IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> ОХОТА и НЕОХОТА, Так что-же нужнее?
Гость_Ольга_*
сообщение 20.7.2005, 14:54
Сообщение #21

Guests

Спасибо ,Наталья, за ответ.Поедем,наверное,осенью искать в те места зверя.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 20.7.2005, 15:51
Сообщение #22

старожил

Из: М.О.

QUOTE(Ольга @ Jul 20 2005, 14:54)
Спасибо ,Наталья, за ответ.Поедем,наверное,осенью искать в те места зверя.
[right][snapback]782[/snapback][/right]

Ольга! Вы почитайте мой рассказик как раз об этих местах и об охоте.Там практически нет ни слова вымысла.только небольшая литературная обработка.Правда, это было много лет назад...Но поверьте, и сейчас практически ничего не изменилось.....Вот только... нет в живых двух людей из тех,кто тогда был с нами на охоте.И ни одной собаки тоже нет,хотя жив у меня Фунтик -правнук той таксы и Шалый с Вьюном-правнуки тех...борзых...
Ссылка
http://dog.breeder.ru/index.php3?mode=7&id=149428
Всем ни ПУХА-НИ ПЕРА!
Девиз БИК:"ЗА ОХОТНИЧЬЮ БОРЗУЮ!"

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 21.7.2005, 20:51
Сообщение #23

старожил

Из: Москва, Ясенево

Вот сегодня опять на форуме.
Не буду тратить время. отвечу "Респонденту" и Ивану.
1. "Респонденту".
Да и скучно их заполнять если честно. Я не стал. Нет у меня ответов.
А незарегистрированный гость и не может участвовать в опросе. Так что не приписывайте себе заслугу в неучастии.
Вот и сравним, насколько сопоставить можно расходы на выставки и на охоту.

Маска, я тебя знаю! Ну не конкретного ресондента. а имя им.. нет, не легион.
Так вот, абсолютно бессмысленная затея сравнивать затраты на выставку в один день и охоту в месяц. А что касается трат - каждый тратит, сколько может и хочет, лишь бы на дело. И нет никакого желания выяснять у участников форума уровень их благососостояния, даже такими скрытыми формами.
А по пунктам
Причем учесть надо все

и кормежку людей и собак
- а вы дома не едите и собак не кормите?
ветеринарные расходы (травмы, клещ
- собак обработать от клещей (что мы все и так делаем), травмы могут быть везде. особенно у неподготовленных собак
и экипировку себе и собакам
- это приобретается один раз и надолго
и гаишные штрафы по дороге
- надо соблюдать правила и ездить аккуратно. Я плачу за сезон 100-300 р. штрафов при километраже до 6 тыс.
и техподготовку автомобиля, и бензин, и ремонт после полей
- принципиально не отличается от москвы при ежедневной езде по городу.
и водку, и путевки
- цены одинаковые по всей россии
Короче - кто хочет поехать на охоту - ищет возможности для этого, а кто нехочет - причины для отговорок.
2. Ивану.
Хотелось бы в поле сравнить. А ваши я так понял на охоту и не ездят
Вы невнимательно, или без желания, смотрели странички клуба. Там и итоги испытаний, а что касается охот - ну если вы не знаете. где мы охотимся, спросите у Быковой, она в курсе. А в Борисоглебовске, точнее в Терновке, в Карачане мы были в конце 90-х, и неплохо.
Удачи в полях!

+Цитировать сообщение
Гость_Guest_*
сообщение 1.8.2005, 19:50
Сообщение #24

Guests

Все так, как сказал Глеб, кроме двух моментов.
1) И в старину, и сейчас ценность собаки в племенном отношении никогда не определялась ее охотничьими способностями. Многие отличные производители вообще никогда не бывали в полях, но дали великолепных охотничьих потомков.
2) Выражение "собака скачет кровями" выдернуто из контекста. Мачеварианов, говоря так, имел в виду, что чистокровная собака лучше выборзка, который никогда не передает по наследству своих охотничьих качеств.
А о том, чем же скачет борзая, "отцы-основоположники" говорили так: "сука скачет пахами, а кобель - черными мясами". Так что все дело в тренировке, тренировке и еще раз в тренировке!

