IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьСоздать новую тему
> Южнорусская степная борзая, что за зверь такой?
HUNTER_REGION_61
сообщение 8.8.2007, 22:59
Сообщение #21

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Shubkina @ Aug 7 2007, 20:21) [snapback]5167[/snapback]

А что до того, что в Тамбове и Липецке не осталось - боюсь, что Вы правы. Там - не в укор Hunter region - ранее ( 20-15 лет назад) была как черная дыра - что туда из щенков попадало, то исчезало - то соседи травили, то еще что... В последние годы (или десятилетие) в Тамбове ситуация вроде как резко улучшилась - появились люди, которых хочется называть дельными охотниками и даже заводчиками.

Вчера ездил в гости к друзьям-охотникам, пили чай и решили посмотреть видеокассету с 1994 или 1995 года с испытаний в Ростовской области в Тацинском районе, там многие кто сейчас опытные охотники еще достаточно молодые, а некоторых как моего соседа по хутору уже и нет((. Так вот смотрел и вспомнил за степняков, ну и спросил у кого есть они из близко к нам живущих(в рамках района), так вот не у кого ,а причиной отсутствия назвали их работу. А точнее то, что они делают угонки, но могут зайца стерять, найти снова, стерять и найти и в итоге догнать и взять, тогда как в наших условиях необходима быстрая работа(наличие балок), поэтому предпочтения отдается греям и хортым, сейчас вот в основном греям. А в 1994 и 1995 году держали преимущественно хортых. Вот они мне сказали, что есть знакомый в волгоградской области, который всю жизнь держит степняков и охотится с ними успешно, но они никогда у него не брали данную породу из-за особенностей ее работы. Наверное, последую их примеру, тем более они видели, как работает собака.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Андрей (охотник)
сообщение 9.8.2007, 21:57
Сообщение #22

регулярный охотник
**

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Aug 2 2007, 12:31) [snapback]5125[/snapback]

Вот и на этом форуме встретил название этой породы, а на кого охотиться, найти так и не могу. Судя по названию, она должна русаков ловить? И видел ли кто-нибудь как такая собачка охотится?

По названию породы скорее можно предположить о месте происхождения породы , как известно РОССИЯ граничет с КАЗАХСТАНОМ , да и по псам на фото видно присутствие РПБ и ТАЗЫ .
БОРЗЫЕ (рабочие ) все без исключения обязаны ловить всех равнинных представителей ушастых.
Мы в Казахстане называем их ВЫБОРЗКИ ,как правило от скрещивания РПБ и ТАЗЫ ничего хорошего не получается ,хотя каждая порода в чистом виде имеет свои приимущества РПБ -СКОРОСТЬ ,когда_то злоба к волку,ТАЗЫ -ВЫНОСЛИВОСТЬ,работает как почти все БОРЗЫЕ по ЗРЕНИЮ ,так и ЧУТЬЕМ.
ТакоЙ"породы" в KZ достаточное количество лижбы лису ловила , отдельные особи ловят и зайца , но за породу их никто не считает .

+Цитировать сообщение
Марина Чулкина
сообщение 10.8.2007, 23:29
Сообщение #23

регулярный охотник
**

Андрей, я не знаю, как у Вас в Казахстане, но у нас в России породы не определяют по административным границам - для этого есть другие критерии)))
В ближайшее время попытаюсь найти казахско-русский словарь на предмет значения слова "ВЫБОРЗОК" - не уж то так называется южнорусская степная?
При всем к Вам уважении и, безусловно, уважении к тазам, Вы позволили себе обсуждать вопросы в которых Вы не являетесь компетентными... Со всеми вытекающими...
Всего Вам самого.

+Цитировать сообщение
Андрей (охотник)
сообщение 11.8.2007, 21:01
Сообщение #24

регулярный охотник
**

Цитата(Марина Чулкина @ Aug 10 2007, 22:29) [snapback]5185[/snapback]

Андрей, я не знаю, как у Вас в Казахстане, но у нас в России породы не определяют по административным границам - для этого есть другие критерии)))
В ближайшее время попытаюсь найти казахско-русский словарь на предмет значения слова "ВЫБОРЗОК" - не уж то так называется южнорусская степная?
При всем к Вам уважении и, безусловно, уважении к тазам, Вы позволили себе обсуждать вопросы в которых Вы не являетесь компетентными... Со всеми вытекающими...
Всего Вам самого.

