IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> ОХОТА и НЕОХОТА, Так что-же нужнее?
Natalya Grebetsk...
сообщение 13.7.2005, 14:09
Сообщение #1

старожил

Из: М.О.

[quote=Жека,Jul 13 2005, 12:55]
[quote=Жека] "А может вернёмся?..."
1. "Товарищи, есть мнение", что испытание охотой - не обязательная процедура для Русской псовой борзой и соответствие статей стандарту позволяет определённой особи считаться охотничьей собакой, годной для племенного использования или всё-же необходимо проверить собаку в охоте, а затем утверждать, что это действительно ценный племенной материал?
2. Можно ли заменить охоту спортивными бегами и курсингом для определения качеств борзой? Резвость, настойчивость, сила, поимистость?
3. У кого какие маршруты будут ближайшей осенью и даты начала движения по областям?
[right][snapback]714[/snapback][/right]
[/quote]
Жека!Конечно,вернемся.
И выложу СВОЕ мнение на интересующие тебя вопросы.
1.Считать охотничьей породой собаку,выигрывающую курсинги или бега НЕЛЬЗЯ. Скоростной-да,резвой -да,но ОХОТНИЧЬЕЙ-НЕТ!Была я в Германии,Голландии, видела официальные курсинги,бега.Собаки бегают за кучей ленточек...
Ни одной ОХОТНИЧЬЕЙ борзой и в голову не придет бежать в сторону ленточек или шкурки, тянущихся ВОЛОКОМ по заданному маршруту.
Потом.На этих всех мероприятиях НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ одна важная вещь ОХОТСОБАКИ-ПОИМИСТОСТЬ,То-есть основной смысл охотничьей борзой-ДОБЫЧА ЗВЕРЯ подменяется другими понятиями-резвость,скорость.... Участие же в испытаниях подтверждает рабочие качества собаки и передачу их(что наиболее ВАЖНО) потомкам, а также НАСЛЕДОВАНИЕ собакой рабочих качеств своих предков...
Открываешь родословную щенка и видишь-папа, мама, деды и прочие во всех 4 коленах имеют двушки(то есть ЛОВЯТ!) или трешки (То-есть бегают резво, но НЕ ЛОВЯТ) или трешки с поимкой(ЛОВЯТ) . и что важно-передают потомкам.(когда во всех коленах дипломы у предков с поимкой)
Ведь в стандарте Четко прописано:охотничьи качества свои СТАБИЛЬНО передающая потомству.
Проверить на бегах или курсинге это невозможно.Поэтому критерием выбора охотничьей борзой должно быть наличие в её родословной наибольшего количества предков,имеющих ПОЛЕВЫЕ дипломы с поимкой(любой степени).
Среди стандартных РПБ, собаки, не передающие своих рабочих качеств встречаются редко, а вот среди победителей различных бегов и курсингов таких полно.
Проведу аналог с анекдотом: Я трактор поднимал...
Ну и что?
-Не поднял..."
Так и тут-За русаком бежала.
Ну и что?
Не поймала...
Результат-вот основное правило в процессе производства охоты.ЦЕЛЬ_ДОБЫТЬ ЗВЕРЯ, Остальное-лирика.
2..Из вссего вышесказанного-нельзя. Резвость.Больше ничего из вами перчисленного.Да и то.Резвость на стадионе это совсем ДРУГАЯ РЕЗВОСТЬ нежели требуемая в охотугодьях.
3.Тамбовская-середина сентября до середины октября.Отдельные выезды на выходные на испытания.
Омская с середины октября до 4 декады октября.
Казахстан 4 декада октября до 1 декады ноября
Украина состязания борзых первая декада ноября.
вторая декада ноября Тамбовская.на неделю..
Московская-отдельные выезды в выходные на охоту.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Жека
сообщение 13.7.2005, 19:32
Сообщение #2

старожил

Из: Череповец

1. "Товарищи, есть мнение", что испытание охотой - не обязательная процедура для Русской псовой борзой и соответствие статей стандарту позволяет определённой особи считаться охотничьей собакой, годной для племенного использования или всё-же необходимо проверить собаку в охоте, а затем утверждать, что это действительно ценный племенной материал?
2. Можно ли заменить охоту спортивными бегами и курсингом для определения качеств борзой? Резвость, настойчивость, сила, поимистость?
3. У кого какие маршруты будут ближайшей осенью и даты начала движения по областям?

