IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Выставка в Орле
Светлана Красиль...
сообщение 16.6.2005, 5:40
Сообщение #1

опытный охотник

11 июня в Орле прошли 52-я выставка охотничьих собак и 1-я Всероссийская выставка подружейных (птичьих) собак памяти И.С. Тургенева. Выставки были организованы на территории парка "Дворянское гнездо" - излюбленном месте Тургенева и Лескова, описанном в их произведениях. Подружейных собак только по каталогу было более 350. Приехали и 2 команды с Украины - из Киева и Днепропетровска. Днепропетровцы привезли курцхааров, дратхааров и... уиппета. О нем ниже.
Русских псовых выставлялось около 20 собак, 3 грейхаунда и 2 уиппета - днепропетровский и московский. Не знаю, приезжали ли раньше на Орловскую областную выставку уиппеты, во всяком случае не все местные борзятники знали, что это вовсе не щенки грейхаунда. В общем, мы там занимались популяризацией уиппетов. А показать и рассказать нам было что.

Сухов-Товарищ (вл. Злыдарь В., Днепропетровск) - 1-I, 3-III по русаку, 1-IIкв, 1-IIIкв, 1-IIIкс, 1-III по волку. Полевой победитель "Кубка Днепра" 2002г. Это состязания для уиппетов, проходили уже 4 года подряд, собирают более 40 собак. П.п. в группе уиппетов на матчевой встрече Россия - Украина 2003г. И третий раз П.п. в 2002г. в группе уиппетов на Всеукраинских. Имеет 2 классных потомков. По-моему, впечатляет.

Гарди Вингс Хиллс (вл. Красильников, БиК) - 3-II, 3-III, 1-II в паре, все по русаку. Полевой победитель "Кубка Днепра" 2003г. (с д. II). П.п. в группе уиппетов на Всеукраинских состязаниях 2004г. И первое место на "Кубке Днепра" 2004г. (а для П.п. требовалось д. II)

Сухов бонитировался по классу элита и получил звание Чемпион! По моим данным, это первый уиппет-чемпион (заметьте, охотничий, а не декоративный, последних-то хоть пруд пруди). Поздравляю!!!!!

Кстати, у Виктора Злыдаря (он организатор Кубка Днепра) в прошлом году возникла такая идея - провести матчевую встречу русские псовые против уиппетов с личным и командным зачетом. Правда, сейчас я про это уже ничего не слышала. Злыдарь раздумал или псовые не захотели, не знаю. А было бы любопытно.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 16.6.2005, 9:44
Сообщение #2

старожил

Из: М.О.

QUOTE(Светлана Красильникова @ Jun 16 2005, 05:40)

Кстати, у Виктора Злыдаря (он организатор Кубка Днепра) в прошлом году возникла такая идея - провести матчевую встречу русские псовые против уиппетов с личным и командным зачетом. Правда, сейчас я про это уже ничего не слышала. Злыдарь раздумал или псовые не захотели, не знаю. А было бы любопытно.
[right][snapback]396[/snapback][/right]

Светлана! Проводить состязания- уиппеты и псовые в одном поле,это чревато непредсказуемыми последствиями для уиппетов.Насколько я помню,первый дипломированный уиппет был у Ивана Соловьева.Звали его Есаул.Так вот,его(Ивана )псовые Есаула знали и не трогали в поле,а незнакомые псовики раза два(особенно первопольные) при мне ловили Есаула,несясь за русаком и теряя его иногда из виду,Есаул был более заметен в поле и ему доставалось на орехи.Он один раз чудом остался жив, просто ему повезло,что люди были рядом и отбили его из псовых зубов с наименьшими потерями для его организма.А то была бы трагедия.Правда,потом к нему привыкли,но он мог не дожить до этого момента.Я и таксика-то своего почти никогда не беру с незнакомыми псовиками в поле-сожрут...Настоящие зверовые псовые часто душат собак бездомных в полях,поэтому это опасно.Моим нет проблем задушить,знаю много других,которые также себя ведут...Так что такие состязания очень опасны.

+Цитировать сообщение
Елена Федоренко
сообщение 16.6.2005, 13:35
Сообщение #3

регулярный охотник
**

Блестящий результат! Поздравляю. А судила Пономарева?
У нас в секции борзых МООиР среди уиппетов - самый высокий показатель классности (по сравнению с другими породами), практически 100 процентов. Все 12 - дипломированные (это по прошлому году, по этому - не владею цифрами). Но с двушками - только один кобель, кажется. И еще меня удивляет один момент, связанный с уиппетами. Они, в целом, правильного сложения собаки. Могут быть придирки по линии верха или, может, рисунок головы... но не встречала - на прямых ногах, с плохими пястями, вообще уродливых по сложке. Может, не так много видела?
Насчет состязаний - согласна с Натальей. У нас народ в ровняжке обычно не слишком дисциплинированный, могут подпустить.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 16.6.2005, 16:16
Сообщение #4