Вы не ответили , что за собачка на фото ,кот. предоставили , у нее такие грустные глаза ,ведь вокруг столько скотины , которая так вкусно пахнет и легко доступна !!!
Для СНОБистов -это насчет СКОТИНИЧЕСТВА. Вообще собака на цепи особенно БОРЗЫЕ -жалко собачек.

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 11.8.2007, 22:11
Сообщение #25

старожил

Цитата(Андрей (охотник) @ Aug 11 2007, 21:01) [snapback]5193[/snapback]

Вы не ответили , что за собачка на фото

У Вас, г. ОХОТНИК странная манера чтения - Вы не поняли, видимо, что речь идет от отличной степной борзой, которую держит простой деревенский охотник (не с большой буквы), знающий на что и как охотятся с борзыми. А вот тот факт что собака на цепи - прискорбен, но уж лучше так, чем когда шляется неизвестно где, а в интервале получает дипломы по барсуку.

Меня огорчает Ваша агрессивная реклама "лучших тазы" имеющих дипломы, которых не выдают борзым (Кстати, Вам об этом уже писали на форуме разные люди). Однако это вполне сочетается с попыткой объявить выборзками то, чего Вы не видели, но что, вероятно, может быть конкурентом Вашим собакам. Я благодарна Вам за то, что Вы представили посетителям форума ярчайший пример того, как торгующие "бридеры" (но отнюдь не заводчики и не дельные охотники) относятся к нашим отечественным породам.

Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
Марина Чулкина
сообщение 12.8.2007, 0:37
Сообщение #26

регулярный охотник
**

Цитата(Андрей (охотник) @ Aug 11 2007, 21:01) [snapback]5193[/snapback]

Вы не ответили , что за собачка на фото ,кот. предоставили , у нее такие грустные глаза ,ведь вокруг столько скотины , которая так вкусно пахнет и легко доступна !!!
Для СНОБистов -это насчет СКОТИНИЧЕСТВА. Вообще собака на цепи особенно БОРЗЫЕ -жалко собачек.

Андрей, Вы безнадежны...
Всего Вам самого.

+Цитировать сообщение
Андрей (охотник)
сообщение 12.8.2007, 18:05
Сообщение #27

регулярный охотник
**

Цитата(Марина Чулкина @ Aug 11 2007, 23:37) [snapback]5195[/snapback]

Андрей, Вы безнадежны...
Всего Вам самого.

Ситуация понятная вам просто ответить нечего!!!

Цитата(Shubkina @ Aug 11 2007, 21:11) [snapback]5194[/snapback]

А вот тот факт что собака на цепи - прискорбен, но уж лучше так, чем когда шляется неизвестно где, а в интервале получает дипломы по барсуку.

Искренне Ваша

Мои собачки городские живут в благоустроенной квартире и нигде не шляются .

Меня огорчает Ваша агрессивная реклама "лучших тазы" имеющих дипломы, которых не выдают борзым (Кстати, Вам об этом уже писали на форуме разные люди).
Искренне Ваша

Еще раз повторюсь ,как страна родоначальник породы имеем право устонавливать свои правила испытаний , в том числе и на кого испытываться нашим собачкам !!!

Я благодарна Вам за то, что Вы представили посетителям форума ярчайший пример того, как торгующие "бридеры" (но отнюдь не заводчики и не дельные охотники) относятся к нашим отечественным породам.

Против ваших отечественных пород ,я, ничего против не имею .А на счет бридеров вы не правы!!!

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 17.8.2007, 1:16
Сообщение #28

старожил

Цитата(Денис @ Aug 5 2007, 01:47) [snapback]5143[/snapback]

Лене Кожевой.
Я вообще-то про породу, которую предприимчивые дельцы "вернули" из глубины веков всего-то по 5000 у.е за щенка. И главное, совершенно без помощи среднеазиатов..