+Цитировать сообщение
Жека
сообщение 13.7.2005, 19:35
Сообщение #3

старожил

Из: Череповец

QUOTE(Natalya Grebetskaya @ Jul 13 2005, 14:09)
Жека!Конечно,вернемся.    .....
Смелее, товарищи, смелее!

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 13.7.2005, 20:06
Сообщение #4

старожил

Из: СПб

QUOTE(Жека @ Jul 13 2005, 18:35)
Смелее, товарищи, смелее!
[right][snapback]721[/snapback][/right]

Вот так попали!
Я тоже вынесла это в отдельную тему.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 14.7.2005, 9:49
Сообщение #5

старожил

Из: Санкт-Петербург

Всем - доброе утро!
Наталья и Ира уже ответили на предложенные Жекой вопросы, я с ними абсолютно согласна. Только в вопросе бегов я поддерживаю мнение Ирины, т.к. лично знала собак, которые с удовольствием бегали за тряпками или шкурками и в поле прекрасно работали, и ловили.
Но, всё же, коротко (поскольку основное всё сказано) мои ответы на вопросы:

[quote=Жека,Jul 13 2005, 19:32]
[right][snapback]720[/snapback][/right]
1. Соответствие статей стандарту позволяет отнести собаку к данной породе. От того, что борзые отнесены к группе охотничьих пород собак, вовсе не означает, что каждая отдельная особь автоматически становится охотничьей. На охот.выставках собаки проходят бонитировку, в результате которой относятся к племенным классам, т.е. собака, имеющая оценку экстерьера, полевой диплом и классность - это племенной материал, собаки без дипломов - это пользовательское поголовье. Насчёт "ценного племенного материала" - это совсем другая, серьёзная тема.
2. Однозначно - нет! На бегах определяется только резвость.
3. А мы, наверно, тоже в Тамбовскую губернию отъедем, месяц ещё уточняется.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 14.7.2005, 20:50
Сообщение #6

старожил

Из: Москва, Ясенево

Всем привет! Жаль, добираюсь до форума урывками. на короткое время - ремонт в разгаре, конца пока не видно. Даже соскучился по всем.
Постараюсь ответить по своему раумению.
1. Ну давайте определимся - мы не охотой испытываем собаку, а проводим испытания охотничьих качеств по вольному зверю . По моему. сразу чувствуется разница. и пропадает необходимость в такой формулировке. Если собака не прошла таких испытаний, но приэтом прекрасно охотиться в полях, она конечно не потеряет право называться охотничьей собакой, но её племенное использование будет иметь определенные ограничения. Собака же, никогда в поле не выходившая, может быть отнесена к охотсобакам только по породному признаку(борзая, такса, спаниель и т.п.), и считаться ценным племенным материалом скорее всего не может. Нет, для декоративного разведения - без проблем. Но я лично двадцать раз подумаю, прежде чем вязать к примеру свою суку с кобелем, не имеющим к полю никакого отношения, как и его предки. Да, прекрасно помню фразу многих старых борзятников - "собака скачет кровями". Все так. Но за долгие годы отсутствия полноценной полевой проверки многих собак процесс отсеивания негодного в поле материала практически остановился. И накопилось огромное количество собак, не испытывающих никакого интереса к зверю. Нет, за ленточками, кошками, во дворе попрыгать - пожалуйста. Но как до дела - собака встает на виду зверя и уходит к хозяину - как бы не потеряться! Увольте. такого добра не надо.
2. Абсолютно не против курсинга, бегов. Это наверное хорошая форма поддержания кондиций собаки в межсезонье. хотя лично для меня прогулки в полях - гораздо полезнее. Другое дело, не всегда и не у всех есть время на это. Чтож, тогда курсинг и бега - прекрасная замена. Но абсолютно согласен, единственное, что это определит в собаке - резвость в условиях кинодрома.
Все, точка.
3. Ох как сложно. Так многое планируется, а что получится!
Но тем не менее. Сентябрь-октябрь - Тульская.
Октябрь - Ростовская
Ноябрь - Ставрополье-Калмыкия.
Сначала выезды по выходным, затем беру свой отпуск (а он мне причитается за вредность длительный - завидуйте - 35 дней!) и в Ростов-Ставрополь-Калмыкия. Ура.

