IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Реабилитация собак после нагрузок.
Глеб Брюсов
сообщение 19.2.2008, 0:25
Сообщение #1

старожил

Из: Москва, Ясенево

Вашему вниманию предлагаются тезисы ветеринарной клиники "Близнецы-Вет" по реабилитации собак после нагрузок.
Реабилитация Вашей собаки при нагрузках.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Наталья Дронова
сообщение 19.2.2008, 15:33
Сообщение #2

опытный охотник

Всем привет!

Глеб, спасибо за открытие этой темы. Думаю, что было бы полезно обсудить в ней кто, чем пользуется и, надеюсь, получить конкретные советы от ветеринаров.
Сталкивалась с тем, что после скачки некоторые владельцы поили своих собак раствором глюкозы. В то же время слышала, что глюкоза у собак не усваивается...

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 19.2.2008, 16:10
Сообщение #3

старожил

Да, тема действительно неоднозначная. Нет, подкормки перед охотой, во время подготовки к сезону - тут все понятно. Меня больше смущало всегда старание владельцев в перерывах между скачками дать своей собаке те или иные препараты для скорейшего восстановления сил. Эдакий допинг... Хотя может это слишком сильно сказано. Однако любые медикаментозные вещества при более-менее регулярном приеме становятся для организма все более и более значимыми. А что нам интересно - увидеть реальную силу своей собаки во время охоты, или видеть результаты работы фармпрепаратов в организме собаки? Не уходит ли с такимим приемчиками чистота охоты с борзой? На мой взгляд - уходит.

+Цитировать сообщение
Алексей И.
сообщение 20.2.2008, 14:37
Сообщение #4

регулярный охотник
**

Из: М.О. Удельная

Добрый день, углеводы плохо усваиваются у плотоядных (в частности глюкоза) из-за физ. особ. Строения ЖКТ. После «скачек» имеет смысл давать р-р содержащий электролиты, поскольку при интенсивных физ. нагр. Вместе с потоотделяемой жидкостью идет потеря и электролитов. Также замечу, что происходят следующие процессы в АНАЭРОБНОЙ АЛАКТАТНОЙ СИСТЕМЕ идет большое выделение продуктов метаболизма вещества, называемые бикарбонатными буферами, и содержащиеся в крови (примером может служить NaHCO3), вступают в реакцию с молочной кислотой, образуя соль молочной кислоты и более слабую угольную кислоту, которая легко распадается на воду и углекислый газ, последний выводится через легкие в выдыхаемый воздух, образуя, так называемый, неметаболический избыток углекислого газа. Определяя соотношение вдыхаемого кислорода и выдыхаемого углекислого газа можно судить об интенсивности гликолиза в мышцах. Но это ведет к сильной гипоксии организма у животного, рекомендую в этих случаях добавлять препараты- антиоксиданты.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 21.2.2008, 13:39
Сообщение #5

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Feb 19 2008, 15:10) [snapback]5796[/snapback]

А что нам интересно - увидеть реальную силу своей собаки во время охоты, или видеть результаты работы фармпрепаратов в организме собаки? Не уходит ли с такимим приемчиками чистота охоты с борзой? На мой взгляд - уходит.

Не согласна с тобой, Глеб. Какое влияние может оказать тот же электролит или витаминчик? Все же наши собаки испытывают нагрузки гораздо больше, чем когда-то, когда рекомендовали давать овес (да и он не был обработан гербицидами).
Интересная тема. И хотелось бы, конечно, услышать конкретные рекомендации.

Алексей И., возможно ли у нас в России проводить исследования влияния нагрузок на сердечно-сосудистую систему? Какие мы можем применять методы для уменьшения гипоксии? (может я не совсем точно выразилась smile.gif, но смысл, думаю, понятен).

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 21.2.2008, 14:30
Сообщение #6

старожил

Оля, речь идет не столько о витаминах и элетролитах, сколько о более мощных стимулирующих препаратах. К примеру об ЭПО. О единичных (пока) примерах его использования у собак мне уже известно. Я правда не уверен, что для собак может подойти препарат, используемый у людей. Да и конкретный эффект пока не понятен. Однако соблазн использовать подобные возможности у собак велик.

+Цитировать сообщение
Алексей И.
сообщение 22.2.2008, 14:32
Сообщение #7

регулярный охотник
**

Из: М.О. Удельная

Да, в Росси есть и специальные центры и лаборатории. По крайней мери почти в любом более-менее оборудованном ветеринарном центре можно сделать ЭКГ и развернутый анализ крови. Это не совсем полная диагностика, но вполне достаточная для общего контроля состояния вашей собаки.
В нашей практике хорошо зарекомендовал себя антиоксидант Эмицидин. Выпускается в капсулах 15 и 50 мг и р-р для инъекции 2.5% .Цитохром С очень хороший препарат, но к сожалению он снят с производства .
Никакие медикаментозные препараты не могут заменить регулярных , правильно спланированных тренировок.
В спортивной медицине (у людей) широко применяются фитотерапию, магнито-лазеротерапию ряд других методов и подходов, включая гомеопатические. В этот круг естественно вписывается и прерывистая нормобарическая гипокситерапия (ПНГ) (метод "Горный воздух").
На практике это не что иное, как моделирование высокогорных условий по содержанию кислорода.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 22.2.2008, 20:05
Сообщение #8

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Feb 21 2008, 13:30) [snapback]5809[/snapback]

о более мощных стимулирующих препаратах. К примеру об ЭПО.

Ой, я слов то таких "страшных" не знаю smile.gif После консультации с "домашним доктором"
это "эритропоэтин" что ли?
Цитата
О единичных (пока) примерах его использования у собак мне уже известно. Я правда не уверен, что для собак может подойти препарат, используемый у людей. Да и конкретный эффект пока не понятен. Однако соблазн использовать подобные возможности у собак велик.
Ну, не знаю... Кому нужны такие эксперименты?! Совсем не понимаю. Столько всего нужно предусмотреть (и в разведении, и в тренинге) и учесть, чтобы решиться на такое. И для чего???

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 23.2.2008, 23:52
Сообщение #9

старожил

Эти препараты (ЭПО - не только эритропоэтин), если примитивно, усиливают выносливость организма при нагрузках.
И именно некоторые недобросовестные люди из мира спортивной медицины, видимо, пытаются привносить в мир собак такие эксперименты. Сразу оговорюсь, речь не идет в данный момент о России, слава богу. Пока.

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 25.11.2017, 2:19