IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Барсучья охота., С борзыми на барсука.
stepnjak
сообщение 26.9.2008, 20:55
Сообщение #1

опытный охотник

Барсучья охота.
Вечер 22-го был под вопросом. Особого желания сбегать в степь не было. Затянувшие небо свинцовые облака не подразумевали ярких красок заката. Чернота безлунной ночи должна была опуститься на степь незаметно. Одно радовало - установившаяся осенняя погодка, исключала особое движение воздушных масс. Максимум - вечерний бриз. И я решил прогулять собачек.
Заловить рыжую дворнягу никак не удавалось. Срисовав своры в моих руках, гадёныш сразу просёк, что намечается. Дилема между сидением в псарне под замком и прогулкой в степь с "большими братьями" не слишком сложная. Я плюнул на комфортное прохождение двух кварталов и принял призывно скачущих псов на своры. По дороге рыжий забияка перепугал какую-то девчушку и погонял по бедному парку, бедных лошадей, чем разозлил меня ещё больше. Очередной раз пообещав себе запереть его, я углубился в степные просторы.
Да, собачки подросли. Год и четыре месяца моим пацанам. На Вьюгу особого внимания не обращаю. За четырёхлетнюю практику ни одной угонки. Хотя точно знает, зачем в степь идёт. Рыщет, осматривается, принюхивается. Подружейная борзая, блин. Вся надежда на кобелей. Вон уже и к рыску приобщаются, не просто бездумная беготня. Крепкие места стороной не обходят, а наоборот, проверить норовят. И всё рядом держатся, так сказать на подхвате. И что интересно, Рыжик тоже по кустикам и бурьянам шустрит. Насобачился собакин сын. Деловой такой, вроде тоже по делу вышел.
Вечереет заметно. Осень всё же. Собачки пробежались, я продышался. Ни как не надышусь прохладой, насилу перетерпел летнюю духоту. Впереди заросшая балка, которая тянется вверх к озеру. Пройтись, что ли немного. Собаки уже там. Ну и ладно, метров пятьсот и домой. Иду, ни на что особо не надеясь. Зайчик любит попросторней, а тут заросли шиповника и ещё чёрте знает чего. Продираться в некоторых местах приходится. Сколько раз грозился - приеду, замерю квадратный метр и срежу вместе с дёрном. А затем разберу по стебелькам и попробую описать все виды. Просто невероятно, как природа отрывается в таких сырых балочках, по которым весной прут бурные потоки воды, несущие в себе льдины озёр и снежное крошево стылых степей. Влага остаётся здесь относительно долго, что позволяет степным оазисам выглядеть нарядно с ранней весны до глубокой осени. Короткая щётка степной травки, солончаки в низинках и возделованные поля не идут ни в какое сравнение.
И чего этот поганец амбициозный, так носится? Внимание привлёк Рыжик, который азартно рыскал, по дорожкам меж зарослями, впереди. Вьюга, бегавшая невдалеке, тоже засуетилась и кинулась к скрывшемуся в низинке пёсику. Не знаю, что, услышали пацаны, но Туман бросился к тому месту напрямик, а Волдай наперерез - из балки. Поднявшись на бугорок у того места, где скрылись остальные, он мгновенно кинулся вниз. Я замер в ожидании. Ни лисы, ни зайца из балки не выскочило. Ну и что там такое? Забеспокоившись, я припустил в ту сторону. Немного не добежав, слышу вопль боли и негодования. Подбегаю. Ну и зрелище! Волдай отчаянно треплет бедолагу Рыжика, а Туман барсука. «Фу! Брось!»- ору я. Очнувшийся кобель бросает дворнягу и та без обид и промедлений, едва почувствовав свободу, с ходу впивается в шею барсука. Волдай прыгает в свалку и барсуку приходится совсем туго.
Разобраться в ситуации не сложно. Подоспевшие кобели, не разобрав ху есть кто, похватали по одному зверёнышу из свалки, самозабвенно начали их давить. К счастью для Рыжика я подоспел довольно скоро. Вьюга, как и следовало ожидать, в драку не полезла, а покрутившись вокруг, подошла ко мне и принялась спокойно наблюдать со стороны.
Барсук защищался отчаянно. Два раза поймал Тумана за нос, но тот с криками выдрался. И что удивительно, лишь сильнее разозлился. Такого я не ожидал. Туман – пассивный, меланхоличный пёс, вечно остававшийся в тени брата и так в последнее время радовал активным преследованием зайца и проснувшейся наконец злобой к сородичам. Но столь отчаянной рубки с клыкастым бочонком жира я от него не ожидал. Молодчина, Туманча, мужаешь.
Всё продолжалось довольно долго. Основной причиной чего несомненно явился рыжий драчун, неспособный сжать своими маленькими челюстями жертву достаточно сильно, и мешавший сделать это другим. В отчаянной попытке барсук извернулся и схватил его за морду. Рыжик вырвался, но его место на холке зверя занял Волдай и, вскоре, всё было кончено.
Результатом вечерней баталии стала молодая самка барсука. Располосованный нос Тумана и перемазанная чужой кровью морда Волдая, который помня печальный опыт встречи с шакалом, не сувал морду куда не следует, выглядели впечатляюще. Они устали. Но приобретённый опыт и упоение схваткой останутся навсегда в их больших охотничьих сердцах.
Я захлестнул удавкой шею нашего трофея и, намотав свору на руку, побрёл в сторону села. Душа ликовала, хотелось запеть. На степь наваливалась осенняя ночь, рушить её тишину показалось неуместным. Не стоит. Лучше послушать.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Ирчик
сообщение 27.9.2008, 1:06
Сообщение #2