+Цитировать сообщение
Гость_Guest_*
сообщение 2.8.2005, 8:26
Сообщение #25

Guests

Всем привет!
1) И в старину, и сейчас ценность собаки в племенном отношении никогда не определялась ее охотничьими способностями.

Вот уж воистину: век живи, век учись. Уважаемый гость, хотелось бы узнать, а чем определялась ценность собаки в племенном отношении в старину?

Многие отличные производители вообще никогда не бывали в полях, но дали великолепных охотничьих потомков.

Не будьте голословным, приведите эти многочисленные примеры. Т.е. я не спорю с Вами, что таких прецендентов небыло вовсе. Но думается, что таких производителей было совсем не много.

+Цитировать сообщение
Гость_Шлыкова Ирина_*
сообщение 2.8.2005, 8:27
Сообщение #26

Guests

Извиняйте, предыдущий пост мой.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 2.8.2005, 10:03
Сообщение #27

старожил

Из: Санкт-Петербург

QUOTE(Guest @ Aug 2 2005, 08:26)

Вот уж воистину: век живи, век учись. Уважаемый гость, хотелось бы узнать, а чем определялась ценность собаки в племенном отношении в старину?

Не будьте голословным, приведите эти многочисленные примеры. Т.е. я не спорю с Вами, что таких прецендентов небыло вовсе. Но думается, что таких  производителей было совсем не много.
[right][snapback]899[/snapback][/right]

Присоединяюсь к Ирининым вопросам и с нетерпением буду ждать ответа. А, вообще, Guest, не пора ли Вам выйдти из подполья, коли уж без общения и поучений Вам, всё-таки не обойтись?

+Цитировать сообщение
Жека
сообщение 2.8.2005, 10:50
Сообщение #28

старожил

Из: Череповец

QUOTE(Guest)
...1) И в старину, и сейчас ценность собаки в племенном отношении никогда не определялась ее охотничьими способностями....
Вы, Guest, видать что-то почитали или кто-то научил Вас?
QUOTE(Guest)
...А о том, чем же скачет борзая, "отцы-основоположники" говорили так: "сука скачет пахами, а кобель - черными мясами". Так что все дело в тренировке, тренировке и еще раз в тренировке!...
А теперь пытаетесь научить других?

+Цитировать сообщение
Гость_Ольга Юнг_*
сообщение 2.8.2005, 12:23
Сообщение #29

Guests

Уважаемый(ая) гость, если вас волнуют вопросы, обсуждаемые на нашем форуме, обратите внимание, что безымянных авторов здесь нет. Не стесняйтесь в следующий раз представиться!
[quote=Guest,Aug 1 2005, 18:50]
1) И в старину, и сейчас ценность собаки в племенном отношении никогда не определялась ее охотничьими способностями.[right][snapback]895[/snapback][/right]
[/quote]
Пожалуйста поконкретнее, гость. Чем определяется "ценность" охотничьей собаки? (а, если мы о борзых говорим и, вообще ("За охотничью борзую!" - БиК), то и о задачах, которые стоят перед охотничьим собаководством).
[QUOTE]Многие отличные производители вообще никогда не бывали в полях, но дали великолепных охотничьих потомков.[QUOTE]
Никто не спорит. Примеры современного поголовья (для наглядности) иожно? (Возможно мы не в курсе некоторых). И может у вас есть еще статистика сколько от этих производителей "великолепных (субъективно! -О.Ю.) охотничьих потомков" и сколько "тупиц"?

[/QUOTE]2) Выражение "собака скачет кровями" выдернуто из контекста. Мачеварианов, говоря так, имел в виду, что чистокровная собака лучше выборзка, который никогда не передает по наследству своих охотничьих качеств.[QUOTE]
Вы думаете здесь собрались друзья-охотники, которые читать не умеют и смысла не понимают? Думаю, что формулировка М.П. Мачеварианова кто "Истинный, или дельный охотник" как раз о нас. И разговор на форуме о заводских породах. Какие выборзки?

