IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Рисунки Василисы Андреевой.
Глеб Брюсов
сообщение 31.8.2008, 20:43
Сообщение #1

старожил

Из: Москва, Ясенево

Сегодня хочу представить вам Василису Андрееву, художника-анималиста.

Немного об авторе (из буклета Санкт-Петербургской Галереи Третякова):
Цитата
Андреева Василиса Александровна
Родилась в 1953 г. в Ленинграде. В 1978 г. закончила институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (Академия художеств), живописный факультет. Получила диплом со званием художника-живописца. В 1978 г. работала художником на объединении "Русские самоцветы" в технике флорентийской мозаики.

Василиса Андреева дочь очень известных петербургских мастеров - архитектора Александра Кузьмича Андреева и дизайнера, керамиста и ювелира Виктории Павловны Игнатьевой.
Весна 2004 года в художественном Петербурге - это торжество анималистического искусства. Началось оно "кошачьей" выставкой в Елагином дворце, продолжается выставкой "Домашние и дикие" в Русском музее, Международной анималистической в Манеже и завершается животными Андреевой в "Галерее Третьякова".
Василиса Андреева - уникальный художник в ряду сегодняшних анималистов. Она единственный прямой продолжатель наследия великих анималистов прошлого - это важнейшее "звено" в ряду парижан Адольфа Бари, Эмануэля Фремье и петребуржца Артемия Обера. Для того, чтобы осознать это , достаточно в одном образце статьй Александра Николаевича Бенуа о Обере, фамилию Обера поменять на фамилию Андреевой. Давайте сделаем это:
" Андреева анималист по природе, по призванию, по сознанию, а не потому, что она избрала этот род в силу каких - либо случайно сложившихся обстоятельств. Андреевой удалось изображение зверей не потому только,что она, как никто, знает их анатомию, малейшие особенности их нравов, а потому что она обладает даром проникать в самую "душу" своих "героев", потому, что, созидая их, она живет их жизнью, она сочувствует им, она и себя представляет в той среде, в которой они живут свободно, привольно, городо, радостно."
Любой, кто знает работы Василисы Андреевой, подтвердит,что этот текст Бенуа отражает саму суть творчества Андреевой.
Работы находятся в частных коллекциях России и зарубежом.

Работы, которые здесь будут появлятся еженедельно, любезно предоставлены нашему форуму Татьяной Николаевной Дедковой-Сурнаковой.

Смотрите, удивляйтесь, вспоминайте себя и смейтесь на здоровье, смейтесь от души!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 31.8.2008, 22:17
Сообщение #2

старожил

Очень в тему. Вчера промокли до нитки. Вам хорошо, а у нас всего +10. Хотели собак порадовать по мех. зайцу. До машин бежали вместе с организаторами, собаками и мех. зайцем. Бесполезно-стена воды.

+Цитировать сообщение
TDEDKOVA
сообщение 2.9.2008, 11:26
Сообщение #3

первопольный
*

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Aug 31 2008, 22:17) [snapback]7107[/snapback]

Очень в тему. Вчера промокли до нитки. Вам хорошо, а у нас всего +10. Хотели собак порадовать по мех. зайцу. До машин бежали вместе с организаторами, собаками и мех. зайцем. Бесполезно-стена воды.

Я очень рада, что положено начало иллюстрациям наших полевых странствий. Думаю, что у большинства борзятников в загашниках лежит куча воспоминаний в разных ракурсах( мысленные воспоминания, стихотворения, юмористические зарисовки, рассказы и пр., вобщем все то, что мы привыкли называть творчеством). Мне кажется...было бы просто здорово, если бы мы всем этим поделились друг с другом, как вот уже много лет одаривает нас своими работами Василиса Андреева - талантливейший художник - анималист, опытный борзятник и просто замечательный человек. Творчество Василисы очень многогранно: это и свободная роспись по ткани, это и графика, у нее прекрасные акварели и роскошные парадные портреты маслом, триумфальная знаменитая работа "Скачка" выполнена в технике пастели. Вобщем о Василисе и ее работах я могу рассказывать часами, но лучше все увидеть вам самим. Частично это можно будет сделать на этом сайте. А если захотите все увидеть свими глазами, то приглашаю вас принять участие в качестве зрителей на выставке художников - анималистов в Санкт-Петербурге, которая открывается 4 сентября в Петербурге в галерее на Литейном проспекте. Если не удастся побывать в Питере, то можно увидеть работы данного автора в Швеции, где в декабре месяце должна пройти персональная выставка.
Если говорить о Василисе как о борзятнике, то ее внуки-правнуки( вернее ее кобелей) прекрасно выставляются на всех борзячьих мероприятиях от экстерьерных рингов , полевых мероприятий и курсинга. Вот здесь я помещаю знаменитого Гирея ( РУСЛАН-ЧАРОДЕЙ+ЛУКАВКА) вл. Парамонова Л. СПб. В настоящее время у Василисы живет уиппет с которым она много охотится, зовут его Тима и он имеет диплом 2 степени по лисе и 3 ст. по зайцу-русаку.
Если говорить о Василисе, как о друге, то дай бог каждому иметь таких друзей. Наша дружба с ней имеет начало в 80-х годах прошлого столетия ( как звучит!) и только крепнет год от года.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 7.9.2008, 19:02
Сообщение #4

старожил

Продолжаю знакомить вас с работами Василисы.

Не правда ли, понятная многим картина?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 17.9.2008, 22:13
Сообщение #5

старожил

И еще...

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 24.9.2008, 22:49
Сообщение #6

старожил

И снова...

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 18.10.2008, 23:04
Сообщение #7

Guests

Добрый вечер!

Хочу разместить несколько симпатичных, на мой взгляд, рисунков. У них финский автор, с непроизносимой, в рамках форума, фамилией.

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19.11.2017, 1:30