ МУСКУЛАТУРА; СОКОЛОК ГРУДНОЙ ОЧЕНЬ ОТКРЫТ К НИЗУ;

КОБЕЛЬ: С ВЕРХОМ; ДЛИННЫЙ; УЗКАЯ И ДЛИННАЯ ГОЛОВА; БОЛЬШОЙ ГЛАЗ;
ЗУБЫ: НИЖНИИ КЛЫКИ СЛИШКОМ ПРИЖАТЫ К ВЕРХНЕЙ ДЕСНЕ;
НЕ ПРИНИМАЮТ ВОВНИМАНИЕ
ПРЯМОЕ ПЛЕЧО; ДЛИННЫЕ ПАЛЬЦИ; КРУГЛАЯ ЛАПА; ЖЕЛТЫЙ ГЛАЗ; КРАП НЕ В ТОН; ХВОСТ В КОЛЬЦЕ; СКОШЕННЫЙ КРУП; ЗАДНИИ УГЛЫ........; КРУГЛАЯ КОСТЬ.

ХОТЯТ ШЕРСТЬ, ( ПСОВИНА : ПОРОК КАК НИХВАТКА ШЕРСТИ); МАССИВНУЮ КРУПНУЮ ГОЛОВУ; И.............КОНЕЧНО-ЖЕ ВОЛЧИЙ САБЛЕВИДНЫЙ ПРИКУС.

НЕ РАСЦЕНИВАЕТСЯ СУКА ПЛОХО ОДЕТАЯ , МАКСИМАЛЬНО ОЧ.ХОР. (В ИТАЛИИ 2 НЕДЕЛИ НАЗАД БЫЛО 18 20 ГРАДУСОВ)

Интерестная ситуация....Чтобы не быть голословной позже будут ФОТОподтверждения.
Привет от Людмилы и Марии Лазаревой.

ВНИМАНИЕ КОНТРОЛИРУЕМ ЗУБЫ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 28.11.2008, 18:26
Сообщение #2

старожил

Цитата(Л Б @ Nov 21 2008, 21:41) [snapback]7549[/snapback]

Хотелось бы чтобы кто-то что-то разъяснил. Поподробнее. За последние три месяца на выставках в Италии я столкнулась с новой тенденцией в расценки БОРЗЫХ. Судьи из Норвегии, Чехии, Швеции и Польши просто выкидывают с ринга или мксимально с оч.хор. собак с .......прямыми нижними клыками.

Об этом написано в последнем стандарте РПБ ,принятом в FCI. Посмотрите тему о стандарте на МООиРовском форуме,там был перевод Лены Федоренко именно о прямых клыках.

+Цитировать сообщение
Л Б
сообщение 30.11.2008, 21:35
Сообщение #3

первопольный
*

Уважаемая Мад.. Гребетская.. Благодарю Вас за то,что Вы развили тему клыков между заинтересованными . Вопрос который я подняла не касался только моих собак. Ситуация, которая складывается в целом на европейских выставках,ставит под сомнение в ЦЕЛОМ стандарт Борзих. И здесь не идет речь об облегченнои голове с узким щепцом во французском стиле .Да даже во Франции еше не столкнулись с проблемои,и думая никогда не столкнуться,как ВРЕЗАНИЕ НИЖНИХ КЛЫКОВ с возрастом в верх.десну. Все сависит от селекции.А вот в СКАНДИНАВСКИХ странах,и,в основном,в Финляндии и в Полше начинают грешить этим все чаще и чаще. И почему именно судьи из этих стран расценку в ринге начинают с вопроса....ВОЗРАСТ?.........А.... Значить с возрастом врежуться...Ткже мне стало известно что в России были даже сквалифицированны некоторые особи на интер.выставках,несмотря на их вышшие квалификации и титулы. Среди заводчиков со стажем в Италии сеичас готовится письмо в официальныи журнал клуба 10 группы,которыи получают все судьи,с нашими сомнениями на этот счет........А что касается сомнении некоторых борзятников ,которые приняли эту проблему как мою личную, о коректности прикуса ,ссылаясь на недостаток фотоматериалов,с НЕБОЛЬШИМ удовольствием посылая ВАМ некотопые снимки прикусов моих собак.Вы,как человек профессиональныи,увидите то,что должны увидеть но по фотографиям прикусы не расцинивают,как Вы очень точно подметили на одном из форумов. Чтоже касается Мад.Марии Лазаревои хочу отметить что речь идет о линиях собак ,которые последмии 5 лет доминируют на европеискои арене под любым судеиским составом,а,в частности о Русскии Азарт Дагон -76 CACIB.85 BOB,Чемпион ЕВРОПЫ 2008; Фотоматериалы готовятся. Неговоря уже других 7 ее чемпионах и 6 чемпионах других заводчиках в Италии в разных возрастных группах. ВОЗМОЖНО ЧТО ТЕПЕРЬ МЫ ВСЕ СТАЛИ ПРОБЛЕМНЫМИ КЛЫКАМИ. С Уважениен Людмила .
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Zubi_all.pdf ( 332.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1179

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 30.11.2008, 22:30
Сообщение #4

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Л Б @ Nov 30 2008, 20:35) [snapback]7592[/snapback]
ВОЗМОЖНО ЧТО ТЕПЕРЬ МЫ ВСЕ СТАЛИ ПРОБЛЕМНЫМИ КЛЫКАМИ.