А порода то в чем провинилась?
Дельцов, поименно и хай тогда уж.

http://www.sarmat.e-dog.ru/
С пятой графой у меня всё в порядке. И папа у меня не юрист.

Дэннис, мое большое соррии.

Ты просто не знал.
Мой, столь эмоциональный ответ был чистой воды совпадением обстоятельств.
Именно в тот день я приобрела и успела почитать "книжонку" одного историка о сарматах.

Как всегда, в случае столкновения с чем-то неизвестным это было очень увлекательно.
И...
Тут Ты со своим постом, в коем я лично умотрела плохо скрываемый снобизм.

А вот про 5 графу, это, извини, ты увлекся.
Полагаю успел застать пережитки советские.
Причем, я вроде как оговорила свое отношение к личному-национальному.

Нет, Денис, меня не интересует твое происхождение с точки зрения, что "5-ой графы", что вообще любой др. национальности.
Это было лишь сравнение.

Кратко:
Грейхаунд- продукт творчества ОЧЕНЬ небольшого числа англичан на ОЧЕНЬ небольшой территории.

Соответс...но в сравнении...со следующим наблюдением:

На ОЧЕНЬ небольшой территории, установление, более или менее быстрое, взаимоприемлемых взглядов на то, как должно выглядеть английской борзой и что ей должно делать, произошло весьма оперативно с точки зрения исторических временных рамок бытия человеческого.

Сравним:
S Англии

и S современных: Ростовской, Ставропольской, Волгоградской областей, Туркмении, Ирана, Турции вокруг...

Вокруг Каспия.

Денис, а что ты знаешь о народах населявших в те или иные времена вышеозначенные территории?

Как?!? Можно выработать жесткое представление об эстетических экстерьерных признаках в условиях столкновения не просто разных народов, но разных рас.

Что!?! Ты знаешь об объектах охоты в этих регионах? О способах охоты на них с восточной борзой?

Извини, Денис, но мне Твое мнение напоминает, виденную мной очень давно картинку:
Были у нас в Питере бега по кругу.
Помню историю, произошедшую у меня на глазах.
Володя Калинников, покойный ныне, все это организовывал...
Приехали мы, значить, а нам говорят, извините бега через час.

На кругу стоял привязанный грей по кличке Майк. Смотрел он на.., просто круг и маялся, хотел побегать...
Час идет-прошел...
И, вдруг, на моих личных глазах Майк выворачивается из ошейника, делает бешенной скачкой этот круг и ...останавливается как вкопанный на том месте где вывернулся из ошейника.
У меня лично был культурный шок после этого...
Ну, ладно дело молоде было.

Кстати, для других. Почитайте, плиз, о разнообразии объектов охоты для восточной борзой.

Об охоткачествах вопрос долгий и обсуждаемый.
Коротко:
Получишь ли Ты, Денис, удовольствие от скачки своих греев чистой (то есть.. без угонок) поимки мерного зайца на мерном расстоянии в течение минуты-двух?

Или ты голодаешь?

Я ухватила как-то мнение иностранное, почему у нас зайцов нема. Оказывается деревенским россиянам жрать нема.
Хе.

Или.
Насколько будет успешен твой грей в условиях, например Тянь-Шанских гор?

В сравнение с породой тайган или аборигенный афган.
Мое мнение теоретическое:
Твой грей будет успешен в течение 2-20 секунд. Затем его успешность будет крайне трудно оценить потому-как он просто будет трупом на 21-ой секунде.
Я надеюсь ты, наконец, понимаешь на что , я недвусмысленно намекаю...

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 23.8.2007, 17:04
Сообщение #29

старожил

Из: М.О.

Вот ещё несколько фоток:
Родословных у этих собак нет, но неловящих русака и лису среди них тоже нет.Был бы жив В.Херувимов, он бы написал-Тамбовская промысловая борзая(к стати, все эти собаки и есть из этого региона), однако, тип и сложение собак этого региона я наблюдаю уже более 20 лет-он практически неизменен...

