IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Южнорусская степная борзая, что за зверь такой?
HUNTER_REGION_61
сообщение 2.8.2007, 13:31
Сообщение #1

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Вот и на этом форуме встретил название этой породы, а на кого охотиться, найти так и не могу. Судя по названию, она должна русаков ловить? И видел ли кто-нибудь как такая собачка охотится?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 3.8.2007, 0:52
Сообщение #2

Guests

Приветствую, Олег!

Год назад на Тамбовской областной я увидел несколько особей этой породы на ринге под Понаморёвой Л., и тоже задался некими вопросами.
Например, есть ли у нас в стране хотя бы 30-50 таких собак с 4-коленной родословной?

Удовлетворяя своё любопытство, я спрашивал у авторитетных борзятников Волгоградской и Тамбовской областей (без фамилий) о степняках, ответ был столь импульсивен и саркастичен, что поверь, Олег, это не для интернета.
Видимо это очень редкая порода - за всю свою охотничью практику (Всероссийские и Всеукраинские состязания, охота в Калмыкии, Ставрополье, Ростовской области и других южно-степных регионах) ни разу не видел их работу по вольному, да и их самих тоже! Правда, в прошлом году, в Подмосковье, несколько таких собак испытывались и получили дипломы по зайцу-русаку. Это в ответ на твой вопрос.
А теперь откровенно. Больше всего боюсь того момента, когда на испытания, в экспертную комиссию которых я буду входить, заявят таких вот собак (см. фото ниже), с родословными и оценками экспертов. Потому что мне кажется, что это порода - "винегрет", вроде пресловутых Сарматов.

Спокойной ночи!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 3.8.2007, 11:00
Сообщение #3

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Денис, спасибо за подробный ответ.

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 3.8.2007, 13:24
Сообщение #4

старожил

[quote есть ли у нас в стране хотя бы 30-50 таких собак с 4-коленной родословной?[/quote]

Отвечаю твердо - а нету. При том, что в 40-60 году XX века по оценкам Эсмонта их поголовье составляло у охотников (Ростовской-Ставропольской- Волгоградской областей) несколько тысяч собак.

Но единицы этих собак у любителей псовой охоты - есть. Кстати, прекрасных степняков удалось увидеть в прошлом году в 3-5 км от Вашей охотничьей базы в Ростовской области. Пока мы тестировали свои приборчики в поле подъехал дядя на бричке - разговорились - согласился показать свое. Картинки пришлю позже - они в другом компе.
Более того, на Пензенских Всеросс. состязаниях пара таких собачек, вроде как Пономаревой (не знаю кому принадлежащих) блеснули красивой работой, вроде как с поимкой - найдите рапортички, посмотрите.

Так что, кто хочет - тот найдет. Кстати, пара-тройка есть и в нашей Коллекции.

Достоинство этих собак (по моим наблюдениям в поле, собак 8 в разные годы) - "крепкая" лапа - то есть способность скакать и ловить и по пересушенному, и по подмороженному грунту, фантастическая "зоркость" - способность пометить в самых неудобных условиях, делать доскачку по зайцу, который мелькнул и скрылся, нестомчивость по любой погоде.
Недостаток - на мой взгляд - "самостийность" - то есть собака сама решает как и что ей делать в самых разных ситуациях, что требует усиленной высворки и чувства такта от хозяина. (Поэтому лично мне ближе хортые и псовые)
Это действительно борзые охотничьи степных регионов - прекрасно переносящие и жару и холод, требующие минимального ухода.
Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
Марина Чулкина
сообщение 3.8.2007, 14:51
Сообщение #5

регулярный охотник
**

Здравствуйте, Денис.
Не буду акцентировать внимание на Ваших личный переживаниях (насчет винегретов и Сарматов, кстати, история Сарматов уходит глубокими корнями в Европу, - мне это напоминает другую "породу"). Внесу лишь некоторую ясность насчет фотографий с Тамбовской выставки. Представленное поголовье было потомками одного кобеля сомнительного происхождения и, соответственно, это и вызвало соответствующую реакцию "авторитетных борзятников Волгоградской и Тамбовской областей (без фамилий)" на данных собак, а не на породу.
К сожалению для данной породы, её пытаются спасать - ссылаясь на малочисленность, давать более высокие оценки в рингах сомнительным по экстерьеру животным со всеми вытекающими.
Однако остаются истинные любители и знатоки этой породы несмотря и не взирая на...
Эта сука живет в Целинском районе Ростовской обл.
Изображение

+Цитировать сообщение
Ольга Мотова
сообщение 3.8.2007, 15:44
Сообщение #6

старожил

Народ, Вы меня заинтриговали!!! Очень захотелось взять такую собачку, сосворить ее с салюкой и посмотреть что получиться!!!
Анна Владимировна, скажите пожалуйста, что Вы понимаете под самостийностью? Они плохо управляемы в поле?