старожил

Из: Москва, Ясенево

Света, спасибо за рассказ! Здорово, что и Орловская выставка не прошла мимо внимания борзятников. Несколько смутил тот факт, что выставка прошла под названием Всероссийская. Это случайно не звоночек в будущий год? Будет ли всероссийская охотничья в Твери, или все вилами по воде писано? Кто что знает, поделитесь инфой.
А в отношении состязаний уиппетов и псовых - не думаю, что это хорошая идея. Самое главное, каковы критерии оценки? Ведь ясно, что работа псовых и уиппетов технически разная. И как сопоставлять результаты? Просто по дипломам?
С большим удовольствием посмотрю работу уиппетов, но не на состязаниях.

+Цитировать сообщение
Александр К.
сообщение 16.6.2005, 16:29
Сообщение #5

опытный охотник

Из: Москва

Привет Елена. Ты пишешь,что не встречала уродливых уипетов. Действительно, наверное , мало видела. Мы раньше все время ходили только на шоу-выставки и там насмотрелись разных собак. Теперь с шоу мы завязали. А на охотничии выставки ходят в основном довольно неплохие собаки. И это закономерно, ведь уиппету, чтобы заработать диплом, надо постараться, а уиппету с плохой пястью или на прямых ногах это невозможно.
Еще хотел бы ответить Наталье по поводу уиппетов и псовых в поле.
Мы довольно много ездием со своими собаками в поля, и часто получалось, что наш уиппет бегал с разными псовыми. Может быть нам везло и все псовые, с которыми бегал наш малыш были адекватными? Приведу лишь один пример. Дело было под Мариуполем на охоте. Два уиппета пошли по зайцу ( правда нашего там не было ) и у Сурниковой сходит со своры ее Алмаз, а он любит задавить двориков, особенно в поле. Сурникова перепугалась и орала как резанная. А в это время Алмаз добежал до уиппетов ( заяц уже ушел в посадку ), посмотрел что это бежит тоже борзая, только маленькая, и не тронул их. Правда потом пришлось откачивать Ленку, так она перепугалась за маленьких.

+Цитировать сообщение
Александр К.
сообщение 16.6.2005, 16:37
Сообщение #6

опытный охотник

Глеб. Ты не внимательно прочитал сообщение Светы. Она пишет, что прошла 52-ая Орловская выставка всех пород + 1-ая Всеросийская подружейных (птичьих) собак.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 16.6.2005, 18:08
Сообщение #7

старожил

Из: Москва, Ясенево

Саша, я именно подружейных и имел в ввиду. Речь о том, что вероятно, вместо всероссийской охотничьей пройдут всероссийские попородно. Скорее, я не точно выразил свою мысль.

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 17.6.2005, 1:36
Сообщение #8

старожил

Всем, всем, всем доброй ночи!
Вчера вернулась из Екатеринбурга, где проходила 70-я Юбилейная ВОС, среди всех прочих борзых были выставлены 7 уиппетов - 2 из них имеют по два диплома 3-й степени по зайцу. Есть еще третий - "Вальтер", но он отсутствовал на выставке т.к. отстаивал честь Родины на Чемпионате по бегам. Насколько мне известно среди российских уиппетов он показал лучший результат, но ребята в своих сообщениях из-за бугра удивлялись - к соревнованиям допускались уиппеты ростом более 58см (!).
Что касаемо состязаний уиппеты-псовые: по-моему не стоит этого делать, более того, я бы предложила проводить ВНУТРИПОРОДНЫЕ состязания каждой породы борзых раздельно (только псовые, только греи и т.д.) и по возможности в разных "географических поясах" (предположительно - псовые в средней полосе, греи - что-то южнее, Ставрополь например)... но это так размышления в слух.
В Вестнике НКП дана информация по Всероссийской выставке охот.собак, правда место и дата уточняются, но во РФОСе с уверенностью подтвердили сведения о том, что выставка обязательно состоиться. Тел. 785-3339.

+Цитировать сообщение
Светлана Красиль...
сообщение 17.6.2005, 17:24
Сообщение #9

опытный охотник

Вчера вернулась из Екатеринбурга, где проходила 70-я Юбилейная ВОС, среди всех прочих борзых были выставлены 7 уиппетов - 2 из них имеют по два диплома 3-й степени по зайцу. Есть еще третий - "Вальтер", но он отсутствовал на выставке т.к. отстаивал честь Родины на Чемпионате по бегам. Насколько мне известно среди российских уиппетов он показал лучший результат, но ребята в своих сообщениях из-за бугра удивлялись - к соревнованиям допускались уиппеты ростом более 58см (!).