..
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Марина Чулкина
сообщение 23.8.2007, 18:12
Сообщение #30

регулярный охотник
**

Цитата(Natalya Grebetskaya @ Aug 23 2007, 17:04) [snapback]5226[/snapback]

Вот ещё несколько фоток:
Родословных у этих собак нет, но неловящих русака и лису среди них тоже нет

А на хортяков тоже нет родословных?

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 24.8.2007, 9:07
Сообщение #31

старожил

Из: М.О.

Цитата(Марина Чулкина @ Aug 23 2007, 18:12) [snapback]5227[/snapback]

А на хортяков тоже нет родословных?

Нет.

+Цитировать сообщение
Unur
сообщение 25.11.2007, 23:35
Сообщение #32

забежал на огонек

A gde mozhno prochitat' noviy standard etoi porodi? Na internete tol'ko proiekti Esmonta!

+Цитировать сообщение
Unur
сообщение 25.11.2007, 23:53
Сообщение #33

забежал на огонек

A kak dumaete? Eta sobachka podhodit pod stepniaka?:

Изображение

+Цитировать сообщение
TDEDKOVA
сообщение 26.11.2007, 21:16
Сообщение #34

первопольный
*

Цитата(Андрей (охотник) @ Aug 8 2007, 20:59) [snapback]5171[/snapback]

ЭТО ЮЖНОРУССКАЯ БОРЗАЯ ИЛИ САРМАТ? ПроСВЕТИТЕ пожалуйста.
Знаете, я всегда удивляюсь менталитету российского человека."Что для русского хорошо-для немца смерть". Вот и получается,что у поляков кроме польского харта, есть еще несколько национальных пород. У немцев - тьма, про американцев... даже вспоминать не хочется! А в России все эксперты !!! спорят " есть ли жизнь на Марсе?! Откуда такое желание принизить собственное собаководство, а заодно напрочь зачеркнуть ту огромную работу, которую, возможно ценой своих жизней, проделали К. Эсмонт и его сподвижники. К чему стараться обратить в прах безвозмезный труд современных поклонников этой породы?! "" Каждый имеет право...". Безусловно имеет, но кроме этого пресловутого права у эксперта должно быть чуство уважения к труду его предшественников и в конце концов к Отечеству, к отечественному собаководству. Возможно кому-то эти слова покажутся высокопарными, но Славу нашему Отечеству приносит не только русская балетная школа, но и наши породы собак. А сейчас, на мой взгляд, происходят невообразимые вещи, которые происходят из-за либо не компетентности, либо безответственности экспертов. В южных регионах почти не осталось кровных хортых, всех кого могли перевязали греями и кто же осмотрел и выправил дукументы на помесных собак? Я с удивлением увидела в разделе юмора на ЛООиР-ом сайте РАБОТУ ШЕСТИ СОБАК, и это была расценочная работа. А каким образом дают дипломы собакам, которые рвут зайца вклочки? А каким образом можно в графе резвость поставить собаке 30 баллов, а потом не расценить на диплом 3 ст. , т.к. не было угонки? Господа борзятники! Что происходит?! А больше всего мне понравились коментарии к этой " пресловутой" работе ( это я про видеоролик). Вы думаете, что у кого- нибудь возникл вопрос о неправомочности расценки этой работы? Так же нет! Обсуждалась только резвость

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 27.11.2007, 0:30
Сообщение #35

старожил

Цитата(TDEDKOVA @ Nov 26 2007, 20:16) [snapback]5469[/snapback]

Знаете, я всегда удивляюсь менталитету российского человека."Что для русского хорошо-для немца смерть". Вот и получается,что у поляков кроме польского харта, есть еще несколько национальных пород. У немцев - тьма, про американцев... даже вспоминать не хочется! А в России все эксперты !!! спорят " есть ли жизнь на Марсе?! Откуда такое желание принизить собственное собаководство, а заодно напрочь зачеркнуть ту огромную работу, которую, возможно ценой своих жизней, проделали К. Эсмонт и его сподвижники. К чему стараться обратить в прах безвозмезный труд современных поклонников этой породы?! "" Каждый имеет право...". Безусловно имеет, но кроме этого пресловутого права у эксперта должно быть чуство уважения к труду его предшественников и в конце концов к Отечеству, к отечественному собаководству. Возможно кому-то эти слова покажутся высокопарными, но Славу нашему Отечеству приносит не только русская балетная школа, но и наши породы собак.