опытный охотник

Из: г. Одесса, Украина

Да, неожиданно интересная прогулочка у Вас получилась... А у нас барсук в Красную книгу занесен и любая охота на него запрещена.

+Цитировать сообщение
stepnjak
сообщение 27.9.2008, 4:39
Сообщение #3

опытный охотник

Сожалею.

Свою вторую родину(Украину) я мспоминая с огромной нежнастью и настольгией. Одно из ярких детских воспоминаний: закатное солнышко слепит глаза, аисты в гнезде на столбе, и зайцы играющие на пыльной дороге, напротив заброшенного соседского дома.
Если ни чего не изменилось с тех пор, то зверя у вас там море. И барсука скорее всего тоже. Кстати, помнится какой то лютый запрет на охоту с борзыми был в советское время. А как у Вас сейчас? Неужели законникам всё же смогли объяснить, что РПБ не РПК на четырёх лапах? Если так, очень за Вас рад.

+Цитировать сообщение
Ирчик
сообщение 27.9.2008, 6:54
Сообщение #4

опытный охотник

Из: г. Одесса, Украина

Цитата(stepnjak @ Sep 27 2008, 03:39) [snapback]7333[/snapback]

Если ни чего не изменилось с тех пор, то зверя у вас там море. И барсука скорее всего тоже. Кстати, помнится какой то лютый запрет на охоту с борзыми был в советское время. А как у Вас сейчас? Неужели законникам всё же смогли объяснить, что РПБ не РПК на четырёх лапах? Если так, очень за Вас рад.

Плотность зверя очень разная в зависимости от региона, под Киевом нет почти (о зайце речь), а в Крыму хватает... А насчет барсука, то действительно, есть, но охота пока закрыта.
Охота с борзыми разрешена только где-то то ли с девяностых, то ли с восьмидесятых годов, точнее не скажу.

+Цитировать сообщение
stepnjak
сообщение 27.9.2008, 7:52
Сообщение #5

опытный охотник

Спасибо за исчерпывающий. А я только с утренней проводки. Растроен. Отмахали км 8. И когда надежда уже умерла, подрывается перед рыскающими собаками русачишка. Ищущий да обрящет....или как там его. Заложились. Волдай вылетает из балки и натдаёт. Следует что то вроде угонки. А затем по дроге пошли. Туман где то сзади топчется, а Волдай нависнув над зайцем проводил его так метров сто и вдруг не зделав попытки поймать резко сбавляет и уже с подоспевшим Туманом в прогулочном темпе преследуют косого ещё с км. Что, как, почему??? непонятно. Казалось бы, хватай зубами, делов то. Ловил же подранков. Может чуть всё же не хватило для броска, может в падении взять побоялся. И ведь перегорел уж очень быстро. Позовчера две класные скачки покозал. Может как раз там и надорвались. Гоняли так, что пена со рта валила. Особливо у Тумана, который сегодня совсем слабо телепался. Но у Волдая то на коротке хорошо получилось, почему не заловил не ясно.

А я в Кировограде жил.

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 25.11.2017, 11:51