+Цитировать сообщение
Светлана Пугалов...
сообщение 14.7.2005, 22:52
Сообщение #7

старожил

1. Поправте, если не права. Не приведет ли, со временем, использование собаки только на бегах к изменению зубной формулы? А самое главное к измельчению зубов? Существует мнение, что уже сейчас у современных борзых, в связи с отсутствием охоты по волку, зубы стали мельче, особенно резцы, что приводит к раннему изменению прикуса. Вообще, если зубы использовать только для еды, они редуцируются за ненадобностьюsmile.gif
2. На курсинге зоркость не последнюю роль играет. Нередко, когда мочалка резко меняет направление и скрывается в траве, собаки (преимущественно молодые) ее теряют и прекращают бег.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 15.7.2005, 10:08
Сообщение #8

старожил

Всем - доброе утро!

Света пишет:
1. Поправте, если не права. Не приведет ли, со временем, использование собаки только на бегах к изменению зубной формулы? А самое главное к измельчению зубов? Существует мнение, что уже сейчас у современных борзых, в связи с отсутствием охоты по волку, зубы стали мельче, особенно резцы, что приводит к раннему изменению прикуса.

Моё мнение - полная чушь! Уверена, что такое мнение насаждают те, кто держит собак с порочным прикусом, надо же как-то утешить себя и владельцев потомков своих собак! В одном из Вестников Северо-Западного филиала НКП РПБ, на сайте питерских борзятников, а недавно ещё и на сайте секции борзых ЛООиР размещена статья под названием (если не ошибаюсь) "Нужно ли править прикусы", в которой автор пытается всех уверить, что прямой прикус для борзой - это норма, приводя при этом такие "доказательства", что просто диву даёшься. Почитайте, кому интересно. Я не призывают никого обсуждать эту статью, обсуждать там нечего. Для справки: автор статьи - Кожемякина Ольга, эксперт III категории по породам борзых, борзятница и заводчица.

Далее:
2. На курсинге зоркость не последнюю роль играет. Нередко, когда мочалка резко меняет направление и скрывается в траве, собаки (преимущественно молодые) ее теряют и прекращают бег.

Если предположить, что мочалка - это заяц, а резкая смена направления - это угонка, то у собак, которые прекращают бег, отсутсвуют рабочие качества, необходимые для успешной работы в поле: зоркость, настойчивость, поимистость, мастерство. Что означают эти качества - см. "Правила испытаний охот.собак борзых пород по вольному зверю". Но, опять же, как все выше уже писали, эти качества невозможно проверить в условиях кинодрома.

+Цитировать сообщение
Гость_Светлана_*
сообщение 15.7.2005, 13:42
Сообщение #9

Guests

"Нужно ли править прикусы", в которой автор пытается всех уверить, что прямой прикус для борзой - это норма, приводя при этом такие "доказательства", что просто диву даёшься. Почитайте, кому интересно. Я не призывают никого обсуждать эту статью, обсуждать там нечего. Для справки: автор статьи - Кожемякина Ольга, эксперт III категории по породам борзых, борзятница и заводчица.

Лена, следует ли из этого, что автор являясь экспертом использует в разведении собак с неправильным прикусом?
Если использует, то возможно ли узнать их клички, чтобы не наломать дров.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 15.7.2005, 14:14
Сообщение #10

старожил

QUOTE(Светлана @ Jul 15 2005, 13:42)
Лена, следует ли из этого, что автор являясь экспертом использует в разведении собак с неправильным прикусом?

Именно это и следует, иначе, зачем бы эксперту, не так давно получившему первичную категорию, писать статью на эту тему.

Если использует, то возможно ли узнать их клички, чтобы не наломать дров.
[right][snapback]751[/snapback][/right]

Всё возможно

+Цитировать сообщение
Корнилов Денис
сообщение 15.7.2005, 14:38
Сообщение #11

первопольный
*

QUOTE(Елена Фирсова @ Jul 15 2005, 09:08)
В одном из Вестников Северо-Западного филиала НКП РПБ, на сайте питерских борзятников, а недавно ещё и на сайте секции борзых ЛООиР размещена статья  под названием (если не ошибаюсь) "Нужно ли править прикусы", в которой автор пытается всех уверить, что прямой прикус для борзой - это норма, приводя при этом такие "доказательства", что просто диву даёшься.