Да почему МЫ-то?! У нас, вроде бы, пока всё нормально smile.gif И, думаю, чем меньше ВАС у НАС в ближайшее время прильётся, тем меньше проблем МЫ поимеем smile.gif

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 30.11.2008, 23:11
Сообщение #5

старожил

Честно говоря, тут же полез смотреть нижние клыки своей собаке и с облегчением узрел, что все в порядке, не упираются . Потом вспомнил, как год назад каждое утро искал в кое-чем монетку, которой я пытался проверить прикус - один эксперт подробно на форуме описал, как надо измерять, и понял, что меня лично жизнь ни чему не учит.
Если серьезно, то я слышал, что приведеное выше является средством борьбы с исскуственной стоматологической коррекцией прикусов у собак, которая на западе очень сильно развита . Резцы и клыки можно двигать в перед и назад, а вот наружу никак клыки не подвинешь. Может я и не прав.

+Цитировать сообщение
Л Б
сообщение 30.11.2008, 23:40
Сообщение #6

первопольный
*

Цитата(Наталья @ Nov 28 2008, 15:26) [snapback]7581[/snapback]

Цитата(Л Б @ Nov 21 2008, 21:41) [snapback]7549[/snapback]

Хотелось бы чтобы кто-то что-то разъяснил. Поподробнее. За последние три месяца на выставках в Италии я столкнулась с новой тенденцией в расценки БОРЗЫХ. Судьи из Норвегии, Чехии, Швеции и Польши просто выкидывают с ринга или мксимально с оч.хор. собак с .......прямыми нижними клыками.

Об этом написано в последнем стандарте РПБ ,принятом в FCI. Посмотрите тему о стандарте на МООиРовском форуме,там был перевод Лены Федоренко именно о прямых клыках.

Уважаемая Наталья. Благодарю Вас за информацию по поводу стандарта . Но речь идет о САБЛЕВИДНЫХ РАСТОПЫРЕННЫХ КЛЫКАХ а не о прямых как по стандарту.Именно это хотят видеть некотирые судьи. Более подробно я ответила сегодня на форум БИК с фотографиями.С уважением Людмила Бурделева.

Цитата(А.Нестеров @ Nov 30 2008, 19:30) [snapback]7593[/snapback]

Цитата(Л Б @ Nov 30 2008, 20:35) [snapback]7592[/snapback]
ВОЗМОЖНО ЧТО ТЕПЕРЬ МЫ ВСЕ СТАЛИ ПРОБЛЕМНЫМИ КЛЫКАМИ.

Да почему МЫ-то?! У нас, вроде бы, пока всё нормально smile.gif И, думаю, чем меньше ВАС у НАС в ближайшее время прильётся, тем меньше проблем МЫ поимеем smile.gif

Чтоже Вы так. МЫ ВЫ.Собаки та у меня русские из Русскои Вольници небезисвестной.ДА и приливаться мы не собираемся. Содержим Борзих,выводим на их выставки ,пытаемся сохранить работу предков,показать в Европе РУССКИХ БОРЗЫХ и спрашиваем ваше мнение на сложившуюся проблему.Не пожелаю Вам ситуацию в которои оказываемся мы из-за мнения некоторых экспертов. А правильная,красивая охотничья собака с идеальнои колодкои...........

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 1.12.2008, 0:05
Сообщение #7

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Л Б @ Nov 30 2008, 22:40) [snapback]7595[/snapback]
Не пожелаю Вам ситуацию в которои оказываемся мы из-за мнения некоторых экспертов. А правильная,красивая охотничья собака с идеальнои колодкои...........

Welcome домой, здесь не так уж и плохо. И эксперты с правильным мнением.