[/QUOTE]А о том, чем же скачет борзая, "отцы-основоположники" говорили так: "сука скачет пахами, а кобель - черными мясами". Так что все дело в тренировке, тренировке и еще раз в тренировке![QUOTE]
Уважаемый(ая), также хочу напомнить "от осины, не родятся апельсины"! Какие рабочие качества борзой, по вашему, достигаются тренировками, а какие наследуются? И приведите пожалуйста примеры из вашей (или чьей-то) практики достижений тренировок.
И о тренировках охотничьей борзой предлагаю вынести в отдельную тему, как раз только собиралась это предложить читателям форума. Интересно послушать советы от практикующих борзятников.

+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Инна Кулькова_*_*
сообщение 2.8.2005, 16:18
Сообщение #30

Guests

Вы думаете здесь собрались друзья-охотники, которые читать не умеют и смысла не понимают?

Да Ольга, этот г-н, похоже именно так и считает. Наверно, поэтому, он пытается всем нам, глупым перевести и пересказать все своим слогом и смыслом.

+Цитировать сообщение
Александр К.
сообщение 3.8.2005, 1:47
Сообщение #31

опытный охотник

Из: Москва

На сколько я могу судить выражение "собака скачет кровями" не выдернуто ни из какого контекста, а относится вообще к любому животноводству. в любом племенном разведении все отределяется кровями. Я не очень долго зенимаюсь борзыми. но конным спортом занимался долго и серьезно, так вот, если есть кровь и душа. то животное себя проявит. Конечно тренировки тоже очень важны, но никакими тренировками не сделать из животного нерезвого-резвого. Тоже относится и к борзым, только собака с душой и кровью будет и резвее и поиместее и т.д.

+Цитировать сообщение
Гость_НОЧНОЙ ДОЗОР_*
сообщение 3.8.2005, 2:39
Сообщение #32

Guests

[quote=Александр К.,Aug 3 2005, 00:47]
Конечно тренировки тоже очень важны, но никакими тренировками не сделать из животного нерезвого-резвого. Тоже относится и к борзым, только собака с душой и кровью будет и резвее и поиместее и т.д.

Доброй Вам ночи, Александр.
Похоже, в предыдущих постах речь и шла, как раз о том, о чем Вы говорите.
Но, согласитесь, что (как писал Мачеварианов): "Практика развивает и укрепляет мускулы и все скаковые оргагы, тело и кости твердеют, жилы получают упругость, ноги делаются суше и крепче, глаза - зорче, и блеска в них больше".
Опять же, еще одна цитата из Мачеварианова: "Прежде назначения собак в племенные должно рассмотреть их родословные. Во-первых, для того, чтоб увериться в их кровности и породистости: не было ли впущено в каком-нибудь колене собаки неизвестной породы (чего не должно быть), и во-вторых - чтоб избегнуть кровосмешения. Предел родства полагать до второго колена. От кровосмешения усиливаются все родовые пороки, зарождаются и укореняются наследственные болезни; собаки мельчают, становятся тоньше в костях, слабеют, теряют всю энергию" и т.д.
Наверное, поэтому Глебу и указали на то, что отбор "ценного племенного материала" исключительно по результатам полевых испытаний, не до конца корректен. Русские псовые борзые, хотя и являются давным-давно заводской породой, тем не менее (в отличие от грейхаундов) порой несут в себе и отдаленные примеси, и племенная работа у них строится иногда (благо, сейчас каждый заводчик - сам себе голова) на близкородственном инбридинге собак сомнительных достоинств.
Главное, чтобы животное было породно, а полевой досуг только поможет отшлифовать его врожденные достоинства.

+Цитировать сообщение
Гость_НОЧНОЙ ДОЗОР_*
сообщение 3.8.2005, 2:49
Сообщение #33

Guests

[quote=Елена Фирсова,Aug 2 2005, 09:03]
А, вообще, Guest, не пора ли Вам выйдти из подполья

На одной из страничек форума мне уже пришлось сегодня ответить на этот вопрос.
Извините, люди добрые. Хотите, так общайтесь, хотите - нет! От меня никому никаких вопросов и не поступало, так - одни комментарии.

До свидания!

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 3.8.2005, 9:51
Сообщение #34

старожил

Из: М.О.

