IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> ВОПРОС к ДОКТОРУ
Наталья Карпова
сообщение 11.12.2007, 17:09
Сообщение #1

старожил

Из: Москва

Уважаемый г-н Брюсов,
не могли бы Вы как врач и как охотник прокоментировать ситуацию? я чес.слово в вет.литературе ничего похожего не нашла.
вот такой был вопрос:
После скачки собака начала кашлять.
Потом и вовсе кровью. После лекарств полегчало, но так невыздоровела.
Что делать?
вот такой был ответ:
А то что случается на испытаниях, у собак, как правило в тех случаях когда собака рвалась со своры, но спущена не была, это закручиваются края легких. Действительно спиртное и выхаживание собаки дает ей возможность, как говорится продышаться, края легких разварачиваются и полноценное дыхание восстанавливается. Этот способ древний, как сама псовая охота. И не знают его только совсем не опытные охотники. Госпоже Карповой он явно не знаком.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 12.12.2007, 11:48
Сообщение #2

старожил

Из: Москва, Ясенево

Здравствуйте, Наталья!
Интересный вопрос, а приведенный ответ еще более интересный. Сразу хочу сказать, что "закручивание краев легких" - это бред, который даже не имеет смысла обсуждать. Ткань легкого находится в расправленном состоянии внутри плевральной полости, где существует отрицательное давление, и изменение ФОРМЫ легкого возможно ТОЛЬКО при нарушении соотношения давления плевральной полости/внутрилегочного давления. А это случается при поступлении воздуха или жидкости в плевральную полость, в результате или травмы грудной клетки, или травмы или болезни ткани легкого. Такие состояния требуют немедленного вмешательства (пункции плевральных полостей, введение дренажей, ушиваня дефектов и т.д.).
Теперь что касается кашля с кровью после нагрузки. Причина - повышение давления и застой в сосудах, обеспечивающих легочный кровоток. Сущность возникающего гипервентиляционного синдрома состоит в следующем. В норме при полном дыхании экскурсия верхних и нижних отделов легких осуществляется равномерно, у собак же с избыточной массой, недостаточной тренировкой, диафрагма в дыхании участвует слабо. Это приводит к недостаточной вентиляции нижних отделов легких. При физической нагрузке компенсацию в недостатке кислорода собака пытается возместить за счет очень раннего включения мышц дополнительной дыхательной мускулатуры, однако это увеличивает объем преимущественно верхних и средних отделов легких. В нижних отделах по прежнему вентиляция снижена. Дополнительная мускулатура не в состоянии столь длительно поддерживать дыхание. Возникают локальные изменения мышц, застой в некоторых участках легочного круга кровообращения, снижена толерантность к физическим нагрузкам. Более того, для дальнейшей компенсации недостатка кислорода организм начинает не столько углублять дыхание, сколько учащать его, в результате из организма выводится много углекислого газа, возникает его недостаток (гипокапния). Гипокапния приводит к повышению порога возбуждения мышц (возникают судороги), нарушению работы дыхательного центра в головном мозге. Кроме того, нарастает сопротивление кровотоку в малом (легочном) круге, что приводит к резкому усилению нагрузки на сердце. В участках с застойным кровотоком происходит усиленное образование жидкости и слизи за счет перераспределения жидкой части крови из русла в ткань легкого. Возникает рефлекторный кашель (включается мезанизм санации легких), при котором может происходить и разрыв мелких сосудов. Фактически мы сталкиваемся с ситуацией начинающегося ОТЕКА ЛЕГКИХ НА ФОНЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ. Именно поэтому эффективным оказывается спиртное, правда в ингаляциях еще более эффективно, - как "пеногаситель". Я несколько раз встречал на охоте подобные состояния у собак, причем иногда они возникают и у сильных, подготовленных собак при избыточной нагрузке, скажем при многократных пусках собаки без возможности нормального отдыха для нее - проще говоря, просто загнали.
Простите за некую сложность ответа, но рассказать более доступными словами у меня к сожалению не получилось. Видимо сказывается избыток врачебного образования.

+Цитировать сообщение
Наталья Карпова
сообщение 12.12.2007, 14:55
Сообщение #3

старожил

Глеб, большое спасибо за подробный ответ. Если я правильно понимаю-в таких случаях нужно использовать мочегонные (фурасемид) и сердечные (гликозиды??) средства??