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 4.8.2007, 1:11
Сообщение #7

старожил

Цитата(Денис @ Aug 3 2007, 00:52) [snapback]5127[/snapback]

А теперь откровенно.

ВОТ-ВОТ...

Больше всего боюсь того момента, когда на испытания, в экспертную комиссию которых я буду входить, заявят таких вот собак (см. фото ниже), с родословными и оценками экспертов. Потому что мне кажется, что это порода - "винегрет", вроде пресловутых Сарматов.

Эгей Денис, а ты по своему личному экстерьеру к какой, для начала расе себя относишь?

Э...Сармат (скиф, ,алан, савромат,массагет,и....)
...гунн...или...арабы, которые, по основной версии западников принесли нам борзу охоту?

Ну так.

Ты, пресловутый-борзятник какой национальности?

Я не про нацию.
Но!
Я, про факты!!!!!!!!!

Доказывай теперь, что ты -брюнет, с весьма восточным типом лица, не скиф - чистокровный сармат.

Спокойной ночи!

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 4.8.2007, 15:55
Сообщение #8

старожил

[quote name='Ольга Мотова'
что вы понимаете под самостийностью? [/quote]

Вы понимаете, что координация собаки и ведущего в поле вопрос не последний. Я предпочитаю собак, которые легко признают лидерство двуногих партнеров. А со степняками не всегда это выходит - получив минимальный полевой опыт они ориентируются на охоте и тренировках зачастую лучше хозяев, умудряются пометить то, что лучшим местным охотникам-людям не всегда видно, и, соответственно, начинают действовать. Иногда это ведет к излишнему рыску и дезориентирует остальных собак, иногда владелец степняка находится с ним в таком стабильном контакте, что это им не мешает. Та же проблема (для меня, а для Вас, может и достоинство) и с салюками, и с афганами аборигенными (которые не бахмули). Я думаю, что для очень важен теснейший контакт с хозяином.
Но собаки несомненно с интересной работой, удивительно пластичные, поимистые, нередко апортирующие
Искренне ваша

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 4.8.2007, 23:41
Сообщение #9

старожил

Из: М.О.

Крепкие собачки, лапа, действительно-неубиенная по самому сложному грунту, злобные-лису берут отлично.Под лошадью ходят прекрасно.Вот фотки степняков с выставки в 2006 года Юбилейной Тамбовской.Эта пара происходит из питомника МГУ, имеет трехколенную родословную и на мой малопросвященный взгляд, наиболее из всех мною виденных за последние 10 лет подходит под стандартное описание этой породы.

Изображение
Изображение
Изображение

+Цитировать сообщение
Марина Чулкина
сообщение 4.8.2007, 23:55
Сообщение #10

регулярный охотник
**

Цитата
... наиболее из всех мною виденных за последние 10 лет подходит под стандартное описание этой породы

Как раз под описание подходит большинство собак - сто друзей ста мастей...
описание степной борзой практически неизменное за 60 лет - очень широкое...
спасибо за фото - собаки, действительно, симпатишные.
еще собак поставлю)))

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 5.8.2007, 1:32
Сообщение #11

Guests

Приветствую всех!

Судьба этой породы печальна. И этому, видимо, есть несколько причин. То ли ушло то поколение охотников, которое ценило этих промысловых собак. То ли закончился халявный колхозный комбикорм бывшего Союза и держать в деревнях собак стало тяжело. Но если рассуждать начистоту, то южнорусская степная просто не выдержала конкуренцию с другими породами борзых у охотников именно в тех регионах, где она культивировалась и была популярна 50 лет назад.
Ведь в тех местах мужики честолюбивы (вспомните, Анна Владимировна, разговор с Бондаревым, а ведь через него прошло более 500 собак) и просто так, для красоты и душевной радости, собак не держат, а стремятся к лучшему. Ведь посудите сами, если у этой породы столь много достоинств (и тебе крепкая лапа, и поимистость, и резвость, и зоркость, и т.д.), так почему же из нескольких тысяч по Эсмонту, сейчас остались только крохи, да и то, в чистом виде, судя по всему, только в крупных городах и у БОльших энтузиастов? Таково моё мнение и Вы ведь не скаджете, что оно лишено логики. Не так ли?