Лена, а где эта статья у меня??? Внимательно прошерстил весь сайт и не нашел...

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 15.7.2005, 15:06
Сообщение #12

старожил

QUOTE(Корнилов Денис @ Jul 15 2005, 14:38)
Лена, а где эта статья у меня??? Внимательно прошерстил весь сайт и не нашел...
[right][snapback]753[/snapback][/right]

Сейчас тоже посмотрю. Может, и ошиблась, с другим сайтом перепутала. Сообщу.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 15.7.2005, 15:11
Сообщение #13

старожил

Пардон, Денс, действительно, ошиблась! Она размещена на сайте

http://borzaya.h1.ru/

На страничке "Главное", если проехаться вниз.

+Цитировать сообщение
Гость_Иван_*
сообщение 17.7.2005, 13:11
Сообщение #14

Guests

Здравствуйте.
Меня зовут Иван. Я уже полтора месяца читаю ваш форум. У меня тоже появился вопрос.
Раньше начали об охоте говорить, а потом стали о сенбернаре ругаться. Тут приглашали об охоте поговорить. А пришел - опять о зубах, о курсинге, об испытаниях и о племенной работе. А где же об охоте почитать можно?
Скажите пожалуйста, а хоть кто-нибудь со своими охотничьими борзыми на охоту этой осенью поедет или все только на испытания и состязания?
Тут писали, поедем под Тамбов в сентябре, в Ростов в октябре, а охота на зайца в этих областях откроется только с середины ноября.
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 17.7.2005, 17:39
Сообщение #15

старожил

Из: Москва, Ясенево

Здравствуйте, Иван! Приятно, что наш форум не оставляет вас равнодушным.
Если не сложно, уточните. что именно вы бы хотели почитать об охоте?
Ведь все обсуждение поля заканчивается через 1-2 месяца после закрытия сезона. далее идет перемалывание спорных вопросов, обсуждение выставок. вязок. т.е. рутинная информационно-племенная работа.
Что касается поездок - естественно. открытие сезона и начало проведения испытаний не совпадает по времени - испытания начинаются раньше. А дальше - охота, согласно открытию в том или ином районе или области.
Поэтому все обсуждение полей - с начала испытаний (кто вырвется к компу - напишет) или после сезона.
Кстати. было бы интересно услышать ваше мнение об охоте, испытаниях, да и о других проблемах, поднимавшихся на этом форуме.
Приглашаем вас принять более активное участие в дискусиях, тогда возможно более конкретно обрисуется ваш интерес к охоте.
Удачи!

+Цитировать сообщение
Гость_Респондент_*
сообщение 17.7.2005, 19:07
Сообщение #16

Guests

Здравствуйте! У меня несколько замечаний по поводу анкет. Коллективный портрет борзятника. Вряд ли что-то можно по этим вопросам выяснить. Почему? Да потому что никто не станет арифметикой заниматся. Что это значит - в среднем? У вас тут большинство по 15 лет держат борзых, и что, будут данные на 15 делить? Да и скучно их заполнять если честно. Я не стал. Нет у меня ответов.
Как учесть - один сезон я ногу сломал и не ездил, зато в другой - отдал собаку родственнику в Волгограде и он не вылезал из полей. Или вот ребенок родился - два года не выезжали.
Нужно иначе строить вопрос: какой самый большой срок в полях и какой самый маленький. Для примера.
У меня предложение по этому же поводу. Предлагаю задать вопрос: сколько денег тратится на охотничий сезон. Опять же - не в стреднем, а самая большая сумма и самая маленькая. Причем учесть надо все - и транспорт (билеты и прочее), и техподготовку автомобиля, и бензин, и ремонт после полей, и кормежку людей и собак, и ветеринарные расходы (травмы, клещ), и водку, и путевки, и гаишные штрафы по дороге, и няньку для ребенка на время отсутствия, и экипировку себе и собакам. Вот и сравним, насколько сопоставить можно расходы на выставки и на охоту.