+Цитировать сообщение
Л Б
сообщение 2.12.2008, 23:38
Сообщение #8

первопольный
*

......как и обещяла. Получила и ФОТО от Лазаревой Марии и с ее согласия их публикую. Как вы увидите речь не идет о ПРИКУСЕ . Все таже пресловутая проблема с КЛЫКАМИ.Такие судьям не нравяться.....ХОТЯТ КЛЫКИ НАРУЖУ.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  foto_Masha.pdf ( 237.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 953

+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 3.12.2008, 14:52
Сообщение #9

старожил

Цитата(Л Б @ Dec 2 2008, 22:38) [snapback]7614[/snapback]

......как и обещяла. Получила и ФОТО от Лазаревой Марии и с ее согласия их публикую. Как вы увидите речь не идет о ПРИКУСЕ . Все таже пресловутая проблема с КЛЫКАМИ.Такие судьям не нравяться.....ХОТЯТ КЛЫКИ НАРУЖУ.

Вот цитата из действующего стандарта на РПБ:

ELIMINATING FAULTS
Teeth :
• Faulty position of one or both canines of the lower jaw which, when the mouth is shut, can damage the upper gums or the palate.

В этой строчке идет речь о клыках "стоящих в небо". Прикус при этом бывает ,как правило,нормальным - ножницеобразным. Эти изменения в стандарте были приняты в конце 2006 года .

http://www.fci.be/uploaded_files/193gb2006_en.doc

Вот эта тема на сайте МООиРа сразу после принятия этого стандарта:

http://offtop.ru/borzoi/v1_376953__.php

+Цитировать сообщение
Л Б
сообщение 3.12.2008, 18:43
Сообщение #10

первопольный
*

Уважаемая Наталья, ДОСЛОВЧЫЙ перевод фрази-...ЭЛЛИМИНАЦИОННЫЙ ФАКТОР-НЕ КОРРЕКТНАЯ ПОЗИЗИЯ ОДНОГО ИЛИ ПАРЫ КЛЫКОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ КОТОРЫЕ,ПРИ ЗАКРЫТОЙ ПАСТИ, МОГУТ ПОВРЕДИТЬ ДЕСНУ ИЛИ ВЕРХНЕЕ НЁБО. ......В стандарте МООИРа об этим речь вообще не идет. ТОГДА ГДЕЖЕ написанно что клыки должны РАЗВЕТВЛЯТЬСЯ.

+Цитировать сообщение
Наталья Карпова
сообщение 4.12.2008, 1:07
Сообщение #11

старожил

Из: Москва

Цитата(Л Б @ Dec 3 2008, 17:43) [snapback]7623[/snapback]

Уважаемая Наталья, ДОСЛОВЧЫЙ перевод фрази-...ЭЛЛИМИНАЦИОННЫЙ ФАКТОР-НЕ КОРРЕКТНАЯ ПОЗИЗИЯ ОДНОГО ИЛИ ПАРЫ КЛЫКОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ КОТОРЫЕ,ПРИ ЗАКРЫТОЙ ПАСТИ, МОГУТ ПОВРЕДИТЬ ДЕСНУ ИЛИ ВЕРХНЕЕ НЁБО. ......В стандарте МООИРа об этим речь вообще не идет. ТОГДА ГДЕЖЕ написанно что клыки должны РАЗВЕТВЛЯТЬСЯ.

а где написано, что клыки должны быть абсолютно вертикальны? Нормальный глубокий ножницеобразный прикус предусматривает, что кончики клыков нижней челюсти слегка развернуты наружу-в противном случае "ножницы" будут неглубокимиsmile.gif, а при вертикальных клыках как раз и происходит повреждение десны верхней челюсти.

что-то у меня фотки не открываются(:, может кто-нибудь поставит на форум?-так посмотреть хоццаsmile.gif)

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 4.12.2008, 1:50
Сообщение #12

старожил

Из: Москва, Ясенево

Попробую выковырять их из PDFа.

+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 4.12.2008, 12:22
Сообщение #13

старожил

Цитата(Л Б @ Dec 3 2008, 17:43) [snapback]7623[/snapback]

В стандарте МООИРа об этим речь вообще не идет.

Я дала Вам ссылку на сайт МООиРа,чтобы Вы могли понять,о чем идет речь в новой редакции стандарта ФЦИ.Там в дискуссии участниками форума дается это понятие.Приведенный там стандарт в самом начале - старая редакция.

Наталья Карпова все выше обьяснила.