А про Ростов...
Я тоже, объезжая поля на машине, несколько раз заезжал на полузаброшенные хуторки и бригады, где на тебя вылетает такая шайка-лейка борзообразных собак, что сам чёрт ногу сломит, кто там AC/DC.

А про ведение родословных там, я писал в теме про Егорлыкские испытания, да с примерами.

Могу поспорить, Анна Владимировна, что 100-процентно, тот хортяк, которого Вы передали дедушке на бричке, перевяжет всех его сук. Вот только что получится? Скорее улучшит, всё-таки свежая кровь...

А вообще, сударыни, я благодарен вам за ответ - проинформировали.
И могу понять вашу боль, пускай их будет немного, но в чистоте.

Про Всероссийские в Пензе уточнил, даже видео есть у Грачёвых. Действительно, пара степняков Пономарёвой Л. в первый день травила русака. Но дипломов получено не было - мерный пуск, без угонок. В тот момент я был на другом фланге равняжки, и сейчас совершенно не помню той скачки.

Удачи!

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 5.8.2007, 1:47
Сообщение #12

Guests

Лене Кожевой.

Цитата
...Сармат (скиф, ,алан, савромат,массагет,и....)

Я вообще-то про породу, которую предприимчивые дельцы "вернули" из глубины веков всего-то по 5000 у.е за щенка. И главное, совершенно без помощи среднеазиатов..
http://www.sarmat.e-dog.ru/

Цитата
Ты, пресловутый-борзятник какой национальности?

С пятой графой у меня всё в порядке. И папа у меня не юрист.

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 5.8.2007, 14:00
Сообщение #13

старожил

Цитата(Денис @ Aug 5 2007, 01:32) [snapback]5142[/snapback]

Приветствую всех!

Судьба этой породы печальна. И этому, видимо, есть несколько причин. То ли ушло то поколение охотников, которое ценило этих промысловых собак. То ли закончился халявный колхозный комбикорм бывшего Союза и держать в деревнях собак стало тяжело.
Но если рассуждать начистоту, то южнорусская степная просто не выдержала конкуренцию с другими породами борзых у охотников именно в тех регионах, где она культивировалась и была популярна

Вы правы и про халявный период, и про честолюбие
Но есть и оборотная сторона медали - честолюбие не деревенских мужичков, а городских "бридеров".
Вы - к счастью - уже не застали период, когда очень уважаемые сегодня люди на полном серьезе и с пеной у рта доказывали, что не надо вести аборигенные породы, там, где они есть и делали многократные попытки интродуцировать псовых в Ставрополь и Ростов - где этим собакам плохо. А потом эти уважаемые заводчики ругали деревенских бяков, за то, что собаки их отличных кровей плохо выращены . А дальше - некоторые из таких бяков делали застилки на сиденья автомашин из "плохо работающих" псовых - что не мешало им потом, при поддержке тех же самых крутых бридеров, становиться экпертами... Поэтому дело не в честолюбии только охотников деревенских.
Да и вообще, на Руси всегда тащились от Европ, "русскому так не нарисовать..." Чтобы разводить свое нужен труд, нужна гордость ( а не гордыня). Поэтому и я виновата в том, что не могу объезжать и анализировать поголовье, собирать документы и пытаться контролировать оформление, находить время и силы, чтобы писать и публиковать в твердой копии подробные описания и т.п.

Но все равно сдаваться не согласна - с людьми, которые готовы на неблагодарный (и не оплачиваемый) труд будем пробовать столько, сколько сможем - а уж там что будет.
Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 5.8.2007, 21:28
Сообщение #14

старожил

Из: Москва, Ясенево

Цитата
Да и вообще, на Руси всегда тащились от Европ

Ну это как раз очень спорный тезис. Мне кажется, скорее наоборот, мы всегда старались идти своим путем даже в тех случаях, когда все остальные уже нашли дорогу. Тенденция равняться на европу всегда была кратковременна, извращена, и, в конце концов, заканчивалась печально - всеподавляющим "своим, истинно русским путем". С переменным, но в сумме скорее отрицательным, успехом.
Степная борзая - это скорее не порода, а породная группа. Возможно я не прав, с удовольствием выслушаю иную точку зрения.