+Цитировать сообщение
Гость_Иван_*
сообщение 19.7.2005, 17:32
Сообщение #17

Guests

Здравствуйте Глеб.
Я живу под Воронежем. Раньше мы с братом держали борзых и охотились с ними. Теперь брат мой держит, а я нет. Через пару лет дом новый отстрою тогда думаю обзавестись и сам.
Только вот, смотрю я и никак выбрать не могу - из какого клуба себе щенка взять? Порода, что там, что там - одна.
Из декорации с собаками тоже в поле ездят, охотятся и дипломы имеют. И собачки у них красивые. У нас от московских собак держат. Хорошо работают. И по зайцу и по лисе.
А Вы вроде говорите, что у них другие какие-то собаки?
Хотелось бы в поле сравнить. А ваши я так понял на охоту и не ездят.
Где же посмотреть можно?
На испытаниях ведь мало что увидишь. Я с братом ездил пару раз под Борисоглебск, так и что? День-два ходишь, собаки на веревке болтаются, страдают, а зайца им и не покажешь. Они может и скачут хорошо, да как об этом узнаешь, если с ними не охотится?
Так я понять хочу, чем у вас то собаки от декоративных отличаются?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 20.7.2005, 9:06
Сообщение #18

старожил

QUOTE(Иван @ Jul 19 2005, 17:33)
Где же посмотреть можно?
На испытаниях ведь мало что увидишь. Я с братом ездил пару раз под Борисоглебск, так и что? День-два ходишь, собаки на веревке болтаются, страдают, а зайца им и не покажешь. Они может и скачут хорошо, да как об этом узнаешь, если с ними не охотится?
Так я понять хочу, чем у вас то собаки от декоративных отличаются?
Спасибо.
[right][snapback]770[/snapback][/right]

Привет,Иван! У Вас места под Воронежем неплохие.Есть где поохотиться.Была я когда-то и верхнехавском районе и в Богучаровском и в Кантемировском и в Жердевском.наиболее богат русаком был тогда Жердевский район.Там в деревне Козловка практически каждый второй держал борзых и охотился с ними весьма успешно.Теперь в основном ягдов держат и лаек-по кабану, по лисе,барсуку.
Вы спрашиваете ГДЕ можно посмотреть?Да где же ещё, как не на охоте?Когда муживам воронежским охотА было посмотреть, они нас к себе пригласили, устроили все с жильем с путевками.Охотились мы две недели, одн раз провели испытания.А так-милости просим в наши угодья.Я в сезон каждый выходной езжу.Вот только чаще бывает так, что за два дня-ОДИН(!!!) перевиденный русак, да и то гонный из-под гончих.Мало у нас зверя,вот и болтаются москвичи по всей россии(и не только) чтобы дать работу в поле своим собакам,да и самим получить удовольствие.
Вы спрашивали,чем отличаются собаки борзые из декоративных(так называемых)клубов от охотничьих?Да с виду-НИЧЕМ.Вот только спросите у брата своего-какую резвость и поимистость при поимке русака проявит собака борзая ростом 80 см и ростом 98 см?
Я охочусь с борзыми вот уже более 27 лет.Могу Вам с точностью до 100% сказать, что на первых 100 метрах более мелкая обойдет более крупную метров на 10.И на угонке промахиваться будет меньше,чем более крупная.Помельче-она более верткая и поимистая.
Клубов разных много.Собаки в основном,по кровям в них практически одинаковые.Нет в вязках разделения по признаку клубов.Кому какой кобель нравится,с тем суку и вяжет хозяин.Поэтому в родословной любой собаки вы можете найти обшего много.
НО(!).Собаки, предки которых поколениями не выезжали в поля, не охотились, не имели полевого досуга и тренинга все-таки отличаются от тех,которые охотятся во многих поколениях.Проще Вам не спрашивать, а когда захотите взять собаку борзую, возьмите одну от неохотящегося поколения предков (от любых клубов,любых шоу-чемпионов) и одну, у которой хотя бы в 4 коленах родословной все предки дипломированы(и РОДИТЕЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО) Вот и сравните.Тогда-"ты все поймешь,ты все увидишь САМ".Был у меня печальный опыт в 1978 году-взяла я кобеля от неработающих родителей .Красавец был необыкновенный.А в поле-просто тупица.Он бегал,правда за зайцами, но это можно было назвать "в сторону русака" НИКОГДА не пытался их ловить.Догонял,делал угонку и к великому моему стыду перед охотниками-возвращался ко мне...Я думала, в нем проснется охотник.Но продала его в три года.Охотника из него не вышло,зато получилась отличная ШоУ-собака.
Вы напрасно говорите,что Глеб не охотиться.В том понимании,какой смысл вы вкладываете в эти слова,это верно.У москвичей не получается охотиться так,как например у Тамбовских или воронежских.Мы отпуск проводим на охоте, и выходные.После работы в сезон никто из нас не может пойти и поохотиться даже в своих угодьях даже с путевкой-нет зверя.И времени нет.А вот отпуск-это у нас святое-мы пару дней на испытаниях, остальное-на охоте.Толко вот на охоту приходится ездить далековато.Я знаю, что последние пару лет Глеб ездит в калмыкию.Я же, в Тамбов,Тулу, Саратов.В этом году собираюсь в Казахстан.
Нам приходится тратить УЙМУ денег, чтобы поохотиться со своими собаками там, где ЕСТЬ ПО ЧЕМУ ОХОТИТЬ.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Гость_Ольга_*
сообщение 20.7.2005, 13:09
Сообщение #19

