IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Полевой диплом - с какими документами?
Dara
сообщение 11.6.2008, 13:05
Сообщение #1

регулярный охотник
**

Здравствуйте!
Я владелица борзой собаки с регистровой родословной СКОР (IKU).
У нас на Украине мне сказали, что собака с такими документами не может получить полевой диплом и посоветовали обратится к русским борзятникам с аналогичным вопросом...
Сам вопрос я уже озвучила выше - возможно ли в России получение полевого диплома собакой с такими документами? Если да, то как как это организовывается, куда обращаться?

Заранее большое спасибо за ответ!
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 12.6.2008, 17:20
Сообщение #2

старожил

Сказали Вам неправду - хотя, может быть на Украине и появились новые правила. В РФ борзая с любыми документами или даже борзая неизвестного происхождения, которую экспертная коимиссия испытаний признала "соответствующей оценке не ниже хорошо" может участвовать в испытаниях и быть расценена.
Не важно, документы какого общества выданы Вашей собаке при рождении. Вы имеете право зарегистрировать ее в другом обществе, выставить на выставку и после получения оценки обменять ее справку о происхождении на документы данного общества.
Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 12.6.2008, 20:22
Сообщение #3

старожил

Из: Москва, Ясенево

Я думаю, ответ исчерпывающий. Единственный момент уточните пожалуйста, Анна Владимировна! Если владелец борзой неизвестного происхождения приехал на испытания, решение о допуске такой собаки имеет право сделать экспертная комиссия, которая будет проводить полевое мероприятие? Сколько эксперов должно быть в такой комиссии для легитимности подобного решения, и какую они должны иметь категорию?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 12.6.2008, 23:00
Сообщение #4

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 12 2008, 20:22) [snapback]6628[/snapback]

Сколько эксперов должно быть в такой комиссии для легитимности подобного решения, и какую они должны иметь категорию?

А это, господа, в Правилах не оговорено. Более того, собака в такой ситуации не получает оценку - просто эксперт должен принять решение о том, что данная собака соответствует признакам породы ___борзой на оценку не ниже "хорошо"

Глеб, с одной стороны Вы "интересуетесь" адекватно - конечно, оказываться в одиночку в такой ситуации хреново. Однако, это не противоречит не только духу, но и букве Правил Экспертизы - судейство на ринге - единоличное, помощники судьи на выставке называются ассистентами. А так как эксперт 3 категории имеет право судить выводки районного масштаба - ergo, он имеет право признать собаку без документов соответсвующей признакам породы.
Кстати, меня всегда огорчает избегание некоторыми экспертами определения породной принадлежности. Никогда не могу понять, в чем дело - в страхе, что кто-то скажет что-то или в отсутствии квалификации. Собственно - это обязанность, которой нередко манкируют, ведь эксперт судит не бумажки-родословные (даже если они ламинированные) и не владельцев (даже если они друзья или враги), а собак

Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 12.6.2008, 23:39
Сообщение #5

старожил

Что ж, спасибо за разъяснение, мне было очень интересно.

+Цитировать сообщение
Dara
сообщение 13.6.2008, 12:26
Сообщение #6

регулярный охотник
**

Shubkina
Большое спасибо за консультацию!
Будем созваниваться с организаторами и попробуем в сезон поехать на испытания!

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 13.6.2008, 14:18
Сообщение #7

старожил

Удачи Вам в поле. Только не удивляйтесь, если в первые дни Вам все будет казаться хаосом - полю надо учиться. И желаю хорошей команды на испытаниях: и экспертной, и испытуемых.
Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 13.6.2008, 21:31
Сообщение #8

старожил

И вам, Анна Владимировна, спасибо.

Кстати, мне кажется, что vox populi (глас народа) звучит как раз не в нормативных документа, а в прямом общении охотников и борзятников. Или вы считаете, что такой глас звучит только в каком-нибудь одном форуме? Мне кажется - что во всех, без исключения.
А чтение нормативных докумертов, учитывая чехарду с их принятием, очень специфичным прочтением даже экспертами (чего уж тут говорить о простых охотниках), да и вообще большим количеством нареканий к ним, все это делает такое чтение познавательным, но малопродуктивным. И именно в живом общении каждый желающий, охотник или эксперт, может высказать свою точку зрения, пусть даже и не всегда совпадающую с официальными документами.
Это и есть глас народа, как мне кажется.

Должен ли эксперт или кандидат в эксперты знать терминологию? НЕСОМНЕННО! Но для начала, неплохо было бы подучить многих экспертов правильно описывать стати собаки на ринге, а не опрощаться до таких "терминов" как "шерстка", "хвост", тут еще можно много приводить примеров. И ведь речь идет об уже опытных(!) экспертах. Чему же тогда учится стажерам. А бонитировка - уж как её не унижают, как не проклинают, как ни пытаются доказать её бессмысленность - вот где нужно в первую очередь бороться, за сохранение её как таковой!

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 13.6.2008, 23:29
Сообщение #9

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 13 2008, 21:31) [snapback]6653[/snapback]

А бонитировка - уж как её не унижают, как не проклинают, как ни пытаются доказать её бессмысленность - вот где нужно в первую очередь бороться, за сохранение её как таковой!