+Цитировать сообщение
Марина Чулкина
сообщение 6.8.2007, 14:16
Сообщение #15

регулярный охотник
**

Цитата(Глеб Брюсов @ Aug 5 2007, 21:28) [snapback]5145[/snapback]

Степная борзая - это скорее не порода, а породная группа. Возможно я не прав, с удовольствием выслушаю иную точку зрения.

Любая точка зрения будет верной в зависимости от толкования терминов порода-породная группа)))
Насчет Европ я с Вами согласна, но лишь отчасти - я верю в разумное доброе вечное...
Возможно людей "громко кричащих" про "свое родимое" нужно насильно отправлять в эти самые Европы смотреть "натуру". По крайне мере, это мой личный опыт))))

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 6.8.2007, 22:19
Сообщение #16

старожил

Из: Москва, Ясенево

Цитата
Возможно людей "громко кричащих" про "свое родимое" нужно насильно отправлять в эти самые Европы смотреть "натуру".

Так многие из подобных предпочитают именно там проводить большую часть своего времени, отправлять туда свои средства и отпрысков. Поэтому их "великодержавность" - поза для внутреннего употребления.

+Цитировать сообщение
Марина Чулкина
сообщение 7.8.2007, 1:31
Сообщение #17

регулярный охотник
**

Цитата(Глеб Брюсов @ Aug 6 2007, 22:19) [snapback]5159[/snapback]

Поэтому их "великодержавность" - поза для внутреннего употребления.

Возможно
Это вопрос самосозерцания всех и каждого - а это личное...
Был такой стишок, про то, что я видел....
Я видела "Русских волкодавов", выведенных в Московских питомниках-они ужасны)))
Я видела и отличных собак аборигенных отечественных пород, которые не могут получить документы и размножаться ко всеобщей радости(((
Это как раз и подтвердает мои идеи о том, что возможно и без поиска своего пути можно найти единомышленников и на Марсе и спокойно заниматься свом делом - лишь бы не мешали)))

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 7.8.2007, 19:25
Сообщение #18

старожил

На скорую руку - оч.хор. степнячка Объедкова ( потом добавлю отличную суку из Тамбова )

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 7.8.2007, 20:21
Сообщение #19

старожил

Еще один - оч.хор. - степняк из Ростова (Ваш охотничий регион, господа).
Типичность налицо - сравните с собакой Объедкова и серой красотой из Ростова, которую поместила Чулкина.
А что до того, что в Тамбове и Липецке не осталось - боюсь, что Вы правы. Там - не в укор Hunter region - ранее ( 20-15 лет назад) была как черная дыра - что туда из щенков попадало, то исчезало - то соседи травили, то еще что... В последние годы (или десятилетие) в Тамбове ситуация вроде как резко улучшилась - появились люди, которых хочется называть дельными охотниками и даже заводчиками.

Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
Андрей (охотник)
сообщение 8.8.2007, 21:59
Сообщение #20

регулярный охотник
**

Цитата(Марина Чулкина @ Aug 3 2007, 13:51) [snapback]5131[/snapback]

Здравствуйте, Денис.
Не буду акцентировать внимание на Ваших личный переживаниях (насчет винегретов и Сарматов, кстати, история Сарматов уходит глубокими корнями в Европу, - мне это напоминает другую "породу"). Внесу лишь некоторую ясность насчет фотографий с Тамбовской выставки. Представленное поголовье было потомками одного кобеля сомнительного происхождения и, соответственно, это и вызвало соответствующую реакцию "авторитетных борзятников Волгоградской и Тамбовской областей (без фамилий)" на данных собак, а не на породу.
К сожалению для данной породы, её пытаются спасать - ссылаясь на малочисленность, давать более высокие оценки в рингах сомнительным по экстерьеру животным со всеми вытекающими.
Однако остаются истинные любители и знатоки этой породы несмотря и не взирая на...
Эта сука живет в Целинском районе Ростовской обл.
Изображение

ЭТО ЮЖНОРУССКАЯ БОРЗАЯ ИЛИ САРМАТ? ПроСВЕТИТЕ пожалуйста.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 21.11.2017, 10:28