В Екатеринбурге был известный кобель Атаман, он имел и "двушки", и первую степень. К сожалению, его уже нет. Может, среди выставленных уиппетов были его потомки или родственники. Очень бы хотелось пригласить этих собак в Днепропетровск!
Что касается Вальтера. Он показал второе время из наших уиппетов, уступив нашему первому времени (к-рое соответствует 35 месту в рейтинге из 46 собак) 0,623 сек на 345 м.
Если интересно, ссылку на официальные результаты чемпионата я дала в теме "бега борзых".
Что касается роста уиппетов, то это почему-то теперь никого не волнует, хотя английский стандарт для кобеля - 51 см, но американский - 56 или 57, не помню точно. А еще у нас некоторые думают, что если бы уиппеты были еще покрупнее, то они сделали бы на охоте всех грейхаундов. Хотя факты зачастую говорят об обратном. И с таким ростом никаких плюсов, кроме травматичности грейхаунда, уиппет не приобретает. И 58 см - еще не предел, я знаю уиппета ростом 60 см.
Кстати, и Сухов, и Гарди имеют рост 51 см, и никто из крупных уиппетов в данном отрезке времени конкуренции им пока не составил. Про последний Кубок Днепра есть подробный рассказ в разделе Новости БиКа.

+Цитировать сообщение
Гость_худошина ольга_*
сообщение 17.6.2005, 17:36
Сообщение #10

Guests

Добрый день всем.
Информация о том, что на Орловскую выставку приехали собаки Киева и Днепропетровска несколько неполна.
На выставку была делегирована группа собак и из Донецкой обл., в основном легавые. Они-то и принесли наибольшие баллы для Украины.

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 17.6.2005, 19:48
Сообщение #11

старожил

Света, привет!
Ты пишешь : "...Что касается Вальтера. Он показал второе время из наших уиппетов, уступив нашему первому времени (к-рое соответствует 35 месту в рейтинге из 46 собак) 0,623 сек на 345 м..."
К сожалению, у меня не было возможности посмотреть (проверить) результаты по предложенной тобой ссылке (компьютер глючил и ругался, не желая их демонстрировать), а о результате вышеупомянутого уиппета, я узнала еще будучи в Екатеринбурге от местных ребят-борзятников, которым хозяин Вальтера слал SMSки.
Далее "...Что касается роста уиппетов, то это почему-то теперь никого не волнует, хотя английский стандарт для кобеля - 51 см, но американский - 56 или 57..."
На Екатеринбургской областной я промеряла всех экспонировавшихся борзых собак (рост, формат) - уиппеты не стали исключением. В основу экспертизы был взят английский стандарт (все-таки страна-родоначальница и ей (Англия)видней). Меня насторожил тот факт, что прекрасно сложенные собаки, элегантные и при этом хорошо физически развитые, были переростками более чем на 2 см, и вместо своих претезаний на "отлично", в итоге довольствовались только "хорьком". И что еще примечательно: в поле дипломированы уиппеты с ростом отвечающим английскому стандарту.
Я констатирую только увиденное в Екатеринбурге.

+Цитировать сообщение
Светлана Красиль...
сообщение 18.6.2005, 4:36
Сообщение #12

опытный охотник

Добрый ночи, Ольга!
Прости, пожалуйста, что не упомянула команду Донецкой области, ни в коем случае не хотела никого обидеть, я просто не знаю ваших легашатников. Я написала о тех, кого я лично видела. Поздравляю с хорошим выступлением!

+Цитировать сообщение
Светлана Красиль...
сообщение 18.6.2005, 4:55
Сообщение #13

опытный охотник

Тамара, доброй ночи!
Если так и не сможешь открыть результаты чемпионата, напиши, я перешлю их тебе на e-mail. Рейтинг собак по породам с результатами всех забегов в формате Adobe Acrobat.
На Екатеринбургской областной я промеряла всех экспонировавшихся борзых собак (рост, формат) - уиппеты не стали исключением. В основу экспертизы был взят английский стандарт (все-таки страна-родоначальница и ей (Англия)видней). Меня насторожил тот факт, что прекрасно сложенные собаки, элегантные и при этом хорошо физически развитые, были переростками более чем на 2 см, и вместо своих претезаний на "отлично", в итоге довольствовались только "хорьком". И что еще примечательно: в поле дипломированы уиппеты с ростом отвечающим английскому стандарту.

Я абсолютно с тобой согласна. В 2004г. на кубке Днепра было 2 комплекта призов - для уиппетов стандартных и переростков. Всех собак предварительно измерили. А в итоге были разыграны только 2 кубка в группе собак стандартных. Но правил без исключения, конечно, не бывает.
А измеряют уиппетов только на охотничьх выставках, на декоративных это случается крайне редко.

+Цитировать сообщение
Светлана Красиль...
сообщение 18.6.2005, 5:07
Сообщение #14

опытный охотник

Здравствуйте, ННГ!
Я, к своему стыду, ничего не слышала про Есаула. Поделитесь, пожалуйста, информацией. Может, Вам запомнились его скачки?

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 17.11.2017, 23:21