Господа,у меня предложение:
Давайте прекратим цитировать классиков, если мы не обсуждаем вопрос::Что Мачеварианов,Губин,Ермолов,Дмитриев,Улагай или Казанский,Арманд,Зотова,Дроздова и т.д. и тп...." этим своим ДВУСМЫСЛЕННЫМ высказыванием имели ввиду?
Мне кажется,дискуссия будет более интересная и конструктивная, если перестанем выдергивать цитаты из известных всем трудов и приведем СВОИ мысли по тому или иному поводу, СВОЕ мнение по разведению, охоте и содержанию борзых, СВОЮ точку зрения на поголовье и племенную деятельность.
Цитировать известные труды как непререкаемые аксиомы просто глупо.Изменилась манера охоты, изменилось поголовье, изменилось кормление и прочие условия.И что было хорошо 100 лет назад, в современной ситуации охотничьей собаке может быть плохо.
Последняя цитата :"КОТЕЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТАКОЙ,ЧТОБЫ ТУДА ВОШЕЛ ЦЕЛЫЙ КОНЬ"(Губин "полное руководство по псовой охоте") Ну и кого ЕСТЬ ТАКОЙ КОТЕЛ? И нафиг он кому нужен?
Так что дергать цитаты из классической литературы и выдавать за аксимы непререкаемости стало модным.А сами-то что скажете?
В большинстве своем это мое обращение не только ко всем участникам форума, но и к "ночному дозору" в основном. Лично к нему обращаьться не буду, так как считаю, что не имеет смысла говорить и общаться с человеком имя которого неизвестно, вклад в породу непонятен, опыт охоты неясен вовсе.
А теоретические рассуждения на тему породы РПБ-это вещь неинтересная и неблагодатная, пиар больше подходит для политических сайтов.

+Цитировать сообщение
Жека
сообщение 3.8.2005, 11:03
Сообщение #35

старожил

Я затевал эту тему для обсуждения с целью выяснить насколько верным или неверным будет мнение, что без оценки собак в поле можно гарантировать сохранение охотничьих кровей у будущих поколений. Что значит "крови"? Даже если вам известна родословная "до седьмого колена", вы не можете утверждать, что собака пойдёт за зверем и проявит свои охотничьи способности. Сортировка обязательно должна присутствовать и нельзя допускать к вязке неохотящихся особей. Согласен, что иные неохотившиеся борзые имеют необходимые качества, но как же их определить? Сейчас очень много всяких клубов, питомников... Кто во что горазд. Иной раз плодят бог весть что (камень в огород "декоративников"). Придумали "линейное разведение" (1х1), всяческие эксперименты проводят, получив статус питомника. Экспертами породы становятся чуть не в 15 лет при отсутствии собак. Просто необходимо иметь некую общую единую систему в племенном разведении и все питомники должны подчиняться единым правилам. Охота и полевые испытания - обязательное условие для племенной работы.

+Цитировать сообщение
Гость_Шлыкова Ирина_*
сообщение 3.8.2005, 11:24
Сообщение #36

Guests

Жека, я абсолютно с Вами согласна. Можно, повязав двух отлично работающих родителей, получить часть потомства так же блестяще работающих, часть работающих стабильно и часть совершенно тупых. Деление на "категории" работников можно почитать в трудах классиков борзоводства, по этому, повторяться не буду. Рабочие качества не всегда зависят от совершенного экстерьера. У собаки, по мимо правильного экстерьера и кровности, должен быть характер, как правильно здесь кто-то сказал ДУША. И тайну передачи потомству этой ДУШИ пока ещё ни кто не разгадал. Испытывать собак в поле надо непременно. И на результатх этих испытаний строить племенную работу. Бездарей - браковать, работников пускать в разведение дальше. Строить племенную работу на основании рассказов владельца о том, как замечательно работает его собака, нельзя. Тем более, если сами Вы собаку в поле не видели вовсе и дипломов у неё нет. Охотники, как и рыбаки, любят слегка преувеличить.:-)) Племенная работа должна строиться только на основании документально подтверждённых сведений ( в данном случае - наличие полевого диплома).
А выдумывать какую-то систему не надо. Всё уже придуманно до нас. И называется эта система БОНИТИРОВКА, или комплексная оценка собаки, включающая себя оценку собаки: по происхождению, экстерьеру, потомству и рабочим качествам. Если мы хотим, чтобы наша русская борзая не превратилась в borzoi надо придерживаться критериев оценки охотничьего собаководства.