Guests

Последние годы наши друзья из Воронежа жалуются,что мало стало зверя в ваших полях.Редко встретишь зайца.Можно отходить целый день и только один-два подьема.Это действительно так?

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 20.7.2005, 14:12
Сообщение #20

старожил

QUOTE(Ольга @ Jul 20 2005, 13:09)
Последние годы наши друзья из Воронежа жалуются,что мало стало зверя в ваших полях.Редко встретишь зайца.Можно отходить целый день и только один-два подьема.Это действительно так?
[right][snapback]777[/snapback][/right]

Привет,Ольга! Воронежская обл.большая.По разным р-нам по разному.Вот прошлый год в Богучаровском р-не на охоте поднимали до обеда 10-12 штук.А на моей памяти было и такое-40 до обеда...Так что по сравнению с Московской обл-1 за два дня? Много или мало? Достаточно, чтобы компания из 3-4 борзятников с 8-10 собаками поохотилась.
Зайцы,они как грибы.То в один год их немеряно, то на следующий в той же местности-совсем мало.
Я от ещё до сих пор с жалостью вспоминаю-У нас под Москвой(ныне мкр Жулебино) мы поднимали по 5-7 в день.А теперь на этих бывших колхозных полях-многоэтажные застройки...
Так же в пичаевском р-не Тамбовской обл.раньше при развитом с/х производстве,когда косили и сеяли поля, мы поднимали там 10-17 штук за день, а в позапрошлом году отходили по бурьянам(в человеческий рост) некошенных и незасеянных полей два дня и ни одного не подняли.Помет есть, но бурьян такой, что просто ни мы ни собаки его не видели.
А на расстоянии 10 км от того места,где ходили, где ещё сеют и косят и урожай убирают,стоило только переехать-до обеда-5 русаков,2 лисы...Так что сказать что зверя в тех местах стало меньше, это как сказать....
Но такого праздника,который у меня и моих собак был под Харьковом в Лозовой(100 км от Харькова) у меня был однин раз.45 подъемов до обеда,35 после...Но там поля мелкие 500х300 и редко собаки ловили.В основном, уходил в посадки.А посадки там непролазные-дикая груша,акация,репейник, так что без гончака там очень тяжело.Хотя, были собаки местные,которые пробивали посадки и брали на соседнем поле.Из наших,Московских таких из 35 было только две.У Малышенко Андрея Умница да(скромность запихиваем,т.к. собак этих уже нет в живых) мой пепел из Томилино.Остальные не могли смастерить и после того,как залетали в посадки,скорость теряли и выскочив на соседнее поле после посадок не могли пометить уходящего русачка.А было и такое-Пепел мой нес уже поймав русака ко мне, а поднял другого и не выпуская первого помчался ловить второго...Бросил первого, поймал второго и по одному принес их мне.Радости у нас не было предела.Со мной тогда были оба моих сына, и так радовались...Маленькие были.
Вот такие дела.А русаков искать-это дело интересное,как и местности,где они есть.Самое в этом сложное-это найти людей,которые могли бы вас принять с собаками и предоставить кров и тепло.Как правило,там где расположены охотбазы-нашего зверя нет.Копытные в основном, и с вышки,иногда медведь на овсах...Но-не мой это профить... Ни пуха!

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.11.2017, 8:27