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 12.12.2007, 21:31
Сообщение #4

старожил

Да, это и мочегонные (правда в последнюю очередь - собака и так обезвожена после скачки, важнее не выведение жидкости, а перераспределение её в организме), а для начала - гликозиды, но не требующие долгого периода накопления (строфантин, коргликон), и эуфиллин (для улучшения легочного кровотока). Надо иметь в виду, что и гликозиды, и эуфиллин усиливают диурез, поэтому можно воздержаться от введения мочегонных. И покой.

+Цитировать сообщение
Наталья Карпова
сообщение 13.12.2007, 0:02
Сообщение #5

старожил

и последний вопрос(не сочтите за наглостьsmile.gif)) -насколько мне помниться применение коргликона и эуфилина требуют в/в инъекций, что, скажем так, не совсем удобно в "полевых условиях", требуются ли повышенные дозы кортикостероидов?? И если предполагать возможность такой ситуации "в поле", что нужно включить в аптечку первой помощи? или это терпит до переезда " на базу" (сколько есть запаса времени?)

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 14.12.2007, 18:55
Сообщение #6

старожил

В/венное введение препаратов всегда предпочтительнее, есть для этого есть знающий человек, то собаку можно уколоть хоть в поле. Эуфиллин 24% вводится строго внутримышечно, а 2,4% - в/венно. Не перепутайте, если будете с ними работать. Необходимости повышения дозы гормонов в этой ситуации нет.
Ну а аптечка зависит от ваших умений и возможностей (аптечка врача-реаниматолога сильно отличается от аптечки любого другого борзятника). Состав аптечек неоднократно описывался на разных форумах, в том числе и Гребецкой. Прибавить там что-нибудь сложно.
А запас времени индивидуален и непредсказуем.

+Цитировать сообщение
Наталья Карпова
сообщение 14.12.2007, 19:07
Сообщение #7

старожил

большое спасибо
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 13.6.2012, 16:59
Сообщение #8

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Погуглил, но хотелось бы уточнить. Вроде бы рекомендуется проводить дегельминтизацию щенков перед вакцинацией. Т.е. в 4 недели провел и сделал Нобивак PUPPY, теперь снова в 8-9 недель прививка, тоже нужно? А потом следующая в 12 недель, опять дегельминтизация?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 14.6.2012, 13:18
Сообщение #9

старожил

Я конечно не ветеринар, но думаю что глистогонить надо перед каждой вакцинацией. А что скажут ветеринары?

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 14.6.2012, 14:00
Сообщение #10

старожил

Я и не вет, и не док, а практик

Глистогонить, по-моему, стоит перед каждой вакцинацией, но, мне кажется, у Вас, Олег, их чего-то много на мелких
Мы делаем так
Нобивак паппи - 45 дней
Нобивак DHPPII - 70-90 дней

Нобивак DHPPII повторный - после полной смены зубов - 6-7 месяцев, иногда вместе c Нобивак L- по ситуации, стараемся отнести на попозже (но у нас особые условия, 5 га закрытых для посторонних)

Нобивак L+R - за пару месяцев до выезда в поле и следим, чтобы, чтобы DHPPII был не более чем за 6-7 месяцев до полей у молодых (до года).

А старшим - все вместе, обычно за пару месяцев до поля или разносим DHPPII и L+R на 14-20 дней (если кто-то не нравится по состоянию или сука в течке)

А вот глистов гоняем перед каждой вакцинацией и зимой по мягкому снегу после поля+по ситуации (если кто тело не держит)

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 14.6.2012, 19:54
Сообщение #11

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Shubkina @ Jun 14 2012, 14:00) [snapback]18643[/snapback]

но, мне кажется, у Вас, Олег, их чего-то много на мелких

Из инструкции: "Собак прививают начиная с 8-и недельного возраста, с повторной вакцинацией в возрасте 12 недель. В случае, если необходима ранняя защита от чумы плотоядных и парвовирусного энтерита, первую вакцинацию можно проводить вакциной "Puppy DP" в возрасте 4-х недель, с последующей повторной вакцинацией вакциной "Нобивак DHPPi" по вышеуказанной схеме".
Цитата(Shubkina @ Jun 14 2012, 14:00) [snapback]18643[/snapback]

5 га закрытых для посторонних)

0,5-1 га, но несколько мелких собак, свободно перемещающихся и за закрытыю территорию. Я обычно Puppy пропускал, и первую делал в 9 недель.А тут вроде у кого-то неподалеку щенок заболел, перестраховался. Но, если по вышеуказанной, тогда смущают слишком короткие промежутки "глистогона". Зашел сегодня в ветклинику, вообще сказали, что если по этой схеме, то не нужно больше давать: "перед Puppy один раз и хватит". В общем, думаю. Спасибо за мнения.

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 1:15