Согласна полностью. И уровень экспертизы не всегда, и бонитировка - ключевое понятие, определяющее и отличающее охотничье собаководство.
НО увлечение новорожденных борзятников и многих экспертов, подстраивающихся под их вкусы, старыми (и верными) определениями статей борзой слишком часто подменяет анализ анатомии собак, учет особенностей выращивания и т.п. Шерстка - хвостик - конечно убого. Но даже если десять раз сказать псовина и правило, если эксперт или заводчик не знает анатомию, ее возрастные изменения, особенности сложения разных пород борзых, особенности сезонного изменения псовины и тп - будет все равно плохо.

Бонитировка - кость в горле многих. К сожалению, ломать ее начали еще при совке - знаменитая поправка, кажется 1980 (могу ошибиться с годом, под рукой нет документов), позволившая импортированным из Европы борзым становиться чемпионами с 16 баллами за происхождение. Сейчас, когда все желающие нагляделись на западных собак, пора бы вернуться к самым старым (1972) правилам. Но, переутверждать некому - одни признают, другие нет - сумбур только усилится.

А вот общение с народом, особенно под рюмку, мне чуждо, извиняйте.
Искренне ваша

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 13.6.2008, 23:54
Сообщение #10

старожил

Цитата
А вот общение с народом, особенно под рюмку, мне чуждо, извиняйте.

Не очень понял, к чему это, да ладно, у каждого свои недостатки. Хотя тут же вспоминается "страшно далеки они от народа..."

Позволю себе спросить - а многие ли, к примру, ветеринары, знают анатомия и физиологию собаки? Не побоюсь гнева уважаемых мною врачей-ветеринаров, присутствующих на форуме (они потому и уважаемые, что не входят в эту группу смерти), но не все. И как мы можем требовать от человека, далекого от биологии-зоологии-анатомии, знания анатомии собаки? И ведь курсы экспертов не очень то учат этому, да и стаж новопреставленных экспертов в породе порой до смешного мал. Оно понятно, что от правильности названия не изменится правильность взгляда, но использование исторически выверенных терминов заставляет эксперта или охотника "подобраться" и быть аккуратнее в описании собаки. Может так и знания прибавятся.
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 14.6.2008, 0:43
Сообщение #11

старожил

[quote name='Глеб Брюсов' date='Jun 13 2008, 23:54' post='6656']
"страшно далеки они от народа..."
Вы совершенно правы - ох, далеки.

от правильности названия не изменится правильность взгляда
Сказано блестяще. Но позволю не согласиться - ветеринар, особенно в современном мире, отнюдь не Д-р Айболит, да и образование у них часто оставляет желать. Как и раньше, толковых клиницистов надо беречь и уважать, но их единицы ( у нас всего 2), а преобладают "направители на анализы"... Слава богу, людские хирурги появились, которые дополнили образование и грамотно режут - но это их подработка. Ой, опять мы о грустном.

Однако к эксперту требования выше: он занимается собаками не для заработка, а для души. От его мнения может зависеть многое в сохранении пород. Поэтому он ДОЛЖЕН БЫТЬ образован не только по книгам 19 века, но и по более современным. Все-таки биология-морфология, физиология и генетика (хоть она и продажная), прошли немалый путь. А ведь не секрет, есть так называемые спецы, которые зачли уважаемых мной Мачеварианова и Дриянского, подержали в руках Губина, прослушали курс в пол-уха и воспаряют. Вот и получаются перлы о том, доспели ли борзые к волку, у которого на ноге сухожилие пережато и стропа тянется на 50 метров. Чтоб им самим так побегать, а потом обсуждать диапазоны скоростей...

Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
сель
сообщение 30.6.2008, 10:49
Сообщение #12

опытный охотник

Цитата(Dara @ Jun 11 2008, 12:05) [snapback]6612[/snapback]

Здравствуйте!
Я владелица борзой собаки с регистровой родословной СКОР (IKU).
У нас на Украине мне сказали, что собака с такими документами не может получить полевой диплом и посоветовали обратится к русским борзятникам с аналогичным вопросом...
Сам вопрос я уже озвучила выше - возможно ли в России получение полевого диплома собакой с такими документами? Если да, то как как это организовывается, куда обращаться?

Заранее большое спасибо за ответ!

Добрій день. Попробую ответить вам на вопрос по документам.
Федерация охот. собаководства Украины признает документы КСУ, а также тех организаций, которые заключили с ней договор. Вам надо поинтересоваться, заключен ли в настоящее время договор между этими организациями и потом решать свой вопрос.
На испытаниях мы признаем документы УООР, КСУ, ФОСУ в подлиннике.
Собака неизвестного происхождения к испытаним не допускается.
С ув - председатель Мариупольского отд. ФОСУ-
Худошина О.П.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 30.6.2008, 11:32
Сообщение #13

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 13 2008, 23:54) [snapback]6656[/snapback]

новопреставленных экспертов
от правильности названия не изменится правильность взгляда

Глеб, за что ты их так?! smile.gif Надеюсь, это описка, ведь НОВОПРЕСТАВЛЕННЫМ считается умерший в первые 40 дней по смерти. smile.gif

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.11.2017, 6:13