+Цитировать сообщение
Л Б
сообщение 11.12.2008, 4:10
Сообщение #14

первопольный
*

Буду коротка. Во вторник вернулись из Австрии с Rassehudeschau Wels 2008. Выступили отлично исходя из того что собаки охотничьих линии.За два дня выставки под австриицами молодои кобель Феникс Яснии Сокол от Русс. Вол. МОНОМАХ и Росинки от Малины Грачевои получил ЛУЧШИИ МОЛОДОИ и открыл чемпионат Австрии,Русская Вольница Мономах 1 ОТЛ. 1 Резерв САС,Русская Вольница Мазаика 2 ОТЛ.Резултати уже есть и опубликованны.Но самое главное удалось ДОПРОСИТЬ шесть судеи 10 группы .Двух австрийцев,двух немцев и двух итальянцев. Мнение у ВСЕХ такаво...Присутствие РАЗВЕТВЛЕННЫХ клыков у молодых БОРЗЫХ это признак УЗКОИ НИЖНЕИ ЧЕЛЮСТИ . С возрастом как правило это приводит к ПЕРЕКУСУ так как ГОЛОВА с ВОЗРАСТОМ УСЫХАЕТ,ТОЧНЕЕ МУСКУЛЫ ГОЛОВЫ. НЕРОВНОМЕРНОЕ усыхание ниж. челюсти ЭТО ГЕНЕТИЧЕСКИ заложенныи дефект.Мне привели примеры прикуса собаковидных хищьников как лиса и волк ,которые,по их мнения,не только не имиют такую постановку клыков т.е. разветвленнуя, но и функционально удерживать добычу невозможно. Кстати, у БОРЗОВА кобеля ,которыи произвел Фурор в Италии под некоторыми ИДИОТАМИ судьями ПЕРЕКУС уже почти 5 мм в 18 месяцев. Так что вопрос можно считать разрешенным и оставить шведов,поляков и чехов вариться в ИХ ЗАВАРЕННОИ КАШЕ.ПОВТОРЫЮ это все не отсебятина а мнение СПЕЦИАЛИСТОВ.

+Цитировать сообщение
Наталья Карпова
сообщение 11.12.2008, 10:22
Сообщение #15

старожил

Из: Москва

Цитата(Л Б @ Dec 11 2008, 03:10) [snapback]7682[/snapback]

Присутствие РАЗВЕТВЛЕННЫХ клыков у молодых БОРЗЫХ это признак УЗКОИ НИЖНЕИ ЧЕЛЮСТИ . С возрастом как правило это приводит к ПЕРЕКУСУ

Это сильно-БРАВО smile.gif Вы сами то поняли-что написали?smile.gif

+Цитировать сообщение
Л Б
сообщение 11.12.2008, 14:43
Сообщение #16

первопольный
*

Цитата(Наталья Карпова @ Dec 11 2008, 07:22) [snapback]7684[/snapback]

Присутствие РАЗВЕТВЛЕННЫХ клыков у молодых БОРЗЫХ это признак УЗКОИ НИЖНЕИ ЧЕЛЮСТИ . С возрастом как правило это приводит к ПЕРЕКУСУ

Это сильно-БРАВО smile.gif Вы сами то поняли-что написали?smile.gif

перекус : overbite

+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 12.12.2008, 16:16
Сообщение #17

старожил

Так что вопрос можно считать разрешенным и оставить шведов,поляков и чехов вариться в ИХ ЗАВАРЕННОИ КАШЕ.ПОВТОРЫЮ это все не отсебятина а мнение СПЕЦИАЛИСТОВ.

Посмотрите фото челюсти лисы и ,я надеюсь,Вам станет понятно КАК ВЫ НЕПРАВЫ :

http://borzoiclub.borda.ru/?1-11-0-00000050-000-20-0#017

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 13.12.2008, 1:06
Сообщение #18

старожил

Вы, извините, но мне эта тема стала интересной.
Получается у лисы - строение челюстей является идеальным разработанным природой орудием убийства. Но, почему у борзых не так? Не является ли строение челюстей современных борзых признаком деградации? Заранее прошу простить, если чего-нибудь не понял.

+Цитировать сообщение
Л Б
сообщение 14.12.2008, 1:17
Сообщение #19

первопольный
*

Цитата(Наталья @ Dec 12 2008, 13:16) [snapback]7694[/snapback]

Так что вопрос можно считать разрешенным и оставить шведов,поляков и чехов вариться в ИХ ЗАВАРЕННОИ КАШЕ.ПОВТОРЫЮ это все не отсебятина а мнение СПЕЦИАЛИСТОВ.

Посмотрите фото челюсти лисы и ,я надеюсь,Вам станет понятно КАК ВЫ НЕПРАВЫ :

http://borzoiclub.borda.ru/?1-11-0-00000050-000-20-0#017

Уважаемая Наталья. Вы молодчина что раскопали такой наглядный материал.Именно о такой постановки клыков из начально говорилось.Именно это хотели видеть некоторые судьи. НО....разве у борзои такой заостренныи щипец. Прекрастная фото пятая и четвертая ,если не ошибаюсь. В таком случае в отношении РПБ можно начинать говорить о ОСТРОЩИПОСТИ.И потом.Я не защищаю мою или иную точку зрения .Хотелось бы докапаться до сути и понять откуда пошла эта странная тенденция.

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 3:16