Татьяна Николаевна! Браво!

Вы забыли еще небольшой кусочек грейтбританн, где только 4 породы легавых, а спаниелей и терьеров со счета можно сбиться.

Господа не угодно ли Вам проанализировать следующие параметры:
Площадь страны по отношению к кол-ву пород.

Полагаю результаты будут не просто не в нашу пользу, но ...
в глубочайшем минусе....

Да, кстати. Результативность основной русской породы равняется нашим "победам" в футболе, видимо по тем же причинам.

Я с удивлением увидела в разделе юмора на ЛООиР-ом сайте РАБОТУ ШЕСТИ СОБАК, и это была расценочная работа.

ХЕ.

А каким образом дают дипломы собакам, которые рвут зайца вклочки?
хм.

А каким образом можно в графе резвость поставить собаке 30 баллов, а потом не расценить на диплом 3 ст. , т.к. не было угонки?

да.

Господа борзятники! Что происходит?! А больше всего мне понравились коментарии к этой " пресловутой" работе ( это я про видеоролик). Вы думаете, что у кого- нибудь возникл вопрос о неправомочности расценки этой работы? Так же нет! Обсуждалась только резвость

Ну таки господа дельные охотники.
Работа была озвучена. Есть свидетели и улики.

Но коммент?

Ню-ню
Вот поэтому псовые и в ж. извините.

+Цитировать сообщение
Unur
сообщение 27.11.2007, 15:31
Сообщение #36

забежал на огонек

Ya vam pishu iz Pol'shi, sprashivayu o stepniaki a v otvete, chitayu, kak vi sporites'....

Gde mozhno naiti samiy noviy standard stepniakov? Ih mozhno pokazivat' na vistavkah v Pol'she i nado perevesti stadard na pol'skiy!

+Цитировать сообщение
TDEDKOVA
сообщение 27.11.2007, 21:41
Сообщение #37

первопольный
*

Цитата(Unur @ Nov 27 2007, 14:31) [snapback]5472[/snapback]

Ya vam pishu iz Pol'shi, sprashivayu o stepniaki a v otvete, chitayu, kak vi sporites'....

Gde mozhno naiti samiy noviy standard stepniakov? Ih mozhno pokazivat' na vistavkah v Pol'she i nado perevesti stadard na pol'skiy!

Вам необходимо обратиться на сайт этой породы. Информации там достаточно и , я думаю, на все Ваши вопросы там с удовольствием Вам ответят.

+Цитировать сообщение
Unur
сообщение 28.11.2007, 3:28
Сообщение #38

забежал на огонек

Цитата(TDEDKOVA @ Nov 27 2007, 20:41) [snapback]5474[/snapback]

Вам необходимо обратиться на сайт этой породы. Информации там достаточно и , я думаю, на все Ваши вопросы там с удовольствием Вам ответят.

Tam novogo standarda net. Na voprosi po mail, tozhe ne otvechayut a v gostevuyu knigu ne vpuskaet sistem.

Mne nuzhnie tozhe snimki stepniakov dlya publikatsi v zhurnale pol'skih kinologov, no bez reshenia vladeltsov sobak i snimok, nichego delat' ne nado.

+Цитировать сообщение
TDEDKOVA
сообщение 2.12.2007, 18:53
Сообщение #39

первопольный
*

Цитата(Unur @ Nov 28 2007, 02:28) [snapback]5475[/snapback]

Tam novogo standarda net. Na voprosi po mail, tozhe ne otvechayut a v gostevuyu knigu ne vpuskaet sistem.

Mne nuzhnie tozhe snimki stepniakov dlya publikatsi v zhurnale pol'skih kinologov, no bez reshenia vladeltsov sobak i snimok, nichego delat' ne nado.

Я так понимаю, что на сайте нет новостей потому, что все в полях, на полевых мероприятиях в Ставрополье. Подождите немного...

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19.11.2017, 6:56