+Цитировать сообщение
Жека
сообщение 3.8.2005, 13:04
Сообщение #37

старожил

Если система давно существует, то почему приоритет имеют САСки и вся эта шелуха, почему племенная работа во многих клубах ведётся не взирая на рабочие качества, почему же "всяк кулик хвалит своё болото" (распри между обществами)? Понятное дело, что дело в людях. Система буксует. Мне недавно пояснили, что главенство в России имеет РКФ - подразделение FCI, про которое известно, что охота для них не главное, а лишь дополнительное занятие. Раньше родословные были четырёхколенные, а ныне - 3-х коленные. Систему надо вернуть в своё прежнее русло (то бишь - объедениться), чтобы мы могли сказать, что являемся временными блюстителями породы, а не её губителями. Желательно, соблюдать принятые нормы и правила.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 3.8.2005, 14:09
Сообщение #38

старожил

Если система давно существует, то почему приоритет имеют САСки и вся эта шелуха,

Они имеют приоритет для тех, кто на первое место ставит получение званий, а не рабочие качества.

почему племенная работа во многих клубах ведётся не взирая на рабочие качества,

Потому что
1) есть много борзятников, которым, извините, наплевать на рабочие качества своей собаки,
2) многие клубы, а тем более - частные питомники, - не являются членами РФОС, напрямую оформляют документы через РКФ,
3) ни ответственные лица в РФОС, ни (тем более!) в РКФ не контролируют вязки и оформляют общепомётки на щенков даже от двух недипломированных собак

почему же "всяк кулик хвалит своё болото" (распри между обществами)?

Сколько людей - столько мнений!

Раньше родословные были четырёхколенные, а ныне - 3-х коленные.

В охотничьем собаководстве - четырёхколенные.

Систему надо вернуть в своё прежнее русло (то бишь - объедениться), чтобы мы могли сказать, что являемся временными блюстителями породы, а не её губителями. Желательно, соблюдать принятые нормы и правила.

Вот РКФ нас и "объединил" в своё время! Как показывает время и практика, для РКФ главное - деньги, а отсюда - постоянно появляющиеся нововведения по оформлению документации и присвоении титулов, а за каждую бумажку - вынь да положь! А хочешь срочно - положь в два раза больше!
Мне уже давно кажется, что охотничьему собаководству надо выходить из РКФ, ничего страшного от этого не случится, а вот порядка станет больше. Вернее не так, порядок восстановится!

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 3.8.2005, 14:41
Сообщение #39

старожил

Раньше родословные были четырёхколенные, а ныне - 3-х коленные.

И ещё насчёт родословных. Никто никогда не задавался вопрсом: почему на выставки РКФ не записывают собак без родословных РКФ, а на охотничьи выставки запросто приходят с трёхколенными РКФками, да зачастую ещё и с ксерокопией родословной?
А ведь в п.10 "Правил" (которые ещё для охотничьего собаководства никто не отменял!) чётко записано: "На областные (краевые), окружные ВОО, межобластные (зональные), республиканские, АССР и всесоюзные выставки допускаются собаки, имеющие СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ОХОТНИЧЬЮ СОБАКУ установленного образца."

+Цитировать сообщение
Жека
сообщение 3.8.2005, 14:51
Сообщение #40

старожил

QUOTE(Елена Фирсова @ Aug 3 2005, 14:41)
И ещё насчёт родословных. Никто никогда не задавался вопрсом: почему на выставки РКФ не записывают собак без родословных РКФ, а на охотничьи выставки запросто приходят с трёхколенными РКФками, да зачастую ещё и с ксерокопией родословной?
Я уже говорил, что главенство имеет РКФ, куда входит РФОС (так мне пояснили). И вот эта уродливая система действует в настоящее время. У меня одна собака, я не эксперт и не имею настоящего охотничьего опыта, но, ведь, "за державу же обидно!" Надо бы принять охотничьи правила игры. На эту тему хотелось бы услышать мнение юриста, например, г-на Лютина или любого другого.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.11.2017, 22:58